Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991-2008 гг. Алилуйко, Галина Олеговна



Алилуйко, Галина Олеговна. Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алилуйко Галина Олеговна; [Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-7/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особой ролью Москвы как самого крупного и динамично развивающегося мегаполиса России в развитии международных связей, укреплении экономических, политических и культурных позиций страны на международной арене, повышении ее международного статуса. Процессы глобализации требуют открытости Москвы, ее активного включения в международный информационный обмен, в новые политические структуры, диктуют необходимость взаимодействия с ведущими мировыми экономическими и культурными центрами. На современном этапе политическая замкнутость не отвечает национальным интересам России, создает угрозу изоляции страны от прогрессивных процессов и явлений, происходящих в мире. Значимость Москвы в развитии международных связей определяется тем, что в силу своего особого статуса и высоких возможностей она способна выступать в качестве локомотива интеграции России в мировое сообщество.

Дополнительную актуальность теме исследования придает своеобразие исторической эпохи 1990-х – 2000-х гг. – сложного и противоречивого времени, недавний опыт которого имеет особое значение для правильного понимания современности. В исследуемый период появились новые возможности и открылись новые горизонты для сотрудничества российской столицы со странами ближнего и дальнего зарубежья, в то же время, противоречия переходного времени не позволили Правительству Москвы реализовать весь имевшийся потенциал партнерства. На современном этапе необходимо переосмыслить исторические уроки и с учетом национальных интересов страны углубить международные связи с ведущими мировыми центрами политической, экономической и культурной жизни.

В условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса заметно возросла роль эффективных внешнеэкономических связей между различными странами и регионами. В настоящее время взаимодействие Москвы со своими традиционными зарубежными партнерами охватывает почти 160 городов. Наиболее актуальной задачей, стоящей перед новым руководством российской столицы, является улучшение инвестиционного климата, продвижение на внешний рынок продукции предприятий города, реализация программ социально-экономического развития, активизация культурного, научного, спортивного и иных видов взаимодействия с зарубежными партнерами.

Традиционно актуальным остается взаимодействие Москвы с крупными городами и промышленными центрами стран ближнего зарубежья. Не случайно первый визит в качестве Мэра Москвы С.С. Собянин совершил в Киев (декабрь 2010 г.), где состоялись его переговоры с представителями Киевской городской администрации. Смена власти на Украине благоприятно сказалась на характере взаимосвязей с украинскими городами и регионами. Подобная позитивная тенденция свидетельствует о важном переломе в отношениях бывших союзных республик, окончании периода политического и экономического разобщения постсоветского пространства и поиске перспективных путей партнерства.

Анализ степени изученности проблемы показал, что, несмотря на свою актуальность, развитие проектов международного сотрудничества Москвы еще не получило должного отражения в отечественной историографии. Научная разработка этого направления находится по существу в самом начале, хотя ряд вопросов попал в центр внимания исследователей, главным образом, политологов и экономистов.

За последние два десятилетия в историографии произошли серьезные качественные изменения, связанные с накоплением нового материала и эволюцией политического курса страны. Определенным хронологическим рубежом в развитии исследовательской мысли является конец 1990-х – начало 2000-х гг., когда заметные перемены в политической жизни страны вызвали переоценку известных исторических событий.

В начале 1990-х гг. активизация международных связей крупных городов России рассматривалась как явное достижение демократии после падения "железного занавеса". В исторической литературе доминировали общие концептуальные работы, исследовавшие процесс формирования новой системы международных отношений, возникшей после распада СССР. Проекты международного сотрудничества Москвы оценивались с позиций демократии, культурной открытости, преодоления последствий "холодной войны". В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали позитивные оценки политических перемен в России, интеграции страны в мировое сообщество и его основные институты.

Много внимания исследователи уделяли стратегии международного партнерства Москвы, анализу личной позиции лидеров столичного мегаполиса, комментировали их выступления на международных конференциях. Авторы подчеркивали важную роль российской столицы в процессе внешнеполитической трансформации России в постсоветский период. Особое внимание уделялось деятельности органов власти Москвы по разработке и реализации проектов международного сотрудничества, поддержке соотечественников в странах ближнего зарубежья.

На рубеже 1990-2000-х гг. по мере выхода страны из кризиса переходного времени в исторических исследованиях появляется больше взвешенного анализа, документальных материалов, данных статистики. Историков интересовал опыт развития отношений Правительства Москвы с бизнес-элитой зарубежных стран, формирование двусторонних связей в социальной сфере, экологическое сотрудничество. Исследователи анализировали тенденции и противоречия развития торгово-экономических связей Москвы с партнерами из зарубежных стран, изучали опыт взаимодействия в области культуры и молодежной политики. Достаточно весомым является корпус литературы, посвященной международному сотрудничеству Москвы в сфере образования.

Особое место в работах историков традиционно отводилось сотрудничеству российской столицы с неправительственными организациями зарубежных стран. В ряде монографий начала нового столетия исследователи с тревогой отмечали негативные стороны бюрократизации столичного руководства, отсутствие широкой общественной дискуссии по проблемам развития мегаполиса. В целом, два последних десятилетия оказались весьма результативными в плане освещения политического курса Правительства Москвы. Однако это не означает, что тема полностью исчерпана. Например, в историографии слабо изучены проблемы международного сотрудничества Москвы с зарубежными странами в области высшего образования, культуры и спорта.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков остались принципиальные вопросы разработки и реализации проектов международного сотрудничества Москвы в условиях переходного периода 1991-2008 гг.

В данной связи определена следующая цель исследования: с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы проанализировать исторический опыт разработки и реализации проектов международного сотрудничества города Москвы в условиях реформ 1991-2008 гг.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

- рассмотреть концептуальные основы и приоритетные направления международного сотрудничества города Москвы в условиях расширения межправительственных связей эпохи глобализации;

- выявить и показать основные векторы развития внешнеэкономических связей города Москвы в 1991-2008 гг.;

- проанализировать принципы городской программы поддержки международного сотрудничества столичных молодежных организаций и студенческих объединений.

Хронологические рамки исследования охватывают новейший период истории России с 1991 по 2008 гг., который характеризуется интенсивным формированием двусторонних отношений между Москвой и ведущими зарубежными политическими центрами и международными институтами. Нижние хронологические границы исследования определяются сменой модели общественно-политического развития России в начале 1990-х гг. В условиях формирования политических институтов новой России регионы вышли и на международную арену, стали самостоятельно решать важные вопросы взаимоотношений с другими государствами. В исследуемый период Москва оказалась в числе лидеров регионального международного сотрудничества, программа которого захватывала все более широкий спектр жизни мегаполиса, оказывала влияние не только на решение местных проблем, но и на развитие Российской Федерации в целом. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2008 г. – окончанием переходного периода в общественно-политической жизни страны и формированием нового политического курса России.

Источниковая база диссертации включает материалы текущих архивов Российской Федерации, законодательные акты и открытые публикации государственных документов, данные социологических опросов, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам развития международного сотрудничества, мемуарную и публицистическую литературу, периодику, а также отдельные сочинения и переписку современников.

Высокий научный уровень исследования обеспечивает использование документации текущего архива Правительства Москвы, текущего архива Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого, текущего архива Московской торгово-промышленной палаты, текущего архива Российского союза молодежи, ряда ведущих московских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ, МГУУ Правительства Москвы).

В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалось Правительство Москвы при организации международного сотрудничества. Особое внимание уделялось официальным документам Российской Федерации – Конституции РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Указам Президента, постановлениям Правительства Москвы и т.д. Большинство документов взято диссертантом из "Собрания законодательства РФ", сборников нормативных актов международного права. Значительный объем информации почерпнут из официальных выступлений политического руководства Российской Федерации и Мэрии Москвы, Интернет-ресурсов МИД и Правительства Москвы.

Дополнительным источником являются материалы периодической печати, воспоминания и переписка современников. В последние годы вышли в свет периодические издания, полностью посвященные исследуемым вопросам, как, например, "Международное сотрудничество", "Мировая экономика и международные отношения", "Международное сотрудничество в сфере образования". В качестве основных, естественно, были избраны те источники, в которых нашли отражение проблемы развития международных связей Москвы в изменяющихся условиях перехода России к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу.

Научная новизна диссертации определяется, главным образом, двумя факторами: оригинальностью авторской концепции международного сотрудничества Москвы в 1991-2008 гг. и уникальностью документальных источников из текущих архивов, на основе анализа которых выполнена работа. С опорой на архивные документы автор показывает не только ведущие тенденции международного сотрудничества Москвы, но и их влияние на развитие экономики, хозяйственной инфраструктуры и культуры столицы.

Опыт сотрудничества Москвы с зарубежными партнерами в целом оказался более успешным, чем в среднем по России. Главная причина этого заключается не только в масштабах мегаполиса, но и в том, что именно в Москве были сосредоточены основные группы экономических интересов. Власти города поддерживали стремление ассоциаций, союзов, частных предприятий к выходу на международную арену, формировали законодательную базу и благоприятный инвестиционный климат этого объективного процесса.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период Москва являлась единственным городом Российской Федерации, который официально провозгласил цель сформировать свой позитивный имидж на международной арене и стремился к ее достижению. В документах текущих архивов города (Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и др.) отразилась задача трансформации опыта мегаполиса в страны СНГ и крупные промышленные центры дальнего зарубежья. В развитии международных связей Москва позиционировала как центр пересечения торговых путей евразийского континента. В соответствии с данной задачей, несмотря на кризис переходного периода, властям города удалось в значительной мере сохранить основной научно-технический потенциал оборонного комплекса, развить современную строительную индустрию, малый бизнес в области легкой и пищевой промышленности, ЖКХ, сфере услуг и т.д.

В числе достижений международного сотрудничества Москвы автор выделяет очевидные успехи в области внешней торговли, культурного обмена с крупными европейскими центрами, развития сферы научно-технической сотрудничества, эффективность городских программ регулирования рынка иностранной рабочей силы, стремление власти Москвы диверсифицировать направления международных связей, которое особенно ярко проявилось в начале XXI века.

В числе сдерживающих факторов международного сотрудничества Москвы автор отмечает бюрократизм аппарата управления города, сложность решения административных проблем, недостаточную защищенность российского бизнеса за рубежом, высокие ставки налогообложения, сдерживавшие деятельность иностранных предпринимателей, низкий уровень взаимодействия с неправительственными организациями и гражданскими структурами зарубежных стран.

В диссертации дана высокая оценка городской программы поддержки международного сотрудничества столичных молодежных организаций и студенческих объединений. Автор делает вывод о том, что власти Москвы смогли обеспечить необходимые условия для развития международных связей на уровне молодежных структур, творческих коллективов вузов, общественных объединений молодых москвичей. На рубеже 1990-х – 2000-х гг. московским университетам удалось вернуть в аудитории иностранных студентов, аспирантов и стажеров, растерянных на первом этапе переходного периода. Исследование показало, что основное предпочтение иностранные студенты отдавали медицинским и инженерным высшим учебным заведениям Москвы, имевшим высокий статус на мировом рынке образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составили классические научные принципы, а также теоретические походы, связанные со спецификой избранной темы. Автор использовал системный, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный и сравнительный методы исследования. В работе широко использованы идеи и теоретические выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся проблем международного сотрудничества и перспектив глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей Москвы; в возможности их применения на практике в реализации курса Правительства Москвы; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам история и политология.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде публикаций, докладов и выступлений автора на международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.