Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг. ) Трифонова, Галина Александровна




Трифонова, Галина Александровна. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.- Владивосток, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2088-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переосмысление в последние годы всей советской истории поставило перед исследователями задачу, опираясь на полную совокупность исторических фактов, осветить малоизвестные и сознательно сфальсифицированные темы истории, отдельные ее проблемы, дать им новые оценки и наметить основные направления их дальнейшего изучения, с учетом реальных процессов и социальных явлений, происходящих в российском обществе.

Довоенный период истории рыбной промышленности Дальнего Востока, несущий на себе отпечаток коренных перемен в политико-экономической и культурной жизни общества, неотделим от истории страны и региона, с присущими ей общими тенденциями, трудностями и противоречиями. Исследование: "Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.)" восполняет тот пробел, когда за материально-технической базой отрасли, массой партийных и государственных постановлений не было видно реального человека - творца дела. Данная тема важна для понимания и осмысления роли человеческого фактора в развитии производства. В тоже время необходимо учитывать, что на каждом этапе строительства советского общества, в понимании его руководства, которые обусловили особенности социально-культурных реалий дальневосточного региона, стояли разные задачи. Меры по реализации этих задач определялись государственной политикой, производственным процессом, уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки рыбаков.

Историография. В предшествующий период времени историками было опубликовано большое количество трудов о подготовке кадров на производстве и в специальных учебных заведениях. Наиболее часто освещались источники и формы пополнения рабочего класса, изменение его социальной структуры, динамика его количественного роста, трудовая и политическая активность, формирование квалифицированной рабочей силы для народного хозяйства и др.1

1 Андросенкова З.М. Советская историография общественно-политической деятельности рабочего класса // Рабочий класс СССР на современном этапе. М., 1980. Вып. 7; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; Он же. Подготовка рабочих кадров. М., 1981; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи. 1917-1936 гг. Л., 1978; Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса в советской историографии. М., 1981; Кучеренко М.М.

Анализируя исследования, приходится констатировать, что в большинстве из них упускалась из виду реальная жизнь общества, многие вопросы рассматривались абстрактно, включая и подготовку кадров для отдельных отраслей промышленности. До середины 80-х гг. в научных трудах не находило отражения то положение, что культура - часть социальной жизни, живущая по своим собственным законам. Настойчиво укоренялось представление о неуклонном повышении профессионального и культурного уровня рабочих кадров, а недостатки либо замалчивались, либо упоминались вскользь. Писали о завершении культурной революции в СССР, делая ссылки на полную ликвидацию неграмотности и введение всеобщего среднего образования.

В конце 80-х - 90-е годы появились журнальные и газетные публикации, научные исследования, в которых многие стороны жизни советского общества получили новые оценки. Реальная действительность происходящих событий стала преобладать над теоретическими установками. Наметились нетрадиционные подходы к освещению казалось бы общеизвестных тем. Стали учитываться специфические законы культуры, взаимосвязанные с изменениями, происходящими в социальной и экономической жизни страны2.

Дальневосточная историография по теме диссертации берет свои истоки в 20-30-е годы. В основном - это статьи специалистов,

Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания (1917-1979 гг.). М., 1979; Он же. Подготовка квалифицированной рабочей силы в СССР (20-е - первая половина 30-х годов) // Вопросы истории. 1985. № 10; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М., 1980; Пилипенко Н.Н. Формирование квалифицированных рабочих кадров. М., 1982; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973). М., 1975; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. М., 1980 и др.

Арнольдов А.И. Введение в культурологию. М., 1994; Актуальные проблемы теории истории. Материалы круглого стола (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. 6; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989; Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1990. № 11; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3; Евстигнеев В., Романенко С. Экономика и история: необходимость рационального осмысления //Общественные науки и современность. 1995. № 5; Историки спорят: Тринадцать бесед. М., 1989; Козлов В.А. Историк и перестройка // Вопросы истории КПСС. 1987. № 5; Уроки горькие, но необходимые. М., 1988; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния общества // Коммунист. 1987. № 8 и др.

которые печатались в журналах "Экономическая жизнь Дальнего Востока", "Дальневосточный партработник", "Рыбное хозяйство Дальнего Востока", "Рыбное хозяйство СССР", анализирующие соотношение русской и иностранной рабочей силы, особенно японской, квалифицированного и неквалифицированного труда, намечаются пути решения рабочего вопроса через вербовку, переселение, привлечение женщин для работы в рыбную промышленность3.

Г.У. Линдберг, опираясь на расчеты экономистов, разработал структуру высшего рыбохозяйственного образования для Дальнего Востока, а вывод В.М. Иванова о необходимости готовить квалифицированные кадры рабочих из местного населения не утратил своей актуальности и в настоящее время".

Историография 20-30-х гг. была ограничена сравнительно узкими хронологическими рамками, в работах отсутствовали систематизация и обобщения, но они содержат интересный фактический материал, свидетельства очевидцев.

С 40-х до начала 60-х гг. значимых работ по данной проблеме не публиковалось. Это было связано с тем, что перестали издаваться статистические материалы по рабочему классу, многие архивные документы были закрыты. В регионе лишь приступили к воссозданию

3 Алексин М.С. Положение рыбопромышленности на Дальнем Востоке //

Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. Владивосток, 1923; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л., 1929; Воротников В.И. Капитальное строительство государственной рыбной промышленности на десятилетие I/ Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск., 1927. № 1-2; Гринер В.К. К вопросу о кадрах // Рыбное хозяйство Дальнего Востока. Владивосток, 1930. № 2; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Дикман И. Перспективы развертывания промышленности в ДВК // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск., 1928. № 3; Лель А. Рабочий вопрос в рыбной промышленности Дальнего Востока // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока; Русский К. Больной вопрос // Бюллетень рыбного хозяйства. Владивосток, 1929. № 1; Рубин С. Необходимо создание постоянного кадра рабочих // Социалистическая реконструкция рыбного хозяйства Дальнего Востока. Владивосток, 1931. № 5-7; Танаевцева Н. Рабочий вопрос в рыбной промышленности ДВК // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1929. № 2-3; Шиманчик Е.К. К итогам Ill-го объединенного Пленума Далькрайкома и крайкома ВКП(б) // Дальневосточный партработник. Хабаровск, 1931. № 1-2 и др.

4 Линдберг Г.У. О высшем рыбохозяйственном образовании // Экономиче-

ская жизнь Дальнего Востока. 1929. № 5; Он же. О квалифицированных кадрах рыбной промышленности. Там же. 1930. № 1-2-3; Иванов В.М. Строительство сети профобразования // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927. № 1-2.

научных центров и подготовке специалистов-историков, которые бы занимались изучением истории региона.

В 60-е - первой пол. 80-х годов появились статьи и диссертационные исследования, монографии дальневосточных ученых, освещающие подготовку рабочих кадров, инженерно-технических работников для промышленности региона в годы первых пятилеток, в том числе и для рыбной5.

Исследователи А.В, Больбух и М.З. Заславский, рассматривая вопросы подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока, указывают на низкий общеобразовательный уровень рыбаков, вскрывают причины недостатка квалифицированных рабочих в отрасли. A.M. Федукова, разрабатывая проблему подготовки специалистов в учебных заведениях, уделяет внимание работе в 30-х годах Дальрыбтехникума и Дальрыбвтуза. В этот период выходят работы, в которых нашли отражение источники и формы пополнения рабочих рыбной промышленности региона6.

г Больбух А.В. О подготовке квалифицированных кадров рабочих Дальнего Востока в годы 11-й пятилетки // 8-я конференция молодых ученых Дальнего Востока. Владивосток, 1965; Бузинская Г.И. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по формированию рабочих кадров (1928-1933 гг.)//Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Заславский М.З. Из истории подготовки квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке в годы индустриализации (1926-1932 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист. Т. IX. Владивосток, 1967; Он же. Подготовка квалифицированных кадров в годы индустриализации // История, археология и этнография. Труды. Сер. ист. Т. 7. Владивосток, 1967; Он же. Деятельность дальневосточного комсомола по подготовке квалифицированных рабочих в годы 1-й пятилетки // Вопр. ист., философии, географии и экономики Дальнего Востока. Мат-лы IX конф. молод, уч. Владивосток, 1968; Он же. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и ее обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. Владивосток, 1956; Кузнецов М.С. Дальневосточная парторганизация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг.). Томск, 1971; Федукова А. Партийное руководство подготовкой кадров инженерно-технических работников в вузах Дальневосточного края в годы Н-й пятилетки // Вопр. ист., философии, географии и экономики Дальнего Востока // Мат-лы IX конф. молод, уч. Владивосток, 1968; Она же. Деятельность Дальневосточной парторганизации по формированию инженерно-технических кадров в годы Н-й пятилетки: Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971 и др.

6 Билим Н.А. Переселение рыбаков на советский Дальний Восток (1928-1941 гг.) // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965; Он же. Переселение на советский Дальний Восток в 1924-1941 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1965; Больбух А.В. Рабочий класс Дальневосточного края в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства

Менее всего освещен вопрос участия женщин в производственном процессе, демобилизованных воинов, хотя отдельные сведения можно найти в публикациях исследователей, занятых изучением других исторических проблем7.

в СССР (1933-1937 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1966; Он же. Численность и состав рабочих Дальнего Востока в годы Н-й пятилетки // Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист. Т. IX. Владивосток, 1967; Он же. Особенности пополнения рабочего класса восточных районов страны на завершающем этапе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР Ц Мат-лы межвуз. науч. конф. "КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке" (Часть I). Владивосток, 1971; Глущенко И.И. Источники и формы пополнения рабочего класса Приморья в годы 1-й пятилетки // Уч. зап. ДВГУ. Т. 13. Владивосток, 1968; Она же. Изменение в составе и численности рабочего класса Дальнего Востока (1922-1928 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Т. 28. Владивосток, 1970; Она же. Промышленное переселение на Дальний Восток - одна из форм пополнения рабочего класса // Мат-лы межвуз. науч. конф. 'КПСС - организатор..."; Мандрик А.Т. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока. Владивосток, 1974; Унпелев А.Г. Рыбная промышленность Дальневосточного края в годы Н-й пятилетки (1933-1937) // Сб. "24 съезд КПСС и исторические перспективы развития производительных сил Дальнего Востока". Владивосток, 1973; Он же. Возрастание трудовой активности комсомольцев рыбной промышленности в годы И-й пятилетки // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства. Владивосток, 1974; Он же. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток // Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Он же. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы довоенных пятилеток (1933-1941); Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Унпелев Г.А. Приморье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист.-парт. Т. 37. Владивосток, 1969; Он же. Партийная работа в рыбной промышленности Дальнего Востока в годы Н-й пятилетки (1933-1937 гг.) Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист. Т. 37. Владивосток, 1972; Он же. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1928-1932 гг.). Владивосток, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.), Владивосток, 1974 и др.

7 Бузинская Г.И. Борьба партийной организации Дальнего Востока за закрепление рабочих кадров на производстве в годы 1-й пятилетки // "КПСС - организатор..."; Она же. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по формированию рабочих кадров (1928-1932 гг.) // Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Кухникова Т.К. Деятельность Дальневосточной краевой партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1933-1937 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1974; Шевченко В.Г. К вопросу о динамике женского труда в промышленности Дальнего Востока (1926-1932 гг.) // Сб. работ аспирантов. Томск, 1971 и др.

Особое место в разработке темы занимают работы А.Т. Мандрика, А.Г. Унпелева8, которым удалось показать остроту кадровой проблемы в рыбной промышленности, проанализировать пути ее решения посредством вербовки, переселения, организации краткосрочных и долгосрочных курсов для массовой подготовки квалифицированных рабочих, специального обучения через систему различных учебных заведений, закрепления квалифицированной рабочей силы на производстве, выдвижения передовиков на ведущие участки отрасли. Необходимо отметить, что названные выше исследователи ставили перед собой более широкую цель, поэтому их внимание было сосредоточено на общих проблемах, и вследствие этого вопросы подготовки кадров для отрасли не были раскрыты во всей полноте.

Отличительной чертой многих исследований 60-х - пер. половины 80-х годов по теме диссертации является их описательный характер. Часто приводились несопоставимые данные: контрольные, плановые, отчетные за разные годы, которые во многом не соответствовали действительности. Не прослеживалась дальнейшая судьба тех или иных починов, хотя рамки исследований позволяли это сделать.

Негативные процессы либо умалчивались, либо упоминались мимоходом, без их глубокого анализа. Поэтому часто не было видно четкой позиции исследователя, его отношения к тому или иному конкретному факту. Работы этого периода ограничены хронологически (в основном - 1-й и 11-й пятилетками), а годы до принятия первого пятилетнего плана и предвоенные изучены недостаточно.

В то же время хочется отметить, что данные труды являются определенным вкладом в разработку темы. Для аргументации своих выводов ученые привлекли и ввели в научный оборот ценный архивный материал. Работы несут отпечаток идеологической направленности. Авторы, осознавая негативные процессы, не имели возможности открыто изложить свою точку зрения, высказать критическое замечания.

С середины 80-х годов выходят в свет труды о проблемах культуры Дальнего Востока9, в которых ставится задача преодоления от-

8 Мандрик А.Т. Формирование кадров рыбаков на Дальнем Востоке в годы
социалистического и коммунистического строительства в СССР // Мате
риалы по истории Дальнего Востока. Владивосток, 1974; Он же. Страни
цы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока (1.923-
1958). Владивосток, 1974; Унпелев А.Г. Развитие рыбной промышлен
ности...: Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1983.

9 Белоглазова СБ. Культурное строительство на юге Дальнего Востока
СССР. 1917-1941 (очерки истории). Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток,
1992; Она же. Школьное дело как часть культурного строительства на
юге Дальнего Востока СССР в 1917-1927 гг. // История культуры Дальне
го Востока СССР XVII-XX веков. Советский период. Владивосток, 1991;

раслевого подхода к истории культуры; определены новые подходы к освещению традиционных тем, отмечены направления, ждущие своих исследователей, исходя из концепции системного изучения истории культуры. И хотя, данные работы не имеют прямого отношения к истории рыбной промышленности Дальнего Востока, выявленные тенденции, прямо или косвенно находят отражение при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой кадров для отрасли как на производстве, так и в специализированных учебных заведениях.

В 1994 г. выходит в свет монография А.Т. Мандрика "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока"10, в которой рассматривается материально-техническая база рыбной промышленности, прослеживается динамика изменений количества рабочих и служащих, занятых на рыбных промыслах Дальнего Востока в 1922-1926 гг. Исследователю удалось показать благотворное влияние НЭПа на расширение и создание новых рабочих мест в отрасли.

Определенный интерес представляет статья А.Т. Мандрика, Н.В. Марьясовой "Российско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX в."11, где авторы, используя данные японских источников, освещают новые аспекты указанной проблемы, показывают мощь японской рыбопромышленности в 20-е гг.

Таким образом, исходя из историографического обзора литературы, мы видим сложность и недостаточную изученность темы, которая разрабатывается диссертантом.

Цель диссертации: изучить проблему подготовки кадров для рыбной промышленности российского Дальнего Востока в 20-30-е гг. XX в.

Задачи исследования:

1. показать взаимозависимость технической оснащенности от
расли и кадровой проблемы;

2. проанализировать деятельность советского государства по
формированию квалифицированных работников всех уровней для
отрасли, государственную кадровую политику;

Романовский В.К. Политическое воспитание и культурное просвещение рабочих Дальнего Востока в 20-е годы // Там же; Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР. Вопросы историографии и методологии // Там же.

10 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего
Востока. Владивосток, 1994.

11 Мандрик А.Т., Марьясова Н.В. Российско-японские рыболовные отноше
ния на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX в. // Краеведческий бюлле
тень. Южно-Сахалинск, 1995. № 1.

  1. проследить связь повышения общеобразовательного уровня рыбаков с ростом их профессионального мастерства, с творческой активностью;

  2. изучить систему подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока, уделяя при этом особое внимание таким аспектам, как сохранение на производстве молодого поколения работников, формы и методы подготовки, количественное и качественное обеспечение отрасли специалистами всех уровней.

Объектом исследования является профессиональный отряд рыбаков Дальнего Востока довоенных лет.

Географические рамки: Приморский, Хабаровский края, Амурская, Сахалинская, Камчатская области в современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1922 г. по июнь 1941 гг. Восстановление советской власти на Дальнем Востоке потребовало напряженной работы по реорганизации и дальнейшему развитию рыбной промышленности региона на передовых технических достижениях, с началом Великой Отечественной войны открывается новый период в истории нашей страны, который выдвинул свои особые задачи, и занимает самостоятельное место и в истории рыбной промышленности Дальнего Востока.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и объективизма.

Смысл истории и истинность исторических знаний - в последовательном историзме, связи времен. Тенденции, возникшие на определенном этапе, получают в будущем свое всестороннее развитие. Постижение исторической истины - процесс, требующий от исследователя целостного охвата всей исторической действительности (экологической, экономической, политической и духовной) с одной стороны, а с другой, логического сочетания объективных и субъективных, индивидуальных и всеобщих аспектов и факторов в истории.

Рассмотрение любого социального явления требует подхода к нему не только как проявлению жизни социальной, но и как к феномену культуры.

При анализе архивных источников были применены ретроспективный и статистический методы, сравнительно-исторический, метод классификации и системности. Всестороннее и целостное освещение данной темы, объективная научная интерпретация фактов стала возможна благодаря расширению круга источников.

Источниковую базу диссертации составляют в основном неопубликованные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся автором в научный оборот.

В работе были использованы документы фондов шести архивов, как центральных (Российский государственный архив экономики -РГАЭ; Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ; Российский государственный исторический архив Дальнего Востока -РГИА ДВ), так и местных (Государственный архив Приморского края -ГАПК; Государственный архив Хабаровского края - ГАХК, архив Даль-рыбвтуза).

Широко привлекались опубликованные источники: партийно-правительственные документы, раскрывающие содержание государственной политики в области обеспечения и подготовки для народного хозяйства рабочих и инженерно-технических кадров, статистические данные, материалы периодической печати.

При работе над темой диссертационного исследования автор испытывал ряд трудностей, связанных с частыми реорганизациями, проходившими в рыбной промышленности Дальнего Востока. Серьезным неудобством явилась разбросанность документов по разным архивам. Наиболее трудным оказался процесс поиска материалов по истории учебных заведений отрасли. Зачастую архивные дела, характеризующие хозяйственную деятельность рыбтрестов Дальнего Востока, такие как годовые бухгалтерско-финансовые отчеты, из которых автор использовал объяснительные записки, хранятся не только в разных фондах, но и в разных архивах.

Встречающиеся в документах данные по избранной теме не только очень скудны, но и нередко противоречивы и тенденциозны. Особенно это касается сведений о выпуске специалистов рыбтехни-кума, работы по ликвидации неграмотности, о подготовке кадров различной квалификации. Это объясняется, во-первых, тем, что учет-но-статистическая работа в отрасли была налажена плохо, ей не придавали серьезного значения. Во-вторых, развивалась тенденция пре-украсить положение дел в отрасли. Даже к тем незначительным статистическим сведениям автор относился с большой осторожностью, делая самостоятельные расчеты на основе выявленных цифровых показателей в различных архивах, критически осмысливая их и сопоставляя с данными других источников.

Важные и разнообразные материалы по проблемам подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока выявлены в газете "Рыбная индустрия" (Владивосток). Пятидневная газета Дальневосточного бюро пролетарского студенчества "За пролетарские кадры" (Хабаровск) освещала работу учебных заведений края и студенческую жизнь во всем ее многообразии. Со свойственной молодости горячностью и принципиальностью авторы публикаций поднимали злободневные проблемы и вопросы. Опубликованные материа-

лы интересны и своеобразны, но зачастую категоричны и противоречивы.

Ценный фактологический материал, который вносит живую струю в сухие строки архивных источников, содержится в многотиражных газетах, которые выпускались политотделами рыбных трестов и отдельных рыбокомбинатов с 1934 г. Наибольшее их количество издавали рыбокомбинаты Камчатки.

Научная новизна. В исследовании впервые в российской историографии делается попытка представить целостную картину по проблеме подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока в довоенные годы, показать специфику этого процесса.

Привлечение новых и малоизвестных источников, комплексный подход к теме позволили решить поставленные задачи, наметить круг вопросов для будущих исследований. Это и культурно-просветительная работа, материальные, бытовые условия, здоровье, которые неразрывно связаны с трудовой деятельностью человека, с вопросами подготовки кадров.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы тезисы и статьи общим объемом 5,8 п.л. Выступления автора с докладами прошли: на первой дальневосточной конференции молодых историков в 1991 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока - "К истории зарождения движения рационализаторов и изобретателей в рыбной промышленности Дальнего Востока СССР"; на региональной конференции по проблемам истории, археологии и краеведения (VI Арсеньевские чтения) - "Из истории Дальневосточного рыбопромышленного техникума" в 1992 г. в г. Уссурийске; на научной конференции в музее им. В.К. Арсеньева - "Роль печатных изданий в жизни рыбаков-дальневосточников в довоенный период" -в 1994 г. в г. Владивостоке.

Практическая значимость. Материалы исследования используются в работе музеев: краеведческих, предприятий рыбной промышленности Дальнего Востока, Дальрыбвтуза (ТУ) при составлении обзорных экскурсий по истории краев и областей; тематических - по общеобразовательной работе в 30-е годы, по подготовке кадров, техническому творчеству, по истории учебных заведений региона; сквозных - по истории рыбной промышленности; преподавателями Дальрыбвтуза в ходе лекционной работы по Отечественной истории, при проведении спецкурса по истории рыбной промышленности Дальнего Востока. Архивные данные, введенные в научный оборот, могут привлекаться при написании исследований по истории Дальнего Востока, рыбной промышленности, по истории культуры региона; практика работы учебных заведений 30-х годов, особенно такие ее формы как

приглашение иностранных специалистов для проведения учебных занятий, изучение японского языка, расширение сроков производственной практики, активное участие студентов в изобретательской и рационализаторской работе могут с успехом использоваться и внедряются сегодня.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.