Промысловое обложение в России 1890-e - I9I4 гг. Богданов, Александр Ильич




Богданов, Александр Ильич. Промысловое обложение в России 1890-e - I9I4 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Тема предлагаемой диссертации важна для понимания характера и особенностей экономической политики цар-ског правительства на рубеже XIX и начала XX столетий. В диссертации содержится анализ реформы промислового налога в системе податного обложения буржуазии, история которого рассматривается автором как составная часть общего кур^а налоговой политики правительства в финансово-экономических мероприятиях, определявших деятельность министров финансов С.Ю.Витте и В.Н.Коковцева, и как один из аспектов их торгово-промышленной политики. Исследование особенностей политики царизма в области податного дела, представляющего собой одну из важных сторон внутренней жизни империи, приобретает безусловно первостепенное значение в силу того, что позволяет понять процессы, в том числе и в экономической сфере, которие способствовали кризису власти и привели в феврале 1917 г. к падению российского абсолютизма.

Степень изученности темы. В настоящее время в отечественной историографии нет специальных работ, посвященных истории реформы промислового законодательства рассматриваемого периода. Исключение составляет небольшая статья московского историка Г.Ф.Семенв-ка "Московская текстильная буржуазия и вопрос о промысловом налоге в 90-е годы XIX века" *. Отдельные вопросы истории промыс-

о лового обложения затрагиваются в двух монографиях Л.Е.Шепелева ,

1 Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. 1963. Т. 127. Вып. 7. С. Ш-І74.

^ Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. - Л., Наука, Г90І; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в

- г -

посвященных истории взаимоотношений между царизмом и буржуазией с 90-х гг. XIX в. и до первой мировой воины и проблемам торгово-промышленной политики.

Этим фактически исчерпывается советская историография темы. Автор при написании диссертации, разумеется, опирался на работы советских историков, в которых рассматриваются как общие вопроси внутренней политики царского правительства, так и отдельные стороны его финансово-экономической политики .

Из дореволюционной иеторико-экономической литературы, посвященной непосредственно проблемам промыслового налога, использовать для написания работы удалось сравнительно немного, так как изучение отого вопроса в России не привлекло должного внимания со стороны ученых-экономистов и историков. По сути дела, непосредственно теме диссертации отвечает только книга П.П.Гензеля "Промысловый налог в России", изданная в Петербурге в 1900 году. В ней излагаются причины, побудившие правительство провести реформу (1898 г.) промыслового налога, и содержится целый ряд критических замечаний в отношении нового промыслового законода-іельства 1898 года.

К дореволюционным изданиям, имевшим отношение к т'че диссертации, следует отнести ряд сочинений профессора финансового пра-

1904.-191 гг. - Д., Наука, 1987.

Ананьич Н.И. К истории податных реформ в 80-е годы XIX века (введение дополнительного 3% и раскладочного сборов промыслового налога) // История СССР. 179. № I. С. 159-173; Дякин B.C. Само-детаавие, буржуазия и дворянство в I907-I9II гг. - Л., 1978; Кризис самодержавия в России I895-I9I7. - Л,, 198ч и др.

ва И.Х.Озерова , а также книгу Н.Н.Покровского ^.

Оба автора, предлагая свои пути усовершенствования русской податной системы, увязывая ее с внутренней политикой правительства, отвели определенное место в ^воих работах промысловому налогу и проблемам с ним связанным.

Обращение, к книгам вышеуказанных авторов не исключало использование в.диссертации и дореволюционных работ общего характера по вопросам финансовой политики, в которых удалось найти много нужной научной информации, а также статистического материала .

Озеров И.Х.: I) Возможно ли ввести подоходный налог в России? - Спб. 1900; 2) Земское обложение и в чем должна состоять его реформа. - /М., 1906/; 3) Наше торгово-промышленное обложение // Сб. правоведения и общественных знаний. 1894. Кн. 4 и др.

Покровский Н.Н. О подоходном налоге. - Пг., 1915.

Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. - Спб., /1907/; Бутми Г. Итоги финансового хозяйства с IS92 по 1903. - Спб., 1904; Вопросы финансовой реформы в России /Под ред. В.Л.Железнова/. - М., 1915. Т. I. Вып. 1-3. Т. 2. Вып. I. Т. 3. Bun. I; Кашкаров М.П. Финансовые итоги последнего десятилетия (I892-I90I). - Спб., 1903. Т. 1-2; Кун Е. Опыт сравнительного исследования налогового бремени в России и в других главнейших странах Европы. - Спб., 1913 і Локоть Т.В. Бюджетная и податная политика России. - М., 1908; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. -Спб., 1913; Министерство финансов. -Спб., 1902. Т. 1-2 ;^ Михайлов В. Е. Что сделала Третья Государственная Дума для промышленности и торговли? - Спб., 1912; Общественное движение в России в начале XX века. - Спб., 1909-1914. Т. 1-4; Пешехонов А.В. Экономическая

- ц -

Задачи исследования. Цель, которую ставит перед собог. автор в изучении данной темы, состоит в том, чтобы исследовать подготовку законопроектов промыслового налога, выявить общую концепции правительственной политики налогообложения доходов, полученных от торгово-промышленной деятельности буржуазні, на фоне тех социальных перемен в русском обществе, которые происходили в означенный период, определить задачи зтой политики, методы, которыми она проводилась, механизмы ее разработки и реализации, а также ее экономические и социальные результаты. Разрабатывая историю промыслового налогообложения в России, автор старался подчеркнуть неоднозначный характер экономической политики царизма, носившей на себе отпечаток кризиса политической системы: начало преобразования промыслового налога совпало с завершением оформления политики контрреформ Александра ІЇ1, а дальнейшие изменения его законодательства пришлись на предреволюционное годы, революцию 1905 Э7 гг., период послереволвционного спада и"установление политической реакции в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890-х no I9W г. Начальная дата исследования определяется наступлением в конце XIX в. в России крутого подъема в развитии отечественной

политике самодержавця. - СПб., 1906; Россия в конце XIX века. -Спб., 1900; Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. - Спб., 1893 , Твердохлебов В.Н. Влияние налогов на экономическую жизнь // Изв. Спб. политехи, ин-та. 1910. Т. М; Эк номика и право. С. 175-197; Фридман М.С.. Ией-нес Д.И. Промысловый налог по действующему русскому законодательству. - И., 1913; Шванебах П.Х. Наше податное дело. - Спб., 1903.

- б -

промышленности и торговли и связана о именем министра финансов СЮ. Витте, оказавшего большое влияние на формирование экономической и финансовой политики царского правительства. Преобразование О.Ю.Витте- . системы промыслового налога, завершившиеся появлением Положения о прог....словом налоге от 8 июня Id9d г., стало новым шагом в создании | системы налогообложения с сильнее развитым подоходным принципом,, на- I чало которому положили податные реформы Н.Х.Бунте, проведенные ик ; еще в 80-е гг. Конечная дата исследования, 1914 г., связана с вступле : нием России в І Мировую войну, качественно изменившую условия экономической жизни страны.

Методологическая база диссертации. Автор использовал положения ч современной экономической науки в области налогообложения, которые . определяют налоги как одну из важнейших экономических категорий и главных рычагов перераспределения национального дохода в динансово-эконо» шческой структуре государства. Кроме того, за основу были взяты по- , ложения отечественной исгоричаокой науки о характере эволюции россий-' ского абсолютизма и развитии капиталистического уклада в России, а также ее оценки узловых проблем внутренней политики царского правите- : льсгва в указанный период.

Научная новизна темы. История реформы промыслового законодательст-. ва о Іо90-х по 1914 гг. представляет собой почти не изученную тему, несмотря на го, что к событиям ІЙ90-Х гг. и начала 1900-х гг. в области финансово-экономической политики правительства и в целом к истории . экономического развития России этого периода историки обращались мно- ' гократно. Однако история налогообложения буржуазии до недавнего времени оставались вне поля зрения ученых. Настоящее исследование представ- , ляег собой первую попытку в советской историографии рассмотреть политику царского правительства по отношению к буржуазии в области промы- елового

- б -

обложения не эпизодически, а планомерно. В работе подрос .о исследуется история промыслового законодательства, регламентировавшего налогообложение царским правительством, а также затрагивается проблема преобразования промыслового налога в подоходный. Показаны подготовка царским правительством р<"ормы в 1890-х -191 гг., отношения различных ведомств и предпринимательских организаций к реформе. Анализируется содержание различных проектов реформы. Важное место в работе занимает вопрос о соотношении между обложением налогами доходов буржуазии и дворян-землевладельцев к раскрывается существовавший между ними конфликт из-за действовавшего законодательства о налогах. В диссертации показано, как в истории промыслового законодательств проявились противоречия между буржуазией и царским правительством в вопросах зко-номической политики.

Источники. Диссертация в подавляющей своей части основана на источниках. Их можно разделить на три группы. Первая группа источников - материалы делопроизводства государственных учреждений, вторая группе - предпринимательских организаций. И те и другие отложились в ЦГИА СССР в следующих фондах; департамента Государственной экономики (1152) и Общего собрания (П48) Государственного Совета, Совета министров (1276), Департамента торговли и мануфактур (20), Государственного казначейства (565) и Общей канцелярии министра финансов (560) Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности (23), Государственной Думы (1278), Совета съездов представителей промышленности и торговли (32) и Пете^ Зургского общества заводчиков и фабрикантов (150). Наряду с архивными документами сюда же следует отнести ставшие существенным к ним дополнением ведомственные издания

тех же учреждения .

Практическое значение. Материалы диссертации, ее выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения разных аспектов финансово-экономической политики царского правительства конца XIX - нр"*ло XX вв., а также в общем курсе экономической истории СССР этого периода.