Проблема патриотизма в представлениях и настроениях российских эмигрантов в 1920 - 1930-х гг. : По материалам эмигрантской прессы Тарасов, Борис Юрьевич



Тарасов, Борис Юрьевич. Проблема патриотизма в представлениях и настроениях российских эмигрантов в 1920 - 1930-х гг. : По материалам эмигрантской прессы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02.- Москва, 2000.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/302-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что проблема патриотизма в современных условиях нашей страны приобрела особую значимость в связи с глубоким кризисом национального самосознания, поразившим российское общество. Преодоление этого кризиса возможно только на здоровой основе патриотизма, на четко выраженной национальной идее, цель которой - объединить россиян в их служении Родине, в стремлении своими действиями служить ее истинным интересам, помочь ее сплочению, преодолению центробежных тенденций, защите суверенитета.

Поиск на данном направлении выявляет огромную историографическую значимость проблемы патриотизма. И здесь нельзя пройти мимо того, что до сих пор почти не изучен, не обобщен достаточно сложный и многообразный опыт трактовки и пропаганды патриотизма, накопленный в Русском Зарубежье. Именно здесь как бы интегрировались все известные формы патриотческих настроений, связанные с различными социальными слоями, политическими партиями и движениями. Одновременно, несмотря на оживление интереса в последшіе годы к проблеме русского зарубежья, определенные трудности представляет все же недостаточное количество научной литературы по данной теме. Из поля зрения историков нередко ускользает то обстоятельство, что, несмотря на свои внутренние разногласия, русское зарубежье представляет собой тем не менее единое целое. И признавая ценность изучения отдельных частей этого явления, все же ощущается недостаток в освещении проблем, свойственных зарубежью в целом. Одной из таких магистральных проблем и является тема патриотизма в эмиграции, вокруг которой, по

существу, и разгорались самые жаркие дискуссии. Обращение к этой теме, кроме ее научного значения ввиду малой изученности на сегодня в историографии, представляется актуальным и на фоне тех событий, что переживает российская государственность в наши дни. Тщательное и объективное изучение духовного наследия деятелей русского зарубежья может не только обогатить отечественную историческую науку, но и оказаться полезным в решении насущных современных проблем, стоящих перед обществом, когда тема патриотизма звучит с особенной остротой.

Предмет исследования. Предметом данного

исследования являются патриотические представления эмигрантов из России за период 20-30-х гг. XX века. В поле зрения автора находится широкий спектр вопросов, связанных с формированием в среде российского зарубежья патриотических идей и их развития от начала 1920-х гг. до кануна Второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала 20-х гг. XX века - первых лет существования эмиграции до конца 30-х гг., кануна Второй Мировой Войны.

Задачи исследования. В работе над диссертацией автор ставил перед собой следующие задачи: изучить вопрос, имело ли эмигрантское сообщество первой постреволюционной волны в своем общественном сознании чувство патриотизма в отношении покинутой родины и какова специфика выражения этого чувства в тех слоях эмиграции, где оно более всего проявлялось; дать характеристику политического спектра российских эмигрантов изучаемого периода и выявить его воздействие на дифференциацию основных тенденций в понимании и интерпретации русского патриотизма в зарубежье; показать историческую динамику патриотических настроений российских

эмигрантов и выявить основную тенденцию развития этих настроений за период 20-х - 30-х гг.

Источники. Тема кандидатской диссертации предполагает изучение целого ряда исторических источников, одним из наиболее важных среди которых является собственно периодическая печать, поскольку в своем исследовании автор, в первую очередь, ориентировался именно на этот комплекс источников.

Эмигрантская печать необычайно разнообразна и насчитывает сотни изданий, охватывающие весь спектр политического разделения зарубежной России, от ее крайне правого, до левого крыла. В силу указанной причины, в работе была поставлена задача уделить особое внимание не всей периодической печати эмиграции, что было бы затруднительно, а именно органам печати, по своей направленности отражавшим патриотические настроения как правой части русского зарубежья, так и либеральной, находившейся под влиянием «Последних новостей».

Одна за другой в российском зарубежье возникали организации, правые, центристские и левые. Вся полемика между ними велась в основном на страницах печатных изданий, активно издававшихся этими же организациями. Так, Русский архив в Праге зафиксировал до 1932 г. не менее 1005 названий присылавшихся туда эмигрантских журналов ( и это не считая газет !).' При огромном рассеянии эмиграции в чужом мире печать была единственным связующим звеном, единственным местом выяснения позиций.

1 Назаров М. Миссия русской эмиграции. М., 1994 г. стр. 29.

Наиболее известными ежедневными газетами были два парижских издания : левые «Последние новости» (1920-1940) под редакцией М.Л. Гольдоггейна и затем левокадетского лидера П.Н. Милюкова, и возникшее позже правоцентристское «Возрождение» (1925-1936, затем до 1940 г. еженедельник), выходившее первые полтора года под редакцией П.Б. Струве, а затем - Ю.Ф. Семенова. По данным Р. Гуля тираж «Последних новостей» достигал 40 000 экземпляров.2

Эти газеты занимали прямо противоположные друг другу позиции, и являлись соответственно трибуной для отстаивания своих взглядов сторонниками либерального и правоцентристского крыла российского зарубежья. Однако здесь необходимо заметить, что работа с этими источниками представляет и известные трудности. И «Последние новости» и «Возрождение» были в первую очередь не политическими газетами, поэтому львиную долю на их страницах занимают материалы, не имеющие прямого отношения к общественно-политическим баталиям в эмиграции. Все это требует тщательной работы с упомянутыми изданиями для выявления необходимых сведений.

В политическом спектре между «Возрождением» и «Последними новостями» распологались все крупные ежедневные газеты: «Руль» в Берлине (1920-1931; под ред. В.Д. Набокова, И.В. Гессена; эта газета представляла взгляды правого крыла кадетов); «За свободу» в Варшаве ( основана в 1920 г. Б.В. Савинковым под названием «Свобода», в 1921-1932 гг. под ред. Д.В. Философова); «Сегодня» в Риге (1919-1940, ред. М.И. Ганфман, затем М.С. Мильруд и Б.И. Харитон).

5 Tew іся. С. R6.


б

Слева от газеты П. Милюкова стояли эсеровские издания : ежедневная газета «Дни» А.Керенского (1922-1933, Берліні, затем Париж; в 1933-1936 гг. превратилась в еженедельник «Свобода»), а так же газета, ставшая потом ежемесячным журналом «Воля России» (1920-1932, Прага).

Еще левее располагались меньшевики (их лидер Ф.И. Дан) издававшие с 1921 г. «Социалистический вестник» и выходивший поочередно до 1936 г. в Берлине, Париже и Нью-Йорке.

Правый фланг, несмотря на распространенность своих воззрений в эмиграции, таких средств влияния и тиражей не имел. Да и становление его прессы, за редкими исключениями ( как, например, выходивший в Берлине «Призыв» 1919-1920), произошло позже.

Примечателен в этом ряду «Русский колокол» под ред. И.А. Ильина (вышло 9 номеров с 1927-30 гг.). На страницах этого издания - «журнала волевой идеи» - как гласил подзаголовок, получили свое выражение взгляды такого видного общественного деятеля эмиграции, каким являлся И.А. Ильин.

Из военно-политических изданий выделяется журнал «Часовой» (1929-1941; 1947-1988; Франция, с 1936 г. - Бельгия; ред. В.В. Орехов. ) являвшийся выразителем взглядов руководства РОВСа (Русского Обще-Воинского Союза). На страницах этого журнала находила свое отражение официальная позиция лидеров Союза, публиковались заявления лидеров правого лагеря, освещалась общественная жизнь эмиграции. Изучая тему патриотизма в эмигрантской среде исследователь не может обойти своим вниманием такой важный источник, каким является журнал «Часовой».

Церковные издания отличались скромностью и малым распространением. Выходила «Православная Русь» - 2 раза в месяц с 1928 г. (сначала в словацком Ладомирове, а с 1947 г. в Джорданвилле), содержащая немало ценных статей.

Менее известные печатные органы имелись почти у всех союзов и обществ : « Иллюстрированная Россия» (1924-39 гг., Париж) «Евразийская хроника» (1925-37), «Еврейская трибуна» (1920-24 гг.), «Военная быль», «Морские записки», «Казачий путь», «Музыка» и т.д.

Конец 20-х гг. и начало 30-х были ознаменованы новыми течениями в политической жизни Русского Зарубежья. В первую очередь речь идет о движении фашизма в Италии и Германии и об отношении к нему в русской эмиграции. Собственно фашизм разделил эмиграцию пополам, вызвав ко времени начала Второй мировой войны в ее среде два основных течения : пораженцев и оборонцев. Русские организации в той или иной степени ориентировавшиеся на фашизм возникли во многих странах: в Германии, Франции, США, на Дальнем Востоке. Все они имели свои печатные издания, служащие теперь весьма важными источниками по истории русской эмиграции и представлениях о патриотизме в ее среде.

Среди изданий этой группы эмиграции можно отметить : газету «Сигнал» - печатный орган Русского Национального Союза Участников Войны (РСНУВ); еженедельник «Голос России» ( 1936-1958) и, после его закрытия, «Наша газета» освещали деятельность так называемого «движения штабс-капитанов», созданного братьями Солоневичами, бежавшими в 1934 г. из советсі кого концлагеря. Это движение действовало в согласии с

позицией Национально-Трудового Союза Нового Поколения (НТСНП)иРНСУВ.

Деятельности НТСНП уделяли страницы «Часовой», «Россия и славянство», харбинские «Русское слово» и «Харбинское время». С 1932 г. в Софии начала выходить ежемесячная союзная газета «За Россию», однако после 1934 г. власти под давлением советского посольства ее несколько раз запрещали. Часто приходилось менять ее название : «За новую Россию», «За родину». После 1940 г. газета стала выходить в Белграде с прежним названием ( ред. До 1933 г. Ф.А. Мельников, до 1939 г. Д.М. Завжалов, затем А.С. Казанцев). Выходили издания НТСНП и в других странах: «Смена» в Шанхае, «Меч» в Варшаве, «Обзор печати» в Лионе, «Костер» в Париже.

В Германии в 1935 г. возникло Российское Национальное и Социальное Движение (РНСД). Газетами этой организации были : «Голос РОНДа», «Пробуждение России», «Девятый вал».

Фашистское движеіше в Харбіше - РФО - Российская Фашистская Органанизация с 1932 г. начала издавать ежемесячный толстый журнал «Нация» ( ред. О.В. Константинов, Г.В. Тараданов), затем еженедельную газету «Наш путь» (1933-38 гг., ред. К.В. Родзаевский).

Другой важный комплекс источников - архивные материалы. Следует отметить, что значительное число архивов эмигрантов находится за рубежом. Но и в России в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержится значительный массив источников по теме русского зарубежья. В первую очередь это фонды Русского Заграничного

исторического архива (РЗИА). Среди документов особенное значение имеют такие типы источников, как — делопроизводство РОВС, приказы главнокомандования, схемы организаций РОВС, информационные сводки, протоколы заседаний, переписка, пропагандистские и политические материалы, касающиеся общественных движений в эмиграции, периодические издания.4

Следует также упомянуть о комплексе исторических материалов, который представляют собой регулярные аналитические обзоры состояния эмиграции, составлявшиеся при Генеральном штабе РККА. В этих документах содержится большой фактический материал, непосредственно связанный с темой, характеристика политических настроений эмиграции.5

Здесь же необходимо сказать и о тех изданиях архивных материалов, которые были осуществлены в последнее время. Так, в 1996 году в Рыбинске вышел в свет документальный альбом «Крестный путь Русской армии генерала Врангеля»,6 в 1998 году вышло двухтомное издание «Чему свидетели мы были...».7 Это чрезвычайно ценный комплекс источников, представляющий собой переписку царских дипломатов за период 30-х годов. «Русская военная эмиграция 20-30-х гг.»8 - еще одно издание,

1 Павлова Т.Ф. Русский заграничный исторический архив в Праге // Отечественная

история. М„ 1992 г. № 11.

Контрреволюционные вооруженные силы и рубежом и на территории Советской России. (Состояние, организация и деятельность) 1922-1923 гг.

4 Крестный путь Русской армян генерала Врангеля (ю семейного архива Апраксиных-Котляровских). Рыбинск, 1996 г.

7 Чему свидетели мы была...Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940. Сборник документов в двух книгах. М., 1998г. Русская военная эмиграция 20-30-х гг. в 2-х тт. №, 1998 г.

включающее в себя довольно обширный комплекс источников, связанный непосредственно с военной частью эмиграции.

Важное место среди источников по данной теме принадлежит комплексу мемуарной литературы, переписке общественных деятелей зарубежья. Поскольку эти источники созданы непосредственными участниками общественно-политической жизни российской эмиграции, то здесь исследователь может найти обширный материал, связанный с темой диссертации, с идеями патриотизма в Русском Зарубежье, а именно то, как их понимали представители различных политических движений. Представляется необходимым упомянуть наиболее значимые труды, пршгадлежащие видным деятелям Русского Зарубежья. Это воспоминания А.И. Деникина,9 П.Н. Врангеля,10 Н.В. Савича,11 И.В. Гессена,12 П.В. Жадана,13 Романа Гуля,14 Г. Мейера15 и многие другие.

Для лучшего понимания изучаемой проблемы чрезвычайно интересными могут оказаться работы такого крупного мыслителя каким был И.А. Ильин.16 Идеолог новой национальной России, Ильин без сомнения является одной из самых ярких и, одновременно, неоднозначных фигур Русского Зарубежья.

Отличительной чертой многих из перечисленных изданий является то, что почти все они изданы в России в начале 90-х годов, в тот период, когда наблюдался повышенный интерес в

' Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990 г. 10 Врангель ПЛ. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1992г. " Савич НЗ. Воспоминания. - Спб., 1993 г. " Гессен И.В. Годы нїгнания. Шриж, 1979 г.

Жадан П.В. Русская судьба: записки члена НТС о гр*жд»нской и Второй Мировой Войне.М..1991г.

14 Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1984 г.

15 Мейер Г. У истоков революции. Франкфурт-на-Майне, 1971 г.

обществе и в науке к теме русской эмиграции, не ослабевающий и поныне.

Степень научной разработанности темы. Следует обратить внимание на сам принцип отбора исторической литературы по избранной теме диссертации. Дело в том, что вплоть до настоящего времени чрезвычайно слабо разработана проблемная историография русского зарубежья, что справедливо отмечает В.М. Селунская в своей работе «Проблема интеграции эмигрантов в российском зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии» (Веста. Моск. Ун-та. Сер. 8. История. 1998. № 1.) Это касается и проблемы патриотизма в эмиграции. Подобное положение вещей значительно усложнило историографический поиск в работе над исследованием. Потребовалось привлечение разнообразной литературы, на первый взгляд не имеющей прямого отношения к теме, с целью извлечения из нее упоминаний о проблемах патриотизма среди эмигрантов. При написании историографического обзора автор исходил из упомянутых объективных обстоятельств, при этом наибольшее внимание уделяя историографии русского зарубежья западно-европейского региона Материалы по другим регионам, как например дальневосточному или северо-американскому привлекались в той мере, в какой это было необходимо для воссоздания достаточно полного представления о рассматриваемой проблеме.

Собственно изучение белой эмиграции в СССР, несмотря на все ограничения, началось уже с 20-х гг. В отечественной периодической печати нередко печатаются мемуары участников

" Ильвя ИЛ. Собрание сочинений в 2-х тт. Ростов, 1991 г.

белого движения и видных деятелей зарубежья. В этой связи можно назвать такие журналы, как «Пролетарская революция», «Красный архив», «Война и революция», <сЛетопись революции», «Военный вестник» и другие. По данным советского историка Н.А. Шермана, в СССР за период 20 - 30-х гг. было издано около 60-ти книг по теме эмиграции.17 Недостатком этих публикаций являлась излишняя тенденциозность в подборе материалов, а так же их неудовлетворительная научная обработка

Положительной чертой таких изданий следует отметить регулярную публикацию сведений о выходе в свет эмигрантской литературы. Эти данные помогали советским исследователям ориентироваться в довольно обширном мире литературы зарубежья.

Изменения происходят в конце 20-х - начале 30-х гг., когда тема российской эмиграции становится запретной, а те редкие упоминания, что и существуют, носят исключительно негативный оттенок. Это объясняется как изменениями в политической ситуации внутри страны, так и осложнением внешнеполитической обстановки, назреванием нового мирового конфликта, в котором большая часть русского зарубежья готовилась занять антисоветские позиции.

Вторая половина 50-х и начало 60-х гг. принесли некоторое усиление внимания как общества так и науки к теме эмиграции. Появляется книга Д.Мейснера, работника Русского Заграничного исторического архива. " В книге приводятся многие запрещенные прежде материалы, которые помогали несколько

" Шсрман НА. Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931).

Харьков, 1964.

" Мейсиер Д. Миражи н действительность. Записки эмигранта. М., 1966 г.

расширить представление как о самом российском зарубежье, так и о проблеме патриотизма в эмигрантской среде.

70-е гг. стали периодом более пристального изучения русского зарубежья. В отечественной историографии тема эмиграции поднималась рядом ученых, но, к сожалению, подчас рассматривалась слишком односторонне и предвзято. Это можно отнести к исследованиям Г.З. Иоффе и Г.Ф. Барихновского,19 атак же Л.К. Шкаренкова20 и В.В. Комина21 Представленная авторами на достаточно богатом фактическом и источниковом материале, политическая жизнь и патриотические устремления русской эмиграции обрисованы необъективно, с явным умалением достоинств и положительного значения эмиграции как явления.

В 80-е годы, вместе с переменами в общественно-политическом сознании, в СССР происходит изменение и в отношении к теме российской эмиграции. Она выходит на страницы публицистических изданий, занимает все большее место в изданиях научных. Этот период отмечен появлением работ Мухачева Ю.В.,22 Тесемникова В.А.23 и некоторых других. Начинается постепенное преодоление предвзятого отношения к русскому зарубежью. Исследователи, освобождаясь от идеологических установок, пытаются представить объективную картину прошлого, что, правда, удается еще не всегда. В этом ряду

" Иоффе ГЛ. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977 г.

20 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции //Вопросы истории, 1976 г. №5

31 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977.

33 Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства

в СССР. М., 1982 г.

23 Российская змиїряцня в ГОгсслч.ни (Ш9-1945 гг.)//Еоирь-.ы истэрь*. 1985. JOs 1С.

следует отметить работы М.Г. Вавдалковской , отличающиеся большей объективностью.

Девяностые годы явились переломными в отечественной исторической науке, и по теме российской эмиграции в том числе. Выходят в свет как отдельные монографии, так и сборники работ, проводятся круглые столы историков. Так, существенный вклад в отечественную проблемную историографию внесла Международная научная конференция на тему «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940», состоявшаяся в Москве в сентябре 1993 г. Материалы конференции были опубликованы под одноименным заглавием в двух книгах в 1994 г. В первом томе сосредоточены статьи по истории, философии, науке, генеалогии, во втором - по литературе и искусству. Следует отметить работы таких исследователей, как В.М. Селунская - Проблема : Российское зарубежье XX века, М.Г Вандалковская - Задачи изучения эмигрантской исторической науки, О.Н. Михайлов - О литературе российского зарубежья, Ю.А. Поляков - Российское зарубежье: проблемы истории.25

В исследованиях Н.Е. СоничевоЙ и Ю.И. Коваленко26 рассматриваются многае животрепещущие вопросы по исторіга русской эмиграции в 20-е - 30-е гг.

Лучшему пониманию идей знаменитого философа-эмигранта И. А. Ильина помогает работа Я.В. Шабанова.27

" Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кимветгер: история и политика. - М, 1992 г. и Она же: Историческая наука российской эмиграции : «евразийский соблазн». М„ 1997 г. 25 Все в сборнике «Проблемы изучения истории Российского зарубежья. -ЛЬ, 1993 г.

и Саничева Н.Е. На чужом берегу (к истории русской эмиграции в послеоктябрьский период. М„ 1991 г.; Коваленко IO.D. Москва-Париж: Очерки о русской эмиграции. Профили и силуэты -Мч 1991 г.

" Шабанов Я.В. Белая клея н европейский фашизм в концепции ИЛ. Ильина. //В сборнике «Традиции русской исторической мысли. Историософия. М., 1997 г.

Нельзя не отметить так же сборник работ по истории адаптации российских эмигрантов.18 Некоторые из помещенных в нем статей могут быть весьма полезны для изучения темы русского зарубежья. Так, например, статья В.Ф. Ершова29 посвящена источникам по проблеме социально-экономической адаптации российской военной эмиграции в 20-е - 30-е гг. Очень важна статья В.М. Селунской.30 В ней дан обзор наиболее актуальных вопросов изучения истории русского зарубежья первой половины XX века и в первую очередь освещена проблема историографического осмысления данной темы в отечественной науке.

Как уже говорилось выше, в отечественной историографии интерес к русскому зарубежью с особой силой вспыхнул только в последние годы. Появляются довольно крупные исследования, посвященные истории эмиграции в целом. Таковы работы Костикова В.В.,31 Башкирова Г.Б. и Васильева Г.В.32 В этом ряду следует особенно отметить книгу М. Назарова.33 Она является на сегодняшний день одним из наиболее полных обзорных исследований по российскому зарубежью от 1920-го года и вплоть до времен «холодной войны». В ней дан чрезвычайно интересный обзор не только наиболее заметных тенденций в развитии общественной жизни эмиграции, но и на богатом фактическом материале сделана попытка выявить некую общую идею, которая, несмотря на все противоречия, могла

п История российского зарубежья. Проблемы адаптации эмигрантов XIX-XX в*. М.,

199« г.

и История российского зарубежья ...с. 87.

30 История российского зарубежья ...с. 4

51 Костиков B.B. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990 г.

31 Башкирец Г.Б., Васильев Г.В. Путешествие в Русскую Америку. Рассказы о судьбах
эмиграции. М., 1990 г.

33 Назкроа М. Миссия русской эмиграции. М, 1994 г

связывать эмиграцию в ее патриотическом отношении к своей родине. Много внимания в этой книге уделено истории НТС, что вполне объяснимо, если учесть партийную принадлежность автора к этой организации.

Непосредственно теме идейно-политических разногласий в среде русской эмиграции посвящена работа О.Ю. Олейника и B.C. Меметова.34 История российской эмиграции изучается группой исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара. Подготовленное этим коллективом издание35 вводит в научный оборот широкий комплекс источников по проблеме российской эмиграции и, в том числе - военной. Теме военной эмиграции посвящена и отдельная книга - Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы. Нальчик, 1988 г.). Нельзя обойти вниманием и еще целый ряд исследований по этой теме, такие, как работы С.С. Ипполитова, СВ. Карпенко.36 Здесь же необходимо отметить работы В.Ф. Ершова и Е.И. Пивовара, посвященные политическим идеям эмиграции.37

Структура диссертации. Работа состоит га введения, трех глав и заключения.