Развитие аграрного производства Узбекистана в 1971-1990 гг. Опыт, уроки и проблемы Обломурадов, Наим




Обломурадов, Наим. Развитие аграрного производства Узбекистана в 1971-1990 гг. Опыт, уроки и проблемы : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1994.- 53 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление экономически развитого, демократического общества в Узбекистане, выход республики на авангардные рубежи исторического прогресса немыслимы без решения острых проблем, накопившихся за десятилетия господства тоталитарного режика. Вне комплексного исследования причин деформаций,' произошедших в недавнем прошлом, л также без критического осмысления ключевых элементов механизма торможения в экономической и социальной сферах невозможно определить оптималь- ные пути выхода из тяжелого социально-экономического кризиса, разработать эффективные средства созидания, отвечающие, потребностям перехода независимого Узбекистана к рыночным отношениям и формирования его как суверенного государства на цивилизованной основе.

В широком спектре актуальных проблем, выдвинутых ныне на передний план научных исследований, особую значимость имеет творческое изучение опыта осуществления аграрной политики в последние десятилетия. Указывая на неотложную потревность в глубоком осмыслении вопросов аграрной истории. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов призвал ученых "дать справедливую и истинную оценку значение и месту сельского хозяйства в экономике Узбекистана, в жизни народа" .

В этом плане ответственные задачи стоят перед историками республики. Им предстоит без былых идеологических стереотипов обобщить накопленный опыт и выявить причины, позволяющие уяснить, почему, несмотря на растущие капиталовложения, трудовые усилия сельчан, сельское хозяйство оказалось в глубоком прорыве, определить, какие есть позитивные факторы, позволяющие оздоровить социально-экономическое положение села и добиться оптимального развития сельского хозяйства в новых условиях утверждения различных форм собственности.

Опыт прошлого дает ключ и к. пониманию настоящего, позволяет выявить корневую систему социально-экономических болезней, извлечь уроки, полезные для настоящего к будущего. В то se вреня соотношение накопленного опыта с современными преобразователь-

I. Каримов И.А. Земледелец кормит и одевает народ: Речь на курултае работников агропромышленного коиплеяса У&Се*астана //Правда Востока. 1992. 2 апреля.

4 ныма процессами дает возможность не только обозначить "болевые точки", но и предложить обоснованные теоретические и практические рекомендации по своевременной коррекции аграрной политики, выработке перспективных направлении прогресса в аграрной сфере. Изучение и освещение проблем аграрной истории Узбекистана имеет важное научно-познавательное и социально-политическое значение для активизации созидательного потенциала узбекского дех-канства. Сельские труженики представляют собой одну из самых крупных социальных групп Узбекистана. От их усилий во многом зависит успешное решение задач формирования эффективного аграрного производства, стабилизация экономического положения, оздоровление общественно-политического климата в республике. Между тем, вплоть до последнего времени в оценке роли крестьянства явно доминировал ошибочный методологический подход. Руководствуясь базисными постулатами монопартийной идеологии, правящая партийно-государственная элита рассматривала крестьянство как исторически вымирающий класс. В,стратегии и тактике сельскохозяйственного строительства последовательно осуществлялся курс на замещение крестьянина "государственным работником на земле". Все ато и многие другие причины вызвали немало негативных последствий и прежде всего-- отчуждение дехкан от средств производства к от результатов своего труда.

Поетоыу настоятельной потребностью времени стала выработка взвешенного, реалистического подхода к оценке места крестьянства а системе товарно-рыночных отношений и его роли в общественном развитии. Важно, сохранял позитивный потенциал и вместе с тем отметая образовавшиеся бюрократические, псевдонаучные на-> слоения, выявить вое го, что препятствовало цивилизованному, раз вжткв сельского хозяйства и обеспеченно достойных условий жизни сельского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1971-1990 годов. Данный временный отрезок занимает особое место среди основных этапов отечественной, в частности, аграрной история. Его уникальность заключается в тесном переплетении стагнационных и реформистских процессов. Ретроспективный анализ событий, фактов, освноных тенденций в аграрной сфере этого периода позволяет, с одной стороны, глубоко осмыслять генетические породы сельскохозяйственной политики, проводившейся на протяжении ряда десятилетий, а с другой - понять, почему предпринятая "перест-

5 ройка" оказалась спонтанной, совершенно непоследовательной, почему вместо прогресса сельское хозяйство республики, как и всего СССР, оказалось в кризисном положении.

К тому же, именно в последние два десятилетия в общественно-политической литературе и научно-исторических работах были допущены многочисленные факты некритических оценок, преувеличения сути и значения монопартийной.Аграрной политики.

Степень изученности проблемы. Вопросы стратегии и тактики осуществления аграрной политики, социально-экономического разви-тия села постоянно привлекали внимание историков, философов, экономистов.

В историографической части диссертации подробно рассмотрено состояние научной разработки избранной темы в трудах исследователей Узбекистана. Best научную литературу по изучаемой проблеме, исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, автор условно разделил на две группы. К первой - отнесены публикации, вышедшие в годы таг называемого "застоя", вторая - в условиях "перестройки" и обретения Узбекистаном независимости.

В диссертации отмечается, что в структуре изданий первой группы наглядно обозначились несколько основных направлений. Центральное место среди них занимали исследования, посвященные деятельности КПСС и ее составного отряда - Компартии Узбекистана. Эту обусловливалось особым положением коммунистической партии в политической системе советского общества.

Обращаясь к партийно-исторической тематике, исследователи, сосредотачивали преимущественное внимание на раскрытие форм, методов и стиля работы партийных организаций по руководству процессами повышения эффективности сельскохозяйственного производства, переводу его на путь интенсификации и ускорения научно-технического прогресса . . v

I. См.: Ибрагимов А. Экономическая политика КПСС и основные нап-

?

авления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. ? аикент, 1974 ; Урунов СУ. Возрастание роли КПСС в повышении эффективности сельского хозяйства развитого социалистического общества (на примере деятельности Компартии Узбекистана). -Ташкент, 1977 ; Эшчанов К. Компартия Узбекистана в борьбе за осуществление аграрной политики в современных условиях. - Ташкент, 1977; Кудраков В.М., Климачев В.Ф. Компартия Узбекистана - организатор научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в условиях развитого социализма. - Таыкент, 1979: Аберкулов Н.А. КПСС - организатор развития хлопководства в Узбекистане в период зрелого социализма»- Таахент,І982 м др.

Наряду с партийной проблематикой ширилась зона исследований гражданской истории. Наиболее полно общие вопросы аграрной политики, в Узбекистане получили освещение в трудах И.А.Алимова, Р.Ри заеза, Р.Х.Ашновой, М.Г.Вахабова, Л.П.Зотовой и др. . В их работах систематизировался опыт реформации сельского хозяйства середины 60-х годов, раскрывалась созидательная деятельность сельских тружеников.

Заметный удельный вес в литературе по истории сельского хозяйства заняли публикации по развитию хлопководства , ирригации и мелиорации земель .

, Одним из важных направлений научного поиска выступило в рассматриваемый период изучение опыта социально-экономического развития узбекской деревни. Как самостоятельный объект творческого исследования данная проблема была поставлена, в первую очередь, в обобщающих работах С.Урунова, М.Кадырова, А.Эргаше-ва, а также в книге Х.А. Шайховой,- Т.Сааковой и М. Абдуллае-

1. Алимов И.А. Сельское хозяйство Узбекистана в девятой пяти
летка. - Ташкент, 1976 ; Ризаев Р. Социалистическое сель
ское хозяйство Узбекистана. - Ташкент, 1978 ; Аминова Р.Х.
Колхозное крестьянство Узбекистана на пути к развитому со-

. циализиу. -Ташкент, 1983; Вахабов М.Г., Зотова Л.П. Партийное руководство развитием хлопково-пррмышленного комплекса в Узбекистане. - Ташкент, 1985 и др.

  1. Саидов Х.С. Борьба за осуществление ленинских идей в развитии советского хлопководства. -Ташкент, 1966; Алламура--доз Д. Роль Советов в развитии хлопководства, - Ташкент, 1980 и др. . «. .

  2. Абдунабнев А. Борьба КПСС за увеличение орошаемых земель. -Ташкент, 1971; Наыедов А. Развитие ирригации в Узбекистане. - Ташкент, 1971 ; Ходжаев Э. История орошения и освоения Голодной степи. - Ташкент, 1975 ;* Игамбердыев"Р.С, Раззаков А. История мелиорации' в Узбекистане (на'материале Голодной степи). - Ташкент,л 1978 ; Они же. Историк ороаеіия и ирригационно-ыелиоративного освоения целинных земель Узбекистана. - Ташкент, 1984 (на узб.яз.) ; Халиков И. Борьба трудящихся республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. - Ташкент, 1982 ; Тилекулов СТ. Развитие орошаемого земледелия в Советской Узбекистане. - Ташкенг, 1983 ; Набиев А.С. История развития орошения и освоения северо-восточных районов Узбекистана и Щного Казахстана.

- -Ташкент, 1985 ; Эргашев Н. Руководство Компартии Узбекистана освоением целинных земзль. - Ташкент, 1985 и др.

7 ва". Опираясь на разнообразный источникоеый материал, авторы указанных исследований суммировали исторический опыт социально' экономического развития кишлака в 60-х - начале 80-х годов, вскрыли социальные последствия научно-технического прогресса в жизни узбекской деревни, охарактеризовали изменения в социальной структуре дехканства республики.

Больше место в историографии проблемы заняли работы, осве-^ щакщие деятельность по подготовке сельскохозяйственных кадров. В монографических исследованиях Т.И.Мамурова, А.Ш.Мавлянова, _ СЗайнутдинога, С.А.Вахидовой и др. раскрыты вопросы формирования сельскохозяйственных кадров низового, среднего и высшего звена, раскрывается практика подготовки специалистов в вузах и техникумах, прослежены пути обучения работников массовых профессий, механизаторов широкого профиля.

Оценивая в целом результаты научных исследований 70-х -первой полови.*?* 80-х годов, диссертант пришел к выводу, что их заслугой явкдієїі систематизация 'богатого эмпирического материала, собранного по "горячим" следам исторических событий. Ученым-обществоведам удалось сделать первичный анализ проводимых преобразований, определить основные тенденции изменений в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем, с высоты современного уровня исторических знаний отчетливо видно, что многие аспекты проблемы остались недостаточно освещенными, отдельные выводы проблемы вызывают сомнение. Но главное - сам методологический подход оказался ошибочным. Научные исследования несли ,

  1. Урунов С. Партийное руководство социальным развитием села. -Ташкент, 1979 ; Шайхова X, Саакова Т., Абдуллаева М. Социальный облкк колхозного крестьянства Узбекистана в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1981 ; Кадыров М. Социально-экономическое развитие узбекского села в условиях развитого социализма. - Ташкент,1984 ; Эргашев А. Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие села. - Таакеяї, 184 и др.

  2. Мамуров Т.И. Партийное руководех^о г.ьдгьтогкий и ucnmw.in кадров сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент, 1374 ; Мавлянов А.Ш. Формирование руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства'Узбеииетана в пеотод -развитого содаадкз-ма. - Ташкент, 1976; Зайнутдинов С."Подготовка и использование сельскохозяйственных кадров. - Ташкент, 1979; 5$я»до-5ja С.А. Повышение культурного и профессионально-техкйреікорр уровня колхозного крестьянства Узоекиетдаз. iJS6$-J$76 Рр.Ь

- Ташкент, 1986 и др. . \

8 на себе отпечаток времени. Их методология определялась окаменелыми догмами ортодоксального марксизма и установками тоталитарного режима.

-В результате для научно-исторических работ стали характерными: исключительно классовый подход в анализе событий прошлого ; отождествление истории с идеологией ; безудержное восхваление КПСС; некритическое отношение к деятельности властных структур и формальных политических лидеров ; искажение, а то и прямое замалчивание не только отдельных факторов, но и целых страниц истории;- стремление подогнать действительность под схоластические схемы.

Деформация теоретико-методологических подходов отчетливо проявились и в характеристике аграрной истории. Здесь, как и во всей>исторической науке, широкое распространение получили мето-' ды лакировки реального положения дел, замалчивания трудностей и противоречий в осуществлений социально-экономических мероприятий.

Так, практически не ставился вопрос о губительных последствиях хлопковой монокультуры, безудержной химизации сельского хозяйства. Явно недостаточно уделялось внимания анализу недостатков, проявлявшихся в ходе осуществления широкомасштабных мероприятий по водохозяйственному строительству, вызвавших такие Опасные явления, как преждевременный износ ирригационных сооружений, заболачивание в засоление почвы.

Вне зоны критического осмысления исследователей остались процессы экономического оскудения сельскохозяйственных предприятий, отчукдение крестьянина от общественной собственности, взрастание социальной незащищенности сельчан, падение темпов прироста валового продукта в аграрной сфере.

Крайне незначительно рассматривались в научных работах нагативше явления в кадровой политика, особенно к подборе, расстановке в использовании сельскохозяйственных кадров. Замалчивались недостатня в системе подготовки специалистов для нукд села. Не получила принципиальной оценки факты явно неудовлетворительного состояния социально-бытовой и культурной офэры деревна. Не нашш отравная е научной литературе и другие кзгативныо явленая и процессы, поскольку хнзнь с подачи подотячэского руководства препарировалась по схеме "все хороао, но шехаг изсто лить

9 огд'^ыыг просчеты"'. Следования подобным установкам вызвало де-формяцик исследовательских методов, а также резкое сужение -гсблгмптнки исследований, упрощенчество в сценке событий и фак-

Ре-,тч,чые позможчосту оздоровления исторической науки, эос-етаноплені'є объективных 'методологических принципов научных ис-сл?д"зел"иГ: стал/ появляться г-.СССР, в том числе в Узбекистане, только после чпр^ля 1985 года. Провозглашенная перестройка выэ-галі стн:од'. не однозначные 'изменения общественного сознания.

Хотя импу-ьсианэл "перестройка" завершилась распадом уни-т-тарного государства, она положила начало духовному обновлению, устранению господства моноидеологии, развитию демократизации и т.д., что благотворно сказалось на формировании нового отноте-ни я. к исторической науке и на восстановлении свойственных ей функций. Опираясь на новые общественно-политические реалии, .ученые-историки направили усилие на восстановление исторической правды и переосмысление с новых методологических позиций ключевых исторических событий, этапов.

Дискуссии по проблемам опыта аграрных преобразований развернулись среди ученых Узбекистана. Во второй половине 80-х годов вышло немало статей, проведено несколько научно-теоретических конференций, заседаний "круглого стола", посвященных осве-'декгю наиболее интересных вопросов аграрной истории. Весомый вклад в формирование новых подходов к осмыслению .опыта осуществления сельскохозяйственной политики внесли и вносят Р.Х.Аиино-ва, И.А.Алимов, А.А.Голованов, А.Ю.Ибрагимова, А.Раззакоз и др./

В целом позитивные сдвиги в направленности исторической науки обусловили первые качественные перемены в научном осмыслении процессов аграрного строительства, в Узбекистане в 70-80-х

І.'Аминова Р.Х. Коллективизация: как это было //Коммунист Узбе
кистана. 1989.
II ; Ее же. История совхозов Узбекистана. -
Ташкент, 1993 ; Алимов И.А. Решение продовольственной проб
лемы - важная партийная задача. - Таакент, 1987 ; Его ае.
Из истории решения вакфного вопроса в первые годы советской
власти в Узбекистане //Октябрьская революция в Средней' Азии
и Казахстане: теории, проблемы, перспективы изучения. - Таш
кент, 1991 ; Голованов А.А. Методологические проблемы изуче
ния аграрной политики //Проблемы истории республик Средней
Азии и Казахстана в 40-50-е годы.- - Ташкент, 1989; Ибрагиио?
ва А.Ю. Кооперативное строительство в Узбекистане //Новая
экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория,
история, суждения. - Ташкент, 1989 и др.
\

10 годах. Благодаря этому узбекистанская историография пополнилась рядом интересных работ, в которых предприняты попытки выявить причины довольно низкой социальной и экономической эффективности развития аграрного сектора. 3 частности, большой информационно-критический материал и ряд дискуссионных обобщений содер жится в подготовленном Институтом истории АН Узбекистана сборни ке "Колхозное крестьянство Узбекистана"Ч

По-новому стала рассматриваться в научных публикациях техническая политика на селе. Так, в исследованиях А.Ахунова и А.Таджибаева% наряду с раскрытием позитивного опыта внедрения достижений научногтехкического прогресса в сельское хозяйство проведен критический анализ основных тенденций в развитии земледелия, животноводства и в социальной сфере. В этом отношении представляет интерес диссертационное исследование А.Ахунова . Он, правда, не во всем последовательно попытался осветить проблемы торможения в развитии сельского хозяйства, как целостной системы, вклшащей в себя многочисленные экономические, полити ческие и социальные факторы. .

Определенному приращиванию исторических знаний по вопросам аграрного строительства содействовала докторская диссертация А.Ы.Мавдянова "Осуществление аграрной политики в Узбекистане (1965-198,0 гг.)"4. В ней на обширном документальном материале были проанализированы процессы развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства республики, исследована активная роль в социально-экономическом преобразовании деревни тахих форм производственных отношений, как межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция.

  1. Колхозное крестьянство в Узбекистане. - Ташкент, 1990.

  2. Ахунов А. КПСС и научно-технический прогресс на селе. - Ташкент, 1988; Он же. Проблемы преодоления торможения в развитии научно-технического прогресса в сельскс!; хозяйстве Узбекистана. - Ташкент, 1990 ; Таджибаев А. Внедрение научно-технического прогресса и передового опыта колхозного крестьянства Узбекистана в хлопководстве (1950-1970 гг.): Автореф. дисс. ...д-ра ист.наук. -Ташкент, 1988.

  3. Ахунов А. формирование механизма торможения научно-технического прогресса в сельском хсзкЯст?'» Узбекской ССР з 70-х -начале 80-х годов и борьба КПСС за его преодоление: Автореф. дисс. ... д-ра ист.наук. - Ташкент, 1990.

  4. Иавлянов А.Ы. Автореф.дисс. ... д-ра истн.наук. - Ташкент,

Логика перестройки выдвинула .на первый план необходимость 1'2.уч<П!ия новы/ форм и видов хозяйствования: рожденных перестроечным временем. Одними из первых к их анализу приступили Р.Абдул-плев. Е.Акпамор, Ф.Каюмов, С.Усманов и др. .

Растущее энкмание определялось и к вопросам социального положения сельского населения Узбекистана. Ряд исследователей,. а частности, Р.Бяяимсв, С.Ме;<м*ноэ, М.Эгамов попытались критически оценить характер и последствия социальных преобразований на селе, адекватно историческим реалиям охарактеризовать условия яизки узбекского дехканетва^.

Новым направлением в исследовании опыта осуществления аграрной политики .в Узбекистане двух последних десятилетий стало его изучение через призму национальных отношений, в свете национальных интересов коренных народов республики.

Говоря о научно-исторических работах І986-І99І гг., следует подчеркнуть, что характерной для них стала постановка социально значимых проблем и следование подлинно научному принципу исследований. Но это только начало.

В целом же историографический обзор близких к теме .данной
диссертации рабтт свидетельствует о том, что в силу объективных
и субъективных причин далеко не все проблемы Узбекистана доста
точно полно и правдиво отражены в узбекской историографии. И од
ной.из наименее изученных, но наиболее искаженных проблем исто
рии Узбекистана, оказался опыт осуществления аграрной политики
в республике в І97І-І990 гг. в свете социально-экономических
*
интересов населения. ,

В имеющихся научно-исторических работал этой тематики затрагиваются лишь отдельные ее аспекты, но и они нуждается э серьезном переосмыслении. К тому же практически отсутствуют работы, освещающие данную проблему в рамках І985-І99І.ГГ.

Учитывая все эти обстоятельства, диссертант в качестве, объ- . екта диссертационного исследования избрал тему: "Развитие аграр-^

1. См.: Каюмов Ф., Абдуллаев Р. Арендный подряд в сельском хо
зяйстве. -Ташкент, 1989; Усианов С, Акрамов Б. Семейный
подряд в сельском хозяйстве Узбекистана. - Тагасент, 1989 и

др.

2. Бешимов Р. Социальные преобразования на селе. - Ташкент, 1968;
Эгаыов М., Нехканоа С. Условия жизни сельского населеная:
проблемы и решения. - Ташкент, 1991 и др.
v

12 ного производства Узбекистана (1571-1990 гг.). Опыт, уроки, проблемы".

Цели и задачи исследования, цель исследования заключайте;: в критическом рассмотрении развития аграрного производство УзЗе-кистана.в'услоЕилх 70-80-х годов, в комплексном анапизе причин, обусловивших его кризисное состояние, а также в выработке грчк-.тических рекомендаций по глубинному обновлению современной аграрной политики. Для достижекия поставленной цели автор сосредоточил основное- внимание на реализации еле дутой х зпдач:

критически проанализировать опыт укрепления материадьно-технической базы сельскохозяйственного производства ;

раскрыть противоречия в развитии научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;.

- показать негативные последствия засилья хлопковой моно
культуры ; . .

охарактеризовать позитивные и негативные последствия курса химизации сельского хозяйства ;

рассмотреть экологические проблемы села ;

исследовать практику и социально-экономическую эффективность ирригационно-мелиоративных работ ;

изучить вопроси обеспечения аграрного производства квалифицированными кадрами ;

выяснить и проанализировать причины деформаций сельской экономики ;

проследить процессы формирования новых экономических отношений в узбекском кишлаке ;

осветить специфические аспекты развития сельского хозяйства Узбекистана и узбекского кишлака ;

сформулировать рекомендации по совершенствованию аграрной политики и методов ее реализации в условиях становления рыночных отношений, а также предложения по дальнейшему изучению и обобщению опыта развития сельского хозяйства, в частности, в свете его социально-экономических последствий.

Методолог:" усслрсовяния и источники. Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили прежде всего принципы историзма и объективности, требукщие рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в динамике и в' тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.

Другим- методологическим положением исследования избранной теш послужил принцип деполитизированного подхода к ее изучению. Необходимость обращения к нему предопределяется потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций, не свойственных любой науке. Тем более, что теперь есть для этого возможности.

3 контексте методологических принципов и подходов автором избраны в качестве основных методы - проблемно-хронологического, а также сравнительно-исторического и статистического анализа. -Использовалась .и приемы социологического изучения вопросов темы, э частности, анкетный опрос респондентов и контент-анализ документальных источников.

Широкую историческую базу исследования составили документальные материалы, почерпнутые из государственных и бывших партийных архивов. В целом в процессе подготовки диссертационной работы диссертантом обстоятельно изучены и использованы документы 40 фондов 20 архивов. Среди них документы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА.РУз)., Архива аппарата Президента Реппублики Узбекистан (ААП РУз) - бывшего партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана (ПА УзФ ИМЛ) ; государственных архивов Сырдар'ьинскон, Джи-закской, Ташкентской областей ; архивов аппарата Андижанского (АААХ), Ташкентского (ААТХ), Сырдарьинского (ААСХ), Сурхандарь-инского (ААСурХ) хокимиятов (бывших партийных архивов названных областей). Ценный эмпирический материал был извлечен из текущих архивов бывших Госплана УзССР (ТА Госплана УзССР).и Комитета народного контроля (ТА КНК УзССР), Кабинета Министров (ТА КМ РУз), Минводхоза (ТА Минводхода РУз), Министерства социального обеспечения (ТА МСО РУз), Министерства здравоохранения (ТА Минздрава РУз), Министерства бытового обслуживания наведения (ТА МБОН РУз), а также Верховного Совета (ТА ВС РУз) и Государственного комитета по статистике (ТА Госкомстата РУз) Республики Узбекистан..

Изучение архивных материалов помогло собрать обширный фактологический материал, отражающий специфіку развития сельскохозяйственного производства Узбекистана, проследить противоречия , в аграрной, научно-технической и кадровой политике, определить негативные последствия засидия хлопковой монокультуры, понять

причины низкой эффективности "перестроечных" акций.

' При написании диссертационной работы критически использованы опубликованные материалы съездов КПСС и Коммунистической ' партии Узбекистана, пленумов их центральных комитетов, решения органов советской власти, партийно-правительственных постаноч-лений рассматриваемых лет. Необходимость их использования обусловливалась, во-первых, тем, что эти документы составляли основу предпринимавшихся аграрных преобразований и социальной политики в целом;- во-вторых, содержат большой фактологический материал, критический анализ которых позооляет в полном объеме определить суть политического курса экономической стратегии высших партийно-государственных органов СССР и союзных республик.

При разработке темы исследования в определенном смыслв полезными были труды, выступления и статьи ряда партийно-государственных руководящих деятелей.

Одним из важных источников явились опубликованные сборники документов . Кроме того, важные статистические сборники' и хроники событий. В них содержатся ценные сведения о количест-

  1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (I9I7-I975 гг.). Ь 10-ти томах. - М.: Политиздат, 1967-1976; Забота партии и правительства о благе народа. - М.: Политиздат, 1965 и др.

  2. Население Средней Азии. - М.: Финансы и статистика, 1985; Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. - Ташкент: Узбекистан, 1986 ; Узбекистан за годы одиннадцатой пятиле-тк'и.

- Ташкент: Изд-во ЦК КП Узбекистана, 1986 ; Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти. -Ташкент: .Узбекистан, 1987; Социальное развитие СССР, 1989. - М.: Финансы и статистика, 1991 ; Охрана здоровья в СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990 ; Узбекистан за годы двенадцатой пятилетки. - Ташкент: Изд-во ЦК КП Узбекистана, 1990 ; Развитие агропромышленного производства в республиках Средней Азии и Казахской ССР. - Ташкент: Госкомстат, 1990 ; Основные показатели выполнения заданий Продовольственной программы Узбекской ССР. - Ташкент: Госкомстат, 1990 ; Еилианые условия населения Республики Узбекистан. - Ташкент: Госкомстат, 1991; Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекистана. - Ташкент: Госкомстат, 1991 ; Насодное хозяйство Узбекской ССР в 1990 г. - Тапкент, 1991 ; "Узбекистан в цифрах в 1990 г. - Ташкент: Узбекистан, 1991: СССР в цифрах в 1990 г. - Ы.: шинансы и статистика, І99Ґ и др.

венках показателях развития сельскохозяйственного производства, динамике социально-экономического преобразования узбекского

кишлака.

Лсг.с.-нгжем к архивным и документальным материалам для написания диссертационной работы стали материалы периодической печати: иугналд: Экономика и жизнь, Сельское хозяйство Узбекистана, Партийная жи-знь, Диалог, Коммунист Узбекистана, Дружба і'рродов, Звезда Востока, Общественные науки в Узбекистане и др.; газеть:: Правда, Правда Востока, Сырдарьинская правда, Наманган-ская празда, Хорезмская правда, Совет Узбекистони, Советская Бухара, Комсомолец Узбекистана, Халк сузи и др.

Опубликаованная в периодике информация существенно дополняет сведения, содержащиеся в архивных источниках и позволяет более полно представить масштабы сельскохозяйственного производства в Узбекистане, выявить характерные элементы стратегии и тактикиаагрпрной политики, определить изменения, наблюдаемые на селе. 3 ряде случаев журнальная и газетная информация по интересующим нас вопросам, содержит такие данные, которые по тем или иных1 причинам не зафиксированы в других разновидностях источников. Особую ценность такая информация имеет в плане персонализации исторических процессов.

Научная новизна исследования. В диссертации с новых методологических позиций впервые комплексно исследован опыт развития аграрного производства Узбекистана на период I97I-I990 тт., следующие из этого опыта уроки и проблемы. При этом, в отличие от ранее опубликованных работ, в диссертации сосредоточивается внимание на осмыслении глубинных причин кризисного состояния сельского хозяйства, а также господства остр^очного принципа в социальной практике на селе.

В исследовании детально охарактеризована региональная специфика аграрных мероприятий в Узбекистане, раскрывается суть противоречий в процессе внедрения в аграрное производство достижений научно-технинеекоге прдррєсеа, излагается экологическая обстановка в сельских районах республики, раскрываются негативные последствия засилья хяояиовой монокуль-

туры и ошибок в осуществлении программы химизации аграрного производства.

' Существенным признаком научной новизны работы является я то, что в ней процессы преобразования аграрного производства, начатые в условиях перестройки, рассматриваются сквозь призму социально-экономических потребностей и интересов населения Узбекистана, а также с учетом становления разнообразных форм собственности и хозяйствования.

Лвтор убежден, что возрождение аграрной сферы, как единственного производителя продовольствия и многих видов сырья для промышленности, возможно только на основе утверждения .многообразия форм собственности, предприимчивости индивидуалько-крестьянских хозяйств, фермерства, а также преобразования колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских кооперативов. Пс мнению диссертанта, малые формы аграрного производства не только допустимы, но, при всех прочих равных условиях, должны занимать приоритетное положение. Так называемые "абстрактные коллективы" (К.Маркс), организуемые посредством найма рабочей силы и директивного назначения руководителей, как показал мировой опыт, в сельском хозяйстве оказываются не только малорентабельными, но и вредными.

Научная новизна диссертации заключается также и в сочетании проблемно-хронологического метода и деилогиоированкого подхода, что при господстве классового подхода прежде было невозможно. К- тому же при отборе и введении в научный оборот большого пласта архивных материалов диссертантом использованы приемы функционально-системного анализа. Именно на основе системности удалось получить комплексное видение проблем аграрной истории во всей их многообразии к во всей неоднозначности их сути.

В работе, кроме средств системного анализа, широко использованы тага» методы логического анализа фактов, явлений^ н событий.

Новизна работы состоит и в том, что посредством ее шо-дится в научный оборот значительное количество ранее неисполь-

зованных источников, архивных документов и статистических ка-

териалов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что изучение исторического опыта осуществления аграрних преобразований в Узбекистане представляет один из аспектов более глубокого освещения истории республики, а отчасти и Средней Азии.

Приведенные в исследовании результаты сравнительного анализа, научно-теоретические обобщения н определенной степени служат восполнению ряда существенных пробелов в отечественной историографа, а также представляет собой уроки прошлого, полезные для практики наших дней и для будущего.

Результаты исследования могут быть полезны при дальнейшей разработке социально-экономических аспектов развития сельского хозяйства.

Материала диссертации можно использовать в идейно-воспитательной работе, в лекционной и печатной пропаганде задач становления экономически развитого, гражданского общества в суверенном Узбекистане, а также при подготовке обобщащих трудов по истории Узбекистана, написании научных работ по социально-экономическим проблемам развития сельского хоаяйства и сельсігого населения, а также учебников и учебных пособий по курсу "Отечественная история".

Апробация работы. По теме диссертации состоялись выступления на научно-практических конференциях, в том числе на трех республиканских конференциях: "Суверенитет.'Мировоззрение. Гуманитарные науки" (материалы научно-практической конференции, 20-21 апреля 1993 г. - Ташкент) ; "Актуальные вопросы изучения преподавания истории Узбекистана" (тезисы научно-практической конференции, 30-31 ыарта 1993 г. - Ташкент) , "Проблемы перехода на рыночную экономику и обновления общества" (Научно-практическаг конференция, 18-19 мая 1993 г.,- Ташкент), которые положит я ь.чо оценен;! специалистами, опубликованы работы -монограф;: , броогры, статьи в сборниках научнь-х трудов и периодике. Общий объем публикаций составил 16 печатных листов.