Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана 1946-1965 гг. Турсунов, Сайфулло Нарзуллаевич




Турсунов, Сайфулло Нарзуллаевич. Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана 1946-1965 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1995.- 56 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная аграрная полк-іка - неотъемлемая составная часть экономического возрождения зависимого Узбекистана, ведущее направление политического кур-i на формирование высокоразвитого, демократического общества. !сли мы хотим добиться благосостояния, если поставили перед )бой цель улучшить нашу жизнь, - подчеркивал Президент Респуб-іки Узбекистан И.А.Каримов, - нам необходимо начать экономиче-сие реформы прежде всего в сельском хозяйстве".

В кардинальном преобразовании сельского хозяйства своеоб-1зным критерием осознания его проблем является объективное изу-эние исторического опыта и осмысления итогов социально-зконони-зского развития узбекского кишлака во всем многообразии и про-иворечивости их проявления.

Сегодня теоретически п практически ваяно понять, в чем роявилась концептуальная ограниченность аграрной политики редшествущих лег, что вызвало глубинную деформацию сельского озяйства и мешает до настоящего времени осуществить действен-ыд выход иэ тяжелого продовольственного кризиса.

В контексте обеспечения устойчивого роста сельскохозяйст-іенного производства не менее,злободневным представляется твор-ієскоє обобщение опыта стимуляции производственной деятельнос-!И тружеников села. Ведь без заинтересованного участия дехкан-!Тва в умноаении сельскохозяйственной продукции немыслим ДОЛГО-щанний прорыв* в аграрием секторе экономики.

Стыкуя прошлое и настоящее, историки призваны восстановить і пстиниом виде картину производственной деятельности сельского {вселення, проанализировать положительно зарекомендовавшие себя {таран трудовой активности. Вместе с тем крайне необходимо разрушить механизм тормоаения социальной актив гости крестьянства, аоказать, что сдерживало эффективность сельскохозяйственного труда, мешало проявленні) созидательной инициативы сельских жителей.

Вольете задачи стоят перед историками Узбекистана по исследованию социальных аспектов аграрной политики, особенно расі крати в реального материального положения крестьянства. Ныне

Г. Каримов И.А. Прогресс дехканского хозяйства - путь к изобилию //Правда Востока. 1994. 19 февраля.

j,.^ ..у, ^v..^v-і, -їли ы»шипис паислепио илааалиоь наииилев 0083^

ленным, в максимальной степени ограбленным тогалигарным госудг ством. В этой связи настойчивой потребностью выступает необходимость глубокого уяснения причин коррозии механизма роста материального благосостояния крестьянских масс, деформации социальной политики на селе.

Не менее актуальным является изучение практики подготовку сельскохозяйственных кадров, опыта организации культурного ctj ительства.

Обращение к опыту прошлого во многом облегчает решение судьбоносных задач национального возрождения. Прошлое дает ключ к пониманию настоящего, позволяет извлечь поучительные уроки. В то ие время опыт минувших лет ценен многогранностью решаемых проблем. Его соотношение с современными преобразовательными процессами дает возможность не только точно обозначить "болевые точки", но и на базе комплексного анализа всей совокупности негативных и позитивных сторон предложить обоснованные рекомендации по своевременной коррекции аграрной и социальной политики.

Хронологические райки исследования охватывают период 1946 1965 гг. Его специфика заключается в тесном переплетении восстановительных, реформистских я стагнационных процессов. Ретро елективний анализ данного периода позволяет, во-первых, систематизировать опыт послевоенного возрогздения сельского хозяйства, что представляет особую ценность для обеспечения современной программы экономического возровдения. Низнь убёкдаег, что несмотря на известную условность исторических параллелей послевоенного и иынепнего этапов истории Узбекистана в стратегии целевых установок цркно найти немало тождественных элементов. Во-вторых, изучение периода второй половины 40-х- середины 60-я годов позволяет четко обозначить основные элементы иэ-ханизма командно-административной системы, которые п сегодня продолвают мешать нашему продвижению вперед.

Наконец, элободневность обращения рассматриваемому пери оду определяется известной схокестью процессов социального реформаторства, наблюдаемых в содержании развития общества в условиях "хрущевской оттепели'' и современного этапа. С 1953 г. впервые заговорили о перестройке и обновлении. Были предприняты попытки осуществить серьезные перемены. Однако лишь

соторые из них воплотились в живую практику. В целом осущест-?ь радикальне преобразования не удалось. Чтобы обеспечить . іешное решение задач национального возрождения Узбекистана се-№я, мы должны подвергнуть суровому анализу опыт социального [горматорства 50-х-начала 60-х годов, попытаться извлечь из уроки, не повторять допущенных ошибок. И прежде всего НЄ-содимо четко осознать, какие левоксммунистические, культовые ги были преодолены в теории и практике общественного разви-I, а какие из них остались.непоколебимыми в послесталинскиЯ эиод, вплоть до наших дней. Подобный анализ поможет сделать ще теоретические выводы, научно обосновать меры, необходи-г для построения цивилизованного общества.

Степень" изученности проблеми. Как убеждает нсториографиче-!Й анализ, по отдельным аспектам рассматриваемой проблеш оте-їтеєнной исторической наукой накоплена обширная литература. ілеск интереса к вопросам аграрной истории особенно заметно эявился вслед за провозглашением политики реформации сельско-хозяйства в 50-е - первой половино 60-х годов.

В историографическом плане всю научную литературу по изу-?.моЙ проблеме автор условно разделил на две основные группы: обобщающие труды, в которых освещаются общие вопросы после-зшюго развития сельского хозяйства Узбекистана; ) работа, гкрьіпаюз>іе конкретные направления стратегии и тактики агрг.р-3 политики о-условиях середины 40-60-х годов.

К первой группе относятся крупные акэденичееккэ издания, icunaio'sy.o процессы сельскохозяйственного строительства в об-і плане. В них делалась попытка осмыслить трудности и недо-1TKII в решении задал подъема аграрного производства, показать зндатедьнно усилия ур^екского дехканствЬ. по обеспечений роста яьхозпродукцни, проникновенно описанії стрпнчцн освоения цэлин-s Л залежних венэль. Емзсте с тем С ПОЗИЦИЙ СОГОДН.1ЛІ73ГО дня

Си.: История Узбекской ССР. В 4-х тт. - Ташкент, 1967; Труженики села Узбекистана в борьбе за развитие сельского хозяйства. - Тазкент, 1968; Торжество ленинского кооперативного плана п Узбекистане. - 'Гаапеит, 1970; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - 'ішшсент,- 2974; Интенсификация сельского хозяйства.. - їаакент,'1979: История развития хлопководства в Узбекистана."- Тазкент, 1283; Социально-око-но»ическоо газвігаю Узбекистана за годы Советской власти. -Тсзквнт, Ku4: Исяория колхозов и совхозов Узбекистана. T.I. - 17. Тавиенті 1970-1984 и др.

можно отметить, по крайней ьіере, два существенных недостатка: а) некритическое освещение реалий жизни и б)признание обязател ности и правильности принятых партийных документов. Главное внимание в отмеченных исследованиях сосредоточивалось на восхв дешш исключительной "мудрости" аграрной политики КПСС, обосно ваши "успехов" социалистического строительства. В них практически ничего не говорилось о преступлениях сталинской адыиннс! рации, политике тоталитарного ограбления сельского населения, противоречиях экономических реформ "хрущевского десятилетия", пагубном воздействии командно-административной системы на аизк и быт узбекского кишлака. К тому же интересующие нас вопросы рассматривались в совокупности с другими проблемами, что придї вало исследованиям характер обзорного изложения.

Работы второй группы отличаются углубленной целевой напрг леннсстыо. Посвященные конкретным аспектам аграрной истории,cj обладают большим информационным потенциалом, опираются на шир< кий круг источников, нередко введенных в научный оборот по "г< рячим следам" исторических событий.

Среди отой иногочисленнрй н многоплановой группы можно в!
делить следующие подгруппы; I) литература,. опубликованная с
1946 до середины 80-х гг.; Z) исследования, подготовленные по.<
ле 1985 года. .

Как сегодня видится, в. условиях 44-й- начале 50-х годов подавляющая часть исторических изданий представляла не столы научные исследования, сколько источники для изучения политики партии по руководству сельским хозяйством. Они НОСИЛИ лвно пр кагандистсккй характер, отличались откровенной лакировкой до& ствительности. Вместе с тем, вследствие ограниченного доступа исследователей в архивам, а гдайно'е - засилья сталинского ре-првссивно-каратеаьного рекима публикации указанного времени б ли крайне редки. Вывода авторов отличались расплывчатостью и предельной ыэдксиетско-куяьтовоЗ ор^одоксадмюрты),

В колнчос^вэниои оїйойаика б&'л.Ь& плодотьоршй выступил п следующий етап. Рос^у историческиепу0ди$ацаа способствовали

I. Чякаев Х.6. Борьба трудового дэхйавства эй претворение в еивнь ленинского декрета о аеала;.- їавшайтД952; йорехвн Борьба КоиууьіїстичесЕОй памвй ій, воссїшіовлєйяє и дальний развитие народного хозяйства ;(Ш&=1$5й гг.). -И.» 1955; Коньков В.Е., Ушаков СИ» Организация работн тракторных CJ гад в хлопковых UTC Узбекистана. - таінкен*, 1953 й др,

акционированные властными структурами в годы "оттепели" меры і стимуляции исторической науки и созданию относительно благо-)иятных условий для творческого поиска.

Среди работ исследователей республики, избравших в качест-I объекта научного изучения анализируемую нами проблему, наи-ільшее внимание привлекают труды Р.Х.Аминовой, И.А.Алимова, Абдуллаева, Х.М.Джалилова, А.Джураева, Э.Х.Ерзина, Ю.С.Исха-ша, В.И.Карасева, К.М.Нарынского, А.Раззакова, Г.Р.Ризаева, А.Тулепбаева и др.

В частности, в обобщающих исследованиях Р.Х.Аминовой, ,С.Исхакова, Г.Р.Ризаева содержится богатый фактологический ітериал, раскрывающий особенности развития сельского хозяйст~ і Узбекистана в рассматриваемые годы. В них прослеживается зоцэсс послевоенного восстановления аграрного сектора экономи-I, описывается созидательная деятельность узбекского дехканст-1 по подъему сельского хозяйства, проанализированы формы и ос-звные направления стимуляции социальной активности сельских

[ГЄЛЄЙ.

В плане нашего исследования представляют определенный ин-зрес труды И.А.Алимова по истории решения аграрного вопроса в 5бекистане . В них показано развитие хлопководства и других граслей сельского хозяйства республики в 1946-1965 гг., под-эт'овка сельскохозяйственных кадров, укрепление иатериально-эхнической базы колхозов и совхозов, изменения в культурно-ітовом облике, материальном положении тружеников села.

. Аминова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана на пути к развитому социализму. - Ташкент, 1983; Исхаков D.C. Развитие хлопководства в Узбекистане. - Ташкент, I960; Риза-ев Г.Р Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет. - Ташкент-, 1957; Он ко. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (І9І7-І965 гг.). - Ташкент; 1967; Он же. Социалистическое сельское хозяйство Узбекистана. - Ташкент, 1978 и др.

. Алимов И. Улур Октябрь ва Узбекистонда ленинча аграр сиё-сатнинг тантанаси. - Тошкент, 1977; Алимов И. Узбекистон колхоз ва совхоэлари коммунизм йулида. - Тошкент, 1980; Алимов И.А., Кудряков В.М. Решение аграрной пррблемы -осуществление вековой мечты национального крестьянства о социальном равенстве // Осуществление ленинских идей социалистического интернационализма в Узбекистане. - Ташкент, 1984. С.104-170.

Х.Абдуллаев, А.Джураев, К.М.Нарынский, А.Раззаков1 сосре- доточили внимание на проблемах истории освоения целинных земель 'Узбекистана. В их исследованиях освещаются страницы покорения Голодной степи, создания целинных колхозов и совхозов, раскрывается практика переселения из густонаселенных районов республики семей колхозников во вновь создаваемые хозяйства, обобщается опыт развития на целине "социалистического соревнования".

Особое место в публикациях "доперестроечных" лет .занимают работы, систематизирующие опыт руководства коммунистической партией сельскохозяйственным строительством. Данное направление в силу особенностей существующего политического режима рассматривалось в качестве приоритетного.

Сегодня мы знаем, что "историко-партийкая наука" представляла искусственное формообразование. Она целиком была подчинена апологетике "ведущей роли КПСС". Тем не менее публикации "историко-партийного" плана обладают определенной .историографи- ческой ценностью. Обращение к ним позволяет полнее выявить механизм политического управления аграрной отраслью экономики, осмыслить содержание концептуальных подходов руководства страны и республики к вопросам подъема сельского хозяйства.

Среди изданий "партийной тематики" следует прежде всего назвать работы В.И.Карасева, Т.Мамурова, В.Т.Сызранцева.Б.А.Ту-лепбаева и Н.Эргашева . В исследованиях названных авторов показана деятельность партии, 'направленная на повышение эффективности аграрного производства, обобщается опыт его реформации, проанализированы формы и методы работы партийных и общественных организаций в сельской местности.

1. Абдуллаев X. Развитие сельского хозяйства на вновь освоенных
землях. - Ташкент, 1975; Джураев А. Героический подвиг хлоп
коробов Узбекистана в послевоенные годы (1946-1955 гг.). -
Ташкент, 1977: НашнскиЙ К.М. Трудовые подвиги целинников.

- Ташкент, 1976; Раззаков А. Истерия орошения и ирригацион-но-мелиоративного освоения целинных земель Узбекистана. На примере Иирзачуля. - Ташкент, 1984.

2. Карасев В.И. Борьба Коммунистической партии за восстановле
ние и подъем сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент,1957;
Мамуров Т. Роль Компартии Узбекистана в решении проблемы под
готовки и воспитания кадров сельского хозяйства (І94І-І958
гг.). - Ташкент,1982; Снзранцев В.Т. Подготовка и воспитание
механизаторских кадров.-Ташкент,1966; Тулепбаев Б.А. Ком
партия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хо
зяйства (1953-1958 гг.). - Ташкент, 1959; Эргашев Н. Руковод
ство Компартии Узбекистана освоением целинных земель. -Таш
кент; 1985 и др.

В целом, как убеждает историографический анализ, в период 50-х- начала 80-х годов историками Узбекистана была проделана, значительная поисковая работа по осмыслению опита решения восстановительных задач и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Благодаря энергичным усилиям исследователей в научный оборот был введен обширный фактологический материал, позволяющий в общих контурах представить содержание, основные направления и формы сельскохозяйственного строительства. Е то же время застой в общественных науках, наблюдаемый в обстановке господства тоталитарного режима, не мог не сказаться на уровне и качестве исследований. Вследствие открытого идеологического давления, глобальной политической цензури, ошибочных доктри-нальных установок отечественная историография пошла по тупиковому пути развития. В публикациях, диссертационных исследованиях, как правило, присутствовало чрезмерное возвеличивание и безудержное славословие в адрес правящей элиты и партийшге структур. В них искажалось реальное положение дел, наблюдалась откровенная лакировка действительности. Нормой исследований стало нарушение принципа историзма, описательство и комментаторст-во. Находясь в тисках бдительного государственного контроля, ученые вннувдени были затушевывать,негативные явления, теневые стороны, трудности, противоречия. В результате развитие сельскохозяйственного производства рисовалось только по восходящей линии. О низких темпах роста продукции, неэффективности сельскохозяйственного труда, слабой отдаче вложенных капиталовложений говорилось вскользь. Практически не поднимались в исследованиях вопроси негативного воздействия командно-административной системы управления на економическую, социально-политическую и духовну» нлзнь села. Замалчивались проблемы низкого профессионального уровня подавляющей частг-J сельского населения, их катастрофического гшзненкого уровня. Ничего не говорилось о пагубности курса на упрочение хлопковой монокультури. Не отражались в публикациях во всей полноте многочисленные ошибки, которые имели место в содержании аграрной политики и практике ее претворения. Недостатки если и отмечались, то сводились к волюнтаризму от-_ дельных руководителей партии и правительства.

Некоторый ишульс оживлению исторической мысли придали перестроечные процессы, зародившиеся во второй половине 80-х годов. 3 заслугу зачинателей "перестройки" следует отнести тот

8 факт, что они тесно увязали стратегию "обновления" с необходи- ; мостью пробуждения оцепенелого общественного сознания, с настойчивой потребностью "по-новому мыслить и действовать".

Призывы политического руководства к очищению обществоона-ния от пут догматического мышления, последовательное нарастание процессов демократизации и гласности способствовали проявлению позитивных изменений в отечественной историографии. Б "перестро-. ечный" период появляется ряд интересных публикаций, в которых была предпринята попытка подойти к освещению рассматриваемой нами темы с нетрадиционных позиций. Причем, по мере углубления "перестройки" отход от устоявшихся схем проявлялся все белее зримо. Так, если в вышедших в период 1986-1987 гг. исследованиях попытки реализации "нсвого мышления" носили довольно роб^ кий характер, го в последующем плацдарм научного переосмысления стал заметно расширяться.

Среди "перестроечной" литературы первых лет провозглашенного курса "революционного обновления" можно выделить публикации С.А.Вахидовой, З.Х.Лрифхановой, А.А.Голованова, Х.Исаева, Б.Сид-дикова*. Так, С.А.Вахидова обрисовала ключевые тенденции повышения культурного и профессионально-технического уровня крестьянства Узбекистана Д.А.Голованов' обобщил опыт развития аграрного отряда рабочих республики,X.Исаев сосредоточил усилия-на характеристике профеесов роста общественно-политической активности узбекского дехкайства, Б.Сидциков исследовал практику совхозного строительства. В трудах названных авторов приводится интересный документальный материал, ранее не привлекаемый исследователями, сосредоточивалось внимание на болевых точках отечественной аграрной истории. Однако "новизна" критического переосмысления проявлялась в'большей степени на уровне постановки проблемных вопросов, чем ка обстоятельном критическом разборе изучаемого материала. Методология исследования в принципе оставалась неизменной. .

Действенный толчок активизации поисковых усилий учень»: Узбекистана в выработке- новых методологических подходов прида-

I. Вахидова С.А. Повышение культурного и пй'офеесжшально-техни- ческого уровня колхозного крестьянства Узбекистана.-Ташкент, 1.988; Арифханова 3-Х. Труженики Узбекистана в борьбе за развитие сельского хозяйства П950-1985 гг.). - Ташкент: Фан,ІУб8 (коллект.); Голованов А.А. Сельскохозяйственные рабочие Узбекистана. - Ташкент, 1987; Исаев X. Рост общественно-политической активности крестьянства Узбекистана. - Ташкент,1986; Сидиков Б. Аграрная политика и развитие совхозного производства в Узбекистане. - Ташкент,1986.

ла проведенная Институтом истории Академии наук республики конференция "Проблем,! истории республик Средней Азии и Казахстана. в 40-50-е годы". На ней остро были поставлены наболевшие вопросы аграрной истории, указывалось на ошибочность политики ускоренной "совхозиэации" аграрного производства, критиковалась практика многолетнего неэквивалентного обмена между городом и селом, подчеркивалась крайняя запущенность социально-бытовой сферы узбекского кишлака.

Более развернутым критическим подходом отличалась изданная в 1990 г. монография Г.Афанасьевой "Аграрная политика: соотношение теории и практики , а также диссертационное исследование А.А.Голованова и А.Таджибаева .

Т.Афанасьева сосредоточила усилия на осмыслении .причин деформации аграрной политики, показу противоречий в организационно-политическом и хозяйственном управлении хлопководством. . А.А.Голованов вскрыл ошибки з совхозном строительстве, в решении задач механизации аграрного производства, А.Таджибаев одним из первых указал на неблаговидную роль МТС в процессе отчуждения узбекского дехканства от средств производства.

Безусловно, подчеркивается в историографической части исследования, за годы "перестройки" удалось достичь определенных успехов в оздоровлении исторической науки. Вместе с тем на пути адекватного отражения исторических явлений оказались сделанными лишь первые шаги. Новые подходы хотя предпринимались, но отличались непоследовательностью и концептуальной ограниченностью.

Явно поверхностный характер носила критика доктринальных положений марксизма. Ока ограничивалась, как правило, "разоблачением" сталинизма. "Новое мышление" понималось лишь как очи-

  1. Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-50-е годы. - Ташкент, 1989.

  2. Афанасьева Т. Аграрная политика - соотношение теории и практики. (На примере развития материально-технической базы хлопководства республик Средней Азии 1945- начала 60-х годов). - Ташкент, 1990.

  3. Голованов А.А. Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и развития советского общества в І945-І96І гг.: Автореф.дисс. ... шжт.ист. наук. - Ташкент, 1989; Таджибаев А. Деятельность МТС в восстановлении и развитии сельского хозяйства Узбекистана (1946-1958): Автореф.дисс. ... канд.ист.наук. -Ташкент,

щение от наиболее ортодоксальных догм. На уровне официальных идеологических установок даже не помышлялоеь ставить вопрос об исторической ответственности КПСС за "тупиковость" общественного развития, необходимости переоценки основных парадигм властной коммунистической идеологии, ленинской модели социализма. Напротив, с именем основателя советского государства, с очищением ленинизма от сталинских напластований связывалось духовное и экономическое возрождение страны.

Подобный подход наблюдался и в отношении к ключевым аспектам развития аграрной сферы. Политическое руководство осудило сталинскую форсированную коллективизацию, высказалось за равенство колхозно-кооперативной и государственной собственности. Но оно не посягало на изменение фундаментальных основ колхозно-совхозного строя, решительно выступало против экономического плюрализма на селе, противилось воссозданию института фермерства.

Благоприятная ситуация для подлинно научного прорыва сложилась лишь в наши дни, после обретения Узбекистаном государственной независимости. Падение прежнего' тоталитарно-имперского режима, ликвидация монополии одной идеологии, вхождение республики в систему товарно-рыночных отношений позволяют ныне по-новому подойти к анализу узловых сюжеФов аграрной истории, обретение ее в средство экономического и духовного возрождения Узбекистана.

Одной из первых работ, написанных в русле немарксистского подхода, стала монография Р.Х.Аыиновой'"История совхозов Узбекистана. I9I7-I960 гг. Опыт, проблемы, уроки". В ней освещается роль совхозов в развитии сельского хозяйства Узбекистана и их место в производстве сельскохозяйственной продукции в республике. Автор критически подошел к практике совхозного строительства в условиях господства командно-административной системы управления, показал пагубность формирования в Узбекистане хлопковой монополии. К сожалению, довольно обширные хронологические рамки исследования и его направленность исключительно на совхозное производство не позволили обстоятельно остановиться на узловых проблемах развития аграрного сектора экономики республики в рассматривавши нами период. К тому же в методологии

I. Аминова Р.Х. История совхозов Узбекистана. I9I7-I960 гг. Опыт", проблемы, уроки. - Ташкент, 1993.

подхода к анализу исторической действительности порой еще прорывается инерция прежнего мышления.

Таким образом, анализ наличной литературы убедительно показывает, что несмотря на известный круг научных публикаций, тема стратегии и тактики аграрной политики в условиях середины 40-60-х годов еще не нашла должного отражения и нуждается в обстоятельном исследовании. Важно осветить многочисленные "черные провалы" в аграрной истории, которые до последнего времени находились вне зоны научного познания, а главное - потребностью времени выступает необходимость ее глубокого концептуально-методологического переосмысления с позиции идеологии национального возрождения.

Учитывая высокую научно-познавательную и практическую значимость изучения проблем аграрной истории отмеченного периода, автор намерен восполнить существующий пробел.

Цель исследования заключается в критическом рассмотрении содержания аграрной политики, ее экономических и социальных аспектов в послевоенные годы; з анализе причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства, а также в формулировке практических рекомендаций по совершенствованию стратегии возрождения узбекского кишлака.

Для достижения поставленной цели основное внимание сосредоточено на реализации следующих задач:

- проследить эволюцию идеологии аграрной политики;

- определить ебщео и особенное в решении восстановительных ?адач и программе социально-экономического реформаторства середины БО-бОх годов;

показать концептуальную ограниченность попыток обновления структури производственных отношений на селе;

раскрыть противоречия 'в развитии материальной базы и обеспечении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;-

выявить позитивные и негативные сторони її организации ирриглциоино-.м.блиора'гирішх работ и в практико освоения новых земель;

проанализировать процессы химизации аграрного производг сгва и их негативные экологические последствия;

охарактеризовать механизм упрочения хлопковой монокультуры;

исследо

с новых методологических позиций рассмотреть природу "социалистического соревнования";

систематизировать опыт подготовки квалифицированных сельскохозяйственных кадров;

осветить динамику изменений в материальном положении, социальном обеспечении и в уровне жилищно-бытовых условий сельского населения;

предложить рекомендации, направленные на совершенствование современной аграрной политики и методов ее реализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно, с позиция происходящих в исторической науке изменений и в соответствии с современными реалиями жизни, критически осмыслен опыт сельскохозяйственного строительства в период второй половины 40-х- середины 60-х гг., выявлено все то ценное, что было достигнуто в эти годы, вместе с тем определены имевшие место грубые просчеты и деформации.

Исходя из необходимости преодоления сложившихся в историографии догматических представлений и стереотипов, автор рассмотрел процессы развития аграрного производства Узбекистана в условиях послевоенного восстановления и последующих попыток его реформации сквозь призму современных концептуальных подходов, ' в русле идеологии национального возровдекия. В соответствии с -этим проанализированы опубликованные и неопубликованные архивные документы, результаты предшествующих исследований.

Диссертант отказался от практикуемого рлное одностороннего, крайне идеологизированного восприятия исторического материала. В работе уделяется пристальное внимание аналкоу причин л характера действия механизма торыокения в аграрной" сфере, показывается доктринальная узость аграрноП политики коммунистической пар тии, пагубность воздействия тоталитарного режима на процессы сельскохозяйственного строительства.

Одним из показателей научной новизны диссертации выступа-, ет критическая оценка господствующих ранее,концепций повышения еффектнвности аграрного производства. В работе подчеркивается, что ахиллесовой пятой марксистского видения перспектив "крутого подъема" "социалистического" сельского хозяйстваявлялась приоритетная ориентация на коллективные формы хозяйствования,

стремление к его преобразованию по образцам промышленного производства, недооценка биологических факторов и возможностей мелкотоварного производства, восприятие крестьянства как исторически вымирающего класса, политика тотальной этатизации сельской экономики.

Важное место занимает в исследовании характеристика имперских отношений между центром и Узбекистаном, нашедших яркое выражение в упрочении хлопковой монокультуры, в игнорировании нужд и потребностей сельского населения республики, в повсеместном диктате и ограничении самостоятельности местной администрации .

Пристальное внимание уделено о работе раскрытию противоречий в практике укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, в политике освоения новых земель, в обеспечении научно-технического прогресса и подготовке сельскохозяйственных кадров.

С новых методологических позиций осмысляется роль и место МТС в развитии сельского хозяйства Узбекистана, показывается механизм их деятельности в специфических условиях республики, как основной хлопковой базы в народнохозяйственном комплексе страны.

Наряду с этим новизна работы состоит и в том, что в ней введено в научный оборот значительное количество ранее.неиспользованных источников архивных документов и материалов, обращение к которым позволяло объективно осветить многие стороны изучаемой проблемы.

Практическая знзчшость диссертации заключается в том,что систематизированный в.ней документальный материал, сделанные теоретические обобщения помогут восполнить существующий пробел в отечественной историографии и ликвидации "белых пятен" в освещении истории узбекского дехканства.'

Результаты исследования, сформулированные автором конкретные рекомендации могут быть использованы в повышении эффективности современной аграрной политики, а стало быть разрешения острого продовольственного кризиса. Они могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории Узбекистана, в подготовке крупных монографических исследований, связанных с проблемами аграрного производства и социально-экономического развития

узбекского кишлака; в создании учебников; при чтении спецкурсов по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Методологические основы исследования включают такие важнейшие принципы научного познания, как объективность, историзм, системность, детерминизм, принцип развития.

Объективность исследования достигалась выявлением и изучением широкого круга материалов, документов, фактов, выражающих свойства, связи и отношения объектов познания.

Системное изучение определялось теы, что объект познания рассматривался в совокупности всех основных структурных элементов сельскохозяйственного строительства, во взаимосвязи общего и особенного, с учетом характера и природы существующего общественного строя. Принцип историзма способствовал выявлению базисных этапов сельскохозяйственного строительства, выявлению их специфики и отличительных черт. Он также ориентирован на объективное изучение исторической обстановки изучаемого периода.

Принцип развития имеет важное значение для понимания диалектики аграршх преобразований. Он не сводит аграрную историю к цепочке непрерывных успехов, что было характерно для исторических исследований предшествующих лет, а наталкивает на необходимость восприятия исторической действительности как проявление постепенности и скачка, цикличности и линейности. Принцип развития нашел свое отражение в изучении противоречивого характера развития сельскохозяйственного производства в условиях функционирования тоталитарно-имперского режима.

Принцип детерминизма позволяет вскрыть закономерности, объективную и субъективную обусловленность изменений в практике сельскохозяйственного строительства, вскрыть истоки ошибок и деформаций в аграрной сфере.

В качестве методологической основы диссертационной работы выступила также ориентация на концепцию нового политического мышления с ее приоритетом гуманистических и общечеловеческих ценностей, примата прав человека над идеологией. Опора на нее дает возможность подойти к осмыслению изучаемых процессов с де-идеологизированных позиций, глубже осознать доктринальные просчеты марксистской стратегии развития сельскохозяйственного производства, оценивать исторйческия события.и явления в их реальном содержании.

Наконец, действенным инструментом познания является обра-

щение и идеологии национального возрождения. Опора на нее позволяет не отрываться от национальных корней, видеть исторический процесс в единстве вековых традиций и национального уклада, органической связи прошлого, настоящего и будущего, что игнорировалось в методологии предшествующего строя.

Источниковая база. В ходе подготовки диссертационной работы автором были изучены и извлечены данные из более чем 24 фондов 8 государственных архивов. Среди них документы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского центра хранения и изучения документов новейшэй истории (РЦХИДНИ), Архива аппарата Президента Республики Узбекистан (ААЛРУ) - быв-пего партийного архива Института истории при ЦК Компартии Узбекистана (ПАУзФИШІ), архива аппарата Ташкентского (ААТХ), Самаркандского (ААСХ) и Сурхандарьинского (АА СХ) хокимилтов -бывших соответственно архивами Ташкентского, Самаркандского и Сурхандарьинского областных комитетов коммунистической партии Узбекистана.

Изучение архивных материалов помогло собрать обширный фактологический материал, отражающий ключевые тенденции развития сельского хозяйства и социального положения сельского населения Узбекистана. Однако о ходе изучения архивных источников нам пришлось столкнуться с трудностями, главная из которых заключается в тем, что многие документы, верно отражая тенденции сельскохозяйственного строительства, вопросы материально-социального положения узбекского дехкапства, нередко дают противоречивые цифровые данные. В целях предотвращения ошибок, автор изучал архивные источники комплексно. Документы, исторические и статистические данные сопоставлялись друг с другом, что посталило установить степень достоверности информации, вцпзять неточности и искажения, отобрать для анализа наиболее нздегсин!} эмпирический материал.

Одним из важнейших источников явились опубликованный сборники документов, статистические сборники и хроники событий.

Дополнением к архивным и документальным материалам для написания диссертационной работы стали материалы периодической печати - журналы: "Коммунист Узбекистана", "Партийная жизнь", "Сельское хозяйство Узбекистана"; общесоюакые и республиканские газета - "Правда", "Сельская жизнь", "Правда Востока", "Комсо-

малец Узбекистана", "Узбекистанская правда"; печатный орган Министерства сельского хозяйства СССР "Социалистическое земледелие" и "Сельское хозяйство"; орган Министерства совхозов СССР "Совхозная газета", печатный орган Министерства хлопководства СССР "Советское хлопководство", а также газеты областных комитетов Компартии Узбекистана и облисполкомов рассматриваемых в диссертации лет - "Андижанская правда", "Сырдарьинская правда", "Ленинское знамя", "Советская Бухара", "Советская Каракалпакия" "Ферганская правда", "Хорезмская правда" и др.

Опубликованные в периодике материалы позволяют более полно и конкретно представить производственную деятельность тружеников села, выявить характерные изменения, происшедшие в их социальном облике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры "История Узбекистана", "Общая история", "Политология" исторического факультета Термезского государственного университета и научно-исследовательской группы по изучению истории Узбекистана в период I94I-I985 гг. Института истории АН Республики Узбекистана. Основное содержание диссертации опубликовано в научно-методических трудах общим объемом 20 печатных листов.