Проблемы государственной власти в концепции русских консервативных мыслителей Х1Х - начала XX вв. (исторический аспект) Репников, Александр Витальевич




Репников, Александр Витальевич. Проблемы государственной власти в концепции русских консервативных мыслителей Х1Х - начала XX вв. (исторический аспект) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется большой значимостью проблемы "градиуия к модернизация". Одной из реалий нашего времени является необходимость адаптации старых государственных структур к новым требованиям зпохи. Вопрос о необходимости сохранения вневременных традиций резко обострен в сегодняшней России поляризацией мнений,когда понятия "традиция" и "модернизация" зачастую воспринимаются как антагонистические. При этом с понятием модернизации часто связывается исключительно заимствование зарубежного опыта /преимущественно западного/, а под традицией понимается выработка собственного пути общественно-исторического развития. В свете этого проблема "традиция и модернизация" в контексте отечественной истории неразрывно связывается с проблемой "Россия-Запад".

Должна ли Россия следовать своим самобытным путей или же существует только один общечеловеческий путь развития? В какой мере в период модернизационных изменений должны учитываться традиции? Все эти вопросы неизбежно встают перед сегодняшними исследователями.Поэтому изучение русской консервативной мысли конца XIX-начала XX вв. является одним из важных факторов в поисках ответа на поставленные вопросы.

Обращение к представителям российской традиционалистской мысли приобретает в наше время особо актуальное значение,обусловленное следующими факторами:

-повышенным интересом в научных и политических кругах к изучению феномена российского консерватизма и,в частности,к наиболее выдающимся представителям данного мировоззрения;

-отсутствием совокупного анализа взглядов Н.Я.Данилевского,К.Н.Леонтьева,К.П.Победоносцева и Л.А.Тихомирова на про-

блеиы российской государственности;

^возникновением в современной исторической науке условий для плюралистической оценки консерватизма;

-общественно-политической значимостью затрагиваемых в диссертации проблем для эффективного решения злободневных вопросов укрепления государственности России;

-возросшими потребностями высшей и средней школы в рамках преподавания курса истории России конца Х1Х-начала

_ХХ_вв.

Степень научной разработки проблемы. Историографический анализ рассматриваемых в диссертации проблем представляет из себя одну из задач данного исследования.Проблема государственной власти в концепциях консервативных мыслителей частично затрагивалась в дореволюционной и советской исторической литературе,но подробного анализа этого вопроса не предпринималось. В течение прдолхительного времени историография связанная с темой российского консерватизма носила публицистически-оценочный характер. Все вышесказанное обусловило вынесение историографического анализа в отдельный параграф первой главы диссертации.

Предметом исследования является идеология отечественного консерватизма на рубеже XIХ-XX вв. При этом для изучения была выделена проблема государственной власти в концептуальных построениях Н,Я.Данилевского,К.Н.Леонтьева,К.П.Победоносцева и Л.А.Тихомирова.Выбор именно этих персоналий обусловлен наличием политико-философской преемственности в их доктринах. Эта прееисгвенносгь позволила объединить их в особую группу "консерваторов-государственников",которая,отличаясь и от "за-

5 падников" и от "славянофилов" развивала самобытные исторические концепции.

Особое значение имеет выявление общего и различного в теоретических построениях "славянофилов" и "консерваторов-государственников". Представители последней группы,имея аналогичные со своими предшественниками суждения по вопросу о необходимости самобытного пути развития России,более остро ставили вопрос о наличии жесткой государственной системы управления.Только сильное государство могло,по их мнению,противостоять политической,экономической и духовной экспансии Запада.Следовательно,следование России в русле самобытного пути напрямую связывалось с наличием в стране сильной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 70-х гг.XIX в. до начала 20-х гг.XX в. Выбор хронологического периода обусловлен следующими факторами:в 1871г.вышло отдельное издание работы Н.Я.Данилевского "Россия и Европа",положения которой были отличны от традиционного славянофильства и повлекли за собой разработку проблем российской государственности в новом русле,в 1875г. - работа К.Н.Леонтьева "Византизм и славянство",содержащая систематизированное изложение его историко-философских взглядов.Оба мыслителя,еще не знакомые с работами друг-друга,пришли к аналогичным выводам о природе общественных изменений.Единство мировоззренческих позиций консерваторов по вопросам государственного устройства России также нашло свое отражение в работах К.П.Победоносцева /"Московский сборник"/ и Л.А.Тихомирова /"Монархическая государственность"/.

Расширение хронологических рамок до начала 20-х гг. XX в. было обусловлено тем,что две фундаментальные работы Л.А.Тихо-

мирова "Религиозно-философские основы истории" и "В последние дни" были созданы ухе после 1917 г.

Целью исследования являлся анализ причин и сущности выработки консервативных концепций по укреплению самодержавно-государственной системы.Исходя из цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

-проведение историографического и источниковедческого обзора изучаемой проблемы;

-классификация и рассмотрение доводов,приводимых консерваторами в пользу самодержавной монархии.Поиск общего и различного со славянофилами в отношении данной проблемы;

-выявление-отсхаиваемых-консерваторами-принципов-иерар—

хического построения общественных отношений в государстве;

-анализ связи между религиозным мировоззрением государственников и декларируемыми ими принципами самодержавия,социального неравенства и господствующей роли православной церкви в российской обществе;

-характеристика консервативной оценки либеральной и социалистической моделей государственного устройства.

Методологическая основа. При написании диссертации был использован коипоративнмй метод исследования.Признание взаимной интеллектуальной толерантности различных точек зрения позволило применить сравнительный анализ как при компоновке и анализе отечественной и зарубежной историографии,так и при изучении основных работ консервативных мыслителей.При этом нужно особо выделить,что анализ консервативной идеологии в данной работе проводится не а философской или политологическому в исторической аспекте,в контексте той исторической реальности^ которой жили и работали отечественные мыслители.

7 При этом,разумеется,нельзя было не затронуть религиозные парадигмы традиционалистского мышления.Подобная попытка рассмотрения исторического аспекта консервативной идеологии с учетом религиозного мировоззрения,прсущего ее носителям,предпринята впервые.

Помимо компорагивното метода был также использован проблемно-хронологический иетод когда проблемы,выдвинутые в диссертации, рассматривались в хронологическом порядке.Применение этого метода при анализе историографии позволило проследить,как изменялось отношение исследователей к феномену российского консерватизма на протяжении длительного отрезка времени.Удалось также выявить определенную зависимость между оценкой этого феномена и политико-идеологическими изменениями,которые оказывали влияние на свободу исследований,

В каждой из глав диссертационной работы изучение поставленных проблем проводилось в хронологическом порядке,что дало возможность проследить,как под влиянием происходивших в России модернизационных изменений изменялись доктрины государственников.Проблемно-хронологический метод позволил выявить наличие взаимовлияния и преемственности между концепциями И.Я.Данилевского,К.Н.Леонтьева,К.П.Победоносцева и Л.А.Тихомирова.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и политологии.Наблюдения, выводы автора,а также фактический материал могут быть включены в лекции и спецкурсы по соответствующей тематике.

Научная новизна диссертации состоит в том,что проблемы государственной власти в концептуальных построениях отечественных консерваторов-государственников впервые выделены в от-

дельный комплекс,подлежащий изучению.Отечественные и зарубежные исследователи затрагивали рассматриваемые в диссертации вопросы исключительно по отдельности.Поэтому настоящее исследование можно считать первым опытом комплексного изучения основных мировоззренческих постулатов четырех крупнейших идеологов консерватизма,объединенных автором по принципу их отношения к вопросу сохранения российской государственности,монархической формы правления и духовной традиции в период происходивших в России модернизационных изменений.3 работе опровергается тезис об исключительно "реакционном" консерватизма показывается оригинальность и общемировая зна-

-ЇЇЙТ^т^традиционалистски)Г-тіостроєнИй-т)оссиискиХ-ііьіслителей,

Последнее,в частности5продемонстрировано на примере влияния теории культурно-исторических типов,сформулированной Н.Я.Данилевским, на мировую научную и философскую мысль.

В то же время автор попытался,отказавшись от однозначно негативной оценки российского консерватизма,избежать противоположной крайности абсолютизации исследуемых концепций.В данном контексте особенно важно отметить,что если в советский пе-риод принципы охранения были объявлены "устаревшими",то в настоящее время декларирование приверженности к традиционализму стало явлением,характерным для совершенно противоположных политических сил.В данном контексте необходимо отделить современных "наследников" и"отцов-основателей" консервативной государственности.

С целью выявления наиболее достоверных источников информации автор в первую очередь обратился к работам Н.Я.Данилевского,К.Н.Леонтьева,К.П.Победоносцева и Л.А.Тихомирова.В научный оборот были введены новые архивные материалы,содержание

9 которых до настоящего вреиени не подвергалось анализу.Это касается в основной работ,содержащих критические оценки либеральной и социалистической моделей государственного устройства,которые и в советской,и в зарубежной историографии долгое время рассматривались через призму господствующей идеологии.

Апробация исследования. Результаты и выводы исследования были использованы автором на ряде научных конференций,в частности, на научной республиканской конференции "Политические партии. История и современность" /Орел,1994г./,и межвузовской научной конференции "Россия в новое время.Образованное меньшинство н крестьянский миргпоиск диалога" /Москва,1995г./.По теме диссертации автором было опубликовано 7 работ.Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского государственного автомобияьно-дорожного института /технического университета/ и была рекомендована к защите.

Структура диссертации.Исследование состоит из введения, трех глав,заключения и списка источников и литературы.