Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (на материалах Урала) Валиуллин, Кадим Бариевич




Валиуллин, Кадим Бариевич. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (на материалах Урала) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Казань, 1995.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переживаемый современной Россией переходный период стал неизбежным после ноудачных попыток реформирования социалистического общества на его собственной основе. По помогло и декларирование возможной трансформации государствекіїо-бюрократігаеског^ социализма в "гуманный социализм", "социализм с челезеческим лицом". Постепенно приходило сознание того, что совершенствование социализма невозможно, нужна коренные реформы во всей социально-экономической и политической системе, смена общественное модели развития.

Радикальное реформирование основ общественной жизни затрагивает интересы всех слоев населения и может успешно осуществиться при условии поддержки основных масс трудящихся, прежде всего рабочего класса. Вопрос о том, какую позицию занимает самый ыно-гочисленгый класс общества, является жизненно важным. Выбор позиции затрудняется не только необходимой переоценкой традиционных ценностей, но и крайним ухудшением социальных условий жизнедеятельности рабочего класса, отсутствием гарантированного прожиточного минимума, которым jro обеспечивал прежний ражим.

События лета 1989 г. показали, что значительная часть рабочего класса ориентирована и поддерживает развитие страны в сторону рыночной экономики и демократизации общественной жизни. И самое главное, рабочие класс осоьлал свои специфические интересы, необходимость ему самому их защищать и создал независимое рабочее движе; ае. Судя по результатам всероссийского опроса, проведенного в 1993 г. ВЦИОМ ом, переход я рыночное экономике поддержали 55? квалифицированных и 43?! неквалифицированных рабочих /против выступили соответственно 13 и 10$,/. При этом 35$ квалифицированных /неквалифицированных 12,bf/ высказалиоь за необходимость приватизации собственного предприятии, а 37^ /среди неквалифицированных - ?!%/ еще не определили своего отношения1.

Наряду с прогрессивной демократической ориентацией, в рабочем движении проявилась и консервативная тенденция с ориентацией на возвращение социализма. Противоречивость, раскологость рабочего движения икієєт под собой объективную основу. Она питается прежде всего неоднородностью самого рабочего класса, наличием в его составе слс т с различным образовательным и профессиональным

I См.Комаровский В. Узрвход;оа созчание переходного пориода//Обще-сгпеннне науки и современность /Далее - OITC/. —1994.-# I.-C.4I.

уровьем, рі.люй политической культурой, пекносткоі: ориентацией, привилегиоованных слоев, связанных с ВПК,и т.д. Возможное использование этих рабочих антиреформистской оппозицией представляет реальную опасность для будущего российского общзства. К такому выводу подводит нас анализ платформ оппозиционных сил, сгруппировавшихся вокрзт Фронта национального сласеїия, русского собора. Они достроены рг пркійітивноіі деаогогии, популизме и, что еще опаснее, на ультранационалистических, великодержавных идеях, требованиях восстаювления СССР и социализма, т.е. тех идеях, которые беСПерСКеКТИВНЫ И ОТбрОШОІШ СаМОЙ ЛМЗНЬИ.

Позиция большей части рабочего класса, поддерялващей переустройство общества, явллется важным фактором. Рабочий класс в большей мерз, чем другие классы и социальные елок общества, способен к организованности, готовности дать своевременный отпор силам реакції" на случай попыток повернуть вспять ход модернизации. Известный исследователь рабочего класса Л.Гордон справедливо подчеркивает,что рабочее движение - это, в сущности, единственная реальная сила, имеачаяся у демократки, только при наличии мощного демократического.рабочего даикенкя можно всерьез думать

0 победе демократического варианта развития-'.

Все, что есть положительного и негативного в рабочем классе переходного периода, связано с его предыдущей историей. Отсюда напрашивается логический вывод: чтобы лучше знать и понять рабочие класс переходного периода, надо всесторонне и обстоятельно изучить его истории 60-70-х годов, какими качественными характеристиками, каким, потенциалом он обладал, что унаследовал из доперестроечного' периода, '„ребуется- изучить уровень политической культуры, образованности и профессионализма, характер приобретенного им опыта, навыков участия в управлении делами государства, общества и производством..

В рабочем классе 60-70-х годов происходили количественные и качественные изменения под влиянием научно-технического и социального прогресса. Если численность рабочего класса в 193? г. составляла 20,6 млш человек, то в I960 г. - 45,8, в IS70 г. -64,8, в 1980 г.- 78,8 млн. человек2. За это время доля рабочего

1 См. Гордон Л. Рабочее двияеиие - главная сила демократии //
ОНС- 1991.-. 5.- C.I0.

2 См.Народное хозяйство СССР в I960 г. Статистический ежегодник.-
И., 1981.- С.360.

класса возросла от одной трети до даре третей занятого на-елзниг страны. Следовательно, рибочий класс стал не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа* Если в 1959 г. высшее и среднее /полное и неполное/ образование имели 40$ рабочих, то в 1970 г. - Ь5%, в 1979 1. - 761. Под влиянием современного производства увопічилось количество рабочих новых профессий, непосредственно связанных о машинным и автоматизированным трудом. Доля групп висококвалифицировшшьп и квалифицированных рабочих в промышленности возросла от 51,7$ в Т959 г. до 75,2? в 1975 г.2 Это означало, что рабочий класс представляет десятки миллионов образованных, технически грамотных, профессионально подготовленных гравдан страны.

Рабочие трудились почти во псех отраслях народного хозяйства, с их участием производилось примерно 80$ общественного продукта страны3. Численность рабочих индустриальных отраслей народного хозяйства за 15 лет увеличилась с 30,5 до 45 мга.., при этом относительная их доля в общей численности рабочего класса уменьшилась с 66,4 до 62,3$ . Рабочие начинают составлять значительную часть работников в ряде других, нетрадиционных для рабочего класса отраслей. В х960-1975 гг. в. социально-культурной и социально-бытовой лнфраструктуре темпы роста численности рабочих были вине, чем в промишеленносги, строительстве и на транспорте: их численность увеличилась с 8,8 до 17,4 млн., их доля - с 19,2 до 24$. Стало фактом, что 27,2 млн, рабочих в середине '70-х годов были заняты в отраслях обслуживания и сельского хозяйства .

Рабочий класо своим трудом содействовал внедрению в производство научно-технических достижений, его трудом материализовались лучшие идеи, создавались и применялись более оовыршешше машины и технологии. Новые технические проект, твх"ологип, реконструкция производства осуществлялись при массовом техническом

  1. Численность и состав населения СССР: По- данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.- М.Д984,- С.157 ; Вестник .татиотяки.-1983.- И 4.- С.66.

  2. Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества,- М.,1977.- С.84-65.

  3. Научно-тнхническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР.-М.,1975.- С.7.

  4. Народное хозяйство СССР в 1980 г.- С.360.

  5. Там же.

4 творчестве рабочих. На І яньаїм 1975 г. общество изобретателей и рационализаторов страны объединяло в своем составе 7,1 мчи. человек, в т.ч. 3,7 млн, рабочих-новаторов производства1.

При характеристике рабочего класса важно учитывать исторические условия, в которых проходило формирование социального облика, политических взглядов и позиций у рабочих, каков был характер идеологического воздействие, уровень обеспеченности мате-риалышми и культурным! благами и т.д. Наше общество в тех условиях характеризовалось безраздельным господством тоталитарного рехеима. В то жо время эгой система не чуздо было некот'ір^е обновление, приспособление к новым историческим условиям, в том числе расширение до некоторых пределов демократических норм, теоретические новации, попытки ограниченного реформирования экономики и др. В частности, партией было выдвинуто положение о ведущее роли рабочего класса в обществе. Однако оно находилось в явном противоречии с его реалышм положением. Первое являлось лишь лаской, прикрывающей господство партократии, подлинных ое заишелов, на-правлошшх на сохранение ранее установленного в СССР режима то-танитаризма.

Термин "тоталитаризм", введєішнй зарубежными исследователями для обозначения фашистского режима, позднее стал применяться и в отношении СССР. Зарубежные и отечественные историки тоталитарным называют закрытое общество, где господствует террористическая политическая структура, сформированная на основе однопартийной системы нр%бсолатной концентрации власти в руках ее лидеров", а качестве.признаков тоталитарного режима авторы выделяют также наличие общественно-политического движения, составляю-іі.его массовуи социальную базу реяиыа, через которое осуществляется всеохватывающий контроль тоталитарного государства над всеми проявлениями общественной жизни. Его характеризуют также монистические идеи, тотальный идеологический контроль, экономическая автаркия при еєсткой регламентации экономики и существенной доле внеэкономических форм принуждения.

В советской обществе 60г70-х годов присутствовали все названные признаки тоталитарного режима. Правда, массовый террор в этот период бил заменен идеологическим, морально-психологиче-

Г См. Научно-технический прогресс, рабочий класс и профсоюзы

СССР.- С.Ї08. .4 См. ОНО.- 1993 - й б.- С.39-47.

ским террором за политическую неблагонадежность и инакомыслие, , сопровождался изолированном грзздш в психушках и тюрьмах, отправлением за рубея, тотальной слоккой за ними и т.д.

В отношении рабочего класса тоталитарная система прчнимала широкий набор средств экономического, социального, политического я идеологического воздействия. Цэльщ его являлось, с одной стороны, создание впечатления о масштабности проявляемой государством заботы о рабочих, на деле остающейся минимальной, и сопровождение ее провозглашением формулы об авангардной роли рабочего класса в обществе ; с другой - установление тотального контроля за деятельностью всех институтов политической системи о тем, что-бц участие рабочих в государственной ь. общественной жизни бито бн стгэго ограничено решениїм вопросов, нз затрагивающих основ режима. Политические институты не обладали внутренней автономией и самостоятельностью, били обязаны твердо и неуклонно вшіол-нлть партийные директиви. То есть, налицо бил факт сращивания партии и государства. И партия была но общественной организацией в собственном смысле слова, а части государственной структуры, "властвующей и распоряжающейся структурой, подменяющей государство"1. Соответственно и государство превратилось в орудие дирЕ-стивного наяика, и профсоюзы - в придаток партийнс-адмшшс-тративного аппарата.

Рабочий класс бил отчудцен и от собствеїшости. Обшествен-ная собственность, находящаяся сод монопольным контролем л управлением государства, фактически стала государственной собственностью. Монополизировав в своих руках собственность, партийно-государственная бюрократия использовала ее в своих корнстянх целях, превратила в орудие эксплуатации трудящихся. По мнению некоторых авторов, "'эта эксплуатация била более жесткой, чем в в развитых капиталистических странах",

Давая критическую оценку государственного социализма, положения рабочего класса и его деятельности при тоталитарном режиме, следует, однако, иметь ввиду одно очень важное' обстоятельство - наличие в этом обществе мощных компенсаторных механизмов, которые призван;! адаптировать человека к системе. На этот фактор исследователи советского рабочего класса не обращали особого

1 См. Еевиова j . На пути реформ // Общественные науки.- Е.Э0.-

а- і.- с.34.

2 Сі'-. ОПС- It'.',?.- J* *,.- С.64.

внимания, л обще.» постановке, безотносительно к рабочему классу, ета проблема рассматривается в книге Л.И.Семешшковой .

Дело в том, что построенное у нас социалистическое общество имело явные черты классически восточного типа общества: нет рынка, частной собственности, антогонистичєских клагсов, демократии, индивидуализма. Поскольку нет рынка и демократии, т.е. механизмов саморазвития естества, усиливается роль государства. Система власти превращается в тоталитарную, ограничиваются права и свободы, усиливаете» барократчя, происходит обожествление правителя''. Характерным для общества восточного типа является возвышение роли высокой идеи или религии, государства и коллективизма. Марксистско-ленинские идея,' проговедующив социальное равенство и коллективизм, предопределяли и насаждение уравнительности - этого важного фактора, компенсирующего недостаток материальных благ в обществе. При этом трудящиеся оае~печквалиоь прожиточным мини,мумом, постоянной работой, они пользовались стабильными ценами на основные товара, бесплатным медицинским обслуживанием, образованием. Уравнительное распределение был:> призвано'компенсировать гигантские, перекосы В обдеотве /экстенсивное развитие экономики, всеобщий дефицит и ?.д./, предотвратить недовольство масс, служило как бы ."негласным соглашением мезду политическим режимом и народом"2.

Соответственным образом компенсаторныз кеханизш влияли на политическое поведение рабочего класса. Его отчуждение от власти отчасти компенсировалась достаточно широким участием рабочих в правящей партии, ее руководящих органах, в органах государственной власти* Участие рабочего класса в общественно-политической шгзго* не следует, однако, сводить к роли кошенсатора.Его социальная активность имела ьдазкенно ванное значение для общества: она являлась решающим условием развития экономики, решения социальных проблем, функционирования политической систеда. Рабочие-воівд'їіисти, рабочие-депутаты Советов ьсех уровней, активиста общественных организаций участвовали в обсуждении и принятии ванных решений, могли критиковать, вносить предложения, добиваться решения многих проблем экономического развития, социальной сферы

  1. Секеннккова Л.И. Проблемы цквилизавдонного подхода к истории.-Уфа, I9S4.

  2. Так* яв,- С.49, 86, 87.

  3. Заславский В.россия на пути к рынку: госудапственно зависимые работникг- и популизм// Полис,- 1891.- J» Б.-' С.70.

и культурной жизни, за исключением проблем собственности, власти, государственного устройства.

Проявляемая рабочими активность оказывает заметное влияние на другие виды социальной активноси, прежде всего трудовой. Учитывая ее значимость, мы определяем понятие "общественно-политическая активность" как непрофессиональную деятельность рабочих по управлении делами государства, общества и производством, как участие на общественных началах в решении вопросов политического, социально-экономического и культурного развития, проявляющиеся преимущественно во внерабочее и свободное время» В ней мы выделяем различное уровни активности, такие, как деятельность /высокая степень активности/ и участие /менее деятельная активность/.

Общественная активность рабочих всегда таела важное значение в жизни общества, особенно значима она в. современный период, когда рабочее движение, став независимым, вступило на арену общественное преобразований, итсюда актуальность изучения предпосылок и механизмов вовлечения рабочих в управление делами государства и общества, диктуемая начавшимися процессами распада старой и формирования новой политической системы. Обстоятельное раскрытие форм и каналов участия рабочих в общественно-политической жизни страны необходимо в связи с актуализацией этого вида активности, в которой аккумулируются, наряду с сегодняшним, и прошлый опыт и управленческие навыки активистов,

В теоретическом отношении актуальность исследования проблемы вытекает из необходимости осмыслить с новых теоретических и методологических позиций аспекты сложной и нескольно обновившейся тоталитарной системы 60-70-х годов, предпосылок активности и механизмов ее проявления, делать вывода и обобщения, имея ввиду значимость этого вида активности для утверждения демократически устроенного общества.

Практическое значение исследования проблемы определяется потребностями начавшегося переустройства общества, в ходе которого политически/ опыт и потенциал рабочего класса могут быть г лпбой момент затребованы, а этой связи возрастает значение изучения и обобщения опыта прошлых периодов, выявление того, что может служить решению ключевых проблем социально-экономического и политического преобразования общества.

Задачи и объект исследования. Исхода из научно-теоретической и практическое актуальности проблемы, степени ее изученности,

. a

социальной и политической остроты, в диссертации ставится гель -исследовать в комплексе и неразрывной связи все основные формы и каналы участия рабочих в общественно-политической жизни, обобщить накопленный опыт, формы и методы их вовлечения в управление делами государства и общества, раскрыть объективные условия и причини, одерживавшие развитие политической актиаяосі.і рабочего класса, его творческого потенциала.

В соответствии с обозначенной целью определили следующие задачи исследования:

изложить основные теоретические и методологические принципы, спираясь на которые проводилось исследование, раскрыт* сущность научных категорий, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме ;

Осветить работу партийных, советских и общественных организаций по созданию предпосылок политической активности рабочего класса с учетом негативного воздействия тоталитарной систеш;

обобщить шогообразные ірораи и методы вовлечения рабочих в управление делами государства и общества через КБСС, Сойоты, органы народі.зго контроля, самодеятельные организации трудящихся ;

проанализировать опыт участия рабочих в политических кампаниях, акциях солидарности, оборонно-патриотической деятельности, делах трудовых коллективов, социалистическом соревновании ;

на основе анализа накопленного опыта к современной практики выскчсать рекомендации о путях более полной реализации социального и политического потенциала рабочего класса, накопленного им опита управления, избавления от негативного наследия тоталитарной системы.

При выборе объекта исследования мы исходили из возможности и необходимости изучения и обобщения практического опыта региональных советских и общественных организаций, производственных коллективов в создании предпосылок и реализации творческой активности масс. В диссертации исследуется история крупных территориальных отрядов рабочего класса - Урала, его горнозаводской части-Снердловской, Челябинской, Пермской областей, а также Башкирской АССР, географически, исторически и экономически тесно связанной с нуми.

В сястема общесоюзного разделения труда Урал специализировался на производстве продукции тяжелой индустрии. Регион является оншш из крупних центров высокоразвитой машиностроительной, ме-ї'іллургической, химической, горнорудной, угольной, неіртяяой.

нефтеперерабатывающей и лесной проьолменяости стран». Здесь достигнут один из самых высоких в стране уровней территориальной концентрации пщ.пшпвтпто производства, который до горнозавод-ской части в 3,5 раза превышает общесоюзный.

В регионе сосредоточены крупные отряда рабочего "класса страны. Доля рабочих во всем занятом населении составляла по Башкирской АССР /IS70 г./ 55,4л, Пешской области - 6Г>,5#, Свэрдловс-кой - 70,5?-, Челябинской ~ 71,3л , т.е. она была выше общесоюзного /57,6лУ, за исключением Башкирии. Абсолютная численность рабочих составлял? соответственно : 915,5 тыс., 999,9 "шс, Ї58Ї тис, II7I тыс., всего 4ЄЄП.4 тыс. человзк. За 60-70-е года чис-ленность рабочих в промышленности Урала увеличилась в 1,3 раза^". История рабочего класса Урала отмочена революционным*, боевыми и трудовыми традицЕЦ-ми, которые несомненно сказывались на трудовых и общественных делах коллективов. Опыт уральских рабочих, имея некоторые свои особенности, в целом отражал общесоюзные явления и тенденции, во многом характерные и для других регионов страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1959-1975 года, которые характеризуются ныне как время хрущевской "оттепели" и начало брежневского застоя. Это бил наиболее благоприятный период для участия широких слоев рабочих в общественно-политический жизни страны. Конец 50-х годов характеризовался процессами восстановления законности, развития . демократических норм в деятельности всех институтов политической системы, расширения круга их полномочий, возникновения новых форм самодеятельности трудящихся. В начале 70-х годов, хотя и обозначились застойные явления в обществе, однако они не стали ещо преобладающими. Поэтому мы оценили обозначенный период как наиболее благоприятный в истории советского общества „ж широкого участия рабочих в общественно-политической низни страны.

Научная новизна диссертации. Новизна исследования, значимость его результатов состоят в следующем:

I. Впервые на материалах Урала изучается и обобщается опут общественно-политической деятельности рабочего класса, во-первых,

  1. І.гоги Веессй.'ной переписи населения 1970 года.-М. ,1973.- Т.5.-С.26, 36, :;7, -

  2. Кекачова ?.!..".Профессионально-квалификационный рост рабочих кадров в про:.';; ленности У»>.-.ла // Рабочим класс и индустрия Урала в пгряод па-.- того сош';і--.\5.-а.-Сверд.тозск,ІРіі2.-С.1ІО.

о новых теоретических и методологкчеекгос позиций, во-вторых, с учетом тоталитарного характера общества и обусловленной этим противоречивости положения рабочего класса, социально развивающегося и в то ш время ограниченного в возможностях выступать за свои подданное интересы.

і 2. Раскрыто содержание научных понятий "общественно-политическая активность? "политическая культура", "культурно-техничо-свий уровень", "тоталитарный реаим", а понятие "компенсаторные механизмы* Епьрвне применяются, для исследования проблемы.

  1. Исследуются все еіде мало изученные формы и каналы вовлечения рабочих в.управление государственными и общественными делами, возникшие и нолуччвише развитие в 60-70-е года. Это - участие рабочих в деятельности органов народного контроля, добровольных народных друшн, товарищеских судов, в политико-воспитательной,, оборонно<-патриотич8СксЛ деятельности, политически кампаниях, управлении производственными коллективами, юс письменные и устные обращения в руководящие органы.

  2. Социальная активность рг-бо^эго класса проанализирована в широкой сфере общественной визни, охватывающей совокупность всех основних форм и каналов ею вовлечения в управление, а также изучены объективные и субъективные предпосылки роста активности.

  3. Проолезэдвается и обратная связь - влияние участия рабочих в общественно-политической аизня, приобретэнного ими опыта общественной деятельности на их политический, гражданский, профессио-вальнчй .ростг выдвижение на руководящую работу в партийных, со-ветоких, общественных и хозяйственных органах.

  4. Рассматривается дроблеыа 'наличия или отсутствия преемственных езязей между обществом периода радикальных перемен и советским обществом 60-70-х годов. Обращается внимание на перемены в общеотве, рабочем класса, выразившиеся в повышении образеватель-ного и профессионального уровня, вовлечении в общественную деятельность через широкую сеть организации:

  5. Ка основе всестороннего анализа различных аспектов проблемы, накопленного позитивного"опыта и критического осмысления негативных явлений сделаны обобщающие выводы, высказаны практические рекомендации, направленные на активизацию тружеников в самой широкой сфере социально-экономической и политической жизни, общества.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении

положительного опыта, приобретенного рабочими как в конкротннх формах выполнения общественных поручений, так и в общественно-политической практико в целом, в раскрытии противоречий, выявле-иии характерных трудностей и недостатков, путей и средств их преодоления. Материалы и выподн диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истори» рабочего класса страны, при исследовании истории регионов, а также в разработке программ социального развитая трудовых коллективов и населенных пунктов. Положения и материалы диссертации могут оказать заметную помощь в деятельности реорганизуемых общественных организаций. Научныэ вывода и фактические сведения исследования можно предложить для использования в преподавании курса истории Отечества, при подготовке спецкурсов - по истории рабочего класса. Аналогичные предложения бплл высказаны в центральной и местной печати .

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на четырнадцати конференциях и симпозиумах в гг. Свердловске, Уфе, Стерлитамаке. Важнейшие положения диссертации изложены в двух монографиях, учебных пособиях и получили положительную оценку в журнале "Рабочий класс и современный мир", отражены в книге по истории г. Стерлитамака.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав /двенадцати разделов/, заключения, списка источников и литературы, включает 22 таблицы.