Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Татарникова Анна Ивановна

Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.
<
Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.
>



Татарникова Анна Ивановна. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Новосибирск, 2005 326 c. РГБ ОД, 61:05-7/917

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ 18

1. Степень изученности темы 18

2. Конкретно-исторические источники исследования 41

Глава II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ СЕТИ ЗАПАДНОСИБИРСКОГО РЕГИОНА 56

1. Природно-географические и социально-экономические условия 56

.2. Правительственная политика в отношении развития сети поселений 81

Глава III. МАСШТАБЫ И СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ 119

1. Типология и численность поселений 119

2. Величина населенных пунктов 147

Глава IV. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В РЕГИОНЕ 168

1. Пространственно-планировочная динамика 170

2. Производственно-экономическое развитие 184

3. Изменение социокультурных характеристик 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 226

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 238

ПРИЛОЖЕНИЕ 266

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из неотъемлемых и важных частей процесса заселения и освоения людьми любой территории на Земле является складывание и развитие сети поселений. В России — стране, почти непрерывно в течение нескольких столетий расширявшей свою территорию, главным образом в направлении на восток, в основном за счет малозаселенных и слабо освоенных земель, процессы складывания и развития поселенческой сети всегда имели ярко окрашенную региональную специфику. Поэтому специалисты по отечественной истории не могут оставить без внимания проблематику формирования и развития здесь, на восточных окраинах огромной страны, поселенческой сети, в силу национального и сословно-классового состава здешнего ' населения - в основном русской и по преимуществу сельской сети. Без учета особенностей развития сети населенных пунктов на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке затруднено изучение особенностей российского колонизационного процесса, а также экономического, социально-демографического и социокультурного облика окраинных регионов на различных этапах истории нашей страны.

К сегодняшнему дню учеными довольно хорошо описан и объяснен процесс развития сети городских поселений в Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. Итоги работы историков в этой области подводятся, в частности, в монографии В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова1. А вот развитие сети сельских поселений в Западной Сибири указанного периода остается одним из самых малоизученных аспектов региональной истории, несмотря на то, что в целом «деревенская» и «крестьянская» проблематика всегда исследовалась довольно активно. Между тем именно во

1 Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. - Барнаул, 2003. — Ч. 1: Население. Экономика.

4 второй половине XIX — начале XX столетия под влиянием Великих реформ

1860-1870-х гг. в Европейской России, реформ рубежа веков в Сибири, строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, Столыпинской аграрной реформы динамично менялись условия и факторы развития сельской поселенческой сети Западной Сибири, существенно изменились характеристики этой сети - ее численность, структура и функции, типология и инфраструктура поселений, состояние связей между ними и т. д.

Изучаемая нами тема имеет не только сугубо научную, но и общественно-практическую актуальность. Современная российская деревня, как зеркало, отражает кризис сельского хозяйства страны, одним из результатов которого стало исчезновение великого множества населенных пунктов с географической карты современной России. Сеть сельских поселений в нашем регионе, как и по стране в целом, со второй половины XX в. не только сокращается, но и деградирует. Падение интереса к крестьянскому труду, отсутствие перспектив для дальнейшей жизни в деревне приводят к оттоку сельской молодежи в город, сокращению численности сельского населения, что, в свою очередь, отражается на качестве работы учреждений здравоохранения, народного образования, культуры в сельской местности, где инфраструктура населенных пунктов и их внешние связи по многим показателям ослаблены. Это произошло в основном не в результате прогрессивного процесса урбанизации (хотя его влияния нельзя сбрасывать со счета), а по причине недооценки государством, обществом, наукой значения деревни, ее непонимания и невнимания к ней, пренебрежения ее специфическими нуждами. Обращение к позитивным и жизнеспособным сторонам исторического опыта наших предков в деле образования и развития сети сельских населенных пунктов способно помочь практикам (государственным деятелям, местным руководителям, специалистам-аграрникам) найти оптимальный вариант выхода из кризисной ситуации, сложившейся в аграрном секторе экономики, способст-

5 вовать решению проблем экономического и социально-культурного развития

современной российской деревни.

Развитие сельских поселений, являясь важным звеном модернизационных процессов второй половины XIX — начала XX в., играло достаточно весомую роль в обновлении не только экономических, но и культурных, религиозно-нравственных и иных основ жизни западносибирского региона. Изучение проблем типологии сельской поселенческой сети, ее облика, социальной инфраструктуры позволит существенно расширить научные представления как о сети поселений в целом, законодательных и социально-экономических основах возникновения ее структурных единиц, так и об особенностях функционирования населенных пунктов в условиях сельской местности.

Краеведческое значение темы определяется индивидуальными особенностями образования и функционирования каждого поселения, исторической обусловленностью его социально-экономических функций, административного значения, пространственно-планировочного и социокультурного развития. Изучение различных аспектов образования и развития населенных пунктов может заинтересовать исследователей «локальной» истории.

Целью настоящего исследования является конкретно-историческая характеристика процесса развития численности, структуры и.функций сети сельских поселений на территории Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. - на начальном этапе модернизации традиционной российской деревни.

Достижение поставленной цели подразумевало решение нескольких взаимосвязанных задач. Мы стремились:

1) выявить круг природно-географических и конкретно-исторических условий и факторов, оказавших влияние на складывание и развитие сети поселений в регионе;

2) провести количественный и качественный анализ структуры поселений по
нескольким временным срезам и описать изменения типической структуры
сельской поселенческой сети в исторической динамике;

  1. определить степень хозяйственной освоенности административно-территориальных единиц региона и выяснить значение поселенческой сети в его освоении;

  2. охарактеризовать социальную инфраструктуру сельских населенных пунктов и таким образом определить уровень социально-культурного развития сети поселений в сельской местности;

5) установить результаты влияния модернизации западносибирского края во
второй половине XIX - начале XX в. на социальное развитие сельской
поселенческой сети.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 г. до февраля 1917 г. С точки зрения концепции общественной модернизации, начальная дата исследования обусловлена проведением в 60-70-е гг. XIX в. глобальных реформ социально-экономической жизни России, повлиявших на развитие сельской поселенческой сети, началом перехода от традиционного к современному (модернизированному) обществу в русской деревне.

Названный переход выразился в увеличении типического разнообразия населенных пунктов, появлении новых - полугородских-полусельских -социально-экономических типов поселений, в изменении традиций пространственно-планировочного и социокультурного развития населенных пунктов, усилении межселенных связей и т. д.

Конечный хронологический рубеж исследования связан с началом в феврале 1917 г. революционного переворота, приведшего к ломке прежних устоев жизни российского общества. Одним из результатов происшедших в ходе двух революций и гражданской войны глубоких перемен стало упрощение структуры поселенческой сети за счет сокращения составляющих ее

7 типов и отдельных элементов, а также насильственное изменение основ

функционирования сети сельских поселений.

Территориальные рамки исследования включают в себя обширный и своеобразный, в том числе в плане развития поселенческой сети, регион Западной Сибири в пределах Тобольской и Томской губерний, а также Омского округа-уезда Акмолинской обл. Во второй половине XIX - начале XX в. в перечисленные административные единицы входила территория следующих современных субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, частично - Курганской и Свердловской областей; сюда входила также часть территории на востоке Республики Казахстан.

Отдельные случаи употребления нами иных территориальных рамок объясняются особенностями источников и оговариваются в тексте и примечаниях.

Объект изучения. В качестве объекта исследования в нашей работе выступает сельская поселенческая сеть Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в., составлявшая основную, наиболее многочисленную и (до решающих успехов урбанизации) значимую часть всей сети поселений названного края. В качестве синонима «сельской поселенческой сети» иногда используется термин «сеть сельских поселений». Под сельской поселенческой сетью мы понимаем совокупность всех населенных пунктов сельского типа (сельских, или деревенских, поселений), расположенных на изучаемой территории, взятую в сочетании их внутренней инфраструктуры и структуры связей между ними.

Поскольку в изучаемый период четких критериев отнесения населенного пункта к разряду городских или сельских не существовало, в число сельских поселений мы включаем все селения, не имевшие официального статуса города.

Предметом исследования служит исторический процесс развития сельской поселенческой сети Западной Сибири. Под развитием мы понимаем в данном случае систему количественных и социально-качественных изменений структуры и функций сети сельских поселений, происходивших в результате целенаправленных действий государственной власти и населения региона. Мы учитываем влияние природно-географических, социально-экономических, политико-правовых, демографических и иных условий и факторов на возникновение и развитие сети поселений, исследуем значение поселенческой сети в хозяйственном и социокультурном развитии Западной Сибири.

Методология и методика исследования.

Современная историческая наука отличается лояльным отношением к выбору методологии исследования, заключающимся в рациональном приме- , нении историком тех принципов, подходов и методов, а также сделанных предшественниками обоснованных теоретических выводов, с помощью которых он сможет найти ответы на поставленные вопросы. Бытующий сегодня в науке подход' к методологии исторических исследований можно охарактеризовать словами социолога Т. Шанина, заявившего, что в методо- і логии нет универсальных отмычек. Она представляет скорее ящик инструментов, имеющих разное применение и предназначение1.

В настоящей работе применялись следующие принципы исторического исследования:

1. Принцип историзма. Он заключается в признании различия исторических эпох, в учете специфики, определяемой конкретными условиями общеисторического развития, во включении исследуемого материала в общий контекст социально-экономической, культурной, духовной жизни общества.

См.: Шанин Т. Методология двойной рефлексивности в исследованиях современной российской деревни // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. - М., 2002. - С. 90.

9 Изучаемый объект в целом, актуальные его аспекты и связи рассматриваются

нами с точки зрения их исторической динамики, происходящих изменений, выделяются характерные особенности развития сельской сети поселений в разные промежутки изучаемого периода.

2. Принцип сравнительности. В соответствии с ним определяются не только общие закономерности развития сельской поселенческой сети Западной Сибири, но и особенности ее размещения и функционирования в разных естественно-исторических и социально-экономических зонах региона, его административно-территориальных единицах. Нами производилось также сопоставление сельской поселенческой сети западносибирского края по некоторым параметрам с сетью поселений Восточной Сибири и Европейской России - для определения общих и специфических черт развития указанных регионов страны.

  1. Принцип объективности. Мы старались всесторонне анализировать развитие сети сельских поселений, выявить политико-правовые и социально-экономические основы ее функционирования, определить роль в хозяйственном освоении территории. С этой целью нами были учтены выдвинутые в науке по данной проблеме точки зрения, привлечены источники разного происхождения и вида, обеспечивающие возможность изучения количественных параметров интересующих явлений и одновременно - содержательно-качественного их анализа. Для получения из источников максимально разнообразной и обширной информации о сельской поселенческой сети использована совокупность конкретно-исторических и математико-статистических методов, помогающих найти ответы на поставленные вопросы.

  2. Принцип проблемности. Этот принцип по сути определяет основные параметры нашего исследования. Изучение сельской сети поселений предполагает решение проблем количественного соотношения поселений разных типов и условий их успешного функционирования в меняющихся социально-

10 экономических условиях, оптимизации поселенческой сети в условиях

модернизации общества.

Перечисленные выше принципы исследования реализуются нами через использование как традиционных в исторической науке методов — содержательного описания и объяснения изучаемого предмета, историко-генетического, сравнительно-исторического, историко-типологического, так и методов математико-статистического (количественного) анализа. Сочетание количественных и качественных методов исследования дало возможность конструировать показатели, позволяющие рассуждать в сравнительном ключе.

Историко-генетический метод нашел свое применение при изучении процесса развития сети сельских поселений на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Мы стремились проследить изменения в поселенческой сети, происходившие последовательно друг за другом. При этом нами учитывались исторические особенности ее образования и начала функционирования, сложившиеся в XVT-XVIII вв., изменения в типологии населенных пунктов, происходившие под влиянием политических и социально-экономических условий времени.

Историко-сравнительный метод реализуется через сопоставление численности и величины сельских поселений в разных административно-территориальных единицах Западной Сибири и в регионе в целом в разные исторические промежутки изучаемого периода. Одновременно выявляются черты сходства и различия в развитии поселенческой сети административно-территориальных единиц края. По ряду параметров сеть его поселений сопоставляется с аналогичной в Восточной Сибири и Европейской России.

Использование историко-типологического метода позволило соотнести социально-экономический статус населенных пунктов с их реальным экономическим значением в системе хозяйственных связей волости, округа-уезда, губернии, региона в целом.

Большое значение для нас имело применение математико-статистических методов исследования. Французский историк А. Про утверждает, что количественное - это та область, в которой показатели являются очевидными и как бы вписанными в сами факты1. В диссертационной работе мы используем такие статистические методы, как метод обобщающих показателей, методы определения средних величин, типологической и аналитической (факторной) группировки статистических данных и др.

Метод обобщающих показателей был применен при характеристике общих тенденций развития сети сельских поселений Западной Сибири (их численности, величины, плотности) и выяснении степени хозяйственной освоенности региона, при выявлении особенностей развития сети в разных административно-территориальных единицах края. Использование метода определения средних величин в изучении величины населенных пунктов разного типа помогло составить общее представление о количестве дворов и числе жителей в них. Типологическая группировка статистических данных нашла свое применение при изучении типического многообразия сельских поселений региона. Что касается аналитической (или факторной) группировки, предполагающей установление и изучение на определенном уровне связей между качественными признаками изучаемого явления, то она использована нами для определения уровня хозяйственной освоенности разных административно-территориальных единиц края.

Результаты количественного анализа источников мы зафиксировали, используя методы их табличного и графического представления. Имеющиеся в исследовании таблицы и графики стали ценным вторичным источником для выявления и характеристики закономерностей в развитии изучаемых явлений.

Помимо перечисленных выше принципов и методов исследования, в основу методологии настоящей диссертации были положены идеи историков,

1 См.: Про А. Двенадцать уроков по истории. - М., 2000. - С. 211.

12 географов, социологов-экономистов, представителей других научных дисциплин. Их теоретические выводы вполне применимы к изучению образования и развития поселенческой сети Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в.

Прежде всего, в диссертации учитываются выводы авторов концепции модернизации российского общества, касающиеся изменений в экономическом развитии империи, создания предпосылок урбанизации, кризиса традиционного общества под воздействием модернизационных циклов второй половины XIX - начала XX в.1 Элементы модернизации сельской поселенческой сети Западной Сибири нашли проявление в ее социально-экономическом и культурном развитии. В этой связи вполне логично изучение влияния процесса модернизации на сеть сельских поселений через такие характеристики ее развития, как типология населенных пунктов, их социально-экономическая специализация, степень вовлеченности в рыночные отношения, наличие торгово-промышленных предприятий, уровень грамотности деревенских жителей, духовные, образовательные и культурные потребности сельского населения, уровень медицинского обслуживания, распространенность учреждений связи, расширение контактов конкретного поселения и его жителей с внешним миром.

Методологическое значение для нас имело положение французского историка Ф. Броделя о существовании в иерархии населенных пунктов между деревней и настоящим городом небольшого городка, под которым автор подразумевал не только маленький город, но и крупную деревню. Городок, по мнению Броделя, «нередко воплощает в себе для сельского общества весь внешний мир ... и живет лишь благодаря тому, что его рынки,

См.: Опыт российских модернизаций, XVIII-XX вв. / Отв. ред. В. В. Алексеев. — М., 2000; Поткина Н. В., Селунская Н. Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 194-207; Селунская Н. Б. Россия на рубеже XIX-XX вв. (в трудах западных историков). - М., 1995 и др.

13 ярмарки, службы, площади приносят пользу окрестным деревням и деревушкам... Дело городка - служить местным рынком, общим "базаром" для нескольких деревень»1. В поселенческой сети Западной Сибири функции мини-городков в изучаемый период выполняли крупные торгово-промышленные села, в которых имелись базар, ярмарка, школа, медицинский пункт и другие учреждения инфраструктуры. Воспользовавшись терминологией Э. Б. Алаева, мы назвали подобные поселения центральными, поскольку их организующие функции (экономические и, как правило, административные) распространялись на окружающую территорию, на так называемые периферийные населенные пункты, находившиеся в зависимости от цен-трального поселения, в его сфере влияния .

Методологически важным для нас стал вывод социального историка Б. Н. Миронова о том, что крупные торгово-промышленные селения в России были тесно связаны с городами и испытывали их влияние. Такие поселения создавали предпосылки для эрозии в них патриархальных общинных отношений и для трансформации их в городские поселения если не формально, то фактически .

Актуальным для темы диссертации стал вывод географа С. А. Ковалева о существовании нескольких категорий сельских поселений - сельскохозяйственных (в них основная часть жителей занята в аграрном производстве) и несельскохозяйственных (основные занятия населения - торговля, промыслы, обслуживание нужд путей сообщения, работа на заводе, руднике и т. п.)4. Это положение позволило нам рассмотреть сеть сельских поселений как совокупность пунктов разного функционального типа и назначения, имею-

1 См.: Бродель Ф. Что такое Франция? - М., 1994. - Кн. 1. - С. 133.

2 См.: Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: Понят.-терминолог. словарь. — М.,
1983.-С. 18.

3 См.: Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX
в.).-Т. 1.-С.292.

4 См.: Ковалев С. А. Сельское расселение: (Геогр. исследование). - М., 1963. - С. 38-47.

14 щих специфические особенности производственно-экономического и социокультурного развития.

Неоценимое значение при изучении социального развития сельской
поселенческой сети имели теоретические положения коллектива ученых-
социологов под руководством Т. И. Заславской, разработавшего методологи
ческие и методические аспекты построения типологии поселений по достиг
нутому уровню развития. Несмотря на то, что индикаторы оценки простран
ственно-планировочного, производственно-экономического и
социокультурного уровня развития предназначались для изучения современ
ного авторам состояния сети поселений, часть из них вполне подходит для
определения уровня социального развития сельских поселений рассматри
ваемого региона во второй половине XIX - начале XX в.'

Оценить результаты колонизации западносибирского края, определить степень хозяйственной освоенности его отдельных территорий и интенсивности их освоения нам помог предложенный географом Б. С. Хоревым способ сравнения нескольких разнородных показателей хозяйственной освоенности территории путем выражения количественных параметров этих показателей относительно уровня развития какого-либо из сравниваемых районов. Обобщенный показатель степени хозяйственной освоенности территории (СХОТ) рассчитывается как средняя арифметическая и в целом объективно характеризует уровни социальной и экономической освоенности регионов2.

См.: Социально-экономическая типология поселений как средство изучения и прогнозирования развития деревни / Горяченко Е. Е., Заславская Т. И., Мучник И. Б., Ямпольский В. Г. // Сибирская деревня в условиях урбанизации. — Новосибирск, 1976. - С. 7-30. 2 См.: Размещение населения в СССР: Регион, аспект динамики и политики народонаселения / Под ред. Б. С. Хорева. - М., 1986. - Гл. 3.

15 Первым из сибирских историков предложенной Б. С. Хоревым методикой

воспользовался П. П. Вибе применительно к Тобольской губ. 1893 г.1 Автор охарактеризовал дифференциацию СХОТ отдельных округов названной губернии по отношению к конкретным показателям Ялуторовского окр., ставшего своего рода эталоном. Теоретические и практические наработки Б. С. Хорева и П. П. Вибе помогли нам определить СХОТ всех округов Западной Сибири2. Это дало возможность показать влияние сельской поселенческой сети на хозяйственное освоение различных административно-территориальных единиц края.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она является первым в историографии специальным обобщающим исследованием по истории развития поселенческой сети в крупнейшем по территории и весьма своеобразном в социально-демографическом, экономическом, культурном отношении регионе России. В работе рассматриваются условия, формы и результаты исторического развития, а также структура и порядок функционирования сети поселений Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Прослежена динамика численности и величины населенных пунктов края, характеризуется развитие их социальной инфраструктуры. Впервые в историографии поставлены и рассмотрены вопросы эволюции сети сельских поселений региона, ее роли в хозяйственном освоении края.

Выбор в качестве методологического подхода теории модернизации позволил всесторонне изучить социальное развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири. В диссертационной работе обобщены имеющиеся частные исследования по отдельным населенным пунктам и поселенческим

См.: Вибе П. П. Социально-экономические последствия крестьянской колонизации Тобольской губ. в эпоху капитализма // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1991. - С. 104-125. 2 См. с. 162-166 диссертации.

гнездам западносибирского региона, введены в научный оборот новые комплексы источников. Так, впервые комплексно, в масштабах крупного региона и в длительной перспективе используются данные, содержащиеся в «Списках населенных мест» — важнейшем источнике по развитию сельской поселенческой сети в пределах всей России. Применение методики определения степени хозяйственной освоенности территории (СХОТ), которая включает в себя обобщенные показатели развития поселенческой сети, показало плодотворность ее дальнейшего использования в изучении процесса колонизации различных районов страны.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для решения вопросов, связанных с возрождением российской деревни, весомым значением развития поселенческой сети в дальнейшем хозяйственном освоении территорий Российского государства.

Значимость проведенного исследования заключается в создании конкретного исследовательского алгоритма для изучения сельской сети поселений составных территорий нашей страны. Наличие массы однотипных комплексов источников делает предложенный вариант изучения сети сельских поселений универсальным для большинства российских регионов.

Кроме того, полученные нами фактические данные и теоретические выводы могут быть использованы при написании научных работ по социально-экономической и аграрной проблематике, при изучении образа жизни сибирского населения, в процессе преподавания основных и специальных образовательных курсов для студентов по истории Сибири, в ходе подготовки учебно-методических комплексов для учащихся средней школы в рамках национально-регионального компонента образования, в краеведческой работе.

Апробация результатов работы. Основной фактический материал нашей диссертации и теоретические выводы были представлены научной общественности на региональной историко-краеведческой конференции «Новоси-

17 бирская область в контексте российской истории» (Новосибирск, 2001),

международной научной конференции «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX в.)» (Новосибирск, 2002), международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2002, 2004), региональной научно-практической конференции «История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы археологии, истории и культуры» (Новосибирск, 2005). Напечатаны шесть текстов тезисов выступлений на данных конференциях, вышло также две наших статьи в сборниках Новосибирского государственного педагогического университета, публикуемых по материалам научных исследований аспирантов, соискателей и докторантов (Новосибирск, 2001, 2002).

Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета и рекомендован к защите.

Степень изученности темы

В процессе разработки обозначенной темы автор использовал литературу полидисциплинарного характера. Полидисциплинарность проявилась, во-первых, в обращении к конкретно-историческим и географическим исследованиям по проблемам складывания и развития сельской поселенческой сети России и Западной Сибири как ее неотъемлемой части. Во-вторых, изучение отдельных аспектов темы потребовало привлечения специальных работ в области исторической демографии, этнографии, социальной истории и крестьяноведения. В-третьих, формирование концепции и структуры темы, выбор методики исследования стали возможными благодаря знакомству с литературой по философии и методологии истории.

Исследовательские работы, касающиеся избранной темы, по хронологическому принципу можно разделить на следующие группы: литература дооктябрьского, советского и постсоветского (современного) периодов.

В литературе дооктябрьского периода вопросы развития сельской поселенческой сети Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. не стали предметом специального изучения. Дореволюционные публикации затрагивали лишь некоторые аспекты названной темы. В зависимости от проблематики поднятых авторами вопросов, эти публикации можно подразделить на статистико-экономические, этногеографические и работы о народном образовании и медицине. Выделение названных групп проводится нами достаточно условно, по доминирующему содержанию исследований, поскольку многие авторы работали на стыке научных дисциплин.

К числу статистико-экономических исследований относятся работы Н. Д.

Путинцева, Л. С. Личкова, А. И. Воейкова, Н. Л. Скалозубова, Н. В. Турчанинова, В. К. Кузнецова, В. П. Семенова-Тян-Шанского и др.

Представитель Военного министерства Н. Д. Путинцев обработал опубликованные в изданиях центрального и губернского статистических комитетов сведения о численности населенных пунктов разного типа в уездах Томской губ. за 1889 г., их величине по количеству дворов и числу жителей, обратив внимание на влияние природно-климатических и социально-экономических условий на величину поселений губернии и размещение населения в ней1.

В работе Л. С. Личкова обстоятельно рассматриваются существующие способы образования малодворных поселений и условия их трансформации в крупные населенные пункты. Несмотря на то, что работа написана в основном по материалам статистико-экономического обследования Енисейской губ., входившей в состав Восточной Сибири, ряд имеющихся в ней выводов можно распространить и на западносибирские губернии .

Экономист и статистик А. И. Воейков исследовал среднюю величину населенных пунктов Европейской России и Западной Сибири по числу жителей в них. В контексте темы нашего исследования интересен его вывод о том, что величина поселений в лесной полосе Тобольской и Томской губерний была значительно меньше, чем в степной3. К аналогичному выводу пришел тобольский губернский агроном Н. Л. Скалозубов, изучавший селения урманной и степной полосы Тобольской губ. Представляется интересным его утверждение о влиянии характера местности на величину поселений

Н. В. Турчанинов в ходе статистического исследования населения азиатской части России отметил, что с началом действия Транссибирской железной дороги реки как «исконные колонизационные артерии Зауралья» утратили свое значение, а прибывающие в край переселенцы стали размещаться ближе к железнодорожной линии2.

Большой интерес для темы диссертационного исследования имеют труды экономиста и статистика В. К. Кузнецова. В них содержится богатый фактический материал по экономическому положению переселенческих поселков рассматриваемого региона, характеризуются их величина и внешний вид в зависимости от природно-климатических зон, в которых эти поселки располагались. Описывая внешний вид переселенческих поселков, автор обращает внимание на стремление переселенцев - выходцев из разных губерний многонациональной России — возводить жилые и хозяйственные постройки, вести хозяйство так, как это было принято на их родине3.

Природно-географические и социально-экономические условия

В географическом отношении Западная Сибирь представляет собой обширную равнину с общим уклоном на север и приподнятыми перифериями с запада от Уральских гор, с юга от казахских складчатых высот и с востока от горных систем Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау. Общая площадь Западносибирской равнины составляет около 2,6 млн квадр. км. Протяженность с севера на юг до 2500 км, с запада на восток - до 1900 км1. Обширная территория региона уникальна с точки зрения разнообразия природных зон, включающих в себя тундру, лесотундру, тайгу, лесостепь и частично степь. На долю таежной зоны приходится 85 % общей площади Западносибирской равнины, лесостепная и степная зоны занимают соответственно 1,8 и 1,5 %2.

Зональное разнообразие породило пестроту почвенного покрова рассматриваемой территории, а распределение почв стало отличаться нечеткой выраженностью, запутанностью и перемежением различных типов в границах одного территориального ареала. Тем не менее, в пределах Западной Сибири выделяют следующие почвенные зоны: а) сухих степей (Обь-Иртышский водораздел) с каштановыми и бурыми почвами; б) черноземной степи и лесостепи (Ишимская, Кулундинская, Барабинская степи), протягивающейся через всю Западносибирскую низменность и занимающей ее наиболее обширную площадь; в) переходной лугово-болотно-солончаковой полосы (на север от черноземной зоны); подзолисто-болотной—тайги (Васюганье); д) тундры, включающей и (Васюганье); д) тундры, включающей и лесотундру1. Климат рассматриваемой территории отличается суровостью и континентальностью. Разность между температурами лета и зимы в различных пунктах западносибирского региона значительнее, чем к западу от Уральского хребта, а средняя годовая температура ниже температуры местностей Европейской России, лежащих в тех же широтах.

Обращает на себя внимание присутствие большого количества рек в исследуемом районе. Главная река Западной Сибири - Обь - пересекает регион на всем его протяжении с юга на север. Главным притоком Оби является Иртыш. Также относительно крупными ее притоками считаются Васюган, Большой Васюган, Северная Сосьва — слева; Томь, Чулым, Кеть, Вах - справа. Каждый из притоков вбирает в себя большое количество небольших рек и речушек, сетью покрывающих исследуемый район. Довольно часто встречаются в регионе озера и болота, особенно в лугово-болотно-солончаковой его полосе. Много озер насчитывается также в степной зоне, а болотами изобилует зона лесотундры и тундры.

Несмотря на относительную многочисленность больших и малых рек, значительная часть черноземной полосы Западной Сибири отличается скудостью проточных вод. Это вынуждало население пользоваться в изучаемый период водой не только из мелких пресноводных озер, болот, но и сооружать плотины и запруды, рыть колодцы. На севере черноземной полосы встречаются так называемые «займища», представляющие собой обширные низменные, слабо заболоченные площади. Самыми бедными в водном отношении в изучаемый период являлись степные районы Омского округа-уезда, южные волости Тюкалинского и Ишимского, западная полоса Барнаульского и южная часть Каннского округов-уездов.

Типология и численность поселений

В современной исследовательской литературе пока нет строгого определения понятия «поселение». Неоднократные попытки историков, географов и представителей других наук дать поселению более четкое, конкретное определение еще не принесли положительных результатов. В связи с этим понятие поселения обычно определяется путем перечисления его основных «типообразующих» признаков: территориальных, производственно-экономических, социально-культурных, пространственно-планировочных. В 70-х гг. XX в. группа советских ученых-экономистов разработала подробный перечень составляющих-индикаторов каждого из перечисленных признаков, позволяющий комплексно охарактеризовать особенности развития населенных пунктов на современном этапе1. Предложенная учеными схема всестороннего изучения поселений выглядит следующим образом.

Территориальные признаки включают в себя характеристику рельефа местности, природно-климатических условий, количества и качества земельных и водных ресурсов, принадлежащих селению, и т. п.

В основе производственно-экономической характеристики поселения лежат такие составляющие, как основная сфера приложения труда (промышленность, сельское хозяйство, торговля), доля трудоспособного населения, занятого в существующих производственных отраслях, в домашнем и личном подсобном хозяйстве, уровень и характер внутренних и внешних экономических связей населенного пункта. Социально-культурное развитие поселения определяется уровнем развития медицинского, школьного, библиотечного, почтового обслуживания, числом доступных видов коммуникации (телефон, телеграф) и др. Пространственно-планировочный признак включает в себя административное значение поселения, численность его населения, расстояние до административных центров разного уровня, характер застройки и ее «рисунок». Однако набор составляющих, входящих в каждый из перечисленных признаков, не является универсальным. Применительно к конкретному историческому периоду он будет меняться в зависимости от природно-географических, политико-правовых, социально-экономических условий, демографических особенностей развития региона, степени и характера их влияния на образование и развитие определенного населенного пункта или сети поселений в целом. Названные условия не только оказывают влияние на внутреннюю классификацию поселенческой сети (по людности, количеству дворов, месту расположения, конфигурации и характеру застройки и т. п.), но и определяют ее типическое разнообразие.

По мнению ряда исследователей, исторически деление поселений на различные типы связано с общественным разделением труда1. Дифференциация и специализация трудовой деятельности привели к выделению и сосуществованию таких основных сфер производства, как промышленность и сельское хозяйство, развитие которых дало начало возникновению поселений городского и сельского типа. Подобное разделение поселений вполне обоснованно, поскольку и городские, и сельские населенные пункты связаны с развитием различных отраслей народного хозяйства и поэтому имеют определенные различия в функциях, свою специфику размещения и развития.

Некоторые ученые сходятся во мнении, что городские поселения отличаются от сельских пунктов более высокой людностью, специфическими, преимущественно несельскохозяйственными функциями (промышленность, транспорт, торговля и др.)1. Однако такие отличительные признаки не могут быть применимы для характеристики городских и сельских поселений любой исторической эпохи. В главе II настоящей диссертации уже показано, что во второй половине XIX - начале XX в. среди поселений Западной Сибири существовали многочисленные переходные типы — полугородские или полусельские по своим функциям (см. с. 87-91).