Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Чупрынников Сергей Алексеевич

Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион)
<
Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион)
>



Чупрынников Сергей Алексеевич. Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века (Северо-Кавказский регион) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Краснодар, 2004 416 c. РГБ ОД, 71:05-7/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСТАНОВКИ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТРАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ 48-73

Глава 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ ПРОФСОЮЗОВ 74-158

2.1. Развитие профдвижения в регионе в досоветский период 74-92

2.2. Организационное оформление местных советских профсоюзов 92-130

2.3. Кадровое обеспечение организации и функционирования профсоюзов 130-158

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ 159-213

3.1. Создание органов руководства культурно-воспитательной работой профсоюзов 159-180

3.2. Развитие сети культурно-просветительных учреждений и укрепление их материальной базы 180-213

Глава 4. ПРОФСОЮЗЫ В РЕШЕНИИ КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИ ЧЕСКИХ ЗАДАЧ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 214-298

4.1. Ликвидация неграмотности - главное политическое условие реализации социалистических преобразований 214-240

4.2. Подготовка квалифицированных и образованных кадров народного хозяйства 240-261

4.3. Идеологически запрограммированная политико-просветительная и культурно-массовая работа 261 -298

Глава 5. КУЛЬТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА 299-346

5.1. Профсоюзы в организации социалистического соревно вания - советской производственно-воспитательной новации 299-325

5.2. Шефская и культурная помощь селу 325-346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 347-363

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 364-412

ПРИЛОЖЕНИЕ 413-416

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящий ныне процесс "реформирования" российского общества, быстрый отказ от социалистических ценностных ориентации и навязывание либеральных через возвращение к частной собственности и рынку, поставили проблему восстановления, поиска новых принципов и форм свойственного для России жизнеустройства. В этом может быть небесполезным учет некоторых сторон исторического опыта осуществления советского социального проекта, содержательные черты и стереотипы которого прочно вошли в жизненные стандарты населения страны, став его органичным достоянием.

1920-е — начало 1930-х гг. объективно представляют особый интерес. С одной стороны, как период поиска и трансформации, заложивший основы последующего эволюционного развития и приведения общества в состояние динамического равновесия. С другой — как период зарождения совокупности противоречивых процессов, приведших впоследствии к глубоким, деформационным изменениям в общественном развитии в целом. Сегодня важно их научно-критическое осмысление и изучение на основе нового знания. В частности, роли и места общественных организаций в становлении советской государственности. Одной из них, наиболее массовой и значимой, являлись профессиональные союзы, объединявшие в конце XX столетия в своих рядах практически все трудоспособное население СССР.

Профсоюзы, как элемент советского государства, как "организации воспитательные, организации вовлечения, обучения"1 проделали огромную работу по культурно-политической "переработке" общественного сознания масс, идеологическому обеспечению зарождения и становления уникальной социокультур-

Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого // Поли. собр. соч. Т. 42. С. 203.

ной модели - СССР. Можно безошибочно утверждать: без мощной, повседневной помощи и поддержки профсоюзов достижения партийной политики в СССР на многих важнейших направлениях были бы абсолютно невозможны.

Современное профсоюзное движение России переживает трудный период. Коренное изменение экономических и социально-политических отношений требуют качественных изменений в структуре, содержании и методах профсоюзной работы. Как и в 1920-е годы возникают различные точки зрения и подходы к функциям, принципам построения, структуре, методам работы профсоюзов, их взаимодействию с властью, партиями. Последние, к тому же придерживаются различных идеологий и теорий устройства общества - от либерализма и либертаризма до социализма и коммунитаризма. Можно вполне прогнозировать такую гипотетическую ситуацию, когда профсоюзы могут, как и в начале своей истории, стать объектом в политической борьбе партий и из них вновь попытаются сделать "приводные ремни" или "резервуар" государственной власти.

Многие (не принципиальные) моменты настоящей действительности схожи с реалиями 1920-x-l930-х гг. Вновь приобрела актуальность практика "социального партнерства", так называемый "трипартизм", которым правительство, предприниматели, профсоюзы стремятся сохранить баланс интересов и обеспечить гражданский мир. .

Поэтому анализ уроков прошлого, с учетом современных методик и оценок, может помочь выработке научно обоснованной государственной политики в отношении профсоюзов и их функций в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и культурно-идеологической. Современность определенно подтверждает, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми

приёмами сегодня, если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приёмов"2.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью пересмотра ряда сложившихся историографических стереотипов. Прежде всего, это негативный подход к западной историографии, который приводил исследователей советской эпохи к игнорированию достижений зарубежной (западной) науки, не позволяя всесторонне оценивать исторический процесс. А в современной отечественной историографии складывается тенденция не критического, а огульного осуждения и отказа от всего советского прошлого, правда с использованием его же алгоритма ".. .до основанья, а затем...".

Выводы, вытекающие из исследования проблемы, звучат в современных условиях весьма актуально. Речь идет о взаимосвязи политики и культуры, степени и многообразия форм идеологизации последней, взаимоотношениях государства и общественных организаций, предпринимательства, переоценке взглядов на естественные и "несвойственные" (мобилизационно-воспитательные, просветительные) функции профсоюзов. На протяжении всей советской истории профсоюзы выступали как действующий субъект политической сферы, а в исследуемый период к тому же, и как наиболее значимый. Являясь формой и методом объединения масс, они своей практической деятельностью оказывали и, как нам представляется, должны и сегодня оказывать активное воздействие на многие социально-политические и культурные процессы. Опыт вовлечения трудящихся в преобразование всех сфер, в том числе и культурной, применявшийся в 1920-1930-е гг., представляет немалый интерес для настоящего времени.

С позиций сегодняшнего дня важно полно и правильно представлять, как происходил генезис форм и направлений деятельности профсоюзов, про-

2 Ленин В. И. VII Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 20 октября // Поли. собр. соч.Т. 44. С. 205.

следить их историческую преемственность и тем самым помочь использовать в современной действительности накопленный опыт, не допуская повторения ошибок пройденного.

Изучение избранной проблемы на материалах Северо-Кавказского региона позволит дополнить и обогатить картину исторического процесса, становления и развития профсоюзного движения в России, изучить деятельность профсоюзов по созданию новой, советской культуры в обозначенный период, выявить особенности и общие тенденции происходившего.

Научная проблема исследования заключается в изучении и теоретическом осмыслении генезиса профессиональных союзов, как структур советского государства в 1920-е - начале 1930-х годов XX века, выполняющих "несвойственные" функции (проведение кампаний и акций, ликвидация неграмотности, создание системы производственно-технического и профессионального обучения, организация клубной, библиотечной, кружковой, политико-просветительной, агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы) в культурной сфере советского социалистического проекта.

Объект исследования - профессиональные союзы как государственно-партийные структуры в советском культурном строительстве.

Предмет исследования — культурно-политическая, просветительная и производственно-воспитательная деятельность Северо-Кавказских профессиональных союзов.

Хронологические рамки исследования - 1920-1932 гг. - самый сложный и во многом противоречивый этап в генезисе советского государства. Именно в эти годы закладывается фундамент и великого, и трагичного в его истории. Это период и НЭПа (рыночных отношений), и период активного, революционного социалистического прессинга. На Протяжении полутора десятка лет советское государство, общество прошли путь развития равный по насыщенности и кардинальности изменений нескольким десятилетиям размеренного хода истории. Происходит качественная перестройка и формируется прин-

ципиально новое почти во всех сферах: появляются новая элита, новый экономический и политический порядок, новая идеология, новые правила правописания, новый календарь, возникают новые учреждения 3. Эти же годы стали особым этапом в развитии общественных организаций, в частности, профессиональных союзов. В это время был принят ряд основополагающих для их деятельности партийных и государственных решений, встроивших профсоюзы в советскую политическую систему в качестве "приводных ремней". В последующие годы принципиальных изменений в их положении и роли не происходило.

Начальный рубеж - 1920 г. обусловлен тем, что культурно-воспитательная, просветительная работа профсоюзов анализируется в условиях советской власти, а она была установлена в исследуемом регионе весной 1920 г.

Выбор верхней границы исследования - 1932 г. обусловлен опорой автора на традиционную периодизацию советского этапа отечественной истории. 1920-е -начало 1930-х годов - период, когда профсоюзы весомо и зримо осуществляли "несвойственные" для них функции и решали масштабные задачи. Эти "несвойственные" функции и задачи профсоюзов были, особенно в первой половине 1920-х годов, необходимостью, но одновременно стали и их бедой. Превратившись сначала в "агитационно-мобилизационные организации", а затем, став в результате жесткого партийного прессинга "коммунистическими по существу", профсоюзы взяли на себя огромную долю "черновой" работы по культурно-политическому воспитанию масс, во многом заменив государственные структуры.

Территориальные рамки - исследование проводилось на материалах Северо-Кавказского региона (в 1920-1924 гг. - Юго-Восточный, а в 1924 - 1934 гг. - Северо-Кавказский край), основу которого составляли Дон, Кубань и

См.: Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000. С.7.

Ставрополье, административно включавшие к началу 1930-х гг. 19 округов. В них была сосредоточена большая часть населения и аграрно-промышленной инфраструктуры, т.е. социальной базы профсоюзов. Национальные автономии не учитывались в исследовании. Это обусловлено тем, что они имели свои экономические, культурные, этнические особенности, которые во многом определяли хронологию генезиса местных профсоюзов, своеобразие социалистических преобразований и специфику деятельности профсоюзных организаций в культурно- идеологической сфере. К тому же некоторые из них (Дагестанская АССР) вошли в состав Северо-Кавказского края только в 1932 г., т.е. в конце исследуемого периода. Учитывалась также и степень изученности проблемы в этих регионах. Поэтому нам представляется целесообразным рассматривать национальные районы как самостоятельные объекты исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема деятельности профсоюзов по созданию основ новой советской культуры, культурно- идеологическому обеспечению советского социалистического проекта через воспитание, культурно-массовую работу и политическое просвещение масс в 1920-е - начале 1930-х гг. нашла отражение в исторической литературе. Представляется целесообразным разделить ее на несколько блоков: историографические источники по истории профсоюзов; труды по истории культуры и культпросветработы; обобщающие издания по истории СССР и рабочего класса; работы по исследованию различных направлений деятельности профсоюзов, рассматриваемых в данной диссертации. При характеристике историографических источников советского периода представляется рациональным придерживаться традиционной хронологии: 1920-е-1930-е гг.; 1930-е- 1950-е гг.; вторая половина 1950-х - 1980-е гг. и современный этап с 1990-х годов.

Попытки изучения проблемы начали предприниматься еще современниками исследуемого периода. Авторами появившихся в тот период времени публикаций, были в основном партийные и профсоюзные работники. Их работы представляли собой статьи, обзоры по итогам деятельности за определен-

ный промежуток времени, очерки по истории профдвижения в регионе, брошюры популярного характера, посвященные юбилейным датам того или иного союза, отдельным направлениям производственной и культурной деятельности профсоюзов, их взаимоотношениям с партией, специфике массово-просветительной работы, ее отличию от работы государственных организаций4. В них не преследовалась научно-историческая цель и в большей степени они носили "отчетно-докладный" характер. Но несомненное их достоинство и ценность - богатый конкретно-исторический материал, характеристика и критика, как личностей, так и партийных, советских, хозяйственных органов, яркие примеры и сравнения с прошлой жизнью трудящихся, сопоставление партийных взглядов на профсоюзную практику.

Процесс генезиса профсоюзов как самостоятельных организационных структур освещался и северокавказскими авторами5. В их работах содержится богатейший фактический и статистический материал, который может быть ис-

4 Партия и союзы. ГИЗ. Петроград, 1921; Ногин В. Хозяйственные органы и профессиональные союзы. М., 1921.; Тиханов А. Всероссийский союз рабочих полиграфического производства. Межсовпроф, 1921; Андреев А. Профессиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; К 5-летнему юбилею существования всероссийского объединения швейников. Октябрь 1917 - сентябрь 1922. (Статьи, воспоминания, съезды). Харьков, 1922; Сенюш-кин Ф. Фабрично-заводские комитеты в России и их работа в современных условиях. Изд. ВЦСПС, 1923; Лозовский А. Наша тактика в профдвижении. М., 1924; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д., 1924; Глебов Н. (Авилов). Профессиональные союзы и советское государство. Л., 1925; Михайлов В. Достижения и задачи московских профсоюзов. Доклад на московской городской межсоюзной конференции фабзавкомов 15 июня 1925 г. М., 1925; Евреинов Н. Как должны работать профсоюзы. М.,1927; Козелев Б. Как большевики боролись за руководство профсоюзами. М.,1928; Боярский Я.И. Фабзавком и массовая работа на предприятии. М.,1929; Рафаил М. Культработа профсоюзов и социалистическое строительство. Л., 1929; Догадов А. Основные вопросы современного этапа профдвижения. М., 1930; Черный В. О задачах профсоюзов по преодолению пережитков капитализма // Ударник. 1932. № 7-8. С. 37-43; и др.

5 Сигов М. Профессиональные союзы Кубанского края. (Опыт статистического обследования профессиональных союзов). Екатеринодар, 1919; Донская область. Совет профсоюзов. Профессиональное движение. Союзы в Донской области за 1920 год. Р. Гиз., 1921. Очерк работы профессиональных союзов Юго-Востока России. Ростов н/Д., 1921; История союза печатников (1904 - 1907 гг.). Ростов н/Д., 1923; Неделя профессионального движения. (Сб. статей и материалов). Ростов н/Д., 1923; Георгиади Я. Этапы развития профессионального объединения работников просвещения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924; Он же. О пройденных днях: Очерки из истории союза рабпрос на Северном Кавказе. М, 1930 и др.

пользован при исследовании различных направлений деятельности профсоюзов.

Существовавшая долгое время (до конца 1980-х гг.) в советской исторической литературе точка зрения о том, что в первое послеоктябрьское время выходили лишь работы вышеназванного популярного характера, не совсем верна.

В конце 1920 г. на V Всероссийской конференции профсоюзов было принято решение о создании при руководящих органах профсоюзов истпрофов (комиссий по изучению истории профессионального движения в России), которые должны были заниматься сбором, анализом и публикацией материалов и документов по истории профсоюзов6 (в исследуемом регионе такая комиссия было создана в 1922 г.). Появились первые действительно научные, крупные труды, хотя и не лишенные недостатков . Историки первой половины-середины 1920-х гг. ставили целью прежде всего обосновать основные направления работы профсоюзов, в том числе и культурно-воспитательной, и делали попытки определить специфику последней по сравнению с государственными организациями. Авторы характеризовали деятельность профсоюзов в начале

V Всероссийская конференция профессиональных союзов ( 2-7 ноября 1920 г.): Сте-ногр. отчет. М, 1921. С. 177, 178.

7Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. 2-е изд. М., 1922; Он же. Профессиональное движение рабочих в России. 3-е изд. Вып.1. М., 1923; Чекин А. (Яроцкий В.) Теория, история и практика профессионального движения. 2- изд. М., 1923. 4.1; М. 1924. 4.2.; Он же. Введение в изучение профессионального движения. М.,1925. Он же. Происхождение, развитие профессионального движения в России. М.;Л.,1926. Он же. Учение о профессиональном движении. М., 1926; Антошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. М, 1923.; Он же. Профессиональное движение в России. 4-е изд. М., 1926; Он же. Краткий очерк профессионального движения в России. 3-е изд., испр. и доп. М.,1928; Святловский В.В. История профессионального движения в России. Л., 1925.; Милонов Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. М.;Л.,1926.; Алуф А. Профессиональное движение в России в новых условиях. (От перехода к новым задачам до VI съезда профсоюзов). М., 1925; Он же. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. 1921-1925 гг. М., 1926; Он же Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926; Каменецкий Г.А. Очерк российского профдвижения. Л., 1926. Докукин В. Меньшевизм и большевизм в профессиональном движении. Л., 1926; Панкратова A.M. Политическая борьба в российском

нэпа без хвалебной риторики, вскрывали причины ее недостатков. Историческим исследованиям этого времени ввиду отсутствия господства нормативной идеологии было свойственно многополярное видение проблемы (чего нельзя сказать об историографии профсоюзов в дальнейшем, вплоть до середины 1980-х гг.).

После года "великого перелома" (1929 г.) было принято решение о ликвидации Истпрофа ВЦСПС. Историей профсоюзов стала заниматься небольшая подсекция при секции по изучению истории пролетариата СССР Института истории Коммунистической академии. Изучаемая в эти годы культмассовая и воспитательная работа профсоюзов, связывается с индустриализацией страны. Ставятся задачи подчинения ее технической пропаганде, разъяснения значения рационализации производства, необходимости использования науки и техники. Особое внимание уделяется роли профсоюзов в ликвидации неграмотности и их борьбе за "чистоту" своих рядов и "чистоту" самих кадров культработников. Но практически полное отсутствие разработанности источниковой базы и начавшая проявляться заидеологизированность и политизированность методологии позволяли авторам начала 1930-х годов освещать в основном только "руководство партии" или его "недостаточность" и борьбу с "противниками" и "врагами" социализма.

Помимо названных историографических источников 1920-х - начала 1930-х гг. отдельные направления деятельности профсоюзов, изучаемые в данном исследовании, нашли отражение в работах, посвященных деятельности профсоюзов по организации шефской и культурной помощи деревне8, развитии социалистического соревнования и ударничества9.

профдвижении 1917 -1918 гг. Л., 1927; Она же. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 года. М. Л., 1927; и др.

Ширямов А. Политико-просветительная работа шефа в деревне //Вопросы шефства. М., 1925. № 23. С. 18-22; Виноградский Н. Об участии рабочих клубов в шефской работе // Вопросы шефства. М., 1926. № 23. С.29-32; Якубовский Э. Профсоюзы в борьбе за коллективи-

Во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. освоение исследователями источниковой базы шло медленно, использование новых документов не приобрело в полной мере конкретного характера, в работах преобладал иллюстративный метод. Научная разработка проблемы была ослаблена, так как с середины 1930-х годов началась реорганизация научных учреждений, секция и подсекция Института истории Комакадемии были ликвидированы. А вся деятельность профсоюзов стала рассматриваться с позиции сталинского теоретического тезиса "о своеобразном кризисе" профсоюзов, направленном на их "перетряхивание". Ряд историков подвергся необоснованным репрессиям.

Из опубликованных в 1940-е - 1950-е гг. трудов только в работе Л.С. Фрида10 и брошюре Т.Н. Беловой 1, исследуется изучаемая проблема. Л.С. Фрид основательно изучил документы X - XV съездов партии и отметил, что не было ни одного из них, на котором бы не обсуждались вопросы культпро-светработы профсоюзов и координации ее с государственными и другими общественными организациями. Т.Н. Белова освещает деятельность профсоюзов в годы первой пятилетки, но их культурно-воспитательная работа рассматривается лишь в общих чертах.

С середины 1950-х гг. наметилась положительная тенденция расширения источниковой базы - был открыт доступ к документам, хранящимся в партийных и государственных архивах, появились новые исторические журналы. В эти годы появляются серии брошюр о съездах профсоюзов страны12, в которых давалась общая характеристика культурно-массовой работы профсоюзов в пе-

зацию в деревне. М. Л., 1930; Максимов А. Двадцатипятитысячники в колхозах. М., 1931; Витолин П. Десять лет рабочего шефства. М., 1933 и др.

9 Боярский Я. Профсоюзы на борьбу за промфинплан. М.-Л., 1930; Розенфельд О. Курс профжвижения. 5-е изд. Харьков, 1931 и др.

Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.

Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954.

12Дадыкин Р.П. VIII съезд советских профсоюзов. М., 1957; Ильин В. IV Всероссийский съезд профсоюзов. М, 1958; Опаркина Е.А. VII съезд советских профсоюзов. М., 1958;. Юшина Т.Ф. Девятый съезд советских профсоюзов. М., 1958 и др.

риод нэпа и индустриализации страны и приводились данные о количестве профсоюзных клубов, библиотек, монографии о деятельности профсоюзов в отдельные периоды13, пособия по истории профсоюзов1 . Профиздат начал выпускать "Библиотечку профсоюзных съездов".

Изучение и освещение проблемы во второй половине 1950-х-первой половине 1980-х гг. характеризовалось нарастающим количественным показателем, хотя качественная сторона в большей степени отличалась фрагментарностью изучения проблемы. Выходит большое количество трудов как по истории профдвижения в СССР в целом, так и отдельных областей и регионов15, в том числе и национальных автономий Северного Кавказа16. В них основное внимание уделялось раскрытию содержания директивных документов партийных органов и партийному руководству деятельностью профсоюзов в различных сферах, в том числе и по повышению культурного уровня трудящихся. Несомненное достоинство этих исследований - богатый эмпирический материал, недостаток - слабое освещение вопросов историографии, сведение всей культурно-просветительной работы профсоюзов к ликвидации неграмотности,

13 Петрова Л.И.Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925. М.,1962.

14 Антропов Н., Борщенко И. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. М., 1957.

15 Бастаков В.В., Димперан А.Е. Профсоюзы Латвии в годы Советской власти. М., 1960;
Бибиков Ю.К., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти (1917-1959
гг.). М., 1960; Акулов М.Р., Московский А.С. Профсоюзы Западной Сибири. М., 1962; Рад-
жабов С.А., Шукуров М.Р. Профсоюзы Советского Таджикистана. М., 1964; История про
фессиональных союзов СССР./ Антропов Н.П., Алексеев Г.П. и др. М., 1969; История проф
союзов СССР / Под. общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977; Щепров Б.С. Партийное руководство
профсоюзами (1921-1925 гг.): На материалах Московской организации КПСС. М., 1980;
Очерки истории профсоюзов Украинской ССР / Ю.В. Бабко, П.Л. Варгатюк, И.Л. Гощуляк /
Под общ. ред. Сологуб В.А. Киев, 1983; Абрамовский А.П., Антипин В.И., Айрапетов В.Г.
История профсоюзов Урала 1905-1984 гг. М., 1984 и др.

Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905-1941 гг.). Махачкала, 1963; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства. Грозный, 1968; Бтемиров И.Ф. Профсоюзы Советской Осетии (1905-1925 гг.). Орджоникидзе, 1971; Масаев Ш.-Г.Я. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма в СССР (1920-1937 гг.). Нальчик, 1975; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Вопросы истории Чечено-Ингушетии (советский период). Грозный, 1978. С.82-93 и др.

профтехобразованию. Тем не менее, эти исследования внесли вклад в разработку рассматриваемой проблемы.

Важное место в историографических источниках о профсоюзах занимают появившиеся в эти годы многотомные издания "Истории КПСС" и "Истории СССР". В 1-й книге 4-го тома Истории Коммунистической партии Советского Союза освещается борьба сталинского крыла ВКП(б) с так называемыми "капитулянтскими группировками" внутри профсоюзов и довольно подробно показываются формы и методы партийного руководства обществен-

ными организациями, в том числе и профсоюзами . В 8-м томе "Истории СССР" отражена работа профсоюзов наряду с другими общественными организациями по осуществлению культурных преобразований ("культурной революции")18, а в 9-м томе этого издания профсоюзам посвящен специальный пара-

Вопросы деятельности профсоюзов по повышению образовательного, культурно-технического, профессионального уровня трудящихся, содержания и характера их политико-просветительной и культурно-массовой работы, системы ее организации на различных этапах строительства советского государства, в том числе и исследуемого периода, нашли свое отражение в трудах по истории культурно-просветительной работы20, культурного строительства в

История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т.4. Кн.1 (1921-1929 гг.). М., 1970. С.434^78, 532-572.

18 История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-ти т. Т.8 (1926-1932 гг.). М, 1967. С. 631-668.

История СССР с древнейших времен до наших дней. В двух сериях в двенадцати томах. М., 1971. Т. 9. С. 202-204.

20 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. 1921-1925 гг. М., 1962; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1937 гг.). М., 1963; Черненко В.У. Работа культурно-просветительных учреждений в период социалистической индустриализации и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.). М.,1966;. Гусев Д.И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937 гг.). М., 1967; Культурно-просветительная работа в СССР/ Под ред. Т.А.Ремизовой. М.: Просвещение, 1974; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983 и др.

СССР в целом, и в отдельных регионах, в частности, в Северо-Кавказском . Однако общий характер этих исследований не дал возможности в должной мере осветить проблему, изучаемую в диссертации.

Ряд авторов предпринимает попытки проанализировать различные направления работы культурно-просветительной работы профсоюзов, деятельность их клубных учреждений, библиотек, роль профорганизаций в организационно-культурном переустройстве села, утверждении социалистической идеологии и культуры на различных этапах развития советского общества . Однако в этих работах в итоге также больше говорилось о "борьбе партии" за преодоление "недостатков" в работе самых массовых организаций граждан, которые имели место, по мнению авторов, из-за существования "правооппортунистических элементов" в союзах.

Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). М.;Л., 1960; Куманёв В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.: Мысль, 1968.; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР: Краткий исторический очерк. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР / Ред. кол.: С.А. Андронов и др. М., 1972; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М.,1981. КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (1917-1980 гг.) / Отв. ред. Чу-фаров В.Г., Кузнецов М.С. Томск, 1982.; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры, 1917-1927. М.,1985; Советская культура в реконструктивный период, 1928-1941. М., 1988; Культурное строительство в СССР 1917 - 1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. М., 1989 и др.

22 Бурнышев А.И. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Татаев В.А. Верные помощники партии. (О развитии культуры Чечено-Ингушской АССР за годы Советской власти). Грозный, 1970; Культура и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). М., 1968; Бекижева М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии (1920—1967 гг.). Черкесск, 1969; Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры Советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984 и др.

23 Ильин В.П. Культурно-просветительная работа профсоюзов. М., 1959; Молоко П.Ф. Основные этапы культурно-просветительной работы профсоюзов СССР. М., 1965; Бужин-ская Г. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в оказании культурной помощи деревне (1928-1932 гг.) // Учен. зап. Высшей школы профдвижения ВЦСПС. М. 1968. Вып. 3. С.62 -70 и др.

В начале 1970-х гг., были опубликованы специальные труды Л.И. Попова, А.А. Кавлиса, Ф.Ф. Саттаровой24, в которых изучалось участие профсоюзных организаций регионов и областей в культурно-просветительной работе в восстановительный период: ликвидации неграмотности среди взрослого населения, повышении технического и общеобразовательного уровня, приобщении рабочих к духовной сфере культуры.

Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. интенсивность исследований по культурно-воспитательной, просветительной деятельности профсоюзов в 1920-1930-е гг. достигает своего пика. В эти годы вышли труды о культурно-массовой работе профсоюзов в годы индустриализации страны25. Продолжилось активное исследование различных направлений культурно-воспитательной работы профсоюзов в 1920-е гг. , появилось большое количе-

Попов Л.И. Участие профсоюзов Белоруссии в ликвидации неграмотности и повышении общеобразовательного уровня трудящихся в 1921-1925 гг.// Вопросы истории КПСС. Минск, 1973. Сб. 4. С.11-20; Кавлис А.А. Культурно-просветительная деятельность самарских профсоюзов в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та. Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1973. Т.115. Вып.З. С.88-99; Саттарова Ф.Ф. Культурно-просветительная работа профсоюзов Татарии в восстановительный период (1921-1926 гг.) // Учен. зап. Казан, пед. ин-та. Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. Казань, 1976. Вып. 164. С.39-53.

Канифольский Б.А. Партийное руководство воспитательной и культурно-массовой работой профсоюзов Украины в период индустриализации (1926-1932 гг.) // Науч. тр. по истории КПСС. Коммунистическая партия Украины - боевой отряд великой партии Ленина.(К 60-летию образования КП(б) У). Киев, 1978. Вып. 92. С.67.; Чижова Л.М. Партийное руководство Всероссийским профессиональным союзом работников искусств (1927-1932 гг.) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Л., 1981. С.103-116; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е годы // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1985. С.85-96.

Мамсиров Х.Б, Соблиров М.З. Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пятилетки // Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1981. С.28-65; Кандрашова М.П. Партия и общественные организации интеллигенции в первые годы Советской власти. (На материалах Урала) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Межвузовский сб. науч. тр. Л.,1981. С.3-12; Сутырина Г.С. О производственной пропаганде на Урале в 1920-1921 гг. // Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921-1925). Сб. науч. тр. Свердловск, 1983. С.5-16; Лейберов И.П., Ушанов А.А. Деятельность партийных, советских и

ство статей, в которых основательно изучалось партийное руководство, а точнее партийный прессинг, политико-идеологической деятельностью профсоюзов и созданием самих профсоюзов27. В научный оборот вводится богатый фактический материал местных архивных фондов. Однако общие недостатки, характерные для всех исследований советского времени — заидеологизирован-ность, партийность, недоговоренность, передержки, умолчания, жесткая цензура "внутреннего редактора" несколько снижали их научную объективность.

В работах Е.Н. Созинова и Н.В. Поляковой28 рассматриваются вопросы укрепления идейно-политического единства советских профсоюзов в период строительства социализма, принципы партийного руководства ими, а также деятельность профорганизаций по повышению культурного уровня и полити-

профсоюзных организаций по повышению идейно-политического и культурного уровня рабочих в годы нэпа. (На материалах Ленинграда) // Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. Л., 1984. С.56-66; Макарова Т.И. Партийное руководство работой профсоюзов Тверской и Ярославской губерний по повышению культурного и идейно-политического уровня рабочего класса в 1921-1925 гг. // Партийные организации Нечерноземья в борьбе за повышение производственной и политической активности рабочего класса в период построения и развития социализма. Калинин, 1985. С.49-65 и др.

27 Сагайдачная Е.Д. Из истории партийного руководства культурно-просветительной
работой в Чечено-Ингушетии в период строительства социализма // Деятельность Чечено-
Ингушской областной партийной организации в период борьбы за победу социализма. Гроз
ный, 1979. С. 123-129; Мейер А.А., Кирсанов А.А. Партийное руководство деятельностью
профсоюзов по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки
(1929-1932 гг.) // Сб. науч. тр. / Ташк. гос. ун-та, 1981. № 673. 4.1; Еремина Т.И. Из опыта
партийного руководства деятельностью профсоюза работников просвещения по идейно-
политическому воспитанию учительства в годы первой пятилетки (на материалах Урала) //
Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период
социалистического строительства. Л., 1984; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и проф
союзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е
гг. // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1985.
С.85-96; Волков B.C. Партийное руководство созданием и деятельностью профсоюза работ
ников просвещения в период строительства социализма: (к историографии проблемы) // Пар
тийное руководство деятельностью общественных организаций интеллегенции в период со
циалистического строительства. Л. 1982. С. 17- 31; Силеверстова Н.А. Партийное руково
дство студенческими профсоюзными организациями (1921 — 1927 гг.). Историография во
проса // Партийное руководство высшей школой СССР. Межвузовский сборник научных
трудов. Л. 1982. С.20-28 и др.

28 Созинов Е.Н. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.).
Ярославль, 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских
профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980.

ческой активности масс. Добротный научно-справочный аппарат, богатая эмпирика, последовательность - несомненные достоинства этих работ. Однако авторы не ставили целью проанализировать такие функции профсоюзов как: участие в ликвидации неграмотности, проведение массово-политических, просветительных и организационных мероприятий и поэтому не раскрывали их в полной мере. К тому же партийно-политическая ангажированность этих исследований - налицо, и, как следствие - слабый научно-аналитический уровень. Впрочем, это не вина авторов, а их беда. Таково было безусловное требование времени.

Помимо охарактеризованных выше историографических источников, опубликованных в 1950-х - первой половине 1980-х гг., важное значение для исследования проблемы имели работы этого периода, посвященные роли профсоюзов в организации и развитии социалистического соревнования, как важного производственно-воспитательного фактора в создании мобилизационной эко-номики и в оказании культурной и шефской помощи деревне в доколлекти-

визационныи период и в ходе колхозного переустройства .

Чангли И.И. Социалистическое соревнование - движущая сила развития советского общества. М., 1951; Маслов Н. Социалистическое соревнование - мощный рычаг строительства коммунизма. М, 1952; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советскогог общества. М., 1952; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954; Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917 - 1975 гг.). Казань, 1976; Цепилова В.И. Деятельность профсоюзов по развитию массового социалистического соревнования в промышленности Урала (1928 -1932 гг.) //Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921 -1936). Сборник научных трудов. Свердловск, 1983 и др.

30 Бурджалов Э.Н. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930 -1934 гг.). М.,1950; Алакшин Е.В. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Иркутск, 1953; Аселкан А.А. Участие профсоюзов Казахстана в социалистическом переустройстве сельского хозяйства в годы первой пятилетки // Учен. зап. Кустанайского пед. ин-та. Серия истории. Кустанай, 1961. Т. VI. С.5-35; Никитская Е.К. Роль профсоюза сельскохозяйственных рабочих в укреплении союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства // Труды Ташкентского ун-та. Материалы по вопросам профдвижения. Ташкент, 1966. Вып.305. С.40-49; Иванова М.А. Руководство партийных организаций Урала культурно-просветительной работой в деревне в годы коллективизации (1927-

Вторая половина 1980-х - 1990-е гг. характеризуются неослабевающим вниманием ученых к профсоюзной проблематике в целом, но не к поставленной в данном исследовании. Защищен был ряд диссертаций31. Из опублико-ванных трудов отметим работы Л.А. Сидоровой по проблеме профсоюзных кадров в исторической ретроспективе, A.M. Валова и И.А. Гараевской по участию профсоюзов в процессе индустриализации с использованием громадного количества фактического и документального материала , Киселева А.Ф. о взаимоотношениях профсоюзов с советским государством34 и обобщающую монографию по историографии партийного руководства профсоюзами в 1920-1930-х гг. А.Н. Филатова35. В последней, отдельная глава посвящена анализу советской историографии о реализации профсоюзами курса партии в годы нэпа и первых пятилеток, а в одном из параграфов дается обзор литературы по исследуемой проблеме, хотя и очень схематично. Из статей и материалов, посвященных в основном переосмыслению роли профсоюзов в советской поли-

1937) //Партийные организации Урала во главе культурной революции (1917-1941). Пермь, 1985. С.118-130идр.

31 Кандаракова Е.П. Участие профсоюзов в повышении культурного и образовательного уровня населения Горного Алтая в период строительства социализма (1921 -1937 гг.): Дис... канд. ист. наук. М, 1987; Шестакова Р.В. Партийное руководство профессиональным союзом работников просвещения 1919-1934 гг.: Дис... канд. ист. наук. Л., 1988; Финогенова О.В. Партийное руководство организационным строительством и укреплением профсоюзов в первые годы Советской власти, 1917 - 1920 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1988; Филатов А.Н. Партия и профсоюзы СССР. 1917 - 1930-е годы (Историография проблемы): Дис... д-ра ист. наук. Л., 1989; Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1991; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири. 1926-1937 гг.: Дис... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992; Андриенко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики, 1921-1929 гг.: Дис... канд. ист. наук. Томск, 1992; Ходаков Г.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах (1920 - 1922 гг.): Дис... канд. ист. наук. Саратов, 1992; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1996 и др. Сидорова Л.А. Время становления: (История союзов и подготовка профсоюзных кадров). М, 1990.

Валов A.M., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в годы индустриализации. 1926-1937. М., 1987.

34 Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.). М.,
1991.

35 Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами СССР в 20 - начале 30-х гг. Ис-

тической системе , большой интерес представляет публикация О.И. Горелова и Д.С. Попова дневников видного профсоюзного деятеля 1920-х гг. Б.Г. Козе-лева о начале "разгрома профдвижения"37.

Наряду с отечественными учеными, в этот период времени проявляют интерес к поставленным в настоящем исследовании проблемам (взаимосвязи политики и культуры, кадровая политика в профсоюзах, роль рабочих клубов, как орудий культурной политики и "школ коммунизма" в организации досуга пролетариата) и зарубежные исследователи38.

ториография проблемы. Казань, 1989.

36 Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. № 11; Суслов А.Б. Дискуссия о профсоюзах и современность. Историческое значение нэпа. М., 1990; Адибеков Г.М. О политике коммунистов в профсоюзном движении // Вопросы истории КПСС. 1991. №8. С. 111-113; Киселев А.Ф.Крайности политизации (история одного "выбора") // Профсоюзы и экономика. 1991. № 4. С. 70-76; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М, 1993; Мирсияпов Т.А. Советские профсоюзы - "школа коммунизма": долгие проводы мифа // Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1993. Вып. 2. С. 67-70; Созинов Е.М. Историография советских профсоюзов 20-х-30-х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 13-20; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М.,1993. С. 19-47; Носач В., Лосев С. Как "топили" профсоюзы или как рождались "школы коммунизма"// Профсоюзы. 1993. №8. С.44-46; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Профсоюзы. 1993. №2. С. 44-45; Даниельс Р. Социалистические альтернативы в споре о профсоюзах // Россия в XX веке. М., 1994. С. 354-365; Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2. С. 39-52; Она же. Тред-юнионизм и рабочее движение России // Свободная мысль. 1994. № 11. С. 117-120 и др.

Горелов О.И., Попов Д.С. Начало разгрома профдвижения: Дневник Б.Г. Козелева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. № 5-6. С. 150-177.

38 Fontana D. Le epurazioni nel sindacato sovietico: una "rivoluzione burocratica" II Studi star- Roma, 1993.-A. 34. № 2, 3. P. 381 - 410; Hatch J. Hangouts and hangovers: state, class and culture in Moscow's worker's club movement, 1925 - 1928 II Russ. rev. Syracuse (N.Y). 1994. Vol. 53. №1. P. 97 - 117; Stefan Plaggenborg. Revolutionskultur: Menschenbilder und kulturelle Praxis in Sowietrussland zwischen Oktoberrevolution und Stalinsmus. Boehlau-Verlag GmbH & Cie, 1996; Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. М.,2001.

Единственной работой этого периода по проблеме является монография В.И. Носача и А.А. Ушанова39. В ней авторы предприняли попытку проанализировать деятельность профсоюзов в области культурного строительства с 1917 по 1937 гг.: показать их участие в ликвидации неграмотности, создании сети культурно-просветительных учреждений, системы народного просвещения, производственно-технического и профессионального обучения, то есть исследовать "несвойственные" функции профсоюзов. В определенной мере это удалось. Более объективно была оценена работа профсоюзов в 1917-1920 гг., подчеркнуто, что многие культпросветотделы профсоюзов в этот период не функционировали вовсе или работали от случая к случаю, культработа была слабым звеном в деятельности профсоюзов. Определены и причины такого положения. Правда, на наш взгляд, они слишком упрощены и представлялись авторам только в слабой взаимосвязи с государственными культструктурами. Априорное положение об изначальном "партийном руководстве" подвергается сомнению. Авторы показали, например, что руководство деятельностью профсоюзов по организации ликбеза и формированию сети ликпунктов начало осуществляться непосредственно партийными организациями только со второй половины 1922 г. До этого процесс шел самостоятельно, а точнее стихийно. В монографии выделены основные направления деятельности профсоюзов по формированию социалистической культуры: ликвидация неграмотности, организация и укрепление материальной базы культучреждений, библиотечная, клубная работа, профтехобразование, техническая пропаганда, культурно-массовая работа. Однако широкие хронологические и территориальные рамки обусловили фрагментарность исследования, а южные регионы с их спецификой вообще выпали из поля зрения авторов.

Носач В.И., Ушанов А.А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937 гг.). М., 1986.

С конца 1980-х гг. исторические темы и сюжеты стали объектом постоянного внимания не только специальных исторических изданий, но и литературно-художественных журналов, средств массовой информации. Вышло много работ, авторами которых помимо профессиональных историков, являлись экономисты, политологи, философы, юристы, литераторы40. Одни из исследователей стоят на точке зрения ущербности самой коммунистической идеи. Другие, предпринимают попытки обосновать "естественность" социалистических преобразований и понять их внутренний алгоритм, делая вывод о том, что сложившаяся административно-директивная система 1920-1930-х гг. успешно справлялась со многими проблемами, обеспечивая относительную стабильность.

С некоторыми положениями, касающихся в частности истории 1920— 1930-х гг., нередко принципиальными, постановками вопросов и ответов на них можно не соглашаться, но то, что и первые и вторые публикации помогают ликвидировать "белые пятна" в нашей истории, возвратить несправедливо забытые имена, восстановить историческую правду, раздвинув горизонт исторического видения — несомненно.

Вместе с тем, авторы, анализируя становление советской политической системы, обходят вниманием функционирование в ней структурированных элементов, в частности, общественных организаций и, в первую очередь, профсоюзов. О них упоминается лишь фрагментами.

Страницы истории КПСС. Факты, проблемы, уроки. М, 1988; Иного не дано. М, 1988; Осмыслить культ Сталина. М., 1989; Социализм: между прошлым и будущим. М, 1989; Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Урок дает история. М, 1989; Постижение. М., 1989; Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. Л., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е гг. М., 1989; Бутенко А.П. Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Ципко А. Насилие лжи, или как заблудился призрак. М., 1990; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992; Кожинов В. Россия. Век XX. 1901 - 1939. М, 1999; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до Великой Победы. Кн 2.. От Великой Победы до наших дней. М., 2002 и др.

Современный период характерен коренным изменением идеологической и как следствие, историографической парадигмы. Исследователи интенсивно разрабатывают новую историческую традицию, обновляя исторические концепции41. В последние годы в исторической науке получили место разносторонние, углубленные подходы к определению особенностей российского исторического развития, теоретико - методологических основ исторического знания, определения содержания, хронологических рамок, подъемов и спадов волн политической модернизации в истории России42. "Расконсервация" ис-

Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории // Вопросы философии. 1990. №11. С.31-43; Он же. Социальная история и историческая наука // Вопросы философии. 1990. № 4. С.23-35; Он же. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С.21-36; Он же. Исторический синтез и школа "Анналов". М.,1993; Лацис О. НЭП: цивилизационный аспект // Свободная мысль. 1991. №18. С.37-46; Россия нэповская: политика, экономика, культура: Материалы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск. 1991; Панфилова Т. Формационный и "цивилизационный" подходы: воможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. №6. С.84-97; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. 1993. №1. С.88-100; Семенникова Л.И. От какого наследия мы отказываемся // Наука и жизнь. 1993. № 12. С 34-41; Соколов А.К. Политическая система и НЭП / НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Фурман Д. Революционные циклы России // Свободная мысль. 1994. № 1. С.5-20; Семенникова Л.И. Россия в миром сообществе цивилизаций. М., 1995; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. / Под ред. Г.В. Бордюгова. М., 1996; Гринин Л.Е. Формации и цивилизации // Философия и общество.

1997. № 1. С.10-88; 1997. № 2. С.5-89; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты обще
партийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994; Советское общество: возникновение, разви
тие, исторический финал. / Под общ. Ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1997; Гобозов И.А. Единст
во и многообразие исторического процесса // Философия и общество. 1998. № 1. С. 135-150;
Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика,
перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Советское прошлое: поиски
понимания. "Круглый стол" // Отечественная история. 2000. № 4. С. 90-120; № 5. С. 85-104;
Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Уткин А.И.
Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002 и др.

42 Могильницкий Б.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект // Новая и новейшая история. 1990. № 3. С. 3-18; Дахин В.Н. К вопросу о преемственности в историческом развитии России // Кентавр. 1994. №5. С.3-12; Согрин В.В. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии. 1994. №11. С.3-18; Ланда Р.Г. Восток: цивилизация, формация, социум // Вопросы истории. 1995. № 4. С.47-56; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление функционирования (1921 -1929 гг.) СПб., 1997; Павленко Ю.В. Альтернативные подходы к осмыслению истории и проблема их синтеза // Философия и общество. 1997. №3. С. 93-133; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России // Полис.

1998. №2. С.39-51.

точников, позволила исследователям выйти на качественно более высокий уровень изучения проблемы. С позиций нового научного знания освещается характер дискуссии о профсоюзах начала 1920-х годов, теоретические вопросы профдвижения, проблемы огосударствления и политизации профсоюзов .

Продолжается написание истории профсоюзного движения в отдельных регионах44. Появилось первое целостное издание истории профсоюзов России45. В нем раскрыты основные традиции, последовательность и преемственность в развитии российского профсоюзного движения, показана реальная роль профсоюзов в общественной жизни, культурных преобразованиях, регулировании экономических, социально-трудовых отношений на всех этапах развития государства. Особый интерес представляют разделы, освещающие развитие профсоюзов России в условиях нэпа и современного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, исследуемая проблема, в этом труде объективно не могла быть рассмотрена в полном научном формате.

Определенную работу по изучению роли профсоюзов в культурном строительстве и идеологическом обеспечении советского социалистического проекта проделали ученые Северного Кавказа. Следует отметить, что более интенсивно и детально исследовалось положение в бывших национальных авто-

Соловьев А.К. Профсоюзы и правительство России: партнеры или?.. // Профсоюзы. 1995. № 2. С. 14-16; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. // Вестник профсоюзов. 1997. № 4. С. 17-21; Чечевишников А.Л. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю. С. Кукушкина. М., 1999. С. 137—150; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социалистической модели общества // Профсоюзы. 1999. № 12. С.2-4; Саленко В.Я. Профсоюзы как организационная система // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4. С.85-89; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.: Институт Российской истории РАН.,2000; Редченко Д.В. Год "великого перелома" в судьбе советского профсоюзного движения // Актуальные вопросы истории. Саратов, 2001. Вып.2. С.46-56; и др.

4 Рогожин Е.С. Профсоюзы Поволжья: История, лидеры, проблемы, 1906—1996. Саратов, 1997; Говоров А.Ф. Ровесники века. История Рязанских профсоюзов. Рязань, 1999; Гай-даренко Д.В., Чупрынников С.А. Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности. Краснодар, 1999; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб., 2001 и др.

45 История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под. ред. Н.Н. Гриценко, В.А. Кадейкина, Я.В. Макухина. М., 1999.

номиях СССР, ныне субъектах Российской Федерации (см. сноски 15 и 22 на с.с. 14 и 16 диссертации).

Менее интенсивно эти вопросы изучались в исследуемых районах. Профсоюзная проблематика изучаемого периода не стала предметом отдельных исследований.

О самых массовых общественных организациях, точнее о партийном руководстве ими, весьма лаконично говорится в очерках истории партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья46. Имеются отдельные статьи и научно-популярные сообщения47.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли историки Северного Кавказа, труды которых посвящены изучению роли рабочего класса в социа-

диетическом переустройстве села , культурного строительства в регионе в пе-

Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 4.2. 1921—1971гг. Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976.

47 Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлени промышленности в первые годы НЭПа. // Учен. зап. РГПИ. Кафедра истории КПСС, 1958. Вып. 4. С.133-150; Куценко И.Я. Из истории деятельности парторганизаций Кубани по созданию профсоюзных клубов и налаживанию их работы // Сборник тезисов докладов на конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1965 г. Ч. 1. Краснодар, 1966. С.48-51; Богданова Р. В. Партийное руководство деятельностью комсомола и профсоюзов на промышленных предприятиях Дона (1928-1932 гг.) // Партия и массы в борьбе за социализм. Ростов н/Д., 1969; Тлевцежев А.Г. В.И. Ленин о роли профсоюзов в период строительства социализма. (По материалам Кубани) // Учен. зап. Адыгейского НИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1970. Т. 10; Вакуленко Б. ВКП(б) организатор идейного разгрома правых оппортунистов на VIII съезде профсоюзов СССР // Межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов. Ростов-на-Дону. 1974. С. 7-11; Фогилев А. Этапы большого пути (Из истории профсоюзов Ставропольского края) // Ставрополье, 1977. № 3. С.63-65; Бондаренко Г. Н. Участие профсоюзов Кубани и Ставрополья в ликвидации неграмотности в 1920-1925 гг.// Изв. АН ТССР. Сер. Обществ. Науки. Ашхабад, 1983. № 2. С.27-32; Шипилова Р.А. Из истории создания профсоюза работников искусств // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984. С. 39-49; Бризгу-нова И.А. Борьба партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья за профсоюзы в период двоевластия. Ростов н/Д., 1988. Рук. деп. В ИНИОН АН СССР № 35 237 от 19.08.88; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Сев. Кавказа в феврале - октябре 1917 г. Ростов н/Д., 1992 и др.

48 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Краснодар, 1971 и др.

27
~ ~ 49

риод построения основ советской социалистической модели государства , художественной жизни юга России в первые послереволюционные годы , социально-политического развития Северного Кавказа в период НЭПа51.

Особый интерес представляет монография И.Я.Куценко, в которой исследуется деятельность партийных организаций по осуществлению культурных преобразований в 1918-1932 гг. В книге дается обширный эмпирический материал по районам Дона, Кубани и Ставрополья. В 4-й главе монографии наряду с освещением вопросов партийного руководства организацией и совершенствованием системы народного образования рассматривается и работа общественных организаций, в том числе и профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению политики построения основ социализма, повышению образовательного, профессионального и политического уровня масс.

Вместе с тем, монографических трудов по проблемам генезиса и деятельности профсоюзов Дона, Кубани и Ставрополья не имеется. Не стала, в частности, предметом специального исследования их культурно-просветительная, воспитательная, производственно-массовая, социально-бытовая работа, взаимодействие и взаимоотношения с компартией и государственными структурами в период становления и реконструкции советского государства.

Помимо опубликованной литературы по вопросам культурно-просветительной деятельности профсоюзов и их участию в социалистическом культурно-идеологическом переустройстве в 1920-1932 гг. рассматриваются в ряде диссертаций.

Куценко И.Я. Революция и культура. Очерки истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 годах. Краснодар, 1973 и др.

Еремеева А.Н. Под рокот гражданских бурь., .(художественная жизнь Юга России в 1917-1920 годах). Спб., 1998.

5 Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Он же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999 и др.

Первые попытки разработки проблемы были сделаны в 1950-е гг. . Авторы, обобщая фактические данные, показывали в основном формы партийного руководства организационным укреплением профсоюзов. Однако узкая историческая база, почти полное отсутствие анализа трудностей в партийной работе, описательный метод изложения материала не позволили им достаточно полно и глубоко исследовать проблему.

В середине 1970-х годов предпринимаются попытки дать историографический анализ советской литературы о деятельности профсоюзов в исследуемый период53.

В диссертационных исследованиях В.В. Пигузова, Б.А. Канифольского, В.А. Проценко, С.Я. Иныпина, В.И. Цепиловой, Л.А. Федоровой54 освещается

Кузнецов СВ. Перестройка профсоюзов при переходе к новой экономической политике в 1921-1922 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1950; Фролов Г.Л. Борьба КПСС за перестройку и укрепление профессиональных союзов в годы первой пятилетки: Дис... канд. ист. наук. Киев. 1953; Книга А.П. КПСС в борьбе за укрепление профсоюзов в период между XV и XVI съездами партии: Дис... канд. ист. наук. Л., 1954; Митрофанов И.Г. КПСС - вдохновитель и организатор борьбы профсоюзов за выполнение первого пятилетнего плана (1928-1932 гг.): Дис...канд. ист. наук. М., 1954; Финогенов В.В. Борьба КПСС за перестройку и улучшение работы советских профсоюзов в период между XVI и XVII съездами партии: Дис... канд. ист. наук. Л., 1955; Осипов А.П. Организационное укрепление советских профсоюзов в период от VIII до IX Всесоюзного съезда профессиональных союзов СССР (1928 -1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1956 и др.

53 Веришко К. И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов
(1917 - 1925 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1974; Лобанков В.П. Современная историческая
литература об участии профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1937
гг. (Историографический анализ советской литературы по истории профсоюзов СССР):
Дис... канд. ист. наук. М., 1976.

54 Проценко В.А. Партийное руководство профсоюзными организациями промышлен
ных предприятий в годы первой пятилетки. (На материалах Донецко-Криворожского бассей
на): Дис... канд. ист. наук. М., 1971; Канифольский Б.А. Партийное руководство деятельно
стью профсоюзов в период создания фундамента социалистической экономики (1926-1932
гг.). (На материалах УССР): Дис... канд. ист. наук. Одесса, 1976; Иньшин С.Я. Партийное
руководство профсоюзами в первые годы индустриализации СССР (1926-1932 гг.): Дис...
канд. ист. наук. М., 1982; Пигузов В.В. Профсоюзы в политической системе советского об
щества в переходный период: Дис... канд. филос. наук. Куйбышев, 1983; Цепилова В.И.
Партийное руководство профсоюзами в годы первой пятилетки: Дис... канд. ист. наук. М.,
1983; Рагулина Г.В. Профсоюзы Советской Украины в борьбе за подъем трудовой активно
сти рабочего класса в период построения фундамента социализма. 1926-1932 гг. (На мате
риалах предприятий Донбасса): Дис... канд. ист. наук. Днепропетровск, 1983; Федорова Л.
А. Деятельность партийных органзаций по руководству профсоюзами в годы первой пяти-

место профсоюзов в политической системе советского общества, целенаправленная работа партии по повышению их роли в хозяйственном и культурном строительстве в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. Авторы довольно подробно рассматривают вопросы организационно-политического укрепления профсоюзных организаций и их участие в создании фундамента социалистической экономики через усиление производственной деятельности (борьба за режим экономии, укрепление трудовой дисциплины, разработка коллективных договоров, участие в управлении производством, охрана труда и т.д.). Но культурно-воспитательная работа профсоюзных организаций, их участие в реализации задач "культурной революции", идеологическом обеспечении социалистических преобразований рассматривается лишь фрагментарно.

Эти вопросы изучаются в диссертациях Г.С. Бужинской и Ю.У. Раков-ского55. В последней на материалах партийных и профсоюзных организаций Ленинграда (ныне г. Санкт-Петербург) освещается деятельность партийных структур по руководству профсоюзами и усилению их роли в коммунистическом воспитании масс в период первой пятилетки. Автор приходит к выводу о том, что благодаря именно целенаправленной деятельности партии, профсоюзы становились действенными организациями прежде всего по коммунистическому воспитанию. Это действительно было так. Хотя с позиций нынешнего объема знаний и отсутствия идеологической безальтернативное мы в большей степени можем говорить не "о плодотворном руководстве", а о жестком партийном прессинге и тотальном контроле. Но для своего времени вывод автора конформен. В диссертации используется большой эмпирический материал.

летки (на материалах Донбасса): Дис... канд. ист. наук. Киев, 1985.

55 Бужинская Г.С. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в осуществлении задач культурной революции в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1969; Раковский Ю.У. Партийное руководство культурно-воспитательной деятельностью профсоюзов в годы первой пятилетки (На материалах Ленинградской партийной организации): Дис... канд. ист. наук. Л., 1985.

Вместе с тем, в ней исследуется в основном процесс партийного руководства культурно-воспитательной работой профорганизацией в городе и не рассматривается деятельность партии по мобилизации профсоюзов на идеологическое обеспечение коллективизации, оказанию культурной шефской помощи селу.

В диссертации В.П. Кухарчика56, хронологически охватывающей годы первой пятилетки рассматриваются вопросы партийного руководства деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию рабочего класса. Анализируя довольно подробно основные формы и направления этой деятельности, автор вместе с тем не изучает работу по организационно-политическому укреплению профорганизаций того времени, как необходимого условия их успешной воспитательной деятельности и мероприятия профсоюзов по повышению образовательного и профессионального уровня масс.

По проблеме деятельности профсоюзов на Дону, Кубани и Ставрополье в исследуемый нами период написано и защищено несколько кандидатских диссертаций57. Обобщенный в них материал представляет научный интерес. Однако в идентичных работах М.И. Серовой и Г.Н. Бондаренко изучаемая проблема рассматривается только в годы второй пятилетки и восстановительный период (1921—1925 гг.). Самый "переломный" и драматичный этап в генезисе

Кухарчик В.П. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. Одесса, 1985.

57 Сысоев А.В. Профсоюзы Северного Кавказа в борьбе за выполнение первой сталинской пятилетки в области промышленности: Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1953; Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлении промышленности в 1921-1925 гг.: Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1959; Серова М.И. Роль профсоюзов в подъёме трудовой и политической активности рабочего класса в выполнении задач второй пятилетки (1933-1937гг. На материалах Кубани и Черноморья): Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1972; Вакуленко Б.Г. Северо-Кавказская партийная органзация во главе борьбы за перестройку работы профсоюзов в промышленности в годы первой пятилетки: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1975; Бондаренко Г.Н. Роль профсоюзов Кубани и Ставрополья в повышении трудовой и политической активности трудящихся в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1985. Кравченко Г.В. Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х годов: Дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002 и др.

северо-кавказских профсоюзов - 1926-1932 гг. не исследуется, как впрочем и сам их генезис. Авторы концентрируются на деятельности профсоюзов по повышению трудовой и политической активности масс. В диссертациях П.В. Матера и Б.Г. Вакуленко анализируется роль профсоюзов в восстановлении промышленности 1921-1925 гг. и борьба партии за организационное укрепление и перестройку их работы в промышленности в годы второй пятилетки. Но формы и методы культурно-воспитательной работы самих профорганизаций, их участие в идеологическом обеспечении советского социалистического проекта не освещаются. Выгодно отличается исследование В.Г. Кравченко о роли и месте общественных организаций в политических процессах в первой половине 20-х годов. Оно выполнено с новым знанием проблемы, исследуется специфика становления профсоюзов региона в условиях НЭПа и развернувшейся дискуссии о профсоюзах. Но автор ограничивается первой половиной 1920-х годов и мало использует материалы богатейшего фонда 2287 - Северо-Кавказского крайсовпрофа.

Отдельные аспекты изучаемой темы получили частичное отражение в диссертациях И.Я. Куценко, А.Н. Еремеевой, В.А. Ильина, Г.А. Демидовой, В.Д. Сафонова, Ю.А. Узлова, Э.Н. Нежигай58, посвященным вопросам культурного строительства, художественной жизни в регионе, организационной и

Куценко И.Я. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы культурной революции в период построения фундамента социализма (На материалах Северного Кавказа): Дис... д-ра ист. наук. М, 1976; Еремеева А.Н. Художественная жизнь Юга России в условиях гражданского противостояния (1917-1920 гг.): содержание и тенденции развития: Дис... д-ра ист. наук. М., 1999; Ильин В.А. Борьба Коммунистической партии за культурную революцию на селе в коды коллективизации (1929-1933 гг.): Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1963; Демидова Г.А. Руководство Северо-Кавказской партийной организации культурным строительством в деревне. (1928-1936 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1973; Сафонов В.Д. Борьба КПСС за усиление ведущей роли советского государства и рабочего класса в осуществлении коллективизации сельского хозяйства в 1927-1934 гг. (на материалах Кубани и Дона): Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1974; Узлов Ю.А. Партийно-политическая работа на селе по претворению ленинского кооперативного плана в период подготовки наступления социализма по всему фронту (1926-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Нежигай Э.Н. Городская культура Кубани и Черноморья периода в период НЭПа (1920-е гг.): Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

идеологической деятельности партии и советского государства в период построения основ социализма, формированию городской культуры в период НЭ-Па.

Таким образом, анализ историографических источников и диссертаций показывает, что отечественными историками проделана значительная работа. Большое внимание исследователи уделили организационно-политическому укреплению профсоюзов, их производственно-массовой деятельности. Активная разработка этих вопросов проводилась на материалах бывших союзных республик, районов Сибири, Поволжья, Урала, Москвы и Ленинграда. Вместе с тем целый ряд проблем не разработан или разработан недостаточно и требует, дополнительного изучения с учетом изменившихся подходов и нового исторического знания. Одной из них остается полное и глубокое освещение разносторонней деятельности профессиональных союзов по культурному "переустройству" общества, в том числе, в территориальных рамках Северо-Кавказского региона в 1920-е - начале 1930-х гг. Отсутствуют фундаментальные специальные работы. Крайне фрагментарно изучены принципы, формы и методы этой деятельности. Не исследовано взаимодействие профсоюзных организаций и партийно-государственных органов по проведению политико-воспитательной, просветительной и культурно-массовой работы в годы реконструкции народного хозяйства, активизации участия профсоюзов в развертывании массового социалистического соревнования, оказании шефской помощи в социалистическом переустройстве села, повышении образовательного и профессионального уровня трудящихся.

Актуальность и степень изученности проблемы определили цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования:

Научной целью диссертации является исследование деятельности профсоюзов в культурно - политической сфере в период становления и утверждения советской системы жизнеустройства общества.

Указанная целевая установка определила конкретные задачи исследования:

- освоить и изучить теоретико-методологические подходы, состояние ис
ториографии и источниковой базы проблемы;

- проанализировать генезис профорганизаций исследуемых районов как
мобилизационных структур советского государства, изучив особенности его в
досоветский период и после установления советской власти;

- проследить основные направления взаимодействия профсоюзных и партийных организаций, определивших в дальнейшем признание руководящей политической роли последних, изучив блок материалов партийных и профсоюзных съездов, конференций, совещаний как общероссийского так и регионального уровня;

- представить эволюцию организационных форм первых северокавказ
ских профсоюзов, их руководящих органов в условиях НЭПа и последующей
"социалистической реконструкции";

рассмотреть кадровую политику компартии по отношению к профсоюзам, ее внутренний алгоритм, направленный на обеспечение превращения первых в "приводные ремни";

- изучить и обобщить содержание, формы и методы деятельности проф
союзов Северо-Кавказского региона (без учета национальных автономий) по
проведению социалистических культурно-политических преобразований в пе
риод 1920- 1932 гг.

показать общее и особенное в формировании системы культурно-воспитательной и политико-просветительной работы профсоюзов Северного Кавказа;

осветить деятельность профсоюзных организаций по развитию сети культучреждений и укреплению их материально-технической базы;

конкретизировать формы и методы культурно-просветительной и агитационно-массовой работы профсоюзных организаций Северного Кавказа;

- раскрыть роль профсоюзов в работе по ликвидации неграмотности, повышению образовательного, профессионального и культурно-политического уровня масс;

- исследовать вклад профсоюзов в идеологическое обеспечение социалистических преобразований промышленного и аграрного секторов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теоретические положения и идеи по созданию качественно новой культуры, культурно-исторического прорыва, изложенные в работах партийных, государственных и общественных деятелей. Они стали основой теоретического обоснования темы исследования. Методологической основой явились принципы исторического исследования (историзм, объективность, системность), методы научного познания (хронологический, логический, ситуационный, ретроспективный, систематический, сравнительного анализа). Частные вопросы исследования решались с помощью общих логических методов познания (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.). Конкретно-исторический материал изучался посредством научных методов эмпирического и теоретического исследования (логического анализа, стастический и т.п.).

Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления или события в его развитии (изменении) и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Именно с таких позиций мы стремились подойти к освещению основных направлений деятельности профсоюзов на протяжении 1920 —1932 гг., показать тесную связь предмета исследования с решениями директивных органов, проблемами развития советского общества в целом и отдельных его составляющих. Такой методологический подход позволил оценить реальный вклад профсоюзов в идеологическое обеспечение реализации социалистического проекта, объяснить сложности и противоречия, связанные с внутренним алгоритмом этого процесса.

Автор стремился в максимально возможной мере реализовать принцип объективности исследования, не быть идеологически зашоренным при анализе

тех или иных явлений и процессов, происходивших в 1920-1930-е гг., и особенно при анализе историографических и архивных источников. Деятельность профсоюзных структур оценивались как с точки зрения эффективности их мобилизационных усилий в культурно-политическом и воспитательном процессе, так и с позиции правильности и нравственности их. Принцип объективности позволил сделать те выводы, которые изложены в заключении исследования.

На основе системного подхода профсоюзы рассмотрены как составной элемент политической системы, находившейся при всех своих издержках в состоянии динамического равновесия. И в то же время профсоюзы обладали определенной автономией, занимая особое место и игравшие большую роль в решении партийных задач как "приводные ремни".

Специфика исторического познания предполагает использование ряда других методов. К ним можно отнести проблемное и хронологическое рассмотрение изучаемых процессов и событий. При наличии в работе того и другого предпочтение отдано их сбалансированному сочетанию, что позволило последовательно проследить каждое из направлений культурно-воспитательной деятельности профсоюзов, эволюцию их форм и методов на протяжении исследуемого периода.

Ситуационный и ретроспективный подходы как специфическая методологическая дихотомия требуют соблюдения меры пропорциональности. Стремясь избежать чрезмерной модернизации в оценках изучаемой эпохи, автор уделил внимание показу явлений и событий, восприятия их современниками в конкретно-исторической ситуации. Без использования ситуационного анализа невозможно адекватное понимание мотивов принимавшихся решений, механизма их реализации профсоюзными структурами. В то же время гипертрофированный историко-ситуативный подход чреват архаизацией оценок. Необходим взгляд с исторической дистанции, когда уже проявились долговременные результаты прошедшей эпохи. Использование ретроспективного мето-

да означало также частичное включение в исследовательское поле смежных исторических периодов советской истории.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс различных материалов, который состоит из неопубликованных и опубликованных источников. К первым относятся архивные документы. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 64 фондов 7 центральных и региональных архивов 59.

В Государственном архиве Российской Федерации изучались документы фондов ВЦСПС (5451), ЦК профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих (5466), Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов. 1921-1930. (6935). Анализ их позволил установить степень значимости местных профсоюзов во всей системе профдвижения СССР в исследуемый период и общий уровень их культурно-воспитательной работы.

Первостепенная роль при раскрытии темы принадлежала документам фондов Центров документации новейшей истории Ростовской области и Краснодарского края.

В Центре документации новейшей истории Ростовской области были изучены документы Юго-Восточного, Северо-Кавказского и Азово-Черноморского крайкомов партии (фонды 7, 8), Донского областного и окружного комитета ВКП(б) (фонды 4,5), ряда районных комитетов партии (Новочеркасского - фонд - 80, Миллеровского - фонд - 78-1, Шахтинского - фонд-120, Цимлянского - фонд-114).

59 Государственный архив Российской Федерации (далее: ГАРФ), Центр документации новейшей истории Ростовской области (далее: ЦДНИ РО), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (далее: ЦДНИ КК), Центр документации новейшей истории Ставропольского края (далее: ЦДНИ СК), Государственный архив Ростовской области (далее: ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (далее: ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (далее: ГАСК).

В Центре документации новейшей истории Краснодарского края были исследованы документы Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б) (фонд 1), Кубанского, Черноморского, Армавирского окружкомов партии (фонды 8, 9, 12), Краснодарского, Новороссийского городских комитетов ВКП(б) (фонды 1072, 821), ряда районных и первичных партийных организаций (фонд-1297 - Ейский районный комитет ВКП(б), фонд 1071 - Каневский РК ВКП(б), фонд 1073 - Темрюкский РК ВКП(б), фонд 60 - первичная партийная организация завода имени М. Седина, фонд 61 - первичная партийная организация объединения Севкавжирмасло и другие).

Протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро явились основным источником для освещения деятельности местных партийных организаций по идейно-политическому и организационному влиянию на профессиональные союзы, по созданию и развитию сети их культурно-просветительных учреждений, развертыванию профсоюзной политико-массовой и воспитательной работы.

В Центре документации новейшей истории Ставропольского края никаких документов по исследуемому периоду не удалось обнаружить. Отдельные сведения о деятельности Ставропольской партийной организации были обнаружены в фондах Юго-Восточного и Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) Центра документации новейшей истории Ростовской области и фонда Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов Государственного Архива Российской Федерации60.

Огромный фактический материал содержится в Государственном архиве Ростовской области - в документах Северо-Кавказского краевого совета профессиональных союзов (фонд р-2287). Около 6,5 тыс. единиц хранения фонда, подавляющее большинство которых еще не вводилось в научный обо-

ЦЦНИ РО. Ф.Ф.4, 7; ГАРФ. Ф.6935.

рот, представляет богатейшее поле деятельности для исследователей. Материалы фонда позволили составить цельную и полную картину генезиса профсоюзов исследуемого региона в условиях советской политической системы. Ценные сведения о непосредственной культпросветработе имеются в делах фонда крайкома профсоюза работников просвещения (фонд р-1849).

В Государственном архиве Краснодарского края документы о деятельности профсоюзных организаций в исследуемый период не собраны в единые фонды. Поэтому, чтобы обнаружить необходимые данные приходилось исследовать материалы фондов различных организаций: Кубанского областного жандармского управления (фонд 583), Кубанской окружной РКИ (фонд р-226), Кубанского окружного отдела народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (фонд р-890), Кубано-Черноморского областного совета народного хозяйства (фонд р-143), Кубано-Черноморского областного революционного комитета (фонд р-158), Екатеринодарского совета профессиональных союзов (фонд р-1318), Документы по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье (фонд р-411) и других (всего 30 фондов). Их исследование позволило на богатом эмпирическом материале детально воссоздать алгоритм становления профдвижения в регионе, выявить его характерные черты и особенности.

В Государственном архиве Ставропольского края исследованы фонды окружного совета профессиональных союзов (р-320), ряда районных отделов (фонд р-328 - Материалы Ставропольского районного отдела профсоюза металлистов. 1924-1931 гг., фонд р-555 - Материалы Курсавского районного комитета союза СХЛР, фонд р-637 - Материалы Ставропольского районного совета профессиональных союзов и других) и правлений профсоюзов (фонд р-295 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза местного транспорта, фонд р-319 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза Рабпрос и других).

Материалы государственных архивов, особенно Краснодарского края и Ростовской области, содержат в большей степени данные о состоянии профсоюзного движения в регионе в первые годы Советской власти, что особенно важно для выяснения особенностей и главных задач по развитию и укреплению его. Зачастую они представляют собой мелкие факты, детали, уточнения, без которых, однако, невозможно полное и глубокое представление о тех или иных процессах в становлении советского профдвижения.

Использованные в диссертации архивные материалы в большинстве своем вводятся в научный оборот впервые.

Из опубликованных источников это прежде всего документы коммунистической партии указанного периода (решения съездов, конференций, пленумов, резолюции, директивы ЦК РКП(б) - ВКП(б)61, постановления прави-

тельства , решения местных партийных и государственных органов по вопросам профсоюзного строительства и культуры. В партийных и правительственных документах центральных органов определялась политика в отношении профсоюзов и их участия в культурном строительстве, решения нижестоящих партийных и советских организаций, основывались на директивах центра и от-

1 Протоколы X съезда РКП(б). М, 1933; Резолюции X съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 8-16 марта 1921г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. М. 1984. Т.2. С. 341-357; Резолюции XI съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 27 марта - 2 апр. 1922г. // КПСС в резолюциях... Т.2. С.483-493; XIV съезд ВКП(б), 18-31 декабря 1925 г.: Стенограф, отчет. М., 1926; Резолюции ХІУ съезда Всероссийской Коммунистической партии (большевиков) 18-31 декабря 1925г. // КПСС в резолюциях... Т.З. С.445-481; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1930; Пятнадцатая конференция ВКП(б) 26 окт.- 3 ноября 1926г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 69-119. О составе руководителей профорганизаций и мерах по укреплению профсоюзов работниками: Постановление ЦК ВКП(б) 21 мая 1928 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 334-338; О культурно - просветительной работе профсоюзов: Постановление ЦК ВКП(б) 1 апреля 1929 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 424-428; О социалистическом соревновании фабрик и заводов: Постановление ЦК ВКП(б) 9 мая 1929 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 508-510; О работе по ликвидации неграмотности: Постановление ЦК ВКП(б) 17 мая 1929 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 511-514 и др.

Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1937; Ре-

ражали местную специфику. В этих документах проявляются различные стороны партийно-государственного руководства профсоюзным движением и культурным строительством - политика в отношении формирования профсоюзных структур, системы профтехобразования, меры по развитию материально-технической базы культуры, ликвидации неграмотности, руководству агитацией и пропагандой, организации культурного шефства рабочего класса над крестьянством, распространению советской новации - социалистического соревнования.

Важным источником явились сборники работ основоположников марксизма-ленинизма и партийных документов о профсоюзах, культурном строительстве и воспитании трудящихся 3. Их использование стало одной из составляющих теоретико-методологической основы диссертации.

Документы профессиональных организаций - решения съездов и конференций профсоюзов64, отчеты и постановления ВЦСПС65, материалы съездов и конференций местных профсоюзных органов66 освещают вопросы становле-

шения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. Т.1,2 (1917-1940 гг.). М., 1967 и др.

КПСС о культуре, просвещении и науке: Сборник документов (1919-1963). М., 1963; В.И. Ленин о профсоюзах. М. 1980; КПСС о профсоюзах. М. 1982; К. Маркс, Ф. Энгельс о профсоюзах. М. 1983; КПСС о культурно-просветительной работе. М. 1979, КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М. 1979 и др.

64 Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов (7-14 января 1918 г.). Стенографический отчет. М.,1918; Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов (16-25 января 1919 г.). Стенографический отчет. Т.1. М., 1919; Третий Всероссийский съезд профессиональных союзов (6-13 апреля 1920 г.). Стенографический отчет. М.,1920; "V Всероссийская конференция профессиональных союзов (2-7 ноября 1920 г.). Стенографический отчет. М., 1921; IV Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет. Ч. 1,2. М., 1921; Восьмой Всесоюзный съезд профсоюзов. Полный стенографический отчет. М., 1929; Девятый Всесоюзный съезд профсоюзов. Стенографический отчет. М., 1932 и

др.

65 Профсоюзы СССР. Отчеты ВЦСПС за 1922-1924 гг. М., 1924; Отчеты ВЦСПС за 1924-
1926 гг. М., 1926.

66 I Северо-Кавказский съезд профессиональных союзов. Екатеринодар, 1919; Первый
краевой съезд профсоюзов Юго-Востока России 1921 г. Стенографический отчет. Ростов
н/Д., 1921; II Донской областной съезд профсоюзов. Ростов н/Д.,1921; Обзор деятельности
Кубано-Черноморского Областного Совета профессиональных союзов за 1921 г. Краснодар,
1921; Профсоюзы Кубано-Черноморской области в 1923 г. по материалам 5-го областного

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41

БИБЛИОТЕКА

ния, развития и деятельности профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений, мобилизации рабочей общественности на решение задач культурного строительства, взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами, представляют цифровой материал. В диссертации использовались так-же опубликованные сборники документов и материалов профсоюзов .

Углубленное знание о концепции меньшевиков по вопросам профдвижения, организованного разгрома социал-демократии в СССР дали новые сборники документов68.

При работе над диссертацией использованы труды представителей высшего партийного, государственного и профсоюзного руководства - А.А. Андреева, А.С. Бубнова, Н.И. Бухарина, А.И. Догадова, Л.М. Кагановича, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, С.А. Лозовского, А.В. Луначарского, А.И. Рыкова, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, М.П. Томского, Н.М. Шверника, Е.М. Ярославского и других69, возглавлявших важные участки государствен-

съезда. Краснодар, 1923; Профсоюзы на Дону. Год работы в новых условиях (фев. 1922 -фев. 1923). Ростов н/Д., 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока (сентябрь 1922 - сентябрь 1923 г.) к III Краевой конференции профсоюзов Юго-Востока. Ростов н/Д., 1923; Профсоюзы Дона от 4-го к 5-му Областному съезду профсоюзов. Ростов н/Д., 1924; Профсоюзы Северного Кавказа. Отчет краевого совпрофа о работе за 1926-1927 год. Ростов н/Д., 1927; 1-я Донская окружная конференция профсоюзов (12-15 янв. 1926 г.). Отчет. Ростов н/Д., 1926 и др.

67 ВЦСПС. Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 1,2. М.,
1924; Профсоюзы СССР: Документы и материалы в 4-х т. Т.2. Профсоюзы в период по
строения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М, 1963; Профсоюзы Ставрополья.
1905-1965. Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1969.

68 Меньшевики в Советской России. Сб. док. Казань. 1998; Меньшевики в большевист
ской России. 1918-1924 гг. В 3-х кн. М. 2000; Меньшевики в 1918 г. М. 1999.

69 Андреев А.А. К новым задачам профессиональных союзов. М., 1921; Он же. Профес
сиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; Бубнов А.С. Две речи.1. На 2-м
пленуме Совета культурного строительства при Президиума ВЦИК. 12 июля 1932 г. 2. На
Всесоюзной конференции по 2-й культурной пятилетке Госплана СССР. 23 июля 1932 г. М.,
Л., 1932; Он же. О культурном подъеме в СССР за годы первой пятилетки. Речь на 3-ей сес
сии ЦИК СССР 6-го созыва 28 января 1933 г. М., 1933; Бухарин Н.И. Революция и культура:
Статьи и выступления 1923-1936 гг. М., 1993; Он же. Проблемы теории и практики социа
лизма. М.,1989; Догадов А.И. Состояние профессионального движения в СССР (1924-1926
гг.). М., 1927; Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста - большевика, проф
союзного, партийного и советского государственного работника. М., 1996; Калинин М.И. О
профсоюзах (1919-1945). М., 1958; Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. Из-

ного, профсоюзного и культурного строительства. Отметим, что их работы, как источники, тенденциозны и носят нередко пропагандистский характер, что обусловлено политический борьбой тех лет.

Одним из важнейших источников исследования явилась периодическая печать. При написании диссертации использовались центральные и местные

газеты и журналы . Периодические издания являются своеобразными документами, синхронными времени, содержат богатейшую и разностороннюю информацию. В печати помещалось много материалов дискуссионного характера, чего не содержат другие источники. Печать является источником многожанровым и позволяет восстановить историческую последовательность в деятельности профсоюзов по преобразованию всех сфер жизни, воссоздать психологиче-

бранные статьи и речи. М, 1969; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.12. С.83-93, 145; Т.16. С.С.53, 427-437; Т.24. С. 45-61; Т.36.С. 127-208; Т.37. С.С.403-406, 435-453; Т.38. С. 22-26; Т.39. С. 271-282; Т.40. С. 299-313; Т. 41. С.С. 1-104, 336-337, 398-400; Т. 42. С.С. 202-255, 264-304, 396-414; Т.43. С.С. 52-57, 98-107, 393-394; Т.44. С.341-353; Т.45. С.С.206-207, 209-210, 271, 310, 363-382; Т. 47. С.88-92 Лозовский А. Профессиональные союзы Советской России. М. 1920; Луначарский А. В. Ленин и просвещение. М, 1924; Он же. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. (Доклад на второй сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик 4-го созыва в Ленинграде 16 октября 1927 г.). М.Л.: Госиздат. 1927; Он же. О народном образовании. М., 1958; Рыков А.И. Избранные проиведения. М., 1990; Сталин И. Сочинения. М., 1954-1955. Т.Т.5-13; Томский М.П. Избранные речи и статьи. М, 1929; Троцкий Л. Моя жизнь. М, 1990. Т.1; Он же. К истории русской революции. М., 1990; Он же. Сталинская школа фальсификации. М., 1990; Шверник Н.М. Задачи профсоюзов в реконструктивный период: Доклад и заключительное слово на XVI съезде ВКП (б) 11 июля 1930 г. М, 1930; Он же. Роль профессиональных союзов СССР в социалистическом строительстве. (Доклад на V Конгрессе Профинтерна 25 августа 1930 г.). М., 1930; Он же. Советские профсоюзы в борьбе за социализм. (Доклад на VIII сессии Центрального Совета Профинтерна). М., 1932; Ярославский Е. Против оппозиции: Сб. статей. М. 1928 и др.

70 Правда. Орган Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Москва. 1927-1930; Труд. Орган Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. Москва. 1929-1930; Бюллетень ВЦСПС. Орган Всероссийского Центрального Совета Профсоюзов. 1921-1922; Молот. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), крайисполкома и крайсовпрофа. Ростов-на-Дону. 1926-1933 гг.; Советский Юг. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1926; Красное Знамя. Орган Кубанского окружкома, Краснодарского горкома ВКП(б), окружного исполкома и совпрофа. Краснодар. 1926-1932; Голос труда Рабочая газета Новороссийского окружного совпрофа. 1921; Труд и Хозяйство Юго-Восточного Края (с 1923 г. - Наш Труд) Орган Юго-Восточного Бюро ВЦСПС. 1923, 1924; Партработник Северного Кавказа. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1931 и др.

скую атмосферу исследуемого периода, воспроизвести его нюансы во всей полноте, определить место и роль социальных технологий, в том числе и культурных, в системе идейно-политического прессинга партии.

Однако о достоверности периодики 1920-1930-х гг. нужно говорить с определенной долей осторожности. При всей "живости" и целостности газетных и журнальных публикаций им нередко присуща излишняя эмоциональность и фрагментарность. К тому же средства массовой информации находились под тотальным контролем партийных органов и информация, проходившая на страницах газет и журналов, подавалась в нужном для партии и советского государства позитивном русле.

Научная новизна исследования во многом определяется современной ситуацией, складывающейся в отечественной исторической науке: освобождением ее от догматов и стереотипов марксистско-ленинского понимания истории, преодолением преувеличенной роли классового фактора в общественном развитии, нередко приводившего в прошлом к вульгарно-социологической трактовке общественных процессов. В полной мере это коснулось истории профсоюзов, объявлявшихся "приводными ремнями" и "резервуаром государственной власти", "школой коммунизма". В диссертации затронуты актуальные проблемы, требующие новых подходов и оценок.

Впервые в историографии деятельности профсоюзов в сфере культуры советского государства исследован и обобщен опыт Северо-Кавказского региона.

Диссертация выходит за рамки традиционного понимания темы: в ней использован междисциплинарный подход, что позволило рассматривать вопросы темы не только с исторической точки зрения, но и социологической.

Впервые на региональном уровне исследуется генезис профсоюзного движения, его местные особенности, взаимоотношения с политическими партиями, деятельность профсоюзных организаций как мобилизационных структур советского государства, участие профсоюзов в идеологическом обеспече-

нии советского социалистического проекта через выполнение "несвойственных" функций.

Изучено организационно-структурное оформление советских профсоюзов на Северном Кавказе как мобилизационных партийно-государственных структур. Выявлены его особенности (территориальные, типологические, структурные, кадровые).

Представлена динамика численного и качественного состава. Показано влияние партийного менталитета на сущность и содержание регионального профсоюзного движения.

Постановка и обсуждение вопросов о роли и месте профсоюзов рассмотрены как процесс, с его внутренними противоречиями (дискуссия о профсоюзах) и изменениями акцентов и приоритетов в ходе реализации социалистического проекта.

Формы и методы работы профсоюзов в культурном строительстве со всеми его составляющими: создание органов руководства культурно-воспитательной работы, формирование сети культучреждений, работа по ликвидации неграмотности, подготовка квалифицированных, высокообразованных кадров, политико-просветительная и культурно-массовая работа изменялись в сторону ее большей заорганизованности и партийного штампа. Установлено, что основной вектор этих изменений - трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу. Или иными словами суть и содержание всей культработы - не просто организация культучреждений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

Освещено отношение профсоюзов к советско-партийным новациям в условиях кардинальных социально-экономических изменений (участие в выборах советов, массовых политико-идеологических кампаниях, развертывании соцсоревнования и др.)

Исследование данной темы впервые осуществлено в хронологических рамках 1920-1932 гг. В результате расширения круга источников в научный оборот вводится новый конкретно-исторический материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса царской России, в период первой русской революции 1905-1907 гг. Организационное оформление северокавказских профсоюзов происходило позднее, чем в центральных регионах, что было обусловлено как уровнем развития самого региона в целом, так и спецификой ментальносте населения и фрагментарностью местной политической культуры.

  2. Советский период (1920 - начало 1930-х гг.) характеризуется перманентным изменением организационно-структурного состояния профсоюзов. Переход в начале 1920-х годов на индивидуальное, добровольное членство, периодические "чистки" рядов членов профсоюзов и профсоюзных кадров, "перестройка" деятельности в начале 1930-х годов детерминировано были направлены на снижение уровня рефлексии профсоюзов и потерю ими самостоятельности.

  1. В профдвижении 1920-х годов прослеживается его государственно-политическая ангажированность, определенная заданность в становлении профорганизаций как мобилизационных структур, как элементарной, простейшей формы организации масс трудящихся и формой общественной связи. Поэтому они и стали в условиях форсированного, мобилизационного социализма "школой", воспитательной структурой.

  2. Основной алгоритм в культурно-воспитательной деятельности профсоюзов — трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу, подчиненную реализации советского социалистического проекта, обладающей жесткой структурированностью и политической направленностью. Это означало, что суть и содержание всей культработы составляла не просто организация

культучреждений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

5. Профсоюзные организации показали в условиях советской реальности и
жесткого партийного прессинга свою жизнеспособность. Проявляя конфор
мизм, они сосредоточили свои усилия на выполнении "несвойственных" функ
ций, обеспечив решение основных задач культурного переустройства общест
ва: ликвидации неграмотности, повышении образовательного и культурного
уровня масс.

6. Созданная профсоюзами в 1920-е годы система культурно-
воспитательной работы оказалась востребованной и действенной в последую
щие десятилетия (до 1970-х годов) существования уникальной социокультур
ной модели - СССР. Профсоюзные культурно-просветительные учреждения
исследуемого периода обеспечивали идеологическое поле осуществления од
ной из основных составляющих социалистического проекта - культурной рево
люции.

7. Участие профсоюзных организаций в реализации советских новаций (социалистическое соревнование) происходило на уровне "обязательности" и в качестве классических "приводных ремней". В конкретной деятельности по организации соцсоревнования (особенно в начальный период) прослеживался партийный штамп, кампанейщина и заидеологизированность.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории профсоюзов России, при исследовании проблем развития отечественного профдвижения, при изучении курса истории советского общества, теории и истории профдвижения в высших и специальных учебных заведениях. Они могут также использоваться профсоюзными работниками и активистами в практической работе, при решении конкретных вопросов культурно-воспитательной и просветительной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии "Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 1920-1932 гг." (Краснодар, 2001; 12,79 п.л.), на которую дана положительная рецензия 71, коллективном труде по истории профдвижения на Кубани "Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, личности." (Краснодар, 1999; 21 п.л.), публикациях в научных журналах, включенных в список ведущих научных изданий (2,8 п. л.), статьях (4,1 п. л.), выступлениях на всероссийских, региональных научных конференциях. Перечень работ приведен в списке, приложенном к автореферату. Результаты исследования использованы при чтении лекционных курсов по политологии, политическим процессам на Северном Кавказе, истории России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. Общий объем составляет 416 страниц.

71 См.: Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2003. №2. С.115-116.

Партийно-государственные установки организации культработы профсоюзов

Идея профсоюзного движения была привнесена в нашу страну из передовых стран Запада. (Хотя насущная перспективность объединения трудящихся по профессионально-производственному принципу в России капиталистической эпохи не могла не ощущаться массами работающих, "стихийно"). При ее претворении в жизнь она впервые претерпела весьма своеобразные трансформации, которые в конечном итоге свелись к утверждению и безусловному признанию профсоюзами роли обслуживателя интересов и политики коммунистической партии, самого активного, постоянно контролируемого распространителя ее идеологии и политического курса. Причем специфика возможностей профработы позволяла дополнять принципы работы в массах, инициативно разнообразить многие партийные начинания и программы, особенно касающиеся производства и развития социально-культурной сферы жизни огромного количества людей.

Начало XX в. в России характеризовалось нарастающим самосознанием активно трудовой части населения и, прежде всего наемных рабочих, занятых в промышленной сфере. Они стали играть заметную роль в политической жизни страны, показав, что "необычайно способны к созданию своих собственных институтов". В ходе первой русской революции 1905-1907 гг. начинает организационно оформляться профсоюзное движение. В.И. Ленин отмечал в своем письме СИ. Гусеву: "Теперь, вероятно как раз начнут скоро возникать профессиональные союзы"

Профдвижение сразу же попало в революционно активную ситуацию и стало объектом в политической борьбе различных партий, стремившихся установить в нем свою гегемонию.

В резолюции второго заседания Учредительной конференции Южных организаций социал-демократов "О предстоящем съезде представителей профессиональных союзов" (конец августа 1905 г.) прямо предписывалось: "местным организациям социал-демократической партии подвергнуть немедленно (подчеркнуто автором - С.Ч.) обсуждению среди организованных рабочих вопрос о профдвижении, принять самое деятельное участие в работе профессиональных союзов"3.

Не оставались в стороне и партии либерально-консервативного толка. Кадеты - главная партия либерально ориентированной части общества в отличие от октябристов и черносотенцев признавали необходимость профессиональных союзов. Их программа предусматривала развитие профсоюзного движения по западному образцу. Идеалом для кадетов являлись профсоюзы, которые стали бы залогом социального мира и достижения культурного взаимодействия между работодателями и рабочими. В организационном плане такой структурой по их плану-мечте мог бы стать "рабочий союз". Однако в рабочей, пролетарской среде эта идея поддержки, а тем более одобрения, не нашла. Газета социал-демократов (меньшевиков) "Отклики" в декабре 1906 г. писала: "Профессиональные союзы не пошли и не пойдут на кадетскую удочку: пролетарские союзы в огромном большинстве случаев высказываются за пролетарскую партию"4. Поэтому дальше разработки проектов и отдельных попыток создать профсоюзы типа "рабочего союза" среди мелкой буржуазии из городской среды, деятельность кадетов не пошла.

Развитие профдвижения в регионе в досоветский период

Профсоюзное движение в исследуемом регионе начало свое становление как и в большинстве районов России в начале XX в., в период первой русской революции 1905-1907 гг. Однако в силу исторических условий и событий, относительно слабого развития промышленности, его структурно-организационное оформление произошло позднее, чем в промышленных регионах.

Характерная особенность первого этапа (дооктябрьского) становления профдвижения на Северном Кавказе - разобщенность, непродолжительность существования и структурная аморфность профсоюзных организаций. Вначале это были в большей степени различные общества, союзы и ассоциации. В архивных документах указывается: 1900 г. - создание союзов пищевиков и металлистов; 1903 г. - союз грузчиков и печатников. Они возникали в г. Ростове-на-Дону, Екатеринодаре, Ставрополе, Армавире, Новороссийске. Так, например, в мае 1905 г. в г. Екатеринодаре создается учительский союз, а чуть ранее союз кожевников. Первый при своем становлении использовал, как указывается в архивных источниках, программы "Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования" и даже пытался создавать дочерние структуры в области. Однако уже к декабрю 1908 г., как сообщал помощник Кубанского областного жандармского управления, "сведений о существовании союза в г. Екатеринодаре не имелось" . В апреле 1906 г. в г. Ставрополе как указывается в архивных источниках были основаны союз "швейников", объединявший порт ных, шляпников, шляпошниц и модисток и союз рабочих печатного дела . В первом к февралю 1907 г. насчитывалось 125 членов, во втором 76.

В июне 1906 г. нелегальное собрание всех деревообделочников г. Ека-теринодара утвердило устав профсоюза "столяров краснодеревцев и белоде-ревцев" и выбрало первое правление .

Параллельно с этим профсоюзом, в августе 1906 г. ейский мещанин М. И. Бурцев, крестьянин Орловской губернии B.C. Разуваев и крестьянин той же губернии М.И. Куликов, проживавшие в г. Екатеринодаре, подают фабричному инспектору Черноморской губернии заявление об учреждении "Профессионального общества рабочих по дереву"4. В уставе этого общества указывается цель - "защита правовых, экономических и профессиональных интересов". В этом же году аналогичные заявления подают и другие профессиональные общества: в июне - кожевники, в июле - рабочие по металлу, рабочие маслобойного производства и рабочие строительного дела5. Чтобы узаконить и упорядочить организацию и деятельность этих обществ, на Кубани, например, 13 сентября 1906 г. было принято постановление, разрешающее их создание, согласно "Высочайше утвержденных Временных Правил об обществах и союзах" от 4 марта 1906 г. , которые по своей сути являлись драконовскими правилами и постулировали не создание, а невозможность создания союзов. К тому же чиновниками министерства внутренних дел предлагались проекты ужесточения этих "Правил" и усиленной регламентации деятельности профсоюзов.

Создание органов руководства культурно-воспитательной работой профсоюзов

Октябрьская революция ознаменовала собой начало новой эпохи и означала приход к власти не просто какого-то активного меньшинства — это была политическая группировка, представлявшая самые радикальные позиции в российском и европейском социалистическом лагере. "В России началась эра великих, беспримерных перемен"1. Победа Октябрьской революции объективно обеспечивала организацию на демократических началах всей системы культурно-просветительной работы, определяла те принципы, которыми должны были руководствоваться советские органы и учреждения, общественные организации в своей культурно-воспитательной деятельности: поддержка и содействие творческой самодеятельности самых широких слоев трудящихся, общедоступность учреждений культуры, планомерность и согласованность, соблюдение принципов советской власти в структурном построении и практике культучреждений, развертывание профессиональных и самодеятельных форм культурно-просветительной работы.

Культурное и политическое просвещение масс в условиях Северо-Кавказского региона имело серьезные трудности объективного характера. Они заключались как в недостаточном развитии материально-технической базы культуры, так и в массовой неграмотности, обусловившей отсутствие развитых культурных потребностей у значительной части населения. Актуальной задачей в первые годы советской власти являлось формирование у рабочего класса, широких слоев крестьянства так называемого "сознательного революционно-активного" творчества, преодоление влияния старой культуры. Реальностью могло стать то, что побежденные навяжут свою культуру победителям, так как ее "не хватало" не только рабочим и крестьянам - рядовым участникам революции, но и "тому слою коммунистов который управляет"2. В решении масштабных задач культурного строительства видное место принадлежало общественно-политическим организациям и, в первую очередь, профессиональным союзам, в рядах которых к началу 1919 г. насчитывалось более 2,5 млн. членов. Будучи структурной частью политической системы государства диктатуры пролетариата, впервые осуществившего переход от капитализма к социализму, они становились главным созидателем нового общества.

Активное участие профессиональных союзов в культурно-воспитательной работе определялось и их программными документами. Профорганизации не только содействовали созданию и финансированию культурно-просветительных учреждений, но и располагали различными возможностями воздействия на своих членов при вовлечении их в просветительную деятельность.

Однако положение осложнялось тем, что местные организации профсоюзов, особенно непромышленных предприятий, сферы обслуживания, просвещения, нередко состояли из враждебно настроенных по отношению к советской власти элементов.