Рабочие - горняки Якутии в 60-е гг. Толстых, Геннадий Владимирович




Толстых, Геннадий Владимирович. Рабочие - горняки Якутии в 60-е гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/777-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование социальной структуры общества является одной из узловых проблем исторической науки. Важное место в этой работе занимает изучение истории региональных, отраслевых и профессиональных отрядов рабочего класса. Однако длительное время в историографии проблемы преобладали догматические установки и стереотипы, призванные обосновать идеологические постулаты, возводившие рабочий класс в ранг ведущей и направляющей силы в обществе. Поэтому перед исследователями большую актуальность в настоящее время приобрела выработка новых подходов и оценок в осмыслении и анализе социальных процессов с позиций современного уровня развития науки и учета опыта общественной практики.

В 1960-х гг. в Якутской АССР на основе разведанных богатейших запасов ценных минерально-сырьевых ресурсов развернулось интенсивное промышленное освоение новых видов полезных ископаемых, развитие и расширение ранее созданных отраслей горнодобывающей промышюнности. В I960 г. горнорудные отрасли давали 60% валовой продукции и включали 40% всех индустриальных рабочих республики. Этот период отмечен также качественными изменениями в самой промышленности республики. Ее ключевыми отраслями, имевшими важное общесоюзное значение, являлись алмазо- и золотодобыча.

Начавшееся с 1957 г. трестом "Якуталмаз" освоение открытых в конце 50-х гг. кимберлитовых месторовдений являлось выдающимся событием в истории промышленного развития не только Якутии, но и страны в целом. Новая отрасль, аккумулировавшая последние достижения науки и техники, оказывала немалое влияние на развитие советской экономики в 50-70-е гг. С ее зарождением началось создание нового очага стройиндустрии в Западной Якутии, сооружение первенца гидроэнергетики - Вилюй-ской ГЭС. Появились новые автомобильные дороги, усовершенствована сеть водных транспортных артерий. В широких объемах развернулись геологоразведочные работы. В 1967 г. введен в

- 2 -строй газопровод Таас-Тумус-Якутск, протяженностью более 400 кы, положивший основу другой новой отрасли - газодобы-ващей промышленности Якутии.

Впервые в условиях вечной мерзлоты сооружались уникальные крупные промышленные объекты - алмазодобывающие фабрики в г.Мирном, Нижне-Куранахский горно-обогатительный комбинат. Прошли апробацию новые технологии обогащения алмазо- и золотосодержащих руд. Существенные сдвиги произошли в повышении уровня энерго- и механовооруженности труда. Все это стало материальной базой количественного роста, объективными предпосылками качественных изменений в рабочем классе Якутии.Следует учесть, что все эти процессы происходили в условиях исключительно сурового в природно-климатическом отношении северного региона и дефицита местных трудовых ресурсов.

Исторически сложилось, что горнорудные отрасли в Якутии имели преимущественное развитие. С другой стороны, несовершенный хозяйственный механизм, методы управления в рассматриваемый период привели к тому, что автономная республика, игравшая большую роль в общесоюзном экономическом разделении труда по добыче ценнейших полезных ископаемых, оказалась дотационной со слабо развитой социальной инфраструктурой. Деятельность горнодобывающих предприятий, несмотря на их большое народнохозяйственное значение, нанесла огромный ущерб северной природе.

Исследование исторического опыта социального развития рабочих-горняков в его позитивных и негативных аспектах, безусловно имеет ценность для научного исследования, обоснования эффективной кадровой политики в зонах нового промьшленно- . го освоения на Северо-Востоке в условиях перехода на рыночные отношения. Осмысление уроков пройденного исторического пути интересующим нас социальным отрядом необходимо также для оптимального сочетания вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов Севера и опережающего развития промышленной и социальной инфраструктуры региона. Все это определило выбор темы исследования.

_ 3 -

Состояние изученности темы. Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, следует констатировать отсутствие по ней специальных трудов исторического профиля. Известен целый ряд многоплановых обобщающих трудов общесоюзного характера, освещающих различные аспекты истории советского рабочего класса, рассматриваемого периода. Имеются также работы историографического плана . С середины 80-х гг. начали появляться работы, в которых предпринимались попытки иного осмысления проблемы, нового ее решения . Но сегодня ряд исследованных в них аспектов уже потерял свою остроту, а подходы к их решению так же утрачивают свою новизну.

Имеются значительные работы по истории рабочего класса Сибири. Важнейшие аспекты промышленного развития и формирования кадрового потенциала региона нашли определенное отражение в 5-ом томе "Истории Сибири"4. Значительно ближе к исследуемой теме многотомная "История рабочего класса Сибири". В завершающем ее томе специально рассмотрены проблемы изменений в численности и составе рабочих Сибири, освещены источники и формы их пополнения, прослежено формирование кадров во вновь осваиваемых районах .

1. Киселев В.Н.,Тельпуховский В.Б. Советский рабочий класс
сегодня.- М., 1973; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса
СССР Ц95І-І965).-М.,І9?8;Рабочий класс СССР (1966-1970)

- М.,1979.

2. Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М.:Мысль,1970;
Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР.
-М.:Политиэдат,1975;Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л.Рабочий
класс - ведущая сила советского общества:Вопросы методоло
гии и историографии.-М.:Мысль, 1977; Сивохина Т.А. Новей
шая историография рабочего класса союзных республик на сов-

еменном этапе//Вопроеы истории.-1986.-№2 и др. оветские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития:предпосылки,факторы,направления социальной активности. -М.:Наука,1987; Рабочий класс в социалистическом обществе: Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики.-М.:Наука,1988;Ворожейкин И.Е. Соревнование:от прошлого к настоящему.-М.:Сов.Россия, 1990 и др.

4. История Сибири.С древнейших времен до наших дней. В 5-ти т.

- Т.5.-Л..-Наука, 1968.

5. Рабочий класс Сибири.І96І-І980 гг.-Новосибирск:Наука:Сиб.
отд., 1986.

- 4 -Некоторые сведения по изменению численности, образовательному уровню, половозрастной структуре приведены в целом по промышленным рабочим Якутии, без разделения их по отраслевым отрядам. Истории развития промышленности и рабочего класса Сибири в конце 50-х - середине 60-х гг. посвящена монография И.И.Комогорцева . Определенный интерес представляют монографические исследования М.М.Ефимкина, для которых характерна постановка конкретных проблем и их решение на солидной иеточ-никовой базе, введение в научный оборот большого фактического материала . В монографиях Комогорцева и Ефимкина данные о рабочих-горняках носят лишь отрывочный, фрагментарный характер. Опубликованы работы исторического профиля Е.Е.Тарма-ханова, М.Н.Халбаева, М.Н.Бодцано и других авторов, раскрывающие различные стороны развития местных отрядов автономных республик региона . Среди них выделим монографию М.Н.Халбаева "Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1958-1970 гг.)", где приводится ряд сведений о профессиональной подготовке и повышении квалификации рабочих Якутии в плане сравнения с показателями других национальных образований Сибири.

Диапазон исследованных проблем истории рабочего класса Якутии остается довольно узким. Фактический материал о промышленном развитии республики и рабочих отдельных отраслей

  1. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) - Новосибирск: Наука: Сиб.отд.-ние,1971.

  2. Ефимкин м.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири (Ї959-І980 гг.)-Новосибирск:Наука.Сиб.отд-ние, 1989; Он же. Рабочие Сибири.Конец 50-х-середша 80-х годов.-Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ние,1990.

  3. Гребнев Л.В.,0чур В.Ч.Рабочий класс Тувы.-Кызыл, 1971;Тар-маханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии.1938-1958.-Новосибирск,1979; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1959-1970 гг.) - Новосибирск, 1978; Болдано М.Н. Рабочий класс Бурятии и развитие промышленности.-О'лан^дэ, 1984.

- 5 -индустрии можно почерпнуть из 3-го тома "Истории Якутской АССР", коллективного труда "Якутская АССР в условиях развитого социализма"*.

Кроме работ общего характера по истории рабочего класса и промышленности имеются некоторые исследования, посвященные горнодобывающей промышленности Якутии. Начальный период становления алмазодобывающей промышленности на Западе республики освешается в монографии А.А.Васильева "За солнечный камень", но ее историко-партийная направленность, ограничения и запреты на материалы по алмазной отрасли не позволили углубленно исследовать историю освоения алмазных месторождений . Строительство энергетической базы горнодобывающей промышленности до конца 50-х годов нашла частично отражение в работе Н.А.Гоголева . В монографиях М.М.Хатылаева исследуется история золотодобывающей индустрии и ее отраслевого отряда рабочих, но они не охватывают интересующий нас период .

Некоторые специальные вопросы разрабатываемой темы рассматривались в трудах И.А.Аргунова , участие рабочих в Советах описивал В.И.Федоров . Отдельные сведения об общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих Якутии в 60-е гг. содержатся в книге Сосина А.А. "Рост культурно-технического уровня рабочего класса Якутии". Участие рабочих республики в

  1. История Якутской АССР.-Т.З.-М.:Наука, 1963.

  2. Якутская АССР в условиях развитого социализма (Исторический очерк).-Якутск:Кн.изд-во,1982.

  3. Васильев А.А. За солнечный камень (Из истории партийного руководства созданием алмазной промышленности Якутии в $46-1965 гг.).- Якутск:Кн.иэд-во,1975.

  4. Гоголев Н.А. Осуществление ленинских идей электрификации (По материалам Якутской АССР.1920-1959гг.)-Якутск:Кн.изд-во,

  5. Хатылаев М.М. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.)-Якутск,1972;0н же. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири. I92I-I937 гг.- Новосибирск:Наука,1986.

  6. Аргунов И.А. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР. - Якутск:Кн.изд-во,1988;Он же.Социальное развитие якутского народа.-Новосиоирск:Наука, 1985.

  7. Федоров В.И. Рабочий класс - в Советах.-Якутск,1975.

  8. Сосин А.А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Якутии.-Якутек:Кн.изд-во,1985.

- б -

различных формах трудового соревнования раскрыто в работах С.И.Ковлекова и С.Т.Аржакова .

Краткие обзоры развития горнодобывающей промышленности Якутии интересующего периода предпринимались в ряде юбилейных изданий и книгах публицистического характера . Они содержат материал о строительстве крупных промышленных объектов, сведения о рабочих-передовиках. Участие рабочей молодежи в развитии промышленности республики отражено в "Очерках истории Якутской организации ВЛКСМ4. Некоторые проблемы, связанные с участием женщин-рабочих в горных отраслях, затронуты в книге И.Е.Томского "Женщины Якутии . Рационализаторское движение в Якутии освещается в брошюре С.И.Ковлекова . Биобиблиографические данные передовых рабочих-горняков включены в справочник "Герои Социалистического труда Якутской АССР": Критически, с современных позиций оцениваются проблемы промышленного развития Якутии в 1946-1960 гг. в недавно вышедшей монографии М.М.Хатылаева . Динамика текучести, источники и формы пополнения рабочих-горняков рассмотрены через призму проблемы рационального размещения кадров в условиях Крайнего Севера в

І.Ковлеков СИ. Социалистическое соревнование в Якутии (1959-1988 гг.)-Якутск: Кн.изд-во,1990: Аржаков СТ. движение,устремленное в будущее.- Якутск, 1969.

2.Утро алмазного края/Сост.Аргунов И.А., Рыбаковский Э.М. -Якутек:Кн.изд-во,1966; Были и будни алмазного края/Сост.Бе-лых З.П.,Выоорнов В.Е. - Якутск: Кн.изд-во, 1984: Свет над тайгой /Сост.Анохин В.Ф. - Якутск: Кн.изд-во,1974; Холод Л.П. Золотой йвдигиоке - 25 лет,- Нкутск,Т969.

З.Докторов и.ІЛ. Пятилетки Якутии:Соц.-екон.очерк о развитии экономики и культуры Якутской АССР.- Якутек:Кн.изп-во,1983; Он же.Сила соц.соревнования.-Якутск:Кн.изд-во,1974; Чувство локтя,- Якутск:Кн.изд-во, 1972.

4.Очерки истории Якутской организации ВЖСМ,- Якутск: Кн.изд-во

5.Томский И.Е. Женщины Якутии.-Якутск:Кн.изд-во,1969.

б.Ковлеков СИ. В вечном поиске.-Якутск:Кн.изд-во,1981.

7.Герои Социалистического Труда Якутской АССР:Био-библиографи-ческий справочник/Сост.Г.Н.Васильев.-Якутск:Кн.изд-во,1987.

в.Хатылаев И.М. Промышленное развитие Якутии в 1946-1960 гг.Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

- 7 -работах ученых-экономистов .

В разное время к истории развития промышленности Якутии и рабочего класса обращались ученые отдела истории Института языка, литературы и истории Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (ЯФ СО АН СССР), результаты их поиска обобщены в неопубликованных научных отчетах . К изучаемой теме примыкают диссертационные исследования А.Н.Айнарова, А.П.Слепцова, С.С.Михайлова, из которых хронологически ближе две последние работы .

Таким образом, при всей значимости и актуальности проблема исторического опыта социального развития рабочих-горняков Якутии в 60-е гг., еще не стала объектом специального исследования на монографическом уровне. Правомерно утверящать, что рабочие индустрии Якутии вообще, горняки в частности, в историографии Якутии как социальный отряд никем еще специально не изучались. Кроме того, многим из упомянутых работ присущ общий недостаток - в них негативные процессы и явления или описывались общими фразами без исследования глубоких причин, или они замалчивались, что приводило к одностороннему освещению сложных, порой неоднозначных, противоречивых проблем общественного развития.

  1. Трудовые ресурсы Якутской АССР.-Якутск:Кн.изд-во,1967: Архипов Н.Е. Движение кадров в районах Северо-Востока СССР.-Якутск:Кн.изд-во, 1974; Попов А.А. Социально-экономические проблемы воспроизводства квалифицированной рабочей силы (по материалам Якутской АССР).-Якутск:- Кн.иэд-во,1974 и

  2. йухамедьяров Ш.Ф.,Шелехова Р.В и др. История рабочего класса и промышленности Якутской АССР. Рукопись. Хранится в Архиве ЯНЦ, ф.5, оп.1, д.467; Айкаров А.Н. Творческая активность рабочего класса Якутии (1946-1970 гг.). Рукопись.Хранится там же, д.536.

  3. Айкаров А.И. Количественный и качественный рост рабочего класса Якутии (1946-1958 гг.): Дисс....канд.ист.наук.-Якутск, 1970;Слепцов А.П. Развитие алмазодобывающей промышленности Якутской АССР в 1950-1980-е гг.:Дисс. ...канд.ист.наук.-М., 1991; Михайлов С.С. Рабочие Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (1975-1985 гг.):Дисс. ... канд. ист.наук,- Якутск, 1991.

- є -Цель и задачи исследования» Основная цель диссертации состоит в комплексном изучении социального развития самого многочисленного отряда рабочего класса Якутии - рабочих горнодобывающей промышленности. Достижение этой цели обусловливается решением конкретных исследовательских задач:

представить динамику численности, изменения в половозрастном и национальном составе, территориально-отраслевом размещении рабочих кадров;

раскрыть социальные источники и формы пополнения кон- ' тангента, выявить наиболее эффективные из них;

определить состояние и качественные сдвиги в общеобразовательной и профессиональной подготовке рабочих;

показать процесс обучения рабочей смены в системе профтехобразования и в трудовых коллективах, пути повышения квалификации рабочих на производстве;

проанализировать производственную и общественно-политическую деятельность рабочих в горнодобывающих отраслях промышленности, условия труда и социально-бытовые аспекты жизни горняков.

Хронологические рамки исследования - 60-е гг., один из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории, когда наряду с достигнутыми успехами имело место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, которые заложили предпосылки, вызвавшие Елоследствии глубокий застой во всех сферах общественной жизни, в том числе в социальной. Неудачей закончились предпринятые в середине 6Q-X гг. попытки экономических реформ, которые не затронули глубинных причин назревающего кризиса. Сложившаяся бюрократическая административно-командная система управления, тотальное огосударствление всех сторон жизни, остаточный принцип финансирования социальной сферы и другие негативные факторы характеризовали общий социально-экономический и общественно-политический фон, на котором развертывалась деятельность рабочего класса. При выборе хронологических рамок темы учитывалось и то, что в эти годы шло интенсивное индустриальное освоение, повлекшее за собой наиболее активные количественные и качественные изменения в составе рабочих-горняков

Якутии.

Методологическая основа исследования. При обобщении и анализе собранного обширного фактического материала главным критерием стал принцип историзма и объективности. Приоритет был отдан не классовым, а общенаучным началом оценки тех или иных событий и процессов. Изучая закономерности социального развития исследуемого социального отряда рабочих-горняков, автор стремился использовать различные приемы и методы научного исследования: сравнительно-исторический и логический анализ, способы индукции и дедукции.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных материалов и неопубликованных источников,'впервые вводимых в научный оборот. Из опубликованных источников автором использовались законодательные и нормативные акты, тематические документальные сборники , статистические материалы. Кроме того, использованы периодическая печать, воспоминания участников событий. К сожалении, возможности для поиска и сопоставления различных данных значительно ограничивало отсутствие в опубликованных материалах показателей по горнодобывающей промышленности как отрасли валютного значения. По существовавшим установкам социальные категории рабочих и служащих при статистическом учете, как правило, не разделялись.

Основную часть источниковой базы диссертации составляют неопубликованные материалы. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), изучены документы Министерства цветной металлургии СССР (ф.38б), которые позволяют не только показать деятельность горнорудных трестов общесоюзного значения в комплексе поставленных задач по хозяйственному освоению природных ресурсов Севера, но и проследить изменения в составе рабочих-горняков Якутии, условиях их труда и быта.

Основной массив источников по теме исследования выявлен в Центральном государственном архиве Республики Саха (Якутия) (ЦГА PC (Я). Здесь было изучено более 20 фондов, из которых наибольшую ценность для разработки темы представляют Фонды Ста-туправления Якутской АССР (ф.70), объединений и трестов отрас-

- 10 -лей горнодобывающей промышленности "Якутзолото"(ф.279),"Якут-уголь" (ф.І4І2), "Алданслюда" (ф.П41), а так же материалы их структурных подразделений - Нижне-Куранахского ГОКа, комбинатов "Ивдигирзолото","Алданзолото", приисков "Кулар","Оыолой" и т.д. Годовые отчеты, аналитические записки, справки, позволяют выявить базовые исходные данные о количественном и качественном составе рабочих-горняков Якутии, уровне жизни, их производственной деятельности на предприятиях интересующих нас отраслей индустрии. В то же время привлечение фондов министерств культуры(ф.1344), здравоохранения (ф.58), просвещения (ф.57), обкома профсоюзов рабочих металлургической промышленности (ф.1381), территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности (ф.1424, Управления профтехобразования (ф.358) существенно расширяет источниковую базу исследования. Место данного отраслевого отряда рабочих в высших и местных органах власти раскрывают материалы фондов Президиума Верховного Совета Якутской АССР (ф.50), Совета Министров республики (ф.52 Госплана (ф.68).

В Центре документации новейшей истории Республики Саха (Якутия) (ЦДНИРС(Я) объектом изучения стали фонды Якутского обкома КПСС (ф.З) и первичных партийных организаций треста "Якуталмаз" <ф.3160, 3164, 3165, 3167, 3168). Использованы протоколы пленумов и конференций, материалы партийно-правительственных комиссий, справки, отчеты, переписка с центральными партийными и хозяйственными органами по различным аспектам жизнедеятельности и перспективам развития горно-рудных отраслей индустрии республики, отдельным сторонам функционирования их производственной и социальной инфраструктуры. Вместе с тем необходимо заметить, что в рассматриваемых материалах преобладают характерные для того времени декларативный стиль о достижениях в реализации полигики партии, сглаживании существующих проблем и противоречий.

В работе использовался разнообразный по характеру и составу материал, хранящийся в текущих отраслевых архивах. Динамику изменений в численности рабочих по ряду отраслей индустрии республики позволяют проследить документы Ведомственного

- II -

архива Госкомитета по статистике Республики Саха (Якутия), текущие материалы отделов этого ведомства. Кроме того, были привлечены некоторые фактические и цифровые материалы Научных отчетов отдела истории Института языка, литературы и истории, хранящиеся в архиве Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В целом совокупность изученных автором опубликованных и неопубликованных источников обеспечивает достаточную источни-ковую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертации. В работе впервые предметом специального комплексного изучения стало исследование социального облика наиболее крупного отраслевого отряда рабочих индустрии Якутии - горняков. Новизна также заключается во введении в научный оборот многочисленных, ранее не использованных архивных данных.

Практическая значимость. Подученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории промышленного освоения сибирского региона и учтены в решении социально-экономических вопросов и кадровой политики при выработке новых концепций использования природных ресурсов Севера. Материалы диссертации представляют интерес и в практике преподавательской, лекционной и краеведческой работы.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры отечественной истории России академии управления и в опубликованных статьях.