Предпринимательство в Курской губернии в последней трети XIX - начале XX веков Чаплыгин Петр Викторович



Чаплыгин Петр Викторович. Предпринимательство в Курской губернии в последней трети XIX - начале XX веков: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Чаплыгин Петр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние предпринимательства в Российской империи в последней трети XIX – начале XX вв. 38

1. Социально-экономические факторы развития предпринимательских отношений 39

2. Совершенствование организационно-правовых основ предпринимательской деятельности 62

Глава II. Деятельность предпринимателей Курской губернии 94

1 Предпринимательская деятельность в хозяйственно-производственной сфере 95

2. Предпринимательство в торговле 152

Заключение 191

Список источников и литературы 212

Приложения 231

Социально-экономические факторы развития предпринимательских отношений

В рассматриваемый период в стране завершился промышленный переворот. В результате увеличилось количество крупных заводов, которые использовали паровые двигатели, появились новые отрасли в промышленности, резко возросла численность буржуазии и рабочих.

Ускоренное развитие капиталистических отношений в стране привело к серьезным переменам в экономике в 70-е годы XIX века. Важнейшее из них – образование монополистических объединений, таких как картели, синдикаты, тресты. В данном процессе велика была роль государства. Она проявлялась в том, что промышленники получали крупные подряды и заказы от правительства, создавались определенные благоприятные условия для крупного производства, контролировалась работа стратегических промышленных предприятий, особенно в военной сфере. Он появился во многом благодаря правительственной поддержке. В начале ХХ века формируется целый индустриальный комплекс, и государство активно способствует его техническому и технологическому развитию. Кроме того, правительство административными методами старалось предотвратить кризисные явления в аграрной и индустриальной сферах хозяйства, содействовало продолжению сохранения традиционных отраслей экономики и созданию новых производств, снижавших зависимость от импортных поставок.

Экономическую политику правительства разрабатывало и осуществляло Министерство финансов. В рассматриваемый период его возглавляли такие видные деятели, как М.Х. Рейтерн (1862–1878 гг.), за которым закрепилась слава сторонника частной инициативы. Н.Х. Бунге (1882 – 1886 гг.), настоявший на понижение суммы выкупных платежей и отмене подушной подати. И.А. Вышеградский (1887–1892 гг.), приложивший много усилий для ликвидации бюджетного дефицита и проведения политики поддержки отечественной промышленности. Позже Министерство возглавляли известный реформатор С.Ю. Витте (1892–1903 гг.) и В.Н. Коковцов (1906–1916 гг.) – инициатор политики бездефицитного бюджета.

В конце XIX века в России, как и в Европе, оформляются монополисти ческие тенденции развития. Это проявлялось в значительном росте производ ства, концентрации и централизации капитала и рабочей силы, что приводило к образованию синдикатов, трестов, картелей в различных секторах экономи ки. Они уже во втором десятилетии XX столетия заняли ведущие позиции в хозяйственной деятельности. Ощутимыми стали государственно монополистические тенденции. Усилился процесс слияния промышленного и банковского капиталов и перерождение его в финансовый капитал. Банки начинают доминировать не только в экономической, но и в политической сферах. К концу изучаемого периода вышеуказанные процессы проявились довольно ярко.

Если говорить о представителях деловых кругов, то до монополистической стадии в промышленности и торговле преобладал тип индивидуального буржуа. Поэтому исторически сложилась довольно строгая сословно-психологическая однородность всего класса буржуазии, что являлось его особенностью. На протяжении пореформенных лет в российской экономической элите произошли заметные сдвиги109. Они нашли свое отражение не только в изменении количественных характеристик, но и многих качественных показателей. В первую очередь ускорялся процесс обращения капитала. Он обезличивался в силу появления новых организационных форм: товарищеские ассоциации (полные, на вере и на паях), акционерные общества, торговые дома и т.д. Эти и другие изменения приводили к появлению качественно иных носи-телей буржуазных отношений. Типичный буржуа-купец, хотя еще и сохранял свои доминирующие места в элите класса, но все чаще начинал вести дела с теми, кто не прошел его путь, т.е. долгий этап исторического развития. Во время которого бизнес представлял собой фамильное дело и на протяжении веков передавался от отца к сыну и в ходе него постепенно проходил процесс накопления капитала, что позволяло последовательно расширять единолично-семейное дело.

В целях объективности следует отметить, что еще до Крестьянской реформы 1861 года в стране были определенные предпосылки для создания крупной индустрии. Среди них можно выделить, во-первых, громадный человеческий потенциал. В Российской империи было значительное число людей, бедных, лишенных собственности, средств производства и поэтому готовых продавать свой труд дешево. Во-вторых, в государстве активно шел процесс первоначального накопления капитала. В частной собственности уже были сосредоточены крупные финансовые средства. Это произошло благодаря торговым операциям, ростовщичеству, протекционистской политике, и т.д. В-третьих, уже в начале XIX века отмечаются многочисленные проявления разложения крепостнической системы, основанной на натуральном ведении хозяйства. Это проявлялось в росте промышленности, основанном на фабрично-заводской организации труда, усилении товарно-денежных отношений, ускоренном развитии внутренней и внешней торговли. Все вышеуказанное и многое другое способствовало упадку хозяйства, основанному на крепостном труде. В-четвертых, в первой половине XIX века отмечается устойчивая тенденция к перемещению капиталов предпринимателей из торговли в промышленную сферу. В результате уже «к середине девятнадцатого столетия 14,3% московских купцов владели производственными предприятиями, в то время как за сто лет до этого фабриками и заводами обладали только 2% купечества»110. В-пятых, огромнейшие природные богатства, опыт в металлургии и других отраслях производства также создавали благоприятные предпосылки для прмышленного переворота в будущем. Например, в производстве хлопчатобумажных тканей продукция производилась в основном машинным способом, причем он значительно преобладал над ручным. В-шестых, на протяжении 1801–1860 годов происходит интенсивное внедрение машин практически во все отрасли отечественной промышленности. Механизация производства требовала подготовки квалифицированных кадров.

К 80-м годам XIX в. в основном завершается этап развития отечественного предпринимательства, который условно можно назвать купеческим. Это имело принципиальное значение для окончательного оформления частной деловой практики в стране. Во многом это было связано с общим усилением рыночной направленности всей экономики, которая способствовала существенному изменению структуры деловых кругов и самое главное их менталитету. Все это вело к появлению новых традиций, этических и других норм в предпринимательской повседневности. К рубежу XIX–XX веков логически закончился начавшийся еще во времена правления Петра I глубинный процесс обновления русского купечества. В ходе него были вытеснены купеческие роды, которые находились в корпоративной замкнутости. Их отличительной чертой было то, что их финансовое благополучие в основном всецело определялось административной поддержкой властей. Это создало объективные условия для появления в конце XIX веке нового гильдейского купечества, которое теперь ориентировалось в основном не на торговлю, а на активную деятельность в сфере промышленности, причем оно набирало силу с каждым годом. Оно находило поддержку у государства, которое интенсивно меняло юридическую базу. Вектором новаций было создание оптимальных условий для торгово-промышленной деятельности, которое должно было стимулировать общий подъем экономики страны. Это и многое другое находило свое отражение в интенсивном изменении всей правовой системы, особенно в экономической сфере.

В совокупности с другими политическими, экономическими изменениями это привело к мощному импульсу развития предпринимательства. В частности, это нашло свое выражение в существенном изменении социально-классового состава населения. Особенно это заметно среди жителей городов, которых наиболее значительно затронула проводимая в стране модернизация. Так, за период с 1863 г. (когда была проведена перепись горожан) и до 1897 г. (первой Всероссийской переписи населения), количественный состав городского населения возрос почти в три раза (с 6,2 млн. до 16,7 млн. человек). При одновременном общем росте населения страны чуть больше, чем в 1,5 раза, при этом удельный вес жителей городов увеличился с 8,2% до 13,6%111.

В новой социальной стратификации горожан имущественная дифференциация была следующей. Крупная буржуазия, дворяне-домовладельцы и высшие чиновники составляли 11,5%. Следующими за ними шли зажиточные мелкие хозяева – 13,3%. Те, кто жил за счет наемного труда составляли 52,4%112 городского населения. Следовательно, к началу изучаемого периода крупная, средняя и мелкая буржуазия, а также пролетариат определяли социальный облик города, однако их доля в общей численности населения Российской империи оставалась незначительной. Так, перепись населения 1897 года зафиксировала, что в России проживало купцов (включая членов их семей) всего 281254 человека, т.е. 0,23% населения, при этом они сосредотачивались в основном в тех губерниях, где высоко была развита торгово-промышленная деятельность, о чем свидетельствуют данные статистики. Например, концентрация купечества в деловых центрах Российской империи, а таковыми являлись, Московская губерния достигала 23436 лиц купеческого звания, а в г. Москве – 19492 купца.

Совершенствование организационно-правовых основ предпринимательской деятельности

Формой правления в России на рубеже XIX–XX вв. по-прежнему являлась монархия. Законодательная власть принадлежала императору. Государственная Дума лишь частично ограничивала власть самодержавного монарха, например в бюджетной сфере. Законопроекты, вырабатывавшиеся Думой, обретали силу закона только после того, как их утверждала верхняя палата – Государственный совет. Тем не менее, де-факто это правило часто нарушалось, так как отдельные законопроекты нередко минуя Госдуму, сразу поступали монарху на подпись из различных министерств и ведомств. Последующей стадией было непосредственное рассмотрение и визирование предложенного законопроекта самим Императором. В компетенцию Сената входило обнародование закона, которое осуществлялось через публикацию в печати, через губернские правления и т.д. Применение закона начиналось с момента получения его в государственном учреждении.

Отличительной чертой политического и правового положения страны в последней трети XIX века было стремление уйти от старого феодального типа государственного устройства и от системы внеэкономического принуждения к труду. Начало этому процессу положил Манифест Александра II об отмене крепостного права (1861 г.). По нему бывшие крепостные крестьяне получили права свободных сельских обывателей. Они стали лично свободными, были наделены гражданской правоспособностью, правом обладать частной собственностью и пользоваться придомовым участком и полевым наделом на постоянной основе, но за плату. Она чаще всего выражалась в выполнении определенной работы.

Крестьянская реформа и последующие великие буржуазные реформы 60–70-х годов XIX века способствовали индустриальному развитию страны. Пореформенные годы часто называют периодом промышленного капитализма, так как в это время интенсивно проходит процесс индустриализации и, соответственно, идет динамичное формирование страты предпринимателей на основе рыночной конкуренции, в условиях отсутствия крепостного права, а также свертывание сословных ограничений. Эти и другие мероприятия правительства приводят к увеличению объема промышленного производства. За вышеуказанные годы он вырос в семь раз. В результате к концу XIX столетия Российская империя по темпам роста промышленного производства стала занимать первое место в мире. Поэтому важнейшему экономическому показателю она намного, почти в 3 раза147, опережала лидера тогдашнего мира – Соединенные Штаты Америки.

Для развития российской экономики требовались немалые средства и как следствие появляются новые организационно-правовые формы финансово-кредитных учреждений. Поэтому параллельно с модернизацией в промышленности шло расширение банковского дела. Для кредитования предприятий создается Государственный Банк. Он появляется в 1860 году. Государственный Банк Российской империи специализировался в основном на выдаче ипотечных ссуд крупным землевладельцам под залог земельных наделов. Первоначально банковские кредиты мало были связаны с финансированием реального производства. Первый частный банк, который стал заниматься кредитованием промышленников, появляется в 1864 году в Санкт-Петербурге и действует в форме акционерного общества. Через два года (1866 г.) и в первой столице начал работать частный банк – Купеческий. Он создавался в форме «товарищества на паях».

Постепенно и в банковской сфере начинается так называемая «учредительская горячка». Всего за девять лет с 1864 г. по 1873 г. в государстве появляется почти 40 акционерных банков. К концу исследуемого периода число кредитных учреждений составило уже 512. Среди них всего 5 банков были государственными, остальные имели частную форму148. Наиболее крупными по объему капитала были Частный коммерческий банк, который был учрежден в 1864 году в Санкт-Петербурге, Московский купеческий банк, специализировался в основном на предоставлении кредитов для совершения торговых сделок. С 90-х годов XIX века его структура банковских операций начинает меняться в сторону увеличения кредитования промышленных предприятий. Особенностью деятельности российских банков было то, что здесь фактически с самого начала шла концентрация капиталов. К примеру, 5 наиболее крупных банков, так называемая «большая пятерка» (Русско-Азиатский, Азовско-Донской, Петербургский международный, Торгово-промышленный, Русский банк для внешней торговли.) уже в 1876–1882 годах имели почти 50% в совокупных ресурсах страны, а доля 13 банков доходила до 76% всех банковских ресурсов империи.

Развитие финансовой сферы, особенно в области кредитования позитивно отразилось на росте лиц, открывших собственное дело. К примеру, в 80-90-е годы XIX века в Российской империи благодаря усилиям правительства укрепляется, расширяется и становится довольно мощной предпринимательская база. В начале XX в. она охватывает различными видами и формами бизнес-деятельности уже около 5,5 миллионов человек. На основе заемных и собственных средств они стремятся расширить свое дело и вкладывают деньги в национальную экономику. Проведенный нами анализ показывает, что в противовес устоявшемуся мнению о какой-то чрезвычайно высокой зависимости государства от иностранного капитала в этой сфере можно привести тот факт, что общий объем зарубежных вложений в промышленность составлял не более 7–12% всех финансовых средств. Аналогичный показатель был свойственен и ведущим западноевропейским странам: Бельгии, Германии, Великобритании, Франции и т.д.149

К 1914 году отечественное предпринимательство характеризуется устойчивым массовым ростом, в него включается все больше людей. Появляются разнообразные формы частных предприятий. Очень популярной становится акционерно-паевая форма. К 1900 году в отечественной экономике более 2/3 всей промышленной продукции выпускалось в акционерных, паевых и других частных формах предпринимательской деятельности. Всего лишь 1/3 промышленной продукции производилась в единоличных формах собственности150. Наибольший доход приносили капиталовложения в производство хлопчатобумажных тканей, торговые операции, ростовщический и банковский кредиты.

Монополизация экономики привела к возникновению новых типов предпринимательских объединений, изменению характера их взаимоотношений с органами государственного управления. Цивилисты того времени для характеристики этого явления даже ввели новое понятие – «предпринимательский союз». Оно включало в себя такие виды объединений, как синдикаты, картели и тресты. В основе их появления лежали соглашения между предпринимателями по урегулированию объемов производства и сбыта произведенной продукции. Они преследовали цель – устранение издержек свободной конкуренции между участниками союза. В него входили чаще всего фабрики и заводы одной отрасли. Юридической основой создания новых организационных форм предпринимательских объединений стал предпринимательский договор, или договор предпринимательского союза. Подобная практика становилась повсеместной.

В Российском государстве, как уже отмечалось выше, монополии появляются уже в 80-х годах XIX века. Их возникновение в первую очередь было связано с «железнодорожной лихорадкой». Примерами являются «Союз рельсовых фабрикантов» (1882 г.), «Союз фабрикантов рельсовых сцеплений» (1884 г.) и др. Они имели единый руководящий орган – совет во главе с управляющим. Если использовался иностранный капитал, то он ускорял процесс монополизации в российской экономике.

Первые монополии, как правило, имели переходный характер от картеля к синдикату. Позднее преобладающей формой монополистического объединения в империи становится синдикат. По мнению С. Струмилина, это «объединение, в котором реализация продукции и закупка сырья производилось через общую для всех входящих в него предприятий контору по продаже» 151. В качестве показательного факта можно привести пример с историей образования крупнейшего монополистического объединения России – «Продпаровоза» 152. В это объединение первоначально вошли крупнейшие паровозостроительные заводы Брянска, Коломны, Луганска, Санкт-Петербурга (Путиловский и Невский), Сормова, Харькова, а также Механического завода Гартмана, Русского паровозостроительного и механического общества. Они с 1897 года стали совместно координировать свою деятельность сначала в сфере сбыта. Через четыре года (в 1901 г.) между ними был заключен договор о распределении заказов на подвижной состав. Данный договор считается точкой отчета в превращении этой организации в картельно-синдикативную форму. Постепенно «Продпаровоз» превратился в крупнейшее монополистическое объединение России в отрасли тяжелой промышленности со всеми вышеуказанными характеристиками.

Предпринимательская деятельность в хозяйственно-производственной сфере

В Курской губернии уровень развития предпринимательства являлся своего рода отражением структуры хозяйственного развития региона. Низкий уровень развития обрабатывающей промышленности, базирующейся в основном на переработке сельскохозяйственного сырья и природных богатств, не создавали значительных стимулов для предпринимательской деятельности. Специфика региона того времени мало отличалась от специфики иных земледельческих губерний европейского центра Российской империи и являлась классическим примером аграрной провинции, в которой основной доход и занятость людей были связаны с ведением сельского хозяйства. Промышленность преимущественно была представлена мелким кустарным производством. На фабриках и заводах часто работало не более 10 рабочих. В основном предприятия специализировались на переработке сельхозпродукции.

Развитие буржуазных отношений в России способствовало тому, что уже к 60-70-х годам XIX века определяется довольно четкое территориальное разделение труда между отдельными экономическими районами страны. Ранее мы отмечали, что Курская губерния, входившая в Черноземный центр, была аграрной областью. Губерния и другие территории, составлявшие этот регион, были житницей Отечества. Достаточно сказать, что на него приходилось производство до 42% всего товарного хлеба, выращиваемого в империи. Однако товарное производство, которое должно принимать при буржуазном способе производстве всеобщий характер, находилось в непримиримом антагонизме с крепостническими пережитками. Исследуемая территория, вместе с Рязанской, Тульской, Орловской и Тамбовской, продолжала оставаться оплотом барщины. Это неоспоримо свидетельствовало о наличии пережитков феодализма, тормозивших развитие более прогрессивных капиталистических отношений. В подтверждение данного вывода достаточно привести тот факт, что даже в 1881 г., т.е. спустя двадцать после лет отмены крепостного права, 43,8% губернских крестьян считались временнообязанными, т.е. они выполняли не только государственные повинности, но и помещичьи. Барщина в селах края составляла «до 39 мужских и 33 женских рабочих дней в году»198.

Реализация реформ 60-70-х годов XIX в. стимулировала развитие предпринимательской активности жителей Курской губернии. Ее население стало активно включаться в рыночные отношения путём развития кустарных промыслов. Во многом это было связано с тем, что сама губерния была аграрным регионом, а также с таким фактором, как отмена крепостного права. Ведь ускоренными темпами предпринимательский слой стал формироваться только после Крестьянской реформы 1861 года, которая стала отправной точкой для интенсивного формирования частного или индивидуального предпринимательства.

Этому способствовали сами условия отмены крепостного права. Ведь, как уже говорилось, крестьянин должен был совершить выкупную операцию. Она была различной из-за ряда факторов, но довольно высокой и выплатить ее работая только на своего бывшего помещика или занимаясь отходом было сложной и трудновыполнимой задачей. Поэтому земледельцы вынуждены были брать ссуду в банке или кредит у собственного помещика. Как правило, в счет погашения долга они работали на него. С появлением Крестьянского банка в 1862 году у крестьян появилась возможность взять ссуду у этого негосударственного учреждения под проценты. Для этого надо было доказать свою платежеспособность. Поэтому Крестьянский банк становится самым популярным источником для получения кредита, тем более что к концу XIX века проценты по кредитным операциям значительно снизились. При ведении предпринимательской деятельности выплатить выкупные платежи можно было сравнительно быстрее, чем заниматься только земледельческим трудом, хотя сохранялась опасность банкротства.

Помещик и крестьянин заключали договор, в котором оговаривалась определенная сумма, которую последний обязан был уплатить при совершении выкупной операции. В договоре могли быть зафиксированы и проценты в пользу помещика. Все это стимулировало крестьян заняться предпринимательской деятельностью и приводило к развитию кустарной промышленности.

Определение, границы, основные черты кустарной деятельности до сих пор вызывают дискуссии между учеными, имеющими различные точки зрения на проблему. В нашей стране в повседневной жизни исторически понятия «кустарная промышленность» и «ремесло» часто имели тождественное значение. Они на практике не отделялись друг от друга. В России вышеуказанные виды деятельности часто отождествлялись, хотя, на наш взгляд, экономическое положение кустаря и ремесленника было различным. Главными отличительными признаками кустарной промышленности, на наш взгляд, является то, что кустари работают на рынок, т.е. на неопределенного потребителя. Они также могут сбывать свой товар оптом – скупщикам. Это отличает ее от ремесленного производства. Спецификой же ремесленного производства являлось то, что ремесленники, как правило, работали на заказ и состояли в личных (непосредственных) отношениях с покупателями. Отечественная кустарная промышленность была характерна, в основном, для жителей сельской местности и имела значение для них в качестве подспорья при занятии земледелием. Кустарь соединял в себе одновременно работника и предпринимателя. Кустарь самостоятельно устанавливал цену на свои изделия, но естественно со сложившейся равновесной ценой на рынке. Его труд мог вознаградить производителя. В то время как земля обеспечивала его лишь необходимым прожиточным минимумом. Кустарная промышленность получила распространение также в небольших уездных городах и довольно часто в губернских.

На изучаемой территории издавна существовали крестьянские промыслы, которые послужили основой для становления кустарной промышленности. Однако, как считают курские ученые Л.М. и Р.Л. Рянские, «селения», отличавшиеся распространенностью промыслов, напоминали собой одинокие островки в океане земледельческих сел и деревень. При этом экономическая организация промыслов была еще невысокой. Едва ли она выходила за рамки ремесла и мелкого товарного производства»199. Такой низкий исходный уровень развития не смог сказаться в будущем на развитии кустарной промышленности.

Отмена крепостного права, как известно, изменила всю систему хозяйствования российских предпринимателей. Во-первых, бывшие крепостные крестьяне получив права сельских обывателей могли заниматься предпринимательством, то есть возрастает конкуренция. Во-вторых, теперь на первое место выдвигался, по крайней мере, формально, добровольный принцип найма рабочих, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Двадцать лет после Крестьянской реформы 1861 года были сложным этапом перестройки и дальнейшего развития всей экономики Российской империи. За этот период промышленность в целом, как фабрично-заводская, мануфактурная, так и кустарная, смогли приспособиться к работе в новых условиях. При этом численность рабочих росла быстрее количества возникающих предприятий, а производительность труда на них – быстрее, чем число рабочих, что косвенно указывает на усиливающийся процесс концентрации производства и его механизацию и свидетельствует об умении, мобильности, гибкости ведения дел предпринимателями того времени. Это и многое другое способствовало ускорению крестьянами и жителями уездных городов занятием кустарными промыслами.

В качестве источника информации о кустарной промышленности Курского края мы использовали данные земской подворной переписи губернии200 и годовые обзоры. Они дают возможность статистически глубоко охарактеризовать процессы, происходившие в этой сфере в исследуемый период. Ко времени отмены крепостного права особенностью развития кустарной промышленности в крае являлась её очевидная неравномерность. На основе проведенного исследования мы выделили три группы уездов, различающихся по развитию кустарной промышленности. В качестве критерия их классификации мы избрали уровень развития кустарной промышленности в каждой группе, оснащенность ее техникой и использование наемного труда.

К первой группе мы отнесли такие уезды, как Щигровский, Тимский, Курский, Путивльский, Обоянский. Здесь производство было представлено главным образом кустарной промышленностью и ремеслом. Это свидетельствовало о его невысоком уровне развития. Ведь они, неразрывно связанны с патриархальным земледелием, представляла собой домашнюю выработку изделий из культур регионального произрастания. В Курской губернии это зерно, сахарная свекла, яблоки, конопля, лес, торф и т.п. Большая часть произведенных изделий шла на внутреннее потребление. В качестве аргумента мы хотели бы привести наблюдения современников. В одном из отчетов за 1880 г. говорилось о том, что многие жители вышеуказанных уездов во многом ведут еще полунатуральное хозяйство. «Крестьяне сами делают деревянные бочки для солений, повозки, тачки, веревки из своей пеньки, ткут холсты и из него шьет себе одежду»201. Во многом это было связано с тем, сами хозяйства были слабо втянуты в товарно-денежные отношения и у селян просто не было средств, чтобы купить себе необходимое на базаре или у ремесленника. Проведенный нами анализ развития кустарного производства в первой группе уездов показывает значительные изменения к началу XX века. Это особенно заметно на примере домашнего ткачества. Ведь оно было наиболее распространенным и стало традицией ведения семейного хозяйства в селах. Оно передавалось из поколения в поколение. Об изменении тенденции свидетельствуют статистические данные. Уже к новому столетию «совершенно оставили» домашнее ткачество 28% крестьянок Тимского уезда.

Предпринимательство в торговле

В изучаемый период в Российской империи продолжал активно складываться всероссийский рынок. В современной экономической теории под термином «рынок» понимают взаимосвязанные экономические отношения между участниками рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции. Этот процесс значительно ускорила Крестьянская реформа 1861 года, которая предполагала углубление товарно-денежных отношений в обществе. Торговому капиталу, несомненно, принадлежит историческая заслуга в том, что он стал разрушать закрытый хозяйственный мир как помещиков, так и крестьян. Экономическими методами он заставил их начать ориентироваться во многом на запросы рынка. Данный вид капитала смог создать тесные и взаимовыгодные торговые и экономические связи между локальными рынками и хозяйственными районами страны. Он объединил губернские рынки в единый всероссийский рынок, причем поднял его на небывалую высоту и расширил его емкость. Данную тенденцию отмечал еще В.И. Ленин. Он в частности писал: «Поскольку крестьянин вырывался из-под власти крепостника, постольку он становился под власть денег, попадал в условия товарного производства, оказывался в зависимости от нарождавшегося капитала. И после 61-го года развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых старых странах Европы целые века»331. Данный процесс наблюдался и в Курской губернии. Для ее рынка было характерно то, что торговля, как и промышленность, отражала исторически сложившуюся специализацию края.

В связи с преобладанием аграрного сектора в торговом обороте доминировали в основном непереработанные продукты сельского хозяйства, т.е. сырье. Это снижало ценность подобных продуктов, но не мешало росту торгового предпринимательства. Ведь надо бы организовать закупку сырья у производителей, вывезти его на перерабатывающие предприятия и т.д. Естественными местами сбора становились торговые центры, которые были представлены в основном уездными городами, и, конечно, г. Курск. Здесь сельскохозяйственная продукция частично шла на местное потребление горожан. Причем в изучаемый период постоянно отмечается рост городского населения, что увеличивало рынок сбыта для сельских товаропроизводителей. Излишек даже отправлялся в другие регионы империи, а также в портовые города для отправки за рубеж.

Основным продуктом губернского сельского хозяйства, как уже говорилось в 1 второй главы, являлось производство зерновых. Поэтому главным видом деятельности для торговых предпринимателей была скупка хлеба. Как правило, она производилась в два этапа. На первом зерно скупалось мелкими партиями, непосредственно у крестьян. Затем уже более крупными партиями поставлялось или на перерабатывающие предприятия, или крупным оптовикам. Местом обмена становились определенные места в губернии, имеющие тенденцию к постоянному увеличению численности. Для сравнения укажем, что если в 70-х годах XIX века таких пунктов насчитывалось четырнадцать, то уже к началу ХХ в. их было уже пятьдесят332. Налицо стабильное расширение местного рынка.

Во многом этому способствовали сами условия Крестьянской реформы 1861 года. Бывшие крепостные должны были совершить выкупную операцию. Порядок ее проведения определяло «Положение о выкупе крестьянами, вы шедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий»333. В нем говорилось, что годовой оброк за приобретаемую землю ка питализируется из шести процентов, т.е. умножается на шестнадцать и две трети. Следовательно, крестьянин был обязан уплатить оброк почти за 17 лет вперед. В качестве примера приведем выкупную сделку между князем Баря тинским и обществом деревни Николаевка. На 321 мужскую душу помещик оставил 814 десятин земли. Годовой оброк на одну душу определялся так: об рок – 8 руб. 39,5 коп. умножался на количество душ – 321, полученная сумма умножалась на 16 , т.е. 8 руб. 39,5 коп. Х 321 Х 16 = 44 913 руб.334 Это была довольно внушительная сумма. Ведь каждый селянин мужского рода от младенца до старца должен был заплатить почти 140 руб. Так как крестьяне были не в состоянии сразу внести всю сумму, то они могли взять ссуду под шесть процентов годовых у Крестьянского банка на 49 лет. В нашем случае для общества д. Николаевка эта сумма составила бы 176957 руб. 22 коп.

Те крестьяне, которые не могли платить огромные выкупные платежи, бесплатно брали только надела, а их земли забирали помещики. По подсчетам общепризнанного специалиста по изучению практики проведения Крестьянской реформы 1861 г. П.А. Зайончковского, с таким ничтожным наделом в Курском крае осталось 28946 домохозяйств на селе. Они получили только 27961 десятину земли335. Кроме того, при составлении уставных грамот курские крестьяне потеряли в среднем около 19% земли, которая находилась в их пользовании до проведения реформы336. На практике крестьяне лишались часто значительно больше земель. Например, помещица Курского уезда К. Звягинцева у крестьян деревни Марьино из 333 десятин отрезала 161, т.е. 48%, а у крестьян деревни Нартово из 1329 десятин – 1197, т.е. 90%337. Помещица Петрищева отрезала у крестьян села Никифоровки Дмитриевского уезда землю по самую усадьбу. Крестьянам даже некуда было выгонять свой скот338. Помещик Кусаков отобрал земли у жителей деревни Малеевки даже вокруг дворов. Крестьянам нельзя было проехать на свои поля, прогнать скот на пастбище, некуда было выпустить птицу. Кругом помещичьи владения339.

Можно и дальше приводить подобные примеры. Причем помещики отбирали лучшие, наиболее близкие и удобные земли. Крестьянам оставляли самые худшие и дальние. Лишали их выпасов, лугов. Так, 5 июля 1868 года съезд мировых посредников Суджанского уезда в своем постановлении вынужден был признать, что князь Барятинский отобрал у крестьян села Груновка лучшие земли и оставил им наделы в низине, заболоченных местах и других неудобьях. Кроме того, выделенные земли находились далеко от населенного пункта, чтобы их обрабатывать, надо было проезжать через поля деревни Сенной, что занимало длительное время и тем самым сокращало время работы на своей земле340. Протесты жителей не к чему не привели.

Все вышеперечисленное приводило к тому, что такое «освобождение» крестьян подрывало их материальную базу, так как у них оставалось мало средств для расширения своего хозяйства. Они заведомо находились в худшем положении, что подрывало возможности для расширенного воспроизводства. Однако вольно или невольно сельские домохозяйства должны были поставлять свою продукцию на рынок, чтобы собрать деньги на выкупную операцию. Подобная ситуация способствовала росту товарной продукции и, в том числе, увеличивалось число центров по закупке хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. Уже к 1904 году только в Курске их насчитывалось четырнадцать. Причем девять из них специализировались на покупке ржи и пшеницы, а пять на гречке341.

Сюда предприниматели-купцы свозили пшеницу из южных и юго-западных регионов края. Проведенный нами анализ показывает, что количественно наибольшие поставки осуществлялись из Корочанского, Льговского, Обоянского и Старооскольского уездов. Партии же ржи шли практически из всех уездов, т.к. она преобладала в севообороте. Ситуация связана с природно-климатическими условиями. Рожь, в отличие от пшеницы была более устойчивой к засухам, дождливым дням и давала, как правило стабильный урожай. Поэтому крестьяне засевали ею большие земельные участки, по сравнению с пшеницей. В связи со слабой переработкой на местах большая ее часть поступала в зерне (около 400 тыс. четвертей) и только около 25% в муке342. Дефицит яровой пшеницы, которая в основном шла на размол муки, предприниматели восполняли за счет поставок из Харьковской губернии. Коммерческая деятельность купцов, обеспечила курские пекарни мукой необходимого качества, а жители не испытывали недостатка в качественных хлебобулочных изделиях.