Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах Семенова, Екатерина Ефремовна



Семенова, Екатерина Ефремовна. Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 1998.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/215-X

Введение к работе

Актуальность исследования. 50-е годы в развитии советского общества занимают специфическое место - это этап обновления жизни, этап появившихся возможностей для демократических преобразований, этап некоторого ослабления административно-командной системы. В этот период была введена новая аграрная политика, проведена реорганизация управления экономикой, сделаны попытки решения социальных программ. За этот период были достигнуты значительные результаты в экономике, культуре, науке при некотором повышении уровня жизни населения.

В условиях Бурятии в общественно-политической жизни произошли серьезные изменения. В результате смены партийно-советского руководства республики преодолевалась обстановка страха и обвинений в буржуазном национализме. Новое руководство стремилось внедрять демократические нормы в общественно-политическую жизнь общества, привлечь трудящихся к управлению государством, к решению хозяйственных вопросов через Советы, общественные организации, различные совещания, постоянно действующие семинары и т.д.

Промышленный потенциал республики пополнился новыми крупными предприятиями, выросло производство продукции. Однако такие показатели как производительность труда, себестоимость продукции и др. оставались недостаточно высоком уровне.

Расширение материально-технической базы сельского хозяйства, применение экономических мер и стимулов позволили поднять производство важнейших видов продукции.

Большие успехи были достигнуты в развитии культуры.

Однако история этого десятилетия остается слабо изученной. До сих пор нет работ, специально посвященных политическому и социально-экономическому развитию Бурятии в 50-е годы, дающих цельное представление о ней.

Поэтому тема исследования актуальна, особенно с точки зрения анализа процессов того периода с современных позиций.

Степень изученности темы. В обобщающих трудах по истории Бурятии и
Сибири, в исследованиях историков, экономистов рассмотрены отдельные
вопросы темы. К научной литературе по истории Сибири данного периода
относятся монографии И.И.Комогорцева, И.И.Савицкого,

Г.М.Макиевского, Б.С.Санжиева и др.1 В книге Г.М.Макиевского рассмот-

1 Комогорцев ИИ. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1967; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. Новосибирск, 1984; Макиевский Г.М. рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализ-му.1945-1960 гг. Красноярск, 1980; Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (по материалам Сибири).Улан-Удэ,1966.

рен процесс индустриального развития Восточной Сибири, показаны качественные сдвиги в промышленности и строительстве, количественные и качественные изменения в составе рабочих кадров. Автор отмечает, что удельный вес Бурятии и Забайкалья в промышленном производстве Восточной Сибири заметно снизился. И объясняет это причинами объективного характера, не останавливаясь на субъективных факторах. В исследовании И.М.Савицкого приведены интересные данные, подчеркивающие особенности развития промышленности республики. В монографии И.И.Комогорцева анализируется история развития промышленности и рабочего класса Сибири в 1959-1965 гг. Представляют значительный интерес материалы по истории Бурятии второй половины 50-х гг. Интересные факты по индустриальному развитию Бурятии и росту численности рабочих из бурят даны в монографии Б.С.Санжиева. Важным компонентом индустрии представляет электроэнергетика. Значительный вклад в исследование этой проблемы на примере Сибири внес В.В.Алексеев.2 Крупным успехом в сибиреведении является издание многотомного труда "Рабочий класс Сибири". Второй том посвящен 1938-1960-м годам.3 Материалы, касающиеся Бурятии, даны фрагментарно, но по ним можно провести сопоставительный анализ. В коллективной монографии по истории крестьянства Сибири " Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. 1938-1950-е годы" выделены две главы, посвященные крестьянству национальных районов Сибири.4 Большим событием в научной жизни Сибири явилось издание 5-томного коллективного труда "История Сибири". В пятом томе рассматривается история Сибири в 50-е годы.5 В нем подчеркиваются особенности и трудности в развитии народного хозяйства, в нем даны обобщающие материалы и сделаны интересные выводы.

Наибольший интерес в исследовании проблемы представляют труды, посвященные истории Бурятии. В 50-е годы был издан фундаментальный труд "История Бурятской АССР", второй том которого охватывает период с 1917 г. до 1955 г.6 В нем на конкретном материале дана характеристика общественно-политической жизни, развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, показана трудовая активность трудящихся. Вопросы общественно-политической жизни в 50-х годах освещены в "Очерках истории Бурятской организации КПСС7. Общественно-

  1. Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. 42. Новосибирск,1986.

  2. Рабочий класс Сибири 1938-1960 гг, Новосибирск,Ш9.

  3. История крестьянства Сибири КрестьяалъоСибиривпериодупроченияиразвития социализма. Новосибирск,! 985.

  4. История Сибири,. Т.5. ЛД969.

с История Бурятской АССР. Т.2. Улан-Удэ,1959.

1 Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970

политическая жизнь республики стала предметом специального исследования в монографии Б.В.Базарова 8 . В ней проблема рассматривается через призму влияния политического фактора на развитие литературы и искусства.

Вопросы развития промышленности и рабочего класса исследуются в монографиях Е.Е.Тармаханова, М.Н.Халбаева, К.М.Продайводы, Б.Х.Хомхолова9. В работе Е.Е.Тармаханова заслуживают внимания наблюдения и выводы о динамике и структурных сдвигах в промышленности, количественных и качественных изменениях в составе промышленного персонала. В работе не уделено должное внимание на социально-экономические последствия индустриального развития республики. Монография М.Н.Халбаева посвящена истории развития промышленности в 1959-1970 гг. Она дает добротный анализ развития индустрии в национальных районах Сибири. В научно-популярной работе Б.Х.Хомхолова дан общий обзор роста народного хозяйства республики , без должного научного анализа процесса.

Истории сельского хозяйства посвящены работы В.Б.Базарова, А.С.Кирдяшкина, Л.А.Зайцевой 10 и др. В ней на большом фактическом материале раскрываются успехи и просчеты в осуществлении аграрной политики.

В монографии Т.Е.Санжиевой, посвященной истории развития электрификации Бурятии, рассматриваются в проблемно-хронологическом аспекте укрепление энергетической базы народного хозяйства , ее влияние на подъем экономики и качественный и количественный состав энергостроителей и энергетиков11.

Социальной структуре населения Бурятии посвящен труд К.Б.Митупова12.

Интересные, конкретные материалы содержатся в книгах по истории фабрик и заводов13. В них показана история строительства, производствен-

8 Базаров Б.В. "Общестаенно-голитческая жизнь 1920-1950-х годов иразвхпталтературы и искусства Буряти.

Улан-Удз, 1995.

5 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг. Новосибирск, 1979;ХалбаевМ.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 гг. Новоси-бирск,1978; Продайвода К.М. Трудящиеся предприятий города Улан-Удэ в борьбе за совершенствование производства и освоение передовой технологии. Улан-Удэ, 195 8; Хомхолов Б.Х Советская Бурят-Монголия в единой семье народов СССР. Улан-Удэ,1958.

ю Зайцева ЛА. Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е годы). Улан-Удэ, 1996.

и Санжиева Т.Е. Электрификация Советской Бурятии. 1923-1983 гг. Улан-Удэ,198б.

ігМигупов КБ. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960 гг. ^Новосибирск, 1986.

ная деятельность предприятий, изменения в составе промышленно-производственного персонала, их трудовая активность и т.д.

В трудах экономистов, исследующих развитие народного хозяйства, приведены разносторонние сведения об уровне его развития на разных этапах14

Все перечисленные работы внесли вклад в изучение истории развития народного хозяйства Бурятии в целом и в 50-е годы, в частности. Вместе с тем следует отметить их общий недостаток: отсутствие научного анализа ошибок и просчетов в экономическом развитии и формировании промыш-ленно-производственного персонала, рассмотрение периодических процессов с позиций тех времен.

На основе новых подходов рассматривается история Бурятии, в т.ч. в 50-е годы, в кратком энциклопедическом справочнике "Республика Бурятия"15 . Авторами разделов по истории республики являются Б.В.Базаров, Л.В.Курас, Б.Б.Батуев, ГЛ.Санжиев.

В 1998 г. издана краткая хрестоматия по истории республики с 1946 по 1997 гг.16. Перед каждым блоком документом даны предисловия, в которых дана краткая характеристика периода, в том числе и периода "оттепели".

Анализ литературы приводит к выводу, что в активе отечественной историографии имеются солидные достижения по изучению Бурятии, однако период 50-х годов изучен слабо. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить имеющийся пробел: рассмотреть основные аспекты развития народного хозяйства в тесной связи с изменениями в общественно-политической жизни Бурятии, используя современные подходы и методы исследования.

із Бажвев ДГ. Очерки истории Тимлюйских цементного и шиферного заводов, Улан-Удз,1973;БезносовВ.,Наукіін А,ТармахановЕ., ЧечеткянП. Гигант Бурятші. Историко-экономический очеркУлан-Удонского ордена Ленина паровозовагонного завода. Улан-Удэ,I960; Болотов АР. Уяан-Уджнехие сгеьтодальг. Улан-Удэ, 1984; 25 лет Улаи-Респубдика мої Бурятия. Краткая хрестоматия по истории республики. 1946-1997 гг. Улан-Удэ,1998.Уденсхому стекольному заводу (шторико-экономический очерк). Улан-Уда,1961; Сперанский ПН,Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии. Улан-Удэ,19б0.

и Буянгуев Б.В., Раднаев Г.Ш., Советская Бурят-Монголия. Улан-Удэ, 1957; ОзнобинНМ. Бурят-Монгольская АССР: (краткий очерк). Улан-Удэ, 1966; Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР. М., 1958; Шнипер P.R Развитие хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ, 1957; Онже. Экономические связи Бурятской АССР и пути их развития, Улан-Уда, 195S; Туйск АГ. Топливная промышленность и электроэнергетика Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1973; Шулунов Ф.И. Формиро-вашіепромьшиепностиБурятиии ее развитие в послевоенный период, Улан-удэ, 1970 и др.

15 Республика Бурятия. Краткая энциклопедический справочник. Улан-Удэ, 1998.

16 Республика моя Бурятия. Краткая хрестоматия по истории республики. 194б-1997гг. Улан-удэ, 1998

Объектом исследования стали общественно-политическая жизнь, промышленность, сельское хозяйство, рабочие и крестьяне Бурятии и происшедшие изменения за десятилетний период в этих областях жизни республики.

Целью исследования является попытка обобщить исторический опыт и показать основные аспекты политического и социально-экономического развития во всем многообразии и сложности.

Исходя из этого, автор ставит следующие основные задачи: - рассмотреть основные изменения в общественно-политической жизни, связанные с "оттепелью"; Н проанализировать тенденции индустриального развития региона и процесс дальнейшего формирования промышленных кадров, роста их производственной активности и участия в общественно-политической жизни; Я изучить осуществление аграрной политики в условиях Бурятии и развитие на этой основе сельского хозяйства; ІЗ исследовать влияние политического фактора на социально-экономические развитие региона.

Исходя из цели и задач диссертации, наличия разноплановых источников и стремления правильного их понимания и оценки с позиций современных перемен и достижений отечественной историографии определена методологическая основа исследования. Изучаемая тема комплексна поэтому она рассматривается в целостности и по составным частям. В работе автор придерживался принципа историзма и объективности. В работе использовано много материалов партийных и советских органов, поэтому особенно важно преодолеть стериотипы прошлого и дать объективную картину на. основе современных позиций, при сочетании форма-ционного и цивилизационного подходов. Научная новизна диссертации состоит в том, что сделана попытка исследовать вопросы общественно-политической жизни, индустриального развития, сельского хозяйства в комплексе, в тесной взаимосвязи на основе нового подхода, с позиций современных достижений исторической науки. А также в том, что в работе введены в научный оборот новые архивные материалы и источники. Благодаря этому получены новые выводы и обобщения, имеющие научное значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при подготовке публикации нового издания "Истории Республики Бурятия", они полезны для преподавателей истории и культуры Бурятии высших учебных заведений и школ.

Территориальные рамки исследования - Бурятская республика, представлявшая собой автономное государство в составе Союза ССР, выделенная в 50-е годы в самостоятельный экономический район во главе с совнархозом.

Хронологические рамки - 1950-е годы, какважный и специфический период в истории страны и республики, когда после завершения восстановления народного хозяйства совершались попытки произвести изменения в общественно-политической и экономической жизни. Эти годы для Бурятии знаменательны оздоровлением общественно-политической обстановки, подъемом народного хозяйства и культуры, повышением активности и самодеятельности трудящихся.

Источниковая база представляет собой широкий круг опубликованных и архивных документов. Большую ценность для автора представляли архивные источники. Такие как фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Здесь просмотрены материалы 17 фонда, в которых имеются сведения о Бурятской областной партийной организации. Наибольшее количество сведений извлечено из Национального архива Республики Бурятия. В НАРБ просмотрены следующие фонды: №1 - бюро ОК КПСС, №2 - Улан-Удэнского горкома КПСС; №№ 70,77,13 -Октябрьского, Советского и Железнодорожного райкомов КПСС, № 1331, 1661 - Закаменского и Бабушкинского горкомов КПСС, №348 - Совета Министров РБ, №196 - Комитета по статистике РБ, № 1388 - Байкалгосрыб-трест, №1131 - Облпрофсоввета РБ, №691 - Министерства сельского хозяйства РБ, №661 - Улан-Удэнского горисполкома. Кроме того, просмотрены текущие архивы некоторых предприятия. В НАРБ отложились различные по происхождению документы, в которых встречаются противоречивые данные. На основе анализа этих документов прослежен процесс некоторой демократизации общества, экономической свободы промышленных предприятий и изменений в аграрном секторе. Большой интерес представляют стенографические материалы сессий Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР, на которых обсуждались планы и итоги развития народного хозяйства, общественно-политическая обстановка в регионе и такой важный вопрос, как переименование республики. В них можно проследить деятельность Советов депутатов.

Из опубликованных документов наибольшая информация извлечена из статистических сборников17. В них даны динамические ряды основных показателей развития экономики, численности промышленно-производственного персонала и крестьянства, на основе которых можно проследить основные тенденции в экономике. Важным источником по

11 Промышленность РСФСР. Стат.сб. М.,1961; Народное хозяйство РСФСР. М.,1957; Народное хозяйство РСФСР в 1958 г. Стат.ежегодник. М.,1959; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат.ежегодщпс.М.,1960; Народное хозяйство РСФСР в I960 г. Огат.ежегодник.М.,196Г, Народное хозяйство Бурят-Монгольской АССР. Стат.сб.Улан-Удэ,1957; Народное хозяйство Бурятской АССР. Уддан-Удэ,1963; Народное хозяйство Бурятской АССР. Улан-Удэ,19б7; Народное хозяйство Бурятской АССР за 50 лет. Улан-Удэ,1967; Народное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет, Улан-Удэ,1977 и др. .М.,1973.

истории промышленных кадров и крестьянства являются пере-

писи населения .

Они содержат ценные материалы о численности рабочего класса крестьянства, инженерно-технической интеллигенции и т.д. в отраслевом и территориальном разрезе. Переписи создают основу для изучения социальной структуры республики, содержат данные об образовательном уровне населения.

Изучение источников на основе нового подхода, доступ к ранее закрытым материалам расширили источниковую базу и позволили дать объективную картину исследуемой темы.