Политические партии России в думской избирательной кампании 1912 года : Петербург и Москва Алымова, Нина Ивановна



Алымова, Нина Ивановна. Политические партии России в думской избирательной кампании 1912 года : Петербург и Москва : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 1999.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/67-9

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране происходит трансформация политической системы, суть которой состоиг в становлении демократического политического строя, в формировании современной модели конституционного правового государства. Деятельность Государственной думы, многопаргийная система, избирательные кампании по выборам президента, высших и местных органов власти стали составной частью современной политической жизни.

Истоки политической модернизации России относятся к первому десятилетию XX века, когда развернулось преобразование абсолютизма в конституционную монархию. Этот переход происходил в условиях острого системного кризиса, в рамках перехода от традиционалистского общества к индустриальному и гражданскому обществу. Именно в начале XX века в России начали формироваться и юридически оформляться элементы конституционного строя, такие как политические партии, предсгавительные учреждения (Государственная дума и реорганизованный Государственный совет) с законодательными функциями, предоставление избирательных прав части населения. Сложность этого про-ііессз. ззключшійсь в том что политические преобразования были результатом и ОДНО-ТІТЇЄМеННО ГТҐЇйТТТТОСЇіТЛТСаМИ 'ЗТСПНОМИ^ТбСІСИХ и СОЦИАЛЬНЫХ ТІЄҐіемЄН IT nfiROJTTOTTHOHHblX СОПТ-

альных потрясений

Немаловажную роль в становлении нового строя в начале XX века играли выборы в Государственную думу. Думские выборы 1906-1912 гг. спехжбствовали лепгагшвации российского конституционализма и парламентаризма Вместе с тем они представляли собой первый опыг участия миллионов российских подданных в политической жизни па правовой основе, а также первых политических кампаний, проведенных крупненшими партиями. В ходе выборов проверялась реакция политически активной части населения, представленной электоратом, на различные варианты понимания важнейших проблем страны, на предлагавшиеся российскими партиями модели ее переустройства. Изучение истории думских избирательных кампаний позволяет лучше понять и учесть в современной жизни полипические традиции России проблемы и трудности становления конституционного строя, многопартийной системы, опыт партий в завоевании широкой общественной поддержки в ходе выборов, особенности национальной политической культуры.

Объект исследования. Данное диссертационное исследование посвящено избирательной кампании 1912 г. по выборам IV Государственной думы в Петербурге и Москве и роли в ней важнейших политических партий. Выборы 1912 года были последними, проводившимися в России в предфевральский период. Они проходили в относительно спокойное в политическом отношении время, хотя современники считали, что противоборство

власти, либеральных и демократических сил по вопросу о расширении прерогатив Думы, демократизации системы управления или, напротив, ограничения прав и даже полной ликвидации российского парламента еще не завершилось.

Петербург и Москва в равной степени, но с разной ролью являлись круїшейшими центрами политической жизни страны. Политическая борьба разворачивалась здесь в непосредственной близости от верховной власти. В столицах были сосредоточены центры важнейших российских партий, здесь действовала их элитарная часть. Оба города в наибольшей степени были обеспечены прессой. Изучение избирательной кампании в Петербурге и Москве по 1-й курии позволяет понять политические настроения имущей части столичного общества, а значит, оценить в совокупности с другими факгорами степень устойчивости верховной власти в рассматриваемый период. Выборы во 2-й курии, в состав электората, которой входили представители всех основных слоев городского населения, где в избирательной борьбе сталкивались все крупнейшие политические партии, представляют интерес для анализа политической ориентации и политической культуры вые-ПЕК и срелних городеккх слоев. Уточнение перипетий политической борьбы в Петербур-ге и Москве пэет точки отсчета для сопоставления с происходившим в провинции в частности меру зрелости и массовости российских партий.

Хронологические рамки работы. К вопросам, связанным с выборами в IV Думу, политические партии стали обращаться с 1910 года Основной объем их предвыборной деятельности пришелся на конец 1911 - октябрь 1912 года. Деятельность партий в этот, последний период, и является предметом рассмотрения в данной работе.

Историография проблемы. Попытки осветить в исторической литературе основные вехи политической жизни России начала XX века депались еще в дореволюционнос время. В этих работах уделялось внимание выборам в Государственную думу, как крупным политическим событиям того времени, в которых российские партии принимали самое деятельное участие. Примером такого исследования может служить известная коллективная работа "Общественное движение в России в начале XX века", написанная под редакцией Ю.О. Мартова, ГШ. Маслова, АЛ. Потресова.' Конкретную картину происходившего в 1912 году, находим в статьях современников, непосредственных участников событий. Таковы работы АС. Изгоева, В. Левицкого, Вй. Ленина, Я.Б. Лившица, Л. Мартова, Н. Череванина и дфугих.^ Эти работы использованы в диссертации как историче-

' См.: Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Ю.О. Мартова, ГШ. Маслова, АН. Потресова. Спб, 1914. Т. 3. Кн. 5.

^ ЛС. Изгоев. От третьей Думы к четвертой. // Ежегодник газеты «Речь» на 1913 год. С.-Петербург. Издание редакции газеты «Речь». Б/г. С. 186 -197. «ЯЛ.»/ЯБЛившиц/ Выборы//Там же. С. 198 -239. Л. Мартов. Выборные заметки. ./Нашазаря. Спб., 1912. № 9 -10.1912.. С. 68 6 74. Левицкий В. Социал-

ские источники. Дореволюционные работы, несомненно, содержат большой фактический материал, но в строгом смысле не являются научно-исследовательскими в силу публицистического характера.

Для отечественной исгориографии советского времени довольно долго была присуща недооценка истории парламентаризма в России, поскольку господствовавшая идеология навязывала науке и массогому сознанию представление о предпочтительности революционных методов преобразования страны. Тем не менее, в появлявшихся в 20 - 30 годы работах по истории российских партий содержались сведения об их участии в выборах в Государственную думу. Однако постепенно внимание исследователей все больше концентрировалось на участии в них только российской социал-демократии.

Первые попытки освещения социал-демократических избирательных кампаний были сделаны в 20 - 30 годы. В этот период больше изучалась история бойкота булыгинской и витгевской дум. Это, возможно, объяснялось тем, что бойкот I Думы, участие в выборах П Думы воспринимались как апробация революционной тактики по отношению к парламентаризму. История выборов в IV Думу не была популярна среди историков, так как в 1912 г. отчасти повторялась тактика, примененная на выборах в. Ш Думу в 1907 году. Так, в работах В Л. Невского, В. Адоратского, Е. Ярославского содержались лишЬ отдельные сведения об отношении большевиков к выборам 1912 года.^ В работах А.С. Бубнова, в статьях К. Осгроуховой, Н. Войтинского более детально исследовались решения Пражской конференции об участии большевиков в выборах в IV Думу, их взаимоотношения с ліїквидаторами и отзовистами в этот период.4 Были изданы докуменгальные материалы позволяющие реконструироватъ деятельность большевиков в избирательной кампании 1912 года; полный текст газет "Правда" и "Звезда", сборники воспоминаний "Из эпохи "Звезды" и 'Правды" "Путь к Октябрю", мемуары деятелей большевистской партии.^

В аналогичном ключе осуществлялось исследование истории парламентаризма в конце 30-х - первой половине 50-х годов. Появились работы Л. Бычкова, П.И. Колосова и

демократия во второй городской к>рии//Там же. С. 87 -101. Н. Череванин. Итога выборной борьба // Там же. С. 75 - 87. Ленин B.И. Итога выборов.//Ленин. В.И. Поли. собр. соч. Т. 22. С. 319 - 344. ^ См.: Невский В.И. История РКП (б). Краткий очерк. Л, 1926. С. 367. Адоратский В. Большевизм в годы реакции (в борьбе с ликвидагорсгвам, отзовизмом, троцкизмом). М.-Л, 1927. С. 62-63. Ярославский Е.М. Очерки по истории ВКП (б). Ч. 1, изд. 3-е. М., 1938.

4 Бубнов АС. ВКП (б). М. - Л. 1931. С. 449 - 450. Остроухова К. Из истории борьбы с ликвидаторегаом // Пролетарская революция, 1926. № 11 (58). С. 82 -142. Войтинский R О группе "Вперед". 1909-1917 //Пролетарская революция, 1929. № 12 (95). С. 59 -119.

' "Правда". Полный текст под общей редакцией М.С. Ольминского и МА. Савельева. М, 1933 -1934. "Звезда". 1910-1912. Полный текст газеты "Звезда" под общей редакцией МА. Савельева. М, 1932 -1934. Вып.1 - 8. "Из эпохи "Звезды" и "Правды". Вып. Ш. М., 1923. "Путь к Октябрю" Вып. П. М, 1923. Цвежов-ПросвещенскийАК. На путях большевизма. (1907 - 1914 гг.). М.-Л., 1930 и др.

б

других,* в которых деятельность большевиков на выборах в IV Думу рассматривалась более подробно. Среди работ этого периода выделяется статья Е. Д. Черменского.^ Основываясь на большом документальном материале, автор попытался дать картину выборов 1912 года в целом, осветить тактику важнейших политических партий, уделив основное внимание большевикам, хотя деятельность партий по-прежнему рассматривалась с господствовавших в исторической литературе позиций. Продолжалась публикация документального материала данной эпохи, в частности, относящегося к избирательной кампании, проведенной большевиками в рабочей курии в 1912 году.*

С середины 50-х годов усиливается интерес советских историков к изучению истории парламентаризма в России. С одной стороны, это был интерес к малоизученным страницам истории, с другой- он был связан с более позитивной оценкой официальной идеологией парламентской деятельности зарубежных партий. Однако и в этот период по-прежнему большее внимание историков привлекала думская тактика большевиков. Среди них работы И.Т. Довженко, КС. Пархоменко и других.9 Для понимания статуса Государственной думы в политической системе России, особенностей избирательного закона 3 июня 1907 года большое значение имели работы ФЛ. Калинычева, НЛ. Ерошкина.10

В 60-80-е годы было опубликовано большое количество исследований, посвященных более детальному изучению думской тактики большевиков. В многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза», в работах ЮЛ. Кочегова, ЛІО. Рач-кова, ТА. Андреевой и других'' деятельности большевиков на выборах в ГУ Думу в це-

' См., напррмер, Бычков Л. Тов. Сталин н избирательная кампания в ГУ Государственную думу. // Исторический журнал, 1937. № 11. С. 28 -36. Колосов ПЛ Большевистская газета "Правда" в борьбе за массы в период избирательной кампании в ГУ Государственную думу. Автореф. дне. канд. ист. наук. М.,1951.

' Черменский. ЕД Выборы в ГУ Государсгвенную думу // Вопросы истории, 1947. № 4. С. С. 2 10. * Лурье МЛ. Большевистская фракция ГУ Государственной думы. ьб. материалов и документов поп общей ред. А.Е. Бадаева и Бысгряпского. Л., ,938. Листовки иетербургских большевиков. М, 19193 Бадаев А.Е. Большевики в Государсгве1шой думе. М., ,954.

' Довженко ИХ Использование большевистской партией избирательной кампании в ГУ Государственную думу для привлечення крестьянства на сторону пролетариата. Автореф. лис. канд. ист. наук. М., 1956. Пархоменко К.С. Большевистская газета "Правда" и выборы в ГУ Государственную думу // Учен. зап. Саратовск. гос. ун-т им. НГ. Чернышевского. Т. 58, вып. каф. обществ, наук. Саратов, 1956. 10 Калиньгчев Ф.И Государственная дума в России: Сб. документов в иатериалов. М., 1957. Ерошкин НЛ. История государственпых учреждений дореволюционной России. М, 1968. '' История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах. Т. 2: Партия большевиков в борьбе за свержение царизма. М., 1966. С. 363 - 365,394 - 440. Кочетов Ю.И. Деятельность большевистской фракции ГУ Государственной думы. .1912-1914 тт.) )/Учен. .ап. Пермский гос. пединстититу каф. истории КПСС. Т. 89. Пермь, 1972. С. 13 -48. Его же. Выборы в Государственные думы м Пермской губернии // Труды / Пермский гос. сельскохоаяйств. ин-т. Т. ХУНТ, отд. вып. Пермь, 1960. Рачков

лом по стране и в отдельных местностях уделялось специальное внимание. В большом количестве исследований освещалась роль большевистской легальной и нелегальной печати в предвыборной агитации,12 в работах В.Т. Логинова была подробно показана роль газеты "Правда" в период избирательной кампании 1912 года.13 Одной из первых работ, в которой выборы в Москве, Петербурге стали предметом специального изучения, была статья ОБ. Лаговской.14 На цифровом материале ею была прослежена динамика политической ориенгации избирателей 2-й городской курии в Петербурге, Москве и Риге в ходе избирательных кампаний по выборам Ш и IV Дум и освещалось влияние социал-демократов и кадетов на средние городские слои. Обобщающими работами по истории социал-демократических избирательных кампаний 1906 - 1912 тт. явились статьи, монография и диссертация ЛЛ. Цехновичера1'

Отметим, что в историко-партийной литературе было естественным следовать ленинским подходам при изучении данной темы. Основное внимание уделялось выборам в тех куриях, где социал-демократы могли выставлять своих кандидатов. Выборы в Петербурге и Москве изучались, но исследователи не рассматривали там деятельность правых, октябристов, поскольку большевики на выборах с ними почти не сталкивались. Деятельность кадетов рассматривалась лишь в качестве плавных противников социал-демократов во 2-й курии. Вне поля зрения исследователей оставалась борьба партий на выборах по 1-й курии как провинциальных, так и столичных городов что объяснялось традиционной для

Л.Ю. Избирательная кампания в IV Государственную думу в Московской губернии // Учен. зап. п Моск. обл. пед. ин-т. Т. .35, история яССР, вып. 8. М, 1964. С. 47 - 64. Андреева ТА. Идейно-нолитическая работа большевиков Урала среди демократических слоев населения в вериод избирательной кампании в IV Государственную думу ((912 г.)// Деятельность партии большевиков среди широких масс (в годы нового революционного подъема и в вериод дировою войны). Межвуз. сб. науч. тр. Ленинград, гос. пед ин-т. Л, ,980.

12 См.: Андронов С А. Ленинская газета "Правда" и правдистская печать в годы нового оеволюцион
ного подъема. М.. 1970. Панченко B.C. Подпольная яечать большевиков в борьбе за зассы в годы но
вого революционного подъема. 1910 -1914 гг. Ростов-на-Дону, ,974.

13 Логинов В.Т. Ленин и "Правда". .912 -1914 гг. М., 1962. Его же. Ленинская "Правда". М., 1972.

14 См.: Лаговская О.В. Политические партии и городская демократия на выборах в III и ГУ
Государственные думы //Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской рево
люции и в годы гражданской войны. М., 1982. С. 109 - 120.

15 Цехновичер ЛЛ Изменения патитической ориентации средних городских слоее (по оатериалам
москокких выборов в Государствешгую,городс^ 1906-1917//Городские сред
ние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. Межвуз. сб. науч. трт / Тамбовский гос. пед.
ин-т. М.- Тамбов, 1984. С. 66-75. Его же. Школа патитической борьбы: Из истории участия большеви
ков в думских избирательных кампаниях. 1906 -1912. Тулаа ,198. Его же. Борьба партии большевиков
замассывходедумскихизбирательныхкампаний(1906-1912гг.):Дис.докг.ист. наук. Орел, 1990.

тех лег недооценкой политической жизни имущих классов и упрощенными представлениями об их политической ориентации.

Другим направлением отечественной историографии с середины 70-х годов было изучение истории всех российских политических партий. Бесспорно, вначале их история рассматривалась критически, сквозь призму ленинских оценок. Однако работы этого периода восполняли существенный пробел в отечественной исторической науке. Обращение к истории правомонархических, либеральных, неонароднических партий заставляло исследователей освещать и их деятельность в ходе выборов в Думу. При этом характеристика избирательной тактики, изложение предвыборных платформ различных партий, их способов борьбы за избирателей давались в общем виде, так, как это позволяли и диктовали рамки данных работ. В этих исследованиях история выборов в IV Думу по-прежнему освещалась наиболее сжато. 16 В работах Ч. Панаваса, Б. В. Леванова, А. С. Халипова,'7 отношение Бунда, эсеров ликвидаторов к выборам в IV Думу рассматривалось более подробно. При появлении многих исследований, деятельность политических партий на выборах в IV Думу отдельно не изучалась. Исключением являлась статья Э. Вишневски о про-госссистах, появившаяся в 1984 году.18

Постепенно история непролетарских партий стала рассматриваться как самостоятельный обьекг исследования. Были изданы работы В.В. Шелохаева, ВН. Гинева, С.А. Степанова, ДА. Колесничеико, посвященные истории отдельных партий,," а также исследования ИВ. Нарского и других ^^ о деятельности партийных организаций в рамках отдельных регионов. Эти работы дали более полное представление об идеологических, организационных, тактических позициях политических партий, их деятельности в рамках

'' Спирин ЛМ Крушение помещичьих и либеральных партий в России /начало XX века-1920 гУ. М., 1977. Непролетарские партии России. Урок истории /под дед. Минца И.Ш.М., 1,84.

17 Панавас Ч. Борьба большевиков прошв оппортунистической теории и политики иунда. М., 1972.
Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против херов. 1903 - 1917гг. Л, 1,78; Хали-
поБ А.С. Борьба В.И. Ленина прошв ликвидаторства а908 81914. Минск, к,82.

18 Вишневски Э. Прогрессисты на выборах в IV Государственную думу //Веста. Моск. ун-та. Сер. 8.
История, 1984,№4.С.39-53.

19 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия ялберальной буржуазии и борьбе с революцией 1905-1907
тг. М., 1983. Его же. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987. Его же.
Идеология и политическая оргшшзация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., ,191.
ГиневВЛ. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничесгва: :902-1914 гг. Л., 1983.Ко-
лесниченко Д. А. Трудовики в период I российской революции. М., 1985. Степанов С.С. Черная сотня
в России (1905 -1914 гг.). М, 1992.

20НарскийШ}. Ясскаяпровинциа]шіаяпартийн(хяь:поіштачес^ о917г.

(К вопросу о демократической традиции в России). В 2-х ч. .елябинск, ,995. История политических шршйЦентраггьногоЧерноземья/подредПатнера Л.СУ.Курск, ,9995

длительного периода, что позволило правильно понять природу этих партий и вписать в более широкий исторический контекст их деятельность в ходе выборов 1912 года2'

Для нашей работы большое значение имело появление более ранних исследований В Л. Лаверычева АЛ. Авреха, и позднейших - В Л. Селецкого, В Л. Гинева, B.C. Дякина, Э. Вишневски.22 В отдельных разделах этих работ участие российских партий в выборах в IV Думу подвергалась специальному рассмотрению. Так, В Л. Лаверычев, В Л. Селецкий, Э. Вишневски изучали основные этапы организационного сплочения прогрессистов накануне выборов 1912 года, разработку ими тактики, платформы в данной кампании. АЛ. Аврех рассматривал историю разработки избирательной платформы кадетами, формирование их блока с прогрессистами, отношение к социал-демократам. В работе B.C. Дякина исследовалась политическая линия на выборах власти и ряда партий. Также в его монографии рассматривается использование некоторыми политическими партиями трибуны Ш Думы в предвыборных целях. Э. Вишневски проследил основные этапы подготовки к выборам октябристов прогрессистов кадетов с 1910 года. ВЛ. Гинев осветил отношение партии эсерюв к выборам в IV Думу.

Поскольку в представляемой работе уделяется внимание участию различных слоев столичного населения в выборах, отметим, что существует большой пласт исследований о социальном составе российского общества, в частности, о средних слоях города.23 Выделим диссертацию М.В. Дацишшюй о средних слоях Москвы в 1907 -1914 гг.24 Представляется, что в подобных работах недостаточно используются данные о поведении различных категорий городского населения на выборах в IV Думу.

Во второй половине 90-х годов было издано большое количество исследований и публикаций документов, посвященных политической истории России начала XX века

21 Более подробно историография 70-80 гг. исгории политических партий начала XX века представ
лена в статье: Волобуев О.В., Леонов М.И., Утеин А.И. Шелохаев В.В. История политических партий в
России в 1907-1914 гг. в советской исгориографии //Вопросы истории, 1989. №4. С. 147 -161.

22 Лаверычев В Л. По ту сторону баррикад. (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией).
М., 1967. Аврех АЛ. Столыпин и Третья дума. М., 1968; Селецкий В.Н. Образование партии протрес-
систтa // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1970. № 5. С. 32 - 48. Его же. Прогрессизм и политиче
ская консатидация русской буржуазии. М., 1991; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство... Дякин B.C.
Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 тг. Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988;
Вишневски Э. Прогрессисты па выборах в ГУ Государствениую думу. Его же. Либеральная оппозиция
в России накануне первой мировой войны. М, 1994.

23 См.: Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. М- Тамбов, 1984. Го
родские средние слои в трех российских революциях. М, 1989 и др.

24 ДацишинаМ.В. Средние городские слои Москвы в 1907- 1914гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,
1994.

Так, в богато фундированной, содержательной работе АН. Медушевского25 формирование российской модели конституционализма рассматривается в широких хронологических рамках мирового политического процесса. Вышло в свет справочное издание «Политические партии России: Конец ХГХ - первая треть XX в. Энциклопедия»,26 содержащее большой фактический материал о партиях, печатных органах указанного времени, отдельных партийных деятелях. Опубликована серия сборников документов и материалов политических партий и течений, которые предваряются вступительными статьями СВ. Тютюкина, НД Ерофеева, Д. Б. Павлова, ЮЛ. Кирьянова с современными, более объективными подходами к изучснию политической жизни России начала XX века. В сборниках, посвященных меньшевикам и правым партиям, содержатся документы по истории выборов 1912 г.27 Изданы монографии, посвященные отдельным идейно-политическим течениям российским партиям политическим деятелям отличающиеся привлечением нового документального материала и глубокими взвешенными выводами.28 Результаты этих и дглтих современных исследований позволяют более inHDOXo подойти к оценке деятельности пагугий поведения избирателей и итогов выботюв в IV Думу.

В зарубежной историографии история избирательных кампаний является одной из классических тем, которой занимаются историки, социологи, политологи, юристы, социальные психологи. Р.- О. Шультце, профессор Аугсбургского университета в статье «Исследования выборов. Социология выборов»29 выделяет целый ряд направлений, в рамках которых при изучении избирательных кампаний отмечаются разные доминанты, влияющие на деятельность политических партий и политическую ориентацию избирателей в ходе выборов. Внимание зарубежных историков привлекает и опыт российских думских выборов начала XX века. Среди них отечественные исследователи выделяют немецких историков Р. Рексхойзера, Д. Далманна.^^ Работы зарубежных авторов отчасти свидетель-

25 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной
перспективе. М, 1997.

26 Политические партии России. Конец ХГХ - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
"Меш.шевики.Документыиматериалы. 1903-февраль ь117 гг. М, 1996. Правые партии. 1905-
1917. Документы иматериалы. В 2 тт. /Т. 2.1911-1917 гг. М, ,198.

28 Шелохаев ВВ. Либеральная модель переустройства России. М, 1996. Сыгяенко АВ. Народно-
социалистическая партия в 1907 - 1917 гг. М., 1998. Морозов КЛ Партия социалисгов-
революционеров в1907-г914тг.М,1998.УрнловШО. Ю.О. Мартов.Полигик и историк. М, 1997.

29 Шультце Р.-О. Исследования выборов. Социология выборов / / Технология я организация выборных

кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., ,993. С. 66 - 72.

^^ См. Нарский ИВ. Русская провинциальная партийность... Ч. .. С. 269. В.Ю. Карнипшн. - -. Дал-манн. Провинция выбирает. Российская конституционно - демократическая партия и думские выборы 1906- 1912гг.//Вопросыистории.1999. № 1. С.170-172.

ствуют о наличии пробелов по данной проблеме в отечественной историографии.

При всей значимости перечисленных исследований их авторы не ставили перед собой задачу рассмотреть историю выборов в столичных городах, хотя некоторые из них не обошли их своим вниманием. Все это позволяет говорить о том, что тема в целом нуждается в дополнительном изучении.

Цель исследования: выявление роли избирательной кампании 1912 года, в которой существенное место занимала деятельность российских партий в ходе выборов в Петербурге и Москве, в становлении российского парламенгаризма, в процессе складывания многопартийной системы в России, в формировании городского социума столичных центров как фактора политической жизни.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- выявление состава электората 1- й и 2 - й курий Петербурга и Москвы по избира
тельному закону 3 июня 1907года;

определение специфики избирательных платформ основных политических партий на выборах в IV Думу и их решений о тактике в столичных городах;

изучение особенностей содержания предвыборной архументации политических партий в ходе избирательной кампании в Петербурге и Москве;

исследование основных каналов идейного влияния па избнрателей, использованных различными партиями в российских столицах в предвыборный период;

определение на основе анализа избирательных блоков и соглашений специфики расстановки политических партий в Петербурге и Москве;

- выявление особенностей политической ориентации электората столичных горо
дов в контексте итогов выборов по стране.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые борьба политических партий на выборах в Петербурге и Москве в IV Государственную думу стала предметом самостоятельного исследования. Это дает возможность осветить комплексно предвыборную деятельность основных политических партий России в столичных городах. Изучение состава электората Москвы и Петербурга по избирательному закону 3 июня 1907 года показывает наличие здесь социальной опоры для различных политических партий на выборах 1912г.

В работе дополняются и вносятся коррективы в имеющиеся представления о позиции на выборах в стране и особенностях тактики в столичных центрах основных партий и различных общественных организаций, в частности, правомонархических партий, Всероссийского национального союза, так называемой «группы арендаторов», отдельных органов печати. Кроме того, уточняются формы и методы борьбы всех партий, действовавших

В Петербурге и Москве, за привлечение избирателей на свою сторону, в частности, особенности работы с отдельными группами избирателей. Выявляется специфика содержания предвыборной риторики основных партий в столичных городах. Делается попытка показать не только единство, но и наличие разногласий в избирательной кампании внутри каждого политического лагеря.

Более детально рассматривается процесс создания блоков и согаашений в столичных городах, а также варианты проектируемых, что позволяет отказаться от некоторых стандартных представлений о политическом поведении отдельных партий и определить расстановку сил на выборах 1912 года в столичных центрах. Большое внимание уделяется самооценке и взаимной оценке партиями своих политических партнеров и конкурентов в ходе избирательной кампании, что вносит дополнительную информацию в эту проблему. Учитывается участие в этих блоках не только партий, но и различных общественных организаций, показываются попытки самоорганизации на выборах столичного электората. Изучается влияние социально-психологических особенностей отдельных категорий избирателей Петербурга и Москвы на их поведение и партийную ориентацию в ходе выборов.

Подведение партиями итогов выборов в Петербурге и Москве рассматривается в контексте результатов выборов по стране и как часть политической борьбы в ходе избирательной кампании. На основе анализа предвыборной деятельности российских партий выявляются некоторые особенности их политической культуры.

Более широко и детально используются некоторые уже известные источники, в частности, материалы прессы, данные о составе электората Москвы по статистическим отчетам Московской городской управы, материалы дубровинского (1911г.) и марковского (1912г.) съездов союзов русского народа. Всероссийского национального союза и др.

Методологической основой исследования являлось применение диалектического и системного подхода к изучаемым явлениям, соблюдение принципов объективности и историзма, отказ от политической и идеологической ангажированности. При написании работы широко применялись общие методы исторического исследования: использование разнообразных источников и их всесторонний анализ, конкретно-исторический и истори-ко-сравнительный методы, историческое описание. Поскольку в центре работы находилось комплексное исследование избирательной кампании 1912 г. в Петербурге и Москве, использовались элементы междисциплинарного подхода, связанные с современной методикой политологии, социологии, а в известной мере и социальной психологии.

Источниковая база диссертации. В работе использовалось несколько видов источников. Первую группу представляют документы крупнейших политических партий. Ее составляют как опубликованные, так и архивные материалы. Часть из неопубликованных источников хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации. Нами

использованы фонд 116 (Всероссийский /дубровинский/ союз русского народа), фовд 117 (Русский народный союз имени Михаила Архангела), фонд 115 ("Союз 17 октября"), фонд 555 (АЛ Гучков), фовд 523 (Партия народной свободы), фовд 597 (ПЛ. Милюков), фовд 522 (Трудовая группа), фовд 539 (В.В. Водовозов), фовд 1719 (Всероссийский национальный союз). Также изучен фовд 102 (Департаменг полиции. Особый отдел.)

Часть документов изучалась в Российском ценгре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ): фовд 334 (коллекция документов политических партий, организаций игрупп вРоссии /1880-1917/), фовд 436 (группа «Вперед»), фовд 451 (Организационный комитет РСДРП меньшевиков), фовд 276 (Центральное бюро заграничных групп РСДРП). В работе использовались документы меньшевистского течения РСДРП, хранящиеся в Доме Г.В. Плеханова в Петербурге.

Архивные материалы содержат информацию об отношении различных партий к выборам 1912 года, о состоянии их центральных органов, столичных организаций, их деятельности в период избирательной кампании.

К опубликованным источникам, использованным в работе, относятся программы, документы и материалы политических партий и течений, в частности, правомонархиче-ских партий, отчеты ЦК "Союза 17 октября", протоколы ЦК партии кадетов, меньшевиков, материалы съездов, конференций и пленумов КПСС и др.3'

Следующий ввд источников, используемый в работе, - периодическая печать. Изучались газеты правомонархического направления («Русское знамя», «Земщина», «Вестник Союза русского народа», «Московские ведомости»), проправительственньїе («Новое время», «Россия»), октябристские («Голос Москвы», «Вечернее время»), газеты либеральной оппозиции («Речь», «Русские ведомости», «Русское слово», «Утро России»), демократические издания - большевистские, меньшевистские («Социал-демократ», «Звезда», «Невская звезда», «Правда», «Наша заря», «Невский голос», «Луч») и неонароднические («Столичные отклики», «Заветы», «Знамя труда»). Изучались и другие периодические издания. В

31 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М, 1995. Правые партии. 1905 -1917. Документы и материалы. В 2 тт. / Т. 2. 1911-1917 гг. М., 1998. Отчёт Центрального Комитета "Союза 17 октября" о его деятельности. С 1 сентября 1911 года по октябрь 1912 года. М, 1912. Отчёт Центрального Комитета Союза 17 октября о его деятельности с 1 сентября 1912 года по октябрь 1913 года. М. 1913. Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930 гг. В б - ти томах. Т. 1. 1905 - 1911 гг. М., 1994. Т. 2. 1912 -1914 гг. М., 1997. Меньшевики. Документы... Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Т.1. 1898 -1917. М., 1983. Письма П. Б. Аксельрода и Ю. О. Мартова. Берлин. 1924.

данном исследовании использованы как легальные, так и нелегальные органы печати различных партий.

Важность этой группы источников состоит в том, что основной объем агитационно-пропагандистской работы различных политических партий выполняла пресса В ней находил место большой поток информации о ходе избирательной кампании. Сравнение сведений, почерпнутых из различных органов печати, позволяет учитывать их тенденциозность, неточные данные или сознательную дезинформацию. Кроме того, данные прессы проверялись архивными и прочими материалами. В работе учитывалось, что средства массовой информации порой не вполне адекватно отражают состояние общественного мнения и его изменения.

Следующая группа источников - ігублицистика Изучались публицистическая литература отдельных партий, изданная к выборам, и публицистические произведения партийных деятелей: В. И. Герье, А. В. Еропкина, Я. Микетова, А. Шингарева, Г. Зиновьева, В. И. Ленина, Ю. О. Мартова, Г. В. Плеханова, Н. Полтавца, И. Утугаева, и других.

Большую группу источников представляет мемуарная литература Это воспоминания партийных и государственных деятелей: П. Бурьшжина, М. Винавера, И. В. Гессена, А. Л. Кизеветтера, В. А. Маклакова, П. П. Милюкова, В. А. Оболенского, А. Тырковой-Виль-ямс, Г. Зиновьева, Л. Д. Троцкого, А. К. Цветкова-Просвещенского, В. Н. Коковцова

Особую группу источников составляют статистические сборники. Для характеристики электората Москвы и Петербурга использовались «Статистический ежегодник России» за1911год, «Города России в 1910 г.», «Перепись Москвы 1902 г.», «Статистические сведения о старообрядцах (к 1 января 1912 г.)», «Выборы по г. Москве в Государственную думу третьего призыва», «Выборы в Государственную думу третьего созыва» и другие.

Завершая источниковый обзор, укажем, что в число источников входят отдельные юридические акты, в частности, «Положение о выборах в Государственную думу».

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общих лекционных курсах по отечественной истории, в специальных курсах по истории общественных движений и политических партий. Результаты исследования могут быть полезны политологам, социологам, социальным и политическим психологам, изучающим процесс становления многопартийной системы и построения правового государства в современных условиях, борьбу партий за завоевание широкой общественной поддержки на выборах. Данные предлагаемой работы могут быть использованы исследователями региональной истории.

Апробация работы. Содержание диссертации легло в основу докладов автора на научных республиканских, межвузовских, международных конференциях (в Даугавпилсе, Калинине, Орле, Москве, Рязани) и ряда научных публжаций. Диссертация обсуждалась

на заседании кафедфы истории России Орловского государственного университета и была рекомендована к защите.