Развитие отраслевой науки в системе научного потенциала Сибири (сер. 50-х - 60-е гг.) Воробьев, Алексей Петрович




Воробьев, Алексей Петрович. Развитие отраслевой науки в системе научного потенциала Сибири (сер. 50-х - 60-е гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время увеличивается интерес к всестороннему анализу научной деятельности. Это обусловлено объективными условиями возрастания социальной роли науки. Расширяется сфера практического применения научных исследований. Наука становится непосредственной производительной силой. Очевидно, что решение социально-экономических задач общества в значительной мере предопределяется состоянием научных исследований и применением на практике их результатов.

Непосредственно обращена к практическим нуждам производства отраслевая наука. Возрастающие масштабы научной деятельности, осуществляемой в отраслях народного хозяйства, свидетельствуют о важной роли отраслевой науки в социально-экономическоы развитии страны. Между тем потенциальные возможности отраслевой науки используются далеко не в полной мере. Нарастают трудности в рациональном обеспечении и расходовании ресурсов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ШСЖР), в использовании результатов научных исследований в народной хозяйстве.

Во многом кризисные явления в науке вызваны несовершенством сложившихся в стране организационных форм научного производства. Совершенствование последних может стать реальной основой повышения.эффективности научных исследований. Поэтому анализ и обобщение имевшегося опыта в организации научно-исследовательской работы актуальны и необходимы для преодоления имеющихся недостатков и формирования действенной научной политики, в том числе в отраслевом секторе.

В то же время возрастающая роль Сибири в экономическом развитии страны требует совершенствования структуры регионального научного потенциала* Для осуществления этой задачи невозможно обойтись без выделения в качестве специальной исследовательской задачи изучение деятельности отраслевых_ научно-исследовательских учреждений (НИУ), размещенных в Сибири. Ретроспективный анализ управления и организации региональной отраслевой науки позволит выявить важнейшие аспекты научного строительства в Сибири, тем более, что по объему потребляемых ресурсов отраслевая наука занимала ведущее место среди других секторов науки (академического и вузовского).

Изучение процесса развития отраслевой науки Сибири раскрывает особенности формирования научного потенциала региона в целом, что соответствует целям научно-исследовательской програми "Исторический опыт освоения Сибири".

Значение исторического исследования организации отраслевой науки Сибири выходит за рамки регионального исследования. Изу-SQHiie отраслевой науки Сибири может быть использовано в качестве модели анализа основных тенденций развития науки в стране в рассматриваемый период.

Степень изученности ти;лы. Общетеоретические вопросы организации научной деятельности освещаются в исследованиях науковедов, экономистов, философов и других специалистов. В них определяется сущность науки, ее место в структуре общественного а духовного производства, рассматривается роль прикладных исследований в развитии и функционировании материального производства, анализируются особенности управления научной деятельностью и ее организации. Разработка этих вопросов на общесоциологическом уровне дает необходимых научный задел для выработки исторического подхода к анализу построения и функционирования отраслевой науки.

Собственно организационные проблемы науки, анализируемые в работах Г.;.1.Доброва, В.Н. Климента, Г.А.Лахтина, А.А.Соловьева и других, оформились в самостоятельное исследовательское направление в 60-е гг. Наука изучалась и как особый вид общественной деятельности, и как своеобразный социальный институт, имеющий определенную организационную структуру, понятие "организация научной деятельности" включало разнообразные аспекты научной деятельности: от функционирования отдельных НИУ до управляющих воздействий государства на социальный институт науки.

Позднее в общем русло изучения организации науки выделились как отдельные составляющие проблемы совершенствования управления наукой, формирования и осуществления государственной научной политики, развития научного потенциала. Эти вопросы разрабатывались в исследованиях Л.С.Ьляхмана, К.И.Дубровского, Ю.М.Каныгина, С.Г.Кара-Мурзы, ІІ.А.Кульвеца, К.А.Ланге, Б.А.Покровского и других.

Усиление регионализации научных исследования, рост научного потенциала отдельных территорий обусловили накопление существенного задела в изучении региональных аспектов организации

научной деятельности в трудах Е.А.Беляева, В.А.Ботвина, Ю.Н.Вешку рова, В.И.Дуяенкова, Н.Н.Ермошенко, А.А.Слонимского и других. Основное внимание уделяется анализу экономических факторов размещения научного потенциала. Определяется место региональных у правленческих органов в системе управления наукой.

Составляющие научного потенциала на общесоюзном и региональном уровнях изучены весьма неравномерно. Наибольшую активность исследователи проявляют в анализе кадровой составлявшей. ' Слабо изучены материально-техническая и, особенно, информационная составляющая научного потенциала. Сходное положение сложилось с изучением потенциала отраслевой науки.

Анализ развития отраслевой науки историками осуществлен в немногочисленных работах комплексного характера. В монографиях Е.А.Беляева и Н.С.Нышковой, Г.А.Лахтина отраслевая наука выступает как объект исторического исследования. Она рассматривается в контексте организации науки в СССР. Поэтому анализируются об-щие проблемы формирования отраслевого научного потенциала, ограниченного сферой промышленности. Отсутствуют обобщающие количественные характеристики научных кадров отраслевого сектора.

Также немногочисленны исторические исследования отраслевой науки, ограниченные территориальными рамками. Имеется анализ организации и развития отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда и НИУ Литвы. Первое исследование осуществлено в коллективной монографии, а второе - в диссертационной работе Р.їІ.Юзефовичуса. В обоих трудах основное внимание уделяется Формированию сети НИУ, подготовке кадров, содержательной стороне исследований. Эволюция материально-технической и информационной составляющих научного потенциала почти не получила освещения.

Комплексного труда по развитию отраслевой науки Сибири не имеется. Отдельные сведения о направлениях исследований в отраслевом секторе, деятельности некоторых НИУ содержатся в работах сибирских экономистов, а также историков В.Л.Александрова, й.И.Комогорцева, А.Г.Осипова, З.И.Рабецкой, М.Г.Семченко и других. Отраслевая наука не являлась предметом специального изучения, поэтому вопросы, касающиеся отраслевых исследований, рассматривались фрагментарно среди общих проблем научного строительства ь регионе.

Аналогичная ситуация сложилась при историческом анализе

6 отдельных направлений научной деятельности в регионе. Например, в работах А.В.Рычкова и Г.В.Шойдиной по развитию в Западной Сибири сельскохозяйственной науки, в структуре последней отраслевые НИУ четко не выделяется.

Отдельным отраслевым НИУ посвящены публикации юбилейного характера. Исторические аспекты деятельности НИУ рассматриваются поверхностно, основное внимание уделено содержанию конкретных научных результатов.

Таким образом, изучение отраслевой науки Сибири находится no-существу в зачаточном состоянии. В научный оборот введены скудные и отрывочные данные по некоторым научным учреждениям. При этом территориальный или хронологический принципы не выдергиваются. Приоритет отдается содержательной стороне отраслевых исследований.

Вне поля зрения историков остаются: кадровый потенциал отраслевых НИУ; масштабы подготовки и условия пополнения научных кадров; сеть отраслевых НИИ, характер их размещения и специализация; специфика управления; состояние материально-технической базы; развитие информационного обеспечения исследований и другие проблемы. Научный потенциал отдельных административно-территориальных образований Сибири изучен весьма слабо, а Тувинской АССР, где размещались только отраслевые НИУ, не исследован вообще.

Требуется всесторонний исторический анализ развития отраслевой науки Сибири, динамики формирования составляющих ее научного потенциала. Это должно прояснить роль отраслевой науки в осуществлении курса на приоритетное развитие производительных сил в восточных регионах страны и уточнить значение отраслевого сектора в научном потенциале Сибири. В силу этого проведение комплексного исторического исследования организационных проблеы отраслевой науки Сибири представляется необходимым и целесообразным.

Цель и задачи исследования. Целью рабо.и является конкретно-историческое исследование организации отраслевой науки Сибири. В соответствии с этим поставлены следующие аадачи:

показать место и роль отраслевой науки в структуре регионального научі;>го потенциала;

проанализировать основные компоненты управления развити-

7 ем и организацией отраслевых научных исследований на государственном, отраслевом и региональном уровнях}

рассмотреть организационную работу органов территориального управления по обеспечению деятельности отраслевых НИУ;

выявить динамику формирования сети отраслевых НИУ с учетом их отраслевого профиля и территориального расположения;

исследовать процесс формирования материально-технической и информационной базы отраслевых научных исследований;

изучить изменения кадрового состава отраслевого сектора науки, формы подготовки и повышения квалификации научных работников.

Комплексный анализ данных вопросов позволяет достичь структурного единства работы и целостного представления об организации отраслевой науки Сибири в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования - середина 50-х - конец 60-х гг. Это внутренне цельннй и относительно завершенный период, отличавшийся по-существу едиными целевыми установками научного строительства, ориентацией на преимущественно экстенсивное наращивание научного потенциала.

Середина 50-х гг. признается большинством исследователей в качестве одного из переломных рубежей в развития государственной научной политики СССР. Попытки поворота в научной политике, интенсификации научных исследований и усиления экономических стимулов, предпринятые в конце 60-х гг.- и зафиксированные в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорении использования в народном хозяйстве достижений науки и техники" (24 сентября 1968 г.), открыли новый этап научного строительства в стране.

Территориальные рамки работы - Сибирь, в состав которой наряду с Западно-Сибирским и Восточно-Сибирским экономическими районами, включается Якутская АССР. При этом для достижения сопоставимости данных территориальноа оформление Западно-Сибирского экономического района рассматривается в свете современного территориально-административного деления (без Курганской области, отошедшей к Уральскому экономическому району, но с Тюменской областью, ранее относившейся к этому же экономическому району).

Научная новиана диссертации определяется тем, что впервые ііа основе элементов системного подхода осуществлено комплексное исследование организации отраслевой науки Сибири. На основе значительной части не публиковавшихся ранее данных произведен анализ проблем, не получивших освещения в литературе: развитие сети отраслевых Ш1У, изменение кадрового потенциала, становление системы подготовки высококвалифицированных научных кадров, укрепление материально-технической базы научных учреждении4, совершенствование организации управления отраслевыми паучнш.аі исследованиями в регионе.

Практическая значимость работы определяется тем, что диссертация выполнен:; как часть культурологического блока целевой исследовательской программ) "Исторический опыт освоения и изучения Сибири". І-іатернали и выводы диссертации ыогут найти прн-нзненио при создании обобщающего труди по организация науки в рэгионе, а такие при осбшіієниіі отдельных тем в курсах истории советского общества. Результаты диссертационного исследования могут представить определенный" интерес и для научных и практических работников, вер.йШ}К проблемами планирования и организации науки.

Методологической основоГі исследования является марксистская теория развития науки, которая рассматривает проблем функционирования науки как особого вида духовного производства в тесной взаимосвязи с социальными условиями.

Источиикорал базп диссертация. Ес;;шш источником являї/гсп документи высши;: партийных и государственных органов по вопросам научной деятельности. К ним относятся стенографические отчеты и материалы сгездов КПСС, пленумов ее Центрального комитета, а таюко постановления ЦІС КПСС и Совета Сшистров СССР по соот-Сйтстеуащям вопросом. В отих доиуиеичах содержатся стратегические установки развития науки в стране, определяются основные пути достижения целей научной политики.

Стенограммы пленумов UJC КПСС содер-пт и некоторые колнчзст ьешше характеристики научного потенцн!"* а страны, в том числе отдельных регионов. На осново этих источников возможно выявить основные метода управления наукой, уточнит; уровень компетенции отдельных управленческих органов, проследи;ь сі-.оііу приоритетов и научней Политике.

Основная часть фактических данных почерпнута из фондов Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального государственного архива РСФСР (оба - г.Москва), Центрального государственного архива научно-технических документов СССР (г.Самара), ряда государственных и партийных архивов Сибири. Используемые документы отражают как общую линию развития научного потенциала и управления им, так и региональную специфику.

Среди архивных документов особое место в настоящей работе занимают материалы государственной статистики, собраннно и обработанные в фондах статистических управлений разного уровня. &го - первичные статистические отчеты НйУ, статотчеты о работе аспирантуры, списки научных учреждений и работников в них и др.

В отличие от опубликованных усеченных данных в статистических ежегодниках, архивные статматериалы дают сравнительно полную картину развития научного потенциала, позволяют сделать выборку по отраслевому сектору науки, выявить динамику развития различных характеристик отраслевых НИУ, установить распределение научных учреждений и занятых в них работников по территориям, по министерствам и ведомствам, по отраслям народного хозяйства, составить соответствующие динамические ряди.

Происходившие изменения принципов сбора и обработки статистической информации, недостатки методики разработки данных, засекречивание не позволяют избежать искажений реального состояния потенциала отраслевой науки Сибири. Тем не менее материалы государственной статистики являются наиболее добротной к полной основой для исторического анализа развития научного потенциала в динамике. С их помощью возможно с высокой степенью достоверности выявить характерные для Сибири, отдельных краев н областей тенденции и приоритеты развития отраслевой науки.

Важные сведения об осуществлении научной политики и формировании научного потенциала содержатся в делопроизводственной документации министерств и ведомств, территориальных органов управления, научных учреждений, общественных организаций. В делопроизводственной документации нормативные, распорядительные, плановые, учетные, отчетные документы образуют последовательные звенья, обеспечивающие осуществление соответствующих управленческих воздействий в научно-исследовательской работа. В совокупности эта документация достаточно полно отражает реальгеге

10 процессы научного строительства.

Большую фактографическую ценность имеют документы нормативного характера: поломешя и уставы различных управляющих органов, которые позволяют установить уровень компетенции последних в организации научной деятельности; распорядительные документы: приказы министров, инструктивные письма государственных комитетов, протоколы и стенограммы заседаний коллегий министерств, материалы совещаний, инструкции; отчетные документы: годовые отчеты министерств, совнархозов, научных учреждений по научно-производственной деятельности, обзоры и докладные записки о работе 11ЦУ, материалы ведомственных и межведомственных проверок отдельных Ш1И; материалы текущей переписки министерств и ведомств, региональных органов управления, научных учреждений по вопросам научно-исследовательской работы.

В диссертации использованы материалы периодической печати. В ник зафиксированы отдельные события научного строительства и характеристики научного потенциала, содержится изложение конкретных экономических, организационных и идеологических мер, направленных на развитие науки. В центральной печати на примере отдельных институтов ведущих отраслей промышленности раскрывается общие принципы деятельности отраслевых ШІУ. Более подробные характеристики даются в региональной периодической печати. Однако по объемам описания работы отраслевых НИУ региональные газеты заметно отличаются друг от друга, что обусловлено сложившейся в краях и областях структурой научного потенциала.

Для периодической печати исследуемого периода в целом характерно замалчивание острых проблем научной деятельности, повторение в публикациях части фактических сведений из других источников, преимущественное освещение деятельности академического и вузовского секторов. Тем не менее периодическая печать позволяет расширить представление о процессах научного строительства в отраслевом секторе Haj'Ku Сибири.

Некоторые данные фактического и одл'.очного характера содержатся в мемуарной литературе. В определений степени являются источниками исследования зарубежных аг.то(*т, основанные на материалах социологических опросов советски* учеиых-змигрантоь.

В целом источниковая бази вполне досгатсчнс щ>п проведения конкретного ці-готического исследования организации отрі'спевой

науки в Сибири в рассматриваем Ч период и обеспечивает возможность решения поставленных в диссертации задач.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на Всесоюзной студенческой научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, НГУ, 1991), Всесоюзной конференции молодых ученых (Новосибирск, ИІЙиФ СО АН СССР, 1989), Всесоюзных научных конференциях "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НТР" (Свердловск, 1989), "Национальные и социально-культурные процессы а СССР" (Омск, 1990) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.