Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Абрегова Жанна Османовна

Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.)
<
Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.)
>



Абрегова Жанна Османовна. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Майкоп, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-7/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ 11

1. Повседневная жизнь: объем понятия 11

2. Историография проблемы 26

3. Источниковая база 43

Глава II. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ 57

1. Демографическая и социальная характеристика сельского населения 57

2. Среда обитания: типология поселений 69

3. Традиционные формы уклада жизни 81

Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ УКЛАДА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ 94

1. Влияние революционных событий 1917 г. на «жизненный мир» 94

2. Экономическая стратегия семьи

3. Бытовая культура повседневной жизни 126

4. Аномальные явления 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы

Несомненным является факт, что по мере развития исторического знания периодически возникает потребность в переосмыслении исторических явлений и процессов. Это естественное для исторического познания явление связано с изменением научных концепций, выявлением и введением в научный оборот новых источников, совершенствованием приемов и методов изучения исторической информации.

Традиционно в советской историографии внимание исследователей сосредоточивалось на масштабных, переломных событиях истории. При таком подходе не менее значимые проблемы «жизненного мира» оставались вне поля зрения историков. За пределами исторических исследований оказались внутренние побудительные мотивы человеческой деятельности в конкретной исторической реальности, т.е. главная составляющая исторического процесса— человек, творящий историю и формирующий ее внутреннее содержание.

В настоящее время все более возрастает интерес к проблемам повседневности, позволяющий не только исследовать вопросы, лежащие на поверхности «общественного бытия», но и раскрыть глубины народной жизни. Именно благодаря такому подходу «раздвигаются» границы предмета истории, возникает возможность по - новому расставить акценты, более глубоко осмыслить существенное и несущественное в истории. В любой относительно устойчивой сфере общественных отношений есть свой «уровень» повседневности: повседневная жизнь городского и сельского населения; крестьян, рабочих, интеллигенции; различных этнических групп, верующих и атеистов.

Историографический анализ, проведённый в первой главе диссертационного исследования, свидетельствует о достаточно развитой в рос-

сийской исторической науке традиции обращения к проблемам повседневной жизни. Однако до настоящего времени отсутствуют работы по данной теме историографического плана. Исходя из этого историографический обзор выделен в самостоятельный раздел диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является повседневность как качественный уровень единого социокультурного целого.

Предметом исследования стали проблемы повседневной жизни сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв.

Географические границы: исследования условно включают современную территорию Краснодарского края и Республики Адыгея1.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают конец XIX — первую треть XX вв., время существования традиционных устоев в повседневном укладе жизни сельского населения Кубани, а также первое послереволюционное десятилетие, решающим образом повлиявшее на изменения традиционных форм уклада бытовой жизни. Повседневная жизнь протекает в разных исторических условиях: особую динамику она приобретает на «острие» исторических процессов. Именно таким переломным моментом и стали революционные события 1917 г. в России, резко «переломившие» историческую жизнь народов.

В рамках данной хронологии возможно выделение трех качественно отличающихся периодов. Первый - с конца XIX в. до 1917 г., характеризующийся наличием устойчивых форм традиционной повседневной жизни

Кубанская область была образована в 1860 г. и до революции состояла из казаков бывших Черноморского и 6 бригад Кавказского линейного казачьих войск. В 1866 г. прибрежные территории составили Черноморский округ, преобразованный в 1896 г. в Черноморскую губернию. С 1920 г. Кубанская область стала именоваться Кубано-Черноморской губернией. В 1922 г. за счет части территории Краснодарского и Майкопского отделов, населенных адыгейцами, была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область. См.: Основные административно — территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар, 1986. С.8, 28.

сельского населения Кубани. Второй - 1917-1920 гг., время экстремальной, революционной ситуации, кардинально повлиявшей на изменение традиционного уклада жизни населения изучаемого региона. Третий - 1920-1927 гг., период так называемой новой экономической политики, в рамках которой происходили существенные изменения не только политического и экономического характера, но шёл процесс складывания новых форм повседневности, формирование «советского образа жизни».

Целью диссертационной работы является исследование повседневной жизни сельского населения Кубани в хронологических границах конца XIX — первой трети XX в., позволяющее проанализировать процессы изменения традиционных бытовых отношений через их развитие в экстремальных условиях, к новому «советскому образу жизни».

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

провести теоретико-методологическое обоснование понятийного и терминологического аппарата проблемы;

осуществить историографический и источниковедческий анализ введенных в научный оборот источников;.

исследовать традиционные формы уклада повседневной жизни;

рассмотреть влияние революционных событий 1917 г., обусловивших новое содержание и направленность изменений в бытовой культуре;.

показать процесс складывания новых форм повседневности, формирование «советского образа жизни».

Источниковая база исследования проблемы повседневности находится в стадии формирования и представляет самостоятельный исследовательский интерес, так как до настоящего времени отсутствуют специальные источниковедческие работы по данной проблеме. Именно поэтому в специальном разделе диссертационной работы проведен анализ корпуса

исторических источников, ставших фундаментальной основой изучаемой темы.

Теоретическую основу работы составили идеи известных отечественных и зарубежных учёных, имеющие познавательное значение и связанные с определением материальных и социальных форм существования человека, места и роли повседневности в историческом процессе, самоценности повседневной жизни, ее устойчивости и стабильности. (IO.JL Бессмертный, А.Я. Гуревич, Н.Я. Данилевский, М. Блок, Ф. Бродель, А. Тойнби и др.)

Методологическую основу определили принципы историзма и объективности.

Общенаучный принцип историзма позволил исследовать повседневную жизнь сельского населения Кубани в развитии, начиная с традиционных устойчивых форм и вплоть до становления качественно новой системы бытовых отношений, изучить объект в движении, выделить этапы и периоды развития. В то же время на основании данного принципа история повседневности исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и содержанию источников. Исходя из данного принципа предусматривалось формирование необходимой документальной базы исследования, интерпретация и критический анализ фактов, создающих условия для реконструкции повседневной жизни, максимального приближения её к исторической действительности..В то же время характер проблемы, охватывающий широкое исследовательское пространство, таков, что не все существующие источники удалось выявить и ввести в на-

учный оборот. Именно этим положением обусловлена относительность применения принципа объективности.

При разработке проблемы применялись специально — исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также методы логического и статического анализа.

Использование проблемно-хронологического метода позволило расчленить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие (среда обитания, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, изменения в бытовой культуре), и каждую из выделенных проблем рассмотреть в хронологической последовательности.

Историко-сравнительный метод с учётом направленности работы стал одним из основных, так как именно он позволил провести сравнительный анализ во времени трёх различных уровней повседневной жизни: традиционного, периода экстремальной, революционной ситуации и становления «советского образа жизни».

Применение ретроспективного метода позволило выявить такие явления прошлого, функционирование которых возможно в современной исторической среде. В частности, к ним могут быть отнесены такие явления, как внутрисемейные отношения, бытовая культура.

На основании логического метода, были установлены причинно-следственные связи, проявившиеся во влиянии традиционной культуры на. повседневную жизнь, выявлены изменения в повседневной жизни, связанные с революционными потрясениями, возникновение аномальных явлений в быту.

Учитывая, что в научный оборот вводились материалы по экономическому положению Кубанского края, а также статистико-экономические материалы по обследованию Кубанского края, применялся метод стати-

стического анализа, позволивший уяснить демографическую ситуацию, дать социальную характеристику сельского населения.

Комплексное применение этих методов позволило провести реконструкцию повседневной жизни сельского населения Кубани, исследовать причины трансформации традиционных форм укладов жизни, выявить динамику изменений повседневности в послереволюционное десятилетие, раскрыть своеобразие, специфические особенности бытовой культуры, причины возникновения аномальных явлений.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что данное исследование направлено на разработку проблем повседневной жизни, лежащих в русле нового, находящегося в стадии формирования направления исторического знания. Впервые предпринимается попытка комплексного исследования истории повседневности сельского населения Кубани конца XIX — первой трети XX вв. В рамках данного хронологического периода выделяются как традиционные формы быта, так и изменения, произошедшие в результате революционных событий в России 1917 г.

Новизна исследования проявилась в органической взаимосвязи при изучении не только позитивных явлений, произошедших в повседневной жизни Кубани (правовое регулирование семейных отношений, экономическая независимость женщины, защита детей в семье), но и аномальных явлений в структуре повседневности послереволюционных лет (пьянство, проституция).

На защиту выносятся следующие положения:

- проблема повседневности, учитывая многослойность ее составляющих— среда обитания, типология поселений, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, а также бытовая культура - может быть исследована только как комплексная;

исследование традиционных форм уклада повседневной жизни представляет сложный процесс, являясь, с одной стороны, устойчивым выражением бытовой жизни, с другой - отражением динамики изменений исторической среды;

материальная культура изменяется интенсивнее по сравнению с духовной и семейным бытом. Материальные ценности заменяются новыми, когда старые приходят в «негодность от естественного износа» или когда изменившиеся исторические условия требуют перехода к качественно новым материальным приоритетам. Медленнее всего обнаруживаются перемены ментальных установок, тесно связанных с повседневной жизнью;

несмотря на общность процессов, происходивших в повседневной жизни людей, каждая из социальных групп населения имеет свой особый «жизненный мир». Более того, сельское население, в данном случае Кубани, в исследуемые годы прошло сложный путь модернизации и ломки традиционного уклада жизни к формированию качественно нового жизненного пространства;

особую остроту в первое послереволюционное десятилетие приобрели аномальные явления в повседневной жизни, исследование которых позволяет взглянуть на социокультурные процессы с нетрадиционной точки зрения.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в общие работы и специальные монографии по истории повседневной жизни сельского населения Кубани. На их основе возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре Отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на научно-практических конференції-

ях молодых учёных и аспирантов (в 2001 - 2003 гг.), нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Повседневная жизнь: объем понятия

Мировая историческая наука переживает сложные процессы, смысл которых заключается в общей переориентации исследовательского мышления, изменении ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения. Отказываясь от формализованных ценностных ориентации традиционной истории, современная историческая наука позволяет приблизиться к пониманию прошлого через субъект — человека в истории.

Всесторонний анализ материальных и социальных форм повседневного существования человека, его жизненного микромира, стереотипов его мышления и поведения рассматривается как одно из возможных исследовательских направлений. Мир повседневности — это реальный человеческий мир с его ежесекундными заботами, с «суетой сует», это быт, который втягивает в орбиту повторяемости смыслы человеческого бытия. Повседневность — особая сфера социокультурной реальности.

В настоящее время заметно возрастает интерес к проблемам повседневности, позволяющим исследовать не только явственно видимые, происходившие «на поверхности» общественного бытия проблемы, но и заглянуть в глубины народной жизни. Конечно, такой подход не исключает развития исторического знания в традиционном направлении, но тем не менее именно благодаря ему «раздвигаются» границы предмета истории. Несомненно, прав Ю.А. Поляков, утверждая, что это одно из русел, которые, сливаясь, образуют «мощный поток исторического процесса»1. В известном смысле повседневная жизнь людей и есть настоящая история со сложным переплетением процессов и явлений как отдаленного, так и не столь далекого прошлого человечества.

История повседневности представляется совокупностью миллионов судеб людей, имеющих как общие черты исторического развития, так и специфические, региональные, национальные и индивидуальные. В результате возникает возможность выявить образ жизни различных обществ в историческом разрезе и увидеть новое, ежедневно рождаемое в практике общественной жизни.

Несмотря на немногочисленность работ, непосредственно посвященных повседневности, эта тематика не только никогда не исчезала из поля: зрения историков, но и более того, занимала одно из центральных мест при разработке ключевых проблем истории повседневности. Было предпринято немало попыток вернуть повседневному его ценность. К XX в. сама жизнь потребовала, чтобы уровень и масштаб научной разработки новой проблематики были адекватны масштабу произошедших перемен1.

Учитывая характер данной диссертационной работы, теоретические подходы к пониманию истории повседневности представляют не столько познавательный, сколько «прикладной» интерес в том смысле, что позволяют понять основания таких базовых явлений, как основные направления изучения повседневной жизни конкретной группы населения (сельского), конкретного региона России (Кубани) в конкретное историческое время (конец XIX-первая треть XX вв.).

Для понимания исторического аспекта повседневности как среды человеческого бытия важно осмыслить суть этого понятия, определяемого достаточно разнообразно как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

Демографическая и социальная характеристика сельского населения

Повседневность может и должна быть исследована как пространство решения жизненных задач, так как все действия людей происходят в определённой природной и социальной среде. Более того, в центре этого «малого мира» находится Человек с его первичными потребностями, жизнедеятельностью, упорядоченными нормами и правилами повседневного бытования.

В обширной сфере исторического рассмотрения повседневного мира значительное место занимает демографическая и социальная характеристика, позволяющая судить об устойчивости или подвижности жизненного пространства населения изучаемого региона. Демографические процессы, происходившие на Кубани, представляли взаимосвязанные явления как естественного, так и привнесенного характера, как количественные, так и качественные. Численность населения данной территории изменялась под воздействием, как естественного прироста, так и миграции из центральных районов и эмиграции значительной части горцев вследствие Кавказской войны1.

Формирование сельского населения Кубани представляло не простой естественный прирост.его численности, а сложный, крайне противоречивый процесс взаимодействия местных жителей и мощных колонизационных потоков2. Уровень повседневной жизни зависел от такого многопланового явления, как миграция, нарушавшая традиционные устои общества и усилившая контакты между оседлым и пришлым населением.

Во второй половине XIX в., когда в регионе сложилось проживающее длительное время русско-украинское население, прирост начинает играть значительную роль.1 Крестьяне центральных районов империи были вынуждены прибывать на Кавказ в качестве наемных рабочих, батраков, арендаторов, пришлого населения (иногородние)2. Этнодемографические процессы, в значительной степени регулируемые российскими правительственными структурами (переселенческое законодательство), привели к преобладанию в структуре населения области русского этноса и снижению доли коренных народов3. Не менее значимыми были этнографические процессы, происходившие после Кавказской войны. Несмотря на то, что миграция на Кубани была достаточно высокой, тем не менее, благодаря огромному оттоку из области коренного населения в ходе Кавказской войны, можно говорить, что миграция не покрывала убыли вплоть до 80-х гг. XIX в.4 В 1897 1916 гг. из центра на окраины мигрировало 5,8 млн. человек5.

Влияние революционных событий 1917 г. на «жизненный мир»

Являясь следствием нарушения прежних регуляторов, революция формировала новые отношения в обществе. Этот сложный процесс выражал взаимодействия человека, социальных групп, общества в целом. При этом механизм такого взаимодействия применительно к периоду революционных событий в России 1917 г. практически не изучался. Изменения в политической, социально-экономической сферах неизбежно влекут за собой изменения в повседневности. В исследуемом послереволюционном десятилетии условно можно выделить два этапа, связанных с изменением повседневной жизни. Первый характеризуется непосредственно революционными событиями 1917 г., когда «ломка» традиционных устоев общества достигла наивысшего «накала», второй охватывает историю советского общества 20-х гг., то есть эпоху НЭПа.

В современной историографии революционные события характеризуются как самый интенсивный, насильственный и осознанный процесс из всех социальных движений. В сравнительно небольшой отрезок времени поток событий увлек за собой многие общественные институты и отношения. При этом в водоворот революционных событий втягивались все без исключения социальные слои и группы населения..Невиданные разрушения, огромные материальные, духовные и людские потери стали знамением первых десятилетий XX в. Чтобы глубже понять характер и сущность революционных событий, необходимо уяснить те изменения, которые происходили в окружающем мире в социальных регуляторах поведения человека.

Согласно классическим подходам, в тот или иной момент революционных преобразований происходит совпадение социальных изменений в различных сферах общества.. Любая ситуация, когда такого совпадения нет, признается аномальной, отклоняющейся от естественного хода событий1. Результаты революционных преобразований были многосторонними. Во-первых, это насильственное изменение существовавшего политического режима, основ его легитимности. Во-вторых, замена неспособной политической элиты или класса другим. В;третьих, далеко идущие изменения; во всех институциональных сферах, в первую очередь в экономике и классовых отношениях, — изменения, которые направлялись на модернизацию большинства аспектов социальной жизни В-четвёртых, радикальный разрыв с прошлым. В-пятых, последствия революционных преобразований осуществлялись не только в институциональном и организационном характере, но и вносили изменения в нравственность и воспитание, создавали «нового человека»2. В условиях крайнего разорения страны, разрухи экономики и транспорта советское правительство пыталось заниматься вопросами улучшения жизненного уровня населения, что нашло отражение в первых его декретах3.

Декреты и указы, принятые сразу же после революции, а также другие меры, затрагивающие газеты, библиотеки, издательства, школы, показывали,,что советское правительство стремилось контролировать все институты, участвовавшие в формировании образа мыслей народа. Кроме того, правительство вело целенаправленную политику в области культуры, стараясь быстро и эффективно поднять общий культурный уровень населения1.

Накануне революции Кубань в политическом отношении считалась относительно спокойной окраиной Российской империи. Революция пре-образовала самые различные стороны народной жизни . Идея революции становилась базовой ценностью, которая объединила большинство российского народа, независимо от классов и политических убеждений. Она вызывала глубинные изменения в социальной сфере, «вырывала» сотни тысяч людей из привычной жизни, нарушала устойчивые границы, поколебала систему духовных ценностей. Среди всего разнообразия изменений в повседневной жизни можно условно выделить военно-политические, торгово-экономические и культурно-хозяйственные.

Первая группа— военно-политические, реализовывались преимущественно на макроуровне. Казачество, как служилое сословие, было вынуждено проводить государственную политику в строго поставленных перед ним рамках, что вызывало вооруженное сопротивление местного населе-ния . Ситуация также осложнялась тем, что народы Северного Кавказа в указанный период являлись совокупностью разрозненных этнических и политических обществ, находящихся на различных уровнях культурно-хозяйственного и политического развития.