Промышленные рабочие дореволюционного Казахстана: численность, состав, положение (1861-1917 гг.) Игибаев, Советкан Кабдуалиевич




Игибаев, Советкан Кабдуалиевич. Промышленные рабочие дореволюционного Казахстана: численность, состав, положение (1861-1917 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1991.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем, стоящих перед советской исторической наукой, является, несомненно, разработка ленинского положения о развитии капитализма вширь и вглубь и о взаимовлиянии этих путей. Всестороннее освещение этой проблемы невозможно без регионального исследования истории промышленности, формирования рабочего класса, его общественного положения и рабочего движения, изучения вопроса взаимодействия, взаимовлияния центра и окраин. В этом плане изучение истории формирования казахстанского отряда российского рабочего класса приобретает особую значимость.

В резлуьтате присоединения Казахстана к России в край проникают товарно-денежные отношения, зарождается и развивается горнодобывающая и горнозаводская промышленность, обнаруживается проявление промышленного переворота, усиливается классовое расслоение в обществе, происходит формирование казахстанского отряда промышленных рабочих России.

История промышленных рабочих дореволюционного Казахстана являтся одним из актуальных вопросов советской исторической науки и в том числе казахстанской историографии. Исследование этой проблемы поможет нам глубже раскрыть социально-экономические предпосылки совместного выступления казахских и русских трудящихся против самодержавия, капиталистического угнетения, раскрывает и интернациональные связи угнетенного класса различных народностей и объективные предпосылки, историческую закономерность установления Советской власти в Казахстане. Миссию «революционного преобразователя старого и создателя нового общества история возложила на рабочий класс»1. Совокупность указанных факторов предопределили политическую, научно-практическую значимость и выбор темы диссертации.

1 Материалы XXVII ссезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, — С. 122.

Степень изученности проблемы. Историография дореволюционного периода оставила значительный фактический материал по теме, ее можно расчленить на следующие группы: груды общего характера: работы, посвященные отдельным сторонам истории горного дела. Труды общего характера содержат сведения об истории края, описание.быта населения. Ценный фактический материал содержат труды горных инженеров А. А. Сборовского, В. Д. Коцовского, Г. Д. Романовского' и др. Наряду с чисто техническими вопросами, авторы в разной степени и с различной полнотой приводят данные о численности рабочих и количестве действовавших приисков и рудников, бегло касаются положения приисковых рабочих. Труды горных инженеров относятся, скорее, к печатным источникам. П. Л. Словцов, А. И. Седельников дают географические описания местности, а также быта, культуры населения, приводят краткие статистические сведения по горной промышленности Акмолинской и Семипалатинской областей. Важно, что авторы во время поездки по областям побывали па рудниках и зафиксировали приисково-рудничную жизнь в своих путевых записках2.

Особняком стоят труды В. И. Семевского3, критическо-обличительных направлений, отчасти касающиеся изучаемой темы. Крупнейший историк либерально-народнического направлення В. И. Семевский внес большой вклад в изучение истории золотопромышленности Сибири и Казахстана. Он, на основе большого круга разнообразных источников, впервые хронологически последовательно, исторически правдиво осветил основные вопросы развития золотодобывающей промыш-

1 Сборовскігіі А. А. Материалы к изучению горного дела в степ-
|;ых областях Западной Сибири и Тобольской губернии // Записки За
падно-Сибирского отдела импер. Русского географического общества.
Омск, 1898 кн. 19: Коцовский В. Д. Краткий обзор горнозаводской
промышленности Семипалатинской области // Памятная книжка Се
мипалатинской области 1898, Семипалатинск, 1898; Романовский
Г. Д. Краткий очерк исследований восточной части киргизской степи
Западной Сибири с 1816 по 1893 г. г. в геологическом, горнопро
мышленной отношениях. СПБ, 1903.

  1. Словцов П. А. Путевые записки, веденные во время поездки в 1870 г. в Кокчетавском уезде // Записки Западно-Сибирского отдела 1'. Г О., кн. 3, Омск, 1881; второе переиздание с примечанием Кате-ьева Г. Г.; там же, кн. 21, Омск, 1897; Седельников Д. И. Поездка к озеру Зайсан и в горы Ыус-Тау // Записки Западно-Сибирского отдела императорского Р. Г. О., кн. 31, Омск, 1904.

  2. Семевский В. И. Рабочие на Сибирских золотых промыслах. 'I. 1 — 2, СПБ. 1898,

ленности. В. И. Семевскип дает описание первых"' выступлений рабочих. Рассматривая выступления рабочих против угнетения и произвола со стороны золотопромышленников, ис-слерователь старался установить их причины. По его мнению, эти выступлении «коренятся иногда в непомерной тяжести труда, недостаточности отдыха, в грубом и даже жестоком обращении с рабочими и служащими на промыслах, и в недостаточно бдительном надзоре администрации»1. В . И. Се-мевский видел выход из создавшегося тяжелого положения только в реформах и «заботе» администрации, а не в революционном движении рабочих, так как он был далек от марксисткою понимания сущности капиталистического способа производства и роли классовой борьбы.

К монографии В. И. Семепского по содержанию примыкает работа А. Колычева. Исследователь, оценивая положение рабочих Западной Сибири и Казахстана, как «ненормальное», внес ряд предложений по улучшению условии труда и положения рабочих: уменьшихь размер уроков; ввести на приисках 8-ми часовой рабочий день; улучшить жилищные условия; удешевить пищевые продукты; установить обязательность праздничного отдыха и т. д.2. Как представитель буржуазно-либерального направления он не выступал против основ капиталистического способа производства, а лишь стремился смягчить противоречия между трудом и капиталом путем усиления горного надзора и повышения ответственности промышленников «за невыполнение требований закона»3,

Вопросы обрабатывающей, нефтяной промышленности, численность и состав промышленных рабочих и предпринимателей, техническая оснащенность и проявление промышленного переворота в крае, формы классовой борьбы оставались вне поля зрения дореволюционной историографии.

Советская историческая наука внесла огромный вклад в решение актуальных вопросов истории дореволюционной России, подходя к их изучению с марксистко-ленинских позиций. Проблемы первоначального накопления капитала, генезиса и развития капитализма, истории промышленного переворота, социально-экономического положения рабочих, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым в диссертации вопросам, обстоятельно исследованы в трудах Н. М. Дружи-

1 Семевский В. И. См. указ. соч. — Т. 2. С. 68.

  1. Колычев А. Рабочие на приисках Сибири. Томская горная об ласть. СПБ. 1904.

  2. Там же. .

ііина, С. Г. Струмилина, Ф. Я. Полянского, Н. И. Павленко, ІІ. Г. Рьшдзюнского, И. Д. Ковальченко, Л. В. Милова1 и др. Советские историки создали фундаментальные труды по истории классовой борьбы, революционного движения российского пролетариата, истории Великого Октября2.

По истории горнорудной, обрабатывающей промышленности Западной Сибири, Кабинетского хозяйства и рабочих Сибири имеются крупные работы 3. Г. Карпенко, Т. И. Агаповой, А. А. Мухина, Г, П. Жидкова, Г. А. Бочановой и др3. Значительный вклад в решение актуальных проблем вносят ученые, занимающиеся исследованием истории Казахстана.

Обобщающий труд «История Казахской ССР» (с древнейших времен до наших дней) в пяти томах, монографические исследования Е. Б. Бекмаханова, Н. Г. Аполловой, Б. С. Сулейменова, Н. В. Алексеенко, А. Сабырханова, Т. Шоинба-ева, Н. Е. Бекмахановой4 и других раскрыли прогрессивную

1 Дружинин Н. М. Генезис капитализма в России. М., 1956,
Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России. М.', I960'.
Он же. К вопросу о генезисе капитализма в России // Вопросы исто-
рии, № 9, 1961; Полянский Ф. Я. Первоначальное накопление капи
тала в России. '.G6T "W Павленко Н. И. Металлургия России XVIII
в. М., 1962; Рындзюнский П. Г. Вопросы истории русской промыш
ленности в XIX в. (отдельный оттиск), М., 1972; Ковальченко И. Д.
Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII—нач. XX в. М.,
1974.

2 Минц И. И. История Великого Октября в трех томах. — М,
1973.

3 Карпенко 3. Г. Горная и металлургическая промышленность
Западной Сибири в 1700—1860 г. г. Новосибирск, 1963; Агапова
Т. И. Кабинетское хозяйство 1747—1860 г. г. (опыт социально-эко
номического исследования). Т. 1—2. Л., 1967; Мухин А. А. Рабочие
Сибири в эпоху капитализма (1861 — 1917 г. г.). М., 1972; Жидков
Г. П. Кабинетское землевладение (1747—1917 г. г.), Новосибирск,
1973; Бочанова Г. А. Обрабатывающая промышленность Западной
Сибири (конец XIX—начало XX в.). Новосибирск, 1978—254 г.,
Патронова А. Г. История развития золотодобывающей промышлен
ности Забайкалья в 1832—1916 г. г. // Автореф. дисс. канд. истор.
наук // Новосибирск, 1971.

4 Бекмаханов Е. Б. Присоединение Казахстана к России. М.,
1957; Аполлона Н. Г. Экономические и политические связи Казах
стана с Россией в XVIII—начале XIX в. в. М., 1960; Сулейменов
Б. С. Аграрный вопрос в Казахстане в последней трети XIX—начале
XX в. в. —Алма-Ата, 1963; Алексеенко Н. В. Русские и казахи Верх
него Прииртышья в XVIII—начале XX веков // Автореф. дисс. на
соиск. уч. степени докт. истор. наук. Л., 1967; Сабырханов А. Казах
ско-русские отношения в XVIII в.—Алма-Ата, 1970; Шоинбасв Т.
Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. —Ал
ма-Ата, 1973; Бекмаханова Н. Е. Формирование многонационального
населения Казахстана и Северной Киргизии М., 1980.

ролі) присоединения Казахстана к России, показали развитие экономических, политических и культурных связей казахского народа с русским, подчеркнули общность судеб казахского народа с другими народами России, боровшимися за социальное и национальное освобождение, против царизма и колониального гнета.

Историки П. Г. Газузо, П. М. Ллампиев и др. раскрыли основные черты колониального положения окраин России. Одной из черт экономического неравенства окраин по сравнению с метрополией, по мнению Ллампиева П. М., является отсутствие или крайняя слабость своего (из коренных национальностей) промышленного пролетариата. Исследователь, на наш взгляд, вполне справедливо подчеркивает, что слабость развития капиталистических отношений в колониях приводит к тому, что рабочий класс здесь только начинает формироваться. Во многих случаях в колониях полностью отсутствуют инженерно-технические работники из коренных национальностей'.

Особенности генезиса капиталистических отношении в Казахстане и разложения патриархально-феодальной структуры казахского аул и роста в нем новых социальных групп — батрачества исследованы в трудах Е. Б. Бекмаханова, П. Г. Галузо, С. А. Сундетова2 и др. Как важнейший элемент генезиса капиталистического способа производства выделяется расслоение крестьянства и формирование сельскохозяйственного пролетариата Казахстана.

Историческая наука добилась определенных результатов в изучении вопросов об участии трудщнхея Казахстана в ре-

1 Алампиев П. М. Ликвидация экономического неравенства на
родов советского востока и социалистическое размещение промыш
ленности (исторический опыт Казахской ССР). М., 1958, С. 26.

2 Бекмаханов Е. Б. Возникновение капиталистической промыш
ленности и зароджение рабочего движения в Казахстане (конец XIX
и начало XX в. в.) // Ученые записки Казахского государственного
университета им. С. М. Кирова, Т. XIII, вып. 4, история, Алма-Ата,
19М; его же. Очерки истории Казахстана XIX в. Алма-Ата, 1966;
Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана и 1967—19 И
г. г. Алма-Ата, 1965; его же. Основные социально-экономические ук
лады Степного Казахстана —колонии периода империалзима // Воп
росы истории капиталистической России. Свердловкс, 1972; Сунде-
топ С. О генезисе капитализма в сельском хозяйстве Казахстана.
Алма-Ата, 1970.

волюционных движениях в 1905—1907 годах, период февральской революции н в дни Великого Октября'.

Вопросы проникновения и расширения сферы влияния иностранного капитала в основных отраслях промышленности Казахстана, роль городов, являющихся центрами русско-казахской торговли и промышленности и отходничества в расширении рынка наемного труда рассматриваются в трудах Ц. Л. Фридман, Ж. К. Касымбаева2 и др.

Одни исследователи подошли к изучению истории промышленности Казахстана по отраслевому принципу, а другие —регионально. Историки Ф. Г. Дахшлеигер, М. X. Асылбеков и другие исследовали историю железнодорожного строительства и формирования кадров железнодорожников, являю-

1 Рыскулов Т. Р. Из истории революционной борьбы в Казахста
не // Избранные труды. Алма-Ата. 1984; Сулеііменов Б. С. Револю
ционное движение в Казахстане в 1905 — 1907 годах — Алма-
Ата, 1977 — 255 е.; Пахмуриый Г. М., Григорьев В. К. Октябрь в Ка
захстане. — Алма-Ата, 1979—220 е.; Алдамжаров 3. А. Побед;.
Великой Октябрьской социалистической революции в Казахстане. —
Алма-Ата, 1983—174 с; Турсунбаев А. В. Казахстан и революции
1002—1907 годов — Алма-Ата, 1987 — 84 с. и др.

2 Фридман Ц. Л. Иностранный капитал в дореволюционном Ка
захстане. — Алма-Ата, 1980; Касымбаев Ж. К. Зарождение и разви
тие промышленности в городах Восточного Казахстана в XIX в.
//' Известия АН Каз.ССР. Серия обществ, паук, 1981, № 6; он же.
Развитие городов Восточного Казахстана как центров взаимоотноше
ний со скотоворческим, русским крестьянским населением и сопре
дельными странами (20-е годы XVIII—нач. XX в.) // Автореф. днес.
на соиск. уч. степени доит, истор. наук. — Алма-Ата, 1982; он же.
Под падежную защиту России. — Алма-Ата, 1986; он же. О роли от
ходничества в расширении рынка наемного труда в Казахстане (вто
рая половина XIX в.) // Взаимосвязи города и деревни в их истори
ческом развитии. М., 1989 он же. Города Восточного Казахстана в
1861 —1917 г. г. —Алма-Ата, 1990. —182 с; Аламшюв П. Ы. См.
указ. соч.

3 Дахшлеигер Г. Ф. К истории Ссмнречепской железной дороги
(Арысь—Фрунзе) // Учен. зап. КазГУ им. М. С. Кирова, 1050. Т.
13; Асылбеков М. X. К истории формирования железнодорожного
пролетариата в дореволюционном Казахстане /,' Известия АН
Каз.ССР. Серия нстор.—19Є1 —Вып. 3; он же. Железнодорожники
Казахстана в первой русской революции (1905—1907 г. г.). —Алма-
Ата, 1965; он же. Развитие сети железных дорог Казахстана в кон
це XIX—начале XX в.— // Казахстан в канун Октября.—Алма-Ата,
1968; Асылбеков Ы. X. (отв. редактор). История рабочего класса
Советского Казахстана. -Алма-Ата, 1987. Т. 1; Макаревич В. И.
История Алтайской железной дороги (1897-1917) // Автореф. дисс,
на соиск. уч. степени канд. истор. наук.—Новосибирск, 19 ґ4.

щихся одним из крупных отрядов рабочего класса. М. X. Ас-ылбекпп раскрыл положительные последствия железных дорог на экономику Казахстана, и подчернул, что железнодорожный транспорт стал одной из крупных кузниц формировании рабочего класса республики, его национальных кадров. Ученый М. X. Лсылбеков установил общую численность железнодорожников дореволюционного Казахстана: в, 1905 г. численность их достигла 20 тыс. человек, в годы первой мировой войны, со строительством Семипалатинской и Семиречеп-ской железных дорог, общее число железнодорожников превышало 23 тыс. человек, а в 1917 г. — 30 тыс. человек1.

Исследователи Н. А. Ерофеев, Г. Есенгалиепа стремились рассмотреть состояние обработки животного и растительного сырья2. Г. Есенгалиева пришла к выводу, что предприятия обрабатывающей промышлеппости Семипалатинской области оставались мелкими. Однако многие проблемы истории обрабатывающей промышленности, как верно заметила Д. П. Ду-латова, еще предстоит изучить: численность и состав рабочих обрабатывающей промышленности, ввоз и потребление товаров, выработанных из местного сырья. Целесообразно продолжить исследование торгово-промышленной деятельности монополистических объединений, главным образом обрабатывающей промышленности, действовавших на территории Казахстана3.

Некоторые аспекты исследуемой темы: история возникновения промышленности, процесс формирования отдельных отрядов пролетариата и его революционные выступления рассматривались в трудах исследователей истории Казахстана. История горного промысла в региональном масштабе затро-

1 Асылбеков М. X. К истории формирования железнодорожного
пролетариата в дореволюционном Казахстане // Известия АН
Каз.ССР. Серия истор., 1961. Вып. 3; он же. Формирование и разви
тие кадров железнодорожников Казахстана (1917—1970 г. г.) // Ав-
тореф. дисс. па сонск. уч. степени докт. истор. наук — Алма-Ата.
1974 —С. 12.

2 Ерофеев Н. А. Легкая промышленность Казахстана до Октя
брьской революции и в первые годы Советской власти // Ученые
записки КазГУ. Серия экон., 1958. Т. 36; Есенгалиева Г. Обрабаты
вающая промышленность Семипалатинской области в конце XIX —
начале XX в // Автореф. дисс. на соик. уч степени канд. истор. нау.

— Алма-Ата, 1961.

3 Дулатова Д. И. Историография дореволюционного Казахстана.

— Алма-Ата, 1984. —С. 192.

нута в работах М. Аяпова' (юг Казахстана), В. В. Романова, Б. Чемирбаевой2 (восток, Рудный Алтай), Е. Д. Дильмухаме-дова3 (Центральный Казахстан).

Отдельные аспекты исследуемой темы: возникновение и развитие горной и горнозаводской промышленности, складывание Отдельных отрядов рабочих, их положение и классовые выступления, ограниченные определенными хронологическими раМкаМи (XIX в., период империализма и т. д.) прямо или косвенно, под разными углами зрения, рассмотрены в трудах В. И. Рушанова, Г. Ч. Чуланова, Е. Б. Бекмухаметова, Е. Д. Дильмухамедова, Ф. Маликова4 и других. Особенно вплотную подошли к изучению данной проблемы исследователи истории рабочего класса дореволюционного Казахстана Е. Д, Дильмухамедов, Ф. Маликов5.

Наряду с достижениями в целом, у исследователей истории промышленности и рабочего класса до сих пор нет единого мнения о периодизации рабочих Казахстана. Е. Д. Дильмухамедов в одном из ранних исследований связал зарождение казахского пролетариата с возникновением горнозавод-

1 Аяпов М. Из истории горного промысла и посисков месторож
дений цветных металлов на юге дореволюционного Казахстана // Во
стник АН Каз.ССР, 1969, № 12.

2 Романов В. В. Горная промышленность Рудного Алтая в пе
риод разложения и кризиса феодализма // Автореф. дисс. на соиск.
уч. степени канд. истор. наук. — Новосибирск. 1968; Чемирбаева Б.
История возникновения и развития Риддера (1786—1917) // Авто
реср, дисс. на соик. уч. степени канд. истор. наук.—Алма-Ата, 1969.

3 Дильмухамудов Е. Д. Из истории горной промышленности Ка
захстана. — Алма-Ата, 1976.

4 Рушанов В. И. Положение рабочего класса и рабочее движение
в горнозаводской промышленности Казахстана в период империализ
ма // Известия АН Каз.ССР. Серия 8, экономическая. 1949—Вып. 1;
Чуланов Г. Ч. Промышленность дореволюционного Казахстана —Ал
ма-Ата, 1960; Бекмухаметов Е. Б. Цветная металлургия и горное де
ло дореволюционного Казахстана — Алма-Ата, 1964; Дильмухамедов
Е. Д. Горная, горнозаводская промышленность и формирование рабо
чего класса в Северном и Центральном Казахстане в (XIX в. // Авто-
реф. дисс. на соиск. уч. степени докт. ист. наук. — Фрунзе, 1970;
его же. Из истории горной промышленности Казахстана — Алма-
Ата, 1976; Маликов Ф. Февральская буржуазно-демократическая ре
волюция в Казахстане. — Алма-Ата, 1972.

5 Дильмухамедов Е. Д., Маликов Ф. Очерки истории рабочего
класса дореволюционного Казахстана. — Алма-Ата, 1963; Маликов
Ф, Февральская буржуазно-демократическая революция в Казахста
не. — Алма-Ата, 1972.

роль присоединения Казахстана к России, показали развитие экономических, политических и культурных связен казахского народа с русским, подчеркнули общность судеб казахского народа с другими народами России, боровшимися за социальное и национальное освобождение, против царизма и колониального гнета.

Историки П. Г. Газузо, П. М. Алампиев и др. раскрыли основные черты колониального положения окраин России. Одной из черт экономического неравенства окраин по сравнению с метрополией, по мнению Алампнева П. М., является отсутствие пли крайняя слабость своего (из коренных национальностей) промышленного пролетариата. Исследователь, на наш взгляд, вполне справедливо подчеркивает, что слабость развития капиталистических отношений в колониях приводит к тому, что рабочий класс здесь только начинает формироваться. Во многих случаях в колониях полностью отсутствуют инженерно-технические работники из коренных национальностей1.

Особенности генезиса капиталистических отношений в Казахстане и разложения патриархально-феодальной структуры казахского аул и роста в нем новых социальных групп — батрачества исследованы в трудах Е. Б. Бекмаханова, II. Г. Галузо, С. А. Сундетова2 и др. Как важнейший элемент генезиса капиталистического способа производства выделяется расслоение крестьянства и формирование сельскохозяйственного пролетариата Казахстана.

Историческая наука добилась определенных результатов и изучении вопросов об участии трудщихся Казахстана в ре-

1 Алампиев П. 3\1. Ликвидация экономического неравенства на
родов советского востока и социалистическое размещение промыш
ленности (исторический опыт Казахской ССР). М., 1958, С. 26.

2 Бекмаханов Е. Б. Возникновение капиталистической промыш
ленности и зароджение рабочего движения в Казахстане (конец XIX
и начало XX в. в.) // Ученые записки Казахского государственного
университета им. С. М. Кирова, Т. XIII, вып. 4, история, Алма-Ата,
1900; его же. Очерки истории Казахстана XIX в. Алма-Ата, 1966;
Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана и 1967 —1914
г. г." Алма-Ата, 1965; его jite. Основные социально-экономические ук
лады Степного Казахстана —колонии периода империалзима // Воп
росы истории капиталистической России. Свердловкс, 1972; Сунде-
тов С. О генезисе капитализма в сельском хозяйстве Казахстана.
Алма-Ата, 1970.

волюциониых движениях в 1905—1907 годах, период февральской революции и в дни Великого Октября1.

Вопросы проникновения и расширения сферы влияния иностранного капитала в основных отраслях промышленности Казахстана, роль городов, являющихся центрами русско-казахской торговли и промышленности и отходничества в расширении рынка наемного труда рассматриваются в трудах Ц. Л. Фридман, Ж. К. Касымбаева2 и др.

Одни исследователи подошли к изучению истории промышленности Казахстана по отраслевому принципу, а другие —регионально. Историки Ф. Г. Да.хшленгер, М. X. Асылбеков і.1 другие исследовали историю железнодорожного строительства и формирования кадров железнодорожников, являю-

1 Рыскулов Т. Р. Из истории революционной борьбы в Казахста
не // Избранные труды. Алма-Ата. 1984; Сулейменов Б. С. Револю
ционное движение в Казахстане в 1905 — 1907 годах — Алма-
Ата, 1977—255 е.; Пахмурный Г. М., Григорьев В. К. Октябрь в Ка
захстане. — Алма-Ата, 1979—220 с; Алдамжаров 3. А. Побед;.
Великой Октябрьской социалистической революции в Казахстане. —
Алма-Ата, 1983—174 с; Турсунбаев А. Б. Казахстан в революции
190S—1907 годов — Алма-Ата, 1987 — 84 с. и др.

2 Фридман Ц. Л. Иностранный капитал в дореволюционном Ка
захстане. — Алма-Ата, 1980; Касьшбаев Ж. К. Зарождение и разви
тие промышленности в городах Восточного Казахстана в XIX в.
// Нзеєстия АН Каз.ССР. Серия обществ, наук, 1981, № 6; он ;ке.
Развитие городов Восточного Казахстана как центров взаимоотноше
ний со скотоворческим. русским крестьянским населением и сопре
дельными странами (20-е годы XVIII—нач. XX в.) // Автореф. дисс.
на соиск. уч. степени докт. истор. наук.— Алма-Ата, 1982; он же.
Под надежную защиту России.—Алма-Ата, 1986; он же. О роли от
ходничества в расширении рынка наемного труда в Казахстане (вто
рая половина XIX в.) // Взаимосвязи города и деревни в их истори
ческом развитии. М., 1989 он же. Города Восточного Казахстана в
1861 —1917 г. г. —Алма-Ата, 1990, —182 с; Алампиев, П. М. См.
указ. соч.

3 Дахшлеіігер Г. Ф. К истории Семпреченскоіі железной дороги
(Арысь—Фрунзе) // Учен. зап. КазГУ им. М. С. Кирова, 1950. Т.
13; Асылбеков Ы. X. К истории формирования железнодорожного
пролетариата в дореволюционном Казахстане // Известии АН
Каз.ССР. Серия нстор.—1961—Вып. 3; он же. Железнодорожники
Казахстана в первой русской революции (1905 — 1907 г. г.). —Алма-
Ата, 1965; он же. Развитие сети железных дорог Казахстана в кон
це XIX—начале XX в.— // Казахстан в канун Октября. —Алма-Ата,
1968; Асылбеков М. X. (отв. редактор). История рабочего класса
Советского Казахстана. -Алма-Ата, 1987. Т. 1; Макаревич В. И.
История Алтайской железной дороги (1897-1917) // Автореф. дисс,
на соиск. уч. степени канд. истор. наук. —Новосибирск, 19^4.

Щнхся одним из крупных отрядов рабочего класса. М. X. Лс-ылбеков раскрыл положительные последствия железных дорог на экономику Казахстана, и иодчерпул, что железнодорожный транспорт стал одной из крупных кузниц формирования рабочего класса республики, его национальных кадров. Ученый М. X. Лсылбеков установил общую численності) железнодорожников дореволюционного Казахстана: в 1905 г. численность их достигла 20 тыс. человек, в годы первой мировой войны, со строительством Семипалатинской и Семиречен-ской железных дорог, общее число железнодорожников превышало 23 тыс. человек, а в 1917 г. — 30 тыс. человек1.

Исследователи Н. Л. Ерофеев, Г. Есеигалиева стремились рассмотреть состояние обработки животного и растительного сырья2. Г. Есеигалиева пришла к выводу, что предприятия обрабатывающей промышленности Семипалатинской области оставались мелкими. Однако многие проблемы истории обрабатывающей промышленности, как верно заметила Д. 1-І. Ду-латопа, еще предстоит изучить: численность и состав рабочих обрабатывающей промышленности, ввоз и потребление товаров, выработанных из местного сырья. Целесообразно продолжить исследование торгово-промышленной деятельности монополистических объединении, главным образом обрабатывающей промышленности, действовавших на территории Казахстана3.

Некоторые аспекты исследуемой темы: история возникновения промышленности, процесс формирования отдельных отрядов пролетариата и его революционные выступления рассматривались в трудах исследователей истории Казахстана. История горного промысла в региональном масштабе затро-

1 Асылбеков М. X. К истории формирования железнодорожного
пролетариата в дореволюционном Казахстане // Известия АН
Каз.ССР. Серия нстор., 1961. Вып. 3; он же. Формирование и разви
тие кадров железнодорожников Казахстана (1917—1970 г. г.) // Ав-
тореф. дисс. па соиск. уч. степени докт. истор. наук — Алма-Ата,
1974—С. 12.

2 Ерофеев Н. А. Легкая промышленность Казахстана до Октя
брьской революции и в первые годы Советское! власти //' Ученые
записки КазГУ. Серия экон., 1958, Т. 36; Есеигалиева Г. Обрабаты-
гающая промышленность Семипалатинской области в конце XIX —
начале XX в // Автореф. дисс. на соик. уч степени канд. истор. нау.

— Алма-Ата, 1961.

3 Дулатова Д. И. Историография дореволюционного Казахстана.

— Алма-Ата, 1984. —С. 192.

нута в работах М. Аяпова1 (юг Казахстана), В. В. Романова, Б. Чемирбаевой2 (восток, Рудный Алтай), Е. Д. Дильмухаме-дова3 (Центральный Казахстан).

Отдельные аспекты исследуемой темы: возникновение и развитие горной и горнозаводской промышленности, складывание отдельных отрядов рабочих, их положение и классовые выступления, ограниченные определенными хронологическими рамками (XIX в., период империализма и т. д.) прямо или косвенно, под разными углами зрения, рассмотрены в трудах В. И. Рушанова, Г. Ч. Чуланова, Е. Б. Бекмухаметова, Е. Д. Дильмухамедова, Ф. Маликова4 и других. Особенно вплотную подошли к изучению данной проблемы исследователи истории рабочего класса дореволюционного Казахстана Е. Д. Дильмухамедов, Ф. Маликов5,

Наряду с достижениями в целом, у исследователей истории промышленности и рабочего класса до сих пор нет единого мнения о периодизации рабочих Казахстана. Е. Д. Дильмухамедов в одном из ранних исследований связал зарождение казахского пролетариата с возникновением горнозавод-

1 Аяпов М. Из истории горного промысла и посисков месторож
дений цветных металлов на юге дореволюционного Казахстана // Ве
стник АН Каз.ССР, 1969, № 12.

2 Романов В. В. Горная промышленность Рудного Алтая в пе
риод разложения и кризиса феодализма // Автореф. дисс. на соиск.
уч. степени канд. истор. наук. —Новосибирск. 1968; Чемирбаева Б.
История возникновения и развития Риддера (1786—1917) // Авто
реф. дисс. на соик. уч. степени'канд. истор. наук. — Алма-Ата, 1969.

3 Дильмухамудов Е. Д. Из истории горной промышленности Ка
захстана. — Алма-Ата, 1976.

4 Рушанов В. И. Положение рабочего класса и рабочее движение
в горнозаводской промышленности Казахстана в период империализ
ма // Известия АН Каз.ССР. Серия 8, экономическая. 1949—Вып. 1;
Чуланов Г. Ч. Промышленность дореволюционного Казахстана —Ал
ма-Ата, 1960; Бекмухаметов Е. Б. Цветная металлургия и горное де
ло дореволюционного Казахстана — Алма-Ата, 1964; Дильмухамедов
Е. Д. Горная, горнозаводская промышленность и формирование рабо
чего класса в Северном и Центральном Казахстане в (XIX в. // Авто
реф, дисс. на соиск. уч. степени докт. ист. наук. — Фрунзе, 1970;
его же. Из истории горной промышленности Казахстана — Алма-
Ата, 1976; Маликов Ф. Февральская буржуазно-демократическая ре
волюция в Казахстане. — Алма-Ата, 1972.

5 Дильмухамедов Е. Д., Маликов Ф. Очерки истории рабочего
класса дореволюционного Казахстана. — Алма-Ата, 1963; Маликов
Ф. Февральская буржуазно-демократическая революция в Казахста
не. — Алма-Ата, 1972,

ской промышленности1. Отметим, что горнозаводская промышленность возникла на казахстанской части Алтая (в Рудном Алтае) в XVIII в., а плавильные заводы Поповых действовали в Семипалатинской области в первой половине XIX века. Іі. Д. Дильмухамедов, в одной из поздних работ, пришел к выводу о формировании промышленного пролетариата в пореформенный период2. Ф. Маликов высказал мнение, что «Рабочий класс Казахстана формировался как многонациональный пролетариат...», в пореформенный период3. Конечно, ни в XVIII веке, ни в первой половине XIX века говорить о форми-роании пролетариата преждевременно. Историки и экономисты, изучающие историю рабочих дореволюционного Казахстана, опубликовали разноречивые сведения о численности рабочих. Одни считают, что на предприятиях (включая рыбный промысел) Казахстана число рабочих в 1916—1917 г. г. превысило 65 тыс. человек4. Другие считают, что численность фабрично-заводских рабочих в 1913 году была 19.9 тыс. человек5. По утверждению П. М. Алампиева, к началу 1909 года па территории Казахстана в числе «фабрик» и «заводов» насчитывалось лишь 35 предприятий с количеством постоянных или сезонных рабочих свыше 20 человек; 58 предприятии имели рабочих до 5 человек^25 предприятий имели рабочих 10 —20 человек6. Имеются сведения, что в 1914 году горнозаводских рабочих было 13 тыс. чел. В казахстанской историографии еще не стала объектом самостоятельного исследования проблема, имеющая важное значение, — история промышленного переворота и его проявления [ социально-экономической жизни Казахстана. Опубликованные работы, посвященные истории заводов, фабрик и промыслов дореволюционного Казахстана, слабо раскрывают состав предпринимателей и их отношение к земле. В исторической

1 Дильмухамедов Е. Д. — Революционное дбижение горнорабо
чих Казахстана в начале XX в. (1900—1917 г. г.). — Алма-Ата,
195'5. — С. 15.

2 Дильмухамедов Е. Д. Из истории горной промышленности Ка
захстана. — Алма-Ата, 1976. — С. 144.

3 Маликов Ф. Февральская буржуазно-демократическая револю
ция б Казахстане. Алма-Ата 1972. — С. 67.

і Дильмухамедов Е. Д. Очерки истории рабочего класса дореволюционного Казахстана. Алма-Ата. 1963. — С. 257.

5 Алашшев П. М. Ликвидация экономического неравенства народов советского востока и социалистическое размещение промышленности (исторический опыт Казахской ССР). — М., 1958. —С. 100.

s Алампиев П. М. Указ, соч. — С. 105.

пауке все еще нет обобщенных трудов, устанавливающих численность, состав, характеризующих положение промышленных рабочих Казахстана в целом и отдельных регионов, в частности, охватывающих изучаемый период в целом. В литературе пе получило должное освещение перерастание купеческого капитала в промышленный, а промышленного —в монополистическим капитал, имевшее место в результате его проникновения в экономику края. Таким образом, неразработанность и недостаточная степень изученности проблемы промышленных рабочих дореволюционного Казахстана обусловили выбор указанной актуальной темы в качестве диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является пссведование истории формирования промышленных рабочих дореволюционного Казахстана; изучение особенности в процессе формирования крабочих и буржуазии, обусловленной не только социально-экономическим уровнем края, но и развитием российского капитализма не только вглубь, но и вширь, проникновением и развитием товарно-денежных отношений в Казахстане.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

  1. Установить численность, состав и источники пополнения рабочих промышленности, выяснив усвовия и особенности формирования рабочих по отраслям.

  2. Проанализоровать экономическое и правовое положение промышленных рабочих в обществе.

  3. Определить социально-экономическую структуру промышленности и рассмотреть размещение промыслов (отраслевой и региональный подход».

  4. Проследить изменения в составе предпринимателей в связи с развитием капитализма вглубь и вширь и технико-экономическим уровнем различных отрасвей промышленности.

  5. Раскрыть особенность управления промышленностью Казахстана.

  6. Выявить проявления промышленного переворота России в промышленности Казахстана.

г 7. Определить причины, формы классовой борьбы рабочих, установив ее связь с реолюционным движением в стране.

Хронологические рамки исследования (1861 —1917 г. г.) охватывают два исторических этапа, входящих в капиталис-

гическую формацию: 1) период домонополистического' капитализма (вторая половина XIX п.); 2) период империализма (от рубежа XIX—XX в. в. до 1917 года).

Территориальные рамки охватывают псе области дореволюционного Казахстана.

Методологической основой работы являются труды ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ марксизма-ленинизма. Особенно важное значение для исследования проблемы имеет марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях, об эволюции купеческого капитала и его перерастание в промышленный капитал, о развитии капитализма вглубь и вширь, о трех стадиях капитализма и промышленном перевороте, о формировании пролетариата и его великой исторической миссии.

В. И. Ленин дал глубоко научный анализ трех стадий развития капитализма в промышленности пореформенной России: мелкого товарного производства, капиталистической мануфактуры н фабрики. Он подчеркнул, что превращение капиталистического мелкого товарного производства в мануфактуру н мануфактуры — в фабрику есть закономерное явление. Большое значение В. И. Ленин придавал рассмотрению технического уровня промышленности. Оценивая развитие капитализма вширь на примере Кавказа, В. И. Ленин отмечал, что русский капитализм втягивал окраины в мировое товарное обращение. Он писал: «Рядом с процессом усиленной колонизации Кавказа (В. И. Ленин имеет в виду экономическое «заовевание» его Россией — С. И.) и усиленного роста его земледельческого населения шел также (прикрываемый этим ростом) процесс отвлечения населения от земледелия к промышленности»'. «То же самое,—подчеркивал В. И. Ленин, — происходило и происходит и в Средней Азии, II в Сибири и т. д.2.

Источниковой базой диссертации послужили статистические, отчетные материалы, законодательные положения, и административные распоряжения, материалы перподичской печати ведомственного характера п акты частного делопроизводства. Самую значительную группу указанных источников составляют, естественно, статистические материалы, содержащиеся в годовых отчетах окружных горных ревизоров, ин-

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 3. — С. 594, 0-95.

2 Там же. — С. 595.

Яіенеров, местных и центральных правлении, а также в разного рода «ведомостях», «списках» и «лицевых счетах». Автором использованы разнообразные печатные источники; содержащие статистические материалы. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Ежегодник России (1904—1918 г. г.), труды научных обществ: Записки Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества (1877

— І9І6 г.г.). Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела РГО (1903—1915 г. г.), Известия Западно-Сибирского отдела РГО (1913—1916 г. г.) содержат сведения о количестве добытых руд, рабочих, об их положении, составе предпринимателей по отдельным отраслям.

Одним из источников, содержащих статистические сведения, являются «обзоры» областей. Нами использованы «обзоры» Семипалатинской, Семиреченской, Тургайской, Акмолинской, Сыр-Дальинской, Уральской областей, являющиеся приложениями к «всеподданейшим» отчетам военных губернаторов. «Обзоры» содержали ценные сведения об обрабатывающей промышленности, редко встречающиеся в других источниках. Однако «обзоры» слабо освещали состав предпринимателей, классовую борьбу рабочих и их материальное положение.

Автором изучены официальные ведомственные научно-технические журналы: «Горный журнал» (1825—1917 г. г.), «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» (1892—1906 г. г.), «Золото и платина» (1906—1916 г. г.), «Торные и золотопромышленыен известия» (1904—1915 г. г.), «Вестник Общества сибирских инженеров»( 1916—1917 г. г.).

Одним из старейших русских журналов по горной промышленности был «Горный журнал или собрание сведений о горном и соляном деле с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся». В «Горном журнале» печатались статьи по истории промышленности и горного дела, отчеты горных ревизоров, окружных инженеров. В «Горном журнале» было опубликовано в дореволюционный период более 70 статей, затрагивающих вопросы промышленности и рабочих.

Официальный журнал «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» был основан горным инженером В. С. Реутовским и издавался в Томске с 1892 по 1904 год; а с 1904 года он стал издаваться l Петербурге. Программа журнала была разнообразна и она включала 12 раделов. Журнал вы-

ходил два раза в месяц. С октября 1906 года (№ 20) журнал «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» стал называться «Золото н платина».

Журнал «Горные и золотопромышленные известия» издавался в Томске, после перевода журнала «Вестник золотопромышленности...» в Петербург. В 1916 году журнал переименован в «Вестник Общества сибирских инженеров» и выходил по топ же программе, что и его предшественники.

Ведомственные научно-технические журналы относятся і; числу богатых н редких источников, не уступающих архивным материалам по качеству и полноте. Материалы официальных ведоственных журналов позволяют нам проследить эволюцию горной промышленности и процесс формирования промышленных рабочих.

Довольно обширную группу источников составили материалы актового характера: законы, указы, именные распоряжения, резолюции на проекты и инструкции, различные актовые материалы высших и центральных учреждений, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи, положения Сибирского комитета, постановления областных губернаторов, Томского и Алтайского горных правлений, окружных инженеров, съездов горнопромышленников, а также донесения и рапорты различного характера, прошения и жалобы, содержащиеся в неопубликованных архивных материалах.

Автором использованы акты частного делопроизводства: договоры рабочих с предпринимателями о найме, казахских и крестьянских обществ с отдельными предпринимателями или промышленными компаниями по земле, договоры между горнопромышленниками о создании компании или об уступке рудных месторождений друг другу, содержащиеся в неопубликованных источниках.

Преимущественное внимание отдано неопубликованным архивным документам, выявленным нами в архивохранилищах страны.

Фонды Центрального архива Казахской ССР (ІДТА Каз.ССР): 9—Канцелярия окружного инженера Тобольско-Акмолпнского горного округа (1836—1903 г. г.); 10, оп. 1, 2 — Окружной инженер Степного-Южного горного округа Министерства торговли и промышленности (1888—1919 г. г.); 11 — Окружной горный ревизор области Сибирских киргизов (1834—1888 г. г.); 12 — Окружной горный ревизор частных золотых приисков Акмолинской области (1843—1916 г. г.);

34 — Окружной инженер Степного-Северного округа (1866— 1919 г. г.); 17 — Главнейшая контора Экибастузских копей киргизского горнопромышленного акционерного общества (1912—1917 г. г.); 64 — Канцелярия степного генерал-губернатора (1868—1917 г. г.); 209 — Алтайское горное управление (1827 — 1901 г. г.); 212 — Томское горное управление (1860—1919 г. г.); 533 — Горный исправник Семипалатинской и Акмолинской областей (1888—1893 г. г.); 60 — Гурь-евской нефтепромысловой конторы Н. Н. Лемана; 681 — нефтепромышленное и торговое акционерное общество «Эм-ба» (1911 —1919 г. г.); 686 — Южно-Уральское отделение товарищества нефтяного производства «братьев Нобель» (1911 —1919 г. г.); 687 — Материалы акционерного общества «-Уральская нефть», бывших «подсобных предприятий» (1914 — 1919 г.).

Фонды Государственного архива Алтайского края (ГААК): ф. 1 — Канцелярия колывано-воскресенского горного начальства; оп. 2 — Горное правление колывано-воскре-сепскпх заводов; 2, оп. 3, 5, 9 — Алтайское горное управление (1834 —1893 г. г.); 3 — Главное управление Алтайского горного округа (1828—1917 г. г.).

Фонды Государственного архива Томской области (ГАТО): 422 — Окружной ревизор Томского горного округа; 428— Окружной инженер Томского горного округа ((1861 — 1899); 433, оп. 1—3 — Томское горное управление (1830—1919 г. г.) и др. Для полноты достоверности п сопоставимости сведений выделяются архивные материалы первичного учета и отчетности: расчетные ведомости, книжки рабочих, месячные, квартальные, годовые отчеты горнопромышленников и их доверенных, жалобы рабочих, делопроизовдетвенные документы (копии дозволительных свидетельств, планы отводов, межевые журналы рудников и заводов, реестры выданных свидетельств частным лицам па разработку рудных месторождений и др.), деловая переписка должностных лиц, материалы, освещающие классовую борьбу рабочих, отчеты окружных инженеров в горные управления, отчеты горных управлений; материалы межведомственной переписки. Арихные документы позволяют создать полновесную картину истории рабочих промышленности дореволюционного Казахстана.

При выявлении источников и их анализе автор руководствовался известным высказыванием В. И. Ленина о том, что фундаментом исторического исследования являются факты, «если взять их в их целом, в их связи, не только «упря-

мая», но и безусловно доказательная вещь»1, а «чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникает подозрение и вполне законное подозрение в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлении в их целом преподносится «субъективная» стряпня для оправдания, может быть, грязного дела»2.

Научная новизна работы заклюаётся в том, что впервые казахстанской историографии на основе введения в научный оборот широкого круга неопубликованных артивных материалов и других разнохарактерных источников проведено глубокое, комплексное исследование истории промышленных рабочих дореволюционного Казахстана. В резлуьтате исследования выявлены глубокие изменения в социально-экономической жизни Казахстана:

— процесс формирования промышленных рабочих в
Казахстане и стадиальный уровень развития промышленнос
ти как результат разложения старого способа производства и
зарождение, развитие капиталистического уклада в недрах
феодальных отношении;

—прослежена динамика численности промышленных рабочих по отраслям, регионам почти за полвека;

дан сопоставительный анализ жизненного уровня, условий труда и быта промышленных рабочих Казахстана и России;

изучен процесс формирования казахской буржуазии, вкладывавшей капитал в промышленность;

определены формы борьбы рабочих и предпринимателей;

роль торгового капитала в становлении и развитии горнодобывающей и горнозаводской промышленности; показано превращение торгового капитала в прмышленный капитал;

раскрыта особенность административного управления промышленностью;

экономические основы противоречий по земельному вопросу между владельцами, фактическими пользователями земли и арендаторами земли;

1 Ленин В. И. Статистика и социология. Поли. собр. соч. — Т. 30. — С. 350.

2 Там же. — С. ЗЕЮ, 351.

-—. техническая оснащенность промыслов, предприятии показывает взаимодействие внутренних и внешних социально-экономических факторов, г.заимовлиянне центра и окраин, проявление промышленного переворота в крае;

— установлены элементы первоначального накопления капитала и генезиса капитализма на основе изучения истории формировния промышленных рабочих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах: в преподавании истории СССР (эпоха капитализма), Казахской ССР в школах, вузах, в спецкурсах по истории Казахской ССР, по краеведению, а также в работе по интернациональному воспитанию молодежи на примере дружбы казахских и русских рабочих, их совместного выступления против самодержавия, капиталистического произвола, за установление Советской власти в Казахстане,

Уроки истории, приведенные в результате исследования (деятельность акционерных обществ, привлечение иностранного капитала, условия найма рабочих и т. д.) также могут быть учтены в решении практических социально-экономических задач в условиях перестройки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладыватись на конференциях профессорско-преподавательского состава Усть-Каменогорского пединститута, проводимых ежегодно, а также на двух всесоюзных (в 1983 г.—в Томске, в 1990 г— в Алма-Ате) и трех республиканских (в 1977 г. — в Усть-Каменогорске, в 1989 г. — в Целинограде, в 1990 г. в Кустанае) научно-теоретических конференциях. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. Работа обсуждена и .рекомендована к защите на заседании отдела истории этнического развития и генезиса капитализма в Казахстане Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова.