Политический консерватизм в российской провинции. Поматериалам губерний Центрального Черноземья (1905-1914 гг.) Салпанов, Николай Митрофанович




Салпанов, Николай Митрофанович. Политический консерватизм в российской провинции. Поматериалам губерний Центрального Черноземья (1905-1914 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.'Политическая история изобилует именами великих реформаторов и революционеров. Их политическим противникам консерваторам уделено гораздо меньше внимания. Между тем, роль консерваторов и консерватизма как противовеса радикализму п либерализму представляется весьма значительной и уже поэтому требует всестороннего осмысления и изучения.

. Наиболее рельефно эта роль проявлялась в переломные моменты истории. Именно таким был.для России рубеж Х1Х-ХХ вв. Капиталистическая модернизация 90-х гг. Х1Х столетия повлекла за собой коренную трансформацию всех сфер общественной жизни - экономической, политической, социокультурной и др. Именно в этот момент на политическую сцену выходят силы, вступившие в.активную борьбу с теми, кто предлагал неприемлемые, по их мнению, для России преобразования, способные разрушить исторически сложившийся уклад жизни и поставить под сомнение существование самой российской государственности.

Корни политического консерватизма следует искать в традиционализме народной жизни, многовековом укладе быта русской деревни. В этой связи многократно возрастает значение всестороннего изучения политических процессов, происходивших в российской глубинке, находившейся вдалеке от столичных центров политической жизни. Специальное изучение процесса формирования консервативных политических организаций в одном из типичных аграрных регионов России, к числу которых можно отнести регион Центрального Черноземья, позволит полнее представить происходившие в российском обществе в начале XX столетия процессы политической дифференциации и политического самоопределения различных социальных слоев и групп.

. Вместе с тем, в настоящее время, когда в нашей стране происходит процесс становления гражданского общества, невозможного без мировоззренческого и политического плюрализма, имеющийся в этой области исторический опыт приобретает особую актуальность и представляет значительный научный интерес.

Предметом данной работы является история консервативных политических организаций, включая организации политических партий, изучение их роли и влияния на политическую жизнь российской

провинции.

Хронологические рамки исследования включают период с 1905 по 1914 гг., в границах которого происходил процесс формирования политических организаций консервативной ориентации. Несмотря на то, что первые подобные организации появляются еще на рубеже Х1Х-ХХ вв., именно 1905 год стал поворотным, определяющим в этом процессе. Выбор конечной даты обусловлен завершением к указанному времени политического самоопределения и сопутствовавшего ему размежевания в стане консерваторов.

Географические границы диссертации охватывают территорию . Воронежской, Курской -и Тамбовской губерний, что позволяет,- с одной стороны, увидеть региональную специфику, с другой - дает возможность.сопоставить выявленные-тенденции с общероссийскими.

Историография проблемы исследования ведет.'отсчет с работ дореволюционного периода. Первыми исследователями политического консерватизма стали меньшевистские публицисты В.иеч .и В.Левицкий /В.О.Цедербаум/. Написанные "по. горячим следам", их работы, вследствие недостаточной временной удаленности от описываемых, событий, имеют ряд недостатков. К числу, таковых можно отнести, в частности, то, что.данные.публикации были.составлены в основном на материалах периодической печати, и потому отмечены рядом фактических неточностей. Бросается в глаза и ярко выраженная политическая позиция авторов, отразившаяся на многих сделанных оценках. В то же время, к разряду достоинств указанных работ относится широкий крут освещаемых вопросов, а также стремление авторов должным образом обобщить и систематизировать имеющиеся в их распоряжении факты.

В 20-е гг. появляется ряд исследований, посвященных разбору деятельности монархистов. Общие обзоры В.Викторова и В.Залеж-ского4 представляют собой попытку осмысления ставших известными. материалов из. недоступных прежде царских ведомственных архивов,

  1. См.: Меч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции в 1905-1906 гг. М., 1907. Вып.1. С.10-100.

  2. См.: Левицкий В. Правые партии // Общественное движение в России в.начале XX в. СПб., 1914. Т.З. Кн.5. С.347-469.

  3. См.: Викторов В.П. Вступительная статья // Союз русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г. М.-Л., 1929.

  4. См.: Залежский В. Монархисты. Дарьков/, 1929.

однако не цретендуют на глубину раскрытия темы, страдают, как и большинство работ этого периода, необоснованностью ряда оценок и выводов.

Значительная часть исследований тех лет посвящена погромной деятельности массовых монархических союзов в так называемый "героический период" их становления . Много внимания уделено погромам и в вышедшей в канун 20-^яетия первой русской революции литературе, посвященной событиям 1905 года в отдельных регионах . О роли представителей православного духовенства.в местных правых организациях рассказывают работы Б.П.Кандидова ; пропагандистской деятельности организаций консервативных партий в рабочей среде посвящено исследование Б.Брусянина .

- Наряду с указанными недостатками перечисленных работ, нель
зя не отметить, что в целом был сделан огромный шаг лперед в
освещении ряда, проблем,, связанных с политическим консерватизмом
в России в начале-IX. века. Историки 20-х. гг.. выйди на ряд ключе
вых вопросов в. понимании.роли и .места консерваторов в политиче
ской системе.царской России. Однако-попытка ответить на постав-
денные вопросы была отложена на долгие, годы - с начала.30-х гг.
данная тема была фактически закрыта для исследователей, выпала
из узкого круга разрешенных, тем. ...

Только в 70-80-е гг. появляется литература, в той или иной степени затрагивающая проблемы, связанные с формированием политического консерватизма в России и деятельностью консерваторов. К ней относятся: 1/ исследования, посвященные эволюции политической системы России в 1905-1917 гг., 2/ работы, раскрывающие политическую роль и освещающие политическую деятельность отдельных сословий и классов в указанные годы, в первую очередь -дворянства и духовенства, 3/ монографическая и другая литература.

  1. См.: Евгеньев А.Е. Царские погромцики. Пг-, 1919;Коган И. Погромы в дни свободы /октябрь 1905/. М., 1925; Киржниц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г. М., 1930.

  2. См., например: 1905 год в Курской губернии. Курск, 1925.

  3. См.: Кандидов Б.П. Крестом и нагайкой: Почаевская лавра и черносотенное движение. Ы., 1928; Он же. Церковь и 1905 год: Очерки-и материалы. 2-е изд., доп. М., 1930.

  4. См.: Брусякин Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции: материалы по истории рабочего движения// Красная летопись. 1929. №1 /28/. С.154-182; »2/29/. С.151-172.

рассматривающая процесс складывания российской многопартийности в начале XX столетия.

В первой группе особое мзсто занимают труди А.Я.Авреха . Результаты выборов в Ш к 1У Государственную думу, расклад политических сил в ней, политическая борьба в Думе и вокруг нее - главные сгаеты его книг. В то ке время, в работе 1981 г. автором дается характеристика различным политическим силам в стране, в том числе объединенному дворянству, собственно правым, умеренно правим и националистам не только в Дуь:е, но и вне ее. Им тагие высказывается оценка численности консервативных партий, степечи их влияния в стране.

Среди раЗот. отнесенных нами.ко второй группе, следует выделить монографии В.С.Дякина и Ю.Б.Соловьева . В них подробно рассмотрены политическая позиция и роль дворянства, а такге вопросы образования и деятельности организации.объединенного дворянства в годы революции 1905 г. и в период существования третье-пвньской монархии.

К началу 70-х гг. относится и появление публикаций о складывании российской многопартийности, содержещнх сведения по истории правых партий. Первой такой публикацией стала книга В.В.Комнна, представлявшая попытку научного осмысления исторического опыта многопартийности в России, стремление обратить более пристальное внимание в сторону бывших идейных противников большевиков. Если работы Б.В.Комкна ставила целы) заново проанализировать документы, уге опубликованные в 20-е гг., то мокогрсфия Л.М.Спирина

  1. См., например: Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он ае. Царизы и 1У Дуыа: 1912-1914 гг. U.. 1981.

  2. См.: Дядин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Он яе. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988.

3. .См.: Соловьев СБ. Самодержавие и дворянство в 1902-
1907 гг. Л., 1981; Он ве. Самодержавие и дворянство в 1907-
1914 гг. Л., 1991.

.4. См.: Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных, политических партий в России: Факультативный курс лекций для.студентов исторического факультета педагогического института. Калинин, 1970. 4.1.

5. См.: Спирин Л.И. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России /начало XX в. - 1920 г./. М., 1977.

представляла собой труд, няпасапнуй на основе огромного колпче-ства первичных источников, нз находившихся до того времени в научном обороте и сочетавши серьезную, теоретическую проработку проблемы складывания российской многопартийности в начале XX столетия с богатством приводимого фактического материала.

70-80-е гг. отмечены таете появлением ряда диссертационных исследований . їіх авторсни была рассмотрены различные аспекты деятельности черносотенных совзов п подвергнуты критике основные доктринальные приоритеты монархистов.

Необходимость обобщения накопленного материала привела к созданию ряда коллективных трудов по истории шюгопартийностн, в которых нашла свое отрезение и история правых партий. Вместе с тел, при Лдкжаяпзм рассмотрении помещенных.материалов, становились видны и.имевшиеся отдельные пробелы,-особенно в части, касавшейся консервативных .партий. К примеру,' в коллективном труде, вышедшем в 1984 г.,.ни слова не сказано.о. "Русском собрании", в наличии только негативные оценки консерватизма.

Другой крайностью страдают появившиеся в годы перестройки публикации современных идейных наследников консерваторов. Так, например, в выпущенной в 1991 г. миллионным тиражом брошюре В.Острецова объективный анализ подменен откровенной политической апологетикой. .... 90-е.гг. отмечены появлением новых подходов в изучении темы,

  1. См.: Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой русской революции. По материалам Москвы и Московской губернии: Дне. ... канд. ист. наук. М., 1978; Бажин А.А. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в России в годы первой русской революции /1905-1907/: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1979; Степанов С.А. Банкротство черносотенных союзов и организаций /1907-1914/: Дис. ... канд. ист. наук. И., 1982; Пронкин СБ. Разоблачение В.И.Лениным, партией большевиков реакционного характера черносотенных партий и организаций в период нового революционного подъема /1910-1914/: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1989.

  2. См.: Непролетарские партии в России. М., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Колич. анализ. М., 1987; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.

  3. См.: Острецов В. Черная сотня и красная сотня. М., 1991.

проявившихся, прежде всего в работах С.А.Степанова , а состоявшиеся в городах Орле /октябрь 1994 г./, Владимире /сентябрь 1995 г./ и Смоленске /апрель 199,6 г./ научные конференции, продемонстрировали, помимо устойчивого интереса историков к консерватизму и консерваторам, необходимость изучения политического консерватизма на региональном уровне, до настоящего времени практически не исследованном.

Вопросы образования и деятельности монархических.организаций в губерниях Центрального Черноземья в начале IX в. стали подниматься только в последние годы и нашли отражение как в отдельных публикациях в целом по Центральное России2, так.и отдельно по Центрально-Черноземному региону3, однако-они не создают целостного представлення о политическом консерватизме в регионе, его главных количественных и социальных характеристиках, влиянии на местную жизнь, итоги выборов в Государственную думу и др.

Целью данной работа является комплексное изучение процесса формирования консервативных политических организаций в губерниях Центрального Черноземья в 1905-1914 гг., для достижения которой определены следующие задачи:

обрисовать специфику российского консерватизма;

высветить роль дворянства Центрально—Черноземного региона в образовании объединенной дворянской организации;

дать развернутую панораму возникновения консервативных , партий и организаций в регионе;

определить численный и социальный состав монархических союзов;

.. рассмотреть основные формы и содержание пропагандистской

1. См., например: Степанов С.А. Черная сотня в России. М. , 1992.

..2..См., например: Абушик В.В. Деятельность монархических организаций Центральной России по повышению культурно-образовательного уровня народа // Политические партии и общественные движения стран содружества Д1Х-ХХвв./: история, источниковедение, историография я современность. Владимир, 1995. С.8-17; Фомин И.Е. К вопросу об образовании монархических организаций в Центральной России // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тамбов, 1996. С.29-31.

3. См,: История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995.

работы на местах;

проанализировать результаты выборов в Государственную думу;

обозначить судьбу правых деятелей,и организаций.

Источниковтю базу исследования составляют архивные и печатные источники. Главным образом это первичные материалы Государственных архивов Воронежской, Курской и .Тамбовской областей, почерпнутые, в общей сложности, из 11 фондов. В первую очередь это фонды канцелярий Воронежского /ҐАВО. Ф.6/, Курского /ГАКО. Ф.1/

и Тамбовского /ГАТО. Ф.4/ губернаторов, в которых отражены различные стороны деятельности, местных консервативных политических организаций, их членов, а также отдельных правых деятелей. К числу наиболее интересных документов относятся общие политические обзоры, специальные подборки сведений о численности местных монархических, союзов, материалы о ходе и результатах выборов в Государственную думу, документы, освещающие отдельные аспекты агитационной работы, просветительской деятельности и др. Дополнением к ним служат отдельные документы из фондов Курского губернского правления /ГАКО. Ф.ЗЗ/ и губернского по земским и городским делам присутствия /ГАКО. Ф.54/. Материалы фонда Тамбовского губернского предводителя дворянства /ГАТО. Ф.161/ расширяют наши представления о консерватизме дворянском. Интерес вызывает также содержание коллекции листовок, брошюр и др. /ГАТО. Ф.8/.

Прояснить картину хронологии возникновения и географии отделов помогают материалы фондов губернских об обществах и союзах присутствий /ГАКО. Ф.148; ГАТО. Ф.25/, где есть сведения о дате основания, составе правления местных монархических союзов; здесь же содержится финансовая отчетность отделов и т.п. Отрывочный характер сведений объясняется отчасти плохой сохранностью указанных фондов, отчасти тем, что официальная регистрация местных организаций политических союзов происходила намного позднее, поэтому временной промежуток между открытием и регистрацией в отдельных случаях достигал нескольких лет.

Информацию, зачастую высвечивающую теневые стороны политического консерватизма а предназначавшуюся в свое время для конфиденциального использования, содержат фонды Воронежского /ГАВО. Ф.1/ и Курского /ГАКО. Ф. 1642/ губернских жандармских управлений.

Используемые в диссертации местные архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот, в значительной мере дополняют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации: департамента полиции /Ф.102/, "Союза русского

народа" /Ф.116/ и "Союза Михаила Архангела" /Ф.117/. Использование последних помогает более точно установить принадлежность отдельных местных организаций тому или иному союзу, определить, . характер их отношений с центральным руководством, выявить степень влияния на местную жизнь, полнее раскрыть основные формы и содержание деятельности и т.д. Кроме того, возможность перепроверки информации, полученной из местных архивных источников, существенно повышает степень достоверности приводимых фактов.

. Широко используются в работе печатные источники; в их числе "Труды" съездов объединенного дворянства, помогающие выяснить суть политической позиции представителей поместного дворянства; программные документы политических.союзов и. краткие обзоры деятельности союзов за отдельные годы; стенографические отчеты Государственной думы, позволяющие полнее раскрыть положение и место в ней. правых депутатов от региона и др.-Значимая информация почерпнута нами из подшивок правых.газет -.."Русского знамени", "Земщины", "Курской были" и некоторых других изданий периодической печати'. Наконец, весьма ценным источником представляется, немногочисленная литература мемуарного характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые воссоздается целостная картина зарождения и развития консервативных политических организаций в одном из типичных аграрных регионов страны, каким был регион Центрального Черноземья. Это позволит заполнить пробелы, имеющиеся в политической истории России начала XX века.

К числу наиболее важных выводов работы относится сделанная автором корректировка хронологических рамок образования отдельных организаций, а также периода наивысшего расцвета партийного консерватизма в регионе, его количественных и социальных характеристик, что позволяет внести необходимые коррективы в сложившиеся в науке трактовки и устоявшиеся представления о политическом консерватизме. -

Практическая значимость исследования заключается в том. что его основные положения могут быть использованы при написании и переиздании обобщающих работ по политической истории России, в трудах, посвященных проблеме формирования российского политического консерватизма в начале XX века, работах по истории края, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей.и средней школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены

в 5 публикациях общим объемом 1 печатний лист, а татке докладывалось на научных конференциях в городах Орле /октябрь 19S-1 г./ и Владимире /сентябрь 1995 г./. посвященных истории политических партий и общественных движений в России в Х1Х-ХХ вв.

Структура работа включает введение с обоснованием темы исследования; вводную главу, в которой раскрываются специфика российского консерватизма и политическая роль дворянства; основную главу, определяющую хронологии возникновения и геогра^зю партийного консерватизма в регионе, его ваянейіпе количественные и со-дпадьнне характеристики; заключительную главу, содерзсдуп анализ деятельности .местных организаций, и их лидеров; заключение, где сделаны общие выводы по работе, а также примечания и список источников и литературы.