Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века : На материалах деятельности органов местного самоуправления Румянцева, Надежда Максимовна




Румянцева, Надежда Максимовна. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века : На материалах деятельности органов местного самоуправления : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарский гос. пед. ун-т.- Самара, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/318-0

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы истории и теории местного самоуправления на :овременном этапе политической реформы, когда дореволюционная модель все чаще эассматривается в качестве наиболее приемлемого образца для преобразования системы іредставительньїх органов власти, приобрели особую актуальность. Идеи местного самоуправления, ранее имевшие в обществе неширокое распространение, получили, густь в незаконченном и далеко несовершенном виде, институционное выражение: было ;оздано движение научной общественности "Земское самоуправление в России", ;остоялось несколько съездов и конференций, посвященных вопросам становления и швития современной системы самоуправления. Постепенно в общественном сознании 'кореняется представление о необходимости самоорганизации, самоуправления для іолее эффективного, рационального удовлетворения материальных и духовных ютребностей населения в дамках местных сообществ'.

Органы местного самоуправления, городские думы и земства, внесли начительный вклад в темпы развития страны по капиталистическому пути, пособствовали утверждению в обществе отношений нового типа. Созданные для ыполнения обязательных повинностей, зачастую лишь косвенно связанные с реальными уждами региона, они все же находили средства для подъема культуры, улучшения быта [естного населения, осуществляли нужные экономические мероприятия, способствовали азвитию и совершенствованию инфраструктуры региона.

Существенным результатом деятельности городских дум и земств, было риобщение части населения российской глубинки к участию в местном імоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и /льтурного развития из столиц в провинцию.

Изучение богатого опыта органов местного самоуправления в России конца XIX ;ка, особенно их культурно-хозяйственной деятельности по развитию инфраструктуры, иеет не только научное, но и практическое значение: это позволит избежать ошибок эошлого, использовать все лучшее и этой основе совершенствовать взаимодействие руктур государственной власти и общественного самоуправления.

Исходя из актуальности темы, предметом исследования является практическая :ятельность городских дум и земств Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века по ізвитию инфраструктуры региона.

Территориальные рамки исследования включают три губернии Среднего Поволжья: Симбирскую, Самарскую и Пензенскую. Они были связаны общими чертами социально-экономического развития при всем многообразии представленных здесь природо-географических зон и национально-хозяйственных укладов.

Хронологические рамки работы охватывают период 90-х годов XIX века. Промышленный подъем этого десятилетия - исключительная по своим темпам полоса развития капитализма в России, когда промышленное производство в России увеличилось более чем в 2 раза. В связи с активизацией торгово-промышленного предпринимательства произошел существенный рост доходов городских дум и земств. Изучение практической деятельности органов местного самоуправления в этот период позволяет оценить степень влияния городских дум и земств на социально-экономическое развитие региона.

В историографии проблемы можно условно выделить три периода: дореволюционный - до 1917 года, советский - 1917 - конец 1980-х, современный - с начала 1990-х.

В дореволюционный период были опубликованы более 5 тысяч работ по земской тематике совершенно неоднородных по характеру и объему: от небольших заметок в популярных периодических изданиях до многотомных научных монографий.

Своего рода "венцом" дореволюционной историографии земства является "История земства за сорок лет" Б.Б. Веселовского1 - самое крупное исследование по земской тематике не имеющие аналогов и в современной исторической литературе. Эта четырехтомная монография, изданная в 1909-1911 годах, содержащая богатейший фактический материал, множество статистических данных, не утратила своего значения до сих пор. Универсальный характер работы Веселовского делает ее незаменимым источником для изучающих историю земств.

Работами обобщающего характера явились также очерки истории земства, юбилейные сборники2, а также монографии по тем или иным направлениям практической деятельности земств.

Указанные исследования были мало политизированы и достаточно объективно отражали реальную действительность. Что же касается большинства опубликованных до

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911.

2 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; К 50-летию земства.
1864-1914. Очерки экономической деятельности земства. М., 1914; Юбилейный земский сборник. СПб.,
1914 и др.

революции работ по земству, то они носили главным образом полемический-характер журнальных статей и не были лишены преувеличений и противоречий в оценке их деятельности.

В дореволюционной историографии имеется ряд работ о деятельности Самарского, Симбирского, Пензенского земств по здравоохранению, народному эбразованию, статистике.4

В советском периоде историографии четко выделяются три этапа: 20-е - 40-е гг., 50-е - 70-е гг., 80-е годы.

После 1918 года, когда были ликвидированы земские учреждения, исследование іемской тематики утратило смысл. В марксистском обществознании набирал силу іроцесс установления прямого идеологического контроля Коммунистической партии над історической наукой. В этих условиях развитие научного знания в области изучения :емства стало почти невозможно. Этот этап отмечен лишь несколькими публикациями в існовном критического содержания,5 тем не менее они обеспечили преемственность в >азвитии отечественной историографии земства.

50-е - 70-е годы стали временем разработки узловых проблем истории земства, іачалом изучения истории земских учреждений отдельных губерний. Появившаяся в 961 году работа Н.Л.Хайкиной (Клейн) "Земские учреждения Самарской губернии в 864-1881гг." иллюстрирует процесс расширения круга проблем, развития и овершенствования методов изучения деятельности земств отдельных губерний.

В эти годы наметилась программа широкого комплексного освоения земской ематики, обозначились основные центры исследовательской работы: Москва, Горький, Калинин.

80-е годы стали периодом интенсивного научного "штурма" земской темы в течественной исторической науке. В короткий срок появились многочисленные труды

Фальборк Г.И., Ърнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1899; Куркин П.И. Русская :мская медицина- М, 1899; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889; Бажаев Г. О правительственной и земской агрономии. - М., 1897.

Маслов И. Краткий очерк 25-летнего существования Самарской земской школы сельских учительниц, амара, 1898; Суперанский М. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Симбирск, 1906; Очерк ічального образования в Пензенской губернии по сведениям за 1889-1890 годы. Пенза, 1905; Шостак Я.Е. ародное здравие 1864-1914 годы. Симбирск, 1914; Гран ММ Итоги сывороточного лечения дифтерита в амарской губернии. Самара. 1896; Реутовский Н.К. О задачах земства. Самара. 1892 и др. Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гт. М.-Л., 1939. Шефер А.Л. Органы амоуправления" в царской России. Куйбышев, 1939.

по истории земских учреждений не только центра России, но и окраин Империи, существенно расширилась география исследования по регионам.6

Современный этап характеризуется сменой общей ориентации отечественной публицистики (от ниспровержения к конструктивной критике и поиску новых социальных ориентиров), что свидетельствует о возрождении в обществе интереса к проблемам, ориентированным на решение конкретных задач реальной жизни.

В 90-е годы в свет вышли несколько монографических исследований и работ всероссийского масштаба, освещающих деятельность земских учреждений в области народного образования, здравоохранения, экономических мероприятий.7

Оживлению и расширению географии исследований по истории земства в последнее время во многом способствовало проведение научных конференций историков земства в Йошкар-Оле (сентябрь-октябрь 1992г.), в Твери (май 1993г.), в Пензе (март 1995г.).

Изучение городского самоуправления - одна из традиционных тем в российской историографии. Однако деятельность городских дум по сравнению с деятельностью земств исследована и обобщена недостаточно.

В дореволюционной историографии имеется незначительное число исследований о практической деятельности городского самоуправления. Большинство из них крайне отрицательно относилось к реальным результатам деятельности городских дум во второй половине XIX века."

Среди немногих научных публикаций видное место занимает, основанная на обобщении солидного статистического материала, монография Д.Д.Семенова, в которой автор, анализируя самоуправление, указывает на его недостатки, предлагает конкретные способы их преодоления, а также подчеркивает несомненные достоинства городских Дум.9

6 Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX вв. (1890-1904гт.) Дисс...канд.ист.наук.

Смоленск, 1981; Лиленкова АН. Нижегородское земство в 1890-1904гт. Дисс... кандист.наук Горький,

1973; Арнольдов НА. Самарское земство в конце XIX - начале XX вв. (80-е -1904 гг.). Куйбышев, 1990;

Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России 1864-1904. Дисс... кандист.наук. Санкт-Петербург,

1995. и др.

1 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907гг.). М., 1995; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России.

8 Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Озеров И.Х Большие города, их задачи и

средства управления. М., 1906; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Эподы. Очерки,

заметки. СПб., 1902. '

' Семенов Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901.

К сожалению, крайне немногочисленная советская историография
абсолютизирует лишь отрицательные стороны самоуправления.10

Новый импульс историческим исследованиям о городском самоуправлении дали работы В.А.Нардовой, где впервые реалистично восстанавливается немаловажная роль городских дум в системе властных институтов царской России. '

Первая половина 90-х годов ознаменовалась проведением исследований регионального характера, где центральное место отводилось изучению социального состава гласных дум, выявлению основных источников формирования городских бюджетов, анализу основных направлений практической деятельности общественного самоуправления.12

Начиная с 60-х годов, когда органы местного самоуправления Среднего Поволжья стали объектом изучения, опубликовано немало исследований по истории региона периода капитализма. Это работы ПС. Кабытова, Н.Л.Клейн, П.И.Савельева, Ю.И.Смыкова и др.13 Исследователи обращают внимание на аграрный характер региона с заметным развитием крестьянской промышленности и отдельными предприятиями фабрично-заводской индустрии, отмечая при этом, что Среднее Поволжье к концу XIX века отличалось переходным положением между чисто сельскохозяйственными районами юго-востока страны и ее наиболее развитыми промышленными центрами.

Анализ литературы по теме диссертации показывает, что практическая деятельность земств и городских дум в конце XIX века исследована неоднозначно. По земской тематике имеется ряд трудов как всероссийского, так и регионального уровня, освещающих различные аспекты их практической деятельности: наиболее полно исследована земская агрономия, медицина, ветеринария, статистика; требуют дальнейшего изучения отдельные стороны земской 'деятельности в области народного

10 Велихов А. Основы городского хозяйства. М., 1928; Златоустовский Б.В. Городское самоуправление '/История Москвы в 6-ти томах. Т.4. М., 1954; Луппов СП. Городское самоуправление и городское хозяйство //Очерки истории Ленинграда. Т.2. М.-Л., 1957; Озолинь Д. Городское самоуправление в развитии коммунального хозяйства. - Рига, 1969.

" Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов. (Правительственная политика). Л., 1984.

12 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период (70-80-е
годы XIX века). Дисс...канд.ист.наук. Самара, 1993; Мальцев И.И. Общественное самоуправление Санкт-
Петербурга в 1892-1902 годах. Дис...канд,ист.наук Санкт-Петербург. 1993. и др.

13 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов. 1982; Клейн Н.Л.
Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX века. Саратов. 1981; Ромашин И. Очерки
экономики Симбирской губернии XVII-XIX вв. Ульяновск. 1971; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего
Поволжья в период капитализма. М., 1984; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России (по
«атериалам Поволжья). Самара, 1994; Сумерин П.Г. Социально-экономическое развитие Пензенской
губернии в пореформенный период. Пенза, 1973. и др.

образования (внешкольное образование, подготовка учительских кадров), экономические мероприятия.

Что же касается практической деятельности городских дум в конце XIX века, то эта тема вообще не стала предметом комплексного исследования даже на региональном уровне, и в историографии были освещены лишь отдельные ее аспекты. Данные положения определяют цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении различных направлений практической деятельности земств и городских дум Среднего Поволжья в 90-е XIX века по развитию инфраструктуры региона, по определению специфики и эффективности функционирования органов местного самоуправления в реальной жизни.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

анализ состояния экономики региона к началу 90-х годов;

изучение основных направлений и конкретных мероприятий городских дум и земств в области экономики, медицины, народного образования и тенденции их осуществления;

- выяснение степени влияния местного самоуправления на социально-
экономическое развитие региона.

Теоретико-методологическая основа. Методологическими принципами работы являются принцип единства исторического и логического в исследовании объекта и принцип системности, предполагающий сохранение целостности при рассмотрении взаимосвязей элементов структуры объекта. Общим научным методом исследования являлся метод восхождения от частного к общему, позволивший создать теоретическую модель на основании эмпирического материала.

Источниковая база исследования. В работе использованы 4 группы источников:

- официальные документы;

материалы делопроизводства губернских и уездных "земств, городских дум и управ, канцелярии губернаторов и других учреждений;

статистические, экономические и другие издания земств и городских дум;

периодическая печать.

Первая группа источников представлена "Положениями о губернских и уездных земских учреждениях" 1864 и 1890 годы, "Положениями об общественном управлении городов" 1870 и 1892 годов, сборниками распоряжений, разъяснений и циркуляров правительства, касающихся местного самоуправления. Исследование этой группы

источников позволило изучить нормативно-правовую базу и правительственную политику в отношении земств и городских дум.

Вторая группа представлена главным образом материалами 14 фондов Государственного архива Российской Федерации и Государственных архивов Пензенской, Самарской и Симбирской областей.

В третью группу источников вошли материалы сессий губернских и уездных земских собраний в виде стенографических отчетов и ежегодных отчетов по всем отраслям хозяйства, сборники постановлений городских дум и земств по различным направлениям деятельности.

Четвертая группа источников представлена "Губернскими ведомостями" Самарской, Симбирской, Пензенской губерний. Материалы периодической печати позволяют дополнить почерпнутые из архивов сведения о различных направлениях и аспектах деятельности органов местного самоуправления, оценить реакцию современников на те или иные их начинания.

Только комплексное изучение всех типов источников, их анализ и сравнение между собой, позволяет представить исследуемый период наиболее полно и не допустить ошибок на стадии исторического истолкования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что данная работа является одной из немногих попыток регионального исследования практической деятельности местного самоуправления в 90-е годы XIX века. Особенности работы заключаются также и в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование функционирования и земств, и городских дум Средневолжского региона по развитию инфраструктуры края. Автору представляется, что для воссоздания полной картины степени эффективности органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии, в реалиях городской и сельской жизни региона, более целесообразно исследовать и анализировать их деятельность в комплексе.

Автор вводит в научный оборот ряд новых источников (прежде всего архивных материалов).

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной конкретно-исторического материала, представленного в ней, новыми положениями и зыводами, сделанными в работе. Результаты исследования расширяют существующие в

исторической науке представления о местном самоуправлении конца XIX века в рамках Среднего Поволжья.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, при подготовке обобщающих трудов о деятельности земств и городских дум Российской империи, а также при разработке специальных курсов истории Среднего Поволжья.