Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Гойтанникова, Людмила Сергеевна

Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма
<
Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма
>




Гойтанникова, Людмила Сергеевна. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.. Пути повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса Татарии 37-106

I. Роль общеобразовательной школы в повышении культурно-технического уровня рабочего класса 39-52

2. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса в системе профессионально-

технического образования 53-79

3. Подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве 79-106

Глава II. Развитие творческой активности рабочих в условиях научно-технического прогресса. І07-І70

I. Социалистическое соревнование - фактор роста культурно-технического уровня рабочего класса І07-І4І

2. Влияние технического творчества на повышение культурно-технического уровня рабочего класса І42-І70

Заключение І7І-І75

Список источников и литературы І76-І98

Приложения I - IX

Введение к работе

Создание развитого социалистического общества и его совершенствование закономерно связано с ведущей ролью рабочего класса -основной производительной и социально-политической силой советского общества. Рабочий класс вносит решающий вклад в создание материальных и духовных благ, в усиление социальной однородности общества, в укрепление многонационального советского государства, в сохранение мира.

Созидательная роль советского рабочего класса проявляется во всех сферах жизни социалистического общества. Она базируется на дальнейшем количественном и качественном росте рядов рабочего класса во всех отраслях народного хозяйства, повышении уровня его сознательности, организованности, культуры, общественно-политической активности.

Изучение истории рабочего класса расценивается партией как одна из важнейших задач советской исторической науки. В Программе КПСС, в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ряде постановлений ЦК КПСС ("50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (ІУ67 г.)» "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" и др.) подчеркивается актуальность и практическая значимость этой работы.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации".

Изучение проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего класса и его отдельных отрядов имеет большое научное и практическое значение. $.и.Ленин указывал, что только опираяясь на вчерашний опыт, глубоко и творчески изучив его, можно новыми приемами успешно решать насущные задачи сегодняшнего дня .

Изучение и оообщение опыта КПСС и советского государства по подъему культуры трудящихся имеет особое значение. В условиях соединения результатов научно-технической революции с преимуществами социализма, которыми характеризуется развитой социализм, закономерно повышаются требования к культурно-техническому, уровню рабочего класса. Это вытекает из основных задач, выдвинутых декабрьским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" .

Актуальность разработки проблемы путей и форм повышения культурно-технического уровня рабочих вытекает и из необходимости использования опыта прошлого в воспитании всесторонне развитого нового пополнения рабочего класса. 13 проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что на современном этапе интересы быстрого и гармонического развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека, как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и вос - Ь питанию подрастающих поколений .

Изучение проблемы имеет важное значение в идеологической борьбе против буржуазных фальсификаторов истории рабочего класса и его роли в советском обществе. К.У.Черненко в своем докладе на июньском (Д983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий .

В современной буржуазной историографии применяются различные приемы фальсификации положения и роли рабочего класса. Некоторые из буржуазных и ревизионистских идеологов говорят об "исчезновении" рабочего класса, "депролетаризации", "растворении" и замене его так называемым "средним классом". Другие утверждают, что в процессе НТР происходит ослабление роли рабочего класса, его социальные функции переходят к научно-технической интеллигенции, широко распространены концепции об обуржуа-зивании, деидеалогизации советских рабочих.  

Роль общеобразовательной школы в повышении культурно-технического уровня рабочего класса

Повышение культурного уровня народных масс прежде всего зависит от общеобразовательной подготовки. Общее образование создает основу для развития социалистической культуры, открывает трудящимся путь к овладению основами наук, к всестороннему развитию творческих сил и талантов, к активному и сознательному участию в создании материальных и духовных ценностей.

Определяя основные принципы школьного образования, цели и задачи его, В.И.Ленин говорил, что оно должно "... давать молодежи основы знания, умение вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей . Он ставил перед партией, рабочим классом задачу превратить школу в важное средство коммунистического переустройства общества, чтобы школа готовила молодежь активными строителями коммунизма.

Осуществляя ленинские заветы, КПСС на всех этапах строительства социализма проводила большую работу по совершенствованию системы народного образования.

В соответствии с новыми задачами социалистического строительства, необходимости значительного улучшения постановки общеобразо - 39 вательной подготовки подрастающего поколения, ХХШ съезд КПСС наметил переход ко всеобщему среднему образованию.

В решениях съезда ставилась задача дальше совершенствовать учебно-воспитательную работу на подлинно научной основе и добиться, чтобы школа давала учащимся глубокие и прочные знания с учетом достижений современной науки, теснее связывала обучение школьников с потребностями современного механизированного производства, воспитывала у молодежи любовь к труду, высокое сознание общественного долга, чувства советского патриотизма и интернационализма.

ХХІУ съезд КПСС постановил - "обеспечить полный переход ко всеобщему среднему образованию молодежи, принять меры к дальнейшему укреплению материальной базы общеобразовательной школы, поднять качество обучения, активнее и целеустремленнее готовить их к обще I ственно-полезному труду" . О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи 2 и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" на основе указаний ХХІУ съезда КПСС, определены конкретные пути введения в нашей стране среднего всеобуча, полного охвата молодежи средним образованием.

Практическое решение этой задачи обеспечивалось всей системой учебных заведений: средними общеобразовательными школами (дневными и вечерними (сменными) школами рабочей и сельской молодежи, заочными школами), техникумами и другими средними специальными учебными заведениями, в том числе профессионально-техническими учи - 40 лищами.

КПСС и советское правительство осуществили меры по укреплению материально-технической базы школ, повышению качества преподавания, введению политехнического обучения. Советское государство из года в год увеличивало ассигнования на народное образова -ние. Если в 1965 г. на нужды народного образования было выделено 17,5 млрд. рублей, то в 1975 г. - 26,3 млрд. рублей .

Социалистическое соревнование - фактор роста культурно-технического уровня рабочего класса

Важным фактором повышения культурно-технического уровня рабочего класса является социалистическое соревнование.

Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в период развитого социализма происходит в условиях растущей общественно-политической и трудовой активности трудящихся, одним из проявлений которой является массовое социалистическое соревнование.

В.И.Ленин писал: "Социализм не только не угнетает соревнование, а, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя,, развернуть свои способности, обнаружить таланты.

Опыт построения социализма в СССР блестяще подтвердил гениальность ленинского предвидения. Соревнование в нашей стране стало массовым, всеобъемлющим. По мере развития оно становится все более многофункциональным, ь условиях развитого социализма соревнование охватывает практически все сферы развития советского общества. Начала четко проявляться направленность социалистического соревнования на внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, на повышени его технического уровня. Развиваясь в условиях НТР, соревнование испытывало ее мощное воздействие и, в свою очередь, оказывало значительное, влияние на ускорение научно-технического прогресса, на развитие науки и техники.

Научно-техническая революция способствовала интеллектуализации всех сфер производства и общественной жизни, при этом происходило насыщение умственным трудом подавляющего большинства профессий и специальностей, возрастали масштабы технического творчества трудящихся .

В.И, Ленин указывал на выдающуюся роль творческой активности трудящихся. "Живое творчество масс, - говорил он, вот основной фактор новой общественности. Социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социа 2 лизм живой, творческий, есть создание самих народных масс" .

При этом В.ИЛенин особое значение придавал роли рабочего класса. "Предполагать, что все трудящиеся одинаково способны на эту работу, - писал он, - было бы пустейшей фразой или иллюзией допотопного, домарксовского социализма". "Этой способностью, - продолжает он, - обладает, в начале пути от капитализма к социализму 3 только пролетариат" .

Ключом к пониманию роли активности трудящихся при социализме служит также известное высказывание К.Маркса о том, что"...при большинстве производительных работ, уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной

В социалистическом обществе производство не противостоит трудящимся, а приобщает миллионные массы к сознательному творчеству. Труд каждого становится мерилом его вклада в развитие общества, важнейшим критерием при распределении материальных благ.

Влияние технического творчества на повышение культурно-технического уровня рабочего класса

В.И.Ленин предсказал небывалое в истории расширение творчества трудящихся в ходе социалистического переустройства общества. "Чем шире и чем глубже происходящий в обществе переворот, -писал он, - тем многочисленнее должно быть число людей, которые этот переворот совершают, которые являются творцами этого пере I ворота в подлинном смысле слова" .

Намечая перспективы развития социализма, В.И. Ленин особо выделял задачу постановки на государственную основу научно-технического творчества, дела изобретательства. В массовом изобретательстве он видел мощный источник ускорения научно-технического прогресса, важный фактор повышения производительности труда.

30 июня І9І9 г. В.И.Ленин подписал "Положение СНК об изобретениях" - исторический декрет, отменявший "все законы и поло 2 жения о привилегиях на изобретения" . дальнейшее развитие массового движения изобретателей и рационализаторов, повышение его роли в ускорении научно-технического прогресса является объективной закономерностью коммунистического строительства.

Выработка и последовательное проведение единой государственной технической политике нашли свое конкретное выражение в Программе КПСС, материалах съездо в партии, специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Подъем материального и культурного уровня жизни советского народа неразрывно связан с интенсификацией всего оощественного производства, соединением научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, ростом производительности труда, совершенствованием планирования. Научно-техническая революция способствует изменению всего облика современного общества, открывая перед ним широкие возможности социального прогресса, в основе которого лежат социалистические преобразования и социалистические производственные отношения. В.иЛенин писал: "Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации" .

В условиях развитого социализма происходит дальнейшее совершенствование форм и методов участия рабочих в техническом творчестве. Этому способствовало превращение науки в непосредственную производительную силу, развитие содиалистического соревнования, движение за коммунистическое отношение к труду. Значительно активизировалась деятельность изобретателей и рационализаторов, НТО, различных самодеятельных организаций технического творчества.