Позднефеодальный сибирский город : Население и хозяйство Енисейска, 1724 - 1842 гг. Буланков, Василий Валерьевич



Буланков, Василий Валерьевич. Позднефеодальный сибирский город : Население и хозяйство Енисейска, 1724 - 1842 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Красноярск, 1998.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/180-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические процессы, протекающие в стране последние полтора десятилетия, приводят как к негативным последствиям в сфере общественно-политической жизни (возрождение, а иногда и искусственная реанимация сепаратистских тенденций, в том числе и в Сибири), так и к позитивным - создание таких межрегиональных организаций, как "Сибирское соглашение", устойчивый интерес в общественном сознании к вопросам духовного возрождения и т. п. Причины этих явлений сложны и многоплановы, но, безусловно, одной из их составляющих является разработка наиболее актуальных, отвечающих общественным потребностям, направлений исторической науки.

Изучение истории позднефеодального города конца XVI - начала XIX в. является одной из интенсивно развивающихся в последние годы сфер отечественного сибиреведения. Об этом свидетельствует, в частности, появление многочисленных монографий, статей, сборников документов, посвященных истории хозяйства, населения, культуры практически всех сибирских городов.

Енисейск в XVII в. являлся одним из важнейших городских центров Сибири и стоял по уровню социально-экономического развития в одном ряду с крупнейшими сибирскими городами - Тобольском и Иркутском. К началу XIX в. положение существенно изменилось: город, обладавший значительным потенциалом, превратился в типичный региональный, уездный центр. Причины этого сложного явления в современной исследовательской литературе изучены явно

недостаточно. Между тем, именно развитие города е XVIII - начале XIX в. сформировало тот хозяйственный, демографический, культурный уклад городской жизни, который в значительной степени определял лицо не только Енисейска, но и многих других сибирских городов вплоть до рубежа нынешнего столетия Таким образом, изучение основных параметров социально-экономической жизни Енисейска органично вписывается в логику развития современной сибирской историографии. В настоящее время Еннисейск является городом-памятником федерального значения.

Территориальные и хронологические рамки работы. Предметом исследования является локальный объект - город Енисейск, однако изучение демографических параметров и, в особенности, хозяйственных занятий горожан невозможно без привлечения материалов, касающихся как районов, для которых Енисейск был административным и экономическим центром (среднее течение Енисея, Приангарье, Туру-ханский край), так и других регионов Сибири (особенно при характеристике торговых связей города и для определения его места среди других сибирских городов), а также европейской России.

Хронологические рамки работы определяются следующими обстоятельствами: история города и уезда до начала XVIII в. фундаментально исследована в монографиях В. А. Александрова и А. Н. Копылова (к ним надо добавить опубликованную в 1994 г. книгу А. Бродникова). Столь же обстоятельных работ, посвященных истории Енисейска следующего столетия, в литературе нет. Датой .определяющей нижний хронологический предел представляемой работы, можно считать 1724 г. - время, когда город стал центром Енисейской провинции, географически охватывавшей почти всю территорию современного Красноярского края. Верхней временной рамкой работы является 1822 г. -дата образования Енисейской губернии, центром которой стал Красноярск, в то время еще существенно отстававший от Енисейска по основным социально-экономическим показателям. Надо отметить, что при-

^-2--

веденные хронологические рамки (1724 - 1822 гг). являются весьма условными, поскольку работа посвящена явлениям и процессам,которые не могут быть жестко датированными.

Предметом исследования стала история развития Енисейска в XVIII - начале XIX в. Осознавая, что в понятие развития города, пусть даже относительно небольшого, входит широкий комплекс проблем, связанных с характеристикой системы городского управления и самоуправления, культурной и религиозной жизни горожан и т. д., автор работы ограничился двумя важнейшими составляющими этого понятия: характеристикой демографических процессов и хозяйственной деятельности населения. При этом, фактически отдельным предметом исследования стали и весьма сложные источниковедческие вопросы.

Осповной целью работы является заполнение существующего в сибирском городоведении пробела, комплексное изучение основных параметров социально-экономического развития Енисейска в XVIII - начале XIX в., фактическое обоснование места Енисейска в системе сибирских городов этого периода.

Исходя из этой цели в работе ставятся следующие задачи:

определить основные демографические характеристики городского населения: семейный строй, численность, естественное и механическое движение, со-словно-профессиональный состав. Для этого, из-за различного характера основных демографических источников, необходимо определить степень их достоверности и разработать методику их использования;

дать картину состояния и развития городского ремесла, определить уровень производственных отношений в сфере материального производства, степень и характер связи ремесла с торговлей;

показать место Енисейска в общесибирской, региональной и местной торговле, охарактеризовать формы и методы деятельности енисейского купечества.

Степень изученности проблемы. Основы изучения истории города были заложены еще в середине XVIII

в. Г. Ф. Миллером, статья которого "О торгах сибирских" дала фактическую базу для позднейших рабоа М. Д. Чулкова, А. П. Щапова, М. Н. Баккаревича и других, носивших преимущественно справочный характер.

В сибиреведческих работах XIX в., написанных В. Хвостовым, Г. И. Спасским, М. Кохригиным, И. С. Пе-стовым, А. П. Степановым, И. Линком, М. Ф. Криво-шапкиным, С. Чудновским, Н. В. Латкиным и другими, посвященных как Приенисейскому краю, так и собственно Енисейску, содержатся определенные сведения, относящиеся к истории города, в основном, начала XIX в. и (в гораздо меньшей степени) предшествующего периода. Почти никем из них не использовались архивные материалы. Многие из них справедливо связывали основные этапы развития Енисейска XVIII - начала XIX в. с торговлей, но осознание этого факта не подкреплялось сколько-нибудь убедительным фактическим материалом. Общие работы по истории Сибири П. И. Словцова, В. К. Андриевича, И. В. Щеглова, Ю. А. Гагемейстера рассматривают отдельные сюжеты, связанные с историей Енисейска, однако, в силу широты охвата материала и специфичности источниковой базы, не содержат большого количества сведений по интересующим нас вопросам. Однако, всеми авторами признавалась особая роль торговли вообще, и ярмарки в частности, для Енисейска. П. И. Словцов уловил и настойчиво подчеркивал тесную связь роста ремесленного производства в городе с развитием и успехами торговли.

В XIX в., особенно после возникновения в 1845 г. Русского географического общества, появилось значительное количество работ, посвященных географии, экономике и этнографии Сибири. В работах Н. С. Щукина, М.Ф. Кривошапкина, А. И. Мордвинова и других содержатся сведения, характеризующие экономическую деятельность жителей Енисейска на Севере. Несмотря на то, что указанные авторы освещали современное им положение дел, крайняя архаичность тогдашней экономики региона позволяет отнести описы-

ваемые ими явления и к значительно более раннему периоду.

В целом, историография XIX - начала XX вв. не дала обилия фактов по истории Енисейска рассматриваемого периода и, соответственно, не могла и (не ставила перед собой задачи) охарактеризовать хозяйственную жизнь города, протекавшие в нем демографические процессы и определить место и значение Енисейска в Сибири в этот период.

Советская и современная отечественная историография накопила определенную сумму сведений, относящихся к истории Енисейска XVIII - начала XIX в. Однако подавляющее большинство сведений и оценок разбросано по работам, исследующим общесибирские или региональные проблемы и информация, касающаяся Енисейска, почти всегда является вспомогательной и иллюстрирующей более общие явления и процессы.

В историко-демографической литературе лишь очерк Г. Ф. Быкони в монографии "Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в." рассматривает на основе архивных и опубликованных источников демографическое и социальное развитие города. В работах и публикациях В. М. Кабузана, С. М. Троицкого, Я. Е. Водарского и других, содержатся сведения, характеризующие численность и социальный состав городского населения в XVIII в.

Отдельные аспекты экономики Енисейска рассматриваемого периода освещаются в работах А. Н. Копы-лова, Д. И. Копылова, Е. И. Заозерской, И. И. Комогор-цева и других.

В общих работах по истории управления и самоуправления сибирских городов, принадлежащих В. В. Рабцевич и Л. С. Рафиенко, определенное место отведено и Енисейску.

Следует отметить появление в последние десятилетия работ Т. С. Проскуряковой, Н. П. Жуковской, В. Т. Горбачева, С. В. Копыловой, Ю.И. Гринберг, К. Ю. Шумова и других, рассматривающих вопросы истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, в том числе Енисейска.

Единственной работой, комплексно рассматривающей историю города в исследуемый период, можно считать часть небольшой статьи О. Н. Вилкова "К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в.", где автор обобщил опубликованные в литературе сведения по социально-экономической истории этих городов, сделав сдержанный вывод о продолжении развития Енисейска "как крупного торгово-транзитного, ремесленного и уездного центра Восточной Сибири".

Значительную часть литературы, посвященной истории Енисейска, составляют историко-краеведческие работы как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях. Это прежде всего "Краткая летопись Енисейского уезда и Туру ханского края. 1594-1893 гг." А. И. Кытманова, представляющая собой обширную погодную сводку самых разнородных сведений, почерпнутых автором из опубликованных работ, а также из находившихся в его распоряжении архивных материалов, личных бумаг, воспоминаний старожилов. Подавляющее большинство последних до нашего времени не дошло, что и обусловливает особую ценность "Летописи". Среди других краеведческих исследований следует назвать работы С. Н. Мамеева, Ин. Архангельского, А. И. Малютиной.

Источниковая база работы. Главной особенностью источников, с помощью которых можно пытаться решить возникающие при исследовании данной темы вопросы, является их разноплановость, разбросанность по различным фондам, архивам и публикациям. Имеющиеся в нашем распоряжении источники зачастую отрывочны, скудны, а главное - трудносопоставимы. Весьма вероятно, что такое состояние источниковой базы явилось одной из главных причин явно недостаточного внимания уделенного специалистами истории хозяйства и населения одного из важнейших городских центров Сибири XVIII в.

Источники по данной теме можно разделить на несколько групп. Первая группа - статистические источники, состоящие из двух подгрупп: демографических и фискальных.

К первой подгруппе следует отнести прежде всего первичные материалы первой подушной переписи и ревизии 1719-1723 гг. и материалы церковного учета городского населения (исповедные росписи и метрические книги) конца XVIII в. Интересная информация о миграционной активности городского населения содержится в делах о присяге императору Иоанну Антоновичу 1741 г. Важное значение имеют различные перечни и ведомости, дающие представление о численности и составе отдельных профессиональных и сословных групп. Главные из них: "Ведомость о ремесленных людях" Берг-коллегии 1720 г., "Ведомость о числе купечества и цеховых города Енисейска 1775 г.", "Ведомость о числе разделенных на цехи енисейских ремесленников" 1789 г., ведомость 1791 г. о числе уездных мещан "упражняющихся в одном только хлебопашестве", "Ведомость о жительствующих в округе енисейских мещанах упражняющихся в разных работах", ведомость о составе семей и размере объявленных капиталов енисейского купечества на 1793 г. Опубликованные источники составляют незначительную часть всего привлеченного в работе комплекса демографических источников.

Вторая подгруппа статистических источников - фискальные документы. Сюда относятся: окладные книги по городу и уезду, такие, как "Книга камер-коллежского оклада 1765 г.", фрагменты окладных книг за 1785 и 1802 гг. Определенное значение имеет документация о различных денежных сборах, например, книги записей крепостных пошлин за 1764 и 1766 гг., ведомости о канцелярских, откупных и питейных сборах 1768, 1779, 1780 гг., счетные выписки о приходе и расходе городских доходов по Туруханску, содержащие ценную информацию о лицах, прежде всего ени-сейцах, торговавших на местной ярмарке и занимавшихся другими видами хозяйственной деятельности в Туруханском уезде в начале XIX в. Следует отметить также материалы енисейской и иркутской таможен 20 - 40-х гг. XVIII выдающие представление о характере торговли на рынках этих городов.

В следующую большую группу ИСТОЧНИКОВ ВХОДЯ' крайне разнородные документы текущего делопроиз водства государственных, церковных и других учреж дений. Это приходно-расходные книги Енисейскоі приказной избы за 1717 г., Енисейского Спасского мо настыря за 1766 и 1791 гг. и Туру ханского Троицкоп монастыря за 1788, 1791, и 1801 гг., "Росписные спис ки" города, составлявшиеся при передаче дел от од ного воеводы другому. Сохранились такие списки з< 1740 и 1744 годы.

Большое значение имеют различные дела о фис кальной и сословной принадлежности тех или иньп лиц к енисейским сословным обществам (прошения ( записи в то или иное сословие, запросы государственных учреждений по этим поводам, доношения и т. п.] К ним примыкают документы, характеризующие участие в органах городского самоуправления различные групп городского населения, их отношение к разнообразным казенным и общественным службам.

Сведения о характере экономической деятельности дают судебные дела, включающие в себя иски, описі имущества, списки должников и т. п.

Следует также отметить материалы делопроизводства церковных учреждений, связанные с постройкоі каменных церквей. Они дают возможность охарактеризовать деятельность енисейских ремесленников каменщиков.

К третьей группе источников относятся экономико-географические описания. Это преиеде всего ответы Енисейской провинциальной канцелярии на "вопросные пункты для сочинения ведомостей" о города? и уездах Сибири Г. Ф. Миллера и В. Н. Татищева 1735-37 гг. Важное значение для решения поставленных і работе задач имеет опубликованное в 1982 г. "Описание Тобольского наместничества" 80-х годов XVIII в К нему близко примыкают "Академические вопрось по топографии", опубликованные в 1876 г. и относящиеся к 1800-м годам.

Четвертая группа источников - это труды ученых-

путешественников XVIII в. Д. Г. Мессершмидта, И. Г. Гмелина, П. С. Палласа, опубликованные на русском и немецком языках. При всей важности указанных источников нужно отметить, что их информация по интересующим нас вопросам довольно скромна и не имеет первостепенного значения.

В пятую группу источников можно выделить немногочисленные воспоминания и записки мемуарного характера жителей Енисейска - С. А. Самойлова, П. Е. Фунтасова, П. Т. Баснина, Н. Ф. Калашникова, А. Л. Яворского.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым в сибиреведении исследованием, которое на основе широкого круга преимущественно архивных и первичных источников освещает историю населения и хозяйственного развития одного из крупных городских центров Сибири эпохи позднего феодализма. Работа коррелируется с наиболее перспективным в современном отечественном городоведении направлением, представленным трудами Б. Н Миронова, осуществившим комплексный типологический анализ русского города середины XVIII - первой половины XIX в., преимущественно на материалах европейской России. Представляется целесообразным использование соответствующих методов при изучении сибирских городов. Предлагаемое исследование может явиться определенным шагом в этом направлении.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке научных трудов по истории Сибири соответствующего периода, особенно посвященных решению проблем типологии сибирского феодального города. Работа стала основой для специального курса и спец. семинара по истории сибирского города периода феодализма. Отдельные ее разделы представляют интерес для специалистов, проводящих реставрационные работы в Енисейске, для историков архитектуры и подготовке научно-справочных статей, обзоров в Свод памятников истории и культуры Красноярского края.