Позиция России в период испано-американского конфликта из-за Кубы в конце XIX века Оскар, Моралес Вильяльта




Оскар, Моралес Вильяльта. Позиция России в период испано-американского конфликта из-за Кубы в конце XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность Темы. Изучение проблем внешнеполитической и дипломатической истории России в конце XIX века, имеет важное политическое и научное значение. Поскольку именно на рубеже XIX - XX веков капитализм свободной конкуренции перерос в монополистический. Историческая роль России в международных отношениях во второй половине XIX века является одной из ярких страниц ее истории она привлекала и продолжает привлекать исследователей не только российской исторической науки но и мировой. И тем не менее, многие важные проблемы внешней политики России этого периода остаются не исследованными. В частности, до настоящего времени очень слабо изучена история политических, дипломатических и экономических отношений России с Испанией. Для современной России, идущей по пути демократизации и создания правового государства, представляется важным анализ всех процессов в области российской дипломатии в прошлом.

Исследование основ дипломатической позиции России, касающейся испано-американского конфликта в 1895 - 1898гг. представляется достаточно актуальным, во первых - поскольку именно в это время происходили значительные изменения в социальной и политической жизни в российском обществе, которые существенно повлияли на курс внешней политики страны. В это время «династические и консервативные мотивы отходят на второй план, но опорой его по прежнему являлось дворянство, помещичий класс, но с развитием капиталистических отношений социальная база внешней политики самодержавия расширяется. Оно в большей степени начинает учитывать потребности и интересы крупной буржуазии» '. Внешняя политика России осуществлялась в условиях коренных изменений международной обстановки, вызванной неравномерным развитием капиталистических стран, и обострившийся борьбой держав за передел мира. Международная роль России меняется на протяжения рассматриваемого нами периода под влиянием процессов внутреннего развития.

Таким образом, уже к середине 90-х гг., проявились те тенденции во внешней политике России, которые затем определили ее активное участие в международных отношениях новой эпохи. Во-вторых, спустя сто лет после испано-американской войны 1898 г. она до сих пор вызывает неподдельный интерес, а это значит, что события 1898 года, не были простым военным инцидентом. Об этом свидетельствует то, что до сих пор они несут в себе глубокую историческую значимость в эволюции международных отношений и требуют внимательного изучения.

Актуальность данного исследования заключается также в необходимости противопоставления научного понимания проблем внешней политики России, их тенденциозно-политическому и идеологическому толкованию той части современной мировой историографии, которая пытается доказать тезис об «извечной агрессивности» России, о ее экономической и политической «экспансии» и о врожденном стремлении русского государства к мировому господству. Одновременно необоснованно при-

1 История внешней политики России, вторая половина XIX в. М. 1997. С 346.

нижается роль России в международной политике, отрицается ее миротворческая роль в том или ином международном конфликте.

Целью исследования является изучение дипломатической позиции российского государства в испано-американском конфликте в конце XIX века и ее развития на фоне сложной системы международных отношений того времени, а также освещение действительного характера российской дипломатии в период развязывания испано-американского конфликта из-за Кубы.

Дать анализ политики России в этом отношении невозможно без тщательного рассмотрения позиций всех втянутых в конфликт сторон и учета динамики взаимоотношений между ними. Поэтому для раскрытия данной темы автору необходимо было решить следующее задачи:

-изучать историографию проблемы в России, Испании, США, и на Кубе;

- проанализировать международное положение ведущих европейских держав и США
в конце XIX в., вскрыть их интересы и противоречия, выяснить тем самым, какое место,
среди их интересов занимает кубинский вопрос ;

изучить развитие взаимоотношений между Россией и Испанией и исследовать, какое место в этих взаимоотношениях занимали события на Кубе ;

осветить основные этапы борьбы Кубы за независимость и выявить этапы дипломатической борьбы Испании и США за Кубу в конце XIX в.;

- показать обострение этой борьбы с середины 90-х гг. XIX в., и отразить позицию
России и других великих держав, в период развязывания испано — американского
конфликта.

хронологические уамки работы - конец XIX века а именно 1895-1898 гг, поскольку именно в этот период резко обострились разногласия Испании и США из - за Кубы, и активизировалась дипломатия России как великой державы по кубинскому вопросу. Тем не менее, чтобы комплексно показать особенности и нюансы взаимоотношений всех втянутых в конфликт сторон, следует рассмотреть предпосылки изучаемых событий, которые мы относим к середине XIX в., когда произошло восстановление отношений между Россией и Испанией и началась Десятилетняя война на Кубе.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга архивных материалов и других источников впервые удалось воссоздать документированнук картину дипломатической позиции России по данном вопросу. Проанализироваг существующий по данной теме круг источников, а также современное СОСТОЯНИЕ историографии проблемы, можно утверждать, что новизну данного научногс исследования составляет привлечение широкого круга разнообразных новых і оригинальных источников (как российских, так и испанских), а также прессь изучаемого периода. Все это проливает свет на еще недостаточно изученные аспекта проблемы: - отношение России к испано-американскому конфликту, и позволяет боле< глубоко понять некоторые уже известные факты.

Историография Анализ историографии данной проблемы представляє значительные сложности, поскольку за прошедшие сто лет по ней написано огромно число работ и высказано бесчисленное количество мнений. Мы сделали попытку сие

тематизировать эти разные точки зрения. Во первых, принципиальные различия заметны сразу в подходе национальных историографии стран - участниц конфликта ( т. е. Испании, Кубы, США). Во вторых, в испанской и американской историографии также встречаются различные подходы в оценке событий; кубинская историография более однородная.

Испано - кубино-американская война 1898 (в работе не рассматриваются события, происходившие на Филиппинах, Пуэрто-Рико) имела важное значение для всех ее участников, поэтому, даже почти сто лет спустя интерес к этой проблематике нисколько не ослабел и это не могло не отразиться на мировой историографии.

В советско - российской историографии этой проблеме посвящено немало работ -книг и статей. Их можно условно разделить на две группы. Первая группа содержит в себя фундаментальные, обобщающие исследования 2. Вторая группа включает в себя работы, посвященные непосредственно войне 1898 года или, освещающие отдельные аспекты или сюжеты темы. Но большинство из них касаются непосредственно испано-американских отношений, затрагивая лишь косвенно вопрос о роли и позиции России в этом конфликте. Экспансию США в последние годы XIX - начале XX века обстоятельно рассматривают А.Ю. Слезкин (Испано-американская война 1898 года М, 1957), Л.С. Владимиров (Дипломатия США в период американо- испанской войны 1898 года М., 1957), К.С. Шустов (Освободительная война на Кубе и империализм США 1895-1952. Алма-Ата, 1967) и др.3

Больше всего, нас привлекла работа Владимирова Л. С, она посвящена дипломатии США в период испано - американской войны, сыгравшей важную роль в развязывании этой войны. В ней, в отдельной главе говорится о взаимоотношениях и позиции дипломатии всех великих держав, работа: Юровской Е. Е. «Первые империалистические войны» направлена, прежде на рассмотрение кубинского восстания и взаимоотношений между Испанией и США. В монографии Майского И. М. «Испания 1808 - 1917 гг.», этот вопрос рассматривается с точки зрением позиции Испании 4. Кроме того немало важными являются работы И.А. Белявской «Испано-американская война 1898 года», М.А. Окунева посвятила статью экспансионистской политике США на Кубе в начале XX века.

В зарубежной историографии дипломатической позиции России в 1895 - 1895 г практически нет исследованной. В работах испанских, американских, и кубинских ученых эта тема затрагивается косвенно, и ей отводится, как правило, лишь несколько строк.

2 Назовем лишь некоторые: Киняпина Н . С. Внешняя политика России во второй половине XIX в М.1974.;

Хвостов В. М. Проблемы истории внешней политике России и международных отношений в конце XIX начало XX

в. М 1977.:Рыбаченок И. С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М 1993 г. . История

внешней патетике России II половине XIX в. М 1997

5 Слезкин Л. Ю. Испано-американская война 1898 г. М 1956; Владимиров Л. С. Дипломатия США в период

испано-американской войны 1898 г. М. 1957: К. С. Шустов Освободительная война на Кубе и империализм США

1895-1952. Алма-Ата. 1967 Аиаиова Е. В. и Окунева М. А Колониализм США и Куба в XIX - начале XX в.. Куба.

Историко - этнографические очерки. М.. 1961

1 Юровская Е. Е. Первые империалистические войны. М. 1963г; Майский И. М. Испания 1808 -1917. М. 1957.

' Окунева М. А Политика США. на Кубе во время испано-американской войны, «вопросы истории». 1951. № 5;

Белявская И. А Испано - Американская война 1898 года.

В историографии США до 1959 года американские историки сравнительно мало внимания уделяли истории Кубы. Кубинская революция изменила это положение - к Кубе возник интерес, и моментально появилась необходимость в новой информации и переосмыслению уже имеющейся. И в США появляется огромное количество статей, диссертаций, монографий, правда, основанных лишь на материалах, имеющихся в США в которых особое внимание уделяется событиям 1898 года.

У американских историков апологетического направления есть общая тенденция они всеми средствами пытаются оправдать экспансионистскую политику США географическим положением и стратегическими интересами страны и представить развитие империализма США, как «особую политику», а войну понимают, как исходный его рубеж, как веху на «исключительном пути исторического развития США, который якобы существенно отличается от экономических и политических путей развития других держав»6 Представители этой школы оценивают испано- американскую войну как некое «предопределение судьбы», как подготовку США к «руководству вселенной» утверждая, что вступление США в войну было «историческом приговором». Роберт Б. Хорнел рассматривает результаты, войны 1898 года как благо - американская интервенция помогла модернизации и американизации «инертного и туземного общества».

Наиболее представительным автором радикального направления является историк Филип Фонер. В своей работе «Испано-кубино-американская война и рождение американского империализма» он, в отличие от других американских авторов, игнорировавших роль кубинских вооруженных сил, тщательно изучает вопросы, связанные с освободительной борьбой кубинского народа, и первым из американских историков называет эту войну «испано-кубино-американской» 7.

Таким образом, для историографии США характерен американоцентризм и даже менторская оценка событий. Достаточно часто история Кубы рассматривается только как продолжение американской истории.

Для испанской историографии событие 1898 года, является ключевой, точкой отсчета, которая делит ее историю на два разных этапа; до и после катастрофы. Она более сдержана в оценках, чем американская, что диктуется желанием сохранить и развивать добрые отношения с Латинской Америкой. К тому же, хотя потеря колониальной империи была безвозвратной, Испании удалось впоследствии восстановить достаточно хорошие отношения со своими бывшими колониями, в частности с Кубой. Испанская историография обычно обходит молчанием свое колониальное управление и делает резкий акцент на вмешательство США. До сих пор проскальзывает обида в отношении того, как США поступили с их страной и на

6 Kennan G. American Diplomacy. Chicago. 1952; Adams R. A History of the Foreing Policy of the United States. N. Y. 1924:.Bemis S. A. Diplomatic History of the United States. N. Y. !942; Bailey T. A Diplomatic History of the American people. N. Y. 1942; А также см. Flack. E H. Spanish-American Diplomatic relation preceding the war of 1898. Baltimore. 1961; May Ernest R.: Imperial Democraty: the Emergency of America As a great power. N. Y. 1961; May, E Imperial Democracy. The Emergence of America World Power. NY. 1961. .Hoernel R. Sugar and social change in Oriente Cuba 1898-1946. L.. 1978.

; Foner Philip S. La guerra Hispano - cubano-americana у el nacimiento del imperialismo norteamericano. 1895 - 1902 dos volumenes. M. 1975

отсутствие поддержки великих держав. Далеко не самая удачная колониальная политика Испании ретушируется, и многие не самые благовидные действия Испании находят в испанской историографии оправдание. Учитывая, что в мировой историографии, касаюшейся войны 1898 года, очень много внимания уделяется действиям США и Кубе, а Испания, чаще всего остается в тени, подчеркиваем, что испанская историография заполняет этот пробел. Значительно больший интерес представляет монографин: Беккера X. «Испанская внешняя политика XIX в. Т. III » ( Madrid 1926 ); В. Паласио Атарда. «Испания в XIX века (1800 - 1898)». (Мадрид., 1978); Хесуса Павона. «98. Международная события» ( Барселона 1963), Фернандо Алмагро. «Политическая история современной Испании ( Мадрид 1956 - 1959 ), Представляет большой интерес книга Хосе Мануэля Альендесалазара (Madrid 1974) правоведа, секретаря испанского посольства в Вашингтоне (1966-1972)», где он собирал материал и написал работу «1898 год американцы»

Большой вклад в изучение испано-американской проблемы специально с дипломатической точки зрения сделал историк Хулиан Монклус Компанис, который посвятил свою работу - изучению дипломатической деятельности последнего посла Америки в Испании г. Стюарта Линдона Вудфорда, который был назначен республиканской администрацией, пришедшей к власти США в конце XIX в.8, а также работа «Испано-американская война 1898 г.» Фернандеса Хосе (Мадрид 1993 г.). Крупнейшим испанским исследователем, занимающимся данным вопросом в рамках международных отношений, является профессор Мадридского университета Луис Альварес Гутьеррес. Ему принадлежит ряд работ, такие как: «Бисмаркская дипломатия и кубинский вопрос 1868-1874 гг.», «Международный контекст 98 года», «Центральные европейские империи и ухудшение отношений между Испанией и Соединенными Штатами» 9, основанных на привлечении архивной документации и прессы из Германии, Австрии и Испании того периода.

Любопытно отметить, что хотя испанская историография сохраняет антиамериканскую направленность, практически все испанские историки признают справедливость антиколониальной войны кубинцев. Ценность испанской историографии заключается в том, что она дает представление о так называемой испанской стороне вопроса, которую оставляют в тени представители американской и кубинской историографии.

В кубинской историографии до 1959 года имело место два направления в историографии - антиимпериалистическое (антиамериканское) - которое представляли Леучсенринг, Герра дель Прадо и другие, и проамериканское, представителями которого явились Портел Вила и другие. Значительный интерес представляют работы Эмилио Ройга де Леучсенринг, опубликовавший более 150 трудов по изучаемой проблеме. Ему принадлежит исследование о самой войне, о закабалении Кубы Со-

8 Companys Monclus J. De la Explosion de la Maine a la roptura de las relaciones djplomalicas entre Estados Unidos у Espana (1898). M. 1991. Idem. Espana en 1898 .Entre la diuplomacia у la guerra .M 1991

' Alvarez Gutierrez Luis. La Diplomacia Bismarckiana ante la cuestion cubana 1868-1874. Madrid 1988.; Idem. El contexto international del 98. Madrid 1997; Idem. Los Imperios centrales ante el progresivo deterioro de las relaciones entre espana у los ЕЕ. UU. Madrid 1997.

единенными Штатами непосредственно после войны, о борьбе кубинского народа против США, о Хосе Марта и т.д. 10 Автор рассматривает испано-американскую войну, исходя из империалистических соображений и агрессивных намерений США против народа Кубы. Несмотря на объективность, автор выражает патриотизм: он не только осуждает США, но и Испанию, так как обе страны принесли многие беды и страдания кубинскому населению. Особую позицию в то время занимал историк Портел Вила в книге «История Кубы в ее отношениях с США и Испанией» ". Он основывался на анализе существовавших отношений между синдикатом американских банкиров и кубинской государственной революционной делегацией в Нью-Йорке.

После Кубинской революции 1959 года, которая носила антиимпериалистический характер и вызвала взрыв антиамериканских настроений, угрожавших американской интервенцией, интерес к войне 1898 г. вспыхнул с новой силой. Большой вклад принесли в историческую науку монографии Р. Санчеса Герры «Десятилетняя война на Кубе 1868 - 1878 гг», и «Территориальная экспансия США на счет Испании и Испано-американских стран».

Каждая национальная историография имеет свои особенности, свой круг вопросов, которым она уделяет первостепенное внимание, и свои трактовки событий. Тем не менее, есть одно общее для всей зарубежной историографии - в ней практически не рассматривается роль европейских держав, и совершенно отсутствует материал о роли России.

Итак, историографический обзор показывает, что проблема отношений России к
испано-американскому конфликту в рассматриваемый период не нашла всестороннего
освещения ни в российско - советской, ни в зарубежной исторической литературе, что
подчеркивает научную актуальность нашего изыскания.
Источниковедческой_базой данной работы послужили различные виды до
кументов, которые в первую очередь следует разделить на две группы: архивнькГи
опубликованные документы.

Основные источники, которые были использованны нами в ходе нашего исследования, подбирались в большинстве из Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) п. Это телеграммы и донесения 90-х годов XIX в., отправленные в Россию министру иностранных дел В. Н. Муравьеву русским послом при мадридском дворе Д. Е. Шевичем, а также телеграммы из Петербурга, в которых объяснялась позиция России и давались инструкции послу. Эти документы служили главной опорой нашего исследования, чтобы рассмотреть отношение России к испано-американскому конфликту. Тем более, что они не вошли в опубликованной сборник документов « Россия и Испания»

10 Roig de L. Е. 1895 у 1898 Dos gueras cubanas. La habana 1945.; Tradition annmperialisla de nuesira historia . La Habana 1947.;Cuba у los Estate Unidos 1805-1898 La Habana 1949.; La guerra Libertadora de Cuba de los 30 anos 1868-1898..La Habana 1958 ;Roig de L. E. Cuba no debe su independencia alos Estados Unidos La Habana 1960. И многие другеє.

1' Pottel vila. Hermmio: Historia de Cuba en sus relaciones con los ЕЕ. Ш у Espana, cuatio tomos. La Habana 1939; 13 Архив Внешней Политики Российский Империи. Фонд: Канцелярия Д 78.1897г. Д 70 иД71.1898 г.

Д. Е. Шевич талантливый дипломат и внимательный наблюдатель, сообщал в Петербург информацию «из первых рук» о том, что происходило при испанском дворе. Мы использовали практически весь комплект его донесений, где он сообщал о причинах испано-американского конфликта, о развитии революционного движения на Кубе, о взаимоотношениях между Испанией и США, о позициях, которые занимали другие заинтересованные державы, о взаимоотношениях между Испанией с этими державами, и самое главное, все эти документы являются основным источником, раскрывающим позицию петербургского двора и его представителя по отношению к кубинскому вопросу,-Кроме того, мы использовали донесения русского посла в Мадриде Колошина, который находился там в 70-е гг.

Из Архива министерства иностранных дел Испании (АМАЕЕ) 13, были рассмотрены те донесения, которые были отправлены из Петербурга в Испанию послом при российском дворе графом Вильягонсало. Они доказывают особенный интерес России к испано-американским отношениям. Во многих депешах граф Вильягонсало обращает большое внимание на озабоченность России из-за расстановки сил, существовавшей в то время в Европе, и позицию великих держав. Донесения графа Вильягонсало, непосредственно общавшегося с высшими представителями царского правительства и самим Николаем II, как никакой другой источник позволяют раскрыть политику России. Эти документы особенно ценны из - за возможности сравнения их с депешами Д. Е. Шевича из Мадрида и инструкциями, отправляемыми туда.

В Архиве министерства иностранных дел Испании нам также удалось найти комплекс документов (отчеты прессы), принадлежащих перу посла в Петербурге Вильягонсало, где он на основе анализа прессы, дает исключительную информацию, которая касается именно вопросов испано-американских отношений и развития революционного движения на Кубе, и, главное, высказываний российских политических кругов, а также представителей других держав, по данному спорному вопросу.

Сведения о настроениях правительственных кругов Испании, о методах ее борьбы против Кубы можно найти в испанских источниках, поэтому мы привлекли и материалы из Национального исторического архива Испании (А Н N) и.

Ко второму типу источников относятся опубликованные документы. Среди них мы можем выделить четыре основные группы: официальные государственные документы, дипломатическая переписка, воспоминания и пресса Дипломатическая корреспонденция взята из сборника русско-испанских отношений, составленного МИД России и Испании и опубликованного в 1997 году. ls В нем собраны дипломатические документы из русских и испанских архивов, а так как этот сборник только что появился, то эти документы комплексно не были использованы никем из историков.

Документы, относящиеся к истории борьбы Кубы за независимость, к отношениям Испании и США и другим вопросам, содержатся в американских собраниях

11 Ministerio de Asuntos Exteriores Espana. Seccion: Ultramar. Politica Exterior. La guerra Hispano - Yankee 1898.

Legajo 2882. (Далее АМАЕЕ)

14 Archive Hislorico National de Espana. Seccion Ultramar. Legajo 4926. Expedieme 7. 1897. А также: Documentos

presentados a las Cortes durante la ligeslatura de 1898 por el ministra de Esfado. Negociaciones generales con !os Estados

Urados. desde el 10 de abril de 1896 hasta la declaration de la guerra M. 1898.

" Россия и Испания. Документы и материалы. Т. II. 1800 -1917. М. 1997.

источников, но с ними надо быть очень внимательным по той причине, что подобраны они тенденциозно, с целью скрыть истинные намерения и причины заинтересованности США в Кубе. Согласно этим документам, многие выступления американских политических и промьшшенных деятелей направлены якобы «на защиту бедных, угнетенных кубинцев от испанского ига» ' . Составители сборников американских документов, в соответствии с общей линией дипломатии США в период испано - американского конфликта, пытаются представить дело, исходя из гуманных соображений, будто правящие круги Соединенных Штатов начали войну против Испании не ради захвата ее колоний, и что желание правительства США заключалось в скорейшем установлении мира на острове и прекращении страданий кубинского народа и что США вступили в войну с Испанией с целью восстановить мир на Кубе, так как само испанское правительство оказалось неспособным сделать это.

Были использованы и кубинские источники 17, они дают богатый материал для изучения внутренней истории Кубы, а также ее внешней политики.

Большую ценность для раскрытия темы представляют отчеты командированных на театр военных действий полковников русского генерального штаба Жилинского и Ермолова. ,8 которые корректно оценивают соотношение сил воюющих держав и правильно излагают события.

Важную информацию об официальной позиции российского правительства, а также отношении общественного мнения в России к исследуемому вопросу содержат статьи, опубликованные в русских газетах и журналах того времени, такие издания, как : «Московские ведомости», «Новое Время» и др. В них опубликованы официальные заявления царского правительства, материалы о дипломатических ходах Испании и США, о позиции великих держав, о ходе восстания и, позднее, военных действий на ~Кубе.—Все—эти-источники~раскрывают_^различные_аспекты исследуемой проблемы и позволяют комплексно проанализировать сложный клубок взаимоотношений, возникший из-за кубинского вопроса.

Апробация работы. С изложением основных положений исследования автор выступал на научно-теоретических конференциях Российского университета дружбы народов. Материал исследования может использоваться при чтении лекций по истории внешней политики России в конце XIX в. и истории международных отношений Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры Истории России РУДН и рекомендована к защите.

Структура работы. Определяется основной целью и задачами исследования и построена по проблемно-хронологическому принципу группировки материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.