Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Каримов Кави Каримович

Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.
<
Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.
>



Каримов Кави Каримович. Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2000.- 551 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-7/75-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях значительного усилена влияния науки на все сферы жизни современного общества проблема изу-:ния ее истории становится все более актуальной задачей. Познание законо-ерностей и путей развития науки как сложного общественного явления по-имо теоретического имеет и несомненное практическое значение для повы-ения эффективности организации науки и управления ею в современных ;ловиях. История любой эпохи и любого народа будет обязательно неполной, :ли не изучается наука и научная мысль, оказывающие огромное влияние на ровную и материальную культуру общества. В связи с этим важным факто-)М в познании путей развития науки, раскрытия ее общих закономерностей и появлений специфических особенностей является учет этнонашюнальных, «графических, регионально-демографических, идейно-традиционных и иных :пектов, оказывающих существенное влияние на ее развитие. Изучение заро-дения и развития научной мысли, науки в Башкортостане, богатом и обшир-ш крае в составе России, не потерявшем своего национального и региональ-)-традиционного лица, безусловно, имеет большое научно-познавательное и >ганизационно-практическое значение.

Республика Башкортостан обладает уникальным опытом становления и ізвития науки, реализованным в рамках нескольких типов общественно-ілитических и экономических систем. Этот опыт, несомненно, имеет не ілько местное, но и международное значение. Большой интерес представляет этой связи изучение функционирования науки б условиях капиталистическо-| развития края, с его экстенсивным, порою даже традиционным хозяйством в годы быстрого подъема экономики и культуры в советский период, осуще-влявшегося на базе государственного сектора с планово-централизованным ;ханизмом управления экономикой и наукой. Создание как можно более ши-ікой картины этого процесса поможет показать ряд преимуществ организа-ш науки в СССР, а также избежать повторения ошибок и упущений, имев-их место в политике КПСС и Советского государства в области науки. Тверское использование опыта прошлого в целях повышения эффективности временной науки делает историю развития науки одним из наиболее акту-ьных направлений исторических исследований.

Актуальность изучения развития науки в таких субъектах" Российской гдерации, как Республика Башкортостан, определяется еше и тем, что анализ юцесса зарождения, становления и функционирования науки, позволяет вы-ить не только ведущие тенденции, присущие данной этнокультурной среде, ' общие закономерности развития научной мысли в других многочисленных гионах страны, находящихся в сходных исторических условиях. Следует итывать и то, что наука Башкортостана представляет собой неотъемлемую

часть отечественной науки, занимающей достойное место в мировом научі техническом и духовном прогрессе. В этом смысле развитие науки в Башк тостане заслуживает изучения не только в контексте историографии респуб. ки, но и как своеобразное явление в историографии России.

Цель и задачи исследования. Оснрвная цель исследования заключа ся в том, чтобы во всем многообразии воссоздать историю зарождения, с новления и развития науки в Башкортостане во второй половине XIX - перн половине XX вв. как единой системы, тесно взаимосвязанной с познаниел освоением природных ресурсов, запросами развития экономики и культ) региона. Для ее реализации предполагается решение следующих исследо тельских задач:

осмыслить историографические, методологические и социалы политические аспекты развития науки в Башкортостане в изучаем период;

- изучить этапы становления и развития науки в дореволюционь
период, увязав их с развитием производительных сил и культ}
края в условиях хозяйственного освоения и капиталистической і
дернизации;

- ' выявить общие закономерности и тенденции в развитии наукі

Башкортостане как неотъемлемой части отечественной науки и тональные ее особенности, вытекающие из специфики экономи ского и социально-культурного разБития ъашкортостана;

проследить процесс зарождения и утверждения национальной де: кратической научной мысли Башкортостана как составной ча прогрессивной российской науки;

проанализировать опыт создания в Башкортостане науч исследовательских учреждений, формирования основных напраї ний научных знаний, раскрыть противоречия, позитивные и н< тивные факторы, влияющие на содержание и темпа научного г гресса б рсспуолике;

на материалах Башкирии показать политику Коммунистичес партии и Советского государства в области науки, использова научных знаний в социалистической модернизации экономик; решении задач культурного строительства;

проследить изменения организационных форм, расширения объ и диапазона научных исследований по мобилизации сил и ере; Башкортостана на нужды обороны в годы Великой Отечествен войны;

выявить факторы, влияющие на поступательный рост научного потенциала республики, формирование и развитие основных направлений отраслевой и академической науки в Башкортостане в послевоенный период;

изучить влияние наукоемких отраслей производства на стимулирование научных разработок и формирования важнейших направлений научных исследований, тесно связанных с задачами современного научно-технического прогресса;

обобщить результаты развития науки в Республике Башкортостан и раскрыть их роль в дальнейшем экономическом и культурном прогрессе, изменениях духовной жизни общества.

Научная новизна работы определяется самим объектом исследования. Зпервые в отечественной историографии изучается и обобщается проблема ггановления и развития науки в Башкортостане с середины XIX в. до 50-х гг. СХ века. В отличие от имевшихся работ, исследовавших проблему в узкоот-эаслевом разрезе или, мимоходом, при разработке вопросов экономического и сультурного развития, история науки освещается как широкомасштабный троцесс, вызванный к жизни ходом социально-политического, экономического эазвития Башкортостана, дается периодизация организации научных исследо-іаний. В диссертации показаны особенности основных этапов развития науки і Башкортостане, поступательный рост объема научных знаний о производительных силах и культуре края, исследованы наиболее существенные дости-кения науки в изучаемый период и их значение в проведении социально-жономических и культурных преобразований. Наука рассматривается автором сак социальное явление, с его опосредствовакиями и функциями. Выявлены эсновные тенденции и региональные особенности формирования и функцио-шрования ведущих научных направлений естественных и гуманитарных наук 5 республике. В этом заключается основная новизна работы. В данной плоско-тги в исторической литературе проблема не только не решена, но и по сущест-іу даже не поставлена, значительное пкиманис уделяется теоретическим, методологическим и политическим аспектам развития науки в Башкортостане сак составной части отечественной науки. В новой постановке звучит проблема формирования и развития научной мысли в крае в дореволюционный период и делается попытка ее классификации по идейно-политическим направле-шям. Впервые на материалах Башкортостана анализируется политика Совет-;кого государства в 30-50-е гг. в области науки, учитывающая взаимодействие <ак доктринальных, геополитических, так и региональных, модернизационных факторов. Показывается подчиненность развития науки задачам, способст-зующим технологическому и организационному прорыву.в решающих участ-

ках форсированного формирования индустриального общества. В научный оборот впервые вводится большое количество архивных материалов, а также данные прессы в том числе национальной и различных изданий по отраслям наук, ставших библиографическим раритетом.

Степень изученности проблемы. Первые работы, в которых в той или иной степени приводятся сведения об изучении российскими учеными Южного Урала, появились еще во второй половине XIX - начале XX веков. В трудах по истории Академии наук и других центральных научных учреждений Россиг проделана значительная работа по сбору и систематизации фактического материала по исследуемой проблеме1. Более подробное изучение и научная разработка истории развития науки в России начались в 1920-х гг., что было связано с той высокой ролью науки, которую отводило ей Советское государство. Подготовкой «Истории Академии наук» занималась основанная при Академии наук Комиссия по истории науки, руководимая академиком В.И.Вернадским. Публиковались работы, авторами которых являлись видные ученые, государственные деятели, организаторы и руководители отечественной науки.2

В них, как правило, освещались текущие события, отсутствовали наблюдения и обобщения в историческом ракурсе, они носили популярный характер и предназначались широкому кругу читателей.

Эти труды, хотя еще свободны от крайних форм проявления идеологической «зашоренности», но в них уже ощущается гипертрофированное возвышение советской (государственной) системы организации науки, переоценка роли В.И.Ленина в становлении научных исследований, укреплении их связи с задачами переустройства общества, формировании системы управления наукой, пренебрежительное отношение к достижениям российской науки дореволюционною времени.

_' Веселовский К.С. Историческое обозрение трудов имп. Академии наук на пользу России і прошлом и текущем столетиях. СПб., 1805; Пекарский П.П. История имп. Академии наук і Петербурге. СПб. Т.1, 1870; Т.2, 1S73; Его же. Жизнь и литературная переписка Петра Инани вича Рычкова. СПб.. 1867; Куник А.А. Сборник материапок дня истпни Академии Е XVIII веке. 4.1,2. СПб., 1865; Лагаю-Данилевский А.С. Петр Великий, основатель Академии наук в Санкт-Петербурге. СПб., 1913 и др..

2 Луначарский А.В. К 200-летию Всесоюзной Академии наук // Новый мир. 1925, №10 Кржижановский Г.М. Ленин и наука // Кржижановский Г.М. Избранное. -М, 1957; Ольден-бург С.Ф. Ленин и наука // Научный работник. 1926. №1; Его же. О развитии научной дея телыюсти СССР за десять лет // Научный работник. 1925. №1; Его же. Культурная революции и задачи научных работников. -М.:Л., 1929 (предисл. А.В.Луначарского); Семашко НА Ленин и наука // Научный работник." 1925. №1; Ферсман А.Е. Экспедиционная деятельность Академии наук СССР и ее задачи. Л., 1928; Его же. Новые центры новой науки. -Л., 1925; Егс же, Ленин и изучение производительных сил СССР // Вестник Академии наук. 1940. №4-5

Тогда уже увидели свет статьи руководителей Академического центра, бщества по изучению Башкирии, активистов краеведческого движения, по-вященные отдельным вопросам истории изучения Башкортостана, состояния задачам науки в республике.3 Большинство этих работ имеют разнообразную сточниковую базу, отличаются логикой изложения, стремлением авторов делать интересные выводы и наблюдения, не всегда совпадающие с устанав-ивающимся в историографии классово-партийным подходом. И хотя в них бычно нет научного аппарата, отсутствует критика источников и сопоставле-ие взглядов различных авторов, они с полным правом могут считаться пер-ым положительным опытом в исследовании истории науки в Башкортостане.

С конца 20-х гг. историческая наука приобретает утилитарный харак-ер, начинает отражать идеологические установки коммунистической партии. Ірактически у всех авторов усиливается тенденция все протекавшие тогда в ауке процессы уложить в заданные рамки. Обо всем, что не вписывалось в аранее определенные схемы, умалчивалось, объективный анализ событий и влений подменялся лишь констатацией достигнутых успехов. На содержание абот этого периода отрицательно сказались догматизм, упрощенная схемати-ация, вульгарная социологизация, начетничество, получившие широкое рас-іространение в общественных науках. Краеведов и историков, занимавшихся :сторией научной мысли и научного наследия прошлого, обвиняли в том, что

іа>чньіс учреждения Академии наук СССР: Краткое обозрение ко дню десятилетия. 1917-927.-Л., 1927; Десять лет советской науки, І917-І927. М.-Л., 1У27 и др. Биишев А. Надо знать свой край // Красная Башкирия. 1925. 30 апр.; Комиссаров Г. Изучяй-s свой край: Несколько слов о краеведческой работе в Башкирии // Красная Башкирия. 1925. авг.;- Изучение Башкирии. К работам Ленинградской научной экспедиции // Красная Башки-ия. 1925. !0 дек. К допросу об естественно-историческом исследовании Башкирской республіки // Башкирский край. 1925, №2-3; Штейнфельд Л.П. К вопросу об исследовании естест-енных производительных сил Башкирской республики // Хозяйство Башкирии. 1927-1928, - 1-2' Его же. Научно-исслсіовзтельскне работы в БАССР // Та?., же. 1928 ^Г- 4-5' Ксмиссз-

не доисторического прошлого Предуралья и его задачи /7 Экономика. 1926, №5; Научные сследования и научные учреждения в Башкирии // Башкопт аймагы. 1928 -Ni*5 (на башк. яз.)' Іаскин Л. Научное изучение Башкортостана // Башкорт аймагы. 1928. ,V 6 (на башк. яз); оідаров А. Научно-исследовательские работы в Башкирии за 10 лет// Башкорт аймагы, 1929, Г»7 (на башк. яз.); Мирас С. Исторические, археологические исследования в Башкортостане а 10 лет // Башкорт аймагы. 1929, №7 (на башк. яз); Саламатин Ю. Краеведческая и научно-сследовательская работа в Башреспублике // Хозяйство Башкирии. 1930, № 1-2; Ахмеров К. ) работе отрядов Башкирской экспедиции Академии наук летом 1929 г. // Башкорт аймагы. 929, №5 (на башк. яз.); Носков А.К. Задачи краеведения: (К вопросу о науч. изуч. Башкирии) ' Краеведческий сборник. 1929, №!; Сюнчелей Ш. Краеведческая работа в Башкирии // Там се; Ищериков П.Ф. Башкир Измаил Тасимов - зачинатель горного дела в России //Башкир-кий краеведческий сборник. 1927, №2 и др.

/

они «к вопросам подходят по буржуазному», идеализируют дореволюционно прошлое, пытаются идейно реабилитировать «старых специалистов».4

Ведущие ученые 20-30-х гг. как раз являлись такими специалистами. I результате резко ослаб интереск проблемам истории культуры и науки. В nos вившихся трудах, преимущественно юбилейных, вопросы, относящиеся культурным преобразованиям, развитию науки, рассматривались бегло и схе матично.5

Интерес к изучению этой проблемы усилился в послевоенный периог. особенно во второй половине 50-х и начале 60-х годов. Это объясняется вы дающимся вкладом науки в победу Советского Союза в Великой Отечествен ной. войне, значительными успехами в отдельных областях научно-техні ческого прогресса в СССР, быстрым развитием фундаментальных и приклад ных наук, а также общим подъемом уровня исследований отечественной истс рической науки. Все эти процессы происходили в условиях развертывания мире научно-технической революции.

Различные стороны развития науки получили освещение в ряде круг ных исторических исследований, посвященных созданию советского государ ства, организации народного хозяйства, формированию системы государст венного управления, культурного строительства. Среди них особенно следус выделить труды академика М.П.Кима по вопросам культурной революции. Ї его монографиях прослежены основные этапы развития науки в годы совеї ской власти, как составной части культурных преобразований. В них впервы дается обобщенная картина развития науки в СССР, показаны пути и методі реализации государственно-партийной политики в этой области. Однако тр) ды известного специалиста по истории культурной революции в СССР, как вся литература по истории советского общества, носили на себе печать врем( ни, были пронизаны чрезмерной политизацией раскрытия сущноеіи культу) ного прогресса в СССР.

В последние десятилетия история развития науки стала предметом спі циального изучения. Историография отечественной науки пополнилась круї

* Шмидт СО. Крагведение и культура России первой трети XX столетия // Россия в XX век! Судьбы исторической науки. М., 1996. -С.501.

5 Десять лет. Советская Башкирия к 10 годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; X л
Советской Башкирии. 1919-1929. Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии. Сборник стате
Уфа, 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. Уфа, 1934; Здравоохранение к X
летаю Башкирской АССР. Юбилейный сборник. Уфа, 1934; За качество, за повышение нау
но-исследовательской работы. Уфа, 1934; 20 лет Башкирской Автономной Советской Сош
диетической Республикой (1919-1939); XXX лет Башкирской АССР. Уфа, 1949 и др.

6 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. ?>
1955; Его же. 40 лет советской культуре. М, 1957; Его же. Великий Октябрь и культури
революция в СССР. М., 1967.

іьіми монографическими исследованиями о становлении советской системы организации науки, об основных направлениях государственного руководства мо,8 привлечении представителей научной интеллигенции на сторону совет-жой власти, создании сети научных учреждений10 и формировании научной інтеллигенции. Увидели свет обобщающие работы по истории Академии таук СССР. Отдельные страницы этих исследований посвящены истории ізучения Академией наук производительных сил, населения и культуры восточных регионов страны, в том числе и Башкортостана.

Расширению диапазона историографии развития науки способствовала тубликация трудов, выполненных на материалах союзных и автономных рес-тублик, крупнейших региональных научных це!ітров.13 Существенных успехов іобились новосибирские историки, выпустившие интересные работы, раскры-шющие роли академической науки в освоении природных ресурсов края, обобщающие методологические и историографические проблемы развития іауки в Сибири. Изучению проблемы посвящен ряд диссертационных ра-

Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922). -М., 1973.

Есаков Е.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государст-teiuioro руководства наукой. -М, 1971.

Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. -М, 1987.

0 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР, исторический очерк. М., 1979.

! Иванова Л.В. Формирование советской интеллигенции (1917-1927 гг.). М., 19X0. 2 Князев Г.А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. -М.-Л.: изд. 1,1945; Изд.2,1957; гізд.3, 1964 /последние два издания в соавторстве с Кольцовым A.BV; Комков Г.Д., Карпенко D.M.,- Лсвшнн Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР - штаб советской науки. -Л.: Наука, 1969; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический ічерк /в двух томах/ -М.: Наука, 1977 и др.

J Кары-Ниязов Т.Н. Очерки истории культуры и науки Советского Узбекистана. -1917-1953 7 Избранные труды. Т.5. Ташкент, 1967; Арифов У.А. Развитие пауки в Советском Узбски-ггане. Ташкент, 1964; Развитие науки з республиках Средней Азии н Казахстана. Душанбе. 1962; Раджабов ЗШ. Развитие науки в Таджикской ССР. М, 1964; Мамедалиев Ю.Г. Развитое науки в Азербайджане. Баку, 1980; Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. М, 1975; Развитие науки в Удмуртии: Технические и естественные науки. Ижевск, 1977; Шагалов ЕС. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (1917-1958 гг.). Душанбе, 1975; Развитие науки в Карелии за 50 лет Советской власти. Петроза-юдск, 1970; Академия наук Белорусской ССР. Минск, 1979; Тонкаль В.Е., Полых В.М., Сто-

ний Б.С. Академій наук Украинской ССР. Киев, 1979; История Академии наук Украинской ХР. Киев, 1979 и др.

' Академия наук и Сибирь (1917-1957 гг.) Новосибирск, 1977; Соскин В.Л. Культурная кизнь Сибири в первые годи новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971; Его же. Сибирь. Революция. Наука. Новосибирск, 1989; Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986 и.др.

бот.15 В указанных работах обобщен большой фактический материал, обоснована и реализована концепция развития науки в СССР как, важнейшего условия социально-экономических преобразований общества на социалистических началах. Наряду со взвешенными выводами и наблюдениями, основанными на достоверных источниках, они несвободны от идеологических штампов. Естественно, умалчивались гонения на ученых, преследование перспективных направлений науки в 30-40-е гг. и отставание в ряде областей от уровня мировой науки.

Лишь в последние годы появились работы в той или иной степени восполняющие это пробел в историографии. Речь идет прежде всего о монографии В.А.Куманева «30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции»16, освещающий драматические события 30-х гг. в научной и культурной жизни страны и отдельных биографических, мемуарных и научно-популярных изданиях. В отдельных публицистических очерках описывается трагическая

15 Пстровец В.М. История развития науки в Советской Киргизии (1918-1945). Автореф. дис
... д-ра ист. наук. Ташкент, 1972; Меркушкин Г.Я. История культуры и науки в Мордовскоі
АССР. Автореф. дне... д-ра ист. наук. Л., 1973; Дедюшина Н.А. Организация деятелыюста
учреждение Академии наук ССР на востоке страны (1932-1967). Автореф. дис... канд. ист
наук. Томск, 1969; Шагалов Е.С. История развития науки в Таджикистане в 1924-1932 гг.
Автореф. дис... канд. ист. наук. Душанбе, 1969; Пак Б.И. Начало высшего образования ^
первые шаги науки в Советском Туркестане (1917-1924 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук
М., 1970; Бугаенко М.Г. Подготовка научных и наутпо-педагогических кадров в Таджикскоі

ССР. АвтопеїЬ дис канд. ист. наук. Л\?шзнбе, 1977; Адухсв М.Д. Партийное рукопедстБ*

развитием науки и высшего образования в Дагестане (1921-1958). Автореф. дис... канд. ист наук. Махачкала, 1975; Тарасов О.Ю. История организации и развития науки в Советског Молдавии (1924-1961 гг.). Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1984; Балакии B.C. Отечественная наукав 1950-е-середина 1970-х годов. Автореф. дис... д-ра ист. наук. Екатеринбург 1998; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири Формирова-

ние, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. Автореф. дис... д-ра ист.'наук. Иркутск, 1998 и др.

16 Куманев В.Л. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М: Наука, 1991
Астаурсв b.Ji., і'сїсїїціїїїЯ 11.32. Николаи ІСонстаіггикович ічольцов. т., і-шука, lyl^r каи
ков ВВ. Н.К.Кольцов и его институт в 1938-1939 гг. // Онтогенез. 1992. Т.23, №4. -С.443-459
Бахтеев Ф.Х. Николай Иванович Вавилов. Новосибирск, 1987; Левшин Л.В. Сергей Иванович
Вавилов. М., 1977; ЗаБадовский ММ. Страницы жизни. М., 1991; Сойфер В. Власть и наука.
История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Дубинин Н.П. История и трагедия советско*
генетики. М., 1992; Александров В.Я. Трудные годы советской биологии. Записки современ
пика. СПб., 1992; Есаков В.Д., Левина Е.С. Дело «КР» (из истории гонения на советскук
интеллигенцию) // Кеіггавр. 1994. Лг=2; Медведев Ж. Взлет и падение Лысенко. История био
логической дискуссии в СССР (1929-1966). М., 1993; Поповский М. Дело академика Вавило
ва. М., 1991; Эгингер Я.Я. «Дело врачей» и судьба// Наука и жизнь. 1990. №31; Шноль С.Э
Герои и злодеи российской науки. М, 1997; Ягодинекий В.Н. Александр Леонидович Чижев
ский. М., 1987 и др.

;удьба ученых и краеведов Башкортостана, подвергшихся репрессиям в 30->0-х годах.18

В некоторых работах, посвященных истории создания ведущих отрас-юй современной индустрии и крупнейших промышленных комплексов стра-ш, показана организация научного обслуживания промышленности." Однако юширная и чрезвычайно важная тема о роли науки в индустриальном разви-тш страны в целом, в создании современных отраслей промышленности в іастности, еще не стала предметом монографических исследований. В этом тане исключительно важной является исследование роли советской науки в лтсрытии нефтяных богатств и создании нефтяной промышленности в респуб-щке. Эта проблема уже нашла отражение в трудах видных учскых-іефтяников И.М.Губкина, А.А.Блохина, А. А.Трофиму ка, К.Р.Тимергазина,20 іуководителей нефтяной промышленности Н.К. Байбакова, СП. Кувыкина и (ругих, внесших большой вклад и в открытие и освоение башкирской нефти21,

5 Возвращенные имена. Уфа, 1991; Книга памяги политических репрессий Республики Баш-ортостан. Т.1 Уфа, 1997; Т.2. Уфа, 1999; Сафиуллин С. Журналист, деятель народного обрастания (К.Л.Иделыужин) // Трудный путь к правде. Уфа, 1997.-С.144-150; Докучаева Л. ... Как трудно держать душу за крылья (М.Г. Пизов) // Там же. —С.177-І96; Мииеев М.И. Эбщественный деятель и проевспггель (Ш.Х.Сюнчелей) // Там же. -С.228-245; Писарева С. Шлепков Василий Николаевич // Возвращенные имена. Документальные очерки. Казань, 990-С. 171-176; Султанбеков Б.Ф. Фатых Тухватуллин: Судьба посланца Сталина // Исто-ня в лицах. Казань, 1997. -С.40-52; Неугасимая звезда Амантая. Воспоминания, официаль-ь;с документы, отдельные произведения. Уфа, 1998 (на башкир, яз.) и др. ' Лукьянов П.м. Країкая история химической промышленности СССР. От возникновения имическоЯ промышленности в России до наших дней. М, 1959; Лельчук В.Д, Создание имической промышленности СССР. Из истории социалистической индустрии. М, 1964; іаіуіішщ П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй уголь-о-метяллургической базы СССР. Челябинск, 1966; Никифоров ІО.Н. Шага нефтехимии рес-ублики. Историко-партийный очерк, Уфа, 1974 и др.

' Губкин И.М. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития // Социалистическое озяйствп Башкирии. -1932, № 5-6. -С. 11-20; Его же. Второе Баку // Изор. сеч, -М.: Л., 1950. .1. -С. 602-611; Его же. Урало-Волжская, или Восточная нефтеносная область // Там же. -:.517-602; Ьлохнн Л.А. О холе разведок и качестве башкирской нефти /7 Социалистическое озяйство Башкирии. 1932. № 5-6; Его же Основные итоги и задачи разведки Ишкмбайского есторождения нефти // Нефтяное хозяйство. 1934, №6; Тимергазин К.Р. Очерки по истории ашкирской нефти. Уфа, 1950; Его же. Башкирская нефть. История и перспективы ее разви-||я. Уфа, 1959 (на башк. яз.); Трофимук А.А. Башкирия - центр «Второго Баку». -Уфа, 1947; го же. К колыбели «Второго Баку» // Были индустриальные. М., 1973; Его же. Урало-їоволжье - новая нефтяная база СССР: (история открытая, состояние, перспективы), -М, 957; Кострнн К. Глубокие корни. Уфа, 1971 и др.

Байбаков RK. «Второе Баку». М, 1939; Его же. Дело жизни: Записки нефтяника. М, 1984; увыкин СИ. 20 лег нефтяной промышленности Башкирии // Тр. Моск. неф. ин-та им.

.М.Губкина 1953. Вып.12.-С.7-15; Его же. Перспективы развіггая нефтяной и нефтехими-;ской промышленности Башкирии // Нефт. хоз-во. 1959, Xs2. -С. 1-9. и др.

і \

\

а также в научно-популярном издании «Люди. Годы. Нефть», выпущенном 50-летию башкирской нефти.22

Наиболее разработанным периодом в историографии научного строи тельства и развития науки в СССР являются годы Великой Отечественно! войны. Значительный фактический материал о вкладе науки в дело Победъ содержится в статьях и книгах руководителей Академии наук СССР, видны: ученых, опубликованных во время и после ее окончания войны.23 В последни годы издан ряд монографий, рассказывающий многостороннюю деятелыюсп ученых по мобилизации природных ресурсов страны на нужды фронта и со вершенствованию военного производства.24 О вкладе ученых-гуманитариев і дело Победы рассказывается в книгах, посвященных истории интеллигенции культуре, идеологической и политико-воспитательной работе.25 Тогда же вы шли в свет работы, рассказывающие о роли науки в мобилизации сил і средств Башкирской республики на разгром врага.26 Указанные работы не ли

22 Люди. Годы. Нефть. Коллективный рассказ о пути, пройденном нефтяниками республик за пятьдесят лет. Уфа, 1982.

25 Комаров В.Л. Отечественная война и наука Сб. статей. М, 1942; Чудаков ЕЛ. Мобилизг ция ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны // Вестник АН СССР. 1943, №7-! Соколов Ґ.А. Работы геологов Академии наук СССР на Урале // Вестник АН СССР. 194: №6; Шевяков Л.Д. Люди науки на Урале в дни войны (1941-1943 гг.) // Исторический архиі 1961, №1,3-4 и др.

24 Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.
М., 1966. 1-е изд.; 1983. 2-е изд.; Кольцов А.В. Учение Ленинграда в годы блокады (1941
І943). Ivl.-Л., і 962; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войні
(1941-1945). М.-Л., 1966; Советская культура в годы Великой Отечественной войны М
1977; Сперанский А.А. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественно
войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996 и др.

25 Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М
1974;КруглянскийМР. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественой войны. М., 197(
Кондакова М.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. М, 1982; Комков Г J
На идеологическом фронте Великой Отечественной ... М., 1983 и др.

26 Ахмадаев Т.Х, Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Уф;
1984; Агоппв Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уф;
1994; Сираев З.И. Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Вслі
кой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии: Учен. зап. Башк. ун-та, вып.2(
Серия историч. наук, №5. Уфа, 1967; Асфандиярова К.М. Деятельность партийной организг
ции Башкирской АССР по усилению творческого содружества науки с производством в пі
риод Великой Отечественой войны // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и кои
мунизма. 4.VI. М., 1976; Ладивир И.И. Вклад ученых АН УССР в победу над фашистско
Германией. Киев, 1970 (на укр. .яз.); Его же Вклад ученых АН УССР в укрепление экономик
и развитие культуры братских республик в годы Великой Отечественной войны // Вестнк
Академии наук Украинской ССР, 1970, №5 (на укр. яз.); Болтушкнн В.В. Научные исследив;
ния в Башкирии в период Великой Отечественной войны // Во имя победы: Из истории Баи
кирской АССР периода Великой Отечественной войны. Уфа, 1986; Каримов К.К. Роль Сове

ены недостатков, присущих и другим исследованиям по истории Великой течественной войны, написанным в 50-70-е годы.

Решения XX съезда КПСС несколько ослабили идеологический пресс в дорической науке и привели к активизации научных исследований и по ис->рии Башкортостана. Были изданы очерки по истории республики, в которых іачительно место занимали вопросы культурных преобразований.27 В них гдельные разделы содержали сюжеты о создании научно-исследовательских іреждений в области промышленности, сельского хозяйства, медицины, на-іле подготовки научных кадров. Более подробное освещение развитие науки отучило в «Истории Уфы», в которой прослеживаются этапы превращения олицы республики в крупный научный центр страны.28 С точки зрения пол-)ты и научности освещения многих вопросов «История Уфы» явилась значи-льным шагом вперед в изучении данной проблемы. Отдельные моменты ізвития науки в Башкортостане в 30-е гг. показаны в работах Ф.Л.Саяхова.29 них данная проблема излагается в форме подведения итогов культурного роительства в Башкирии, а вопросы, касающиеся становления науки, как іределенной системы, и условий ее функционирования затрагиваются весьма іверхностно.

Большое значение для исследования развития науки имеют работы по тории высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений спублики,30 изданная к 50-летию Башкирской АССР книга «Наука в Совет-

уй науки в мобилизации природных ресурсов на нужды фронта // КПСС - вдохновитель и ганнзатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985. -С.69-74; э же. Роль комиссии Академии наук ССР в мобилизации природных ресурсов Башкорто-ша в годы Великой Отечественной войны // Судьба России: исторический опыт XX столе-1. Екатеринбург, 199S. Часть!!. -014-117; Его же. Из опыта организации академической /ки в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы отечественной истории С века. Уфа, 1998. -С.52-56; Его же (в соавторстве с Р.Г.Ганеевым). Наука Башкортостана в ты Великой Отечественной бойны. -Уфа, 1999; Они же. Ученые Башкортостана - фронту // гандаїп, №3,2000. -С.! 56-! 60 и др.

Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. -С.277-280; Очерки но истории тжирской АССР. Т.2. Уфа, 1966. -С.237,306,349-350; 433,536-537; 5S4-585. їстория Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. -С.124-127,184-187; 353-359; 413-417; 522-536. Наяхов Ф.Л Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-!7). Уфа, 1972; Его же. Из истории создания научных учреждений и ьузов в Башкирской !СР // Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. Уфа, 1973. -5-19.

Иерстенников НА. Башкирский медицинский институт имени XV-лгетия ВЛКСМ (1932-)7 гг.). Краткий очерк, 1959; Бахтизин Н.Р., Богданова Р.А. Кузница сельскохозяй-еииых кадров. Уфа, 1972; Уфимскому нефтяному институту 20 лет / Под ред. В.Л. Берези-Уфа, 1968; Уфимскому нефтяному институту 25 лет / Под ред. З.И.Сюняева. Уфа, 1973; имский нефтяной институт / Под ред. А.К. Спивака. Уфа, 1986;.Ґельштєйн М.Я., Корот-

ской Башкирии за 50 дет». Однако развитие науки в них рассматривается ка итог исследований по отдельным отраслям знания. Задача изучения историче ского пути научных учреждений как единой системы, вызванной к жизни хс дом экономического и культурного прогресса, в названных работах не ставится.

Исторический путь, пройденный .медицинской наукой в республик! прослеживается в отдельных изданиях, принадлежащих перу ученьїх-меді ков.32 В них имеются ценные наблюдения и выводы, интересные не только дл самих медиков, но и для исследователей истории развития науки.

Значительная работа по расширению диапазона историко-научных ис следований была проделана авторами краткой энциклопедии «Башкортостан» в которой в сжатой форме дана обширная информация о разных сторонах нз учной жизни республики.33 Обобщенные данные имеются в статьях и выстуг лсниях руководителей Башкирского филиала АН СССР (УНЦ РАН) и Акаде мии наук Республики Башкортостан члена-корреспондента АН СССР С.Р.Ра фикова, академиков РАН Г.А.Толстикова и Р.И.Нигматулина, членов-кор респондентов РАН Р.Г.Кузеева и МА.Ильгамова.3, В них прослеживаютс пути и этапы формирования приоритетных направлений научных исследовг

ков HP., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Се] го Орджоникидзе 50 лет. Очерк истории. Уфа, 1982; Башкирскому медицинскому институї 60 лет. 1932-1992. Уфа, 1992» Кулшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского гос; дарственного университета. Уфа, 1997 и др.

31 Наука в Советской Башкирии за 50 леї. Уфа, 1969.

32 Мельников Н.И. Научная деятельность. 50 лет Уфимскому НИК вакцин и сывороток. Уф
1955; Еникеева У.С. 50 лет Уфимскому НИИ вакцин и сывороток. Уфа, 1955; Кулагина А.А
Мухаметова Г.М., Карамова Л.М., Камалов М.Х. История развития здравоохранения и меді
ципской науки б Башкирской АССР (1917-1980 п.). Уфа, 1981; Кулагина А.А. Развитие мі
дищшской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1998 и др

33 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

J' Рафиков СР. Наука - производительная сила общества // Республики шаг трудовой. Уф 1971. —С.91-95; Ею же. Нефтехимические исследования в Башкирии // Вестник Академії наук СССР. 1972, №12. -С.60-69; Его же. Башкирскому филиалу АН СССР 30 лет: Преприї доклада на расширенном заседании Совета филиала. Уфа, 1У82. -22 с; Его же. Передни край науки//В семье единой, братской. Уфа, 1982.-С. 145-151;Толстиков Г.А. Напередовь рубежах // Блокнот агитатора. -1985, №7. -С.29-31; Его же. Союзу науки и производсті крепнуть // Трудовая эстафета Башкирии. Уфа, 1986. -С.266-269, Его же. Академичсскі наука - производству // Блокнот агитатора, 1987, №6. -С.29-33; Его же. Союз науки и труда Преображенный край. -Уфа, 1987. -С.204-215; Кузеев Р.Г. Наука в Башкирской АССР ссп дій и завтра. Уфа, 1980; Пигматулип Р.И. Наука: проблемы, решения, перспективы // Экош мика и управление, 1998, jN3 (23). -С.22-24; Его же. Наука была и остается определяющи фактором общества // Экономика и управление, 1999, №5. -С.41-44; Его же. Российская Ак дсмия паук в Башкортостане: исшрия, достижения, уроки и перспективы // Вестник Акад мии наук Республики Башкортостан. 1999, том 4, №2. -С.8-14; Ильгамов М..А., Саитова М./ Академическая наука в Башкортостане // Там же. 1999, том 4, №1; №2. -С.26-43 и др.

і 4

ний в Башкортостане, показываются особенности реализации региональных аспектов научно-технической политики государства.

Таким образом, большинство работ по истории науки в Башкортостане представлено в виде статей и докладов о достигнутых успехах отдельных научных направлений, в которых развитие науки обобщается путем подведения итогов, а вопросы научно-организационного характера не являются предметом специального изучения. Развитие науки в Республике Башкортостан в различных ракурсах изучались и нами.35

Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что исследователями проделана значительная работа по разработке вопросов развития науки в Башкортостане. Однако многие проблемы темы еще далеки от разрешения, а отдельные ее аспекты остатись вне их поля зрения. Слабыми или почти неизученными периодами оказались конец XIX - начало XX в. и годы послевоенного десятилетия. Этим периодам посвящены лишь несколько общих работ, которые в силу своего характера и ограниченного объема не воссоздают полную картину процесса. Внимание исследователей больше всего привлекали сюжеты, связанные с изучением края в тот или иной период, развитием тех или иных отраслей науки, биографии видных ученых. Вопросы научно-организационного характера, кадровое и информационное обеспечение научного процесса, изучались немногими, причем при разработке других проблем в рамках выполнения обобщающих или обзорных работ. В них замалчивались серьезные трудности в развитии науки и культуры в Башкортостане. Целый ряд оценок научных достижений не выдержал проверки временем.

Территориальные рамки исследования, определенные пределами Республики Башкортостан в зависимости от складывающихся в разное время в стране общественно-политических условий, а также с учетом характера и содержания проведенных исследовательских работ, именуются «Исторической Башкирией», «Башкіфией», «Оренбургской (Уфимской) губернией», «Южным Уралом», «Башкирской АССР», «Республикой Башкортостан». В силу географического положения, природно-сырьевых возможностей и исторически сложившегося месш в экономике страны, Башкортостан на протяжении длительного времени отражал наиболее характерные тенденции развития науки и формирования научно-технического потенциала крупных восточных регионов России. Многие новейшие методы научных изысканий апробировались российскими учеными в изучении и освоении богатейших природных ресурсов Южного Урала, истории и культуры народов Башкортостана. Научный и технологический опыт, накопленный в Башкортостане, был успешно использован

" См. список научных трудов автора в конце данного автореферата..

\

российской наукой в изучении и промышленном освоении природных ресу] сов Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с во второй половины XIX в. до конца 1950-х годов. Исходный рубеж исследс вания определяется тем, что к середине XIX в. был накоплен значительны материал, вносящий ясность в геологическое строение, состояние растителі ных ресурсов, животного мира, хозяйства, истории и духовной культуры naps дов Башкортостана. В ходе капиталистической модернизации промышленнс ста и развития сельского хозяйства края были созданы предпосылки для ис пользования результатов научных наблюдений на практике. Тогда же был очерчены основные направления естественнонаучных и гуманитарных иссле дований, получивших развитие в XX веке. Зародилась и сделала первые шаг национальная научная мысль. Определение верхнего рубежа работы концо: 1950-х гг. объясняется качественными изменениями, произошедшими к этом времени в развитии отечественной и мировой науки, вступлением в эпоху ш учно-технической революции. Выявились новые аспекты интеграции науки производством, окончательно определились приоритетные направления в раз витии науки в республике. Окрепло ведущее положение академической наукі качественные изменения произошли в составе научных кадров, улучшилас информационная и научно-техническая база научных учреждений и вузов. Те самым были созданы ключевые предпосылки для системной интеграции наук: с производством в 60- начале 80-х гг., формирования в республике научны школ и направлений.

Изучаемый период характеризуется объективной целостностью - пс ступательным ростом объема научных знаний, совершенствованием инстру ментзрия научных поисков.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что он восполняет серьезный пробел в истории развития культуры и науки б Башкор тостане, республиках и областях Урало-Поволжья. Ее основные выводы и об ширныи систематизированный материал могут быть использованы в процесс формирования государственной политики в сфере науки при реализации науч ных программ, осуществляемых под эгидой Российской Академии наук: «На роды России: возрождение и развитие», «Россия и Восток», «Духовная куль тура Урала», «Урал в панораме XX века», а также при написании многотомно] «Истории Башкортостана», вузовских и школьных учебников по «Истори Башкортостана», «Истории культуры Башкортостана», обобщающих работ п истории культуры Башкортостана, соответствующих разделов историческо: энциклопедии Республики Башкортостан и т.д.

Методология исследования сложилась в процессе изучения и анализ; обширных источников и освоения концептуальных исследований по отечест

ієнной и всемирной истории. На базе диалектико-материалистических убеж-іений основными принципами исследования явились историзм, объектив-гость, приверженность к проблемно-историческому методу как части цивили-(ационного подхода, что дало возможность наиболее полно и обобщенно пока-іать движение научных знаний на определенных этапах развития общества, іьідєлить общее и особенно в этом процессе. Продуктивным, по мнению автора, для исследования данной темы является концепция модернизационного іерехода, в частности, ее региональном контексте. Изучение природных ре-урсов Южного Урала, накопление и развитие естественнонаучных знаний фотекали в русле процесса эволюции традиционного аграрного общества к шдустриальному. Значимость этого явления особенно отчетливо наблюдается ю второй половине XIX и в 20-50-х гг. XX столетия. Переход от эмпирически-о наблюдения и роста объема знаний о природе, хозяйстве и духовной жизни срая к технологическому использованию научных данных во многом ставших іезультатом адекватного запроса производства, явился, по-видимому, одним із существенных составляющих модернизационного перехода. Некоторые іегиональньїе аспекты этого процесса отчетливо прослеживаются и на мате-іиалах Башкортостана.

Исследователи истории культуры успешно применяют системно-[налитический метод. Этот метод по нашему мнению применим и в исследо-іаниях истории науки, так как сама наука в настоящее время носит сложный :нстемный характер. Поэтому системно-аналитический подход, соответст-іующим образом адаптированный, позволяет раскрывать действия внутренне-о механизма этого общественного явления.

Историзм и системный анализ в сочетании с такими принципами как шнамизм, противоречивость и случайность, дают возможность прослеживать >азличные тенденции функционирования и развития научных знаний и науч-іого производства на различных стадиях их генезиса, становления, зрелости, авершенности процесса. В методологическом плане представлялось весьма южным выделение соотношения общего, частного и единичного, противоре-швостп и нелинейности происходящих событий а наблюдаемых явлений, неоднозначности изучаемого эмпирического материала. В работе использова-іись также методы сравнения и типологизации.

Источниковая база исследования. Работа написана на основе привле-іения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Специфика объекта исследования позволяет по функциональному назначению [сточников разделить их на два уровня. К первому уровню источников автор ітносит многочисленные научные труды, созданные на материалах Башкирии [о различным направлениям науки, учеными различных специальностей в ронологических рамках изучаемого периода. Они являются источниковой

базой в изучении динамики развития науки как системы знаний. По ним с до( таточнои полнотой прослеживается эволюция научных знаний о крае, наког ление эмпирической информации о природных ресурсах региона, истории духовной культуры народов его населяющих. Систематизация и типологиз; ция опубликованных трудов по областям .знаний и внутреотраслевая их кла< сификация дают возможность прослеживать развитие научных знаний и ст« пень их применения на практике.

Большинство научных трудов, особенно опубликованные в дореволк ционное время, являются ценным источником по нашей теме. Таковы, напри мер, известные труды участников академических экспедиций 60-70-х г; XVIII в. П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.И. Лепехина, П.И. Фалька, Н.П. Рынков; видный исследователей Башкирии в XVIII — начале XX вн. П.И.Рычков; Э.А.Эверемана, В.И.Даля, М.И. Уметбаева, Мурата Рамзи, Ахмет-Заки Ваш ди, Ризы Фахретдинова, Р.Г. Игнатьева, СИ. Руденко, В.Н. Витевскоп В.М. Черемшанского, и других. В их трудах, наряду с обобщением научны знаний, содержатся ценные сведения об участниках экспедиций, по истори организации научных поисков, об их характере и значении. Научные изданн как правило, имеют предисловия и обширные комментарии, в которых сооС щаются интересные данные, дополняющие сведения из других источников, времени проведения научных изысканий, их целях и задачах, описывается хс поисковой работы, материально-техническое и финансовое обеспечение ра: работок. Последовательное изучение научных трудов по различным областя знаний позволяет проследить не только накопление научных сведений и рога их объема, но и получить информацию о различных концепциях и подхода среди ученых в изучаемых вопросах, даже реальное подтверждение об измі нениях в политике государства к научным изысканиям и их результатам.

Ко второму уровню относятся все остальные письменные ИСТОЧНИК! как опубликованные, так и хранящиеся е архивах, являвшиеся базой в раскрь тии науки как деятельности, вида духовного производства, воссоздании истс рического пути научных учреждений, осуществлении крупных научных пр грамм, пресоразующях экономику и культуру края. По логике исследовател ского процесса этот уровень источников, в свою очередь, можно разделить и три группы. Первая группа - опубликованные документы и материалы па] тайных, государственных, хозяйственных организаций, научных учрежден! и вузов, статистические сборники, центральные, республиканские периодичі ские издания, в том числе научная периодика: «Сочинения», «Известия; «Вестники» Академии наук, журналы и бюллетени научных учреждений и т.

Систематизированные данные содержатся в тематических и обзорны сборниках, посвященных научной и экспедиционной деятельности Акалеми наук, других научных центров страны, в которых имеются материалы, расск

зывающие об изучении природных ресурсов, экономики и населения восточных регионов страны, в том числе Башкортостана.36 Значительный интерес для исследования первых шагов развития науки в республике, ее вклада в мобилизацию материальных ресурсов и духовного потенциала Башкортостана в годы Великой Отечественной войны, представляют документальные публикации, помешенные в сборниках документов и материалов, изданных в годы Советской власти.37

Решения высших партийных и государственных органов, законодательные и нормативные акты правительств СССР, РСФСР и БАССР, отчеты и материалы к ним Башкирского обкома ВКП(б) и правительства республики послужили источниковой базой для изучения политики Советского государства в области науки, дали возможность оценить особенности планово-директивного управления наукой, проследпгь логику принятия и механизма реализации крупных научно-технических программ. Широко использованы данные статистики, статьи и материалы, опубликованные в тематических и специальных изданиях на русском, башкирском, татарском языках.

Ценным источником для изучения ранних этапов становления науки в Башкортостане являются такие известные журналы, издававшиеся ведущими научными обществами России, как «Труды Вольного экономического общества», «Вестник Императорского Российского географического общества», «Горный журнал», «Известия» и «Труды» Геологического комитета, «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете», «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии», «Известия общества археологии, исто-зии и этнографии при Императорском Казанском университете», «Вестник Эренбургского учебного округа»; газет: «Оренбургские .губернские ведомо-

6 Материалы для истории иип. Академии наук, Т.1-10.-СПб.,1885-1890; Куник А.Л. Сборник .(атериалов для истории Академии наук в XYIII веке. Ч.1-2.-СПб.,1865; Материалы дія исто-)ии академических учреждений. Пг.,1915; Материалы для истории экспедиций Академии іаук в XY1II и XIX веках. Сост. В.Ф. Гнучева // Труды архива АН СССР.- М.-Л.,!940. Вып.4; "еографический департамент Академии наук XYII1 века. Сост. В.Ф. Гнучева // Труды архива Ui СССР. - fvJ.-Ji., 1950; Научные кадры в СССР. Сборник материалов. М., 1959; Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925)-Л., 1968; Организация юветской науки в 1926-1932 гг. Л.,1974 и др.

' Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии февраль 1917- июнь 1918 г.): Сборник документов и материалов. - Уфа, 1957; Образование іашкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и іатериалов. - Уфа, 1959; В.И. Ленин и Башкирия. Документы, материалы, воспоминания. -'фа, 1974, Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.).- Уфа, 980; Культурное строительство в Башкирской АССР: Документы и материалы. 1917-1941. -'фа, 1986; Документы мужества и героіпча Башкирская .АССР в период Великой Отгчест-енной войны: Документы и материалы. -Уфа,1980; Башкирия в годы Великой Огечествен-юй войте Документы и материалы.-Уфа, 1995 и др.

і 9

ста», «Уфимские губернские ведомости», особенно их литературные прило-. жения, а также органы национальной периодической печати - журнал «Шура» («Совет») и газета «Вакыт» («Время»), издававшиеся в 1908-1918 гг. в Оренбурге и др. Богатый фактический материал по теме автор диссертации выявил в изданиях Академии наук СССР («Вестник Академии наук СССР», «Наука и научные работники», «Осведомительный бюллетень СОПСа (КЭИ)», «Вестник Академии наук Украинской ССР»), в журналах Главнефти и Наркомата тяжелой промышленности «Нефтяное хозяйство», «Разведка недр», органа Наркомата земледелия СССР «Земледелие» и др.

При написании диссертации широко использованы материалы периодической печати советского периода: журналов «Пролетарская революция», «Революция и национальности», «Культурная революция», «Башкирский край» - «Хозяйство Башкирии» - «Социалистическое хозяйство Башкирии», «Белем» («Знание»), «Октябрь»-«Агидель», «Дагри» («Безбожник»); периодических изданий общества по изучению Башкирии - «Башкорт аймагы» («Башкирский край»), «Башкирского краеведческого сборника»; газет «Правда», «Известия», «Труд», «Вперед», «Власть труда» - «Красная Башкирия» - «Со ветская Башкирия», «Башкортостан хэбэрлэре» - «Башкортостан» - «Совет Башкортортаны». «Янги аул» («Новая деревня») - «Коммуна», «Кызыл таю: («Красная заря») и другие. Они дали разнообразный материал для освещения деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по развитию науки, подготовке научных и научно-педагогических кадров, важнейших событий научной жизни республики. Однако следует отметить, что периодическая печать - это сложный источник, и к ней нельзя подходить с единой меркой, а следует исходить из особенностей каждого издания. Прежде всего, нужно учитывать и политическую направленность, хорошо представлять чьик1 печатным органом она являлась и с какой целью помещена в ней нужная информация. И это требовало осторожности в использовании приводимых данных, сопоставления и уточнения их по другим источникам.

Основной массив материалов для диссертации извлечен из архивов, которые составляют вторую, наиболее обширную комплексную группу источни ков. Подавляющее большинство из них впервые вводится в научный оборот В силу той роли, которую играла Коммунистическая партия в изучаемый пе риод, наибольшую ценность представляют материалы бывшего Партийной: архива Башкирского обкома КПСС - ныне Центрального государственной архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА 00 РБ) Были использованы документы из ф.22 (Башкирского обкома РКП(б) - Малої Башкирии), всего 7 описей, ф.1., (Уфимского губкома РКП (б)) за 1919 —192^ гг., ф.1832 - Истпарта, в которых содержатся документы о первых шагах орга низации научных учреждений в крае в советское время, о формах и метода:

привлечения специалистов - представителей национальной интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью.

В материалах Башкирского обкома КПСС - ф.122, изучены дела 112 описей, охвативших период с 1922 по 1958 гг., среди них разнообразные источники: протоколы президиума-бюро, секретариата, стенограммы конференций и пленумов обкома партии. Обширные данные отложились в отчетах, справках, а также в переписке обкома с ЦК ВКП (б), правительством СССР и Академией наук СССР и другими научными центрами по вопросам развития науки в Башкортостане, организации филиала Академии наук, подготовка научных кадров. Ценные сведения содержатся в материалах проверок, отчетах и справках по обсуждаемым вопросам, различных представлениях, письмах, ходатайствах и т.д.

Партийное делопроизводство отличалось достаточной полнотой и строгостью. Охват широкого круга документов и материалов дал возможность проследить этапы формирования и реализации научно-технической политики Советского государства в ее региональном аспекте, показать существенные успехи ее реализации, в то же время раскрыть противоречивость и незавершенность этой политики.

Обширные и разнообразные материалы извлечены из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан ЦГИА РБ. В ф.394 (Центрального исполнительного комитета - Президиума Верховного Совета Башкирской АССР) изучались решения и постановления высшего органа власти в республике о создании научных учреждений, постановления о награждении и присвоении научным работникам почетных званий. В то же время, эти материалы самостоятельную ценность не представляют, так как являются вторичными по отношению к документам, подготовленным в недрах аппарата обкома партии.

Документы и материалы, извлеченные из фондов Совнаркома (ф.933) и Центрального Совета Народного хозяйства (ф.690), Госплана (ф.804) Башкирской АССР позволили показать руководящую роль государственных органов в развитии науки, раскрыть механизм приняіия и реализации крупных научных и научно-технических решений, принципов финансирования и координации работы научных учреждений.

Богатый и разнообразный материал содержится в фондах Наркомпроса Министерства просвещения (ф.798), Наркомзема - Министерства сельского хозяйства (ф. 164), Наркомздрава - Министерства здравоохранения (ф.444) Башкирской АССР. Особый интерес представляют материалы коллегий-наркоматов-министерств, научно-исследовательских и краеведческих учреждений, находившихся в их ведении. В них отложились материалы переписки республиканских органов с центральными ведомствами, научными учрежде-

21 ' . '

ниями и вузами по подготовке научных кадров для Башкирии, организации научных экспедиций, оказании материально-технической и методической помощи местным научным учреждениям. В совокупности перечисленные документы и материалы позволяют раскрыть эволюцию системы функционирования и управления наукой в республике в 20-50-е годы.

В диссертации использованы разнообразные материалы, извлеченные из фондов научно-исследовательских учреждений и вузов, возникших и функционировавших в 20-50-е гг. (всего 15 фондов), которые отличаются комплексностью, полнотой и широким охватом различных сторон научной деятельности

Часть материалов извлечена из ф.З (Институт истории, языка и литературы) Научного архива Уфимского научного центра РАН. В частности, были использованы отчеты диалектологических и фольклорных экспедиций, сохранившиеся рукописи научных работ академика М.К. Любавского, рукопись «Очерков по истории Башкирской АССР», подготовленной в конце 30-х гг. в Институте истории АН СССР под руководством Ш.И.Типеева и А.П.Чу-лошникова (оп.12), а также документальные материалы, собранные Д.С.Волковым, Р.Фахретдиновым, А.Н.Усмановым (ф.7,оп.1. д.д.1-17).

Среди источников важное значение имеют материалы, извлеченные из архивов Москвы. Из Российского государственного архива экономики - РГАЭ (бывший Центральный государственный архив народного хозяйства СССР) использованы материалы фондов 6880 (Главное топливное управление ВСНХ), 8627 (Наркомат нефтяной промышленности СССР), 7734 (Главное управление по добыче нефти), 7950 (Главное управление переработки нефти -«Главнефтепереработка»), 7957 (трест «Авиатоп»), которые содержат важные сведения о роли науки в создании нефтяной промышленности, укреплении научно-технической базы Башкирской АССР. Почерпнуты также данные из .фондов 260 (Всесоюзный колхозный институт ВАСХНИЛ) и 8390 (научно-методический отдел Президиума ВАСХНИЛ) этого архива. Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены отдельные материалы из фонда научно-техническою сектора Наркомзема РСФСР (ф. ЗІ0) и из протоколов заседания Президиума Госплана РСФСР (ф.162) по части создания сельскохозяйственных научных учреждений в Башкортостане и оказания научной помощи сельскому хозяйству республики в 30-е годы.

Существенный интерес представляли материалы, выявленные в Научном архиве РАН (НА РАН). Здесь прежде всего использованы материалы Совета по изучению производительных сил АН СССР, документы Башкирской Комплексной экспедиции за 1928-1932 гг., материалы Волго-Башкирской нефтяной экспедиции (ф.174), отдельные документы Совета филиалов АН СССР (ф.188) и личного фонда академика И.М. Губкина (ф. 455).

Т)

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами позволяют проследить с достаточной полнотой историю становления и развития науки в Башкортостане-в изучаемый период. Вместе с тем, автор учитывал специфику архивных документов, так как они несут на себе печать времени, господствующей идеологии. Главное внимание уделялось сопоставительному их изучению с другими источниками.

Особую, третью группу источников составляют мемуары ученых, организаторов науки в Башкортостане, а также записи бесед автора с учеными и деятелями культуры, участвовавшим в 20-40-х гт. в краеведческом движении, работавшим в научно-исследовательских учреждениях и вузах республики.

В работе с источниками использованы методы критического анализа, отбора фактического материала, систематизации его и комплексного изучения.

Апробация работы. По мере углубления работы, отдельные концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на многочисленных международных, всесоюзных, российских, региональных и республиканских конференциях и семинарах в 70-90-х гг. в городах Москве, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Ижевске, Уфе, Оренбурге, Бирске, Челябинске, Кургане. Материалы диссертации отражены в 48 публикациях, в том числе в трех монографиях.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории Башкирского государственного педагогического института и истории России Башкирского государственного университета. Она одобрена и рекомендована к защите.