Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири : (90-е годы XIX в.-февраль 1917 г. ) Скубневский, Валерий Анатольевич (1945-)




Скубневский, Валерий Анатольевич (1945-). Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири : (90-е годы XIX в.-февраль 1917 г. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Томск. ун-т.- Томск, 1991.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2575-4

Введение к работе

. Актуальность__те№. Проблемы уровня социально-экономического развития России в период империализма, степени сформированности классов буржуазного общества в настоящее' время привлекают к себе самое пристальное внимание исследователей. Очевидно, что по отпеченным проблемам необходимы конкретно-исторические исследования. Объективная опенка промышленного развития страны и отдельных во районов, численности, состава, степени сформированности, положения пролетариата, размаха и форм классовой борьбы необходима для осмысления истории России периода империализма.

Говоря о научной значимости теш, отметим, что развитие самой обрабатывающей промышленности и процесс формирования рабочих имели существенные отличия не только по сравнению с аналогичными процессами в Центре страны, но и с другими отраслями промышленности Сибири. К тому ко отделыше профессиональные отряды рабочих обрабатывающей промышленности (например, занятые в пидевкуеовои, деревообрабатывающем, полиграфическом и др. производствах) слабо изучены в масштабах не только Сибири, но и всей России. Избранная тема интересна и при изучении аналогичных процессов на других окраинах страны с приблизительно равным уровнем промышленного развития.

Рабочие обрабатывающей ггромшяонности Сибири относились к
периферийным {в прямой и переносном смысле) отрядам рабочего .
класса, и в силу географического положения региона, и в результа
те относительно позднего и слабого развития фабричного производ
ства, удаленности от главных центров общественно-политической
яизии. Ко объективная картина исторического процесса может быть
воссоздана путем глубокого научения не только Центра, но и окраин
страны. "

Актуальность избранной темы заключается и в том, что сама, обрабатывающая промышленность Сибири монет быть, отнесена к "погрз-

I. Бовнкии В.И. Россия накануне великих свершений. К иэучв-ніш социально-экономических Предпосылок ьеликой Октябрьской социалистической революпии. - М,, 1988; Россия-. 1917 год. ЕЬбор исторического пути ("Круглый стол" историков Октября, 22-23 октября

1988 г.) - (,!., 1939 и др.

ничным областям" капитализма. "Понимая слово пограничный и в географическом смысле (страны, в которые только начинает Пронинаї'. капитализм... и в политико-экономическом смысле (кустарная промышленность и вообще отрасли народного хозяйства, в которых держатся еще отсталые способы производстве).' Изучение рабочих и полупролетарскик слоев, занятых в "пограничных областях" является задачей особенно слокиой, учитывая и состояние источников и методические вопросы, но необходимой для такой страны как Россия.-

Но обрабатывающая промышленность Сибири была представлена ко только дофабркчными формами. Здесь в конце XIX - начале XX в. наблюдался переход от мануфактуры к фабрике. При этом вопрос как о ходе этого процесса в отдельных группах производства, ток к о завершенности промышленного переворота з литературе остается дискуссионным. Избранная тема диссертации неразрывно связана с проблемой промышленного переворота, с технической и социальной сторонами этого явления, включая вопросы не только формирования рабочих, но и классовой борьбы.

Хронологически работа охватывает период с 90-х гг. XIX в. до февраля 1917 г. 90-в гг. берутся полностью, так как в обрабатывающей промиолекноота региона существенные сдвиги начинаются із начале 90~х гг. в срчзи с экономическим подъемом в стране и строительством Сибирской ж.д. Территориальные дамки соответствуют принятым ныне б исторической литературе и включают губернии: Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую, области Забайкальскую и Якутскую, Омский уезд Акмолинской обл.

Предметом ИСС.ЛВКІ2Ї с<гали рабочие Сибири, запятые в обрабатывающей промышленности, вкличая фабрично-заводег.уя и дофабрич-ну. В обрабатывающую промышленность включены группы производство в соответствии ео сложившейся в России конца XIX - начала XX вв. классификацией, применявшейся в частности при проведении промышленной переписи 1908 г. Перечислены группы, имевшиеся в Сибири; I - обработка хлопка, П - шерсти, ГУ - льна, пеньки, дкута, У -смешанные предприятия по обработке волокнистих веществ, УІ- о'у-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.4.- С.203.

  2. Барзар В.Е. Очерки основ прокашленнои статистики.- 4.2.-LL; Я., 1927.- С. 14-16.

мачное и полиграфическое, УП - механическая обработка дерева, ЛИ - обработка металлов я машиностроение (без металлургических заэодов), IX - обработка минеральных веществ, X - обработка животных продуктов, XI - пищевкусовое, ХП - химическое, ХУ - городские предприятия, находившиеся в ведении городских дум.

Дсль_и_здачи исследования^ Целью диссертационной работы является исследование как единого процесса развития о бра ба ты в а щей промышленности Сибири, формирования и состава рабочих, их положения и участил в революционной движении в конце XIX - начале XX в. В этой связи ставятся задачи:

  1. Показать условия развития проиишленности, ее динамику, размещение, отраслевую структуру, мелкое, мануфактурное и фабричное производство, проследить техническую сторону промышленного переворота .

  2. Рассмотреть численность, размещение, концентрации, источники формирования, состав (половозрастной, по стажу работы, квалификационный и проч.) рабочих.

  3. Проанализировать положение рабочих обрабатмвоюїдей промышленности, выявить общие черты и особенности по сравнении с другими отрядами российского пролетариата.

  4. Показать участие рабочих обрабатывающей промышленности в революционном процессе на основе хроники революционного движения.

Методологической_основоЯ диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма. Сбщность процессов социально-экономического развития Сибири и страны в целом неоднократно подчеркивалась В.И.Лениным. Хотя ок и указывал на отсталость региона, относя Сибирь в конце XIX в. к числу "наиболее захолустных местностей", где еще широко распространена домашняя промышленность, в то же время отмечал явления капиталистические по своему характеру. Так, В.И.Ленин включал Сибирь в число окраин, за счет которых в пореформенный период рос российский рынок, куда наростал сбыт промышленных изделий фабрик Центра, где быстро росло городское население.

В начале XX' в., по мере расширения российского рынка, нового этапа развития промышленности, регион терял черты экономической колонии. В развитии российского капитализма вширь огромнув роль

  1. Ленин В.К. Поли.собр.соч.- Т.З.- С.328.

  2. Там же.- С.592, 595.'

сыграли железные дороги, строившиеся на окраинах в конце XIX в. В.Й.Лонин писал, что "Великая Сибирская дорога"... открывала Сибирь..."1

В период империализма в России усилилось хозяйственное освоение окраин., в том числе и Сибири, но если в пореформенный период капиталистов они интересовали прекде всего как районы сбыта готовой промышленной продукции, то в конце XIX - начале XX в. они все более становятся районами, э экономику которых вкладывались капиталы, что ускорило развитии капиталистических отношений.

Первостепенное методологическое значение для изучения процессов промышленного разЕИїш и формирования рабочих Сибири не только второй половины XIX в., но и периода империализма, имеет труд В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Ведь явления, наблюдавшиеся в промышленности пореформенной России, во многом повторялись в Сибири в конце XIX - качало XX в. Вопросы формирования и численности пролетариата не могут быть репзнн без исследования самой про!Шишенності!. Ко. к известно, В.Й.Лонин выделил три стадии развития капитализм в прошшіенности России: мелкое товарное производство, капиталистическая мануфактура и фабрику При этом он подчеркивал связь и преемственность этих стадий.0 -Указание на капиталистический характер мелкого производства, па евягь различных стадий в промыиленности очень важно при изучении промышленности Сибири. Здесь в полной мере имело место явление, когда мелкое товарное производство готовит "...новую почву, подготовляет для последующего захвата квпиталиомом новые области а наиболее отсталых частях страны или в наиболее отсталых отрасли:: промышленности". Одним из центральных в методологическом отношении является вопрос о переходе промышленности от мануфактурной стадии к фабричной. В.К.Ленин писал: "...именно переход от мануфактури к фабрике имеет особенно важное значение в вопросе о pas-витки капитализма . Основоположники карксизма-лениннзма неоднократно отмечали, что с появлением фабричкой промышленности формк-

  1. Яєник В.И. Поли.собр.соч.- Т.5.- С.82-83.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.27.- С.362.

  3. Ленин В.И. Поля.собр.соч.- Т.З.- С.542.

  4. Там же.- С.335.

  5. Там кв.- С.456.

руетея и фабричний пролетариат.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин неоднократно" обращались к вопросам численности пролетариата. Подробные данные о прослойке пролетарского населения в городах Англии содержит работа Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии". Отмеченный вопрос глубоко интересовал В.И.Ленина, о чем свидетельствуют многие страницы работ "Развитие капитализма в России", "К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике" и др.'Неоднократно В.И.Ленин подчергшпал, что истинное представление о динамике промышленного производства и численности рабочих могут дать только данные о фабрично-заводских предприятиях. При этой он опредечил критерии фабрично-заводских заведений и капиталистической фабрики. К фабрично-заводским были отнесены заведения с числом рабочих не менее 15-16, а при налігший механического двигателя и меньшим, а к фабрикам - заседе^ нил с механически.! двигателем и числом рабочих не меьее 16.^ В работах В.И.Ленина даны образны работ;.? с материалами российской статистики, примеры группировки сведений о фабриках по важнейшим критериям: числу рабочих, по роду двигателей, по величине производства и др.

Помимо выяснения численности фабрично-заводских рабочих, необходимы подсчета и численности рабочих, занятых в дофабричкых формах промышленности. Б условиях развития и господства фабричной прошиленносги характер мелкой промышленности меняется, как и положение в обществе рабочих, занятых в названной сфере.

Вопрос о концентрации и размещении является паяним яри изучении процессов формирования рабочих, предпосылок рабочего движения. В.И.Ленин гыделлл в России три основних типа фабричных центров: города, фабричшга и "кустарные- села". В исследованиях, посвященных истории пролетариата, необходимо выделение городских рабочих из общей массы, с распределением их по главным пропиленным центрам.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.2.- С.243; Ленин В.И. Поли. собр.соч.- Т.І.- С.194. "

  2. Ленин В.И. По.ти.собр.соч.- Т.З.- С.463; 'Ї.4.- С.7,31,

  3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.23.- С.472; Ленин В.И. Поли. собр.соч.- Т.І.- С.329-330.

  4. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.З.- С.519-520.

Объектом детального наследования а трудах основоположников марксизма-ленинизма стало полокение пролетариата. Труд Ф.Энгельса "Положение рабо»его класса в Англии" является образцом всесторон- ' него исследования положения пролетариата. Многие страниц книги посвящени жилищшм условиям, описании одежды, питания, быта английских рабочих и анализу стих явлений.

К.Маркс.в "Капитале" дал анализ капитализма как общественно-экономической формации. Досконально им была показана система эксплуатации рабочих в XIX в. Огромное вникание уделял В.И.Ленин проблемам положения российского пролетариата. Этот глубокий интерес лекал не только в научной сфере, разработка вопросов положения рабочих остро была необходима для каждодневной работы партии, для руководства рабочим движением, для выработки требований и программы РСдТП.

Все атапы рабочего движения получили глубокий анализ б работах В.И.Ленина. Неоднократно В.И.Лениным отмечались факты социал-демократического и рабочего движения в Сибири, единство революционного процесса на окраине и в стране в- целом. Наиболее достоверной .основой для анализа рабочего движения может являться статистика стачечного движения.

Научная новизіга диссертации заключается е том, что она является первым специальным исследованием, посвященным рабочим-обрабатывающей промышленности всей Сибири в хронологических рамках 90-х годов XIX в. - 1917 г. Во взаимосвязи рассматриваются развитие промышленности и формирование, классовая борьба данного отряда пролетариата, т.е. техническая и социальная стороны промышленного переворога.

Выявлен и введен в научный оборот значительный круг архивных источников. Использованы многие опубликованные источники, в мх числе материалы переписей населения и протшленности. На их осьове показана динамика обрабатывающей промышленности региона,

I. Маркс К., Енгельс $. Соч.- Т.2.- С.231-517.

2.-Ленин Е.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и занодах//Полн.собр.соч.- Т.2.- С.15-60; Новый фгібркчшП га;<0"//Гам «,:>.- С.263-314; Рабочий день и рабочий год d Московское губернии// Т.22,- С.30-33 и др.

3. Ленин ЗЛІ. lbлн.собр.соч.- Т.23.- С.392.

место и соотношение дофабричных и фабричной .форм, техническая сторона промышленного переворота, численность, размещение, концентрация, источники формирования и пополнения, состав рабочих. Раскрываются основные вопросы положения рабочих и их участие в революционной'борьбе. (Только в архивах автором выявлено не менее 219 стачек работа обрабатывающей промышленности. Многие из них вообще не были отмечены в опубликованных источниках и литературе. По другим существенно уточнены сведения: о число стачечников,продолжительности, характере, итогах стачек и проч.)

Полученные в исследовании результати в значительней степени пеняют традиционное представление о самой обрабатывающей промышленности, как отрасли второстепенной в народном хозяйстве региона, определяют новуп'оценку степени сформированное?»! данного отряда рабочих, меняют взгляд на их роль в революционной борьбе.

Др-1к.!ЕиНе1!гс_значимость диссертации прежде всего заключается в том, что ой результаты использованы автором и соавторами при подготовке первого токо "Истории рабочего класса Сибири", хроник рабочего движения. Материалы исследования используются при чтении лекционных курсов по истории России, Сибири, Алтая эпохи капитализма и нашли отражение в опубликованных учебных пособиях, а также в научно-популярных изданиях.

Планируется использование результатов данного исследования при подготовке трудов по региональной научной программе "Социальный прогресс Сибири" и целевой научно-исследовательской программе (СО All СССР) "Исторический опыт освоения Сибири".

  1. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период.- Новосибирск: Наука, 1982. (Ред.: История СССР.- 1934.- II I,- С. 190-193)

  2. Блинов Н.В., Зольников Д.М., Плотников Л.Е., Зиновьев В.П., Толочко А.П., Скубневский В,А. Стачечная борьба рабочих Сибири в период кмпериалквма: хроника, статистика, историография.- Томск, 1978. (Реп.:Вопросы истории.- 1979.!? 5.- С.154-156); Рабочее движение в Сибири.В трех томах. Т.І.ХІТІ в.- 1904 г.- Томск,1988;Т.2. І9С5 - ишь 1907 г.- Томск, 1990; Г.З.-Ї907^еврЛ9І7".Тоиск,І99І

  3. Алтай в зпоху капитализма: Учеб.пособие,- Барнаул, 1985;' История.Сиьлри: Учеб;пособие.- Томск, 1987.

  4. Очерки истории Алтайского края.- Барнаул, 1987; История Алтая в документах и материалах.Конец ХУЛ - начало XX в.- Барнаул, 199I и др.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общероссийской хроники рабочего движения. Учитывая слабую изученность .рабочих обрабатывающей про шшл енно с ти всей России и особенно ряда ее окраин, логично предположить, что данная работа могла бы способствовать активизации исследований в названных областях.

Следует обратить внимание оце на один аспект практической значимости темы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании книг по истории отдельных населенных пунктов, городов, промылленных предприятий. Среди современннх предприятий Сибири очень многие были основаны в впоху капитализм (десятки металлообрабатывающих, цементних, кирпичных, стекольных, полиграфических, лицевых, деревообрабатывающих к прочих предприятий). Можно назвать лииь немногие книги и статьи, которые посвящены истории предприятий, при этой дореволюционному прошлому, как правило,уделено весьма мало внимания.

te^o^aпия e3jbjraто^ исмедования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях авторского коллектива "Истории рабочего класса Сибири" в Томске и Новосибирска, на всесоюзных симпозиумах к конференциях: в Ленинграде("Советы России в трех революциях',' 1990 г.), в Иркутске (Всесоюзная Байкальская историческая школа, 1990 г.), с Новосибирске (симпозиумы И конференции, іроведенные СО АН СССР в 1974, 1973, 1986, 1987, 1988, 1989 гг.), в Барнауле (1976 г.)J региональных конференциях в Томске (по методологии истории, историографии и источниковедению, 1974, 1982, 1984 гг.), В Барнауле (1980, 1987, 1938 гг.), Омске (1985, 1991 гг.), Иркутске (1989 г.), а ташке на научно-методологическом семинаре исторического .факультета Алтайского университета .

П. Структура и основное содержание диссертации

Диссертация имеет два тема, первый вкявчает основную честь,
второй - приложения. . "

Девкй_том состоит на введения, пяти глав, заключения,списка источников и литературы.

Вс_звеении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, отмечается новизна и практическая значимость работы, показана методологическая основа<

ПсЯ2я_гловп "Кстопиогті&йил і! існі1кі! исследования" имеет параграфы "Историография" и "Источники" .

В историографии досоветского периода история рабочих обрабатывающей промышленности Сибири фактически не исследовалась и оставалась своеобразии* "ботам пятном". В значительное мере это объясняется сложившейся конпепинэн об отсутствии п региона лромнгтен-

Т ности и рабочего классе." Л те весьма немногочисленные работ;.';

которно все >че освещали промышленное развитие и историю рабочих, в оскопиом коштонтрирогячи внимание не горной, особенно золотодобывающей отрасли и рабочих ?олотнх применен.

Восьма слабо иссло.донаяась история рабочих обрабатдазгарі-про!^10.т2.чности па начальном атапо советской исторической науки. В 20-30-е гг. пролотаг-пт С:н'м:ри гти;~.г,есіьлплся в осногнем с горняками и телезнодорой.'нпкамн. И вс& <<о на донном этапе был снесен определений вклад в разработку лч;мн исследования. Особое внимание исследователем, а данкк;'і п'їглтод приплетало революционное движение. Появляются"очерки раволалиенпого двипения в отдельных городах или определенных проносе ноно л ьньтх отрядов.*" Двптсинэ рабочих обрабатывающей пропиленное ти рассматривалось преимущественно па основа анализа отдельных явлений (наиболее крупных стачек, профсоюзов и др.форм). Многие работы того времени включали в езбл элементы мемуарного характера и описания состэра, положения,битв, облика рабочих, рабочего движения имеют больдую ценность.

В период от середини 30-х до нсниа 50-х гг. усилился разрыв в изучении объективных предпосылок рабочего дзижекия и самого рабочего движения. Кассовое рабочее движение но связывалось с анализом капиталистического развития региона. Особенно рельефно ато

  1. Блинов 11.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Скбігрп.- Томск, 1974.- С.77.

  2. См.: статьи в Сибирской сойотской энциклопедии.- Новосибирск.- Т. 1-3, 1929-1932;. 1905 год п Сибири.- Новонихолаевсс, 1925; Семьянов П., Тузовский П. Барнаульська пимокаты: Очерк революционного, кооперативного, профсопзного движения.- Барнаул, 1927; Мишин U. "Каменская организация РСдТП в 1905 - 1917 гг.// Каторга и ссылка.- 1934.- Кн.4; Профсоюза Сибири я борьбе за

"власть Совстоз.1917 - 1919 гг.- Новосибирск, 1928. и др.

3. Блинов Н.В. Вопроси соцкальш-исторических предпосылок
рабочего движения в Сибири в советской поторнографии/Л'абечиу Сибири
в период патернализма. Томск, 1976.- С.9-Ю,

прояьляотея на материалах обрабатывающей промншленности. Подобные противоречия нашли отражение в работах М.К.Ватощкина, М.Акулова, И.Г.Зобачаш, А.И.Ключникова, Д.П.Груша, А.В.ЗаЙпевского, М.Шор-никова. Названные авторы рассматривают обрабатывающую промышленность как кустарную, вопрос о появлении фабрики практически не ставится. В то же время приводятся примеры сплоченности рабочих в ходе стачечной борьбы, профсоюзного строительства и т.д.

В середине 50-х годов активизировалась разработка важнейших вопросов истории рабочего класса страны. Способствовали атому и сессия, проведенная в 1959 г. Научным советом по проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции" , и создание группы в Институте истории АН СССР по изучению истории пролетариата России. Вышло большое число трудов по истории рабочих страны и отдельных городов и регионов. (Историографический анализ данных трудов сделан в ряде специальных работ.) ' Важным этапом разработки проблемы стало создание обобщающих трудов по'истории рабочего класса России." Одновременно члены авторского коллектива издали ряд специальных монографий, в которых нашли отражение отдельные узловые проблемы (Ю.И.Кирьянов, Н.А.Ива-нова,' И.Юушкарева , В. И.Во выкис , A.M.Соловьева и др.) В методическом отношении были достигнуты существенные результата в разрешен. таких проблем как границы и структура рабочего класса, степень его сформированное, жизненный уровень рабочих России, создание хроник рабочего движения и статистический анализ полученных результатов и др.

Сибирь оказалась в 60-7Cve гг. в числе тех регионов, история которых разрабатывалась весьма интенсивно. Этому способствовало объединение творческих сил в ходе подготовки больших коллективных

  1. Очерки истории исторической ьауки в СССР.- Т.У.- М.., 1985.- С.342-345.

  2. Там же.- С.338-349; Иванова Н.А., Полевой Ю.З., Еелоха-ев В,В, Проблема формирования пролетариата капиталистической России в советской историографии за последние др"дцать лет//Рабо«ий класс России и период империализма.- V,., 1984,- С.3-26 и др.

  3. Рабочий класс России от зврокденля до начала XX в.- М., 19(33; Рабочий і>ласс в первой российской револвции 1905-1907 гг.-М., Т9В1; РпбгчиГ; класс России. 1907 - февраль 1917 г.- М., 1982.

трудов: "История Сибири", "история рабочего класса Сибири" и "История крестьянства Сибири".

Развитие обрабатывающей промышленности в исследованиях 60 - начала 70-х годов освещалось противоречиво. Это проявилось э оценке уровня развития промышленности, степени сформированное данного отряда рабочих, его численности и роли в революционном движении. Наибольший вклад в данный период в решение вопросов истории рабочих обрабатывающей промышленности внес Д.М.Зольников. Он ввел в научный оборот отчеты фабричных инспекторов сибирских губерний за I9I4-I9I7 гг., многие другие ценные источники, что позволило постарить вопрос о фабричном производстве, уточнить данные о численности, составе, источниках формирования и положении рабочих в годы мировой войны.

Положительную роль в изучении истории рабочих Сибири сыграла фактически первая в историографии обобщающая работа А.Л.Мухина о рабочих Сибири в эпоху капитализма. Но рабочим обрабатывающей промышленности (уже традиционно) отводилось немного места по сравнении с горняками и железнодорожниками. Г.Х.Рабинович дал анализ промышленности Сибири накануне проведения железной дороги на основе карточных сведений справочника П.Орлова, обратив внимание на появление первых фабрик в пореформенное время, поставив вопрос о начальной дате перехода от мануфактури к фабрике.

В то же время в работах 60-х гг. довольно часто повторяются старые методологические просчеты, когда без должного анализа источников промышленность характеризовалась,как "кустарная", что снимало и вопрос о формировании фабрично-заводских рабочих.

С 70-х гг. шло комплексное изучение истории рабочих Сибири в связи с подготовкой к почати многотомной "Истории рабочего класса Сибири", более углубленно изучались отдельные профессиональные отряды. Итогом этой работы стали коллективные монографии "Стачечная

  1. Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г.- Новосибирск, 1969.

  2. Мухин А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма,- М., 1972. .

  3. Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промышленность Сибири и Дальнего Восток- накануне проведения Гранссибі.рекой железнодорожной магистрали//Вопросы истории Сибири.- Вып.5.- Томск,1970,- С,96-114.

  4. Гринберг Ц. Революционное движение в Тобольской губернии (май - декабрь 1905 года>.т Тюмень, 1961.- СП и др.

борьба рабочих Сибири в период империализма" (Томск, 1978), "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" (Новосибирск, 1982).сборники статей и др.

В втот период усилилось изучение обрабатывающей промышленности региона. Пореформенный период исследовали Е.И.Соловьева,А.А.Мухин, Б.К.Андрющенкэ. В работах Е.И.Соловьевой всесторонний анализ получила крестьянская промышленность. Автор показала процессы роста промыслов в пореформенной Сибири, перзрастаншт мелкотоварного производства в простую капиталистическую кооперацию и мануфактуру, расслоения крестьянства и применения рабочей силы в промыслах. Статьи Б.К.Андрвщенко продвинули изучение вопросов структуры обрабетываю'деЧ промышленности второй половиш XIX в., начального этапа перехода от мануфактури к фабрике, состава и процесса форми- . рования рабочих. Г.Х.Рабинович, исследуя состав сибирской буржуазии, выделил прослойку фабричной, показал, что в отдельных крупных городах и в обрабатывающей промышленности в пелом к 1914 г. преобладало фабричное производство.

Единственная специальная монография, посвященная развитию обрабатывающей лромыилечности Сибири, написана Г.А.Бочановой. Хронологически работа охватывает период до 1914 г., территориально -Западную Сибирь.""' Данная работа способствовала изучению промышленности региона конца XIX - начала XX в. Большой" интерес представляет описание и анализ технологии производства, количества и качества продукции, показаны наиболее развитые в местной промышленности группы производства: винокурение, ыукомолье и др. Вместе с тем рад вопросов не получили в книге достаточное отражение (динамика фабричного производства, соотношение дофабричных и фабричной) форм промышленности). Содержит монография и главу о рабочих, здесь ана- лизируются вопросы формирования, численности, размещения и концентрации рабочих. По. объему глава, с учетом поставленных проблем,

1. Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в порефор
менный период,- Новосибирск, 1931.

  1. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.- Томск,1975; Рабинович Г.Х, Скубневский В.А, Буржуааияв обрабатывающей промышленности Сибири (коней XIX в.- 1917 г.)/УИз истории Сибири. Еып.17.-Томск, 1975,- С.94-146.

  2. Еочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в.- Новосибирск, 1978.

невелика, а ее содержание более свидетельствует о постановке вопросов. В последующих статьях Г.А.Еочановой отдельные проблем,! но ял и более глубокое освещение (влияние переселенческого движения на состав рабочих и трудовые традиции, численность рабочих Мелкой промышленности, состояние здравоохранения).

Таким образом, к настоящему времени во Многом Не ясна картина развития самой обрабатывающей промышленности. Среди малоизученных и дискуссионных вопросов отметим: влияние общероссийского рынка на развитие местной промышленности, динамика лромыиленности, соотношение мелкотосарного, мануфактурного и фабричного производства, вопрос о завершенности промышленного переворота, вопрос о размещении и концентрации обрабатывающей промышленности И др. В еШе меньиеЯ степени изучена история рабочих обрабатывающей промышленности. В большем обосновании нуждаются денные о численности v размещении рабочих. Оссбенно слабо исследованы вопросы, связанного с формированием, составом, положенном рабочих обрабатывающей промышленности. Опубликованные хроники рабочего движения изменили традиционное,-представление о степени активности данного отряда рабочих и, создав более надежную источниковуга основу, открыли возможности для всестороннего его анализа.

Многоплановость тега диссертации определила поиск источников по нескольким направлениям. Целесообразно выделить источники по статистике промышленного производства и численности, Концентраций, размещении рабочих, группы источников, раскрывавших вопросы состава, положения рабочих. Иных источников требует Изучение рабочего движения.

В условиях отсутствия таких традиционных источников как зе;лс-кая статистика, материалы фабричной инспекции (до 1914 Г.), малым количеством фондов отдельных предприятий, боі<ее редкими обследованиям промышленности, чей в горном деле или чем в промышленности европейской части, для решения поставленных вопросов требуется особо тщательный отбор известных и поиск нетрадиционных источников.

I. Еочанова Г.А. Состояние здравоохранения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в дооктябрьский период//ИроМЫ'лЛенностЬ и рабочие Сибири в период капитализма.- Новосибирск, 1930. -'.132-151; Сна же. Влияние переселений на традиции в обрабатншно-щей промышленности Сибири киша XIX - начала XX е.//Трудепае традиции сибирского крестьянства (конец ХУК! - начало XX зека).- Новосибирск, 1982.- С.73-88 .. щ>.

Для анализа проілтшлєнного развития Сибири нередко используются данные губернской статистики. Сводные данные о промышленности, составлявшиеся губернскими стоткомитетами, имеют существенные недостатки. Как справедливо пишет Ю.Я. Рыбаков, отсутствовало понимание единиш учета, проявлялись различия в методах сбора и разработки сведений о фабриках к заводах местными статистическими комитетами.

Необходимым требованием, которое В.И.Ленин предъявлял и ис-' течникам для анализа промшленности, было наличие карточных сведений о кавдом промышленном заведении с данными о размерах производства, технической' оснащенности, числе рабочих. Подобные источники дают возможность выделить фабрично-заводские заведения из общего числа, показать процессы в динамике.

Для характеристики промышленного развития Сибири и численности фабрично-заводских рабочих а диссертации использованы справочники, содержащие карточные сведения о промышленных предприятиях региона: на 1894 г. - справочник П.А.Орлова, 1902 г. -"А.В.По-гожева, 1908 г. - В.Е.Варпара, 1912 г. - Д.Кандаурова. Наибольшую ценность представляют данные промышленной'переписи 1908 г. Они полнее по учету заведений, содеркат сведения об энерговооруженности заведений, сумме производства, зарплате. Источниковой основой для анализа фабрично-заводской промышленности в года первой мировой войны стали отчеты фабричных инспекторов (ф.23. Министерство торговли и промышленности), хранящиеся в основном в ЦГИА и материалы ЦГВИА (ф.369. Особое совещание по обороне государстш) и др. Наиболее достоверной основой для изучения мелкой городской промышленности является материалы "ремесленной" переписи, а для мел-

  1. Рыбаков Ю.Я. Прощплленная статистика России XIX в.- М., .

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.4,- С.33.

  3. Орлов П.А. Указатель фабрик-и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и'Среднеазиатских владений.-СПб., 1895; Адресная книга фабрично-заводской і ремесленной про-кышленности всей России/Иод ред. А.В.Погожепа,- СПб., 1905; Список фабрик и заводов Российской империи/Под ред. В.Е.Ворзара.- , CliC, Ї9І2; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Глд.й-е, - Ііг.: Л.П.Кандауров и сын, 1914.

кой сельской про»а:;|.^;.^шаоти - обследования "кустарной" промышленности, которые, кек правило, проводились в локальных территориальных границах.

Для определения общей численности рабочих обрабатывающей промышленности использованы данные переписи населения 1897 г. и ма~^ териалы промышленной переписи 1920 г. Первый источник содержит ценный материал о численности и местах выхода рабочих, а материалы переписи 1920 г. имеют большое значение для ретроспективного анализа промышленности и состава рабочих досоветской Сибири, так как это было первое полное обследование промышленности в истории страны.

При характеристике процессов формирования и состава рабочих, помимо перечисленных, привлекались многие опубликованные и архивные источники. Особую ценность представляют черновые материалы, собранные в 1902 г. для справочников Погожева, они найдены в архивах Алма-Аты, Тобольска, Красноярска, Иркутска и содержат данные о составе рабочих по местам выхода, и семейному положению. Наиболее полный объем информации об источниках формирования и составе рабочих имеется по Забайкалью на I9I4-I9I5 гг. В архивных фондах отдельных предприятий, жандармских управлений и др. найдены и пофамильные списки рабочих на 45 промышленных предприятиях. Йсточни-ковая база при решении данных вопросов расширена путем привлечения источников советского периода 20-х гг., содержащих ценные сведения о составе рабочих, их квалификации, грамотности и производственной стаже.

Наиболее полную по объему информацию о положении рабочих, прежде всего номинальной зарплате и рабочем дне содержат материалы официальной статистики: издания министерств финансов, торговли и промышленности. В работе были использованы как опубликованные источники (например, данные промышленной переписи 1903 г. о зар-

  1. Ремесленники и ремесленное управление в России.- Пг.,1916} Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности в Томской губернии,- Томск, 1915; Кузнецов С. Обзор положе- ния кустарг-тх промыслоав в Забайкальской области,- %та,19Г? и др.

  2. ГАИО.- $.90.1 Оп.І.- Д,64; ГАКК.- Ф.ЗІ.- Оп.І.- Д.2І4;

ТФ ГАТО,- Ф.І52.- 0п.45.- Д.25І; ЦГА Каз.ССР.- Ф.64,- Оп.І.- Д.І0І7

3. Положение рабочего рынка и условия проиышлеичого труда в
Забайкалье в І9І4-І9І5 гг.»- Эып.1.- Иркутск, І9І6.

плате), так и архивные. Среди архивных источников относительно полную информацию о полонений рабочих содержат отчеты фабричных инспекторов (ф,23 ЦГЙЛ), анкеты 1902 г. о зарплате вТАКО, ГАКК, ТФ ГА'ГО (данные по 140 предприятиям с числом рабочих более 4 тыс»). Определенную ценность представляет к карточные сведения об отдельных предприятиях, сохранившиеся как в центральных архивах (ЦГЙА, ф.20,23,32), так и в местных (фонда губернских управлений, стат-комитетов в Алма-Ате, Тобольске, Томске, Красноярске, Иркутске). В бланках, заполненных чаще рсєго владельцами, имеются данные о рабочем дне, зарплате, реке - о жилье.

Данные официальной статистики нередко затушевывали мрачные стороны положения пролетариата, поэтому особую ценность имеют специальные обследования положения рабочих, данные которых существенно корректируют цифры официальной статистики. Здесь прежде всего отметим обследования положения рабочих Алтая в 90-х гг. 'XIX в. (С.П.Швецов), рабочих Забайкалья в І9І4-І9І5 гг. (В.Н.Соколов), питания'рабочих Омска в годы мировой воЙныДА.Оленич-Гненен-ко), положения рабочих булочных и кондитерских заведений Томска (врач Мультановский).

Широк круг источников при изучении рабочего движения. Значительно число опубликованные сборников документов и воспоминаний. Однако__изучение боиьбы рабочих обрабатывающей промышленности потребовало привлечения архивных фондов, которые и дали основную информацию: фонды истпрофов к департамента полиции в ЦГАОР, фонд министерства торговли и промышленности в ГіГІЇА, фонды генерал-губернаторов й ЦГА Каз.ССР и ГАЮ, губернских управления в архивах Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска, глндармских управлений в архивах Омска, Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска и-другие. Источниковая 6asa подсчетов о стачечном движении и профсоюзах наглядно отражено в приложениях' 33 и 34 (т.2 диссертации),где указаны источника по каждой выявленной стачке и профсоюзу. В работе широко используются материалы периодики, как социал-демократических,' так и буржуазных газет-и журналов. Сочетание опубликованных источников (прежде всего прошшленной статистики, материалов пзреписей населения), архивных (в работе использованы доку-

менты 61 фонда 14 архивов), периодики позволили определить ис-точшковув базу для решения задач, поставленных в исследовании. J ЛЯБ ^Обрабатывающая прошашенность_Сибири Ір0~в гі\ XIX в,-1^.17..^-.)" рассматриваются вопросы: условия развития обрабатывающей промышленности, динамика и конпептрация производства, дофабрич— ные и фабричная форда промышленности.

В конце XIX ~ начале,XX в. в развитии сибирской обрабатывающей промышленности начался новый этап. Такие факторы, как рост населения Сибири, особенно торгово-промышленного, переселенческое'. . движение, усиление связи с общероссийским рынком, развитие капитализма в сельском хозяйстве региона, развитие горной промышленности и рост строительства, приток капиталов и др. положительно влияли на развития обрабатывающей промышленности. Но то же укрепление связи с общероссийским рынком усилило сбыт и Сибирь промышленной продукции фабрик Центра, что привело к свертыванию ряда групп местной промышленности и еще в большей мере зафиксировало положение региона относительно Центральной России как аграрной и сырьевой окраины. Структура местной обрабатывающей промышленности, как специализирующейся на переработка дешевого сырья и сельскохозяйственных продуктов, в значительной степени определялась политикой банкоЕ и буржуазии Центра, допускавшей промышленное развитие восточной окраины страны только в определенных группах производства я в ограниченных размерах.

Если в пореформенный период в сибирской промышленности наиболее интенсивно развивались группы горнодобывающие, то в рассматриваемый ' период темпы их развития снижаются, за исключением добычи угля, в то же время ускоряется развитие групп обрабатывающей промышленности. Темпы ее роста были выше общероссийских. С 1900 по 1908 г. стоимость промышленной продукции страны возросла в 1,4 раза, а в группе "В" - в 1,6 раза, в сибирской обрабатывающей . промышленности - в 2,1 раза. Местная промышленность была представлена всеми формами, от ремесла до капиталистической фабрики. Мелкое производство росло преимущественно в сельской местности 9 фор-

~ І. ЦГАОР, ЦГИА, ЦГВИА, ЦГЙЛ г.Москвы, ЦГА ДБ (Дальнего Востока), ЩА Каз.ССР, ГАМ (Алтайского края), ГАКК (Красноярского .края), ГАШ (Иркутской обл.), ГА00 (Омской сбл.), ГАТО (Томской обл.), ГАТюм.О (Тюменской обл.), ТФ ГАТО (Тобольский филиал Гос.архива Тюменской обл.)

ме крестьянских промыслов и было неразрывно связано с переселен-чєекчл движением, с хозяйственным освоением новых территорий. Но промыслы а основном играли подсобную роль в крестьянском хозяйство, их изделия сбывались прежде всего б местах производства, а крестьяне, оанятнв в прок-ъюлах, не оставлял;! земледелия.

В главе анализируется и мануфактурное производство 'конца XIX - начала XX ь.,' группы производства, где оно сохраняло большую роль вплоть до 1917 г. (кожеаенноо, овчинно-иубное, пимокат-ное и др.) и компактные райоїш мануфактурной про жаленное ти: Тюменски!-, (кожевенное), Шатропсккй в Тобольской губ. (овчишю-яг/б-ное), г.оарнаул и окрестные села (пимокатиое, овчинно-шубное), г.Иркутск и с.ісолье Иркутской губ. (кожевенное) и др.

Дсфабркчные формы промышленности в Сибири не были штесненц' фабрикой к 1917 г.,' развивались параллельно фабрично-заводской, но и первый и второй варианте отражали развитие капиталистических отношений. Важно отметить, что фабричная и дофабричные формы промышленности развивались во взаимосвязи, в одних и тех же городах и районах, в основном вдоль железных дорог, в южней наиболее заселенной части Сибири. Но роль фабрики при этом постоянно росла.

Важнейшей стороной развития обрабатывающей промышленности стал рост фабричного производства. Наиболее интенсивно строительство новых фабричных и переоборудование старых мануфактур в фаб-, рикн проходило в 90-е годы XIX в.- начале XX в. (до 1905 г.), в годы предвоенного экономического подъема и первой мировой войны. Рост производства в период экономического кризиса начала 900-х годов и мировой войны можно отнести к особенностям региона. Число фабрично-заводских предприятий составило: в 1894 г. - 143, в 1908 г.- 460, в 1917 г. - 470. По данным промышленной переписи 1906 г., предприятия типа фабрики давали 90$ суммы производство и сосредоточивали 7 рабочих от учтенных заведений.

Переход от мануфактури к фабрике, начавшийся в Сибири в пореформенный период, завершился в основных группах обрабатывающей промышленности в первом десятилетии XX в. 3 таких производствах, кок мукомольное, винокуренное, пивоваренное, полиграфическое,спичечное и др. старые мануфактури перестраивались в фабрики. В то *;е і>рі*мя № наґ іпдаем становление (фабрики в ряде случаев вне ге-неткчрской свяли с мануфактурой, что явилось отражением развития капитализма вширь: в мукомольном производстве Ковониколаевска и

Камня, в лесопильной, цементной проетщледаости и др. В главе приводятся данные о дшіемике численности паровых котлов и двигателей в проетмлонности, распределении их по губерниям к группам производства, соотношении паровых и водяных двигатолеіі, а также сведения о станка:-:, оборудовании предприятий, применении электроэнергии в производстве. Если в начале XX в. знерговооруяенкость із обрабатывающей прсиетленкостк края org существенно' отставала от общероссийских показателей, то в годы предвоенного экономического подъема и MifpODoJi война сна составляла около 1,5 л.с. на рабочего, не отличалась от общо-российских показателей и была пике, чем в горнодобывающей лрог.гтиленности региона.

Концентрация производства в целом в обрабатывающей" прошщ-лешгастн оставаласї> крайне н.изкоГ;, Так, по данным проквкленноп . перепис» 1920 г, а среднем на одно предприятие приходилось 3,5 занятых лиц, но в фабрично-заводской промышленности концентрация росла. В 1908 г, предприятия с суммой производства сбьгю 100 тис. рублей давали 67,3^ продукции. По'таким показателям, как темпы роста, концентрация, энерговооруженность, d обрабатывающей промышленности региона отчетливо прослеживается тенденция выравнивания с общероссийскими показателями. В то хе зремя регион очень сильно отставал от наиболее развитых прошшленкых районов страны. Это отставание прежде всего заключалось в самих масштабах производства и отраслевой структуре промышленности. Она в Сибири была типичной для аграрной окраины, а по сравнению с развитыми районами особенно заметно слабое развитие машиностроения, химии, текстильного производства. Для таких отраслей Сибирь оставалась районом сбита. Важнейшей стороной размещения обрабатывающей проида-ленности пилялась концентрация фабрично-заводских предприятий d городах и поселках вдоль линий железных дорог, в основном вдоль Сибирской ж.д. (В отой же полосо концентрировался железнодорожный и водный транспорт, угольная промышленность, лесоразработки и др., что оказывало непосредственное влияние на размещение и формирование рабочих.) Этэ тенденция стала заметной в конца XIX п. и усилилась в начале XX я. К 1908 г, с 10 наиболее крупных городах региона было сосредоточено 49,3 фабрично-з'водских предприятий обрабатывающей промышленности, они давали более 59 суммы производства. В работе рассматриваются особенности развития проиииегаюс-ти Тюмени, Омска, Томска, Барнаула и др. городов, стамих цгнтраыи

' 22

обрабатывающей промышленности, в частности региональные особенности перехода от мануфактуры к фабрике и доли фабричного производства в отдельных городах *

В главе 3 ^Численность^ содтал^іще_источншси_ф2рмиЕ0_бания и состав_рабочкх" рассматриваются вопросы численности, концентрации и размещения рабочих (1), социальные источники формирования ( 2) и состав рабочих (3).

В главе даются подсчеты о численности фабрично-заводских рабочих, и всех рабочих, занятых в обрабатывающей промышленнвети, включая мелкую. Для подсчетов были использованы данные промышленной статистики (перечни фабрик, материалы промышленных переписей 1908 и 1920 гг., отчеты фабричных инспекторов к др.), перепись населения 1897 г. и прочие источники. Общая численность рабочих обрабатывающей промыпленности составила в 1897 г. 30 тыс., 1912 -1914 гг. - около 90 тыс., в 1917 г. - 93 тыс.чел. Фабрично-заводские рабочие на протяжении всего рассматриваемого периода составляли одну треть, в частности, а 1917 г. - около 30 тыс.чел. Рабочие обрабатывающей промышленности стали в начале XX в. одним из значительных отрядов сибирского пролетариата, а число фабрично-заводских рабочих в обрабатывающей промышленности было приблизительно равно численности рабочих-горняков на предприятиях с паровой и электрической техникой и больше, чем численность рабочих железнодорожников, занятых в мастерских и депо - отрядом наиболее близким к промышленному в отличие от прочих транспортных рабочих. Наиболее значительные отряды рабочих обрабатывающей промышленности были сосредоточены в пищевкусовом производстве (лревде всого в винокурении и мукоыольо) - от 30 до. 40% как в груша фабрично-заводских предприятий, так и среди всех ваниых лиц и наемных рабочих. Процентная доля металлистов была невелика среди рабочих обрабатывающей промышленности: 4$ в 1894-1905 гг., 7,Ь% - в Ї9І4 г. Данные источников о численности металлистов неполные и в работе приведены новые подсчеты» на основе архивных источников о числе . металлообрабатывающих заводов в 1917 г. и числе занятых-рабочих (44 предприятия с 6 тыс.рабочих). Металлиста, отнесенные к предприятиям обрабатавакяцьй прошаменностй, вместе с 5*5 тыс.металлургов и 18,Z тыс. рабочих мастерских и-депо железных дорог составляли отрад численностью около 30 тис.чел. - авангардную часть рабочих Сибири.

Концентрация фабрично-заводских рабочих, не говоря уже о всех рабочих обрабатыгаюцей промышленности, была низкой. Вольная их часть была сосредоточат на небольших и средних предприятиях, с числом рабочих менее 100. Эта группа на протяжении всего рассматриваемого периода составляла отоло 60% фабрично-заводских рабочих. Около 40$ рабочих было занято на крупных фабриках с числом рабочих болеэ 100. Среднее число рабочих па одно предприятие в фабрично-заводской промышленности Сибири составляло в 1894 г., 1902 г. и I90S г. немногим более 40, а в I9I4-I9I7 гг. - около 50. По данным прошилешюй переписи 1920 г., которая учла и мелкие заведения, в среднем на одно заведение приходилось в Сибири только 3,5 занятых лиц, в группе предприятий без применения наемного труда - 1,5, в группе с его применением - 10,7. В целом наблюдался рост концентрации рабочих на предприятиях фабрично-заводского типа, росло число крупных фабрик с числом рабочих более 100, к для процесса формирования рабочих это имело позитивное значение.

В главе рассматривается и вопрос о размещении рабочих по губерниям и городам, отмечается, что значительными центрами концентрации рабочих и фабрично-заводской, и мелкой обрабатывающей промышленности стали города на железных дорогах: Тюмень, Омск, Томск, Иркутск и др. Рассматривается вопрос о рабочих фабричных сел, главным занятием которых стала работа в промышленности.

3 90-е гг. /IX в.- начале XX э. в связи с переходом от мануфактуры к фабрике в обрабатывающей' промышленности региона наметился новый этап э формировании рабочих. Формирование индустриальных рабочих в Сибири было неразрывно связано с состоянием рынка наемного труда России з целом. Л в стране, как известно, формирование фабричного пролетариата заверяилось вместе с'саоерагением промышленного переворота. Создание резервной армии труда в стране, что особенно прояпилось в период кризисов, и в то же время дефицит квалифицированных кадров в Сибири определяли растущее пересоление рабочих из Центра на окраину, а это положительно влияло на темпы формирования сибирских рабочих. Важнейшим фактором, влиявшим на состояние рынка труда з Сибири, явилось и крестьянское переселенческое движение.

В работе прослеживается соотноыеше местных и пришлых рабочих по разным источникам: материалам переписи населения 1397 г., черновым документам в архивах к изданиям Пого&евз (190?. г.),

спискам рабочих 4Ь предприятий (архизные данные), материалам об- следования рабочіи Забайкалья 1914 г. и прочим источникам. В среднем местные и пришлые составляли по 50$. Но доля пришлых была заметке выие в новых фабричных предприятиях и ниже - в старых заведениях мануфактурного уровня. В работе приводятся многочисленные факта привлечения квалифицированных кадров с Урала и Европейской России а Сибирь. Рассматриваются и социальные источники фор^ мирования и пополнения рабочей силы: рабочие семьи, крестьяне (переселенцы и местные) и прочие.

С 90-х гг. XIX в. происходят сущеетвеншо сдвиги в состава рабочих обрабатывающей промышленности Сибири, под влиянием становления фабричного производства. Одним из условий уменьшения процента сезонных рабочих и роста постоянных было сокращение сезонности работ и связи рабочих с землей. В главе приводятся подсчеты по ряду крупних фабрик (Хайтинской фарфоровой, винокурен-, ному заводу Юдиных Енисейской губ. и др.) и целым городам (Иркутску, Барнаулу) о доле рабочих с значительным стажем работе, про-слежиьается связь стажа с типом предприятий и квалификацией рабочих.. Показан рост прослойки квалифицированных кадров, которые составляли не менее 2/3 фабрично-заводских рабочих. Важным проявлением формирования пролетариата был рост прослойки потомственных рабочих, которые выходили из рабочих семей. В конце XIX - начале XX а. в фабрично-заводской промышленности заметно выросло применение женского и детского труда, хотя эти показатели оставались ниже, чем в Центральной России. Так, доля женского труда в обрабатывающей промышленности Сибири выросла с 14,3 в 1892 г. до 17,7 в 1914 г., детского, соответственно, с 7,6 до 14,1$. Рассмотрены в главе и такие важные черты формирования рабочих как рост общей грамотности и профессионального обучения.

В годы первой мировой войны качественный состав рабочих ухудшился: многие квалифицированные рабочие были мобилизованы, росло применение женского труда (25,5 на I янв.1917 г.) и детского (17,7%). Иироко в Сибири применя/.ся труд военнопленных, что отчасти смягчило нехватку квалифицированных кадров.

Глава, А ~ 2ЭксномичеКс_пЛЖШ1е_р^бочих - включает параграфа: І. Іірод- таительї.ость рабочего дня и года; 2. Заработная плата; 3. Ыдает, питание; 4. Условия труда и быта. Для аналиоа . по многих компонентов выбраны важнейшие, с которыми сами рабочие сия.'квали улучшение своего положения (это наглядно прослеживается по т^ебоаанпям в стачках).

Анализ положения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири позволяет сделать вывод, что оно имело определенную специфику по сравнению с фабрично-заводскими рабочими Центральной России. Специфика проявлялась в более грубых формах эксплуатации: оплата зарплаты натурой, выдача продуктов из хозяйских лавок,предоставление хозяйского жилья, штрафование и др. Причина подобного явления заключалась в первую очередь в самой структуре проі.ягаїлен-ности и составе рабочих. Значительная часть их была занята з мануфактурных и мелких заведениях, з домашней системе фабричного производства, т.е. d сферах, которые можно отнести к "пограничным областям" капитализма. Мелкое производство сохраняло конкурентоспособность в большей степени за счет усиления эксплуатации наемных рабочих и работающих членов семей владельцев. На положение рабочих влияла обстановка бесправия, проявляющаяся в Сибири в более резких формах, общая экономическая и культурная отсталость окраины. Это определяло, например, отсутствие фабричной инспекции и обязательного страхования, недостаточное развитие здравоохранения, культуры, народного образования, острый жилищный вопрос, низкую степень благоустройства населенных пунктов и др.

Но не все компоненты клоненного уровня в Сибири были хуже, чем в Европейской Россия. 3 Сибирь рабочих привлекали более широкие возможности трудоустройства, особенно для квалифицированных кадров, относительно высокая оплата в отдельных группах производства, сравнительно дешевые цены на продукта питания (в Западной Сибири) и др.

Важнейшая тенденция положения рабочих Сибири заключалась в том, что такие показатели, как продолжительность рабочего дня и . года, номинальная зарплата выравнивались с общероссийскими показателями и существенно не отличались от них. Объясняется это и самим ростом капиталистических отнопений в регионе и рабочим движением, которое реально стало влиять на положение рабочих обрабатывающей промышленности Сибири с 1905 г. Так, средняя продолжительность рабочего дня сократилась с 12 рабочих часов э 90-е годы XIX в. до 10 - в І9І4-І9І5 гг., а в полиграфическом производство с 1305 г. гч,еобладал .8-часовой рабочий дек j. С 90-х годов до 1916 г. в два с лишним раза по региону выросла номинальная зарплата. (Она составила в среднем за год: в 1697 г.- - 158 руб., в 1902 г. - 189 руб.і в 1908 г. - 249 руб., в 1914 г. ~ 270 руб., в 1916 г. - 356 руб.) Медленнее и только до начала мировой войны

росла реальная зарплата. Показатели в индексах составили: в 1697 г. - 100, в I9D2 г. - 123, в 1908 г. - 129,6, в 1914 Г. -. 131,4, в 1916 г. - 88,6.

На протяжении всей эпохи капитализма положение рабочих обрабатывающей промышленности Сибири, как и прочих отрядов российского пролетариата, оставалось очень тяжелым. Свыше половини зарплаты уходило на питание, которое, как правило, было неудовлетворительным, lie хватало денег на сносное жилье и одежду, мизерными били расходы (или вовсе отсутствовали) на культурные нужды, обучение детей, медицинскую помощь. Чрезмерно продолжительный рабочий день, губительные условия труда и быта вели к высоким показателям травматизма на производстве, заболеваемости и смертности рабочих.

Глава 5 - Рабочее движение - делится на параграфы в соответствии со сложившееся периодизацией рабочего движения страны.( 1. На рубеже веков, 90-с годы XIX в. - 1904 г., 2. Годы первой российской революции, 5 3, Период реакции и нового революционного . подъеме, 4. Годы первой мировой войны.)

. Главной и основной формой движения рабочих обрабатывающей промышленности региона стала стачяэ. Анализ статистики стачечного движения дает наиболее объективную информацию о динамике рабочего движения, его качє-.твенном уровне. Статистика стачечного движения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири приведена нами в приложении 33 (т.2). Стачечное движение характеризуется по 21 показателю, из которых важнейшими являются: число стачек за год, в том числе с известным количеством бастовавших, число стачечников в целом и отдельно по стачкам политическим, экономическим и смешанным, результаты стачек, организованность и др.

Осенивад участие рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в революционном движении с 90-х гг. XIX в. до 1904 г., отметим, что эта часть российского пролетариата еще не была охвачена иироко стачечной борьбой, почти не создала рабочих организаций. Они явно отставали по размаху движения от фабрично-заводских рабочих Европейской России и железнодорожников Сибири. Помимо нескольких экономических стачек в сельской местности и отдельных забастовок в Иркутске и Новониколаезске, большая их часть произошла в Томске. Рабочие обрабатывающей промышленности не только мелких, но и крупных городов почїй не участвовали в стачечной борьбе.

Сложившееся положение было обусловлено как особенностью состава рабочих, так и направлением агитационной деятельности социал-демократов, которче, не располагая еще большими силэми, главную работу развернули среди железнодорожников, прежде всего занятых в депо и мастерских.

В" то же время, сравнивая рабочее, прежде всего стачечное движение, рабочих обрабатывающей проммленности Сибири начала 900-х гг. с предшествующим периодом, нельзя не заметить существенных изменений. Если в 90-е годы (включая 1900 г.) проиаошло

5 стачек, то в І90І-І904 гг. - 34 стачки с 1,1 тыс.стачечниками.'
(Безусловно, о действительности число стачечников было намного
больше, так как их число известно только в 26 выступлениях.) Вы
росла организованность и политическая направленность движения,
что отразилось прежде всего на характере стачек рабочих Томска,
Иркутска. Следует отметить совместные выступления не только ра
бочих одной профессии, но и разных производств (стачки з Томске
1903 г;). Если по размаху забастовочная борьба рабочих обрабаты
вающей промышленности региона отставала от движения горняков,
строителей, железнодорожников, то по организованности, политичес
кой направленности она имела общие черты с движением железнодо
рожников Сибири н фабрично-заводских рабочих России.

В годы первой российской революции з классовой борьбе рабочих обрабатывающий промышленности был сделан качественный заг Еперед. Они относились к тем арьергардным слоям пролетариата, которых именно революция привлекла в общий поток борьбы рабочего класса России. Об этом свидетельствует и общее число стачек - 283 за 1905-1907 гг., в том числе 68 политических и 41 смешанная и одно из ведущих «мест по показателям стачечной борьбы среди прочих отрядов сибирских рабочих. По организованности-, политической направленности рабочие обрабатывающей промышленности .отставали от железнодорожников, авангардная роль которых особенно проявилась в октябре-декабре 1905 г., но опережали рабочих других отраслей.

06 упорной борьбе говорят и цифры забастовочных поденщин - более
50 тыс.

Ведущую роль в стачечном движении рабочих обрабатывающей ^промышленности играли прежде всего фабрично-заводские рабочие крупных городов. В таких городах как Тюмень, Барнаул, Томск они з основном определяли картину рабочего движения в уе/ои. Зна"и-

тельмо слабее было движение рабочих мелких заведений в городах, . а о сельской местности бастовали только отдельные крупные предприятии, где удалось наладить пропаганду через социал-демократические кружки или профсоюзы. Из 283 стачек рабочих обрабатывающей промышленности 260 прошли в 10 наиболее крупных городах региона, а том числе: в Тюмени - 63, з Иркутске - 47, в Томске - 52, в Омске - 32, в Красноярске - 20 и т.д. На эти же города прихо-. дится наибольшее количество стачечников. На небольшие города приїмось 15 стачек я 438 стачечников. В сельской местности отмечено лишь 8 стачек.'

Стачечная борьба позволила рабочим обрабатывающей промышленности существенно улучшить экономическое положение. На большинстве городских предприятий был сокращен рабочий день, увеличена 'зарплата, в некоторых - введены оплачиваемые отпуска и т.д.

В период революции рабочие обрабатывающей промышленности создали' 41 профсоюз, приняли участие в работе органов революционной власти: Красноярского Совета, а такке ряда стачкомов. Печатники -члены РСДРП - проявили инициативу и мужество при организации подпольных типографий. Сотни металлистов, печатников и рабочих других профессиональных групп являлись членами боевых дружин. Из среды рабочих обрабатывающей промышленности вышло немало деятелей революционного движения, членов РСДРП. В таких городах как Тюмень, Барнаул, Омск, Томск они составляли важный социальный источник роста ее рядов,

Спад всех форм рабочего движения отмечен у рабочих обрабатывающей промыилеанссти в гады реакции. В 1908 г. бастовали лишь Ь,Ь%, а в 1909 г, - 2,% рабочих указанной категории. Всего с 3 июня 190? г, до конца 1909 г. рабочие обрабатывающей промышленности провели стачек, резко уменьшился процент наступательных, успешных и политических выступлений, были разгромлены многие проф-совзы (но J3 - действовали,в основном нелегально). Рассматриваются в параграфа' вопросы деятельности комитетов РСДРП, их контактов с рабочей средой, особенности рабочего движения отдельных профес-сиотлыцк групп и городов. Наибольшую стачечную активность в период реакнчи проявили рабочие - печатники Томска, Читы и др. городов, а такке рабочие, Тюмени, где произошло 22 стачки, включая первомайски забастовку 1908 г. (10 предприятий с 567 рабочими). Показана и роль н рабочем движении Тюменского комитета РСДРП, сч>:чч;>нне "Рабочего коллектива" - своеобразной по форме организации

для связи с рабочими города.

Период нового революционного подъема о движении рабочих обрабатывающей промышленности был одним из наиболее ярких этапов. Преаде всэго это проявилось в размаха стачечной борьбы: 173 стачки, 6072 стачечника (в 107 стачках), число забастовочных поденщиц составило 24,5 тес По этим показателям период нового подъема стоял у рассматриваемой категории рабочих на втором месте посла первой российской революции. Особенно широко участвовали в стачечной борьбе металлисты и печатники. Географически рабочее движение охватывало преимущественно крупные города: Тюмень, Омск, Нонониколаевск, Томск, Красноярск, Иркутск, Читу. Рабочие мелких городов и тем более предприятий в сельской местности редко бастовали или пытались создать своя профсоюзы и другие организации. Заметно возросла политическая направленность движения, что прежде всего проявилось в росте политических стачек. Они составили 26/0, а процент стачечников в названных выступлениях - 32. Цифры следует признать довольно высокими, хотя они заметно уступали общероссийским показателям.

В годы первой мировой войны рабочее движение в Сибири развиралось особенно в сложной обстановке (мобилизация кадровых рабочих, ухудшение социального состава рабочих, репрессии, мобилизация в армию участников стачек и др.). Нельзя но учитывать влияния оборонческих настроений и отвлечение, пусть и на время, рабочих ряда городов от активной борьбы в связи с созданием рабочих групп ВПК. Отметим» что голод в Сибири не достиг такого масштаба, как п Европейской России, многие рабочие имели подсобные хозяйства, что оказывало определенную материальную помощь. В тяжелейших условиях глубокого подполья действовали большевистские организации, а это затрудняло связи с рабочими. Перечисленные факторы влияли на размах рабочего движения, в частности на характер стачечной борьбы. Она у рабочих обрабатывающей промышленности была экономической. В движении горняков, железнодорожников и других рабочих Сибири также преобладали сточки экономические, а политические были единичными. В этом заключается существенное отличие движения рабочих Сиґ'іри. (В целом по стране, хотя экономические стачки преобладали, но политическое движение быстро нарастало.) За года мировой войны выявлено 74 стачки рабочих обрабатывающей промышленности, 32 из них произошли в Иркутске, где действовал не только комитет РСДРП, но и такие политические организации» как "Союз си-

бирских рабочих" и "Союз иркутских рабочих". Наряду с печатника» ми часто бастовали рабочие кожевенного производства. Рабочие обрабатывающей промышленности з года войны йшли 15 профсоюзов (кэ 27 в Сибири) и б кооперативов (из 17).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

В конце XIX - начало XX в. заметно выросло значение обрабатывающей прошшленности в экономике Сибири. Темпы ее роста оказались висте, чем в горной промышленности региона и чем в фабрично-заводской промышленности страны. Переход от мануфактуры к фабрико в обрабатывающей промиш-ленности-Сибири бил сдвинут хронологически по сравнения с районами Европейской России, начавшись в пореформенный период, он завершился только в первом десятилетии XX >;. Если по числу мелкие заведения преобладали, то по количеству я стоимости наготовленной продукции капиталистическая фабрика занимала ведущее положение, а это явлпяось одним из проявлений завершенности промышленного переворота, В то ко время в региона про-долкало развиваться и мелкое производство, ь основной с формі Крестьянских промыслов, что было связано с массовым переселенческим движением v развитием капиталистических отношений в деревне.

По отдельным важным характеристикам обрабатывающая прошилен-ность Скбкрк приближалась к общероссийским показателям. Так,энерговооруженность к т912-19 Г? гг. фактически не отличалась ст общероссийских показателей. Относительно высокой бкла и концентрация фабрично-заводского производства. В то ко время отсталость сибирской прошшленности по сравнении с крупными проьягаленшми регионами проявлялась в отраслевой структуре, в преобладании пгецевку-соенх групп и очень слабом развитии тлкелэй промгаленности. Недостаточно были развиты и некоторые группы легкой промышленности, большинство промышленных изделий ввозилось из Центральной Росски, а также иностранных государств.

Развитие промышленности отразилось как на численности, ток и на состава рабочих. Их численность возросла с 30 тыс. в 1897 г. до 90 тыс.чел. в І9І4-І9І7 гг., а ото свидетельствовало, что данная стряд стал одним из наиболее крупных в регионе. Доля фабрично-заводских рабочих составляла в 1894 г, - 6,6 тис, в 1903 г. -13,6 тис, в 1917 г. - 30 тас.чел. Фабрично-заводские рабочие об-рьбаошакцей проиышенности наряду с рабочими мастерские и депо келззных дорог и фабричных по тилу предприятий горной промышленности составляли прослойку индустриальных рабочих Сибири. Болыгак

часть рабочих обрабатывающей промышленности региона была сосредоточена вдоль железных дорог, при этом всэ более проявлялась тенденция концентрации их в городах, особенно это относилось к фабрично-заводским рабочим.

Переход от мануфактуры к фабрике непосредственно повлиял и на состав рабочих, возросла потребность в постоянных и квалифицированных кадрах. Процесс формирования фабрично-заводских рабочих в Сибири по сравнению с промышленными районами европейской части хронологически происходил позже, но его темпы оказались довольно высокими. Определялось это главным образом миграцией квалифицированных рабочих га регионов европейской чясти в Сибирь. Аналогичные явления происходили в формировании кадров рабочих Сибирской нелеаной дороги и угольной промышленности региона. Это ускорило процесс формирования фабричных рабочих Сибири. Отмеченный фактор_ оказывал влияние не только на производственную сферу, но и на общественные отнопения.

Важнейшим источникам формирования и пополнения рядов рабочих являлись крестьяне, и не только из числа переселенцев, но также из числа старожилов. Развитие капиталистических отношений вело к расслоении крестьянства, процесс гтот был характерен и для старо-яильческой,и для переселенческой деревни.

В начале XX в. в обрабатывающей промышленности Сибири сложилась прослойка рабочих со значительным производственным стажем, рос процент потомственных и квалифицированных кадров. Как известно, окончательное завершение формирования пролетариата относится к той стадии этого процесса, когда пролетариат переходил к борьбе против существующего буржуазного общества.

- Анализ экономического положения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири позволяет сделать вывод, что, несмотря на специфику, отличительные черты, око все к» имело больше обпдего с полотенцем фабрично-заводских рабочих страны чем, например, с положением рабочих золотых приисков или строителей железных дорог в Сибири. Специфика проявлялась в более г-рубых формах и методах эксплуатации, чему отчасти способствовало отсутствие до 1914 г. фабричной иіспекиии. Так, в регионе чаще игнорировались оакош с фабрично-заводском труде, отсутствовало обязательное страхование, шфе практиковались метода вторичной эксплуатации: оплата зарплати натурой, выдача продуктов из хозяйских лавок, предоставления хозяйского жилья, штрафование и др. Но определенные фактору пришле--

з?.

кали рабочих а Сибирь, прежде всего более широкие возможности трудоустройства, в Западной Сибири - относительно низкие цены на многие продукты литания и презде всего на хлеб. Для квалифицированных рабочих била свойственна високая номинальная зарплата и некоторые другие привилегии.

Б то же время такие важнейшие показатели как продолжительность рабочего дня'и года, номинальная зарплата после сооружения. Сибирской к, д. не только имели тенденцию выравнивания с общероссийскими показателями, но и существенно не отличались от них.

Положительные изменения, которые произошли в положении рабочих и проявлялись прежде всего в сокращении рабочего дня и росте зарплато, определялись в первую очередь успехами рабочего движения.

Стачечная борьба и другие форглы рабочего движения в обрабатывающей промышленности Сибири почти не проявлялись во второй половине XIX в. и били очень елаби вплоть до начала первой российской революции. Это отставание по сравнению не только с фабричными рабочими европейской частя, но и другими отрядами рабочих самой Сибири, особенно железнодорожниками, отражало особегагасти формирования рабочих обрабатывающей промышленности региона, прекде всего времешще границы этого процесса.

Период революции 1905-1907 гг. стал переломным в борьбе рабочих обрабатывающей промышленности. По числу стачек - 283 они вышли на первое место в регионе, а по количеству стачечников -более II тес. - на третье, после железнодорожников и горняков. Данная категория рабочих приняла активное участие в Октябрьской политической стачке 1905 г. и-декабрьских восстаниях, в создании и работе Красноярского Совета рабочих депутатов. Городские рабочие обрабатывающей промышленности вместе с железнодорожниками возглавили в годы революции борьбу народных масс с царизмом и в этом проявилась роль пролетариата кек гегемона в революционной борьо'е.

Всего за период империализма, до Февральской революции, выявлено стачек рабочих обрабатывающей промышленности - 636, в том число политических - ИЗ и смешанных: - 64. Большая часть политических и смоканздх ккступдениГ! пришлась на период первой российской революции ч гавот.! роволгииошюго подъема. Число стачечников составила, пэ наголькм данным, более 23 тис.чел., а потерянных подаїщим - около 07 тыс .чел С 1905 г. рабочие обрабатывающей про-(.тм.-е!шосги являлись одним из активных отрядов сибирского отряда

российского пролетариата. Динамика стачечной борьбы свидетельствует, что t« движение развивалось в общем потоке революционной борьбы пролетариата России, пройдя те ке этапы подъемов и спадов. Но стачечная борьба рабочих обрабатывающей промышленности Сибири била слабее, чем фабрично-заводских рабочих крупных промышленных центров страны. Об этом свидетельствует и меньший процент политических выступлений, и меньший процент участников стачек, что особенно заметно проявилось в года нового революционного подъема а первой мировой войны. Основная часть стачек, профсоюзов и других рабочих организаций была создана рабочими относительно крупных городов. В каждом городе и в какдой группе производства можно отметить предприятия-лцдеры, рабочие которых проявили наибольшую .-активность в революционном движении. Это относительно крупные фабрики, на которых,как правило,были рабочие кружки, связанные с организациями РСДРП. К таким предприятиям относились в Тюмени -гібталлообрйбатавающке заводы Маїизрова и Жабыг.ский судостроительной, лесопильный Кыркалошх, спичечная фабрика1 Логинова, в Омске -завод сельскохозяйственных маиин Рандрула и типография Яковлева, е Томска - тїшографии Орловой, Макушина, Яковлева, механический .'ввод Каятковского, в Иркутске - Обозные мастерские, типография"' макушина и Посохкна и др. Намного меньше таких предприятий было п сельской местности, к ним можно, например, отнести в Иркутской губ* Хайтинскую фарфоровую фабрику и спичечную фабрику в Усолье, э Забайкалье - металлообрабатывающий завод на ст.Кокуй. Из рядов рабочих обрабатывающей промышленности Сибири вышли многие видные деятели рабочего движения региона, Анализ статистики стачечной о'орьбы, других форм движения показывает, что n І905-І9І7 гг. рабочие обрабатывающей (преяаде всего городской) прошшленностп играли крупную роль э рабочем и общественно-политическом движении Сибири. И это свидетельствует о степени сформированное данного отряда пролетариата.

Тои 2 включает 35 приложений: таблицы о развитии промышленности, численности, концентрации, составе рабочих, их положении, статистические данные о стачечном движении. Приложение 33 вкло-чает хронику стачек,.№ 34 - перечень профессиональных обществ, Р 35 - список рабочих - активных участников революционного движения.