Развитие потребительской кооперации в Забайкальке в 1980-х годах Комогорцев, Александр Иванович




Комогорцев, Александр Иванович. Развитие потребительской кооперации в Забайкальке в 1980-х годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Важной составной частью отечественной истории является история потребительской кооперации. Её истоки уходят'в глубину веков. Люди довольно рано проявили стремление к объединению усилий в борьбе с природой за выживание, они объединялись и вместе преодолевали трудности, создавали благоприятные условия для жизни и деятельности. Одной из наиболее распространённых форм кооперации является потребительская кооперация -объединение людей на основе совместной деятельности по заготовке природного, сельскохозяйственного сырья и продуктов, производству и продаже потребительских товаров, созданию социальных гарантий для населения.

Потребительская кооперация, зародившаяся непосредственно в народной среде, получила большое развитие и стала массовой общественно-хозяйственной организацией. Она изыскивает и вовлекает в оборот местные товарные ресурсы, осуществляет торговлю на селе и в городе, улучшает обслуживание местного населения, способствует повышению материального благосостояния людей, устанавливает и укрепляет связи между городом и деревней, между народами и государствами. Потребительская кооперация решает многие важные функции человеческого общества, охватывает не только экономическую, но и социально-политическую сферы деятельности людей.

С самого начала своего зарождения потребительская кооперация развивается на демократической основе, которая совершенствуется на протяжении всей её истории и обеспечивает массовость этой организации. В 1980-х годах потребительская кооперация охватывала 60 млн. пайщиков - почти половину всего взрослого дееспособного

- 4. - ' .'..,

населения страны или фактически всё. сельское население.

По своей природе потребительская кооперация - организация рыночная. Она действует на основе самоокупаемости и располагает большими возможностями хозяйственной деятельности. Обычно потребкооперация закупает у населения сельскохозяйственные продукты по договорным ценам, из.закупаемых продуктов и сырья вырабатывает в своей системе многие товары и реализует их потребителям.

Обладая такими характерными чертами как массовость, демократизм и хозяйственная деятельность, потребительская кооперация . легко вписывалась в процесс перехода к рыночной экономике демократической России. Её богатейший исторический опыт имеет большое научное и практическое значение. '

Потребительская кооперация входила в систему экономики и политики Советского Союза, её деятельностьосуществлялась в реальных условиях жизни советского народа, на неё распространялась командно-административная система управления социалистическим rocj .царством. Это последнее обстоятельство нэ могло не отразиться на практической деятельности потребкооперации, её развитии.

Состояние научной разработки проблемы. Исторический опыт потребкооперации не остался без внимания исследователей. В значительно большей степени его освещением занимались практики, руководящие работники потребкооперации,, а также учёные, работающие в этой системе. .По истории'потребительской кооперации имеется много публикаций, однако все они, за редким исключением, относятся к предшест-вущим периодам. Разумеется, бто обстоятельство нисколько не сниж ценности работ наших предшественников. Они полезны не только тем, что освецают предыдущий опыт развития потребкооперации, но и

оказывают существенную'методологическую и методическую помощь последующим авторам." .

Здесь в .первую очередь отмечаем обобщающие' труды таких известных исследователей истории потребкооперации, как Г.Я.Бланк, С.П.,Днепровский, Я.А.Кистанов, Л.Ф.Морозов. В них на основе документального материала обстоятельно освещаются вопросы заровдения и поэтапного развития потребкооперации, создана целостная, логически последовательная картина истории потребкооперации, до 1960-х годов. В этом их главное достоинство. Однако нельзя не заметить некритического подхода авторов к освещению затронутых вопросов, особенно применительно к периоду социалистического строительства, замалчивания тех негативных явлений, которые были в'то время как в развитии потребкооперации, так и в отношении к ней со стороны руководящих' органов коммунистической партии и советского государства.

В 1965 году Западно-Сибирским книжным издательством опубликованы "Очерки истории потребительской кооперации Сибири" под редакцией профессора В.К.Иващенко. Это коллективная монография, состоящая из рада очерков отдельных авторов по определённым периодам. В целом это первое систематическое исследование-исторического пути, пройденного сибирскими кооператорами за сто лет,' с, 1864 по 1964 гг. Очень ценная книга и приходится только сожалеть, что освещение истории потребкооперации Сибири ограничено в ней первой половиной 1960-х годов.2 ' .

I. Кистанов Я.А. Потребкооперация СССР /Исторический опыт/. М.: Изд-во Центросоюза, 1951; Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребкооперации СССР. М.: Изд-во Центросоюза, 1963; Днепровский . СП. Кооператоры. 1898-1968. М.: Экономика,' 1968; Морозов Л. і. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М.: Мысль, .1969. Очерки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск, 1965.

В 1974 году группой исследователей Новосибирского института советской кооперативной торговли и практических работников Бурко-опсоюза была выпущена в свет книга "Очерки истории потребительской кооперации Бурятии". Авторы очерков П.В.Плешаков, Ф.И.Щулунов, М.Н.Бадмаева, С.И.Баторов и другие рассматривают вопросы, связанные, с организаторской деятельностью, дальнейшим расширением системы потребительской кооперации, трудовой активностью работников потребительской кооперации на протяжении всей истории потребкооперации в Бурятии до 1973 года. В этой части авторы убедительно доказали, что потребкооперация в Бурятии зародилась в условиях капитализма и коренные жителя - буряты активно участвовали в кооперативном движении. "Очерки истории потребительской кооперации Бурятии" представляют ценную публикацию, они имеют большое значение для изучения последующего развития потребкооперации в Забайкалье.

Изучение истории потребительской кооперации Забайкалья было значительно продвинуто исследованиями И.А.Корякова и Г.М.Малаховой.

В работе И.А.Корякова*' .показана деятельность потребкооперации Забайкалья в 1960-х годах. Ретроспектива проблемы обогащена новыми ценными документальными данными и убедительно показывает, что потребкооперация зародилась усилиями декабристов в первой половине XIX века когда декабристы были на каторге в Чите и Петровском Заводе. Основное внимание автора обращено на проблемы развития потребкооперации в Забайкалье в 50-е годы. Исследование Г.М.Малаховой

  1. Очерки истории потребительской кооперации Бурятии. Улан-Удї Бурятское книжное изд-во, 1974.

  2. Коряков И.А. Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в период коммунистического строительства /1930-е годы/. Авторе^. дисс..\ канд. ист, наук. Новосибирск, 1971.

анализирует развитие всех отраслей системы забайкальской потребительской кооперации в 1970-е годы. Оно проведено на солидной документальной базе и профессионально освещает вопросы расширения материально-технической базы, формирования кадров кооператоров и многоотраслевой.деятельности потребительской кооперации в Забайкалье, вскрывает недостатки в работе Вуркоопсоюза и Читинского обллотребсоюза. Работы И.А.Корякова и Г.М.Малаховой внесли значительный вклад в разработку проблемы. Значимость их исследований состоит в том, что в них дано систематическое освещение всего комплекса вопросов развития потребительской кооперации з Забайкалье в 1960-1970-х годах. Столь серьёзный, задел обязывал продолжать изучение темы в последующее зремя.

. Однако эта часть до последних лет оставалась неразработанной. И только в начале 1990-х годов было опубликовано несколько статей по истории потребкооперации Забайкалья 1980-х годов, одна из них

статья Г.М.Малаховой, остальные статьи автора диссертации. В статье

Г.М.Малаховой* затронут важный вопрос социальной активности кооператоров в современных условиях, предпринята попытка показать как и в каких формах участвуют кооператоры в общественно-политической жизни села. Статья Г.И.Малаховой, безусловно интересна и полезна, однако она освещает только часть темы на примере одной Читинской области и только за два первых года.

  1. Малахова Г.М.Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в 1970-х годах. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Новосибирск, 1987.

  2. Она же. Социальная активность рабочих кооперативной промышленности Читинской области в 80-е гг. // Социальная активность рабочих Сибири. 1959-1989 гг. Новосибирск, 1991.

Таким образом, тема истории потребительской кооперации Забайкалья 1980-х годов оставалась неразработанной. Необходимость разработки её обусловливалась тем, во-первых, что это наиболее близкий к современности период и надо было изучить для использования опыт потребкооперации, накопленный накануне перехода к рынку, во-вторых, следовало восполнить пробел и воссоздать целостную картину развития и деятельности потребительской кооперации Забайкалья.

Цель работы состоит в том, чтобы изучить развитие потребительской кооперации Забайкалья в 1980-х годах и осветить достоверную картину её истории данного периода, предшествующего переходу к рыночной экономике. Исходя из этого определены следующие задачи:

проанализировать организационно-массовую деятельность потребительской кооперации, обобщить йормы и методы её работы среди сельского населения Забайкалья;

изучить систему подготовки кадров кооператоров и попытаться определить насколько она соответствует существующим требованиям;

рассмотреть вопрос о путях укрепления материальноттехшче-ской базы потребкооперации и уровне её развития в изучаемый период;

дать характеристику закупочно-заготовительной, производственной и торговой деятельности потребкооперации, её участия в обеспечении общественного питания на селе;

попытаться выявить роль и значение потребительской кооперации в социально-экономическом развитии сельского населения Забайкалья, в"укреплении связей менду городом и деревней, в международном торговом сотрудничестве региона.

Объектом изучения послужили кооперативные организации Забайкалья, в частности Еуркоопсоюз и Читинский облпотребсоюз, все их

структурные подразделения: кооперативы, союзы, общества, комитеты.

Предметом изучения являются тенденции, формы и методы развития потребительской кооперации в Забайкалье, её многообразная деятельность как по расширению своего массового движения, так и по укреплению материальной базы кооперативного производства, торговли, по совершенствованию работы среди сельского населения Забайкалья.

Географические -рамки определены традиционно установленными административно-территориальными границами Забайкалья в составе Республики Бурятия и Читинской области. Это 782,8 тыс. кв. юл площади России, расположенной восточнее озера'Байкал, с населением 2450 тыс. человек, в том числе около одного миллиона сельских жителей.

Хронологические рамки исследования обозначены десятилетним периодом 1980-х годов. Необходимость изучения истории потребительской кооперации этого периода обусловлена тем, что этот период завершает, этап развития потребкооперации, предваряющий переход к рыночной экономике. 3 то же время десятилетие 1980-х годов характеризуется началом перестройки,отказом от командно-административной системы руководства экономикой, это как бы переходный период, занимающий своё особое положение в периодизации отечественной истории.

Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили принципы историзма и объективности, применяя которые, мы рассматриваем все события с учётом того, как они возникали, как развивались и каких результатов достигли. Последние мы

I. Сибирь и Дальний Восток в цифрах. 1992. М.: Республиканский информационный центр, 1992, с. 21.

стремились оценивать объективно, с учётом человеческих потребностей и ценностей, без идеологического влияния и тем более подобных пристрастий. На наді взгляд, только этот путь можно считать, научным и, идя по нему, возможно постичь истину.

Методика исследования. При анализе проблем истории развития потребительской кооперации Забайкалья в 1980-х гг. мы старались использовать последние достижения исторической науки в развитии методики исследований. Практически применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:

исторический метод , который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлять достижения и недостатки, сравнительно-исторический метод как разновидность исторического метода является ведущим в назей работе;

системный метод, при котором сложный объект исследования при многообразии его проявления можно представить как единое целое, т.е. систему, к изучить её отдельные звенья .во взаимодействии, выявить закономерности её действия, особенности и тенденции исторического развития. Применяя системный подход к изучению потребительской кооперации, мы можем рассматривать её обширную деятельность как систему, включаючую и объединяющую многообразные виды работы, направления и формы развития, и тем самым представить целостную картину её деятельности, показать ее развитие;

статистический метод, деятельность и развитие потребительской кооперации характеризуются большим количеством статистических данных, поэтому при их анализе невозможно обойтись без использования статистического метода, без расчётов и вычислений объёмов, товарооборота, темпов и пропорций всех видов дзятельности потребкоопераци

- II -

Источниковая база диссертации. Её основу составляют документальные материалы государственных архивов Республики Бурятия и Читинской области,.ведомственных архивов Буркоопсоюза и Читинского ойлпотребсоюза, райпотребсоюзов, сельпо, райпо. Это основополагающе документы', характеризующие деятельность кооперативных организаций всех уровней. В числе их стенографические отчёты съездов и конференций потребительской кооперации, годовые отчёты, информации, планы, переписка кооперативных организаций с директивными органами. Наряду с богатым содержанием эта группа источников-имеет и существенные недостатки: отрывочные' сведения по одному-трём годам, крайность в оценках, разрозненность материалов по принадлежности, ведомствам.

. Вторую группу истрчников составляют решения государственных и партийных органов, протоколы сессий местных Советов народных депутатов, в которых содержатся сведения о потребительской кооперации. Источники этой группы имеют те же недостатки, они содержат только те сведения, которые были предметом обсулщения.

Третья группа источников -статистические материалы. Они частично опубликованы центральными и местными статуправлениями, потребсоюзами. Но и они содержат сведения по отдельным вопросам и периодам.

Четвёртая группа источников - опубликованные, материалы прессы, как центральной, так и особенно местной, освещающей опыт.работы потребкооперации и её проблемы: газеты "Правда Бурятии", "Забайкальский рабочий", "Забайкальское село", ведомственные журналы и газеты. В них встречаются постановочные проблемные статьи, но чаще заметки по отдельным вопросаы. Эти материалы служат дополнением к источникам вышеназванных групп.

Источники всех втих групп разрозненны, но в совокупности они позволяют рассмотреть и решить поставленные задачи и достичь цели.

- 12 - .

Новизна диссертации состоит в том, что, это,первое комплексное научное исследование развития и деятельности потребительской кооперации Забайкалья. 1980-х годов, начала перехода к рыночной экономике В диссертации' рассмотрены формы и методы работы организаций потреб; кооперации с кооператорами, сельским населением в современных условиях, вопросы совершенствования структуры кооперативных организации укрепления материально-технической базы, подготовки кадров кооператоров, закупочно-заготовительной, производственной, торговой, и' международной деятельности потребкооперации Забайкалья. По. результатам исследования сделаны выводы и рекомендации. В. научный оборот введён новый большой фактический материал.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что обобщённый и проанализированный в ней богатый, разнообразный материал, наблюдения и выводы автора могут быть использованы в создании нового научного труда по истории потребительской кооперации России, Сибири, Забайкалья, в разработке спецкурса лекций и семинарских занятий для студентов вузов, учащихся техникумов соответствующего профиля. Выводы и рекомендации автора, обобщённый им положительный опыт забайкальских кооператоров имеют практическую значимость для развития кооперативного движения, которое прогрессирует в современный период.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных к печати. Они докладывались, ОбсуждалИСЬ И ПОЛУЧИЛИ ПОЛОЖИТеЛЬНуЮ ОЦеНКу В секторе ИСТО'

рии индустриального освоения Сибири и в группе промышленного разви тия Сибири Института истории СО РАН.

Структура диссертации, диссертация состоит' из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.