Продовольственный вопрос на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны (1941–1945) Микаэлян Андрей Сергеевич



Микаэлян Андрей Сергеевич. Продовольственный вопрос на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны (1941–1945): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Микаэлян Андрей Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУВО «Волгоградский государственный университет»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние продовольственной проблемы в крае в период военного времени (1941-1945 гг.) 28

1.1.Перестройка продовольственного снабжения населения. Введение и функционирование карточной системы в городах Ставропольского края .28

1.2. Продовольственное обеспечение сельского населения края в годы войны. Оказание помощи фронту сельскими жителями 57

1.3. Эвакуация продовольственных ресурсов. Состояние продовольственной проблемы в период оккупации края немецкими войсками (июль 1942 - январь 1943 г.) 83

ГЛАВА 2. Продовольственное обеспечение социальных групп населения края в годы великой отечественной войны 110

2.1.Обеспечение продуктами питания детей и детских учреждений Ставрополья 110

2.2. Продовольственная поддержка семей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны 131

2.3. Снабжение продовольствием госпитальной базы на Кавказских Минеральных Водах и в других регионах края .156

Заключение 180

Источники и литература 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что в годы Великой Отечественной войны продовольственный вопрос являлся одним из важнейших, напрямую влиявших и на ход войны, и на ее окончательный исход. Продовольствие в одинаковой степени являлось стратегическим товаром как для Красной Армии, так и для всех тыловых районов Советского Союза. Во многом от наличия разнообразных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в стране зависело снабжение фронта. Следовательно, необходимо было обеспечить тружеников промышленности и сельского хозяйства, всех членов их семей, в том числе детей, необходимым количеством и ассортиментом продуктов питания.

Научный анализ исторического опыта деятельности краевых, городских и районных партийных и советских органов Ставрополья по обеспечению продовольствием различных социальных групп населения в экстремальных условиях военного времени позволяет выявить широкий спектр новых направлений в научном исследовании все еще остающихся «белых пятен» в истории минувшей войны. Актуализация этой перспективной темы особенно повышается для региональной истории, где историкам еще предстоит немало сделать для объективного исследования многих событий Великой Отечественной войны, в том числе в социальной сфере, к жизни простых тружеников, их повседневных забот и ожиданий.

Изучение состояния продовольственного вопроса в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны, на территории которого имели место и общесоюзные, и специфические социально-экономические процессы, представляет научный и практический интерес. Ставропольский край накануне войны входил в число передовых в стране регионов по уровню развития сельского хозяйства, по производству различных видов продуктов питания. Поэтому накопленный здесь опыт снабжения городского и сельского населения различными видами продовольствия в экстремальных условиях войны имеет характерные признаки познавательности и репрезентативности.

Решение продовольственной проблемы на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны имеет также политическую актуальность. Реалии развития Российской Федерации в настоящее время в санкционных условиях вызывают необходимость обращения к богатому опыту военного времени. В том числе на примере использования внутренних источников для обеспечения населения основными видами продуктов питания. Рост патриотических настроений в современном российском обществе, как ответ на давление западных стран, созвучен такому же патриотическому энтузиазму советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы. Литературу, освещающую различные аспекты продовольственного вопроса в тыловых районах СССР и в том числе на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, условно можно разделить на три группы. Это литература военного времени и первого послевоенного десятилетия, работы середины 1950-х – середины 1980-

х гг. и, наконец, исследования, начиная с периода «перестройки» и до настоящего времени.

Уже в ходе Великой Отечественной войны вышли в свет первые работы, авторы которых рассказывали о состоянии продовольственной проблемы в стране в условиях военного времени, о снабжении городских и сельских жителей продуктами питания, о государственной политике по обеспечению различных социальных групп населения продовольствием и т.д.1

В первое послевоенное десятилетие исследование различных векторов и направлений продовольственного вопроса в годы минувшей войны было не только продолжено, но и вышло на более солидный научный уровень. Так, в фундаментальной работе Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны» содержались обобщающие сведения о продовольственном обеспечении действующей армии и населения тыловых районов Советского Союза продуктами питания, о политике советского правительства по преодолению дефицита продовольствия в стране.2

В монографиях и статьях других авторов нашли отражение проблемы производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общественных хозяйствах в период Великой Отечественной войны, помощь колхозников фронту, в том числе продуктами питания, продовольственное снабжение районов, пострадавших от немецкой оккупации.3 В то же время существенным недостатком всех этих работ была слабая источниковая база, комплиментарность в адрес партийных и советских органов, отсутствие любой критики их деятельности в годы Великой Отечественной войны в решении продовольственных проблем.

С середины 1950-х годов подход к освещению проблемы обеспечения населения страны продуктами питания в тяжелых условиях военного времени стал меняться в лучшую сторону. Во-первых, в научный оборот были введены новые архивные документы, во-вторых, расширились направления научного поиска и освещения исследуемых проблем, в том числе и решение в тыловых районах Советского Союза продовольственного вопроса. Как и в предыдущие годы, советские историки продолжали в позитивном плане освещать состояние

Анисимов Н.И. Колхозы работают по-военному. М., 1941; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. М., 1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны. М., 1943; Александровский А.Б.Лечение инвалидов Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1944. № 9. С.23-28; Кузнецов В.В. Об улучшении работы профсоюзных организаций в области удовлетворения материально-бытовых нужд рабочих и служащих. М., 1945; Забота социалистического государства о матерях и детях. Ижевск, 1945; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945 и др.

Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947.

Лаптев И.Д. Сила и жизненность колхозного строя. М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М., 1947; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. М., 1947; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Володарский Л. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. М., 1946; Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954.

колхозного строя в годы войны, подчеркивать его решающую роль в снабжении фронта и тыла продуктами питания.4

В числе фундаментальных исследований этого периода следует отметить шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», в ряде глав которой представлены новые цифры и факты, а также теоретические обобщения и концептуальные выводы, свидетельствовавшие о состоянии продовольственной проблемы в стране в годы войны.

В работах У.Г. Чернявского и А.В. Любимова исследовалась организация снабжения и питания населения Советского Союза, прежде всего городского, в годы Великой Отечественной войны. Подробно, с привлечением значительного количества конкретных фактов и примеров, показано, как в условиях острой нехватки продовольственных ресурсов партийные и советские органы сумели организовать нормированное снабжение различных категорий городских жителей продуктами питания. Авторы данных работ убедительно подтвердили вывод о том, что гарантированное обеспечение населения продовольствием в тяжелых условиях военного времени позволило сохранить жизнь и здоровье миллионам людей. А это, в свою очередь, стало надежной гарантией успешной работы советского тыла, деятельность которого была подчинена интересам фронта и окончательному разгрому фашизма.5

В конце 1950-х годов были опубликованы первые работы по данной теме ставропольскими учеными. Это были статьи С.Л. Лазаревой и К.Я. Опишанской, в которых на основе новых документальных источников при изучении экономического состояния края в разные периоды Великой Отечественной войны фрагментарно исследовался и продовольственный вопрос.6 В «Очерках истории Ставропольской организации КПСС» показаны многочисленные мероприятия партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны по обеспечению продовольствием населения

Советская социалистическая экономика. М., 1957; Василенко В.С. Труд во имя Победы. М., 1959; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1965; Беликов А.М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Мушкин С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971; Рощин Н. Народ – фронту. М., 1975; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982;История советского рабочего класса. М., 1984; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. М., 1985; История советского крестьянства. М., 1986 и др.

Чернявский У.Г. Обеспечение городов продовольствием в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1959. № 4. С.88-98; Его же. Война и продовольствие: снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). М., 1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.

Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья – организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. С.367-420; Ее же. Временная оккупация края и ее последствия // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. С.421-460; Опишанская К.Я. Коммунистическая партия Ставрополья в борьбе за восстановление народного хозяйства края в период завершения Великой Отечественной войны // Труды Ставропольского сельскохозяйственного института. Выпуск 7. Ставрополь, 1956. С.29-36.

края, по развитию всенародных патриотических начинаний в помощь Красной Армии, в том числе по сбору продуктов питания в Фонд обороны.7

В целом же следует отметить, что работы 1960-х – начала 1980-х годов создавались авторами и публиковались не без серьезного идеологического контроля и влияния со стороны официальных властей.

Только начиная со второй половины 1980-х годов в советской

историографии стали происходить кардинальные, качественные изменения в

освещении всех тем и проблем Великой Отечественной войны. В период

«перестройки» историки приступили к стиранию так называемых «белых

пятен» в истории минувшей войны, в том числе и в исследовании

продовольственного вопроса со всеми его позитивными и негативными

аспектами. Так, в объемной и содержательной статье А.А Огуречникова на

основе новых архивных документов подробно исследуется механизм

становления и последующего укрепления в годы войны продовольственного

снабжения и действующей армии, и тыловых районов СССР.8 При этом автор

справедливо отмечает, что «проблема продовольствия во время Великой

Отечественной войны была не менее острой, чем проблема металла, топлива, вооружения».9

И.Б. Орлов в своей статье проследил ход становления системы государственного нормированного распределения в стране, в том числе и продовольствия, в первые два года Великой Отечественной войны. Автор справедливо, на наш взгляд, указывает на несовершенство такой системы распределения важнейших видов продовольствия в первые месяцы войны.10

А.С. Сенявский и Е.С. Сенявская в начале 2000-х годов в целом ряде своих работ впервые в российской историографии достаточно масштабно и скрупулезно исследовали такое новое научное направление как «повседневность советского человека». Они отметили, что такая повседневность складывалась из многих составляющих, в том числе и продовольственного снабжения военнослужащих на фронте и населения в тыловых регионах страны. Такая постановка вопроса позволила, на наш взгляд, расширить для историков возможности изучения всех проблем социальной политики государства в военное время с ее успехами и недостатками. В методологическом плане это выход на новый, более объективный уровень изучения жизни человека в условиях войны, в том числе в обеспечении его продуктами питания.11

Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970.

Огуречников А. Продовольственное обеспечение в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Военно-исторический архив. 2001. №6 (21). С.78-105.

Там же. С.78. Орлов И.Б. Становление системы государственного централизованного нормированного распределения в СССР (1941-1943 гг.) // Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества: Материалы Международной научной конференции (28-29 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону – Таганрог) / Отв. ред. Г.Г. Матишов. Ростов-на-Дону, 2010. С.337-343.

Сенявский А.С. Российская повседневность в ХХ веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности. Сборник научных статей. М., 2001. С.67-74; Его же. Повседневность как предмет исторического исследования: теоретико-методологические проблемы // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2009. С.9-15; Сенявская Е.С.

В целом ряде монографий С.И. Линец самостоятельно и в соавторстве со своими молодыми коллегами исследовал различные проблемы истории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В этих работах немало внимания уделено и продовольственному обеспечению различных категорий населения края продуктами питания, мероприятиям местных органов власти по развитию в городах и сельских районных центрах патриотических народных инициатив, направленных на оказание продовольственной помощи Красной Армии, семьям военнослужащих и инвалидов войны, проблемам развития сельского хозяйства в военные годы.12

В работах Н.Д. Судавцова и С.И. Линца проанализированы вопросы оказания всесторонней помощи раненым и больным воинам, лечившимся в эвакогоспиталях Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.13 Своевременное и полномасштабное снабжение госпитальной сети продуктами питания стояло в ряду самых важных источников скорейшего выздоровления военнослужащих и их возвращения в боевой строй.

В научных трудах Е.М. Малышевой в ряду целого комплекса проблем исследована и социальная история советского государства в период Великой Отечественной войны, прежде всего на материалах Северокавказского региона.14 Автор обстоятельно, на основе новых архивных документов, показывает основные направления этой политики в практической деятельности местных партийных и советских органов в тяжелых условиях военного времени. Она приводит новые факты и конкретные примеры, а также статистические данные, убедительно характеризующие степень остроты социального положения, в том числе и продовольственной проблемы народов Северного Кавказа в годы войны. В этой связи можно согласиться с утверждением Е.М. Малышевой, полагающей, что «серьезные продовольственные затруднения были вызваны диспропорцией между

Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России. М., 1999; Ее же. Военно-историческая антропология – новая отрасль исторической науки // Отечественная история. 2002. № 4. С.135-145; Ее же. Фронтовая повседневность Великой Отечественной войны: опыт конкретно-исторического исследования // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2009. С.121-143.

Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 г. – октябрь 1943 г.). Ростов-на-Дону, 2003; Его же. Город во мгле… (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. – январь 1943 г.). Пятигорск, 2005; Климова Н.Ю., Линец С.И. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск, 2006; Мещерякова А.В., Линец С.И. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск, 2005; Андриенко М.В., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов. Пятигорск, 2009 и др.

Судавцов Н.Д. Кавказские Минеральные Воды – крупнейшая госпитальная база Великой Отечественной войны // Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005. – С. 573-587; Линец С.И. Госпитальная база Кавказских Минеральных Вод в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск, 2010.

Малышева Е.М. В борьбе за Победу. Майкоп, 1992; Ее же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в экстремальных условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000; Ее же. Война в исторической памяти: дискуссионные проблемы. Судьба на фоне времени. Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А.С. Схакумидова. Майкоп, 2004. С.82-102; Ее же. Патриотизм и коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны // Россия в ХХ веке. Война 1941-1945. Современные подходы. М., 2005. С.305-338. Ее же. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. Монография. М., 2011 и др.

необходимым количеством продовольствия, числом потребителей и производителей сельскохозяйственного производства в стране. Это потребовало усиления роли государства в распределении продовольствия в годы войны…».15

Е.В. Панарина в своих исследованиях изучила основные направления социальной политики, которая под руководством местных органов власти и при поддержке профсоюзных и общественных организаций осуществлялась на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.16 При этом одним из определяющих направлений в ее проведении была обеспеченность различных категорий городского и сельского населения Ставрополья, в том числе детей, основными видами продуктов питания через государственные распределительные органы, через предприятия общественного питания, подсобные хозяйства предприятий и организаций и другие дополнительные источники питания.

В.А. Бондарев одним из первых в региональной историографии с привлечением многочисленного корпуса архивных документов подробно исследовал роль и значение касс общественной взаимопомощи колхозников (КОВК) и общественных хозяйств в обеспечении селян продовольствием в годы Великой Отечественной войны. Он, в частности, отметил, что «после 22 июня 1941 года система взаимопомощи колхозников была ориентирована на оказание помощи в первую очередь семьям военнослужащих, инвалидам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, то есть таким категориям нуждающихся, численность которых возросла и продолжала увеличиваться в условиях войны».17

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. российскими историками началось активное изучение различных проблем повседневности, велась разработка ее методологических принципов и направлений.18 В Северокавказском регионе история повседневности человека в военное время исследовалась в работах Т.А. Булыгиной, Е.Ф. Кринко, Т.П. Хлыниной, З.А. Коблевой и других

15 Малышева Е.М. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. ... С.354.

16 Панарина Е.В. Деятельность профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Армавир, 2005; Ее же. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. Армавир, 2009; Ее же. Решение проблем школьного образования на Дону
и Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм и интернационализм как источники
Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм народов Адыгеи в годы
Великой Отечественной войны: Всероссийская научно-практическая конференция. Майкоп, 27-29 ноября
2008 года. СПб.; Майкоп, 2008. С.274-281 и др.

17 Бондарев В.А. Селяне в годы Великой Отечественной войны: Российское крестьянство в годы Великой
Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев).
Ростов-на-Дону, 2005; Его же. Милитаризованная повседневность деревни Юга России в 1941-1945 гг.
// Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества: Материалы
Международной научной конференции (28-29 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону – Таганрог) / Отв. ред. Г.Г.
Матишов. Ростов-на-Дону, 2010. С.354-360.

18 См., например: Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. М, 1996; Сенявская
Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Поляков Ю.А. Человек в
повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. № 3; Пушкарева Н.Л. «История
повседневности» и «история частной жизни»: содержание и соотношение понятий // Социальная история.
Ежегодник. 2004. М., 2005. С.93-112; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и
социологический аспекты становления. М., 2009.

авторов.19 В ряду других аспектов военной повседневности авторы уделяли внимание и проблемам обеспечения населения продовольствием, подчеркивали важность и значимость наличия продуктов питания для поддержания нормальной жизнедеятельности человека в экстремальных условиях военного времени.

Частично, чаще всего косвенно, продовольственный вопрос на Северном
Кавказе и в том числе в Ставропольском крае освещался в последние два
десятилетия на страницах докторских и кандидатских диссертаций, написанных
по различным проблемам Великой Отечественной войны.20 Ценность этих
научных работ заключается, во-первых, в привлечении их авторами
значительного количества архивных документов,

расширяющих возможности исследования социальной политики, проводимой центральными и местными партийными и советскими органами в годы военных лет. Во-вторых, в новых методологических подходах и концептуальных выводах, помогающих исследователям более объективно оценить состояние и решение продовольственного вопроса в годы Великой Отечественной войны.

Подводя итог краткому историографическому очерку, отметим, что до настоящего времени в региональной исторической литературе продовольственный вопрос в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны нашел свое отражение в научной литературе лишь фрагментарно, эпизодически. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринимается попытку восполнить этот пробел, определить место и важность продовольственной проблемы на территории Ставрополья в годы войны, пути и методы ее решения властными структурами при активной патриотической поддержке местного городского и сельского населения.

Объектом исследования определен продовольственный вопрос в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., являвшийся важной составной частью всей социальной политики советского государства.

Предметом исследования стали изменения в продовольственном снабжении городского и сельского населения Ставропольского края, вызванные тяжелыми условиями военного времени. Представлены мероприятия местных

Булыгина Т.А. Письма с фронта как источник истории повседневности в годы Великой Отечественной войны // Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005. С.530-540; Коблева З.А. Теоретические аспекты истории повседневности // Патриотизм и интернационализм как источники победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм народов Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки истории. Всероссийская научно-практическая конференция. Майкоп, 27-29 ноября 2008 года. СПб.; Майкоп, 2008. С.129-134; Кринко Е.Ф., Тажидинова И.Г., Хлынина Т.П. Повседневный мир советского человека 1920-1940 гг.: жизнь в условиях социальных трансформаций. Ростов-на-Дону, 2011 и др.

Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Каменева Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. …канд. ист. наук.

Ставрополь, 2004; Бондаренко С.И. Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. … канд. ист. наук. Пятигорск, 2015; Гришина О.А. Организация социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. (на материалах Краснодарского края): автореф. дис. … канд. ист. наук. Армавир, 2015.; Гетманова Е.С. Повседневная жизнь женщин Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. … канд. ист. наук. Пятигорск, 2016 и др.

органов власти, направленные на обеспечение населения продуктами питания в годы Великой Отечественной войны, социально-экономические аспекты повседневной жизни городских и сельских жителей через призму решения продовольственного вопроса.

Целью исследования является изучение состояния продовольственного вопроса на территории Ставрополья в условиях военного времени, особенности снабжения различных социальных групп населения всеми видами продовольствия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить масштабы изменений в продовольственном вопросе на территории Ставрополья, вызванные началом войны. Выявить конкретные мероприятия краевых и городских органов власти по перестройке продовольственного снабжения населения в городах, по вводу в действие карточной системы распределения основных видов продуктов питания.

2.Определить характерные особенности обеспечения продовольствием сельского населения края, показать роль и значимость в решении этой задачи собственных, семейных продовольственных резервов сельских тружеников, оценить масштабы и жизнеспособность личных подсобных хозяйств колхозников.

3.Раскрыть основные направления и конкретные формы оказания сельскими тружениками продовольственной помощи фронту через массовое их участие в различных патриотических начинаниях и фондах.

4.На конкретно-историческом материале показать подготовку и ход эвакуации на Ставрополье летом 1942 года продовольственных ресурсов, определить цифры потерь края в различных видах продуктов питания и сельскохозяйственного сырья во время немецко-фашистской оккупации.

5.Выявить практические мероприятия краевых, городских и районных органов власти края по обеспечению детских дошкольных и школьных учреждений, а также отдельных категорий детей продуктами питания в тяжелых условиях военного времени. Показать специфику решения этого важного социального вопроса в условиях острой нехватки продовольствия.

6.Представить динамику и содержание политики местных властей по оказанию всесторонней продовольственной помощи семьям фронтовиков и инвалидам войны, сделать соответствующие выводы об успехах и недостатках в ходе ее осуществления. Определить степень и масштабы участия широкой общественности в решении этой важной задачи.

7.Определить формы и методы деятельности местных органов власти Ставрополья, представителей общественных организаций, отдельных граждан по обеспечению раненых и больных военнослужащих, лечившихся в эвакогоспиталях края, необходимым количеством продуктов питания. Доказать эффективность и значимость шефской помощи госпитальной базе Ставрополья, показать конкретный вклад шефов в дело улучшения снабжения раненых и больных воинов продовольствием.

Хронологические рамки исследования охватывают время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Суровые условия военного времени

предопределили серьезные изменения в обеспечении жителей Ставропольского края продовольствием. Оно значительно отличалось от обычной предвоенной практики снабжения продуктами питания городских и сельских жителей.

Географические рамки исследования охватывают всю территорию Ставропольского края, который до января 1943 года назывался Орджоникидзевским краем. В тексте диссертации во избежание разночтений в названиях края автор оперирует термином «Ставропольский край» применительно ко всему периоду Великой Отечественной войны.

Теоретико-методологическую основу данной диссертационной работы составляет совокупность как общенаучных, так и специально-исторических принципов и методов исследования. Принцип научной объективности является одним из ведущих по своей значимости. Всесторонний научный анализ различных фактических и статистических данных о состоянии продовольственного вопроса в Ставропольском крае в ходе войны позволяет выстроить на его основе промежуточные и обобщающие выводы.

Принцип историзма позволяет трактовать исторический процесс как явление, изменяющееся во времени, в том числе в экстремальных условиях войны, с характерными его новшествами и особенностями. При работе над диссертацией автор активно использовал также отдельные методы научного исследования. В частности, метод теоретического обобщения помог определить конкретные направления в практической деятельности всех властных структур по снабжению населения продовольствием.

Историко-системный метод дал возможность создать целостную картину состояния продовольственного вопроса в крае во взаимосвязи с другими компонентами социальной политики, осуществляемой местными органами власти в период венного времени.

В свою очередь, историко-генетический метод позволил выявить исторические основы закономерностей, процессов и явлений, связанных с состоянием продовольственного вопроса на Ставрополье в исследуемый период.

Историко-типологический метод, направленный на выявление основных факторов в обеспечении населения продовольствием, позволил определить особенности их развития и степень влияния на различные социальные группы населения края в разные периоды войны.

Применение историко-сравнительного метода способствовало выявлению общих и особенных компонентов в ходе решения продовольственной проблемы в городах и сельской местности, среди различных социальных групп населения.

Научная новизна определяется в значительной мере тем, что
предпринята первая попытка регионального комплексного

исследования вопросов, связанных с решением продовольственной проблемы на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

В ходе исследования:

- изучены на примере Ставрополья формы и методы подготовки и введения в городах края в первые месяцы Великой Отечественной войны карточной системы на основные продукты питания для различных категорий

населения. Показаны позитивные результаты этой важной работы, вскрыты ее ошибки и недочеты, а также действия краевых и городских органов власти по их скорейшему устранению;

выявлены главные факторы и направления политики местных властей, способствовавшие продовольственному обеспечению сельских жителей края основным набором продуктов питания;

рассмотрен процесс подготовки и последующей эвакуации с территории Ставрополья продовольствия, сельскохозяйственного сырья, колхозного и совхозного скота. Дана оценка потерь продовольственных ресурсов края по результатам эвакуационного процесса, оценены масштабы захваченного немецкими войсками продовольствия и сырья;

выделены характерные черты и особенности выживания населения края в условиях немецкой оккупации, показаны методы и направления их самообеспечения продовольствием, отношение оккупационного режима к вопросу снабжения местного населения продуктами питания;

- определены практические мероприятия местных органов власти
Ставропольского края по обеспечению продовольствием детских дошкольных
учреждений, детских домов и школьной сети в ходе всех четырех лет Великой
Отечественной войны;

- показана деятельность властных структур, общественных организаций,
городского и сельского населения по оказанию продовольственной поддержки
семьям фронтовиков и инвалидам войны. Выявлены масштабы такой помощи,
раскрыты механизмы патриотического участия всех жителей края в сборе и
передаче продуктов питания семьям фронтовиков и инвалидам войны;

- рассмотрены вопросы организации и последующего развития на
территории края шефского движения по оказанию продовольственной помощи
раненым и больным воинам, проходившим лечение в госпитальных
учреждениях края;

- на основе анализа конкретных фактов и характерных примеров сделаны
обобщения и выводы, свидетельствующие о многообразии форм и методов
решения краевыми и местными органами власти продовольственного вопроса в
годы войны. Проанализированы и выявлены наиболее
характерные достижения, а также негативные стороны такой работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Введение карточной системы на основные продукты питания в городах Ставропольского края в первые месяцы войны было обусловлено особенностями военного времени, необходимостью строго учета продовольственных резервов, их жесткого нормирования для разных социальных групп.

  2. Сельские жители Ставрополья в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны обеспечивали свои семьи основным перечнем продуктов питания практически полностью за счет личного подсобного хозяйства. Денежное и натуральное вознаграждение за их труд в колхозах и совхозах было крайне незначительным, иногда даже оно полностью отсутствовало.

  1. Эвакуация продовольственных ресурсов с территории Ставрополья летом 1942 года проходила в условиях быстрого продвижения немецких войск, что повлекло за собой большие потери продуктов питания, колхозного и совхозного скота, сельскохозяйственного сырья. Эти потери негативно сказались затем на развитии народного хозяйства края после его освобождения Красной Армией в январе 1943 года, особенно на возрождении сельского хозяйства.

  2. В период оккупации Ставропольского края немецкими войсками городские и сельские жители испытывали острую нехватку всех видов продуктов питания. Снабжение продовольствием в централизованном порядке было, разумеется, прекращено, и население должно было самостоятельно искать продовольствие для выживания в таких тяжелых условиях. Поэтому самообеспечение продуктами питания стало превалирующим способом выживания для населения.

5. Одной из приоритетных задач для всех властных структур
Ставропольского края в течение всей Великой Отечественной войны было
обеспечение детей и детских учреждений всех категорий необходимым
количеством и перечнем продуктов питания. Успешному ее решению во
многом способствовала активная и широкая по своему размаху добровольная
помощь всех категорий населения.

6. Морально-политический климат советского тыла в годы Великой
Отечественной войны во многом зависел от отношения местных властей и
населения к инвалидам войны и семьям защитников Родины. Это был аспект,
на основе которого можно было судить о готовности государства заботиться о
нуждавшихся во всесторонней поддержке отдельных категорий населения,
имевших специфический социальный статус. Продовольственная поддержка
семей военнослужащих и инвалидов войны была не менее важным военно-
политическим мероприятием, чем, к примеру, отправка на фронт сотен тысяч
подарков с продуктами питания для бойцов и командиров от тружеников тыла.

7. Размещение в годы Великой Отечественной войны на Ставрополье
одной из самых крупных в СССР по своей коечной емкости и передовым
методам лечения госпитальных баз предопределило необходимость оказания ей
постоянной продовольственной поддержки. Заботливое отношение к
лечившимся воинам, в том числе обеспечение их разнообразными видами
продуктов питания, играло столь же значительную роль, как и их медико-
санитарное обслуживание.

Источниковая база исследования в соответствии с видовой классификацией представлена шестью группами источников. Все они систематизированы в соответствии с характером содержащихся в них материалов и их происхождением.

В первую группу источников вошли делопроизводственные документы из федеральных и краевых архивов. Это, во-первых, документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В их числе фонд 17 б – Центральный комитет ВКП(б). Организационно-инструкторский отдел) и фонд 82 – Деятельность В.М.

Молотова в качестве Председателя и заместителя Председателя СНК СССР и СТО, Совета Министров СССР. Во-вторых, документы из государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Здесь самым важным по перечню документов и их научной значимости является фонд 1 – Ставропольский крайком ВКП(б). Особый сектор. Кроме того, необходимые при написании диссертации сведения были получены при изучении фонда 39 – Пятигорский городской комитет ВКП(б) 1941-1945 гг. и фонда 300 – Апанасенковский райком ВКП(б) Ставропольского края 1941-1945 гг. Часть архивных материалов автором впервые вводится в научный оборот.

Вторая группа источников – это документы центральных и местных партийных и советских органов и общественных организаций периода Великой Отечественной войны. Их изучение позволило понять сущность и содержание социальной политики советского государства в 1941-1945 гг., прежде всего в снабжении городских и сельских жителей СССР продуктами питания. В сборниках документов и статистических сборниках содержится информация об обеспечении продовольствием отдельных категорий населения, о состоянии продовольственного вопроса в период временной немецкой оккупации Ставропольского края.21

В третью по значимости группу источников вошли статьи и выступления партийных и советских руководителей периода военного времени. В них также нашла свое частичное отражение ситуация с обеспечением различных категорий населения СССР и его отдельных регионов продуктами питания.22

Четвертую группу составили материалы периодической печати: центральных газет и журналов, а также периодической печати Ставропольского края. При этом были использованы как материалы военных лет, в том числе оккупационные газеты, так и послевоенные публикации, в которых содержалась ценная информация по исследуемой проблеме.

В пятую группу источников вошли статистические материалы, в которых были обобщены количественные показатели, характеризовавшие динамику

См., например: Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы нормированного снабжения. М., 1944; Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 5 января 1944 г.). М., 1944; Трудовое законодательство военного времени. М., 1945; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. М., 1985; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1962; Наш край: Документы и материалы (1917-1977 гг.). Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. Ставрополь, 2000; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940 годах (Сборник документов). Ставрополь, 2010.

Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 2010; Калинин М.И. Битва за Кавказ. М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. М., 1943; Суслов М.А. Великая Отечественная война и задачи партийных организаций. Доклад на собрании краевого партийного актива в городе Ставрополе 24 сентября 1941 г. // Суслов М.А. Избранные речи и статьи. М., 1972. С.5-37. Его же. В освобожденном крае. Статья, опубликованная в газете «Правда» 26 января 1943 года // Там же. С.38-40;Его же. Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Доклад на Пленуме Ставропольского крайкома ВКП(б) 10 марта 1943 года // Там же. С.41-61.

изменений в продовольственном обеспечении населения СССР, в том числе и Ставропольского края, в разные периоды Великой Отечественной войны.23

Шестая группа – это источники личного происхождения: воспоминания и письма людей, живших в годы Великой Отечественной войны в городах и сельских населенных пунктах Ставропольского края. В них отражены все стороны их жизни в период военного времени, в том числе показаны трудности и переживания, вызванные нехваткой продовольствия, указаны меры по спасению от голода, по поиску источников продовольственного снабжения своих семей.24

Все перечисленные выше источники позволили решить поставленные задачи, показать как общие подходы и тенденции в преодолении продовольственной проблемы в стране в годы Великой Отечественной войны, так и специфические особенности ее успешного решения на материалах Ставропольского края.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует пункту 11 – социальная политика государства и ее реализация в рассматриваемый период его развития, пункту 23 – история Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. паспорта специальности 07.00.02 – Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основное содержание и выводы позволяют восполнить имеющий в региональной исторической литературе пробел в освещении проблемы обеспечения населения Ставропольского края продовольствием в годы Великой Отечественной войны. Основные результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании отдельных учебных курсов и учебно-методических пособий, спецкурсов, а также при написании различных обобщающих работ по истории Северного Кавказа, в том числе Ставропольского края, в годы Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», где обсуждались как отдельные главы данной диссертации, так и работа в целом.

Положения диссертации докладывались автором на VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ –

Народное хозяйство СССР. 1922-1972. М., 1972; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1990; Ставрополье за 50 лет. Сборник статистических материалов. Ставрополь, 1968; Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. Ставрополь, 1987 и др. Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. М., 2003; Память о Великой Отечественной войне в социокультурном пространстве современной России: материалы и исследования. СПб., 2008; Дети войны: 1941-1945 гг. (антропологический аспект): Хрестоматия / Ответственный редактор Е.Г. Пономарев. Ставрополь, 2011; Война глазами ессентукских детей (воспоминания ессентучан, переживших немецкую оккупацию 1942-1943 годов). Карачаевск, 2015.

Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация современной науки: новые реалии и проблемы современных исследований в России и мире», проходившей в мае 2015 г. в Ростове-на-Дону, на трех региональных научно-практических конференциях «Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа» в 2012-2015 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете в 2013-2016 гг. Отдельные материалы и выводы диссертационного исследования изложены автором в 13 научных публикациях в 2012-2016 гг., в том числе в трех статьях журналов из перечня ВАК. Общий объем статей и публикаций составляет более шести печатных листов.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью данной работы и перечнем ее исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Продовольственное обеспечение сельского населения края в годы войны. Оказание помощи фронту сельскими жителями

Кроме того, с началом войны значительную часть имевшихся в стране продовольственных ресурсов необходимо было направить в действующую армию для снабжения миллионов советских солдат и офицеров. Приоритетное положение при обеспечении продуктами питания в военное время получили также рабочие и инженерно-технические кадры оборонных заводов и фабрик и члены их семей. В таких условиях дефицита продуктов питания советское государство вынуждено было пойти на введение централизованной системы распределения основных видов продовольствия. Она нашла свое выражение в создании карточной системы обеспечения населения продуктами питания. Первым актом в решении данного вопроса стало постановление СНК СССР «О введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары в городах Москве, Ленинграде и отдельных городах и пригородных районах Московской и Ленинградской областей», принятое 11 июля 1941 года. Вслед за этим, с сентября 1941 года, карточная система распределения хлеба, сахара и кондитерских изделий была развернута в 197 городах и поселках городского типа Советского Союза, а с декабря 1941 года – во всех остальных. Затем, в ноябре 1941 года, в крупных городах стала вводиться карточная система на мясо, рыбу, крупы, жиры и макароны.37 В целом же, согласно данным И.Б. Орлова, все мероприятия, связанные с переходом к карточной системе в СССР в начале Великой Отечественной войны, заняли период с июля по ноябрь 1941 года.38

В последующие годы войны эта система дополнялась. В результате уже в 1942 году основной набор продуктов питания получали 40 млн. городских

История социалистической экономики СССР. Т.5. М., 1978. С.410. жителей, а к концу Великой Отечественной войны их численность выросла до 80,6 млн. человек. При этом из года в год росло количество карточек, нормировавших снабжение населения городов продовольствием и промышленными товарами. Во второй половине 1941 года было введено в обращение 12 видов карточек, в 1942 году – 51, в 1943 году – 112 и в 1944 году – около 135 видов карточек.39 Таким образом, большая часть городского населения получала в годы Великой Отечественной войны нормированное снабжение по продовольственным карточкам.

В этой связи следует отметить, что в годы Великой Отечественной войны в снабжении населения тыловых районов страны продовольствием через карточную систему действовала отлаженная система приоритетов, которая была установлена советским правительством в первые месяцы войны. Она заключалась в том, что главное предпочтение отдавалось военнослужащим действующей армии, вслед за ними шли рабочие заводов и фабрик, прежде всего, военных отраслей и, наконец, остальная часть городского населения СССР. Что касается сельских жителей, то они на государственном продовольственном обеспечении не находились и должны были выживать в тяжелые военные годы во многом лишь благодаря своему личному подсобному хозяйству. Ведь общественное хозяйство было в состоянии удовлетворять колхозные семьи зерном примерно лишь на 30%, картофелем – только на 10%, а молоко и другие молочные продукты вообще не выдавались колхозникам из общественного хозяйства.

Другим, крайне незначительным по своему объему источником поступления продуктов питания для части городских жителей, были их подсобные хозяйства в виде огородов и садов. Однако их имело небольшое количество горожан и поэтому такие поступления продуктов питания на их столы, конечно, нельзя считать сколько-нибудь значительными по своему объему и постоянными по времени.

В воспоминаниях городских жителей Ставрополья, переживших тяжелую годину военного времени, в архивных документах, в научных трудах исследователей можно найти десятки путей решения населением продовольственной проблемы, спасения от голодной смерти. В городе были свои повседневные трудности, связанные с нехваткой продовольствия. В целом же в первые годы Великой Отечественной войны цены на продукты питания на городских и колхозных рынках значительно выросли. Согласно данным Ю.В. Арутюняна, в среднем по РСФСР в 1942 году один килограмм зерна стоил почти 54 рубля, в то время как в предвоенном 1940 году – всего 1,88 рубля, т.е. примерно в 27 раз меньше. Соответственно литр молока стоил 38 рублей и 2,28 рубля или в 16 раз меньше.40 В целом же цены на все продукты питания, реализуемые на колхозных рынках, выросли в 1942 году по сравнению с 1940 годом в 7 раз, а в 1943 году – в 13 раз.41

В отличие от сельского населения, как уже отмечалось, городские жители всё же получали стабильно минимум продовольствия по карточкам, и уже это было для них определенной гарантией спасения от голодной смерти. Поэтому покупка продовольствия на рынках была крайней, дополнительной мерой в случае острой нехватки продуктов питания в городских семьях жителей края. Хотя, и здесь имели место серьезные трудности. К примеру, даже в Москве зимой 1941-1942 года продовольственные карточки жители столицы могли отоварить всего на 30-40%.42 Следовательно, в других городах страны ситуация в этом вопросе выглядела еще хуже.

Эвакуация продовольственных ресурсов. Состояние продовольственной проблемы в период оккупации края немецкими войсками (июль 1942 - январь 1943 г.)

Однако руководители страны не в полной мере отреагировали на это обращение, можно сказать, попросту проигнорировав его. Ведь в ответ на все эти просьбы Ставрополью было выделено лишь 400 т жмыха, что, конечно, не могло спасти поголовье скота от голода и падежа. Что касается голодающих людей, то они не получили ничего из государственных продовольственных фондов. Подчеркнем при этом, что речь шла даже не о безвозмездной помощи, а о ссуде, которую Ставропольский край собирался вернуть государству.

Поэтому в конце февраля 1944 года первый секретарь Ставропольского крайкома партии М.А. Суслов направил в ЦК ВКП(б) еще одну докладную записку. В ней в очередной раз содержались тревожные факты, свидетельствовавшие об ухудшении тяжелейшего положения, сложившегося в крае в деле обеспечения сельского населения продовольствием. Причем, речь шла не просто о нехватке каких-то видов продуктов питания, а о спасении значительной части населения Ставрополья от голода. М.А. Суслов, в частности, докладывал в Москву: «В целом по краю остро нуждаются в продовольственной помощи примерно 370 тысяч колхозников, или 44,5% к количеству колхозного населения и 32% к количеству сельского населения».116 Наиболее серьезное беспокойство у руководства края вызывал тот факт, что от голода в сельских районах Ставропольского края страдало 185 тысяч детей, т.е. половина от общего числа людей, которым требовалась срочная помощь продовольствием. В отдельных районах края ситуация выглядела угрожающей. Так, к началу марта 1944 года в Петровском районе 2 тысячи семей остро нуждались в продуктах питания. При этом в 100 семьях были отмечены люди, опухшие от недоедания.117 В это же время в Левокумском районе, согласно сообщению руководства района краевым властям, «… в колхозе «Красный камышанник» имеются смертные случаи от истощения. По отдельным колхозам – «Красный камышанник», «Красный овцевод» и другим – имеет место появление опухших. Наши указания председателям колхозов об улучшении питания остро нуждающимся, и в первую очередь семей офицерского и рядового состава военнослужащих, не выполняются из-за отсутствия продовольственной базы в колхозах».118

После этих тревожных сообщений прошло менее одного месяца и ситуация в крае, так и не получившем помощь из Москвы, ухудшилась еще больше. По состоянию на 15 марта 1944 года в восьми районах Ставропольского края отделом здравоохранения крайисполкома были зарегистрированы 472 человека, имевшие безбелковые отеки, т.е. находившиеся в состоянии длительного голодания. Ситуация усугублялась еще и по причине, отсутствия в больницах края необходимого количества калорийной пищи для вывода голодных людей из отечного состояния. К примеру, в документе на этот счет указывалось: «Так, в г. Ессентуки местный горторг спустил на март месяц нормы питания на одного больного в месяц: картофеля – 3 кг, круп, макарон – 1 кг, мясо рыбы (так в документе – А.М.) – 1,8 кг, жиров – 400 г, сахара – 400 г. При такой норме больницы могут готовить пищу один раз в день и то в голодной норме».119

Крайком ВКП(б) ежедневно получал из сельских районов удручающую картину разраставшегося голода. К примеру, в записке секретаря Петровского райкома партии А.Д. Глушко и председателя райисполкома Коломейцева указывалось: «На 1 марта с.г. в районе учтено до 2 тысяч остронуждающихся семей, которым необходимо немедля оказать помощь. Среди нуждающихся семей учтено до ста семей, опухших от недоедания. Имеем в районе несколько смертных случаев от отравления при употреблении абрикосовых косточек. В своем большинстве остро нуждающиеся являются семьями фронтовиков, многодетными и в личном хозяйстве ничего не имеющие. Внутри района возможностей для оказания помощи не имеем».120

В таких случаях безысходность от создавшейся ситуации и озлобленность доведенных до отчаяния людей нередко толкала их на совершение различных действий, с помощью которых можно было найти хотя бы минимум продуктов питания. Вот достаточно показательный в этом отношении пример из истории военных лет. Вспоминает Е.П. Бодина из села Степного Ставропольского края: «Ходили голодные и босые. … Меня подруги посылали воровать хлеб. Кухня была накрыта брезентом. Я, маленькая ростом, залезу с другой стороны под брезент и передаю».121

К концу марта 1944 года угрожающая ситуация с обеспечением голодающих колхозников продовольствием, наконец, стала разрешаться. 24 марта Совнарком СССР своим распоряжением разрешил Ставропольскому крайкому ВКП(б) и крайисполкому отпустить «… сверх утвержденных рыночных фондов 14000 центнеров зерна для снабжения нуждающихся колхозников, пострадавших от немецкой оккупации и трактористов в период весеннего сева».122 В трехдневный срок в наиболее пострадавших районах края местные власти в экстренном порядке и при строжайшем контроле распределили выделенное зерно по колхозам. Благодаря этому, удалось обеспечить общественное питание трактористов из расчета 500 грамм на человека в день, а также других колхозников, испытывавших острую нехватку хлеба из расчета по 300 грамм в день. Хлеб выдавался строго по заранее составленным и утвержденным правлениями колхозов спискам.

Продовольственная поддержка семей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны

Однако, поскольку этого не произошло, решением Ставропольского горкома ВКП(б) всем райкомам партии краевого центра было поручено немедленно переломить эту негативную ситуацию и устранить имевшиеся недостатки. В первую очередь это касалось руководителей предприятий и организаций, имевших подсобные хозяйства. 5% от собранного в таких хозяйствах урожая картофеля и овощей необходимо было, согласно ранее принятому горкомом ВКП(б) решению, перечислить в городской фонд помощи семьям фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны.245

В годы Великой Отечественной войны неоднократно имели место случаи, когда к краевым властям с просьбами об оказании продовольственной и другой помощи семьям своих сослуживцев обращались известные военачальники Красной армии. Так, 26 августа 1944 года первый секретарь Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслов получил письмо от командующего 1-й гвардейской армии генерал-полковника А.А. Гречко. Он ходатайствовал об оказании помощи семье погибшего в бою полковника Ступникова, которая проживала в городе Черкесске. Конечно, такая помощь была оказана, причем, всего через четыре дня. В частности, М.А. Суслов в своем ответе генерал-полковнику А.А. Гречко писал, что семье Ступникова была предоставлена хорошая дойная корова и завезено топливо.246

Распространенным явлением были в годы Великой Отечественной войны различные патриотические и трудовые инициативы и почины, главным содержанием которых было оказание добровольной адресной помощи отдельным категориям населения, Красной армии, раненым и больным воинам, беспризорным детям и т.д. В их ряду стояла и инициатива трудовых коллективов предприятий и организаций, колхозов и совхозов, отдельных трудящихся городов и сел страны по оказанию помощи семьям фронтовиков. На Ставрополье инициаторами такого обращения летом 1944 года стали колхозники колхоза «Пролетарская воля» Горячеводского района. Как это было обычно и повсеместно в годы войны партийные и советские органы тут же поддерживали такую инициативу и принимали решительные меры по ее широкому распространению среди всех сельских тружеников. В данном случае, к примеру, уже 3 сентября 1944 года на заседании правления колхоза «Красный Октябрь» Арзгирского района было принято решение одобрить эту инициативу. В целях ее практической реализации правление колхоза создало специальный фонд помощи семьям фронтовиков. Из скромных запасов колхоза в этот фонд было выделено 10 центнеров пшеницы, 2 центнера горчицы, 3 центнера проса, 3 телки и 5 овец. В такой конкретной помощи семьям защитников Отечества колхозники видели свой патриотический долг, вносили свою скромную лепту в общее дело победы над врагом.247

Следует отметить, что к концу 1944 года помощь семьям фронтовиков на Ставрополье приобрела, наконец, плановость и упорядоченность, стала осуществляться систематически и адресно. Можно сказать, что за почти 3,5 года Великой Отечественной войны, краевые, городские и районные партийные и советские органы власти накопили богатый опыт такой работы. К этому времени практически на всей территории Ставрополья семьи воинов Красной армии получали необходимую помощь, которая принимали самые разнообразные формы. Одной из них была поддержка членов таких семей по месту их постоянной работы. Скажем, коллектив аппарата краевого коммунального хозяйства, начиная с весны 1943 года, добровольно взял на себя заботу о 8 своих коллегах, представлявших семьи фронтовиков. Для них в 1943-1944 гг. было собрано 542 кг картофеля, 347 кг овощей, 210 кг фруктов, 82 кг рыбы и мяса, 28 кг масла, 22,5 кг меда, 10 кг молочных продуктов и дополнительно к этому продовольствию 600 рублей деньгами. Конечно, это было серьезное подспорье для семей фронтовиков, особенно детей, которым требовалось полноценное и высококалорийное питание.248

О серьезном внимании, которое к концу Великой Отечественной войны уделялось на местах вопросам оказания всесторонней помощи семьям фронтовиков, свидетельствует работа городских властей Пятигорска. Информация об содержалась в докладной записке, направленной 5 февраля 1945 года секретарем Пятигорского горкома партии И.П. Храмковым первому секретарю Ставропольского крайкома ВКП(б) А.Л. Орлову. В ней отмечалось, что в ноябре-декабре 1944 года горком партии, совместно с горисполкомом, городской прокуратурой и городским военкоматом организовали проверку выполнения в Пятигорске постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР об улучшении работы с семьями военнослужащих. Анализ данного документа отчетливо показывает, что власти города-курорта, действительно, серьезно отнеслись к данному вопросу, имевшему большое значение для многих семей в повседневной жизни военного времени.249

Данную проверку проводили на всех предприятиях, в учреждениях и организациях Пятигорска свыше 30 человек из числа партийного актива города. Они собрали соответствующую информацию о состоянии данного вопроса в каждом трудовом коллективе Пятигорска. Ознакомились с жалобами и пожеланиями семей фронтовиков и реакцией на них со стороны руководителей предприятий и организаций. Прежде всего, проверка была проведена в тех из них, которые напрямую были обязаны оказывать повседневную помощь семьям воинов Красной армии: в отделе государственного обеспечения, в городском собесе, городском торговом отделе, городском торге и др. Все эти организации отвечали, в том числе, и за продовольственное обеспечение таких семей. Кроме того, силами сотрудниками городского военкомата и женских советов Пятигорска были проверены бытовые условия жизни семей офицеров-фронтовиков.

В последние месяцы 1944 года 386 семей фронтовиков и инвалидов войны Пятигорска получили единовременные денежные пособия на сумму в 105389 рублей или в среднем по 273 рубля на каждую семью. Для военного времени такая помощь была, конечно, хорошим подспорьем для каждой семьи. Кроме того, все эти семьи получили от городских властей, предприятий и организаций в качестве продовольственной помощи 68400 кг картофеля, овощей и кукурузы

Снабжение продовольствием госпитальной базы на Кавказских Минеральных Водах и в других регионах края

В эвакогоспитали в последние месяцы Великой Отечественной войны нарастающими темпами продолжали регулярно поступать в качестве подарков для лечившихся воинов продукты питания от отдельных тружеников. При этом имели место случаи, когда такие патриотические акции оказывались весьма весомыми по своим размерам. К примеру, пасечник из колхоза имени Красных партизан Зеленчукского района Черкесской автономной области Г.К. Тимченко 23 февраля 1945 года, в день празднования 27-й годовщины Красной армии, передал в кисловодский эвакогоспиталь №2040 59 кг меда, полученного в колхозе на выработанные им трудодни.295

В то же время, как свидетельствуют архивные документы, не всегда местные партийные и советские органы в полной мере занимались вопросами снабжения эвакогоспиталей всеми видами продуктов питания. Как правило, такого рода факты равнодушия и невнимательности к их нуждам объяснялась нехваткой времени у чиновников, занятых решением других, не менее важных проблем. Еще одной проблемой было отсутствие необходимых продовольственных ресурсов в городах и сельских населенных пунктах для своевременного решения всех вопросов по обеспечению госпитальных учреждений продуктами питания. К примеру, 10 сентября 1944 года уполномоченный КПК при ЦК ВКП(б) по Ставропольскому краю И.С. Гуров в своей докладной записке сообщал секретарю ЦК партии Г.М. Маленкову о готовности эвакогоспиталей городов Кавказских Минеральных Вод к работе в зимних условиях.296 Он указывал, что горкомы партии и горисполкомы неудовлетворительно провели необходимую работу по заготовке овощей для госпитальной сети. Не была, в частности, организована четкая координация в работе между командованием эвакогоспиталей и руководителями подсобных предприятий пригородных подсобных хозяйств курортов. Это обстоятельство привело практически к срыву заготовительной кампании. Так, Пятигорский курорт должен был засолить для эвакогоспиталей 246 тонн овощей на зимний период, но из-за отсутствия специальных цементных засолочных ям, удалось реально подготовить такие ямы лишь для 55 тонн овощей. Но и это количество овощей курортные подсобные хозяйства не могли своевременно засолить, так как заявка на получение городом 26 тонн соли к началу сентября 1944 года не была выполнена. Еще хуже обстояло дело в Кисловодске. Здесь все запланированные для эвакогоспиталей города помидоры и огурцы, общим весом в 91 тонну, не были засолены так же из-за неготовности цементных ям. Учитывая эти негативные факты, уполномоченный КПК при ЦК ВКП(б) по Ставропольскому краю И.С. Гуров предлагал срочно обсудить сложившуюся ситуацию на бюро Ставропольского крайкома партии. Причем, обязательно с вызовом на это заседание всех руководителей курортов, ответственных за снабжение эвакогоспиталей продуктами питания и их подготовку к работе в зимних условиях.297 Предложение И.С. Гурова было поддержано Ставропольским крайкомом ВКП(б), и 21 сентября 1944 года на бюро крайкома этот вопрос, действительно, был заслушан.298 В принятом на этот счет постановлении было указано, в частности, на необходимость более активного привлечения шефствующих над эвакогоспиталями трудовых коллективов для оказания продовольственной помощи лечившимся воинам. Тем самым до исправления негативной ситуации с засолкой овощей удалось обеспечить эвакогоспитали на несколько недель необходимым количеством продуктов питания, прежде всего за счет колхозов-шефов.

В ходе Великой Отечественной войны и сразу после ее окончания в мае 1945 года краевым Ставропольским комитетом по оказанию помощи раненым и больным воинам проводился подсчет количества продуктов питания, которые были переданы в эвакогоспитали шефствующими городскими и сельскими организациями, учреждениями, колхозами и совхозами и отдельными гражданами. По неполным данным в подшефные госпитальные учреждения края было передано 350 тонн продовольствия, в том числе 230 тонн картофеля, 45300 кг фруктов, почти 32 тонны хлебобулочных изделий, 17 тонн мяса, более 10 тонн жиров, 4,3 тонны меда, 10,3 тонны различных вин. Кроме того, в эвакогоспитали потупили от сельских шефов около 500 голов всех видов скота, почти 300 тысяч яиц.299

Без этих продуктов питания нормальный ход лечебного процесса, последующее выздоровление и окончательная реабилитация раненых и больных военнослужащих были бы просто невозможны. В этом, на наш взгляд, видится один из главных аспектов вклада населения Ставропольского края в окончательную Победу над гитлеровской Германией в годы Великой Отечественной войны. Постоянная шефская помощь госпитальным учреждениям осуществлялась в первую очередь в регионе Кавказских Минеральных Вод, в котором находилось большинство эвакогоспиталей края. В соседнем Краснодарском крае сопоставимым по количеству эвакогоспиталей был район Сочи-Мацеста. Всего в госпитали Северного Кавказа, прежде всего Ставропольского и Краснодарского краев, за годы войны поступило на лечение более 1 млн. 911 тысяч раненых и больных воинов, из которых в боевой строй действующей армии вернулись 1 млн. 240 тысяч человек.300 При этом необходимо учитывать тот факт, что в госпитальную сеть Северного Кавказа поступали самые тяжелые контингенты раненых и больных военнослужащих, которые требовали самого тщательного лечения и ухода, с применением всех передовых на время Великой Отечественной войны методов лечения и реабилитации.

Подводя итоги, отметим, что продовольственное снабжение эвакогоспиталей Ставропольского края являлось по своей значимости столь же важным фактором в лечебном процессе, как медикаментозная помощь и донорская кровь. От постоянного наличия необходимого количества и ассортимента продуктов питания напрямую зависели сроки выздоровления раненых и больных воинов, их возвращение в боевой строй.

Поэтому краевые органы власти с первых же недель начавшейся войны стали оперативно реализовывать указания советского правительства об оказании госпитальной сети всесторонней поддержки, в том числе обеспечивая ее продовольственными ресурсами. Как показывает практика минувшей войны, шефская продовольственная помощь госпитальной базе Ставрополья стала одним из самых массовых патриотических движений широкой общественности. При этом народная инициатива значительно расширила предлагаемые сверху формы и методы такой продовольственной шефской помощи. Она складывалась из многих составляющих, ставших творчеством городских и сельских жителей, учащихся учебных заведений, рабочих коллективов и т.д.