Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба с ним в Оренбургской губернии Николаева Олеся Юрьевна

Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии
<
Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба  с ним в Оренбургской губернии
>



Николаева Олеся Юрьевна. Продовольственный кризис 1891-1892 гг. и борьба с ним в Оренбургской губернии: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Николаева Олеся Юрьевна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Неурожай 1891 г. в Оренбургской губернии и реакция властей на его последствия 39

1.1. Масштабы и этапы развития продовольственного кризиса 1891-1892 гг. в Оренбургской губернии в контексте общероссийской ситуации 39

1.2. Правительственные мероприятия по преодолению последствий неурожая 1891 г. и эффективность их реализации в Оренбургской губернии 76

Глава 2. Роль общественности в преодолении продовольственного кризиса 1891-1892 гг. на территории Оренбургской губернии 111

2.1. Работа благотворительных организаций и Оренбургской епархии РПЦ по оказанию помощи населению, пострадавшему от неурожая 1891 г 111

2.2. Деятельность органов самоуправления, прессы и частных лиц по борьбе с продовольственным кризисом 1891-1892 гг. в Оренбургской губернии 135

Заключение 153

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Продовольственная безопасность государства — одна из главных составляющих национальной безопасности страны. Для России сегодня эта проблема актуальна как никогда в связи с нестабильной экономической и политической ситуацией в мире.

Важным аспектом является исследование действий государства в условиях чрезвычайной ситуации, на фоне которой острее обнаруживаются все минусы и плюсы существующей системы государственного управления. Не менее важным представляется изучение опыта взаимоотношений органов власти и общественных сил в борьбе с последствиями неурожая.

Рассмотрение организации продовольственного дела затрагивает комплекс проблем экономического, общественно-политического и социального плана, многие из которых в современной историографии носят дискуссионный характер. Так, исследование масштаба продовольственного кризиса тесно связано с проблемой благосостояния населения России в предреволюционный период и в настоящее время привлекает внимание российских и зарубежных историков.

Актуальность темы обусловлена и ее малоизученностью: специальных монографий по проблеме взаимодействия власти и общества в условиях бедствия

1891 г. в России издано не было. Исследователями практически не затрагивался
продовольственный кризис 1891—1892 гг. в Оренбургской губернии.

Объектом исследования является взаимодействие власти и общества в условиях чрезвычайной ситуации, предметом — продовольственный кризис 1891—

1892 гг. и борьба с ним в Оренбургской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца мая 1891 года по август 1892 года. За нижнюю границу исследования принята дата 29 мая 1891 г. В этот день в газете «Русские Ведомости» была напечатана статья о возможности неурожая в ряде российских губерний в связи с плохими погодными условиями1. Эта статья ознаменовала начало настоящей истерии в печати по поводу голода, который еще не наступил. Вслед за этим в различных изданиях появились публикации о бедственном положении населения. В майских выпусках газеты «Оренбургский листок» постоянно печатались сведения о погодных условиях, неблагоприятных для урожая, и делались предположения о возможном кризисе. Верхняя граница исследования — август 1892 г. — последний месяц выдачи государственной продовольственной ссуды в ряде губерний, в том числе в Оренбургской. Кроме того, в том же августе началась уборка урожая, который в 1892 году для Оренбургского края оказался хорошим, поэтому можно говорить об окончании острого продовольственного кризиса в регионе.

Русские Ведомости. 1891. 29 мая.

Территориальные рамки исследования определены границами Оренбургской губернии. При необходимости автор в отдельных случаях выходил за названные территориальные границы, привлекая для сравнения соответствующий материал по Самарской губернии, Уфимской губернии и ряду других территорий Российской империи.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ работ по исследуемой проблеме целесообразно проводить на основе хронологического принципа, в соответствии с которым выделяются следующие периоды: дореволюционный (конец XIX — начало XX века), советский (с 1917 г. до конца 1980-х годов) и современный (с начала 1990-х годов до наших дней). Данные периоды отличаются господствующими методологическими подходами к исследуемой проблеме и разным кругом приоритетных для изучения вопросов.

Первые работы о голоде 1891—1892 гг. (именно как голод характеризовались последствия неурожая 1891 г.) были написаны непосредственными очевидцами событий, а потому зачастую носили публицистический характер и несли отпечаток политических взглядов их авторов1. В этот же период вышло несколько изданий, посвященных описанию деятельности правительственных органов, направленной на борьбу с последствиями неурожаев2. Но были среди дореволюционных трудов и аналитические работы, в которых подробным образом разбирались причины голода, способы борьбы с ним. В основном это работы не историков, а экономистов. Из всей массы дореволюционных работ, посвященных продовольственному делу, выделяются книги министра земледелия и государственных имуществ в 1894—1905 гг., видного ученого-агронома и публициста А. С. Ермолова, вышедшие в 1892 и 1909 гг.3 Автор, опираясь на доступные ему документы и статистические сведения, а также на собственные наблюдения, показал масштабы бедствия, его причины, проанализировал правительственные мероприятия и дал им положительную оценку как высокоэффективным.

Основной упор в дореволюционных исследованиях делался на выявление причин продовольственных кризисов. Среди них назывались низкая агрикультура крестьян, экологические проблемы, малоземелье, наличие большого количества неудобных земель, недостатки реформы 1861 г., климатические условия4. Про-

1 Сухоплюев И. К. Исторический обзор источников и литературных пособий по продоволь
ственному делу. Чернигов, 1907.

2 Исторический обзор правительственных мероприятий по народному продовольствию в Рос
сии. Т. 1. СПб., 1892; Т. 2. СПб., 1893; См. также: Сухоплюев И. К. Библиографический обзор изда
ний по вопросу об обеспечении народного продовольствия. Вып. 1. Обзор правительственных изда
ний. М., 1907.

3 Ермолов А. С. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892; Ермолов А. С. Наши неурожаи и
продовольственный вопрос. Т. 1—2. СПб., 1909.

4 Исаев А. А. Неурожай и голод. Лекции в Императорском Александровском лицее. СПб.,
1892; Блиох И. С. Мелиорационный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных
государствах. СПб., 1896.

5 фессор Новоалександрийского института А. И. Скворцов1, проанализировав экономические причины голода 1891—1892 гг., приходит к выводу, что из-за сложившейся ситуации в России «голодовки грозят сделаться хроническими».

Однако неурожай 1891 г. поднял и более глубокие проблемы, в частности проблему состоятельности продовольственной системы России. Представители земства открыто заявляли о том, что институт хлебозапасных магазинов вновь не справился со своей задачей обеспечения зерном населения в неурожайные годы2. И. К. Сухоплюев провел специальное исследование, в котором проанализировал принцип действовавшей в Российской империи продовольственной системы3. Автор подсчитал размеры экстраординарной помощи государства по выдаче населению продовольствия в денежном эквиваленте и пришел к выводу, что практика продовольственных капиталов нерентабельна.

В конце XIX века появляются работы о роли общества в борьбе с последствиями неурожаев. Прежде всего это издания, посвященные деятельности земств. Впервые материалы обобщающего характера о деятельности земств по продовольственному обеспечению населения были представлены в работах публициста Г. П. Сазонова4. Большой объем информации об участии земств в борьбе с голодом привел в своей работе Б. Б. Веселовский5.

Одним из важных способов взаимодействия общества и государства в условиях чрезвычайной ситуации 1891—1892 гг. была организация общественных работ. Этот вопрос освещался в труде В. Максимова6. Автор, анализируя кампанию под руководством генерала М. Н. Анненкова, указывает на ее неэффективность и

замечает, что «общественным работам сопутствовали большие финансовые нарушения»7.

Таким образом, в дореволюционный период выходит ряд работ, посвященных продовольственному кризису 1891—1892 гг. Пристальное внимание к проблеме объяснялось прежде всего ее особой значимостью для населения России и прикладным характером исследований: большинство работ были призваны решить главную задачу — выяснить причины бедствия и способы борьбы с ним, чтобы не допустить повторения такого в будущем. Издания этого периода зача-

1 Скворцов А. И. Экономические этюды. Экономические причины голодовок в России. СПб.,
1894.

2 Скибинский М. А. Крестьянское мирское хозяйство. Мирские капиталы, денежные сборы и
взыскания, продовольственные запасы. СПб., 1895.

3 Сухоплюев И. К. Основной принцип действующей продовольственной системы. Одесса,
1906.

4 Сазонов Г. П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865—1892 гг.).
СПб., 1893; Его же. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865—1895 гг.). СПб., 1896.

5 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. Т. 2. СПб., 1909.

6 Максимов В. Очерки по истории общественных работ в России. СПб., 1905.

7 Там же. С. 1485.

6 стую отличаются субъективностью, содержат большое количество эмоций и полны политико-идеологических ангажированных высказываний, но в то же время содержат ценные свидетельства очевидцев и непосредственных участников событий, воспоминания пострадавших, что превращает их в определенном смысле в документальные источники. Также важно подчеркнуть отсутствие в этот период исследований, в которых бы анализировалось положение Оренбургской губернии в 1891—1892 гг.

Советская историография при обращении к теме правительственной помощи голодающим брала за основу ленинскую характеристику, согласно которой продовольственная политика в голодные годы была не чем иным, как «борьбой с го-лодающими»1. Несмотря на единство идеологии, этот историографический этап развития отечественной исторической науки можно в свою очередь разделить на три периода: 1920-е гг., 1930-е — середина 1950-х гг. и середина 1950-х — начало 1990-х гг. В основу выделения данных периодов положен факт изменения подхода историков к степени приоритетности изучения данного вопроса в контексте исследования смежных проблем социально-экономического и политического развития позднеимперской России. При этом важно отметить, что специальных работ, посвященных продовольственному кризису 1891—1892 гг., на всем протяжении советского этапа не создавалось, данная тема поднималась историками главным образом в связи с изучением положения крестьянских хозяйств перед революцией.

В 20-е гг. ХХ в. достаточно серьезную проработку получают вопросы, связанные с поземельными отношениями, экономической стратификацией, налоговой системой2. Критически настроенные исследователи доказывали, что в соответствии с общей «крестьянской» политикой царской власти в основу правительственных мероприятий в кризисной продовольственной ситуации положено было не устранение причин голода, не предупреждение голодовок, а лишь смягчение последствий наступившего голода, «подкармливание и подлечивание» крестьян3.

На втором этапе советской историографии проблемы (1930-е — 1950-е гг.), который развивался в контексте укрепления культа личности И. В. Сталина и господства «Краткого курса истории ВКП(б)», практически не было исследований по

1 Ленин В. И. Борьба с голодающими // Ленин В. И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 5.
М., 1967. С. 277—284.

2 Хрящева А. И. Эволюция классов в крестьянстве // Эволюция классов в русской революции.
М., 1922. С. 18—26; Бруцкус Б. Д. Аграрное переселение и аграрный строй // Сельское и лесное хо
зяйство. 1922. № 7—8; Вайнштейн А. Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революци
онное время. М., 1924; Его же. Эволюция урожайности зерновых хлебов в России до войны и пер
спективы ее развития в будущем // Плановое хозяйство. 1927. № 7. С. 81—100.

3 Книга о голоде. Самара, 1922; О голоде : сб. статей / под ред. К. Георгиевского. Харьков,
1922; Клепиков С. А. Питание русского крестьянства. Нормы потребления важнейших пищевых про
дуктов. М., 1920. Ч. 1.

7 истории крестьянства или проблемам продовольственного обеспечения населения в дореволюционной России. Единственным изданием о голоде 1891—1892 гг. стала статья в первом издании Большой советской энциклопедии1. Автор статьи С. Мстиславский довольно язвительно замечал, что вся система царской продовольственной политики в сущности определялась афоризмом Николая I: «…пособия, слишком легко получаемые, могут ослабить деятельность поселянина в снискании себе пропитания собственным трудом»2. Особо указывалось на бесхозяйственность «продовольствовавших» органов, а также на злоупотребления в деле распределения помощи.

Новый период в изучении аграрной истории страны начался со второй половины 50-х гг. ХХ в., который отличается от предыдущего главным образом тем, что появились исследования, в которых продовольственному кризису 1891— 1892 гг. уделялось специальное внимание в рамках более глубокого изучения продовольственной политики пореформенного самодержавия. Историки этого периода едины в оценке событий 1891—1892 гг. В наиболее обобщенном виде эту позицию выразил П. Н Першин: «Царское правительство мало заботилось о бедствиях крестьян. Так называемая продовольственная помощь населению была мизерна. Бюрократические правила организации этой помощи преуменьшали размеры бедствия. Общественная помощь голодающим была ограничена и поставлена под надзор полиции и губернаторов»3.

В 1959 году выходит труд Н. А. Елизаровой, в котором автор продолжает традицию экономистов 20-х — 40-х гг.4 и рассматривает продовольственную ситуацию, сложившуюся в 1891—1892 гг., как часть общего аграрного кризиса конца XIX века5. Исследователь указывает на прямую зависимость голода 1891— 1892 гг. от общего аграрного кризиса.

Большее внимание теоретическим, методологическим, историографическим вопросам существования и развития крестьянского хозяйства историки стали уделять в 1970-х — 1980-х гг.: началось применение математических методов, проводился анализ статистических материалов по истории сельского хозяйства и крестьянства России6. В 1978 г. выходит монография Т. М. Китаниной о хлебной торговле7. Исследовательница отмечает, что кризис 1891—1892 гг. сопровождал-

1 Мстиславский С. Голод // БСЭ. М., 1930. С. 457.

2 Там же. С. 458.

3 Першин П. Н. Аграрная революция в России. Т. 1. От реформы к революции. М., 1966. С. 59.

4 Лященко П. И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М., 1927; Гай-
стер А. Развитие капиталистического сельского хозяйства. Ч. 1. М., 1928; Любошиц Л. И. Вопросы
марксистско-ленинской теории аграрных кризисов. М., 1949.

5 Елизарова Н. А. Аграрный кризис конца XIX века в России. М., 1959.

6 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализ
ма / под ред. М. А. Рахматуллина. М., 1979.

7 Китанина Т. М. Хлебная торговля России в 1875—1914 гг. Очерки правительственной поли
тики. Л., 1978.

8 ся разорением крестьянства и способствовал превращению патриархального хозяйства в капиталистическое. Главным последствием бедствия, по мнению историка, стало резкое усиление социального расслоения в деревне1.

Несмотря на активное изучение аграрной истории в 1960-е — 1970-е годы, специальных исследований, посвященных продовольственному кризису 1891— 1892 гг., не было, за исключением защищенной в 1987 г. диссертации Н. П. Соколова о влиянии голода на общественно-политическую жизнь Российской империи2. Автор высоко оценивал роль общественной помощи пострадавшему от неурожая 1891 г. населению, считая эту помощь полноценной альтернативой государственным мероприятиям. Действия царской администрации, напротив, по мнению историка, были недостаточными, руководство продовольственной кампанией переместилось в пострадавшие губернии, где местные власти всячески препятствовали развитию общественной помощи.

Итак, обобщая историю изучения советской исторической наукой проблемы взаимодействия власти и общества во время продовольственного кризиса 1891— 1892 гг., следует отметить, что специальных исследований по данному вопросу не проводилось. Затрагивались лишь отдельные аспекты: причины кризиса в контексте общего состояния аграрного сектора экономики, влияние голода на общественное движение в Российской империи, масштабы неурожаев. Лейтмотивом всех исследований указанного периода стало признание недостаточности правительственных мероприятий по борьбе с голодом и высокая оценка общественной помощи. Важно, что и в советский период не появилось ни одной работы, в которой затрагивалась бы история продовольственного кризиса 1891—1892 гг. именно в Оренбургской губернии.

Третий этап в развитии отечественной историографии — с начала 1990-х годов и до сегодняшнего дня. Продовольственное обеспечение России и ее регионов историки начинают рассматривать с позиции продовольственной безопасности3. Тема продовольственной безопасности стала основной на ежегодных конференциях по аграрным и продовольственным проблемам, проводимых с 2006 г. в Оренбурге по инициативе В. А. Лабузова4.

1 Китанина Т. М. Хлебная торговля России в 1875—1914 гг. С. 75.

2 Соколов Н. П. Голод 1891—1892 годов и общественно-политическая борьба в России : авто-
реф. дис. … канд. ист. наук. М., 1987.

3 Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы,
способы обеспечения // Вопр. экономики. 1994. № 12. С. 36—44; Маслаков В. В. Продовольственная
безопасность территории: сущность и методы определения. Екатеринбург, 1996.

4 Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX вв. : сб. ст. Орен
бург, 2006; Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII—XX вв.: история и со
временность : сб. ст. Оренбург, 2007; Аграрное и продовольственное развитие России в ХVIII—
XX вв.: пороги безопасности : сб. ст. Оренбург, 2008; Аграрная экономика в контексте российских
модернизаций XIX—XX вв.: эволюция и кризисы : сб. ст. Оренбург, 2009; Аграрная сфера в контек-

В 1997 г. была защищена диссертация М. Д. Книги — одно из первых исследований, специально посвященных истории продовольственного кризиса 1891— 1892 гг.1 Принципиально важно подчеркнуть, что, несмотря на свое название, в данной диссертации высокопрофессионально была подвергнута конкретно-историческому анализу ситуация продовольственного кризиса 1891—1892 гг. прежде всего в Воронежской губернии, которая в большой степени пострадала от голода. Проблема изучения характерных черт продовольственного кризиса 1891—1892 гг. в других регионах позднеимперской России, включая и Оренбургскую губернию, по-прежнему остается открытой.

Среди других диссертаций современного этапа развития отечественной исторической науки, в которых существенное место уделено анализу различных аспектов кризиса 1891—1892 гг. (на основе изучения источников разных губерний, но не Оренбургской), выделим исследования Е. В. Яковлева, А. С. Рогожиной, М. К. Манкевич. Так, Е. В. Яковлева на основании изучения материалов Тамбовской губернии указывает на то, что еще до неурожая 1891 г. между властью и земствами шли постоянные дискуссии о форме хранения продовольственных запасов сельских общин2. Несовершенство системы усугубило тяжесть кризиса.

А. С. Рогожина исследовала формирование системы продовольственного обеспечения в орловской и тамбовской деревне в 30—90-е гг. XIX в.3 Автор расценивает неурожай 1891 г. как серьезное испытание для продовольственной политики, а ситуацию, в которую попало государство, — как глубокий экономический кризис. А. С. Рогожина доказывает неподготовленность к работе в чрезвычайных обстоятельствах земств, которые, по мнению историка, проявили вопиющую некомпетентность в деле закупки хлеба.

М. К. Манкевич рассмотрела процесс реорганизации системы продовольственного обеспечения в Пермской губернии, толчком к которой послужил неурожай 1891 г. В работе доказывается, что власть в чрезвычайных условиях выступила инициатором комплекса законодательных мер с целью пересмотра продовольственного законодательства. По мнению ученого, именно после чрезвы-

сте российских модернизаций ХVIII—ХХ вв.: макро- и микропроцессы : сб. ст. Оренбург, 2010; Великие реформы 1860—1870-х гг. и аграрная Россия : сб. ст. Оренбург, 2011; Голодовки в истории России XVIII—XX веков : сб. ст. Оренбург, 2013.

1 Книга М. Д. История голода 1891—1892 гг. в России : автореф. дис. … канд. ист. наук. Воро
неж, 1997.

2 Яковлев Е. В. Влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбов
ской губернии второй половины XIX — начала XX в. и деятельность властей и общественности по
их предотвращению и преодолению последствий : автореф. дис. … канд. ист. наук. Тамбов, 2004.

3 Рогожина А. С. Формирование системы продовольственного обеспечения в российской де
ревне в 30—90-е годы XIX века (по материалам Тамбовской и Орловской губерний) : автореф.
дис. … канд. ист. наук. Брянск, 2011.

10 чайной ситуации 1891—1892 гг. все большую роль в продовольственном обеспечении начинает играть государство1.

Активно в последнее десятилетие идет изучение роли негосударственных организаций в борьбе с голодом, а именно благотворительных обществ2, органов местного самоуправления3, церкви4, периодической печати5. Правительственная помощь в неурожайные годы XIX в. рассматривается в работе С. И. Чудова6. Автор подчеркивает, что, несмотря на законодательно определенные нормы сбора зерна в соответствии с рассчитанным минимумом продовольственных потребностей человека на год, систему хранения в запасных хлебных магазинах, регламент выдачи хлеба в случае недорода и неурожая, правительство постоянно прибегало к дополнительным экстраординарным мерам для разрешения кризисной ситуации. Следовательно, государство было не способно обеспечить продовольственную безопасность населения в чрезвычайной ситуации.

Таким образом, в последнее десятилетие историки проявляют повышенный интерес к теме неурожая 1891 г. и последовавшему за ним продовольственному кризису. Анализ опубликованных работ показывает, что они затрагивают несколько тем: изучение хлебного рынка (внутреннего и внешнего); вопросы, связанные с питанием населения; продовольственное обеспечение населения во время кризиса 1891—1892 гг.; проблемы социальной помощи пострадавшему населению. Кроме того, появляется все больше трудов, посвященных действиям власти и общества в чрезвычайной ситуации на региональном уровне. В центре внимания ученых такие губернии, как Тамбовская, Пермская, Орловская, Воронежская. Между тем общепризнано, что продовольственный кризис охватил 17 губерний. Таким образом, полномасштабное изучение проблемы сегодня возможно

1 Манкевич М. К. Сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение насе
ления Пермской губернии в конце XIX — начале XX в. : автореф. дис. … канд. ист. наук. Екатерин
бург, 2012.

2 Мокроносова О. М. Благотворительные организации во второй половине ХIХ — начале
ХХ в.: На материалах Южного Урала : автореф. дис. … канд. ист. наук. Оренбург, 2002.

3 Коробейников Ю. В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждаю
щимся органами местного самоуправления России в 1864—1917 гг. : автореф. дис. … канд. ист. наук.
Ставрополь, 2003.

4 Друговская А. Ю. Роль Православной церкви в оказании помощи населению Воронежской
губернии в период голода 1891—1892 гг. // Запад и Восток: Традиции, взаимодействие, новации.
Владимир, 2003. C. 213—216; Синельников С. П. Русская православная церковь и голод 1891—
1892 гг. // Россия в новое время: Историческая традиция и проблемы самоидентификации : материа
лы межвуз. науч. конф. 25—27 апр. 1996 г. М., 1996. С. 143—145; Власова А. В. Социальная дея
тельность Русской православной церкви на Урале во второй половине XIX — начале XX в. : автореф.
дис. … канд. ист. наук. Челябинск, 2011.

5 Нечипорук Д. М. Освещение голода в России 1891—1892 гг. на страницах газеты «Free
Russia» // Клио. 2005. № 3.

6 Чудов С. И. Проблема обеспечения продовольствием населения России в неурожайные годы
XIX в. // Вестник Алтайской науки. 2014. № 2—3. С. 300—303.

11 только за счет исторического исследования ситуации в других регионах, охваченных неурожаем. Среди них важное место занимает Оренбургская губерния.

Если говорить отдельно о региональной историографической ситуации, то следует отметить, что к проблемам состояния крестьянского хозяйства Оренбургской губернии историки обратились лишь в конце 1950-х годов. Наиболее плодотворно в это время над вопросами общего состояния сельского и крестьянского хозяйства работала Л. А. Селивановская1. Анализ степени классового расслоения в пореформенный период, итогов крестьянских переселений в Оренбургскую губернию, предпринятый исследователем, сохраняет актуальность до настоящего времени. В этот же период отдельные вопросы положения крестьянского хозяйства Оренбургской губернии рассматривают исследователи аграрных отношений Башкирии, в частности Х. Ф. Усманов2. Однако в этих изданиях продовольственному кризису 1891—1892 гг. не уделено сколько-нибудь значительного внимания, он не стал основой для каких-либо отдельных глав, параграфов и разделов в соответствующих работах. Этот факт, если рассматривать его в контексте современной историографической ситуации, позволяет нам обоснованно сосредоточиться на самостоятельном изучении данного вопроса.

Проблемы, связанные с изучением взаимоотношений власти и общества в условиях продовольственного кризиса 1891—1892 гг., привлекали внимание зарубежных историков3. Единственная на сегодняшний день монография на эту тему написана американским ученым Ричардом Роббинсом4. Автор опровергает господствующий в советской историографии тезис о бездействии царского правительства в условиях голода и рассматривает комплекс государственных мер по борьбе с голодом как на центральном, так и на региональном уровнях. Несмотря на то что монография Р. Роббинса написана почти 40 лет назад, она не потеряла своей актуальности и научной ценности. Но и в этом труде не привлекаются данные по целому ряду губерний, охваченных продовольственным кризисом 1891— 1892 гг. Автор делает свои выводы на основе изучения главным образом губерний

1 Селивановская, Л. А. Аграрные отношения в Оренбургской губернии во второй половине
XIX — начале XX века (Обзор документальных материалов государственного архива Оренбургской
области). Оренбург, 1958.

2 Усманов Х. Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве в пореформенный период. 60—
90-е годы XIX в. М., 1981.

3 Simms, James Y. Jr. The Economic Impact of the Russian Famine of 1891—92 // The Slavonic and
East European Review. London, 1982. V. 60, № 1. P. 63—74; Simms, James Y. Jr. The Crop Failure of
1891: Soil Exhaustion, Technological Backwardness, and Russia’s “Agrarian Crisis” // Slavic Review. 1982.
V. 41, № 2. P. 236—250; Wheatcroft S. G. // Economy and society in Russia and the Soviet Union,
1860—1930. London, 1992. Р. 44—64.

4 Robbins Richard G. Famine in Russia. 1891—1892. The Imperial Government Responds to a Crisis.
New York ; London, 1975.

12 центральной России. Очевидно, что такие выводы не могут быть вполне правомерными, поскольку не учитывают ситуацию во всем районе действия продовольственного кризиса. Среди оставленных автором «за кадром» материалов — и источники по развитию кризиса в Оренбургской губернии.

Таким образом, тема продовольственного кризиса 1891—1892 гг. в Российской империи имеет длительную историю изучения. Данная проблема постепенно перемещалась от периферии к центру внимания исследователей. Имеющийся историографический задел позволяет, с одной стороны, констатировать важность анализа истории продовольственного кризиса 1891—1892 гг. для понимания проблемы развития взаимоотношений власти и общества в позднеимперской России; с другой стороны, отметить перекос исследовательского внимания при изучении данного кризиса на территорию центральной России, тогда как полноценное и полномасштабное понимание происходивших в условиях кризиса исторических процессов возможно только на основе изучения всех регионов, попавших под его воздействие. И это делает важным и актуальным последовательное исследование региональной составляющей продовольственного кризиса 1891—1892 гг. Оренбургская губерния в этом контексте является настоящей terra incognito, поскольку ранее ее богатый источниковый материал вообще не привлекался при решении данного вопроса (хотя, как показало наше исследование, она оказалась в числе наиболее пострадавших регионов по целому ряду параметров).

Исходя из этого целью диссертационного исследования является изучение продовольственного кризиса 1891—1892 гг. в Оренбургской губернии и способов борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

определить причину и глубину продовольственного кризиса 1891—1892 гг. в Оренбургской губернии, выделить его этапы в контексте масштабов и особенностей данного кризиса в России в целом;

охарактеризовать содержание и степень успешности реализации основных направлений правительственной помощи населению Оренбургской губернии, пострадавшему от неурожая 1891 г.;

изучить инициативы Оренбургской губернской администрации по борьбе с продовольственным кризисом 1891—1892 гг.;

исследовать работу благотворительных организаций и Оренбургской епархии РПЦ по оказанию помощи населению;

рассмотреть деятельность органов самоуправления Оренбургской губернии, прессы и частных лиц в условиях продовольственного кризиса 1891— 1892 гг.

Характеристика источниковой базы исследования. Целевые установки исследования определили необходимость обращения к достаточно большому кругу как опубликованных, так и неопубликованных исторических источников. Ар-

13 хивные материалы были извлечены из 19 фондов трех федеральных и двух региональных архивов (ГАРФ, РГВИА, РГИА, ГАОО, ЦИА РБ).

По источниковедческой специфике и происхождению использованные источники можно классифицировать следующим образом: 1) нормативно-правовые акты, 2) справочно-статистические материалы, 3) делопроизводственная документация, 4) публицистика, 5) периодическая печать.

Нормативно-правовые акты. Важной группой источников являются нормативно-правовые акты. Проследить последовательность правительственных мероприятий в условиях продовольственного кризиса помогает сборник законов, распоряжений и циркуляров «Очерк законодательной деятельности в царствование императора Александра III»1. Вывод о влиянии продовольственного кризиса 1891—92 гг. на изменения в политике Российской империи можно делать на основе изучения Устава об обеспечении народного продовольствия, в котором особый раздел посвящен Оренбургской губернии2.

Статистические материалы. Источники этой группы носят официальный характер и содержат справочный, статистический и, как правило, цифровой материал. Огромной информативностью обладают издания Центрального статистического комитета, посвященные данным по урожайности за 1891 г.3, по наличию хлебных запасов в общественных магазинах и местных продовольственных капиталов4, по выдаче ссуд на продовольствие и обсеменение населению пострадавших регионов5. Данные о смертности населения в 1892 г. содержатся в отчете Медицинского департамента МВД6. Ценные статистические сведения о состоянии Оренбургской губернии в 1892 г. обнаружены в подготовленном местным губернским статистическим комитетом адрес-календаре на 1894 г.7

Делопроизводственная документация. Источники данной группы по большей части представлены в комплексах архивных материалов. Так, в фонде 1287 (Хозяйственный департамент МВД, РГИА) имеются циркуляры МВД губернаторам пострадавших регионов, рапорты уполномоченного от МВД в Оренбургскую губернию флигель-адъютанта полковника Косача о состоянии продовольственно-

1 Волков Н. Е. Очерк законодательной деятельности в царствование императора Алек
сандра III, 1881—1894 гг. СПб., 1910.

2 Устав об обеспечении народного продовольствия (изд. 1892 г.) // Полное собрание законов
Российской империи / под ред. Волкова, Филиппова. СПб., 1902. Т. 13.

3 Временник Центрального статистического комитета МВД. СПб., 1891. № 20.

4 Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Хлебные
запасы в общественных магазинах и местные продовольственные капиталы. СПб., 1892. № 24.

5 Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Стати
стические данные по выдаче ссуд на обсеменение и продовольствие населению, пострадавшему от
неурожая в 1891—1892 гг. СПб., 1894. № 28.

6 Отчет медицинского департамента Министерства внутренних дел за 1892 г. СПб., 1896.

7 Адрес-календарь Оренбургской губернии на 1894 г. Оренбург, 1893.

14 го дела в уездах Оренбургской губернии, еженедельные отчеты губернатора о выдаче ссуд, жалобы жителей Оренбургской губернии, сведения о злоупотреблениях при заготовках хлеба. Делопроизводственная документация была извлечена также из местных архивохранилищ (ГАОО, ЦИА РБ) и чаще всего представляет собой переписку между местными и центральными органами государственной власти по вопросам проведения в жизнь государственных мероприятий, направленных на оказание помощи голодающему населению.

Публицистика. Реакция общественности на народное бедствие и на действия правительства по оказанию помощи пострадавшему населению отразилась в публицистических сочинениях того периода. Особо следует отметить статьи Л. Н. Толстого1, где писатель приводит ценные сведения о положении населения, об оказании помощи населению, об открытии столовых; дневник В. Г. Короленко2, в котором автор подробно описывает организацию продовольственного дела на различных уровнях в Нижегородской губернии. Источники этой группы обладают высокой степенью иллюстративности, рисуют яркие картины из жизни населения, отражают общее настроение времени, но вместе с тем данные источники субъективны, оценочные суждения в них существенно зависят от социального положения и политических взглядов авторов.

Периодическая печать. Отдельный пласт источников составляют различные издания периодической печати. При проведении исследования привлекались центральные газеты («Московские ведомости», «Русский вестник»), которые являлись выразителями идей консервативного и либерального направлений общественной мысли. Местная периодика в Оренбургской губернии 1891—1892 гг. была представлена всего двумя изданиями — правительственной газетой «Оренбургские губернские ведомости» и первой частной газетой — «Оренбургский листок». «Оренбургский листок»3 в качестве исторического источника особенно значителен, так как дает информацию о жизни губернии во время голода, о состоянии хлебного рынка, о развитии благотворительности, об активности населения в деле организации помощи голодающим, о настроениях в губернии, об отношении к правительственной помощи. На страницах «Оренбургских губернских ведомостей» содержалась в основном информация официального характера. К исследованию привлекались также газеты особой направленности. Так, «Оренбургские губернские епархиальные ведомости»4 дают представление о роли РПЦ в борьбе с последствиями неурожая, а «Известия Российского общества Красного

1 Толстой Л. Н. Страшный вопрос // Полн. собр. соч. М., 1954. Т. 29. С. 118; Его же. Голод или
не голод? // Там же. С. 216.

2 Короленко В. Г. В голодный год // Собр. соч. М., 1955. Т. 9. С. 261.

3 Оренбургский листок. Оренбург, 1891, 1892.

4 Оренбургские епархиальные ведомости. 1891. № 20.

15 Креста»1 содержат данные о размерах пожертвований, масштабах бедствия и организации продовольственной помощи в регионах.

Источники личного происхождения. Данная группа источников позволяет проследить развитие событий с точки зрения современников. Так, воспоминания Е. И. Раевской содержат сведения о помощи, оказываемой крестьянам семейством графа Л. Н. Толстого2. Данные об отношении высшего чиновничества к продовольственному кризису содержатся в письмах К. П. Победоносцева3. Особую ценность для исследования представляют наблюдения историка Е. Ф. Шмурло, который лично побывал в Челябинском уезде и отразил свои впечатления на бумаге4.

Таким образом, для реализации поставленной цели и решения сформулированных выше задач существует необходимая и достаточная источниковая база. Важно, что большинство архивных источников вводится в научный оборот впервые. Вовлечение данного комплекса материалов позволяет объективно и всесторонне рассмотреть тему взаимоотношений власти и общества на территории Оренбургской губернии в условиях продовольственного кризиса 1891—1892 гг.

Методологическая основа исследования базируется на принципах системности, развития, взаимной связи, историзма, объективности. Принцип развития позволил обратить особое внимание на последовательность этапов кризиса. Принцип взаимной связи обеспечил поиск взаимозависимости между сформулированными в столице целями антикризисной политики и их осуществлением непосредственно в Оренбургском крае. Принцип историзма позволил учесть специфику конкретных времени и места проведения кампании по борьбе с последствиями неурожая. Следование принципу объективности дало возможность избежать невнимания к каким-либо обнаруженным в источниках фактам, связанным с характерными чертами и особенностями продовольственного кризиса 1891— 1892 гг. в Оренбургской губернии. Системный подход, являющийся основой исследования, позволил рассмотреть борьбу с продовольственным кризисом 1891— 1892 гг. в Оренбургской губернии как целостное явление, состоящее из отдельных частей — действий различных сил.

Остановимся подробнее на главных специально-исторических методах, использованных в исследовании. Историко-сравнительный метод позволил определить масштабы неурожая в Оренбургской губернии на фоне других пострадавших регионов. Статистический метод дал возможность исследовать демографические последствия продовольственного кризиса, размах бедствия, объем правитель-

1 Вестник Российского общества Красного Креста. 1891. № 42, 51.

2 Раевская Е. И. Лев Николаевич Толстой среди голодающих // Летописи Государственного ли
тературного музея. М., 1938. Кн. 2. С. 371—437.

3 Письма К. П. Победоносцева к Александру III. М., 1926. Т. 2.

4 Шмурло Е. Ф. Нужда в Челябинском уезде // Северный вестник. 1892. № 6. С. 22—42.

16 ственной и общественной помощи. Метод исторической периодизации способствовал выделению этапов кризиса. Историко-типологический метод помог выяснить особенности продовольственного кризиса в Оренбургской губернии, а также определить общие и различные черты в подходах администрации и общественности к способам его преодоления.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное исследование как самого неурожая 1891 г. и продовольственного кризиса 1891— 1892 гг. в Оренбургской губернии, так и деятельности власти и общественности региона в условиях указанного кризиса. Впервые были установлены этапы регионального протекания кризиса в соответствии с положением населения и действиями правительства, определены масштабы бедствия в Оренбургской губернии и сделан вывод о том, что Оренбургская губерния находилась в эпицентре продовольственного кризиса; определена роль, которую сыграли центральные власти, губернская администрация и негосударственные структуры в оказании помощи пострадавшему населению. В научный оборот введены новые источники, позволившие представить реальную картину продовольственного кризиса 1891— 1892 гг. в Оренбургской губернии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Оренбургская губерния входила в число наиболее пострадавших от неурожая 1891 г. регионов, так как здесь наблюдался самый большой недобор зерновых (74% от среднего нормального сбора) и один из самых низких сборов урожая на душу сельского населения — 2,21 пуда на человека. Низкий урожай зерновых сопровождался неурожаем трав, что привело к сокращению поголовья скота на 30%. Масштаб бедствия усугублялся отсутствием продовольственного капитала в губернии — 75% средств числилось в долгах. На общероссийские причины продовольственного кризиса (метеорологические условия, мировой экономический кризис, недостатки реформы 1861 г. и др.) накладывались региональные проблемы — ряд неурожайных лет до 1891 г., а также нашествие кобылки и грызунов, уничтоживших посевы.

  2. Оренбургский региональный продовольственный кризис в своем развитии прошел 3 этапа: май — сентябрь 1891 г., когда размеры неурожая еще не определены, а нехватка продовольствия для населения не ощущается в полной мере, но об угрозе голода уже говорится в периодической печати и в донесениях чиновников с мест; второй этап (сентябрь 1891 г. — январь 1892 г.) характеризуется началом активных действий со стороны правительства, губернской администрации и местной общественности по борьбе с кризисом; на третьем этапе (февраль — август 1892 г.) протекание продовольственного кризиса в Оренбургской губернии осложняется эпидемиями, хотя сам кризис идет на спад и к августу прекращается в связи со сбором нового урожая.

  1. Правительственная кампания помощи населению, пострадавшему от неурожая 1891 г., включала меры по регулированию хлебных цен и железнодорожных тарифов, продовольственную помощь в виде хлебных ссуд и трудовую помощь. В рамках Оренбургской губернии основными мероприятиями стали ссудная операция и организация общественных работ. В Оренбургской губернии ссуду получило 45,5% населения, среди пострадавших от неурожая 17 губерний выше этот показатель был только в Пензенской (61%), Казанской (56%), Тамбовской (52%) и Воронежской (47%). В отличие от ссудной операции введение общественных работ в Оренбургской губернии на деле оказалось неэффективным — только 4% нуждающегося населения воспользовались данным видом помощи. Причины столь очевидного провала кампании по открытию общественных работ заключались в неправильном подходе к ее организации: несвоевременное начало (большинство работ открывались весной 1892 г., когда кризис пошел на спад, а крестьяне были заняты работой в поле), неправильный выбор самих работ (в основном они были связаны со строительством и требовали специальных навыков, которыми крестьяне не обладали).

  2. Инициативы Оренбургской губернской администрации по борьбе с продовольственным кризисом 1891—1892 гг. были сосредоточены на противодействии эпидемиям и вредителям (суслики и кобылка), а также связаны с попытками стабилизации цен на продовольствие. Но успешными эти действия назвать нельзя. Суслики и кобылка в 1891 г. практически полностью уничтожили посевы зерновых в восточных уездах губернии, а цены на хлеб выросли в 2 раза. Меры, предпринятые местной властью, оказались недостаточными: в борьбе с указанными вредителями администрация всецело полагалась на инициативу населения, а одна хлебная лавка, открытая в Оренбурге, незначительно повлияла на хлебный рынок в губернии. Устоявшийся в историографии тезис о том, что в условиях чрезвычайной ситуации 1891 г. борьба с продовольственным кризисом велась в основном на местном уровне, на примере Оренбургской губернии подтверждения не находит.

  3. Продовольственный кризис 1891—1892 гг. в Оренбургской губернии способствовал активному развитию благотворительности в регионе: за 1 год создается 10 новых благотворительных учреждений различного уровня, но по масштабам оказываемой помощи большее значение для губернии имели государственные благотворительные учреждения (Оренбургское отделение Российского общества Красного Креста и Оренбургский Епархиальный комитет), работа которых координировалась из Петербурга Особым комитетом по сбору и распределению пожертвований. Так, усилиями Оренбургского отделения Российского общества Красного Креста были открыты 57 столовых во всех уездах губернии, а также 3 больницы и 2 ночлежных дома.

  1. Сословные органы самоуправления в Оренбургской губернии (мещанские управления, волостные и сельские крестьянские правления) принимали участие в борьбе с продовольственным кризисом 1891—1892 гг. главным образом в качестве низовых исполнителей решений администрации, в большинстве случаев их работа сводилась к составлению списков нуждающихся и раздаче правительственной ссуды. Иной была позиция органов казачьего управления, которые благодаря четким, заранее составленным инструкциям предпринимали самостоятельные попытки решения продовольственного вопроса. Периодическая печать в регионе была развита очень слабо (в 1891 г. существовала всего одна частная газета «Оренбургский листок»), а потому роль прессы в борьбе с кризисом оказалась незначительной.

  2. Весомый вклад в дело помощи голодающим внесли известные оренбургские меценаты — владелец пивоварни А. Ф. Клюмп, купцы Ахмет Хусаинов, Афанасий Иванов, Степан Назаров, В. Юферов и братья Деевы, а также семья челябинских предпринимателей братьев Покровских и их сестры Р. К. Шмурло. Инициатива частных лиц выразилась в открытии на собственные средства так называемых «убежищ» для голодных детей и матерей с грудными детьми (в Челябинском уезде), а также бесплатных столовых (в Троицком, Челябинском, Оренбургском уездах).

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью применения его выводов и результатов для дальнейшей разработки многоаспектной проблемы развития взаимоотношений власти и общества в условиях чрезвычайной ситуации. Конкретно-исторический материал, содержащийся в исследовании, может применяться при написании обобщающих трудов по проблеме продовольственной безопасности в Российской империи, при подготовке лекционных курсов по истории позднеимперской России, спецкурсов и спецсеминаров, а также в краеведческой работе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на семи международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге, Тамбове, Оренбурге, Самаре, Уфе, Стерлитамаке. Основное содержание диссертации нашло отражение в 13 научных публикациях автора общим объемом 4 п.л., в том числе четырех статьях в трех периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Результаты исследования обсуждались на заседании научно-методического семинара кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Масштабы и этапы развития продовольственного кризиса 1891-1892 гг. в Оренбургской губернии в контексте общероссийской ситуации

Третий этап в развитии отечественной историографии – с начала 1990-х и до сегодняшнего дня. Начиная с 1990-х гг. в аграрной проблематике началось смещение от формационно-ориентированных, преимущественно марксистко ленинских в своей основе тем исследований, к иным аспектам аграрной тематики, более ориентированным не на критику самодержавия, а на изучение социально-экономических сдвигов в позднеимперской России: производительные силы в сельском хозяйстве, демографические процессы, община и др. Эти вопросы ученые начинают рассматривать с использованием новаторской для того времени методологии – эволюционного и цивилизационного подходов, ориентируясь на изучение модернизационных сдвигов в обществе.

Со второй половины 1990-х гг. в стране идет обсуждение проблем продовольственного обеспечения населения, что и активизировало исторические исследования в данном направлении. Продовольственное обеспечение России и ее регионов историки начинают рассматривать с позиции продовольственной безопасности.37 Тема продовольственной безопасности стала основной на ежегодных конференциях по аграрным и продовольственным проблемам, проводимых с 2006 г. в Оренбурге по инициативе В.А. Лабузова.38 На этих конференциях обсуждается целый спектр вопросов, касающихся состояния сельского хозяйства, хлебной торговли, аграрного законодательства, продовольственного обеспечения на материалах различных губерний Российской империи.

Продовольственная безопасность страны в конце XIX века была тесно связана с состоянием хлебного рынка, поэтому в последние годы выходит ряд работ, посвященных хлебному рынку. Так, например, М.А. Давыдов рассматривает вопросы внутреннего и внешнего хлебного рынка, его структуры и, основываясь на статистике железнодорожных перевозок, опровергает теорию «голодного экспорта», согласно которой в конце XIX века хлеб из России вывозился в ущерб внутреннему потреблению. 39

Крупным исследователем хлебной торговли на Урале является М.И. Роднов, который видит причины неэффективности царской аграрной политики (особо остро проявлявшейся в годы кризисов), в слабости хлебного рынка и в существовании огромного слоя полунатурального, мало вовлеченного в товарно-денежные отношения общинного крестьянства.40 Влиянию голода 1891 г. на хлебный рынок Западной Сибири посвящена статья

Е.А. Носовой.41 В начале XXI в. историки продолжили активно развивать тему питания в дореволюционной России. В ходе исследований возникла дискуссия, во время которой обозначились две позиции: Б.Н. Миронов42 и М.А. Давыдов43 доказывают, что к началу XX в. питание населения улучшилось; а С.А. Нефедов44 отмечает проблемы в питании населения и ухудшение уровня жизни. Для постсоветского этапа истории изучения событий 1891-1892 гг. характерно появление исследований о продовольственном кризисе в отдельных регионах. Саратовский исследователь Н.П. Крюков в своей работе рассматривает подход государства и местного самоуправления к вопросу помощи бедным людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, исследует эффективность отклика властей на нужды разных слоев населения.45 Автор оценивает государственную систему общественного призрения как целостную и устойчивую. Высоко оценивается автором помощь бедствующим благотворительных организаций, которых к концу XIX века в России насчитывалось более 14 тыс. Большинство из них появилось в результате поисков русской общественностью мер по облегчению положения народа во время неурожаев, голода, эпидемий. В 1997 г. была защищена диссертация М.Д. Книги – одно из первых исследований, специально посвященных истории продовольственного кризиса 1891-1892 гг.46 Принципиально важно подчеркнуть, что, несмотря на свое название, в данной диссертации была подвергнута конкретно-историческому анализу ситуация продовольственного кризиса 1891-1892 гг. именно в Воронежской губернии, которая в очень большой степени пострадала от голода (автором сделан вывод, что речь должна идти именно о голоде). Иными словами, проблема изучения характерных черт разворачивания продовольственного кризиса 1891-1892 гг. в других регионах позднеимперской России, включая и Оренбургскую губернию, по-прежнему остается открытой. Наша диссертация вносит вклад в решение этой проблемы на основе фронтального изучения всех материалов, относящихся в рамках изучаемой темы к Оренбургской губернии. Среди других диссертаций современного этапа развития отечественной исторической науки, в которых существенное место уделено анализу различных аспектов кризиса 1891-1892 гг. (на основе изучения источников разных губерний, но не Оренбургской), выделим исследования Е.В. Яковлева, А.С. Рогожиной, М.К. Манкевич.

Так, в 2004 году в Тамбове была защищена диссертация Е.В. Яковлева, предметом исследования в которой стало влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбовской губернии.47 Касаясь продовольственного кризиса 1891-1892 гг., автор указывает на то, что еще до неурожая между властью и земствами шли постоянные дискуссии о форме хранения продовольственных запасов сельских общин. Несовершенство системы усугубило тяжесть кризиса. Тем не менее, по утверждению Е.В. Яковлева, у хлебозапасной системы при другом ходе исторических событий были перспективы дальнейшего развития.

Автор диссертационной работы А.С. Рогожина исследует формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30-90-е гг. XIX в.48 Территориальные рамки данного исследования – Орловская и Тамбовская губернии. Автор расценивает неурожай 1891 г. как серьезное испытание для продовольственной политики, а ситуацию, в которое попало государство – как глубокий экономический кризис. А.С. Рогожина доказывает неподготовленность к работе в чрезвычайных обстоятельствах земств, которые, по мнению историка, проявили вопиющую некомпетентность в деле закупки хлеба. В 2012 г. была защищена диссертация М.К. Манкевич о продовольственном обеспечении населения в Пермской губернии.49 Исследователь в отдельной главе рассматривает процесс реорганизации системы продовольственного обеспечения, толчком к которой послужил неурожай 1891 г. В работе доказывается, что власть в чрезвычайных условиях выступила инициатором комплекса законодательных мер с целью пересмотра продовольственного законодательства, и первым шагом названо принятие в 1892 г. «Устава об обеспечении народного продовольствия». По мнению М.К. Манкевич, именно после чрезвычайной ситуации 1891-1892 гг. все большую роль в продовольственном обеспечении начинает играть государство. Очень активно в последнее десятилетие идет изучение роли негосударственных организаций в борьбе с голодом, а именно благотворительных обществ50, органов местного самоуправления,51 церкви,52 периодической печати.

Правительственные мероприятия по преодолению последствий неурожая 1891 г. и эффективность их реализации в Оренбургской губернии

Сведения о будущем неурожае правительство стало получать уже в середине лета. Оренбургский губернатор сообщал о затруднительном положении местного населения еще в июне 1891 г.: «Я лично убедился в крайне бедственном положении городского и сельского населения. Хлебных запасов, корму скоту, семян для посева нет. Урожай хлебов и трав погиб. Заработков почти не существует. Близкое настроение голода со всеми печальными последствиями угрожает всюду. Необходима немедленная денежная помощь для обеспечения населения продовольствием не менее 10 месяцев».147 Тогда же и были сделаны первые шаги для предотвращения катастрофы. Однако, так как масштаб бедствия окончательно определился лишь осенью 1891 г., а сообщения

Борьба с голодом была сосредоточена по большей части в двух главнейших министерствах – Министерстве внутренних дел и Министерстве финансов. В Российской империи на тот момент уже существовала целая система мер по продовольственному обеспечению населения. Система эта прошла длительный период становления, который можно разделить на 4 этапа. На первом этапе (с Уложения 1649 г. до 1761 г.) государство в неурожайные годы использует административные методы регулировки хлебной торговли: при значительной высоте цен запрещается вывоз хлеба, при дальнейшем подъеме цен разрешается ввоз сначала с пошлиной, а потом и беспошлинно. Государство принудительно устанавливает цены на все продовольственные товары, в случае сильных неурожаев прибегает к выдаче хлеба из провиантских магазинов военного ведомства, а также освобождает от налогов население пострадавших территорий.

Для второго этапа (1761-1816 гг.) характерно провозглашение принципов свободной торговли внутренней и внешней. Именно в этот период появляются хлебные магазины и распространяются в большей части империи. Следующий этап – это период с 1816 г. до 1861 г. В это время возникает идея замены натуральных запасов денежными. Закон 1822 г. разделил территорию империи на местности, покупающие хлеб, с развитыми путями 148Достаточно привести пример с Лукояновским уездом Нижегородской губернии, описанный В.Г. Короленко: «… вначале земские начальники бьют тревогу и требуют четыре с половиной миллиона. Земство, с цифрами и выкладками в руках, успокаивает их и сводит ужасающую цифру до размера шестисот тысяч (в семь с половиной раз меньше!). Тогда земские начальники, признав все цифры, не возражая против выкладок, внезапно, по какому-то необъяснимому капризу, не желают уже шестисот тысяч и требуют только триста. Почему? Напрасно у них просят хоть какого-нибудь объяснения». В.Г. Короленко. В голодный год. // В. Г. Короленко. Собрание сочинений в десяти томах. - Т. 9. Публицистика. - М., 1955.

Картавцев Е. Наше законодательство о народном продовольствии // Вестник Европы. – 1892. – февраль. – Кн. 2. сообщения и губернии, обеспеченные хлебом. Для первых предусматривались денежные запасы, для вторых - натуральные. В 1834 г., был принят новый закон, согласно которому во всех губерниях вводились и хлебные, и денежные запасы в равных пропорциях. В это время вводится практика возвращения ссуд государственными крестьянами не по тем ценам, которые существовали во время выдачи ссуд, а по ценам, актуальным на момент отдачи крестьянами долга. После реформы 1861 г., правительству пришлось пересматривать и продовольственное законодательство, так как бывшие помещичьи крестьяне оказались предоставленными самим себе. Для этого периода характерно стремление государства привлечь общественность к делу обеспечения населения продовольствием. В 1866 г., был образован общий по империи продовольственный капитал, который предназначался для помощи населению в неурожайные годы, такой же фонд создавался и на губернском уровне.150 В регионах при губернских правлениях появились Особые по продовольственной части присутствия, на местах продовольственным делом заведовали земства (в тех губерниях, где они были введены) или Уездные по крестьянским делам присутствия.

Весь комплекс правительственных мер по борьбе с голодом можно разделить на несколько направлений: регулирование хлебного экспорта и железнодорожных тарифов, оказание продовольственной и трудовой помощи пострадавшему населению, организация благотворительной деятельности.

Первым мероприятием в антикризисной кампании, предпринятой государством в 1891 г., стал ряд специальных постановлений о снижении тарифов на железнодорожную перевозку: 26 июля 1891 года была понижена плата на перевозку хлеба в местности, пострадавшие от неурожая; 7 сентября был введён льготный тариф на перевозку корма для скота; 21 сентября перевозка всех грузов, собранных на пожертвованные средства и

Картавцев Е. Наше законодательство о народном продовольствии // Вестник Европы. – 1892. – февраль. – Кн. 2. предназначавшихся для бесплатной раздачи, была сделана бесплатной. Также снижалась стоимость проезда для крестьян, уезжающих из голодных губерний на заработки. За весь период голода по льготным тарифам было перевезено 87,6 млн. пудов хлеба, бесплатно — 4,2 млн. пудов.151 Стоимость перевозок снижалась существенно, так, например, цена доставки 1 пуда сена на протяжении 1 000 верст по новому тарифу составляла теперь 6 копеек, тогда как раньше она доходила до 40 копеек.152

Тем не менее, в обществе к данной мере отнеслись критически; в письме министру внутренних дел И.Н. Дурново граф И.И. Воронцов-Дашков писал: «Министерство финансов никакой услуги крестьянам уменьшением тарифов не оказало. Что толку, что они сбавляют тарифы на перевозку, если денег на покупку хлеба не дают».153

Не принесло ощутимой пользы и снижение стоимости проезда для крестьян, отправляющихся на заработки: найти работу в соседних городах было очень сложно, и дешевые билеты зачастую провоцировали крестьян бросать все свое имущество и уезжать в поисках пропитания. В Оренбургской губернии известны случаи, когда крестьяне под видом отъезда на заработки пытались переселиться в Степной край, что было запрещено циркуляром Министерства внутренних дел от 21 марта 1891 г.154 Запрет этот был введен на 2 года в связи с тем, что казенные земли в Степном генерал-губернаторстве, куда прибывали переселенцы, не были обмежеваны. Но запрет этот пришелся на голодный год, и губернские власти не могли или не хотели проследить за исполнением этого циркуляра, в связи с чем более 110 семей из Оренбургской губернии все-таки переселились в Акмолинскую область. Но, так как эта ситуация создавала конфликт между пришлым крестьянством и местным кочевническим населением, специальным распоряжением Степного генерал 151 Измайлов А. Железные дороги в неурожай губернатора М.А. Таубе переселенцы из Оренбургской губернии были выдворены в места их настоящей прописки.155

Наиболее ожидаемой правительственной мерой для стабилизации продовольственного дела в стране стало ограничение хлебного экспорта: 28 июля 1891 г., был введен запрет на вывоз ржи и ржаной муки с 15 августа 1891г., 16 октября было запрещено вывозить все зерновые (кроме пшеницы) и картофель, а 3 ноября последовал указ о воспрещении вывоза пшеницы и приготовленных из нее продуктов.156 Но, вопреки ожиданиям общественности, запрет экспорта зерновых не принес значительного улучшения жизни для населения, пострадавшего от неурожая, кроме небольшого падения цен на короткое время. Гораздо больше у запретительного закона оказалось отрицательных последствий: во-первых, раннее опубликование закона привело к перегруженности железнодорожных путей, (потому что многие торговые компании торопились вывезти зерно до вступления закона в силу), а во-вторых, из-за длительного отсутствия российского хлеба на мировом рынке Россия понесла финансовые убытки, да и вернуться на хлебный рынок впоследствии оказалось не так уж и просто.157 Таким образом, под давлением общественности и печати, правительство оказалось вынуждено пойти на заведомо невыгодные для государства и неэффективные для оказания помощи голодающим меры.

Работа благотворительных организаций и Оренбургской епархии РПЦ по оказанию помощи населению, пострадавшему от неурожая 1891 г

Но, если на начальном этапе во главе дела по оказанию помощи нуждающемуся населению стояла церковь, то с конца XVII века это дело берет в свои руки государство: Петр I специальным указом запрещает частную благотворительность и на подачу милостыни накладывает штраф в 5 руб. С эпохи Екатерины II фактически начинается история светской благотворительности. В соответствии с «Учреждением о губерниях», в 1775 г., были созданы Приказы общественного призрения – институты под председательством губернатора, куда выбирались заседатели из местного общества. В нем должны были постоянно заседать два представителя от губернского магистрата. Таким образом, в Приказах формально присутствовали представители сословий для решения вопросов о заведениях Приказов: народных школах, сиротских домах, больницах, богадельнях и смирительных домах, которые могли создаваться как на средства местного бюджета, так и на благотворительные пожертвования. «Учреждение о губерниях» положило начало организации общественного призрения, которое сохранялось в Российской Империи до введения земских установлений в период Великих Реформ, а в неземских губерниях просуществовало до наступления советского времени.240 Кроме того, в 1775 г., частным лицам и обществам было разрешено организовывать благотворительные учреждения, однако, до середины XIX века процесс этот шел очень медленно: к 1861 г. благотворительные организации были созданы лишь в 8 городах Российской империи.241 Реформы 60-х гг. XIX века пробудили общественность, и к концу века благотворительные учреждения существовали практически в каждом городе.

Специальные благотворительные учреждения представляли собой две группы: благотворительные общества и благотворительные заведения. Благотворительные общества — это добровольные объединения лиц, имеющие цель помогать нуждающимся в том или ином отношении. Деятельность благотворительных обществ сводилась к оказанию помощи нуждающимся деньгами или вещами, а также к учреждению и содержанию различного рода благотворительных заведений в рамках направлений деятельности общества. Благотворительные общества иногда объединялись в союзы, а иногда они имели довольно сложную многоступенчатую структуру, возглавляемую центральными органами, дающими направление деятельности всей системе. Благотворительные заведения, в отличие от обществ, это учреждения для удовлетворения потребностей нуждающегося населения в стенах заведения, то есть нуждающиеся или жили в этих заведениях, или являлись в них для питания, ночлега и т. д.242

В Оренбургской губернии первым благотворительным учреждением стало Епархиальное попечительство о призрении бедных духовного звания, основанное в 1866 г. В 70-е - 80-е гг., XIX века в губернии появляется целый ряд благотворительных организаций: Губернское попечительство детских приютов (заботилось о призрении сирот, детей бедных родителей, подкидышей), Общество вспомоществования нуждающимся ученикам гимназии (выдавало денежные пособия нуждающимся ученикам на учебники, одежду, вносило плату за учебу несостоятельных учеников), местное Управление Российского Общества Красного Креста (оказывало помощь всем пострадавшим от общественных бедствий), Православное Михайло Архангельское братство (выдавало пособия нуждающимся жителям бедных духовного звания IX благочиннического округа, Общество взаимного вспомоществования приказчиков. Но все эти общества находились в Оренбурге и действовали в пределах Оренбургского уезда. Одна благотворительная организация находилась в Троицке - Общество попечения о народных школах. Это общество оказывало помощь ученикам народных школ Троицка и его уезда выдачей книг, учебных принадлежностей, одежды, а также занималось устройством библиотек.243 В остальных же уездах Оренбургской губернии до 1891 г., каких-либо благотворительных организаций не существовало вовсе.

Неурожай 1891 г., явился для Российской империи настоящим народным бедствием, которое потребовало мобилизации не только государственных, но и общественных сил, а потому в этот период различные общества помощи пострадавшим от неурожая создавались повсеместно, также активизировалась и частная благотворительность.244 Так, например, в 1892 г., было образовано Общество вспомоществования нуждающимся жителям г. Оренбурга с целью оказания помощи лицам местного мещанского сословия. Помощь эта выражалась в снабжении неимущих одеждой, пищей и приютом, выдаче единовременных денежных пособий, содействии в поисках работы, снабжении бедных больных медицинскими средствами, а для тех, кто остался без крова, был открыт дом призрения неимущих в Оренбурге.245 В таблице 11 приложения 1 в систематизированном виде дана информация обо всех открытых в период 1891-1892 гг. благотворительных обществах, комитетах для оказания помощи населению, пострадавшему от голода. Основными из них в Оренбургской губернии были следующие:

Деятельность органов самоуправления, прессы и частных лиц по борьбе с продовольственным кризисом 1891-1892 гг. в Оренбургской губернии

Важная роль в борьбе с народным бедствием отводилась волостным и сельским сходам - органам крестьянского самоуправления. Именно на этих сходах составлялись списки нуждающихся в правительственной ссуде и приговоры, а затем волостные правления занимались приемом ссудного хлеба и его раздачей. Вопрос о том, насколько качественно волостные правления выполняли свою работу, уже освещался в предыдущих параграфах данного исследования: не редки были случаи, когда, наряду с бедными, ссуду получали и богатые, или когда раздача хлеба производилась не в соответствии со списками, составленными заранее. В ежегодном отчете для губернатора канцелярии Губернского по крестьянским делам присутствия за 1891 г. отмечалось: «В ходе крестьянского самоуправления в минувшем году каких либо уклонений от обычного движения его не замечалось (то есть борьба с голодом не считалась «уклонением от обычного движения» - прим. автора), успешности его в значительной степени препятствуют причины, на которые Присутствие указывает постоянно, а именно – недостаток грамотности среди сельского населения, склонность к пьянству и небрежное отношение к своим правам и обязанностям».310 Как правило, лучшие крестьяне стремились уклониться от общественных должностей из-за низкой оплаты подобной работы. В дело борьбы с голодом было вовлечено и мещанское управление. Именно оно занималось составлением списков для получения государственной помощи нуждающихся из мещанского сословия, но каких-либо самостоятельных мер по улучшению благосостояния мещанского населения Оренбургской губернии не предпринимало.311 Не обнаружено никаких сведений и о деятельности по борьбе с кризисом 1891-1892 гг. дворянского собрания Оренбургской губернии. В специальном фонде ГАОО содержатся лишь материалы о зачислении в почетное гражданство башкир, а также дела и переписка о зачислении в дворянское сословие и внесении в родословную книгу, о восстановлении дворянских прав, об участии дворян в выборах предводителей. По-видимому, вопросы экономического благосостояния дворянства не входили в сферу деятельности дворянского депутатского собрания.312

Таким образом, активное участие в преодолении последствий продовольственного кризиса 1891-1892 гг. принимали далеко не все органы сословного и местного самоуправления, в большинстве случаев их работа сводилась к составлению списков нуждающихся и раздаче правительственной ссуды (мещанское управление, волостные и сельские крестьянские правления). Исключением в этом вопросе стали лишь войсковое хозяйственное правление Оренбургского казачьего войска и городские думы, которые делали попытки самостоятельного решения продовольственных проблем.

Помимо централизованных благотворительных органов, существовало понятие частной благотворительности, хотя случаи частной помощи в Оренбургской губернии по сравнению с центральными губерниями довольно редки. Так, купец 1 гильдии Ахмет Хусаинов открыл в Оренбурге бесплатную столовую на 1 000 человек и обратился в городскую Думу с просьбой о переводе из домов неимущих всех магометан в нанятый им отдельный дом. Он также прислал 200 ярлыков (т.е. своеобразные талоны на бесплатные обеды) на посещение столовой для раздачи их беднейшим русским. В сообщении губернатору от 3 апреля 1892 г. говорится также о том, что купец Хусаинов по случаю магометанского поста «Ураза» на свои средства продовольствует нуждающееся население в числе 6 094 душ из магометан в Сеитовском посаде, отпуская на каждого едока в день по 1/8 фунта пшена, фунта пшеничной муки, фунта соленой баранины. Пособие выдавалось с 15 марта до конца месяца каждому семейству.313 В Троицком уезде, по инициативе графини Мордвиновой на ее собственные средства при содействии доверенного графини Лебедькова и председателя уездной по крестьянским делам управы

Березовского, была организована бесплатная столовая в Егорьевской волости для жителей двух деревень. В селе Куртамыш Челябинского уезда 13 октября на деньги купца В. Юферова была открыта столовая, в которой ежедневно обедали 340 человек, преимущественно дети и старики. Еще одна столовая на 100 человек была открыта в этом же уезде в селе Петровском при содействии жены генерал-майора Шмурло Раисы Корнильевны.314 Раиса Корнильевна Шмурло была дочерью Корнилия Ивановича Покровского – владельца винокуренных заводов в Челябинском уезде. После его смерти в 1873 г. его дело продолжили дети, для чего было образовано товарищество «Братья Покровские». Занималась коммерцией и Раиса Корнильевна. Кроме того, семья Покровских была известна в Челябинском уезде меценатской и просветительской деятельностью. Именно Покровскими была организована публичная библиотека в г. Челябинске, которая насчитывала 6, 5 тысяч книг.315 В организации столовой помогал и сын Раисы Корнильевны – Евгений Францевич Шмурло, известный историк, который так описывал положение в Челябинском уезде: «Дома я нашел толпы голодных на кухне, на дворе, у ворот. Приходили за семь-восемь верст в 25-градусный мороз, в холодных зипунах, в прорванных обутках только за тем, чтобы получить кусок хлеба и вернуться обратно, кругом понурые лица. Просители чередовались с раннего утра до поздних сумерек. Я посетил их избы с промерзлыми окнами, и в темных, и в светлых – везде царило уныние, какая-то бесшумная и беззвучная жизнь, прерываемая стоном больного или надорванным плачем, если только вообще слово подходит к оцепенению и подавленности. В иной избе было так бедно, что невольно бросалась в глаза пустота лавок, почти полное отсутствие домашней утвари. Лишь с натопленных печей выглядывали взъерошенные головенки ребятишек, да, не ворочаясь, лежала больная старуха. Эта опустелость чувствовалась одинаково и в грязном углу, и в широкой просторной избе (в последней, быть может, еще сильнее, потому что здесь как-то резче подчеркивалось, что в данную минуту вся эта чистота и порядок - не чистота довольства, не праздничный отдых после субботней суеты, а результат мертвенного, вынужденного безделья). Иногда особенно бросалось в глаза несоответствие тесного помещения с числом его обитателей: