Развитие легкой промышленности в деятельности совета народного хозяйства МАССР (1957 – 1962 гг.) Биряева Анастасия Владимировна



Биряева Анастасия Владимировна. Развитие легкой промышленности в деятельности совета народного хозяйства МАССР (1957 – 1962 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Биряева Анастасия Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2020.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Создание совнархоза и управления легкой промышленности: цели и задачи 24

1.1. Особенности экономического развития Мордовской АССР 24

1.2. Образование совнархоза Мордовского экономического административного района 40

1.3. Создание управления легкой промышленности 50

2. Развитие легкой промышленности и социальной инфраструктуры 58

2.1. Промышленное производство 59

2.2. Кадры: численность, уровень образования и оплата труда 92

2.3. Капитальное и жилищное строительство 113

3. Внедрение на предприятиях новых технологий и оборудования 141

3.1. «Догоняющая модернизация» 141

3.2. Движение рационализаторов и изобретателей 167

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 191

Приложения 210

Особенности экономического развития Мордовской АССР

За годы Великой Отечественной войны в Мордовии было организовано более четырех десятков производств45, что стало переломным моментом в специализации промышленности республики.

На момент создания Мордовского совнархоза республика была аграрно-индустриальной, а к 1962 г. легкая промышленность по удельному весу в общем объеме валовой продукции МАССР уступала только машиностроению и обрабатывающей промышленности, а также пищевой индустрии.

Темпы индустриального роста Мордовской АССР начиная с 1959 г. были более высокими, чем в соседних регионах, что обусловливалось интенсивностью нового капитального строительства и промышленной отсталостью Мордовии в 1957 г. В начале 1960-х гг. произошел спад по сравнению с предыдущим пятилетием производства бумаги, шерстяных тканей, чулочно-носочных изделий, кожаной обуви.

Темпы роста промышленной продукции по пятилеткам были неравномерными. Так, в годы шестой пятилетки они составляли 210 %, в годы седьмой – 187 %46. Однако при росте капитальных вложений, которые были резко увеличены соответственно с 331 млн до 517 млн руб. (в сопоставимых ценах)47, прирост промышленной продукции снизился. Это во многом определяло неэффективность совнархозной модели территориального управления, хотя ежегодно государственные планы выполнялись. Так, план 1962 г. промышленность Мордовской АССР выполнила на 103 %, а объем промышленного производства составил 395 млн руб. (в ценах тех лет; для сравнения в 1958 г. объем промышленного производства равнялся 178,4 млн руб.). Однако, 39 из 208 предприятий не справились с основными параметрами доведенных плановых заданий, не додав продукции на 7,5 млн руб. Не смогли выполнить план все крупные строительные организации республики и даже флагманы производства – саранские кабельный и электроламповый заводы, а также Рузаевский завод «Химмаш».

Всего за семилетку было произведено промышленной продукции на 2,5 млрд руб. при среднегодовом приросте в 16,4 %. По сравнению с 1958 г. ее объем вырос почти в 3 раза48. Объем производства продукции машиностроения увеличился в 2,4 раза, химической и нефтехимической промышленности – в 3,1, промышленности строительных материалов – в 1,5 раза, производство электроэнергии – на 31 %, автосамосвалов – на 44, бронированного кабеля – на 30 %, электроламп – более чем в 2,2 раза, шерстяных тканей – на 38 %, кожаной обуви – на 50 %, чулочно-носочных изделий – более чем в 2,4 раза. Было освоено более 300 новых машин, оборудования и приборов49. На первый план выдвинулись электротехническая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли, что привело к значительным сдвигам в отраслевой структуре республиканской промышленности и ее точечным изменениям в Волго-Вятском экономическом районе (ВВЭР; табл. 1.1).

Из данных табл. 1.1 видно, что к 1962 г. Мордовия заняла 3-е место по удельному весу машиностроения и металлообработки в общей валовой продукции ВВЭР, а в самой республике эта отрасль была на 1-м месте. По промстройиндустрии Мордовская АССР заняла 2-е место в ВВЭР, по пищевой промышленности – 3-е, по легкой – 4-е, по лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности – 5-е место. В валовой продукции индустрии МАССР эти отрасли расположились соответственно на 4-, 2-, 3- и 6-м местах. За исследуемый период удельный вес промышленности Мордовского совнархоза в валовой продукции совнархозов ВВЭР был незначительным, однако вырос почти в два раза – с 3,5 до 6,0 %, обогнав Марийскую АССР и нагнав Чувашскую АССР. Резко вырвались вперед совнархозы Горьковской и Кировской областей, несмотря на то, что доля первого уменьшилась (табл. 1.2).

По производству промышленной продукции на душу населения Мордовский совнархоз с последнего места в 1957 г. перешел на предпоследнее, обогнав Чувашскую АССР. Этот параметр является наиболее важным, так как прирост промышленного производства можно оценивать абсолютно и относительно, учитывая численность населения того или иного региона. В Мордовии плотность населения на 1 кв. км была выше, чем в Марийской АССР и Кировской области, но уступала Чувашии и Горьковской области. Соотношение городского и сельского населения было не в пользу Мордовии, где был самый низкий процент городского населения (см. табл. 1.2).

Из табл. 1.3 видно, что темпы роста индустрии МАССР начиная с 1959 г. были более высокими, чем в соседних регионах, что обусловливалось интенсивностью нового строительства.

Для 1957 – 1962 гг. характерны высокие темпы роста выпускаемой промышленной продукции в Мордовской АССР, что позволило к 1965 г. увеличить ее производство на душу населения примерно в 3 раза. Более 60 % общего выпуска промышленной продукции приходилось на новые изделия (шифер, цемент, стеклолента, осветительные шнуры, полупроводниковые выпрямительные установки, экскаваторы, бронированный кабель, железобетонные конструкции, автосамосвалы, электродвигатели, антибиотики, резиновые изделия, светотехника, автозапчасти, химические машины и оборудование), которые поставлялись в союзные республики и в 42 страны50. Среднегодовые показатели производства в пищевой и легкой промышленности на душу населения были низкими по сравнению с нормативами потребления на одного человека. Отставание наблюдалось в потреблении электроэнергии, чулочно-носочных изделий, хлопчатобумажной ткани, кожаной обуви и цельномолочной продукции51. Сложился перевес отраслей группы «А» над отраслями группы «Б», что не стимулировало спрос и не вело к росту уровня и качества жизни населения. Вместе с тем абсолютные темпы роста валовой продукции индустрии Мордовии были выше, чем в других субъектах и в среднем по ВВЭР (см. табл. 1.3). Представление о производстве промышленной продукции в Мордовии дает табл. 1.4.

Как видно из табл. 1.4, по основным видам промышленной продукции во второй половине 1960-х гг. наблюдался спад в сравнении с предыдущей пятилеткой, а темпы роста мордовской индустрии были нестабильными (в шестой пятилетке – 210 %, в седьмой – 187 %). При падении темпов роста капитальные вложения увеличились с 331 млн до 517 млн руб. (в ценах тех лет)52. Заметим, что при росте капиталовложений упал прирост промышленной продукции, что во многом предопределило неэффективность совнархозовской модели. Госпланы ежегодно выполнялись, но большинство заводов не справлялось с ними. Так, Мордовия промплан 1962 г. выполнила на 103 %, а объем промышленного производства составил в ценах тех лет 395 млн руб. (в 1958 г. – 178,4 млн руб.). Из 208 заводов и трестов 39 не справились с основными заданиями, не додав продукции на 7,5 млн руб. (саранские кабельный и электроламповый заводы, рузаевский «Химмаш»). В 1959 – 1965 гг. произвели промышленной продукции на 2,5 млрд руб. при среднегодовом приросте в 16,4 %. По сравнению с 1958 г. ее объем вырос в 3 раза при неравномерной, но положительной динамике производства53.

Характерной чертой индустрии Мордовии являлось неравномерное размещение заводов: относительно крупная промышленность концентрировалась в Са-ранско-Рузаевском промышленном узле (60 % выпуска продукции). Это тормозило эффективное и рациональное использование трудовых ресурсов и рост городов и рабочих поселков. К 1960 г. в сельской местности проживало 82 % населения республики, было сосредоточено 74 % трудовых ресурсов, а 16 % которых занимались личным подсобным хозяйством 54 . Индустриализация активизировала внутреннюю миграцию и обострила социальные проблемы в Саранске и Рузаевке. В малых городах размещались заводы по выпуску строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность.

Промышленное производство

Во второй половине 1957 г. все предприятия управления легкой промышленности совнархоза работали над составлением производственных планов и обязательств социалистического соревнования в честь достойной встречи внеочередного XXI съезда КПСС. В соответствии с планом развития народного хозяйства Мордовской АССР в годы семилетки (1959 – 1965 гг.) легкая промышленность совнархоза должна была увеличить производство в валовом исчислении в 3,3 раза. Если в 1958 г. выработка продукции должна была составить 312,5 млн руб. (в ценах тех лет), то в 1965 г. – 959,6 млн руб. Рост производства волокна должен был составить 23,1 % (в том числе длинного волокна – 59,5 %), или в натуральном показателе 8 тыс. т128. Увеличение производства предполагалось осуществить за счет модернизации действовавших и строительства новых Темниковского и Торбеевского пенькозаводов. Саранский пеньковый комбинат намеревался увеличить выпуск крученых изделий на 19,4 %. Намечалось строительство нового цеха по изготовлению из высоких сортов длинного волокна 2,9 тыс. т канатных изделий. Реконструкция Ширингушской суконной фабрики предполагала увеличение производства шерстяных тканей на 47,3 %.

Рост продукции по бумажной фабрике «Красная Роза» не предполагался, однако на предприятии намечалось построить цех по производству картонных изделий для саранских заводов – электролампового и медицинских препаратов. На заводе дубильных экстрактов было запланировано строительство цеха дре-весно-волокнистых плит, что увеличило бы объем валовой продукции предприятия на 30 млн руб. (в ценах тех лет). Кроме того, было запланировано строительство Саранского ткацкого комбината, который, достигнув проектной мощности, должен был производить 35 млн м шелковых тканей в год, для чего на предприятии требовалось установить 3 тыс. ткацких станков.

В планах управления легкой промышленности совнархоза было строительство Саранской мебельной фабрики, изготовляющей ежегодно изделий на 8 млн руб.129 Коллективы заводов и фабрик обязались досрочно выполнить план 1958 г. Так, Атяшевский пенькозавод рассчитывал завершить годовую производственную программу к 24 ноября, Дубёнский – к 28 декабря, Инсарский – к 1 декабря, Кочкуровский – к 20 октября, Краснослободский – к 20 декабря, Са-баевский – к 15 октября, Старошайговский – к 22 октября, Чамзинский – к 25 декабря, Саранский пеньковый комбинат – к 11 декабря, бумажная фабрика «Красная Роза» – к 9 декабря, Ширингушская суконная фабрика – к 9 декабря, завод «Дубитель» – к 11 декабря130. Отметим, что в бытность советской власти была одна сфера производственной деятельности, где поощрялось проявление инициативы, – социалистическое соревнование131.

Организуемое администрацией предприятия, партийным бюро (комитетом) и профсоюзами социалистическое соревнование имело целью легитимизировать централизованное партийно-государственное планирование производства в трудовых коллективах путем составления встречных планов и борьбы за их выполнение, что вполне вписывалось в административно-командные методы управления народным хозяйством. Однако можно ли считать социалистическое соревнование конкурентной борьбой? Да, так как победа в производственной гонке означала возможность получить нормальное фондированное снабжение, полностью реализовать произведенную продукцию, повысить имидж завода.

У конкуренции в условиях социалистического строя и тоталитарного режима есть две особенности – это взаимовыручка и обмен опытом, что позволяло использовать достижения одного предприятия во всем народном хозяйстве и на территории всей страны. Вместе с тем в условиях дефицита товаров легкой промышленности, конкурентная борьба сглаживалась, не имела той остроты, как в условиях развитой рыночной экономики. К тому же административно-командная система, государственная таможенная политика, направленная на поддержку собственного производства, обеспечивали сбыт даже низкокачественной продукции группы «Б», которая не выдерживала конкуренции с иностранной. Периодически в этой плановой системе случались сбои, и тогда выработанная продукция годами лежала на складах предприятий.

Совместным постановлением Совета Министров МАССР и областного Совета профсоюзов регулярно принимались условия социалистического соревнования на каждые 5 лет, с разбивкой по кварталам и годам по каждому предприятию, а также повышенные социалистические обязательства к юбилеям КПСС и СССР. Мордовский совнархоз совместно с профсоюзом разработали условия проведения социалистического соревнования, в соответствии с которыми победителями считались коллективы заводов и фабрик, добившиеся наилучших показателей по реализации выпускаемой продукции, выполнению плана поставок товаров и внутрисистемных поставок, снижению себестоимости товарной продукции и выполнению плана по прибыли, производству валовой и товарной продукции в заданном ассортименте, улучшению качества и освоению новых изделий, повышению производительности труда, рациональному использованию фонда заработной платы, внедрению инновационной техники, комплексной механизации и автоматизации труда, распространению передового опыта, выполнению плана капитального строительства, состоянию охраны труда и техники безопасности, выполнению планов по рационализации и изобретательству, подготовке кадров и повышению их квалификации, использованию в производстве местного сырья и кондиционных промышленных отходов. Была разработана система премирования, предполагавшая вознаграждение победителям социалистического соревнования. Так, директору, главному инженеру, техническому руководителю и бухгалтеру предприятия полагалось от 30 % до 50 % месячного оклада. Из коллективных премий 60 – 70 % направлялось на индивидуальное премирование рабочих, инженерно-технический работников (ИТР), служащих, а остальное – на улучшение культурно-бытового обслуживания промышленно-производственного персонала. Однако сумма премии зависела от численности работающих на фабрике или заводе, а не от прибыли производства, что не стимулировало заинтересованность рабочих в росте производительности труда. Итоги социалистического соревнования подводились ежеквартально и ежегодно в совместных постановлениях Совета Министров Мордовской АССР, президиума областного Совета профсоюзов, президиума обкома отраслевого профсоюза и совнархоза. Так, в 1957 и 1958 гг. передовиком в социалистическом соревновании был коллектив Саранского пенькового комбината, получивший переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС132. Это предприятие соревновалось с Ленинградской фабрикой «Нева».

13 октября 1961 г. Мордовский совнархоз и президиум областного совета профсоюзов в связи с 25-летием Саранского пенькокомбината и за высокие показатели в социалистическом соревновании наградил 13 работников предприятия значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР» и 12 человек почетными грамотами. Среди них были мастер А. И. Дудорова, столяр Н. П. Котлов, прядильщица А. И. Селиверстова, электромонтер Е. С. Зайцева, начальник отдела кадров А. А. Соколова133.

План 1957 г. по выпуску валовой продукции предприятие выполнило к 7 декабря. Рост производства составил 5,5 % к уровню 1956 г. Коллектив получил 3 038 тыс. руб. сверхплановой прибыли. На 1 309 тыс. руб. по сравнению с плановой была снижена себестоимость изготовленной продукции, сэкономлено 288,5 т сырья (в ценах на 1 июля 1955 г.). В целом, в 1957 г. предприятия управления легкой промышленности совнархоза выработали валовой продукции на 275 097 тыс. руб. (в ценах на 1 июля 1955 г.), в том числе шерстяной на 29 089 тыс. руб., пенько-джутовой – на 198 007 тыс. руб. и произвели первичную переработку пенькового сырья134 на 47 038 тыс. руб. Наибольшие объемы производства валовой продукции были на Саранском пенькокомбинате (169,9 млн руб.), Ширингушской суконной фабрике (29,9 млн), Зубово-Полянском заводе «Дубитель» (20,6 млн), Темниковской бумажной фабрике (10,5 млн руб.), а далее шли пенькозаводы (каждый в среднем давал продукции на 5,9 млн руб. в ценах тех лет).

В натуральном выражении произвели 6 тыс. 300 т пеньковолокна, в том числе 2 165 т – длинного волокна. Представление о выработке волокна на пенькозаводах дает прил. 1: 34 % волокна вырабатывали Инсарский и Красносло-бодский пенькозаводы, однако производство наиболее ценного длинного волокна составляло только 34,4 % в общем объеме. Кроме того, на 8 пенькозаводах произвели 30 т пакли, в том числе на Атяшевском, Дубёнском и Старошайговском – по 4 т, на Инсарском и Краснослободском – по 5, на Коч-куровском и Чамзинском – по 3, на Сабаевском – 2 т135. На суконной фабрике выработали 1 048 300 кг шерстяной пряжи, 1 081 300 м шерстяного суровья136 и 790 тыс. м шерстяных тканей, на Саранском пенькокомбинате – 2 500 т каната, 3 008 т шпагата, 6 989 т веревки и 1 093 т кабельной пряжи137.

Капитальное и жилищное строительство

На момент передачи Мордовскому совнархозу ряд предприятий, особенно пенькозаводы, находились в аварийном состоянии. Так, производственное здание Старошайговского пенькозавода, построенное в 1942 г. по проекту В. Н. Лакомкина, еще в 18 февраля 1957 г. комиссией Главзаготльнопенькопрома Министерства текстильной промышленности РСФСР было признано ветхим. Было принято решение приступить к строительству нового здания, в том числе мяльно-трепального цеха297.

13 февраля 1957 г. комиссия, проведя техническое обследование Красно-слободского пенькозавода, пришла к выводу о необходимости реконструкции предприятия в третьем квартале 1957 г., а также капитального ремонта производственного корпуса298.

В аварийном состоянии находился и производственный корпус Атяшев-ского пенькозавода, так балки перекрытия провисали на 18 – 25 см, требовала замены и кровля. Об этом 28 июля 1960 г. был составлен соответствующий акт299. В таком же состоянии были и Саранская швейная фабрика.

Бумажной фабрике «Красная Роза» в 1957 г. исполнилось 172 года, Ширин-гушской суконной фабрике – более 200 лет, остальные заводы были построены в годы второй пятилетки (1933 – 1937 гг.), или в Великую Отечественную войну300. Так, Саранский пеньковый комбинат построили в 1936 г.301

Очистных сооружений на предприятиях не было. Река Мокша загрязнялась сточными водами бумажной и суконной фабрик, завода «Дубитель» и ряда других предприятий. Экологическое состояние производства вынудило Мордовский совнархоз 26 ноября 1960 г. принять постановление № 265 «О мерах по очистке сточных вод и ликвидации загрязнения атмосферного воздуха населенных мест в соответствии с принятым Верховным Советом РСФСР законом «Об охране природных ресурсов»302.

Однако в планы капитальных работ до 1961 г. затраты на строительство очистных сооружений даже не закладывались.

К тому же планы капитальных работ в 1957 и 1958 гг. не были выполнены, а в последующие годы выполнялись в части освоения капиталовложений, но не были реализованы в части выполнения строительно-монтажных работ, поскольку не хватало кирпича, арматуры и железобетонных изделий. Так, по управлению легкой промышленности план капитальных работ в 1957 г. в сумме 4 385 тыс. руб., в том числе строительно-монтажных работ на 3 250 тыс. руб., не был выполнен303. Особенно плохо обстояли дела на Старошайговском, Саба-евском и Кочкуровском пенькозаводах.

Новый Торбеевский пенькозавод начали строить 10 апреля 1957 г. За строительные работы отвечал директор предприятия М. Н. Зубков, который, как отмечалось в приказе № 41 начальника управления легкой промышленности совнархоза А. Г. Скворцова от 19 сентября 1958 г., попустительствовал нарушениям финансовой и кассовой дисциплины. В ходе ревизии строившегося предприятия были вскрыты факты преступно-халатного отношения к обязанностям старшего бухгалтера завода А. Г. Пронькина, который вообще не вел бухгалтерский учет на объекте304. В связи с отсутствием средств строительство предприятия прекратили 1 января 1962 г., а его здания, сооружения и сырье передали на баланс Темниковского пенькозавода305.

В июле 1957 г. руководство бумажной фабрики просило А. Г. Скворцова выделить дополнительно 230 тыс. руб. на приобретение автомашины марки «ЗИС-150», трактора «ДТ-150» и строительство детского сада306.

Однако денег не дали. В 1958 г. на строительство картонажного цеха бумажной фабрики было выделено 20 тыс. руб. (в ценах тех лет), склада для сырья – 100 тыс. и автомобильного моста – 90 тыс. руб. В целом затраты на капитальное строительство составили 3 102 тыс. руб. Отметим, что в 1957 г. эти расходы составили лишь 52 473 руб. 57 коп.307

Планом капитальных работ на 1957 г. было предусмотрено, что Мордовский завод дубильных экстрактов освоит 1 292 тыс. руб.(в ценах тех лет), в том числе произведет строительно-монтажных работ на 550 тыс. руб.308

Однако позже было принято решение о его реконструкции, на что выделили 10 102,3 тыс. руб.309 Основная часть этих бюджетных средств была выделена в 1-м и 2-м кварталах, а строительно-монтажные работы осуществлялись хозяйственным способом и подрядными организациями (тресты «Энерголегпром» и «Со-юзтеплострой»). Среднегодовая выработка на 1 рабочего составляла 28 000 руб. (в ценах тех лет), а средняя заработная плата – 2 666 руб.310

Саранскому пенькокомбинату для строительства цеха по производству волнистого шифера и на другие работы управление легкой промышленности Мордовского совнархоза выделило 780 тыс. руб., а общая сумма потребностей предприятия составляла 1 165,7 тыс. руб.311

Для ремонта пеньковых заводов на совещании 25 сентября 1957 г. у председателя Мордовского совнархоза Е. А. Веселовского было принято решение до 15 октября 1957 г. выделить 10 тыс. м мягкой кровли (рубероида, толи, пергамина), 20 т нефтебитума и 100 т цемента, а также заложить фундамент нового производственного корпуса Старошайговского пенькозавода и начать строительство Темниковского пенькозавода в 1958 г. Так как в зоне проектируемого Ичалковского пенькозавода размещались посевы сахарной свеклы, его строительство было отложено312.

Для строительных нужд ежегодно предприятиям выделялся лесосечный фонд 2-й группы. Например, в 1957 г. для заготовки деловой древесины была выделена 1 тыс. куб. м313.

В постановлении № 271 Совета Министров РСФСР от 20 марта 1958 г. предусматривалась реконструкция Саранского пенькового завода в 1958 г., со строительством цеха по производству ежегодно 2 930 т тонких канатов и расширения имевшихся мощностей по производству веревочных изделий до 15 850 т в год. Для этого намечалось установить 124 высокопроизводительных прядильных веретена314 . Однако из-за отсутствия проекта, который готовил «Украинский гипролегпром», и денег эти планы остались не реализованными.

2 марта 1959 г. начальник управления легкой промышленности Мордовского совнархоза А. Г. Скворцов обратился к начальнику отдела легкой промышленности Госплана РСФСР В. М. Спорышеву с письмом, в котором отметил, что с марта 1959 г. готовы приступить к строительству нового цеха на комбинате и просил выделить запланированные средства315.

В декабре 1958 г. Мордовский совнархоз принял решение построить Саранский комбинат шелковых тканей, изготавливаемых на основе искусственных и синтетических волокон. Объем производства должен был составить 30 млн м в год. В 1959 – 1962 гг. на эти цели ежегодно направлялось по 1,5 млн руб. (в ценах тех лет) ежегодно, а всего до 1965 г. – 13,5 млн руб.316. План капитального строительства 1958 г. был выполнен только на 90,2 %. Подвели Атя-шевский, Инсарский, Краснослободский и Старошайговский пенькозаводы и бумажная фабрика. Так, Инсарский завод не ввел в эксплуатацию новый производственный корпус317, а директор Инсарского завода Б. В. Студеникин, несмотря на неоднократные предупреждения вышестоящих руководителей, не занимался производственными вопросами.

14 октября 1958 г. вышел приказ № 47 по управлению легкой промышленности совнархоза «О неудовлетворительном выполнении плана капитального строительства на Инсарском пенькозаводе», в котором отмечалось, что предприятие выполнило план по капитальному строительству лишь на 44,2 %. Тем не менее руководитель предприятия необоснованно включил в выполнение плана стоимость находившегося на складе оборудования на сумму 206 тыс. руб. (в ценах тех лет) и дал отчет о выполнении плана на 76,6 %318.

Движение рационализаторов и изобретателей

В 1957 – 1962 гг. на предприятиях управления легкой промышленности Мордовского совнархоза активизировалось движение рационализаторов, которое было направленно на повышение производительности труда, улучшение технического состояния оборудования, техники безопасности и охраны труда, увеличение срока службы отдельных деталей, узлов машин и облегчение трудоемких работ.

Если в первом полугодии 1957 г. в администрацию Саранского пенькового комбината поступили 25 рационализаторских предложений, в том числе 7 от ИТР и 10 от рабочих (впервые подали предложения 5 авторов), то во втором полугодии было подано уже 32 рационализаторских предложения от 5 ИТР и 35 рабочих. Всего в 1950 г. изобретатели Саранскоого пенькокомбината подали 47 рационализаторских предложений, в 1951 г. – 31, в 1952 г. – 38, в 1953 г. – 41, в 1954 г. – 44, в 1955 г. – 48, в 1956 г. – 47, в 1957 г. – 57 предложений449. Из поступивших предложений во втором полугодии 1957 г. 48 были внедрены в производство (в первом полугодии только 19). Однако ежегодный экономический эффект от их внедрения составил лишь 42,7 тыс. руб. (в ценах тех лет), тогда как в первом полугодии – 79,7 тыс. руб.450

Особую ценность имели 5 рационализаторских предложений. Так, начальник отдела труда Г. Ф. Куликовский и начальник прядильного цеха Саранского пенькокомбината Н. А. Носов предложили механическую переработку костры и запрессовки ее в кипы. Для этого они изготовили 4 транспортера и 2 пресса. Внедрение этого предложения давало ежегодно 36 тыс. 644 руб. экономии.

Предложение мастера Г. А. Пегановой и слесаря П. С. Мальсуновой, сконструировавших приспособление для механической рубки проволоки при изготовлении заклепок принесло комбинату экономический эффект в 1 889 руб. ежегодно.

Предложение слесаря Н. П. Вдовина – педальный тормоз рогульки веревочной машины первой крутки – облегчало труд работниц, обслуживавших механизмы, и сокращало время на перезаправку катушки. Годовая экономия составила 2 874 руб.

Мастер К. В. Зотов предложил фрезеровку специально изготовленной фрезой звездочек головок тонко-чесальных машин, что позволило качественно фрезеровать профиль зуба машины и увеличивать срок эксплуатации механизмов. Ежегодно комбинат от этого предложения имел экономию на 3 672 руб.

Начальник прядильного цеха Н. А. Носов, изменил установку нитенапра-вителей на гребнепрядильных машинах, что позволило ликвидировать конструктивный излом линии движения пряжи между вытяжным цилиндром и глазком шпинделя рогульки, а это в свою очередь снизило количество обрывов и крутки пряжи на 5 % и повысило производительность машин. Годовая экономия от этого предложения составляла 27 633 руб.451

Также наиболее эффективные рационализаторские предложения в ходе проведенного мясячника по сбору и внедрению рационализаторских предложений выдвинули Ф. И. Резина, А. И. Матюнина, А. И. Просвирнина (использование избыточного воздуха для отопления помещения для ручной чески пеньки), И. Р. Моисеева (установка амортизаторов на рулонные механизмы) и Холопо-ва452 (приспособление для шлифовки громоздких шатунных шеек кривошипных механизмов), которые давали ежегодный экономический эффект соответственно в 14 659 руб., 1 382 руб. и 1 278 руб.453

На Ширингушской суконной фабрике в 1957 г. были поданы 40 рацпредложений (в 1956 г. – 43), из них 36 внедрены в производство (в 1956 г. – 32), а годовой экономический эффект составил 37,5 тыс. руб. (в ценах на июль 1955 г.; в 1956 г. – 27 тыс. руб.). На предприятии трудились 29 рационализаторов, из них 13 – рабочие454.

Рационализаторская работа ежегодно планировалась, а темы разрабатывались на цеховых технических совещаниях и утверждались на заседаниях производственно-технических советов предприятий.

Затем эти планы корректировались, как правило, в сторону увеличения и утверждались заместителем председателя совнархоза И. Г. Захаровым, который курировал эту работу. Представление о планируемых показателях по рационализаторской и изобретательской работе по предприятиям легкой промышленности Мордовского совнархоза на 1958 г. дает табл. 3.5.

В среднем на 100 работников планировалось 6 рационализаторов, а всего по управлению легкой промышленности намечалось иметь 266 новаторов, причем 37,6 % – на Саранском пенькокомбинате. Они должны были выдать 353 рацпредложений, с ежегодным экономическим эффектом на 260 тыс. руб. (в ценах на июль 1955 г.). Однако полностью эти параметры выполнены не были.

Планировались и затраты на рационализаторство и изобретательство. В 1958 г. на эти цели Саранский пенькокомбинат израсходовал 20 тыс. руб. (в ценах на июль 1955 г.), Ширингушская суконная фабрика – 18 тыс., завод «Дубитель» – 10 тыс., бумажная фабрика «Красная Роза» – 5 тыс., Краснослободский и Инсар-ский пенькозаводы – по 2 тыс., Атяшевский, Дубёнский, Кочкуровский, Чамзин-ский, Сабаевский, Старошайговский пенькозаводы – по 1 тыс. руб.455

Ежегодно в соответствии с постановлениями совнархоза и Мордовского областного совета профсоюзов проводились общественные смотры-конкурсы рационализаторской и изобретательской работы на предприятиях и стройках. Такое мероприятие в соответствии с постановлением № 34 Мордовского совнархоза от 16 ноября 1957 г. и постановлением областного совета профсоюзов от 26 ноября 1957 г. было проведено в декабре 1957 г. – феврале 1958 г.

В рамках смотра-конкурса на предприятиях проходили конференции изобретателей и рационализаторов. Например, на Ширингушской суконной фабрике конференция состоялась 15 февраля 1958 г. Участники заслушали доклад главного инженера предприятия В. В. Рощина о состоянии рационализаторской работы и констатировали, что в 1957 г. по сравнению с 1956 г. произошло некоторое улучшение этой работы на фабрике. Также отмечалось, что за период смотра-конкурса было подано 41 рацпредложение, и 37 из них приняли к внедрению, а 20 начали внедрять в производство. По подсчетам они должны были приносить ежегодный экономический эффект в 22 тыс. руб. (в ценах на июль 1955 г.).

Наибольшее количество рационализаторских предложений поступило от работников аппаратно-прядильного цеха, начальником которого работал Евси-ков456. Впервые в этом участвовали аппаратчицы Пряхина, Каргина457, Сменный мастер П. П. Пунин и др.