Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне : 1941-1945 гг. Селюнин, Владимир Александрович




Селюнин, Владимир Александрович. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне : 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Таганрогский пед. ин-т.- Ростов-на-Дону, 1997.- 69 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/587-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Великая Отечественная война закончилась сокрушительным раз-ромом фашистской Германии и ее союзников. В этой войне Совет-кий Союз оказался значительно сильнее своих противников. Его їоевое могущество наращивалось титаническими усилиями всего на-еления страны, в том числе и Юга России. Трудящиеся региона в :ороткий срок поставили на службу оборонным интересам государ-тва все возможности промышленности и транспорта.

Нашествие иноземных поработителей разорило богатый край и [ривело к большим человеческим жертвам. Но уже вскоре после из-нания гитлеровцев местное население приступило к ликвидации по-ледствий их хозяйничанья. Люди, преодолевая огромные трудности, озобновили производство промышленной и сельскохозяйственной [родукции, заставили действовать основные виды транспорта, стали алечиваїь раны, нанесенные войной социальной и духовной сферам.

Взаимодействие управленческой системы и исполнительных груктур промышленности и транспорта в период войны было в зна-ительной степени эффективным и привело к реальным результатам.

О функционировании промышленности и транспорта региона в словиях войны нет обобщающего диссертационного исследования, квтор делает попытку восполнить этот пробел.

В послевоенное время историки накопили объемный фактический атериал, обобщили его и считали Великую Отечественную войну цва ли не одним из хорошо изученных периодов истории общества. >днако, появление в печати последних лет значительного числа но-ых, засекреченных ранее документов, поколебало эту уверенность, иберализация общественной жизни дала повод историкам надеять-

ся на расширение перспектив научной работы. Вновь правомерньн стало утверждение о недостаточно глубокой изученности военны проблем. Модернизация концепции периода минувшей войны — за дача историков на длительную перспективу и исследования регис нального масштаба (в том числе и данное) могут наполнить ее кои кретным содержанием. Это обстоятельство актуализирует избранну* тему исследования.

За годы суровых испытаний управленческие структуры и труде вые коллективы накопили многоплановый опыт, позволявший ш адаптироваться в экстремальных ситуациях, эффективно и качест венно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие тра диции, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, преемствен ности, развития, практического применения. Полученные обществої уроки могут учитываться при реализации современных проектов.

Распад СССР и становление суверенной России неадекватно екг запись на содержании общественного сознания, которое пока не 6е зируется на идее, способной духовно сплотить различные социаль ные слои населения. Эту роль может сыграть национальнс патриотическая идеи, которой пронизано данное исследование Именно она, возможно, станет основой идеологии будущей России.

За последнее десятилетие в стране значительно обострились соцк алькые противоречия, произошло свертывание экономики, заметно снижение материального благосостояния населения. В этих условия усилилась тенденция к выходу из состава Российской Федерации ш которой части территорий, нарастает волна эмиграции, усиливаете нежелание молодых людей служить в вооруженных силах. Обраще ние к прошлому нашей страны, выстоявшей и окрепшей в борьб против нацистской Германии и ее союзников, к героике трудовы

s будней населения Юга России способствует росту патриотических чувств людей разных национальностей. Пример сотрудничества и взаимопомощи народов региона в период Великой Отечественной войны язляется доказательством правомерности существования многонационального государства и возможности братских взаимоотношений между людьми.

Пропаганда героического прошлого нашей страны имеет воспитательный аспект. Если мы хотим жить в крепком, жизнеспособном государстве, с которым будет считаться весь мир, то обязаны уже сейчас повседневно воспитывать будущих лидеров нации — государственников и патриотов. Молодое поколение вправе получать правдивые и глубокие знания, достоверность которых не опровергается политическими силами, сменяющими друг друга на политическом олимпе. Правда истории не терпит натяжек и подмен ценностей.

Свидетелями изменений, происходящих в обществе, являются ветераны труда, участники Великой Отечественной войны. Данная диссертация — это дань признательности и уважения к тем, кто спас нацию от германского порабощения, преодолел огромные трудности, выстоял и победил опасного и сильного врага в минувшей войне.

В процессе укрепления государственности обновляющейся России возрастает роль и значение субъектов Федерации. Изучение истории южнороссийского региона помогает понять истоки современных экономических трудностей и социальных противоречий, создать препятствия на пути их разрастания.

Системный кризис, продолжающийся в суверенной России нанес утр по исторической науке. Реформаторы почти не оказывают ей финансовой поддержки, не заботятся о повышении социального пре-ггижа ученых. Вопреки этому историческая наука развивается благо-

6 даря усилиям подвижников, продолжающих исследования и обобщающих новые знания в книгах, статьях, диссертациях.

Хронологические рамки исследования охватывают события, происходившие в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — май 1945 гг.) Наряду с этим характеризуется состояние промышленности и транспорта страны и региона накануне боевых действий.

В многовековой истории человечества период Великой Отечественной войны занимает довольно скромное место по своей продолжительности, но по значимости событий эпохальной важности, повлиявших на весь ход мирового развития, минувшая битва не имеет себе равных. В жизни нашего общества и государства военный период имел судьбоносное значение.

Научный интерес к южнороссийскому региону, который составляют Ростовская и Астраханская области, Ставропольский и Краснодарский края, пять автономных республик предопределён наличием многих исследовательских проблем , которые пока не решены с учётом новых подходов на основе введённых в научный оборот не публиковавшихся ранее архивных документов и материалов.

Известно, что южный регион выполнял вспомогательные функции в едином военно-промышленном комплексе страны, однако это обстоятельство не умаляет его оборонно-стратегической роли. Динамично менявшаяся военная обстановка, сложности функционирования многоотраслевой индустрии, железнодорожного, морского V речного транспорта в прифронтовых условиях, трудности, преодоленные в ходе возрождения разрушенной войной экономики, значительный вклад рабочих и служащих во всенародную борьбу с агрессорами, умение управленческих структур решать сложнейшие проблемы продолжают привлекать исследовательское внимание. Автор

ское стремление внести посильный вклад в разработку научных проблем истории Великой Отечественной войны сочеталось с необходимостью воспитания молодёжи на национально-патриотических традициях.

Предмет исследования:

Анализ мобилизационных возможностей промышленных предприятий и транспортных служб южного региона России в процессе обеспечения потребностей фронта и тыла на различных этапах Великой Отечественной войны.

Новизна исследования, состоит в следующем:

  1. Автором впервые на современном историографическом этапе предпринята попытка в диссертационной работе комплексно изучить проблему функционирования многоотраслевой индустрии, железнодорожного, морского и речного транспорта южного региона России в условиях Великой Отечественной войны.

  2. Для характеристики пирамиды власти автор ввел понятие «военно-политическая диктатура».В диссертации доказано, что чрезвычайные властные структуры сыграли положительную роль в процессе мобилизации всех возможностей страны на разгром агрессора.

  3. Диссертант доказал на документальном материале, что в ходе формирования воюющей морали управленческая система успешно использовала национально-патриотическую идею, которая может служить духовным стержнем сплочения народов России на преодоление современных кризисных тенденций.

  4. Приведены убедительные аргументы, подтверждающие, что перестройка работы индустрии южнороссийского региона на военный лад завершилась в июне 1942 г.

  1. Доказано, что транспортная система региона эффективно действовала во фронтовых и прифронтовых условиях, выполняя возложенные на нее функции. Максимально использовались возможности локомотивов, подвижного состава, морских и речных судов. Широко применялись прогрессивные методы ускорения перевозочного процесса.

  2. Исследование документальных материалов показало, что эвакуация производительных сил из прифронтовых районов в тыл явилась важным составным компонентом процесса перестройки народного хозяйства страны и региона на военные нужды. Первый этап эвакуации (июнь 1941 г. — декабрь 1941 г.) характеризуется преобладанием транзитных перевозок грузов и пассажиров. Второй этап эвакуации с кульминацией в июле-августе 1942 г. по масштабам значительно уступал предыдущему, но по интенсивности значительно превосходил его. Все транспортные мощности были предельно загружены производительными силами южного региона, направляющимися в тыл.

  3. В процессе создания региональных оборонительных сооружений чрезвычайные органы власти использовали, в основном, метод принуждения для привлечения трудящихся на строительство. Военизированные ополченческие подразделения формировались преимущественно на основе принципа добровольности.

  4. Возрождение промышленности и транспорта осуществлялось, в основном, за счет местных ресурсов, инициативным способом. Роль централизованных инвестиций была незначительной.

  5. Привлечение новых кадров на предприятия промышленности и транспорта велось с июня 1941 г. по февраль 1942 г. на основе принципа добровольности. С февраля 1942 г. до конца войны

управленческая система использовала милитаристский метод мобилизации трудовых ресурсов.

О.В научный оборот автором введены многие архивные материалы, позволившие исследовать тему с учётом баланса позитивных и негативных явлений.

Научно-практическое значение диссертации определяется воз-южностью ее использования при подготовке общего и специального урса по истории России XX века. Монографии автора «Трудовой F.oh — фронту» (Ростов-на-Дону, 1985) и «Юг России в войне 1941-945 гг.» (Ростов-на-Дону, 1995), статьи используются в качестве чебных пособий учителями истории средних общеобразовательных специальных учебных заведений, краеведами южного региона. На-чно-прикладной характер имеют авторские рекомендации по при-іенению положительного опыта, накопленного в условиях экстре-іального периода жизни общества.

Историография проблемы.

История минувшей войны изложена почти в двадцати тысячах ра-от, опубликованных отечественными издательствами за истекшие олвека. В течение этого времени вместе с обществом нелегкую :изнь прожила историческая наука. Каждый этап общественного азвития накладывал на нее специфическую печать, трансформируя сследовательские представления, взгляды и убеждения, содержание убликаций.

Деятельность историков была и остается под пристальным внима-ием политиков. Оно сказывается даже на точках зрения исследова-глей по поводу периодизации историографии военного периода.

Ряд ученых полагает, что историческая мысль о Великой Отечест венной войне развивалась на протяжении двух этапов: первого — 1941 по 1956 год и второго — с 1956 г.1

Немало сторонников имеет утверждение о трех историографич« ских этапах: первом — 1941-1945 гг., втором — 1946-1956 гг., третье: от XX съезда КПСС /1956 г./.*

Отдельные историки считают, что октябрьский пленум ЦК КПО /1964гУ положил начало новому этапу историографии.3

Очевидно, что критерии сущности и завершенности этапов был сформулированы весьма именитыми и авторитетными специалист; ми под определенным влиянием субъективных факторов. Однако с< стояние обществознания не может изменяться всякий раз на следу» щий день после принятия решения определенным управленчески форумом или органом, для этого требуются годы.

Если основным критерием каждого этапного рубежа считать п> явление качественно новых исследований, подготовленных на дост верных источниках, в большей части — архивных, то первым так* Рубиконом можно считать конец 50-х — начало 60-х годов. Литер тура, вышедшая из печати в 40-е — 50-е годы привлекательна те что написана по «горячим, следам» отгремевшей войны. В рамк; этого этапа возникают не только легенды и мифы, связанные с вое

1 Некоторые проблемы истории советского общества (историография) М., 1964. С. 20
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. т.б, М., 1965.
С.403

2 Карасев А. В. Краткий обзор литература по истории Великой Отечественной войнь
//Вопросы истории. 1961. №6; Докучаев Г. А. Сибирский тыл в Великой Отечссгвенн
войне. Новосибирск, 1968. С.9; Бор-Раменский Г. Е. Об источниках и литературе по v
торки советского тыла в годы Великой Отечественной войны в историко-партийной
историографии //Вопросы истории. 1955. № 12

3 Козыбаев М. К. Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечестве
ной войны Советского Союза (июнь 1941 — 1945) Автореф. дисс. докт. ист. наук. М..
1969. С. 13; Евданова М. Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной воі
ны в историко-партийной историографии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.. 1970.
СИ

II «>ши событиями, но и закладываются основы для серьезных, перспективных исследований и подготовки монументальных публика-дий.

Изменения, происходившие в политической жизни страны, сказы-*ались на содержании научных статей, книг, выступлений ученых на научных конференциях. Это соответствовало логике совершенство-їания исторической мысли. Достаточно сильно просматривается лремление историков обнаруживать в исследуемых явлениях то, что ютелось бы видеть лидерам правящей партии.

Второй этап: начало 60-х годов — середина 80-х годов. Это время характерно обилием научной литературы о" Великой' Отечественной іонне, написанной на основе привлечения большого количества архивных документов и материалов. Вышли из печати многочисленные татистические сборники, справочники и т. д. Сегодня трудно найти іроблему, не оказавшуюся в сфере научных интересов ученых. Поя-іилась плеяда талантливых исследователей-«шестидесятников», со-тавивших целую эпоху в отечественной да и мировой науке и внес-иих огромный вклад в ее развитие. Эта лепта могла быть значитель-го весомее, если бы ученые-историки не находились под недремлю-цим оком цензоров в издательствах, в центральных и местных архи-ах. Строгая цензура, тотальный контроль партийных органов за работой кафедр общественных наук вузов, ученых советов, аттестаци-нных комиссий отрицательно сказывались на развитии историче-кой мысли. Многие надуманные обобщения подгонялись под стан-артную схему, за пределы которой выходить было небезопасно. !мельчаки, пытавшиеся завязать дискуссию по спорным проблемам, одвергались общественному остракизму. Поэтому пока наука явля-

лась достоянием политиков, она не могла застраховаться от определённой предвзятости.

Третий этап: со второй половины 80-х годов до наших дней отличается от предыдущего плюрализмом мнений, заметно уменьшившимся количеством крупных научных публикаций по проблемам минувшей войны, качественными изменениями методологического характера4.

Казавшийся ранее монолитным, корпус российских историков раскололся и в идейном отношении стал миии-копией общества5. Этот раскол усугубился в связи с провозглашением суверенной России в J 991 году и распадом СССР. Продолжились попытки обновления методологии, поиски оригинальных концептуальных схем, ракурсов. Отечественные средства массовой информации: периодическая печать, радио, телевидение превратились в арену идеологической борьбы внутри страны.

4 См: Самсонов А. М. Память минувшего. М., 1988. Он же. Вторая мировая война. М.,
1990. Медведев Р. Дипломатические и военные просчеты Сталина в 1939-1941 гг.
//Новая и новейшая история. 1989. №4; Мельтюхов М. И. 22 июня 1941 г.: Цифры сви
детельствуют. //История СССР. 1991. №3; Он же. Споры вокруг 1941 г.: Опыт критиче
ского осмысления одной дискуссии. //Отечественная история. 1994. №3; Гриф секретно
сти снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных кон
фликтах. М., 1993; Волкогонов Д. А. 22 июня 1941. //Знамя. 1991. J&6; Трудные вопросы
истории. Поиски, размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991; Дьяков
Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР. Красная армия и рейхсвер тай
ное сотрудничество 1922-1933 неизвестные документы. М., 1992; Суворов В. Ледокол.
Киев., 1993; Он же. День «М». М., 1994; Горьков Ю. А. Готовил ли Сталин упреждаю
щий удар против Гитлера в 1941 г. //Новая и новейшая история. 1994. №2; Гареев М. А.
О неудачных наступательных операциях советских войск в Великой Отечественной
войне. //Новая и новейшая история. 1994. №1; Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации на
родов СССР в 30-х — 40-х гг. //История СССР. 1989. №6; Он же. Правда о депортации
чеченского и ингушского народов. //Вопросы истории. 1990. №7. и т. д.

5 См: Стаднюк И. Мы обязаны держаться правды. //Военно-исторический журнал. 1989.
№6; Серебрянников В. В., Карнаухов В. А. Воспитывать историей. //Военно-
исторический журнал. 1989. №7; Ахромеев С. Ф. Вопреки исторической правде.
//Военно-исторический журнал. 1991. №4; Мерцалов А., Мерцалова Л. Чей караван ве
дет «Ледокол»? //Родина. 1994. №5; Материалы обсуждения статьи М. И. Мельпохова в
редакции журнала «Отечественная история». //Отечественная история. 1994. №4-5.

Наиболее предпочтительными являются взгляды ученых, стремящихся опереться на методологию материалистической диалектики и принципы историзма. Их целью является создание актуальных исследований, соответствующих современному уровню исторических знаний.* Это научное направление, несомненно станет наиболее престижным и привлекательным для читателей, интересующихся исторической правдой, подлинными фактами, здравыми мыслями, взвешенными и аргументированными выводами и обобщениями.

Однако на пути этого научного направления немало препятствий. Историческое сознание масс сегодня опять гытаются формировать политики, управляющие средствами массовой информации. Несмотря на декларативные заявления ряда руководителей страны о свободе и демократии, в архивах вновь введены ограничения на исследование учеными документов более, чем полувековой давности с грифом «секретно», материалов НКВД и МГБ, оборонных предприятий, военных отделов партийных органов. Пока государственные чиновники будут продолжать неумные игры в секретность, трудно рассчитывать на положительные качественные изменения в исторической науке, исследующей l >енный период.

Наряду с этим сегодня ограничены возможности полной самореа-пизации ученых-историков отсутствием централизованного финан-

' См: Куманёв Г. А. От коренного перелома к Победе //История СССР. 1990. № 3; Зверев Б. И., Куманёв Г. А. О военно-экономической готовности СССР к отражению фашистской агрессии //Вопросы истории КПСС. 1991. № 9; Спирин Л. М. Сталин и война '/Вопросы истории КПСС. 1990. № 5; Киселёв В. Н. Упрямые факты начала войны '/Военно-исторический журнал. 1992. № 2; Котельников В. Р. Авиационный лендлиз [Помощь США Советскому Союзу в обеспечении авиационной техникой) //Вопросы истории. 1991. №9-10; Гишко Н. С. ГКО постановляет... //Военно-исторический журнал. 1992. №6-7; Кнышевский П. Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов //Вопросы истории. 1994. №2; Перевалова Е. С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ. 1992; Дружба 0. В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов

сирования научных исследований, снижением уровня благосостояния тех, кто делает первые шаги в науке и тех, кто уже имеет весомые публикации, степени и звания. Тем не менее, надежда на.изменение ситуации в положительную сторону не угасает.

Необходимым условием успешного развития исторической науки является выяснение се нерешенных задач, анализ и обобщение накопленных знаний. Это дает возможность определить место нового исследования среди имеющейся литературы, позволяет установить степень изученности той или иной проблемы.

Учитывая, что по военной тематике опубликовано большое количество литературы, остановим свое внимание лишь на самых ярких и глубоких исследованиях, условно систематизируя их по трем группам.

К первой группе правомерно отнести обобщающие научные исследования по истории Великой Отечественной войны и военной экономики на материалах страны.

Крупным вкладом в науку стала монография бывшего видного государственного деятеля и ученого Н. А. Вознесенского7. Находясь на важных государственных постах, автор имел под рукой ценнейшие материалы, недоступные другим исследователям, обладал глубокими знаниями, управленческим талантом. Основные теоретические выкладки, цифровые данные, обобщения, приведенные академиком, стали предметом пристального внимания двух поколений исследователей исторического и экономического профилей. Его идеи о периодизации военной перестройки, о создании и функционировании «слаженного военного хозяйства» до сих пор дискутируются в кругах

н/Д, 1995. №1 и др.: Сенявская Е. С. 1941-1945. Фронтовое поколение: историко-

психологическое исследование. М.. 1995.

7 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948 ,

\

. 15

историков. Что касается отражения автором роли промышленности и транспорта южнороссийского региона в военной экономике страг ны, то об этом упоминается лишь вскользь.

В сопоставлении с этим фундаментальным трудом исследование Л. Гатовского8 явно проигрывает. Это объяснимо. Л. Гатовский по существу не имел в своем распоряжении множества разнообразных документов, статистических данных и не обладал для решения поставленных в исследовании задач навыками крупного государственного деятеля.

В монографии Г. И. Шигалина9 исследуются проблемы военной перестройки экономики страны, развития промышленности и транспорта, социальной сферы, пополнения предприятий кадрами массовых профессий. Автор удачно использует материалы различных статистических сборников, газетные публикации, документы ряда центральных архивов для анализа процесса воспроизводства в районах Урала, Сибири, Средней Азии, центральной России и функционирования слаженного военного хозяйства. Однако проблемы оборонной деятельности индустрии южного региона России не нашли отражения в монографии.

Большой интерес в научных кругах вызвал выход исследований Г. С. Кравченко.10 Примечательно изменение взглядов ученого на отдельные принципиальные вопросы. К примеру, в первом издании своей очень удачной книги автор акцентирует внимание читателя на серьезных недостатках, имевшихся в экономической подготовке

8 Гатовский Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной
войне. М., 1946

9 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны.
М., 1960

10 Кравченко Г. С. Военная 3KOHOVHKa СССР 1941-1945 гг. М., 1963; Он же. Экономика
СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 2-е переработ, и дополн. изд-
е. М., 1985

16 СССР к войне, а во втором — их опускает. Здесь не исключено влияние социально-политической обстановки на содержание книг: первая вышла из печати в годы хрущёвской «оттепели», а вторая — в эпоху брежневского «застоя». В обоих изданиях приведены отдельные иллюстрации, характеризующие работу промышленности и транспорта Северного Кавказа.

Подобную трансформацию взглядов мы наблюдаем и в трудах Я. Е. Чадаева.11, практически не уделившего данному региону внимания. Во многих других историко-экономических публикациях роль индустрии Юга России в войне не нашла должной оценки.12 Между тем, оборонная мощь страны умножалась всеми ее территориями, не оказавшимися захваченными агрессорами в первые дни войны.

Разнообразные проблемы глубоко рассматриваются в ряде крупных коллективных работ исторического плана. Наиболее известным трудом, всесторонне раскрывшим многочисленные вопросы, стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза»13, в которой авторы собрали и обобщили гигантский объем интересного материала и привели некоторые данные, характеризующие военную экономику Юга России. То же самое можно сказать и о двенадцатитомнике «История второй мировой войны».14 Однако названные капитальные труды не лишены недостатков и на ряде научных конференций подвергались критике историками. Во многих дру-

" Чадасв Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1965; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), 2-е переработ, и дополн. изд-е. М., 1985

12Лаговский А. Стратегия и экономика М., 1957; См: Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970; Советский тыл в Великой Отечественной войке М., 1974; Гладков И. А. Экономическая победа СССР в Великой Отечест-венйой войне. М., 1970; Куманёв Г. А. Советский тыл — фронту. М., 1970.

13 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в шести то
мах. М., 1960-1965

14 История второй мировой войны 1939-1945 М., 1975-1980, т.4-11

« солидных публикациях 60-х — 90-х годов15, тоже приводятся ишь отрывочные данные по рассматриваемым в диссертации вопро-ш.

На республиканском уровне одной из первых обратилась к мате-налам южнороссийских архивов Н. А. Кондакова, создавшая инте-гсные, содержательные работы.16 Скрупулезный подбор фактов, губокий научный анализ противоречивых явлений, выяснение осо-гнностей и общих закономерностей отличают этого исследователя.

Монография А. Д. Колесника «РСФСР в годы Великой Отечест-;нной войны» явилась первым обобщающим трудом республиканце масштаба. На большом документальном материале в нем пове-вуется о величии трудового подвига и всенародной помощи фрон-V о восстановлении экономики освобожденных от врага районов, оскольку автор не претендовал на исчерпывающее освещение ис-гедуемой проблемы, он фрагментарно использовал некоторые дан->ie о процессе перестройки промышленности Нижнего Дона и Серного Кавказа на военный лад, о ходе восстановления разрушен-)й войной экономики региона. В целом книга А. Д. Колесника не-мненно является большим вкладом в историческую науку.17

великая Отечественная Еойна Советского Союза 1941-1945: краткая история. М, 10; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1977; Вели-і Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. М., 1967; ветский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 12-1943. М., 1989; Зверев Б. И. Главный фронт борьбы с фашизмом. М., 1990. Сондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобо-еиных районах РСФСР (1941-1945 гг.) Воронеж, 1971; Она же. Идеологическая побе-над фашизмом 1941-1945 гг. М., 1982.

Солесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и все-тодной помощи фронту. М., 1982

Отдельные факты, иллюстрирующие работу промышленности і транспорта региона в период войны, можно встретить и в ряде дру гих книг.'8

Анализ содержания отдельных публикаций, отнесенных автором і первой іруппе, свидетельствует о том, что исследуемая в данной дис сертации проблема освещена в них в лучшем случае фрагментарно.

Ко второй группе правомерно условно причислить содержатель ные монографии всесоюзного уровня, посвященные изучению дея тельности рабочих и служащих промышленности, железнодорожно го, морского и речного транспорта в период минувшей войны. И довольно значительного перечня опубликованных работ выгодт выделяются монографии известного историка А. В. Митрофановой.1 Акгивизация ее многогранного творчества, как и многих други представителей славной плеяды «шестидесятников» во многом связа на с «оттепелью» в исторической науке начавшейся со второй поле вины 50-х годов. В монографиях А. В. Митрофановой, научны статьях увидели свет многочисленные архивные данные, сформули рованы оригинальные идеи, глубокие теоретические обобщения.

Ярким представителем исторической науки на протяжении дес* тилетий является Г. Г. Морехина. В ее книгах20 всесторонне анализа руются проблемы сотрудничества различных отрядов рабочего кла(

18 Загорулько М. М., Юденков А. Ф. Крах экономических планов фашистской Герма
нии на временно оккупированной территории СССР. М., 1970; Грановский Е. Л. Совеї
екая промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949; Эшелоны идут на Вое
ток: из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. М., 1966
Советский тыл в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. Кн.1-2. М., 1974; Тыл со
ветских вооруженных сил в Великой Отечественной война 1941-1945 гг. М., 1977; Сталі
для победы: Чёрная металлургия СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 198:
Дьяков Ю. Л. Капитальное строительство в СССР. 1941-1945. М., 1988.

19 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Оте
чественной войны (1941-1942 гг.) М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Вели
кой Отечественной войны. М., 1971.

20 Морехина Г. Г. Рабочий класс — фронту: подвиг рабочего класса СССР в годы Вели
кой Отечественной войны. М., 1962; Она же. Великая битва за металл. М„ 1974

са, вскрываются внутренние пружины неиссякаемой трудовой и творческой активности людей, прослеживаются пути развития производства в период войны. Основной упор в работах Г. Г. Морехи-ной делается на материалы центральных и ряда местных архивов европейской части страны, Урала, Сибири.

Подобный материал содержится и в ряде других книг21.

Ряд содержательных монографий посвящен деятельности отечественной транспортной системы в условиях войны. Б. П. Орлов22 в своїм исследовании отвел значительное место периоду борьбы отчизны : немецко-фашистскими захватчиками. Однако, как справедливо отвечает автор: «Имеющийся пока что в литературе конкретный эко-їомический материал недостаточен для обстоятельного исследования многих проблем. Это, естественно, отражается на широте содер-кания и структуре работы, усложняет и затрудняет анализ постав-генных проблем».23

В несравненно более выигрышной ситуации оказался И. В. Кова-іев, опубликовавший монографию «Транспорт в Великой Отечест-»енной войне /1941-1945 гг./»24 Впервые в нашей исторической практике автор обобщил гигантскую работу всех видов транспорта на >снове большого фактического материала. Что касается деятельно-гги работников железнодорожного, морского и речного транспорта ожного региона, то И. В. Ковалев не выделил в книге специальный >аздел, посвященный транспортному обеспечению битвы за Кавказ, і ограничился лишь отдельными фактами.

1 Ежов В. А. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. Л., 1981; Ис-ория советского рабочего класса в 6 томах. Рабочий класс накануне и в годы Великой )течественной войны. 1938-1945 гг. т.З. М., 1984; Зинич М. С. Трудовой подвиг рабоче-

0 класса в 1941-1945. По материатам отраслей машиностроения. М., 1987.
' Орлов Б. П. Развитие транспорта СССР (1917-1962) М., 1963

1 Там же, С.6

1 Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) М, 1981

Интересные научные исследования посвящены работе труженике отдельных видов транспорта. В содержательных монографиях ак; демика Г. А. Куманёва25 анализируются проблемы функционирові ния стальных магистралей на различных этапах войны. Автору уд; лось создать цельную каргину взаимодействия составных элементе железнодорожного транспортного механизма: служб движения, путі паровозных и вагонных депо, крупных узлов, станций, ремонта восстановительных организаций, органов управления. Выявлеш специфики работы железных дорог различных регионов, глубом выводы и обобщения — несомненная авторская заслуга.

Заметным вкладом в историческую науку явилась монография 1 Я. Нейгольдберга «Речной транспорт СССР в годы Великой Отечес венной войны»26 В ней подробно рассматривается проблема пері стройки речного флота на военный лад, обеспечение им оборот тельных и наступательных операций Красной Армии, мероприятс по укреплению ремонтно-технической базы флота. Вместе с тем монографии скудно представлен материал о деятельности пэр< ходств южнороссийского региона в первый год войны и в процесі ликвидации последствий боевых действий и вражеской оккупации.

В 1981 г. вышла книга «Советский речной транспорт в Велике Отечественной войне»27 подготовленная сотрудниками Центральш го научно-исследовательского института экономики и эксгатуатаци водного транспорта. Однако по качеству она не превосходит упомі навшуюся монографию В. Я. Нейгольдберга.

25 Куманёв Г. А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945) М., 1963; Он же. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт
СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) М., 1976; Он же.

1941-1945. Краткая история, документы. М., 1981 ( 1 изд.), 1983 ( 2 изд.); Он же. Война железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. М., 1988.

26 Нейгольдберг В. Я. Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны.
М., 1965

l\

Плодотворно работал в первой половине 60-х годов известный історик С. Ф. Эдлинский. Ею перу принадлежат четыре содержательных монографии, посвященные деятельности морского флота в условиях войны.28 Тем не менее, роль черноморских пароходств и іароходства «Рейдтанкер» в книгах этого автора отражена недостаточно полно.

Во всех причисленных нами ко второй группе работах прослежи-іаетея процесс укрепления единства тыла и фронта. В эпицентре событий авторы ставят человека, несколько идеализированного, пламенного патриота, интернационалиста, ставящего интересы общест-іа, всей страны значительно выше собственных. Проблематика юж-юроссийского региона отражена в названных исследованиях до-юльно скромно.

К третьей группе правомерно отнести труды ученых, выполнен-1ых на материалах автономных республик, краев и областей Юга 'оссии. Следует отметить, что научный интерес местных ученых к ісследованию разнообразных проблем региональной истории Вели-:ой Отечественной войны был в течение истекшего полувека доволь-ю высоким. Издательства крупных городов региона опубликовали а этот период более 700 различных монографий, коллективных книг, борников документов, брошюр, статей по военной тематике. Осо-іенно плодотворными в научном отношении стали 60-е — 80-е годы, [авшие читателям более 200 содержательных работ.

' Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне. М., 1981 ' Эдлинский С. Ф. Балтийский транспортный флот в Великой Отечественной войне 'светского Союза 1941-1945 гг. М., 1963; Он же. Каспийский транспортный флот в Вейкой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1963; Он же. Северный ранспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. А., 1963; Он же. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Совет-когс Союза 1941-1945 гг. М„ 1965

Группы ученых совместно с работниками архивов начали в 60-е годы публикацию архивных документов военного времени. К концу 80-х годов местные издательства выпустили более 20 документальных сборников. Достоянием массового читателя сгали более двух тысяч документов, многие из которых имели архивный гриф «секретно». Самым крупным по объему оказался сборник документов «Кабардино-Балкария в Великой Отечественной войне». В нем 8 разделов и 630 документов.29 Материалы этого и других сборников тщательно подбирались по тематике и содержанию. Негативные факты, как правило, публикации не подлежали, а это в известной степени снижало научную ценность изданных книг.

В 70-е годы получила распространение подготовка учеными региона очерков истории парторганизаций.30 Эти книги явились плодом напряженной творческой работы профессиональных авторских коллективов. Каждый раздел подготавливался ведущими специалистами, имевшими научные наработки по избранной теме. Поэтому главы, посвященные периоду войны, и другим проблемам представляют научную ценность.

Интенсификация исторических исследований в 60-80-е годы подкреплялась плановым бюджетным финансированием, широкими возможностями повышения профессиональной квалификации преподавателей. Однако опубликовать монографию удавалось немногим: включение темы исследования в план работы издательства счи талось большой удачей для научного работника.

29 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. /Сб. док. и
мат-лов/Нальчик, 1975

30 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1966; Очерки исто
рии Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969; Очерки истории
Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории Кабардино-
Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971, Очерки истории партийных организа-

В Ростовской области результативно занимались исследованием военной проблематики В. П. Зайцев, Д. И. Дубоносов, П. Д. Тепун, И. С. Маркусенко, В. Ф. Негодаев, В. А. Селюнин, О. В. Дружба.31

Заслуживают внимания монографии ученых Краснодарского края Г. П. Иванова, Е. М. Малышевой, А. С. Схакумидова, статьи Н. А. Чугунцовой, кандидатская диссертация А. В. Жинкина.32

В Ставрополье плодотворно исследовали военный период Д. В. Кочура, А. И. Боровский, А. А. Казначеев, В. И. Сивков, К. Я. Опи-шанская, Н. В. Цагоев, Л. И. Исаченко и др.33 Заметный вклад в ис-

ций Дона. ч.2. Ростов н/Д, 1967; Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста. 1980; Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1971

31 Зайцев В. П. Дон в годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д, 1958; Он же. Го
ды суровых испытаний. Партийная организация Ростовской области в годы Великой
Отечественной войны. Ростов н/Д, 1967; ДубоносоЕ Д. И. Во главе трудового подъема
масс. Ростов н/Д, 1967; Маркусенко И. С. Дон в Великой Отечественной войне. Ростов -
н/Д, 1977; Негодаев В. Ф. Истоки возрождения. М., 1979; Тепун П. Д. КПСС в борьбе
за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны /1941-1945 гг./
Ростов н/Д, 1984; Селюнин В.А. Трудовой Дон - фронту. Ростов н/Д, 1985; Он же. Юг
России в войне 1941-1945 гт. Ростов н/Д, 1995; Дружба О. В. Освещение в советской ис
торической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавка
за в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./ Автореф. дисс, канд. ист. наук.
Ростов н/Д, 1985; Она же. Великая Отечественная война: проблемы современной исто
риографии //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общест
венные науки. Ростов н\Д, 1995. № 1

32 Иванов Г. П. В тылу врага. Майкоп. ,1959; Он же. Коммунистическая партия-
организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой
Отечественной войны. Краснодар, і 969; Он же. В тылу прифронтовом. М., 1971; Ма
лышева Е. М. В борьбе за победу.( Социальные отношения и экономическое сотрудни
чество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941-1945). Майкоп, 1992;
Схакумидов А. С. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Чугунцова Н.А. К во
просу восстановления промышленности и транспорта на Кубани. В кн: Некоторые во
просы истории социалистического строительства. Краснодар, 1974; Жинкин А.В. Дея
тельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в
годы Великой Отечественной войны /На материалах партийных организаций Ростов
ской области и Краснодарского края/ А втореф. дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1981

33 См: В суровые годы войны. Воины — ставропольцы, трудящиеся края на защите Ро
дины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ставрополь, 1978.
(Редколлетия: Д. В. Кочура, А.И. Боровский, А.А.Казначеев и др.); Сивков В.И. Пар
тийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период
Великой Отечественной войны. Ставрополь, 1967; Опишанская К. Я. Коммунисты
Ставрополья в борьбе за восстановление народного хозяйства края в период заверше
ния Великой Отечественной войны. В сб: Труды Ставропольского сельскохозяйствен
ного института, вып.7, Ставрополь ,1956; Цагоев В.Н. Развитие народного хозяйства
Ставрополья за 40 лет советской власти. Ставрополь, 1957; Исаченко Л.И. Трудовые
подвиги рабочего класса и крестьянства Кубани и Ставрополья в первый период Вели-

торическую науку внесли кабардино-балкарские ученые И. В. Давыдов, Е. Т. Хакуашев, X. И. Хутуев.34 В Северной Осетии активно занимались изучением военной истории автономной республики X. Т. Чибиров, А. А. Тедтоев, А. И. Абаев, Б. А. Цуциев, Т. Т. Худалов, Е. С. Перевалова.35

В Чечено-Ингушетии содержательные публикации подготовили В. И. Филькин, М. А. Абазатов, X. А. Гакаев.36

Историки А.-М. Б. Бабаев, 3. М. Аликберов, М. Г. Шайдаев, Р. Е. Бораковский, Г. Ш. Каймаразов, И. К. Керимов, Г. С. Койстинен, А. Г. Мелешко, Э. С. Ахмедов, В. М. Вагабов, С.М.Гусейнов представляют Дагестан.37 Интересные научные работы создали М. Л. Кичи-ков38 /Калмыкия/, А. И. Польская, И. И. Панин39 /Астрахань/.

кой Отечественной войны. В кн: КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. Ставрополь, 1972; Кочиева Ф.И. К вопросу о формах массово-политической работы среди женщин в период Великой Отечественной войны. В сб: Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института, вып. 7. Черкесск, 1974;

34 Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Оте
чественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1961; Хакуашев E.T. В боях за Кабардино-
Балкарию/1942-1943 гг./Нальчик, 1971; Он же. Кабардино-Балкарская АССР в годы
Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./ Нальчик, 1978; Он же. Боевое братство
1941-1945 гг. Нальчик, 1983; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечест
венной войны и послевоенный период. Автореф. дисс, канд. ист. наук. Ростов н/Д,1965

35 Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечест
венной войны. Орджоникидзе, 1957; Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечест
венной войне. Орджоникидзе, 1968; Он же. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе,
1978; Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной вой
ны. Орджоникидзе, 1978; Цуциев Б.А. Северо-Осетинская АССР - индустриальная рес
публика. Дзауджикау, 1950; Он же. Экономика и культура Северной Осетии. Орджони
кидзе, 1967: Худалов Т.Т. В тьшу врага. Орджоникидзе, 1980; Он же. Северная Осетия в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ, 1992; Перевалова Е.С. Жен-
шины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ,
1992.

36 Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечест
венной войны Советского Союза. Грозный, 1960; Зоев СО. Промышленность Чечено-
Ингушской АССР за 50 лет. Грозный, 1972; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в
Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Гакаев Х.А. В годы
суровых испытаний. Грозный, 1988

37 Аликберов З.М., Керимов И.К. На фронте и в тьшу. Патриотизм народов Дагестана в
годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1959; Аликберов З.М. Партийные ор
ганизации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969;
Бабаев А-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Ахмедов

В докторских диссертациях Г. П. Иванова, 3. М. Аликберова, Д. [. Дубоносова, М. Г. Шайдаева, П. Д. Тепуна, С. М. Гусейнова, С. [. Якаева, Е. М. Малышевой анализируются важные с точки зрения гории и практики проблемы40. За несколько десятилетий на Юге оссии сложилась весьма авторитетная школа исследователей перио-а Великой Отечественной войны, которая несомненно будет попол-яться новыми способными учеными.

Если судить по тематике опубликованных работ о степени изу-енности научных проблем, то можно прийти к выводу о том, что на в достаточной мере высока. Однако это не совсем так. Пока не эздано обобщающего исследования о работе промышленности и эанспорта южнороссийского региона в условиях войны, за преде-іми исследовательского внимания осталась проблема управления

,Н. Подвиг прессы. Махачхала, 1967; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриоги-ского движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной вой-*. Махачкала, 1975

Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Очерки истории Калмыцкой АССР в ды Великой Отечественной войны. Элиста, 1970;

Польская А.И. Астраханская партийная организация в период Великой Отечествен-ій войны /июнь 1941-1945 гг. в кн: Очерки истории Астраханской партийной органи-ции. Волгоград, 1971; Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечествен-ій войны. Астрахань, 1995

Иванов Г. П. Коммунистическая партия - - организатор разгрома немецко-ішистских войск ка Северном Кавказе. Дисс... докт. ист. наук. Краснодар, 1968; іикберов 3. М. Партийные организации национальных республик Северного Кавказа оды Великой Отечественной войны Советского Союза. Дисс... докт. ист. наук.; 1970; доносов Д. И. Организаторская и политическая работа Коммунистической партии восстановлению и развитию народного хояйства в послевоенный период (1946-1950 ) Ростов н/Д., 1972; Шайдаев М. Г. Патриотическое движение народов автономных спублик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс... докт. ист. ук. Баку. 1978; Тепун П. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению ужбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах партий-[X организаций Северного Кавказа). Ростов н/Д, 1985; Гусейнов С. М. Борьба Ком-нистической партии за усиление роли рабочего класса в союзе с крестьянством в пе-од Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (На опыте Лариных организаций Северного Кавказа. Махачкала, 1988; Якаев С. Я. Взаимодействие >ммунистической партии и комсомола в тылу в годы Великой Отечественной войны Н-1945 гг.: (Опыт организации Северо-Кавказского региона). Дисс... докт. ист. наук, іаснодар, 1990; Малышева Е. М. Социальные отношения и экономическое сотрудни-:тво рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, ее... докт. ист. наук. М., 1993.

экономическими, социальными, политическими и духовно идеологическими процессами, нет ни одной монографии о развитиі культуры Северного Кавказа в ходе борьбы с немецко-фашистскимі захватчиками и т. д.

Принципиальный смысл имеет постановка вопроса о продолжи тельности периода перестройки работы региональной промышлен ности на военный лад. Но этой научной проблеме существуют раз личные точки зрения ученых. С. Л. Лазарева, А-М. Б. Бабаев, Е. 1 Хакуашев полагают, что перестройка работы индустрии на военны лад в Ставрополье, Дагестане, Кабардино-Балкарии продолжалас от двух до четырех месяцев.41 Ряд исследователей считает, что эт проблема была решена к 1942 году.42 Подобную точку зрения выскг зал профессор Ч. С. Кулаев, который подчеркнул: «... на перестройк промышленности глубокое влияние оказал общий подъем промыи ленности страны, начатый с декабря 1941 г., создавший для ее пер< вода необходимые условия».43 Какие «необходимые условия» создал промышленность страны для поддержки экономики региона автор г уточнил, а в литературе регионального и всесоюзного масштаб трудно встретить аргументы, подтверждающие этот тезис. Меже тем, хорошо известно, что к концу 1941 г. в стране максимально с<

41 Лазарева С.Л. Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотвержен
ного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечествен
ной войны //Ученые записки Пятигорского пединститута, т.16, Пятигорск, 1959. С.385
Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны
/1941-1945/. Нальчик, 1978. С.35

42 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С. Мелешко А.С., Дагестан в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945. Махачкала, 1963. С.37; Схакумидов А.С.
Партийные организации Адыгеи - организаторы перестройки народного хозяйства на
военный лад в первый период Великой Отечественной войны. Краснодар, 1966. С. 84-!

43 Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных of
ганизаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа.
Черкесск, 1981. С. 131; : 'v""7

кратились все основные промышленные показатели и обострилась кадровая проблема.44

Наиболее обоснованной нам представляется точка зрения М. Г. Шайдаева и С. М. Гусейнова, утверждающих, что перевод промыш-іенности региона на военный лад завершился в середине 1942 г.45 Архивные данные, их сопоставление по территориям убеждают, что іменно в июне 1942 г. индустрия региона достигла кульминации во-;нного развития. Это подтверждают материалы данной диссертации, военная перестройка промышленности Юга России продолжалась в 'ечение одного года.

И тем не менее, теоретический спор по этой непростой проблеме іожет стать предметным лишь в случае использования учеными еди-;ых понятий, четких общих критериев, определяющих содержание іерестроезного процесса и степень его завершенности.

В региональной литературе не нашла должного отражения проблема эксплуатации основных видов транспорта. Кандидатская дис-ертация, защищенная М. П. Юфитом более двадцати лет назад, не счерпала тему вклада местных железнодорожников в достижение обеды над агрессорами, а работа морских и речных пароходств ис-педована еще слабее.46 Такая же участь постигла проблему эвакуа-

См: История социалистической экономики СССР, т.5 М., 1978. С. 177 Шайдаео М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Север->го Кавказа в годы Великой Отечественной войны. С. 16; Гусейнов СМ. Во имя вели-)й Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей >ри рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Вели-)й Отечественной войны. Махачкала, 1987. С. 120

Юфнт М.П. Трудовой подвиг железнодорожников Северного Кавказа в годы Вели->й Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1975; Народный едвнг в битве за Кавказ. Сб. статей. М.;1981. С.146-156; Ахмедов Э.С. Железнодорож-ій и морской транспорт Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В'кн: Пат-ютический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной >йны. Махачкала, 1983

ции производительных сил. Некоторые авторы только упоминают < ней.47

Во многих монографиях и коллективных трудах встречаются ма териалы, характеризующие процесс укрепления связей тыла и фрон та, однако цельной картины по всему южнороссийскому региону ні один автор не представил. Не сделано и комплексного анализа воз рождения промышленной инфраструктуры после изгнания оккупан тов с захваченных земель. Изучение кадровой проблематики ограни чилось отдельными публикациями А. И. Абаева и С. И. Бернарда подготовленными на материалах Северной Осетии.48

Всю литературу советского периода роднит марксистско ленинская методология, преувеличение роли субъективного фактора замалчивание негативных явлений военного времени.

В связи с тем, что на современном историографическом этапе не обобщающего научного исследования по проблеме функционирова ния промышленно-транспортного комплекса Юга России, а вкла его в достижение победы над фашистской Германией был значитеш ным, автором данной диссертационной работы делается попытк восполнить этот пробел.

Руководствуясь методологическими принципами историзма, ш учной достоверности, объективности и учитывая степень изучение

47 Зайцев В.П. Годы суровых испытаний. Партийная организация Ростовской области
годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д, 1967; Хакуашев Е.Т. Кабардино-
Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./ Нальчик, 1971;
Худалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикав
каз, 1992

48 Абаев А.И. Обеспечение промышленности и транспорта Северной Осетии рабочим»
кадрами в годы Великой Отечественной войны. В сб. трудов Северо-Осетинского науч
но-иссл. ин-та истории, экономики, языка, литературы, т. XXXI /история/ Владикавка
1976; Бернард СИ. Партийные организации Северной Осетии в борьбе за обеспечение
промышленности рабочими кадрами в годы Великой Отечественной войны //Известия
СКНЦ ВШ. Общественные науки. Ростов н/Д, 1975. № 1.

ти темы и ее актуальность, автор поставил перед собой следующие, адачи:

продолжить научную разработку проблем, связанных с организацией промышленного производства и транспортных перевозок в условиях Великой Отечественной войны;

проанализировать деятельность управленческой системы по перестройке индустрии страны и региона на военный лад, определить основные функции составных элементов этой системы и дать характеристику сущности власти;

уточнить сущность идеологической работы государственных и политических структур страны и региона по мобилизации трудящихся на борьбу с агрессорами в начальный период войны.

выяснить особенности военной перестройки промышленных предприятий и эксплуатации железнодорожного и водного транспорта, установить хронологические рамки перестроечных мероприятий;

изучить особенности эвакуационного процесса в регионе с учетом меняющейся фронтовой обстановки;

обобщить опыт, накопленный трудящимися областей, краев и автономных республик Юга России в деле всесторонней поддержки вооруженных сил;

исследовать процесс ликвидации последствий вражеского нашествия, организации промышленного производства в освобожденных районах и возобновления работы транспортной системы региона;

выявить социально-экономические факторы и причины, обусловившие эффективность работы промышленности и транспорта южного региона в обеспечении фронта всем необходимым;

зо - проанализировать процесс пополнения предприятий промыт с ленности и транспорта кадрами массовых профессий в военны

условиях; Теоретическую и методологическую основу диссертации состави ли логично сочетающиеся элементы формационного и цивилизацн онного подходов к изучению истории общества.

С формационных позиций автор анализирует события Велико; Отечественной войны как составной части второй мировой войнь явившейся вершиной кризиса взаимоотношений капиталистически

СТраН И ПОПЫТКОЙ Противоборствующих СТОРОН ИЗМеНИТЬ СЛОЖИ!

шуюся геополитическую ситуацию в свою пользу. Вынужденно вступление СССР в эту войну показало крайний антагонизм агрессс ров и защищающейся стороны а также возможность взаимовыгодне го сотрудничества союзных государств, относящихся к противопс ложным социально-политическим и экономическим системам.

Трудящиеся промышленности и транспорта региона предстаю как носители единой российской цивилизации. Это является одни из объяснений причин массового патриотизма людей независимо с национальной и конфессиональной принадлежности, их самош жертвования, взаимопомощи, выносливости и терпения, единств духовных интересов местного населения и беженцев, тыловиков фронтовиков, настойчивости в достижении победы над общим смеї тельно опасным и сильным врагом.

Способность производительных сил перестроиться в кратчайіш сроки на военный лад, развиваться в экстремальных условиях, возр< литься после тотальной разрухи — это реалии российской цивилиз; ции, не только выжившей в самой разрушительной войне, но и зні чительно обновившейся.

и Методология исследования основана на важнейших принципах и етодах исторической науки:

- на научной объективности при работе с архивными и опублико
ванными документами; это обеспечивает правдивое, исклю-

' чающее влияние конъюнктуры, отображение ретроспективы;

на принципе историзма, который позволяет рассматривать логику военных, экономических, социально-политических явлений в контексте этапов войны;

на сравнительно-историческом методе, помогающем выявить особенности функционирования промышленности и транспорта региона в течение первого года войны и после изгнания агрессоров с захваченных территорий;

на сочетании логического и исторического методов при анализе основных проблем исследования, оценки достигнутого наукой.

При написании диссертации автор использовал материалы 92 эндов 25 центральных и местных архивов.

В Российском государственном архиве экономики /РГАЭ/ изучены ітериальї фондов 1884, 8045, 8454, 8476, 8627, 8676, 8876, 9469, в ко-ірьіх содержатся данные о работе Госплана СССР, Центрального атистического управления, наркоматов морского, речного и желез-щорожного транспорта, нефтяной, машиностроительной и станко-роигельной, легкой и тяжелой промышленности. Определенную удность составляет исследование годовых финансовых и производ-венных отчетоз предприятий. Пояснительные записки к ним, как іавило, немногословны, а анализ цифровых данных требует специ-ьной подготовки.

Документы Совнаркома СССР, ВЦСПС, отраслевых центральных местных профсоюзных комитетов отложились в Государственном

архиве Российской Федерации/ГАРФ/. Фонды 5446, 5451, 7913, 9401 9507 содержат ценные материалы о деятельности рабочих и служа щих промышленности и транспорта, о состоянии трудовой дисцип лины и развитии творческой активности. В настоящее время иссле дователи имеют доступ к рассекреченному фонду 9401, содержащем} интереснейшие документы «особой папки» Сталина об особенностям социально-политической ситуации на Северном Кавказе, депортацш ряда народов, о территориально-административных изменениях ш Юге России в завершающий период войны..

Большую научную ценность представляют документы Российско го центра хранения и изучения документов новейшей исторш /РЦХИДНИ/. Фонд 17 дает представление о функционированш управленческой системы в центре и на местах, содержит справочньи материалы о работе промышленности и транспорта, об участии тру довых коллективов в различных всесоюзных кампаниях. Фонды 111 і 473 содержат документы, характеризующие деятельность управленні железных дорог, морских пароходств и их политических организа ций. Многогранная работа Государственного Комитет Оборонь СССР по руководству страной, социально-экономической жизнью і годы войны представлена в материалах фонда 644, содержащего 46: дела.

В Центре хранения документации молодежных ерганизациі /ЦХДМО/ изучены отчеты областных комсомольских органов Юг: России. Материалы фонда і характеризуют работу молодежи н; промышленных предприятиях, транспорте, стройках, оборонитель ных объектах.

Широко отражена производственная деятельность транспортни ков в фонде 1 Центрального архива министерства речного флот;

Российской Федерации /ЦА МРФ/. Квартальные и годовые отчеты Нижне-Волжского, Доно-Кубанского пароходств, "Волготанкера" о іеревозках грузов и пассажиров, цифровые и аналитические данные, іриказьі и инструкции Наркомата речного флота, различные распоряжения и информационные материалы, а также постановления ГКО ЗССР и СНК СССР по конкретным транспортным вопросам пред-л-авляют большой интерес для исследователя.

Подобные документы имеются в фонде 20 Центрального архива линистерства морского флота Российской Федерации — ЛДАММФ/. 3 них представлены данные о трудовых и ратных буднях личного со-ггава пароходств Черноморского и Каспийского бассейнов.

Множество интересных, содержательных документов отложилось » фондах местных архивов Ростовской, Астраханской, Одесской об-іастей, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана. Сотрудники архивов воен-юго времени сумели в условиях бомбежек, эвакуационных переме-цений сохранить ценнейшие документы 1941-1942 годов для потомив.

В центре документации новейшей истории Ростовской области ЦДНИРО/ автор изучил дела фондов 3,9,13,41,121,173,208,313,616, 56,676,1885, содержащие интересные данные о работе местных ор-анов власти, трудовых коллективов промышленных и транспортных редприятий. Государственный архив Ростовской области /ГАРО/ асполагает подлинными документами, характеризующими лроиз-оцственную деятельность местных заводов и фабрик, управлений Северо-Кавказской железной дороги и Доно-Кубанского речного па-оходства. Фонд р-3737 насыщен материалами, поступавшими в

?4

облисполком из низовых структур, а фонды р-1880 и р-4241 содержат документы транспортных ведомств.

Краснодарский край представлен в диссертации материалами фонда 1774 «А» центра документации новейшей истории /ЦДНИКЮ и фондов р-1378, р-796 краевого государственного архива /ГАКК/. Е этих учреждениях имеются справочные и цифровые данные о работе черноморских пароходств, пристаней Кубани, железнодорожные структур, промышленных предприятий.

Документы, характеризующие работу властных органов, индустриальных и транспортных организаций имеются в Центре документации новейшей истории Ставропольского края ЛДДНИСК/. Фондь: 1,28,39,63 содержат ценный справочный материал. Часть важных документов, содержащихся в "особых папках" была уничтожена в эвакуационной панике. Сохранились только отдельные решения Пятигорского городского комитета обороны, датированные 1943 г.

В государственном архиве Ставропольского края /ГАСК/ автор изучил материалы фондов р-1852 и р-3797 о работе государственны?; органов власти по управлению промышленными и транспортными предприятиями. Сотрудники ГАСК передали часть важных документов в ведомственные архивы, на заводы. Отчетные данные о работе Пятигорского мотороремонтного завода, к примеру, были передань: архиву предприятия, не уберегшему их от пожара. Поэтому в поисках недостающего материала автор изучил содержимое фонда р-174 Пятигорсхого государственного архива /ПГА/ и Пятигорского краеведческого музея /фонд 74/. Кроме того, часть документов изучена е государственном архиве Карачаево-Черкесии /ГАКЧ,фонд р-6/.

Содержательными материалами об экономической, социальной и политической жизни в период войны насыщены фонды 1,6,26 Центра

їокументации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики ТДДНИ КБР/. Аналогичная проблематика представлена в фондах р-779 /республиканский Совнарком/ и р-1051 /Тырныаузский вольфра-ло-молибденовый комбинат/ Центрального государственного архива «ой республики/ ЦГА КБР/.

Северо-Осетинская республика обладает одним крупным архивом. Центральный государственный архив Республики Северная Осетия ЦГА РСО/ предоставил автору для изучения фонды 1,3, 11, 20, 370, >864, р-629, р-753,р-841. Следует отметить, что фонд р-841 содержит $есьма интересные материалы о деятельности Управления Орджони-сидзевской железной дороги, а в фонде 3 имеются все протоколы Эрджоникидзевского /Владикавказского/ комитета обороны, по которым исследователь может судить, какие универсальные задачи ре-иал чрезвычайный орган власти.

В Дагестане автор диссертации изучил фонды 1,3,175 Центра до-гументации новейшей истории республики /ЦДНИД/, а в Централь-юм государственном архиве /ЦГАД/ — фонды р-1287,р-168,р-1261. їсследовательский интерес не могут не вызвать материалы о ком-шексном сотрудничестве моряков, железнодорожников и нефтяни-ов по выполнению задач военного времени.

- Наиболее ценные данные найдены в Центре документации новейшей истории Астраханской области/ЦДНИ АО/ и Государственном рхиве этой же территориальной единицы /ГААО/ о деятельности ароходств "Волготанкер" и "Рейдтанкер", а также судоремонтных редприятий.

Документы, характеризующие работу черноморских пароходств, айдены автором в Государственном архиве Одесской области ЖЮ/.

В середине 80-х годов автор изучал интересные материалы в Центральном государственном архиве Чеченской республики /ЦГАЧР/ и Центре документации новейшей истории /ЦДНИ ЧР/. Теперь эти архивы разрушены и большинство документов погибло. Частичное восстановление утраченных фондов практически возможно путем копирования ряда документов центральных и местных архивов.

Важная информация о работе крупных промышленных предпри ятий в первые месяцы войны и на заключительном ее этапе собрана і Таганрогском филиале государственного архива Ростовской облас ти.

В ходе работы над избранной темой исследования нами проанали зировано большое количество документальных сборников и стати стических справочников, опубликованных в центральных и местны: издательствах. Составной частью источниковой базы являлась таюю центральная, местная, ведомственная печать, содержащая массу цен ного материала.

В процессе подготовки диссертации автор побывал в крупны: портах и железнодорожных узлах Махачкалы, Астрахани, Новорос сийска, Туапсе, на промышленных предприятиях Ростова, Таганрог* Шахт, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа, Грозного. Беседы консультации с ветеранами труда и участниками Великой Отечест венной войны позволили установить немало интересных деталей, и нашедших отражения в документальных источниках.

На основе изучения и анализа документов и материалов, опублі кованной литературы, сопоставления данных, почерпнутых из ра: нообразных источников автор предпринял попытку решить сформ; лированные в диссертации задачи.