Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) Егорова Мария Васильевна

Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.)
<
Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.)
>



Егорова Мария Васильевна. Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Егорова Мария Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 623 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становится все более очевидным, что экономическое, социальное, политическое, культурное развитие страны, конкурентоспособность государства в мировом пространстве, во многом будет зависеть от уровня подготовленности подрастающего поколения к предстоящей взрослой жизни. Появление в последнее время в России ряда проектов и программ, направленных на модернизацию системы образования, говорит о том, что и государство обеспокоено состоянием народного образования. Идут интенсивные поиски наиболее приемлемых для современных условий форм и методов образования и воспитания. Немало интересных и перспективных методик обучения заимствуется с Запада. Однако не следует забывать, что исторический опыт родной страны в ряде случаев может быть не менее полезен, чем западный опыт.

Современное российское образование уже использует ряд интересных педагогических наработок дореволюционного обучения подрастающего поколения. Здесь мы можем говорить и о частных школа, и о гимназиях и лицеях. Понятно, что в большинстве случаев современные педагоги используют в основном название и в какой-то степени общий дух дореволюционных школ. Нет необходимости копирования дореволюционной системы обучения. Время не стоит на месте и необходимы новые поиски, находки в образовании. Наверное, следует внимательнее присмотреться как к положительному, так и к негативному опыту, который был накоплен в дореволюционной школе, чтобы не повторять тех же ошибок.

Сегодня все более актуальным становится вопрос о доступности хорошего образования, способного соотноситься с реальной жизнью. В обществе поднимаются такие актуальные вопросы как компетенция современных учителей, финансовая поддержка общеобразовательных школ, создание необходимых бытовых условий для успешного функционирования учебных заведений, налаживание наиболее гибких и действенных связей между школой и семьей, соотнесение молодежной субкультуры с задачами образовательного процесса, выработка в среде современных школьников такого понятия как «престиж образования». Довольно много говорится сегодня и о социальном партнерстве, о привлечении к функционированию школ самых различных субъектов начиная от представителей родительской общественности, федеральных и региональных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных и педагогических сообществ, до научных, культурных, коммерческих и общественных институтов.

Сегодня некоторые бизнесмены, политики, представители различных общественных организаций добровольно, безвозмездно вкладывают средства в сферу образования. Набирает силу попечительское движение. Вместе с тем гражданские институты, выступая в роли заказчиков и потребителей, приобретают и реальные рычаги управления в сфере образования. Они могут принимать реальное участие в формировании и реализации образовательной политики, выработке стратегий и программ образования, гражданского заказа на содержание и качество образования. Создание ресурсной базы, бюджета системы образования и осуществление контроля за его эффективным управлением, осуществление общественного контроля качества образовательных услуг – все это говорит о превращении сферы образования из традиционно государственной в государственно-общественную.

Перечисленные выше моменты не являются новыми в истории отечественного народного образования. Столетие назад практически те же вопросы волновали как государство, так и общество. К 1917 г. российской школой был проделан огромный путь в поисках оптимальной системы среднего образования, были как достижения, так и ошибки. Не делаем ли мы и сегодня тех же ошибок, может быть стоит обратиться к своему историческому опыту, чтобы избежать их, а возможно в нашем прошлом найти и решения тех проблем, которые стоят перед средним образованием сегодня.

Заявленная тема исследования актуальна в контексте становления системы среднего образования на Урале на протяжении XIX – начала ХХ в., как своеобразное, неповторимое историческое полотно. До сих пор отсутствует обобщающая работа по анализу функционирования всей системы среднего образования на Урале. Актуальность видится также и в том, что сегодня есть возможность изучить те стороны этой темы, которые раннее затрагивались как фон при анализе других вопросов. В первую очередь речь идет о повседневной жизни учащихся и учителей средних школ Урала.

Объектом диссертационного исследования является вся система среднего образования на Урале. Под системой образования понимается «исторически сложившаяся общенациональная система образовательных учреждений и органов управления ими, действующая в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, а также удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей. Охватывает учреждения дошкольного воспитания, общеобразовательные, профессиональные (начальные или профессионально-технические средние) и высшие учебные заведения, различные формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, внешкольные и культурно-образовательные учреждения». В предлагаемой диссертации рассматриваются общеобразовательные и профессиональные средние учебные заведения Министерства народного просвещения и других ведомств правительства царской России. В Российской империи существовали средние учебные заведения духовного ведомства (духовные семинарии и епархиальные училища) и образовательные учреждения военного ведомства (кадетские корпуса), которые также входили в общую систему среднего образования, поэтому и им уделяется должное внимание при изучении поставленной проблемы.

Предмет диссертационного исследования – взаимодействие государственной власти, частных лиц и общественных организаций в области среднего образования, их влияние на повседневную жизнь учащихся и учителей средних школ Урала.

Хронологические рамки исследования период с 1808 г. до февраля 1917 г. Данные хронологические рамки связаны с тем, что в 1808 г. на Урале появляется первое среднее учебное заведение (Пермская мужская гимназия). До середины века на Урале функционируют всего три мужских гимназии – в Перми, Вятке (1811 г.) и Уфе (1828 г.). Именно эти школы и представляли среднее образование на Урале в первой половине XIX в., благодаря им начали складываться традиции уральской средней школы. Во второй половине XIX века ряд тенденций, проявившихся в начальный период, продолжились в различных сферах среднешкольной системы, а также проявились и новые. Вплоть до февраля 1917 г. в Уральском регионе учреждаются все новые и новые средние школы, как мужские, так и женские, профессиональные, частные. И хотя и после февральской революции эти учебные заведения продолжают существовать, в них начинаются коренные преобразования, изменяющие облик этих школ.

Территориальные рамки исследования – Урал, который включал до 1864 г. Вятскую, Пермскую, Оренбургскую, и часть Тобольской губерний. В 1864 г. Оренбургская губерния (или Уфимское наместничество) была разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Необходимо отметить, что с 1803 г. все учебные заведения этих губерний относились к Казанскому учебному округу. В 1875 г. был образован Оренбургский учебный округ, в который вошли школы Пермской, Оренбургской и Уфимской губерний, а учебные заведения Вятской губернии остались в Казанском учебном округе.

Степень изученности темы. Данная проблема попала в сферу интересов историков и краеведов уже в первой половине XIX в. Однако целенаправленное исследование становления системы среднего образования на Урале началось со второй половины XIX в. Многие известные уральские краеведы, учителя, историки, понимая важность развития средней школы, пытались осмыслить процессы, происходившие в этой сфере. Выдвинутые на первый план дореволюционными историками такие вопросы как правовая база становления средней школы, повседневная жизнь школ, исторические характеристики учащихся и учителей, роль школы в жизни региона, влияние общества на становление средних учебных заведений в дальнейшем изучались советскими и постсоветскими исследователями. Подробно историография проблемы рассматривается в первой главе диссертации.

Цель исследования – изучение истории становления системы среднего образования на Урале. Исходя из этого, определяются следующие задачи:

- выявить, какие социально-экономические и культурные факторы способствовали развитию среднего образования в регионе;

- проанализировать, как на протяжении столетия происходила реализация российской государственной политики в области становления системы среднего образования на Урале;

- оценить роль общественности в развитии средних учебных заведений в уральском регионе;

- определить, степень влияния государственной образовательной политики и общественной инициативы на повседневную жизнь учащихся и учителей средних учебных заведений Урала.

Методологическую основу исследования составляет совокупность принципов и методов, используемых в исторической науке. Одним из главных является принцип историзма, позволяющий объективно установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. Благодаря использованию данного принципа автору удалось проследить становление и развитие системы среднего образования на Урале на протяжении большого отрезка времени, изучить внутренние законы становления средней школы в регионе, рассмотреть ряд важных явлений жизни средней школы в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи. В работе также используется принцип объективности исследования, который предполагает научное описание, объяснение и анализ исторических событий. Применение этого принципа позволило автору всесторонне показать разнообразные явления жизни средней школы Урала в XIX – начале ХХ в.

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертационной работе используется ряд методов. Так, системный метод позволил автору осуществить сбор и систематизировать значительный архивный материал по данной теме, классифицировать исторические источники по их внутреннему содержанию, выявить степень научной разработанности проблемы. Историко-сравнительный метод дал автору возможность сопоставить процесс становления и развития средней школы в стране в целом и на Урале в частности. На этой основе удалось выявить особенности, характерные для уральских средних учебных заведений. Проблемно-хронологический метод позволил проследить, как менялись масштабы деятельности властных структур и различных общественных организаций в сфере среднего образования на протяжении столетия. Благодаря этому методу удалось выявить изменения в самой системе среднего образования, происходившие на фоне эволюции жизни в стране. Немаловажное значение имело применение биографического метода, который позволил восполнить картину жизни страны в тот период времени и проследить как те или иные события отражались на средних школах, а также на участниках учебно-воспитательного процесса.

Поскольку данная тема находится на пересечении ряда дисциплин: отечественной истории, истории педагогики, истории культуры, истории права, истории государственного управления и других, возникает необходимость в применении междисциплинарных подходов и методов при изучении этой темы. Для более полного раскрытия изучаемой проблемы используются: историко-правовой подход, который позволил проследить изменение правовой базы функционирования системы среднего образования, а также социально-культурный подход, давший возможность выявить влияние окружающей среды на развитие личности. В целом же предлагаемое исследование проведено в рамках истории повседневности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно изучается становление и развитие среднего образования в уральском регионе в течение большого временного отрезка (более ста лет). Делается попытка восполнить пробел в историографии путем освещения различных сторон жизни и деятельности средних учебных заведений Урала. В диссертации впервые критически анализируется весь комплекс исторической литературы по указанной проблеме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется привлечением ранее неиспользовавшихся документов и материалов из центральных и местных архивов. Выявлено и использовано большое количество ученических журналов, которые существенно расширили документальную базу диссертации.

Концептуальный замысел диссертации состоит в том, чтобы показать, как на протяжении целого столетия взаимодействовали в среднем образовании три основных силы: государство, общество и сами непосредственные участники образовательного процесса.

Жизнь уральской средней школы была тесно связана с жизнью достаточно большого региона. И если в начале XIX в. средние учебные заведения не играла существенной роли в социально-экономическом и культурном развитии Урала, то со временем, начиная со второй половины XIX в. средняя школа формирует необходимые кадры для развивающегося народного хозяйства.

Довольно противоречивый характер на протяжении столетия носила политика правительства Российской империи в области среднего образования. За реформами, которые проводились в годы некоторой либерализации в жизни страны, неминуемо следовали контрреформы и пересмотр многих интересных начинаний в этой сфере. Средняя школа вынуждена была постоянно подстраиваться под новые веяния и нередко терять, то положительное в своем развитии, что было наработано ранее.

Серьезное влияние на среднюю школу оказывало уральское общество. Роль уральской общественности в становлении среднего образования проявилась в основном в двух направлениях. Во-первых, в организации материальной поддержки средней школы на Урале. Во-вторых, в формировании учебной и воспитательной программ этих учебных заведений. Уральское общество было вправе требовать для своих детей такого образования, которое отвечало бы современным требованиям развития региона.

Благодаря новым научным подходам появилась возможность осветить повседневную жизнь средних учебных заведений, реакцию непосредственных участников учебного процесса на окружающие их события. Удалось показать принятие или отторжение учителями и учащимися навязываемых государством и обществом взглядов, идей и законов. Диссертанту представилась возможность выявить, каким образом в сознании, а также и на практике трансформировались общественные установки в области среднего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подводятся итоги изучения истории среднего образования на Урале в XIX – начале ХХ в. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исторических трудах, комплексных исследованиях по истории культуры, образования, истории права, в публикациях по краеведению. Полученные результаты могут использоваться при чтении курсов отечественной истории и истории Урала в вузах, а также в музейном деле и на уроках истории в школах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на региональных конференциях в Екатеринбурге (2000, 2005), Челябинске (2003, 2004, 2005, 2007), ежегодных конференциях по итогам научной работы преподавателей и сотрудников ЧГПУ (2001-2008), на Всероссийской научно-практической конференции в мае 2007 г.: «Социально-гуманитарные науки и их роль в системе высшего и профессионального образования». В апреле 2008 г. диссертант выступила с докладом на международной научной конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ имени М.В.Ломоносова. В сентябре 2008 г. был сделан доклад на пленарном заседании Уральских Бирюковских чтений. Содержание диссертации отражено в трех монографиях, пяти учебно-методических комплексах, статьях и тезисах общим объемом более 50 п.л. В 2004 г. монография «Развитие системы частного образования на Урале (1861 – февраль 1917 гг.)», была отмечена поощрительной премией в конкурсе научных публикаций преподавателей ЧГПУ. Кроме того, в 2005 г. монография была приобретена Мюнхенской публичной библиотекой. Материалы диссертации автором используются в учебном курсе история Урала в ЧГПУ. В 2008 г. диссертантом выигран грант РГНФ для публикации итогов исследования по изучаемой проблеме в виде монографии «Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала в XIX – начале ХХ в».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных архивных фондов и литературы, а также документального приложения.