Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. Коренев, Дмитрий Михайлович

Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв.
<
Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв.
>



Коренев, Дмитрий Михайлович. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка : вторая половина XYI-XYII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Коренев Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие тема русской национальной идентичности и культурной самобытности вызывает в российском обществе повышенный интерес. Процесс формирования национального самосознания невозможен без системы координат, задающей вектор движения государства и нации. Поэтому обращение к истории Московского государства второй половины XVI–XVII вв. далеко не случайно. Это период складывания особого типа российской государственности и комплекса взаимоотношений в системе личность – общество – государство. Если же говорить о месте и роли в этом процессе одежды, то в её конструкции, дизайне отражаются не только этноконфессиональные, этические, художественно-эстетические представления народа, но и закрепляется социально-политическая трансформация в обществе. Особая роль отводится одежде, которая наиболее полно выражает социально-политические процессы изменения отношений между человеком и государством. Речь идет о форменном костюме, униформе. Применительно к одежде Московского государства XVI – XVII вв. эти процессы находили своё отражение в институте «государева служилого платья».

Однако, на фоне большого числа работ, посвященных социально-политической истории московского царства, проблема пожалования служилых людей одеждой, до сих пор весьма слабо привлекала внимание исследователей. В неразрывной связи с проблемой государева платья находится и проблема «служилого платья» - одежды, в которой отправлялась царская служба. В такой отрасли отечественной исторической науки, как униформологии до сего дня остается открытым вопрос о государственно-правовом статусе «государева служилого платья». Созрела необходимость систематизировать многочисленные разрозненные сведения, касающиеся истории возникновения и становления отдельных видов служебного платья в России.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения между монархом и его подданными в период Московского царства и их отражение в «государевом служилом платье» как виде государева жалования.

Предмет исследования – процесс формирования комплекса служебной одежды чинов государева двора и государева полка как костюма особого вида, обладающего признаками и функциями униформы.

Хронологические рамки исследования. Датами, формально определяющими временные границы существования Московского царства, являются венчание на царство Ивана IV в 1547 г., и принятие Петром I титула император в 1721 г. Однако, хронологические границы рассматриваемого процесса трансформации «служилого платья» устанавливаются в определенной мере и символическими событиями, не всегда имевшими юридическое оформление.

Географические границы исследования охватывают территорию Московского царства, государств Восточной Европы и Османской империи.

Степень изученности проблемы. Костюмология в целом, и униформология как её раздел, в нашей стране являются достаточно зрелыми научными отраслями знаний. Сформировавшиеся в середине XIX в., эти направления научной деятельности были представлены такими именами как В.А. Прохоров, И.Е. Забелин, Ф.Г. Солнцев, П.И. Савваитов, А.В. Висковатов. В этот период идёт накопление фактического материала и его систематизация. К концу XIX – началу XX века разделы, посвящённые истории русского костюма становятся составной частью исследований по истории России. В 1910 г. издаётся труд Ф.Ф. Коммиссаржевского «Одежда на Руси до Петра I», а в 1915 г. публикуется вторая часть труда И.Е. Забелина «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях» – последние работы по костюму допетровской эпохи, изданные до революции.

На протяжении последующего времени интерес к костюму русского средневековья не угас. В 20-30-е гг. ХХ в. публикуются исследования М.Н. Левинсон-Нечаевой, Л. Нидерле, С.В. Кисилёва. Однако только по окончании Великой Отечественной войны отечественная костюмология переживает своё второе рождение. Работы Н. Гиляровской, Е.С. Видоновой, М.Н. Левинсон-Нечаевой, Л.И. Якуниной существенно обогатили представления о русском костюме позднего средневековья и создали условия для материальной реконструкции костюмных комплексов. Необходимо особо отметить работу Н. Гиляровской «Русский исторический костюм для сцены. Киевская и Московская Русь». Данное издание включает большое количество редких иллюстраций и описаний различных видов одежд XI–XVII вв., снабжённое чертежами для раскроя и пошива. Однако, надо отметить, что для аутентичной реконструкции предметов одежды данный труд во многом не приемлем из-за адаптации чертежей к функциональным задачам конечного продукта реконструкции – сценическому костюму. Во второй половине 70-х гг. ХХ в. выходят «Очерки русской культуры» под общей редакцией А.В. Арциховского, где отдельными главами были опубликованы работы Г.Г. Громова.

Социально-политические изменения 80–90-х гг. ХХ в. всколыхнули интерес к вопросам истории национального костюма. В 1986 г. выходит сборник трудов «Древнерусская одежда народов Восточной Европы: Материалы к историко-этнографическому атласу» с обширными статьями М.Г. Рабиновича об истории русского костюма XVI–XVII вв. Однако, автору не удалось представить читателю эволюцию русского костюма в течение двух веков, и только сравнение с более ранними эпохами даёт возможность зафиксировать основные черты костюма позднего средневековья. В рассматриваемый период были опубликованы журнальные статьи, непосредственно затрагивающие тему данного диссертационного исследования. Вместе с тем, несмотря на довольно представительную библиографию по истории русского средневекового костюма, исследования в той или иной степени затрагивающие проблему государева служилого платья чинов государева полка и двора единичны. Из 76 работ вышедших до 2002 г. на русском языке по истории костюма только 3 (!) посвящены непосредственно теме данного исследования. Это уже упоминавшийся труд И.Е. Забелина, где служилому платью уделены отдельные абзацы текста и статьи П.В. Седова посвящённые реформе служилого платья царём Фёдором Алексеевичем.

Ещё меньшее количество работ посвящено истории отечественного военного и придворного костюма в допетровское время. До начала 90-х гг. прошлого столетия единственным источником информации, по интересующему нас вопросу являлся труд А.В. Висковатого. Однако созданный по приказу военного министра он далёк от подлинного исторического исследования, что и отражено в названии данного многотомного труда. Вновь интерес к «служилому платью» возник только спустя сто лет, когда была издана работа А.В. Чернова, где историк кратко упомянул о кафтанах московских стрельцов.

Костюму опричного двора в этот период было уделено не больше внимания, чем стрелецкому или солдатскому кафтанам. Единственной работой, в которой была предпринята попытка анализа символики опричного костюма, стала статья И.И. Полосина, опубликованная в сборнике его работ. Однако анализа количественного состава предметов гардероба опричников, дифференцирование этих предметов в зависимости от места в служебной иерархии опричного двора не было предпринято в историографии до сих пор. Опубликованные журнальные статьи по истории опричнины не рассматривали одежду в качестве самостоятельной научной проблемы.

Мощным стимулом для развития отечественной униформологии стало празднование 175-и летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. Результат – появление специализированных периодических изданий по униформологии, в которых была затронута и тема служилого платья. Р. Паласиос-Фернандес предпринял попытку обобщить опыт российских и советских историков и еще раз проанализировать уже введенные в научный оборот источники. Несмотря на дискуссионность некоторых выводов, ряд неточностей эти статьи были первыми работами в отечественной историографии, посвящёнными исключительно служилому платью Московского царства. В последующее время по истории отечественного военного костюма выходит монография В.М. Глинки, коллективные монографии «Военная одежда русской армии», «Регулярная пехота: 1698–1801». Однако, на страницах этих изданий служилому платью допетровского времени отводится в лучшем случае место во вступлении, ограничиваясь информацией исключительно по стрелецким кафтанам. Но есть и положительные тенденции. В 2002 г. С. Летиным были опубликованы цветовые таблицы стрелецких кафтанов, на основе анализа которых и сопоставления их с нарративными источниками, автор делает вывод о неизменности цветов стрелецкого служилого платья как минимум с середины XVII в. Тема стрелецкого служилого платья активно разрабатывается А.Е. Писаревым, придерживающимся тезиса о наличии унификации военного платья до Петра I. Показательным является включение описания стрелецкого служилого платья в контекст работ по истории европейской униформы И. Голыженковым и Б. Степановым и истории отечественной государственной службы С.В. Романцова.

С 90-х гг. ХХ в. в исторической науке возрождается интерес к институциональному подходу при изучении культурных практик и одновременно к анализу этих практик управления при изучении властных институтов. Данный подход затрагивает непосредственно и проблему отражения властных институтов в семантике одежды. Среди публикаций появившихся в последнее время выделяются монографические исследования А.В. Малова и П.В. Седова, заставляющие по-новому посмотреть на давно ставшими привычными тезисы и положения отечественной историографии по истории военного костюма и служилого платья. Так в работе А.В. Малова впервые в отечественной исторической науке на высоком научном уровне поднимается проблема функций, правового статуса служилого платья. Важный вклад в изучение русского служебной одежды внёс П.В. Седов, введя ещё в 1992 г. в научный оборот текст указа царя Фёдора Алексеевича. В 2008 г. автор опубликовал монографию «Закат Московского царства. Царский двор конца XVII века» где в одной из глав исследует реформу костюма государева двора и определяет его функцию – демонстрация особого положения в служебной системе Московского царства.

Проблема репрезентация власти в посольском церемониале тема исследований Л.А. Юзефовича , И.Б. Михайловой . «Посольский наряд» стал предметом исследования А.В. Лаврентьева. Символику цвета одежд государева двора исследует П.В. Епифановский.

В последнее время историков привлекает внимание биография служилого человека в контексте политического и культурного пространства «Третьего Рима», что затрагивает, в том числе, и проблему государева жалования. Эта тема нашла отражение в работах С.Т. Минакова, О.Я. Ноздрина, О.В. Скобелкина.

Проявился интерес и к ведомственной униформе. В 2000 г. выходит в свет учебное пособие «Российская полиция в мундире», авторы которого придерживаются той точки зрения, что жильцы, рынды и опричники как особые подразделения в системе царской охраны, имели не только определённое назначение, но и присущую только им одежду. Однако, в целом, раздел посвящённый одежде допетровского времени написан с явными ошибками и необоснованными выводами. Не нашлось достаточного места для анализа истоков происхождения отечественной придворной униформы и в монографии Л.Е. Шепелева. Ограничив хронологические рамки исследования имперским периодом, автор только упомянул, что «первые сведения о военных мундирах в России относятся к 1661 г., когда каждый из стрелецких полков получил кафтаны, шапки и сапоги особого цвета».

В 2010 г. публикуется коллективная монография И.В. Курукина и А.А. Булычева посвящённая исследованию повседневной жизни опричного двора. К сожалению раздел посвящённый костюму опричников не содержит ничего принципиально нового.

Иностранная литература по проблемам русского гражданского костюма периода Московского царства представлена переводными изданиями, опубликованными в оригинале в разное время.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие трудов посвящённых русскому костюму позднего средневековья, проблема бытования

«государева служилого платья» нуждается в более детальном исследовании.

Цель исследования: комплексное изучение предметов одежды, аксессуаров входивших в состав «государева служилого платья» чинов государева двора и полка как особого типа костюма, основная функция которого заключалась в демонстрации социально-правовой связи его владельца с Московским царством.

Задачами, решаемыми в работе, являются:

раскрытие факторов, определявших реализацию государева жалования в виде одежды;

определение места, которое занимает жалование «государевым служилым платьем» в общей системе государева жалования;

обоснование особой роли одежды в утверждении идеологической доктрины «Москва – третий Рим» и в процессе формирования нового типа социально-политических отношений;

выяснение степени влияния идеологического фактора на формирование костюма чинов государева двора и государева полка, «служилых по-прибору»;

определение специфики дворцово-церемониального костюма чинов государева двора и полка периода Московского царства в сравнении с общегражданским костюмом;

определение специфики костюма чинов государева опричного двора и царских телохранителей – рынд.

Методологическая основа исследования. В самом общем виде методологической основой работы являются принципы историзма, научности и объективности, а также принцип детерминизма. Специфика предмета исследования обусловила использование методов этнологической науки – системность, комплексность. Для создания историко-культурной модели был использован метод репрезентации, базирующийся на основных направлениях герменевтико-феноменологической традиции, рассматривающей артефакт как факт истории и культуры. Этот метод позволяет реконструировать материальный и социокультурный фон, способствующий объективному взгляду на костюм, как на исторический источник. При изучении отдельных аспектов темы использованы также сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, и структурно-семиотический методы.

Источниковая база. Основу настоящего исследования составляет широкий комплекс источников, которые можно разделить на письменные и изобразительные.

Первая группа письменных источников представлена архивными материалами, отражающими приказное делопроизводство. Для данной темы первостепенное значение имеют приходно-расходные книги Казённого приказа, хранящиеся в фондах архива Оружейной палаты РГАДА (Ф. 396). Данные документы позволяют составить представление об объёмах жалования, его формах, динамике пожалований, в том числе и служилым платьем. В них содержится информация о видах одежды, которая жаловалась «холопам» и «молельникам» царя. Далее следует упомянуть списки и росписи служилых людей назначавшихся к придворным церемониям (Ф. 210 Разрядный приказ), позволяющие максимально полно реконструировать состав придворного костюма в момент проведения различных церемоний государственного уровня.

Следующая группа письменных источников – описи имущества представителей московской элиты и монарших особ, позволяющие проследить эволюцию русского костюма эпохи позднего средневековья посредством количественного сравнения предметов гардероба. Ценность данной группы документов ещё и в том, что опись имущества это источник по дизайну русской одежды, её декору, эстетике.

Особую ценность представляют записки иностранцев, в которых нередко содержатся специальные описания одежды чинов двора в момент посольских приёмов. Особенностью данного вида источника является наличие неточностей и предвзятых суждений о Московии. Отсюда необходимость критического отношения к используемому материалу, сопоставления его с иными источниками и, прежде всего с делопроизводственными и протокольными документами.

Отдельно остановимся на письменных источниках по проблеме социально-правового регулирования одежды в Московском царстве. Прежде всего, назовём Стоглав – документ который является источником сведений об основах правового регулирования одежды в XVI в. Несомненную ценность имеют царские указы о регламенте костюма чинов двора, как единственно сохранившиеся документы такого рода эпохи Московского царства которые носят светский характер. Другими источниками права, но теперь уже церковного характера являются нормативные акты, регулирующие церковную жизнь: устав св. Василия Великого, Книга правил (Номоканон), Требник. Завершает этот список Домострой – свод правил и норм, обращённых к повседневной жизни православного человека.

Исследование костюма опричного двора вызвало необходимость обратиться к агиографическим источникам – житиям Христа ради юродивых, житию св. Филиппа митрополита Московского и всея Руси.

Важное место в исследовании отведено изобразительным источникам – миниатюрной и портретной живописи, жанровым картинам, гравюрам и иконам. Наиболее ценным подспорьем для реконструкции полного комплекса костюма, манеры ношения и расположения деталей одежды являются ростовые портреты представителей московской знати. К этим живописным полотнам примыкают портреты имперского посла С. Герберштейна в русской одежде. В совокупности с картинами, гравюрами изображавшими русских послов и чинов посольской свиты, они демонстрируют перед нами эволюцию одежды московской элиты на протяжении почти двух столетий. Сравнение изображений русских, польских, венгерских, турецких и германских аристократов позволяет установить границы культурного дискурса в одежде, продемонстрировать национальную специфику в русском костюме.

Наиболее противоречивым изобразительным источником по костюму является икона. Подчинённость иконописца жёстким требованиям иконописного канона, несомненно, делают этот вид изобразительного источника по истории придворного костюма наиболее неинформативным. В то же самое время это практически единственный источник по одеждам юродивых той эпохи, обращение к которым как ранее было сказано, обусловлено поиском параллелей между костюмом этой категории населения и опричным государевым двором.

К данной группе источников примыкают фотографии подлинных предметов одежды, хранящихся в музейных собраниях (ГИМ и Оружейная палата). Прежде всего, это источник информации по технологическим вопросам реконструкции одежды. В остальном, информация, которая в них содержится, требует дополнительной дешифровки и интерпретации. В этой связи на помощь приходят источники другого характера – изобразительные и письменные.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализа одежды чинов государева двора как специфического вида одежды, выступающего в качестве социального маркера, позволяющего проследить становление нового типа социально-политических отношений в Московском царстве.

Автором представлена и обоснована новая периодизация эволюции видов и форм одежд элиты Московской Руси в XVI – XVII вв. и её связь с определявшими эти изменения внешнеполитическими, идеологическими и религиозными факторами.

Установлено непосредственное влияние идеологии Московского царства

на формирование особого вида государева жалования – «государева служилого платья».

Установлена система факторов социально-политического, идеологического, религиозного свойства формирующая особый характер бытования «служилого платья» как по кругу лиц, так и в социальном пространстве.

Подобный подход применён впервые, поскольку существующие на данный момент научные исследования придворной одежды периода Московского царства в большинстве своём ограничиваются описанием её как «механической» совокупности отдельных элементов, не рассматривая дворцово-церемониальную одежду как целенаправленно регламентируемую упорядоченную совокупность предметов гардероба – костюм, «квазиуниформу», «униформу».

На основе критического анализа широкого круга источников впервые де-

тально реконструирован костюм чинов государева опричного двора, а также «государево служилое платье» царских телохранителей – рынд.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что она дает приращение исторического знания по одной из явных проблем исторической науки, а также в возможности использования накопленного в процессе исследования материала в практических целях: от атрибутации и датировки портретов до материальной реконструкции отдельных предметов одежды и костюмных комплексов. Результаты работы используются при преподавании курса отечественной истории. Собранные в диссертации материалы и сделанные выводы послужат также основой для дальнейших исследований в области истории отечественного костюма и униформы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях рекомендуемых ВАК РФ. Автор принял участие в издании трёх коллективных монографий. Общий объём опубликованных работ по теме диссертации составляет 6,3 п.л.

Основные идеи и положения работы докладывались на международной научной конференции (Орёл – 2002 г.) и Всероссийской конференции (Орёл – 2005 г.).

Результаты исследования апробировались на практике. В рамках деятельности группы военно-исторической реконструкции «НОВИКЪ» (г. Орёл), автором в ноябре 2009 г. была организована выставка: «Дабы иноземских извычаев не перенимали…» (Русский военный и гражданский костюм второй половины XVI–XVII вв.), получившая положительные отзывы научной и краеведческой общественности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.