Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Хурдаев Нариман Абдулгапурович

Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века
<
Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века
>



Хурдаев Нариман Абдулгапурович. Развитие системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во второй половине ХХ века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Хурдаев Нариман Абдулгапурович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система высшего образования в Дагестанской автономной советской социалистической республике в 50- середине 80-х гг ... 17

1.1. Основные мероприятия Советского государства в сфере науки и высшего образования в 50-середине 80-х гг .17

1.2. Вклад вузов и вузовской науки Дагестана в развитие образования, науки и народнохозяйственного комплекса республики и страны 24

Глава 2. Вузы и вузовская наука республики в период перестройки 71

2.1. Государственная политика в области науки и образования в период пере стройки .71

2.2. Перестройка деятельности вузов Дагестана в свете новых требований . 79

Глава 3. Состояние и перспективы развития системы высшего образования и вузовской науки в условиях перехода к рыночной экономике .95

3.1.Новые приоритеты функционирования и развития системы высшего образования в 90-е гг

3.2. Научно-исследовательская деятельность вузов республики на рубеже ХХ-ХХ1 вв .114 3.3. Негосударственный сектор системы высшего образования и особенности ее функционирования на современном этапе 159

3.4. Качество образования как синтезирующий фактор региональной образовательной и научной политики. (Некоторые рекомендации) .172

Заключение .170

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе, где очевидным и фундаментальным фактором стали конкурентоспособность промышленности и экономическая жизнеспособность, стремительное нарастание темпов изменений в науке и технологии, промышленное производство во все большей мере стало зависеть от состояния знаний и интеллектуальных способностей кадров.

Это делает образование главным источником экономических ресурсов.

Вузам предъявлено требование готовить больше и лучше образованных людей, способных приспосабливаться к рыночным механизмам, сыграть все возрастающую роль в непосредственном содействии экономического развития за счет совместных с промышленностью научных исследований.

В условиях усложнения производства, расширения потока научно-технической информации, которая должна осваиваться в процессе массового производства продукции, произошел перелом в значимости высшего образования для развития общества. Вторая половина XX века войдет в историю системы высшего образования как период его наиболее бурного развития: численность студентов в мире за последние тридцать лет возросла с 13 млн. до 82 млн., т.е. более чем в шесть раз.

В начале ХХ1 века мы являемся свидетелями беспрецедентного роста спроса на высшее образование, со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития стран и народов.

Сложились качественно новые политические, социальные и экономические механизмы, стимулирующие поступательное развитие общества, укрепляющие его демократические устои и прогнозируемость в развитии, повышающие качество человеческих отношений и жизни людей. Именно поэтому эффективное и целенаправленное использование научных разработок является важнейшим фактором устойчивого развития человечества в третьем тысячелетии.

В этой связи исследуемая тема приобретает особую актуальность.

Никогда ранее так не ценилась роль знаний, как сегодня. Без высшего образования, создающего основную массу квалифицированных и образованных людей, ни одна страна не в состоянии обеспечить реального устойчивого развития. В современных условиях от уровня развития высшего образования зависит эффективность научно-технического прогресса — главного источника роста экономического потенциала и социального благосостояния народа.

По подсчетам специалистов, чтобы наше государство стало интеллектуальной державой с преобладающим вкладом интеллектуального труда в ВНП, 40-60 % взрослого населения должно иметь высшее образование, а относительное число научных работников в обществе должно быть достаточно велико и составлять около 5-10 % от числа работающих.

Изучение проблем развития системы высшего образования и вузовской науки в Дагестане во II половине XX века, анализ закономерностей внедрения

ее результатов в народнохозяйственный комплекс республики и страны в целом, дальнейшее прогнозирование и перспективы научного потенциала является одним из важных в комплексе вопросов современной исторической науки.

Более глубокое изучение проблем развития и перспектив системы высшего образования и вузовской науки позволит по достоинству оценить накопленный в советский период в республике опыт научных исследований, поможет определить важнейшие направления научных исследований в перспективе, выявить и устранить имеющиеся в научной инфраструктуре недостатки.

Особое внимание уделялось советским государством выбору конкретных путей по развитию научно-производственного потенциала регионов, повышению образовательного и культурного уровня населения, а также совершенствованию плановой урбанизации территории и систем расселения, улучшение медицинского, жилищно-бытового, коммунального и транспортного обслуживания населения.

Выбор темы диссертационного исследования определяется тем, что здесь в комплексе рассматриваются три самостоятельных периода развития вузовской науки в республике.

Целью диссертации является исследование основных аспектов развития системы высшего образования и вузовской науки в республике в указанных хронологических рамках на основе анализа архивных материалов РФ и РД, статистических данных, публикаций и трудов отечественных и зарубежных исследователей, также анализ политики государства (СССР, РФ), обеспечивающей интеграцию в систему высшего образования, осуществления государственной власти по отношению к производству знаний, развитию экономики и культуры республики.

Формулируя цели и задачи исследования, автор определился с тем, что объектом исследования выступает государственная политика в сфере системы высшего образования и вузовской науки, а предметом – наука и НТП.

Научно-техническая политика СССР и Российской Федерации имела много общего, но и много особенного, специфичного. И это обстоятельство позволяет увидеть как общие закономерности развития научной сферы, так и частные проявления научно-технической политики в территориальном и хронологическом разрезе, в частности, в таком уникальном этнокультурном регионе как Дагестан.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- осветить особенности государственной политики Советского правитель
ства по повышению роли и значимости системы высшего образования в рес
публике;

показать динамику развития и совершенствования системы высшего образования и вузовской науки в Советский период;

на конкретных примерах осветить республиканский опыт соединения научных достижений с производством;

раскрыть особенности развития и необходимость совершенствования вузовской науки и системы образования в период перестройки;

раскрыть состояние и перспективы развития вузовской науки в республике в условиях становления рыночных отношений;

определить ценностные ориентации науки в динамически изменившихся общественно-экономических условиях страны;

изучить приоритеты и пропорции в развитии различных направлений в вузовской науке; анализ достижений, связанных с проведением исследований и разработок, эффективности использования результатов научных и научно-технических достижений, методов распределения ресурсов (материально-технических, финансовых, кадровых, информационных).

Важнейшей задачей данного исследования является реализация принципа историзма в исследовании трех периодов комплексно, а именно: проследить процесс совершенствования системы высшего образования в практической плоскости государственной и региональной политики; выявить общегосударственные и местные особенности организации и управления научной областью в 80-е годы, исследуя при этом генезис "перестройки", противоречивость решений по ее осуществлению и причины несостоятельности экономических реформ, приведших, в числе прочих, к кризису науки; изучить на фоне широких социально-экономических преобразований «новой» России 90-х годов процессы формирования и реализации федеральной и региональной государственной политики, для которой важно определение приоритетов в науке и научно-технической политике, создание нормативно-правовой базы развития науки, ее связи с образованием и производством, механизма формирования государственных расходов на развитие науки и техники.

Хронологические рамки исследования: Первый период охватывает 1950-е – середину 80-х годов. Этот период характеризуется целенаправленной государственной политикой в области науки, директивными установками партии и правительства внедрения научных разработок и достижений в производство.

Исторической вехой, ознаменовавшей вступление нашей страны в этап научно-технической революции, стала середина 50-х годов, именно 1955 год. Научно-техническая политика государства и правящей партии в этом году сделала решительный шаг в сторону изучения высших достижений зарубежного мира, настойчивого внедрения достижений советской науки в производство, образование, культуру. Наука перестала быть прерогативой лишь центральных районов страны, она двигалась в развитые промышленные и аграрные регионы. Начинается хронологически длинный этап, полный противоречий, как в области собственно научных исследований, так и с точки зрения организации науки, именно, - выработки приоритетов и подходов к осуществлению стратегии развития советского и российского государства, выбора наиболее эффективных структур управления научной сферой, сбалансированного ее финансирования, решения масштабных кадровых задач.

Вместе с тем такая научно-техническая политика привела к определенным издержкам в формировании научной сферы. Недостаточность внимания к использованию лучших научных достижений в гражданских областях и неразработанность механизма продвижения технологий в практику привели к тому,

что, имея мощный научно-образовательный потенциал, СССР в последние годы своего существования утратил передовые позиции по ряду принципиальных для развития страны направлений.

Второй этап охватывает период перестройки (1985-1991 гг.). Важнейшим итогом глубоких всеобъемлющих глобальных трансформаций середины 80-х – начала 90-х годов явилось создание новой единой системы мирохозяйственных и геополитических связей и зависимостей. На этой основе сложилась определенная система социальных, экономических и функционально-региональных различий, обусловленных уровнями развития.

Третий период охватывает 90-е годы ХХ –начало ХХ1 века. Переход российского общества к демократии, массовая приватизация государственной собственности, стремительное движение к рыночной экономике и связанные с этим имущественная поляризация и социальная дифференциация обошлись России очень дорого. Ни в сфере экономики и технологий производства, ни в сфере образования, культуры, традиций и духовной жизни страна к такому переходу готова не была. Особенно болезненно эта тенденция проявилась в региональной научной политике. Состояние и перспективы развития науки в условиях рыночной экономики мы выделяем как третий период.

На исключительно сложный экономический период перехода к рыночной экономике пришлось реформирование научной сферы. Наука оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. Отсюда следует, что в современном мире именно образование и наука являются основой технологического могущества, устойчивого экономического роста, духовного и материального благосостояния.

Таким образом, вопрос о роли науки и образования в социальной организации и жизнедеятельности приобретает огромную значимость, это, по существу, вопрос о ее месте в системе мирового порядка, об уровне благополучия, благосостояния, здоровья, культуры и просвещения, о возможности реализации прав человека и демократическом устройстве общества.

Отметим, что тема диссертации как единая, взаимосвязанная проблема в указанных хронологических рамках, не изучалась.

Воздавая должное заслугам отечественной науки, тем не менее, нельзя сказать, что научная сфера сегодня является прочным базовым элементом государственной политики. Она не стала подлинным стимулятором социально-экономического прогресса российского общества.

Исторический опыт показывает, что нельзя игнорировать главнейшие цели государственного управления наукой. Неэффективное функционирование науки – это проявление низкого «коэффициента полезного действия» в использовании ранее накопленного потенциала.

Отмеченные обстоятельства усиливают необходимость глубокого анализа актуальной проблемы влияния политических факторов (государства, реальной власти, оппозиции и т.д.) на научно-техническое развитие общества.

В этой связи возникает необходимость в углубленном ретроспективном исследовании, обобщении и анализе исторического опыта государственной по-6

литики в сфере образования и науки. Ее комплексное изучение является необходимой предпосылкой для выявления основных факторов, заблокировавших реализацию идей научно-технической революции 50-х - начала 60-х годов, идей так называемой «перестройки» 80-х годов, а также замыслов реформ начала 90-х годов, и тем самым создает основы для взвешенной оценки реальных шансов государственной политики в области науки и НТП в современных условиях.

Наконец, полезность разработки обозначенной темы заключается в возможности сравнения и сопоставления двух линий в научно-образовательной политике СССР и, начиная с 1991 г., Российской Федерации. Это, формально, два разных государства с различными ценностными ориентациями и приоритетами в политике. Важно увидеть общие и особенные черты научно-образовательной политики двух разных государств, подчеркнуть положительный опыт прошлого и использовать его в настоящем.

Таким образом, исследуемая диссертантом проблема очень привлекательна и с научной, и с практической точек зрения. Не случайно она – в центре внимания не только представителей исторической науки, но и современных организаторов научной сферы.

Методология исследования – научно-объективная, основанная на принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в конкретных исторических условиях, выявление исторической перспективы решающей роли науки в развитии общества.

Такой методологический подход позволяет не отрывать друг от друга субъективное и объективное, а рассматривать их с единых естественно-исторических позиций.

При решении поставленных задач и ориентации на новые методологические подходы автору потребовалось использование синтеза научных знаний, преодоление ограниченности отдельно взятого того или иного метода. Автором применено сочетание исследовательских методов, применяемых в гуманитарных науках: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический, проблемно-хронологический, метод классификаций, конкретно-социологических исследований.

Степень изученности темы: Советской системой был накоплен богатый опыт поиска и развития присущих социализму форм и методов интеграции науки с производством. Этот опыт, требующий всестороннего и глубокого анализа, все больше привлекает внимание ученых и исследователей.

В условиях переживаемой «историографической революции» усилились потребности не только разобраться в современном состоянии духовной жизни общества, но и оглянуться несколько назад и оценить прошлое. Появляется немало информации, в том числе научных трудов, монографий, пытающихся перечеркнуть все прошлое развитие советской историографии на том основании, что она руководствовалась марксистско-ленинскими догмами.

Немало того, что создано советской историографией, необходимо пересмотреть. Но также однозначно нельзя очернить и отбросить все наработанное и достигнутое за годы советского прошлого наукой только потому, что в ее основе лежит марксистский подход.

50-е годы ознаменовались значительным расширением масштабов исследовательской работы в области культурного строительства, образования, здравоохранения. В этой связи следует отметить монографические исследования А.А. Абилова, Ш.Д. Хасбулатова, Х.-М.О. Хашаева, Р.А. Аликишиева, в которых в той или иной степени освещаются вопросы развития науки в Дагестане.

Масштабы научных исследований и связь с производством должны были обеспечить перерастание науки в полной мере в непосредственную производительную силу.

В монографии Р.П. Аскерханова раскрываются основные этапы становления и развития хирургии в республике.

В фундаментальных исследованиях Г.Д. Даниялова и Г.Ш. Каймаразова на основе богатого архивного материала в широком диапазоне раскрываются вопросы развития экономики и культуры. Попутно получили освещение и проблемы развития системы высшего образования и вузовской науки в республике, внедрения ее результатов в различные отрасли производства.

Хотя работы написаны в плане освещения традиционных, устоявшихся в советской историографии проблем культурного строительства, они выгодно отличаются от многих аналогичных исследований богатством источниковой базы, глубиной теоретических обобщений.

Образовательная сфера является важнейшим источником обновления всех составляющих жизнедеятельности общества.

Проблемы совершенствования подготовки кадров и ускорения научно-технического прогресса являются кардинальными, основополагающими вопросами развития общества.

Непременным условием ускорения НТП, его дальнейшего развития является подготовка кадров высшей профессиональной квалификации, идейно убежденных, способных решать актуальные научно-технические задачи, чувствовать новое, быстро ориентироваться в науке.

Положение о научно-исследовательской деятельности вузов было утверждено Совнаркомом СССР 18 февраля 1944 года и предусматривало «наиболее полное привлечение профессионально-преподавательских кадров к выполнению научно-исследовательских работ, способствующих развитию народного хозяйства, дальнейшему прогрессу науки и культуры в Советском Союзе».

Во всех вузах республики, параллельно с учебно-методической, активно проводилась и научно-исследовательская работа. В монографических трудах А.А. Абилова, А.М. Магомедова, М.М. Джамбулатова рассматриваются основные этапы становления и развития ведущих вузов республики. В этих трудах показаны главные направления многогранной деятельности вузов по совершенствованию научно-методической работы.

Серьезным вкладом в сельскохозяйственную науку республики явился выпуск целой серии «Трудов Дагестанского сельхозинститута». Ценные для нашего исследования сведения сосредоточены в томе XIX «Трудов».

Не будет ошибкой утверждение о том, что в рассматриваемое время во всех исследованиях проблем науки и НТП в СССР вопрос о подготовке кадров изучался.

В 1968 г. состав научных кадров советской высшей школы был детально рассмотрен в книге Е.В. Чуткерашвили. Серьезная попытка в изучении кадров науки сделана в монографиях Г.М. Доброва, где, наряду с анализом материалов данных ЦСУ СССР в научный оборот вводились материалы Президиума АН и ВАК, результаты выборочных исследований.

В контексте кадровой политики в области науки непреходящее значение имеют труды крупнейших советских ученых – руководителей АН СССР, ее региональных отделений, научных учреждений. Не случайно в начале 1980-х годов пробуждается особый интерес к сугубо информационным изданиям, посвященным научным открытиям, а также биографиям советских ученых.

В статьях И.К. Камилова и К. Алиева освещаются некоторые аспекты кадрового потенциала науки и высшего образования в республике.

Широкое освещение в советской историографии получили проблемы, связанные с научно-технической революцией.

Для ученых 1960-х годов НТР реально увязывалась с ускорением процесса создания материально-технической базы коммунизма.

Эта особенность историографии имела место и в 1970-е годы: труды богаты фактическим материалом, статистические данные подтверждали успехи соединения науки с «преимуществами социализма».

Активно работали историки-экономисты, теоретики в области управления научной сферой. Это значительные теоретико-методологические труды, рядом с которыми мирно уживались, выполняя пропагандистскую функцию, небольшие работы.

Непременной и важной функцией науки является развитие уже сложившихся направлений, совершенствование существующих научных методов, поиск путей решения четко определившихся и перспективных проблем общества. Жизненно важной функцией науки является воспроизводство качественно нового научного потенциала – талантливых квалифицированных кадров, мощной материально-технической базы, постоянно обновляющейся информированности, оптимизированной сети организации науки и научного обслуживания.

В монографии В.А.Покровского в качестве основных раскрываются факторы, зависящие от научных работников, такие как квалификация научного работника и его эрудиция, стаж научной работы, трудовая дисциплина, использование фонда рабочего времени и т.д.

Проблемы регионального управления, организация научного и научно-технического потенциала являются объектом исследования В.И. Дуженкова. Он предлагает включить специальный раздел «Развитие и размещение научно-технического потенциала» в комплексный план экономического и социального развития региона.

Территориальные аспекты управления НТП раскрывают в своей работе Н.Н. Некрасов и И.Г. Шилин. По их мнению, важной задачей территориальных органов является осуществление мероприятий по координации и интеграции научных исследований, по созданию общих экспериментальных, прокатных и обменных баз, позволяющих быстро осваивать и испытывать новые образцы

техники, по организации связи между научной и производственной сферами региона.

Подобной позиции придерживается также О.В. Тартынский. Ускорение НТП в регионе он связывает с необходимостью использования комплекса территориальных факторов, которые автор подразделяет на научно-технические, экономические, организационные и социальные.

В коллективном труде в области НТП, подготовленном с участием ведущих специалистов из ряда социалистических стран, исследуются проблемы научно-технического развития региона.

В 1983 году вышла первая коллективная монография, в которой исследуются проблемы разработки региональной научно-технической политики, принципов ее формирования, рассматриваются региональные формы интеграции науки и производства, проблемы сочетания отраслевого и территориального управления научно-техническим прогрессом, широко освещается опыт и проблемы управления НТП в различных регионах страны.

Позднее был издан еще один коллективный труд по проблемам регионального управления НТП. В нем обобщается опыт формирования и функционирования в регионах межведомственных научно-производственных комплексов и объединений.

В рамках этих комплексов исследуются такие проблемы, как разработка научно-технических программ, обоснование их эффективности, управление научно-техническим потенциалом, управление качеством продукции.

Проблемам формирования НПК посвящена монография Ф.Ф. Рыбакова. Автор отходит от понимания НПК как социально-экономической системы и рассматривает это качественно новое формирование лишь с позиций составляющих его отдельных компонентов, как совокупность различных организационных форм связи науки и производства. Он указывает: «Данная подсистема, включающая в свой состав все четыре сектора науки – академический, отраслевой, вузовский и заводской, сферу разработок – проектных, конструкторских, технологических и организационных, опытно-экспериментальную базу – опытные заводы, цеха, участки, полигоны, мастерские; внедренческие службы производства – отделы механизации и автоматизации, отделы главного технолога, отделы подготовки производства и т.д., представляют НПК».

Много внимания уделено учеными республики освещению региональных проблем ускорения научно-технического прогресса в Дагестане. Отметим, что интерес к этим проблемам особо усилился в период перестройки. Система хозрасчета и самофинансирования, нацеленная перестройкой, должна была стимулировать развитие науки.

Существенную часть историографии составляет исследование проблем научно-технического прогресса и его внедрения в различные отрасли народного хозяйства республики. Подобные вопросы получили развитие в сборниках научных сообщений, в тезисах докладов научно-практических конференций разных уровней, проводимых в период перестройки.

Сущность и масштабность задач, поставленных перед страной в связи со стратегическим курсом на ускорение социально-экономического развития на

основе последних достижений НТР, требовали усиления комплексного подхода к управлению народным хозяйством и, особенно к управлению НТП. Эти проблемы освещаются в сборнике статей «НТП и формирование хозяйственного комплекса ДАССР». Дальнейшая интеграция науки и производства в единые комплексы является одним из путей быстрейшего материального воплощения идей в объекты новой техники и технологии. Прогрессивной организационной формой такой интеграции являются научно-производственные объединения (НПО).

Этим проблемам посвящена статья В.Л. Квинта.

Дифференциация регионов по уровням управления НТП закономерно вытекала из деления территории СССР на союзные и автономные республики, края, области, административные и экономические районы.

Изучение возможностей автономных республик диктовала необходимость глубокого научного обоснования соответствующих тенденций формирования их хозяйственных комплексов на основе НТП.

В 1985 г. в г. Махачкале прошла научно-практическая конференция «Проблемы управления научно-техническим прогрессом в республике». Теоретическое обоснование комплекса проблем по региональной научно-технической политике получило отражение в сборнике статей, составленном по материалам конференции.

Для нашего исследования интерес представляет статья К.М, Магомедова. Автор отмечает, что «много проблем накопилось в вопросах использования природных богатств республики, в частности ее подземных ресурсов. Речь идет, прежде всего, о том, что они плохо разведаны, а уже открытые, разведанные месторождения, используются нерационально.

Все эти приведенные примеры говорят о том, что республиканская наука слишком мало уделяла внимание решению актуальных проблем экономического и социального развития республики».

В сборнике научных сообщений, посвященном вопросам ускорения НТП в народном хозяйстве республики, значительное внимание уделяется совершенствованию научно-технического прогресса в промышленности и сельском хозяйстве.

Изучение научных и практических проблем социально-экономического и научно-технического развития Прикаспия на примере Дагестана получило освещение в статьях научных сотрудников Дагестанского Филиала АН СССР.

21-23 декабря 1988 года состоялась научная сессия, посвященная проблемам гуманитарных наук в республике в условиях перестройки.

Особую научную значимость для нашего исследования имеют статьи Г.Ш. Каймаразова, У.А. Раджабова и А.Б. Баймурзаева.

Распад СССР сопровождался сменой устоявшихся научных концепций и подходов в оценке общественных процессов.

Начало рыночных преобразований в экономике России привело к изменению условий функционирования науки и сопровождалось резким сокращением ее финансирования. Фактически научная сфера оказалась на грани самовы-

живания. Многие научные концепции и разработки советского периода не нашли себе применения в условиях рынка.

Отвечая на вызов времени, ученые были заняты не только разработкой и совершенствованием новых концепций и подходов, но и серьезным пересмотром традиционно сложившихся научных достижений и разработок.

Труднее всего оказалось приспосабливать новые научные концепции к рыночным механизмам.

С другой стороны, получили развитие те инновационные научные проекты, которые финансировались негосударственными коммерческими структурами.

На участившихся в 90-е годы конференциях и конгрессах, в сборниках и обобщающих работах появилось множество новых концепций, претендующих на последнее слово науки. Но отметим, что здесь превалирующим стал теоретический подход к научным проблемам.

В республике к новым условиям, хотя и с трудом, больше приспособилась академическая и вузовская наука, а отраслевая, за исключением узких профильных направлений, не получила развития.

Высшие учебные заведения России в результате экономических реформ оказались в ситуации, когда они не только должны готовить высококвалифицированных специалистов для рыночной экономики, но и самостоятельно находить средства для практической реализации этого процесса.

Этим вопросам была посвящена республиканская научно-практическая конференция.

Состояние и готовность вузов республики к рыночным механизмам раскрывается в статьях З.А. Астемирова, М.М. Мирзаметова, М.С. Аминова, А.Х. Магомедова, А.А. Магомедова, А.М. Аджиева, С.О. Каллаева.

В 1992 году вышла в свет монография М.М. Джамбулатова, посвященная юбилейной дате сельхозинститута.

В книге показана неразрывная связь между развитием сельского хозяйства и подготовкой для него кадров высшей квалификации. Широко раскрыты методы подготовки специалистов для аграрного сектора, его социально-гуманитарные аспекты, система повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса, вклад ученых в производство, перспективы развития вузовской науки.

Вопросы, касающиеся развития вузовской науки, хотя и частично, получили освещение в монографических исследованиях Х.Г. Магидова.

Развитию высшего образования в республике посвящено диссертационное исследование С.В. Бычихиной.

Один из параграфов диссертации раскрывает разностороннюю научную работу вузов. Однако автор увлекся только динамикой роста научно-педагогических кадров вузов республики в ограниченных хронологических рамках.

Демократические реформы в России в 90-е годы создали условия для возникновения негосударственной высшей школы. Ее наличие разрушает монополию государственной высшей школы и создает ситуацию конкуренции.

Этим проблемам посвящены кандидатские диссертации А.П. Березовского и Н.А. Михайловой.

Исследование факторов становления рыночных отношений в сфере образования и развития инфраструктуры рынка образовательных услуг позволило выявить их сложный и противоречивый характер.

Монография Ж.А. Ахмедовой и А.А. Газимагомедова посвящена вопросам функционирования и перспектив развития системы высшего образования.

В ней анализируются современные проблемы и особенности управления сферой высшего образования, рассмотрены нормативно-правовые условия осуществления образовательной деятельности. Изучен зарубежный опыт функционирования систем образования.

Как мы уже отметили, с начала 90-х годов активизировалась работа по проведению научных конференций по инициативе ДНЦ РАН.

3-4 июля 1993 года Верховный совет РД совместно с ДНЦ РАН провели региональную научную конференцию.

В статьях сборника частично затрагиваются и проблемы развития науки в республике. В плане освещения научных проблем представляют интерес статьи А.З. Гаджиева, А.А. Магомедова, Д.Г. Осики, У.А. Раджабова.

В январе 1995 года в ДГУ им. В.И. Ленина прошла научно-теоретическая конференция. Материалы конференции вышли в 2-х томах.

В сборники включены обзорные и оригинальные статьи по широкому спектру научных направлений как гуманитарных, так и естественных.

Отметим статьи У.А. Раджабова, М.Д. Адухова и М.И. Сулейманова, имеющие непосредственное отношение к нашему исследованию.

В процессе становления рыночных отношений и формирования собствен
ной экономической базы, все в большей степени проявлялись проблемы, свя
занные с эффективным использованием имеющегося в республике природно-
ресурсного потенциала. Ведущие сотрудники Института социально-
экономических исследований ДНЦ РАН в коллективной монографии выразили
стремление внести определенную лепту в научное осмысление возможных мер
и путей выхода республики их кризисного состояния. В книге раскрываются
проблемы размещения и рационального использования земельных, топливно-
энергетических, минерально-сырьевых ресурсов на территории республики.
Особое внимание уделено сохранению и развитию основных сфер народного
хозяйства.

Изучению состояния и перспектив науки в новых условиях рынка была посвящена республиканская научная конференция.

Основные этапы становления и развития крупнейшего на Северном Кавказе комплексного академического объединения – ДНЦ РАН прослеживаются в монографии Г.Г. Гамзатова.

Характеризуется деятельность структурных подразделений Центра, их профиль и назначение, приводятся сведения о ведущих научных направлениях и важнейших достижениях, данные об интеллектуальном потенциале и кадровом составе.

Ценные сведения по актуальным исследованиям в области отраслевой науки нашли развитие в периодическом академическом издании, выпускаемом ДНЦ РАН.

Приоритетные направления отраслевой науки освещаются в статьях А.М. Амадзиева, А.Ш. Мейланова, З. Залибекова.

На состоявшейся в 1999 году международной научной конференции был обсужден доклад «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане». Изучение этих проблем призвано осветить состояние научной инфраструктуры, а также перспективы и дальнейшую судьбу развития академической, вузовской, отраслевой и обществоведческой науки в республике. Здесь сосредоточен уникальный аналитический материал по многим ключевым вопросам социально-экономического, исторического и духовно-нравственного развития народов Дагестана.

Обзор литературы показывает, что ученые страны, в частности республики, проделали огромную работу по научной разработке различных проблем в регионе.

И, тем не менее, советская историография научных исследований в Дагестане, кроме академической и частично вузовской науки, бедна. Она еще не располагает сколько-нибудь значительным обобщающим исследованием, в котором бы предметом специального изучения были проблемы развития вузовской науки в Дагестане в указанных нами хронологических рамках.

Источниковая база исследования. Важным фактором, стимулирующим исследовательский интерес к проблемам развития науки, является изучение и расширение источниковой базы.

Изучение источников по истории науки является одной из слаборазрабо-танных проблем исторической науки.

Дагестанская историография, к сожалению, не располагает ни одной изданной монографической работой, анализирующей развитие академической, вузовской и отраслевой науки в комплексе.

В документах, принятых высшими органами государственной власти СССР, Российской Федерации и республики, неизменно подчеркивались важность и неотложность решения проблем развития науки, внедрения в народнохозяйственный комплекс республики и страны результатов научных достижений. В формировании центра академической науки важное значение имели Постановления Совета Министров ДАССР и Бюро обкома ВКП(б), также Президиума АН СССР.

Важно отметить значительное количество постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и РСФСР, касающихся стимулирования работы и реорганизации научно-исследовательских учреждений в 50-60-е годы.

В центре внимания высших органов государственной власти всегда находились вопросы совершенствования высшего образования и повышения квалификации научно-педагогических кадров. Об этом свидетельствуют соответствующие постановления.

В условиях перестройки основное внимание партии и правительства акцентировалось на ускорении научно-технического прогресса.

С распадом СССР и формированием рыночной инфраструктуры изменились научные приоритеты. В этих условиях законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, касающиеся развития науки, приобрели новое качество и являются важными источниками для исследования. Значительный материал о социально-культурных преобразованиях, в том числе о деятельности научно-исследовательских учреждений, вузов республики, сосредоточен в Центральном Государственном архиве РД (ЦГА РД).

Культурные преобразования в республике освещают фонды – р-37 (Дагестанского Центрального Исполнительного комитета) и р-352 (Верховного Совета ДАССР).

В фондах партийного архива содержатся документы и материалы, отражающие деятельность партийной организации республики по координации работы научных учреждений и осуществлению научно-технической политики КПСС, развертыванию научно-технического прогресса в промышленности Дагестана.

Решения областных партийных конференций, бюро обкома КПСС, рекомендации научно-практических конференций раскрывают работу партии за улучшение деятельности научно-исследовательских учреждений.

В совершенствовании деятельности научных учреждений заметную роль сыграли решения бюро обкома КПСС «О мерах по улучшению координации научно-исследовательской работы в республике» (июнь 1959г.), пленум обкома КПСС в мае 1960 г. и другие, в которых были сформулированы задачи соединения достижений науки с производством. Непосредственно деятельность научно-исследовательских учреждений республики раскрывают десятки фондов ЦГА РД.

Материалы фондов состоят преимущественно из тематических планов, отчетов о работе, планов перспективных научных разработок, документов по координированию работы научно-исследовательских учреждений с производственными предприятиями, протоколов заседаний ученого совета, аннотаций к научным отчетам.

Для исследования интерес представляет переписка научно-

исследовательских учреждений с различными организациями и ведомствами по вопросам внедрения научных разработок.

Распространенным и доступным источником являются материалы годовых отчетов научных учреждений. Эти материалы привлекают внимание исследователя как источник, имеющий наиболее обобщающий и синтетический характер по отношению к другим видам информации в системе научных исследований. Большой интерес представляют данные не только самих отчетов, но и объяснительных записок и приложений к ним.

Объяснительная записка в качестве приложения к годовому отчету имеет ярко выраженный аналитический характер. Интерес исследователей к годовым отчетам научных учреждений объясняется тем, что они содержат в высокой степени достоверные данные.

При таком многообразии архивного материала отметим ограниченность и недостаточность его для исследования. Многие важные документы либо отсут-15

ствуют, либо ограничены по годам. Основной материал охватывает период до 70-80-х и редко до начала 90-х годов.

Ценным источником являются документы текущих архивов всех научных учреждений республики.

Материалы по вузовской науке сосредоточены в следующих фондах: Ф.р-1100 (2171д) – Дагестанский институт усовершенствования учителей Минпроса ДАССР; Ф.р-505 (151д), 956 (319д) – Даггоспединститут; Ф.р-1304 (1242д) – Даггосполитехнический институт и др.

Для нашего исследования интерес представляют отчеты о научно-исследовательской работе различных кафедр, также хоздоговорная научная деятельность вузов.

Научную деятельность вузов республики в современных условиях раскрывают сайты, созданные в Интернете, что значительно облегчает исследователю сбор необходимой и ценной информации.

Автор имел возможность использовать в своем исследовании ценные материалы Государственного архива РФ.

В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) находятся дела о мерах по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических и научно-исследовательских институтов в РСФСР, о мерах по организации сессии Академии педагогических наук РСФСР по итогам научно-исследовательской работы за 1953-54 гг.

В 50-е годы особую заботу проявляло государство в развитии народнохозяйственного комплекса регионов, принимало неотложные меры по совершенствованию научных методов ведения хозяйства, улучшению медицинского обслуживания населения. Интересный материал по этим проблемам сосредоточен в Фонде 259 ГАРФ и является ценным источником для исследования.

Следует особо отметить деятельность государственного научно-
технического комитета (ГНТК) Совета Министров РСФСР, государственного
комитета по координации научно-исследовательских работ (ГК по КНИР) Со
вета Министров РСФСР и Главного управления научно-исследовательских
учреждений (ГЛАВНИИ) Госкомитета по координации научно-

исследовательских работ Совета Министров РСФСР.

Для нашего исследования важное значение имеют фонды: Ф.А-584 – НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР; Ф.А-605 – Министерство высшего образования РСФСР и др.

Большую ценность для исследования представляют многочисленные статистические сборники и справочники, изданные центральными и местными статучреждениями. Многие сборники были приурочены к юбилейным датам. В них содержится фактический материал об экономическом и социально-культурном развитии республики. Вместе с тем, в этих сборниках исследователь найдет, к сожалению, далеко не все интересующие данные по многим конкретным вопросам состояния и развития вузовской науки.

Для определения состояния и проблем развития российской науки в 90-х годах важное значение имеют документальные сообщения научных семинаров, статистические сборники и аналитические материалы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые в отечественной историографии процесс возникновения и становления системы высшего профессионального образования исследован на материалах Дагестанской республики 2 половины ХХ века;

также впервые в сравнительно-сопоставительном ключе раскрываются три периода развития вузовской науки в республике, советская и постсоветская модели высшего профессионального образования и показывается их практическое функционирование в пределах конкретного локального пространства;

на основе этого анализа предложена периодизация данного процесса и разработаны авторские рекомендации по оптимизации качества региональной образовательной и научной политики;

рассмотрена эволюция содержания деятельности высшей школы в социокультурном, экономическом и политическом контекстах;

с позиций теории модернизации представлены цели и структура профессиональной подготовки специалистов для различных отраслей, так же как и взаимодействие высшей школы с органами власти;

наряду с применением методов макроистории при анализе общих тенденций в истории высшего образования Дагестана второй половины ХХ века при освещении вузовской повседневности широко использовался микроисторический инструментарий;

научная новизна диссертации обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых большое количество архивных и других материалов, введенных в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Как важнейшая доминанта развития российской цивилизации высшая школа представляла собой системный процесс накопления, хранения и распространения знаний на основе развития фундаментальной и прикладной науки. В то же время исторический опыт свидетельствует, что высшая школа была одним из источников социального опыта нации.

  2. История высшей школы Дагестанской республики второй половины ХХ столетия показала, что ритмы ее изменений соответствовали общим модер-низационным преобразованиям высшего образования в стране и соответствовали примерно четверти века. Параметры этой эволюции были различными, но их социальные последствия были общими.

  3. Советский период в развитии вузов региона характеризовался общими для советской образовательной системы противоречивыми чертами. Доступность и бесплатность, преемственность уровней и ступеней образования и единство обучения и воспитания молодого поколения с целью не только подготовки специалистов, но и формирования нового типа личности - советского человека, сочетались с администрированием и ликвидацией автономии вузов, догматизмом в формировании учебных планов и программ, чрезмерной политизацией и идеологизацией образовательного процесса.

  4. Трансформация советского общества в годы перестройки стала толчком к модернизации образования. Стратегической целью этой модернизации было создание вузовской системы, адекватной изменившимся общественным

реалиям. Однако стихийность перестроечных процессов, отсутствие научной стратегии и тактики вузовской реформы отрицательно сказались на последующем состоянии высшего образования в 90-е годы XX века.

  1. На первом этапе российских реформ, начавшемся после демонтажа советской социально-политической системы, на развитие высшего образования на юге страны благотворно повлияла объявленная демократизация общества и научный плюрализм. Центральная власть начала создавать новую законодательную базу высшей школы, была реально осуществлена автономия высших учебных заведений, разработаны государственные программы реформирования высшей школы, которые соответствовали стандартам мирового развития. Одновременно принципы перехода к рыночной экономике были истолкованы руководством страны как возможность финансирования вузов по остаточному принципу. При проведении реформы игнорировались национальная специфика российского социума и накопленный опыт развития национальной системы высшего образования. Рыночная система учета потребностей специалистов и воздействия на качество и подготовку выпускников не действовала, а прежние механизмы государственного контроля над качеством вузовского обучения и распределения выпускников вузов были разрушены.

  2. Как показало изучение исторического опыта, для дальнейшего развития высшего образования в Дагестанской республике научно-образовательные принципы государственной политики должны корректироваться с учетом специфики региона и современных требований. История высшего образования второй половины ХХ века продемонстрировала необходимость формирования в регионе единой социально-экономической, интеллектуальной и образовательной среды, открытой национальному и мировому образовательному пространству.

Практическая значимость исследования заключается в важности использования проанализированного и обобщенного в ней опыта развития и перспектив вузовской науки и системы высшего образования в специфических социально-экономических условиях такого этнокультурного региона как Дагестан, в целях оптимизации дальнейшего развития не только самой науки, но и результатов е достижений.

«Огромный резерв науки, - отмечал академик М.А. Лаврентьев, - заключен в правильном сочетании научной молодежи, их творческой активности с мудростью и опытом старшего поколения. Здесь, как и в атомном реакторе, есть некоторая критическая масса, когда «мало – плохо», и «много – плохо». Найти, угадать, почувствовать нужный рубеж – в этом состоит талант ученого-руководителя».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Вклад вузов и вузовской науки Дагестана в развитие образования, науки и народнохозяйственного комплекса республики и страны

Первые вузы в республике – педагогический, медицинский и сельскохозяйственный институты, организованные в начале 30-х годов, стали не только центрами подготовки кадров высшей квалификации для различных отраслей народного хозяйства и культуры Дагестана, но и очагами развития науки.

ХХ съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 года, определил, что главными задачами в области высшего образования являются «всемерное улучшение качества подготовки специалистов на основе тесной связи учебы с производством, правильное размещение высших учебных заведений в стране, приближение их к производству, постановка учебной работы в соответствии с современным уровнем техники. «Необходимо, - подчеркивается в постановлении съезда, - чтобы молодые инженеры и агрономы, оканчивая учебные заведения, имели достаточные знания по конкретной экономике в организации произ-водства».2

По уровню образования населения Дагестана в 1959 году из каждых работавших 100 человек только 32 имели высшее и незаконченное высшее образование, а в 1979 году – из 100 человек- 67. В 1959 году процент лиц с высшим и средним образованием среди городского населения составлял – 41%, на селе – 22%. В 1979 году соответственно – 65% городского и 43% сельского населения. В 1979 году 74% работающих мужчин и 61% работающих женщин имели высшее и среднее образование.3 Итоговые данные переписи населения 1979 года показывают рост общеобразовательного уровня населения республики, что . в свою очередь отразилось на развитии науки и росте собственных национальных научных кадров. Серьезное значение в деле усиления внимания к вопросам науки, подго товки молодых научных кадров имели постановления ЦК КПСС и Совета Ми нистровСССР «О мерах по улучшению подготовки научных и научно педагогических кадров» (июнь 1961 года» и «О мерах по дальнейшему улучше нию подбора и подготовки научных кадров» (май 1962 года». Благотворное влияние этих постановлений можно наглядно продемонстрировать на примере Дагестанской республики. Наряду с существовавшими ранее вузами в республике были созданы новые – Даггосуниверситет им. В.И. Ленина и политехнический институт.

В годы семилетки высшие учебные заведения Дагестана получили новые учебные корпуса и лаборатории, большие денежные средства на подготовку кадров и ведение научно-исследовательской работы.

Дагестанский педагогический институт им. С. Стальского – первый вуз республики, прошел долгий и славный путь развития. С начала 50-х годов главное внимание института было уделено повышению идейно-политического и научного уровня профессорско-преподавательского состава. В 1951-52 гг. в штате института работали: 1 профессор, 8 доцента, 27 старших преподавателя, из них 7 кандидатов наук.1

Научная квалификация основной массы преподавательского состава была невысока. Для сравнения отметим, что в 1952 году научно-исследовательскую работу в институте вели 32 человека, из них 10 –работали над кандидатскими диссертациями.2

Для оказания помощи в ведении научно-исследовательской работы в 1952 году были предоставлены научные командировки в Москву – зав. кафед рой литературы Б.С. Арберу и старшему преподавателю Н.Б. Мелик ЦГА РД. Ф.р-505. Оп. 7. Д. 69. Л. 4. ЦГА РД. Ф.р-505. Оп. 7. Д. 99. Л. 76. Саркисовой; в Ленинград – зав кафедрой ботаники П.А. Львову.1 С другой стороны, двойной диктат, сложившийся в рамках жестких идеологических установок партии и правительства, а также ведомственных научных структур, лишали творческого стимула многих преподавателей, особенно в области гуманитарных наук. К примеру, научная статья «Крестьянская реформа в Дагестане» старшего преподавателя кафедры истории СССР С.С. Симонова, предусмотренная по тематическому плану на 1954 год, не была выполнена, так как ВАК отменила его кандидатскую диссертацию.2

В марте 1956 года институт провел первую научно-методическую конференцию бывших выпускников- учителей школ Дагестана. На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады директора института, доцента А.А. Абилова «Исторические решения ХХ съезда КПСС и задачи института в подготовке учителей», министра просвещения ДАССР А.Г. Сагидова «О состоянии и очередных задачах народного образования в Дагестане в свете решений ХХ съезда КПСС» и председателя Президиума Дагестанского филиала АН СССР акад. АН Азербайджанской ССР Х.И. Амирханова «Проблемы современной физики и их значение в развитии народного хозяйства страны». В 1957 году институт организовал подготовку второй научно-методической конференции учителей. Укрепились связи кафедр и факультетов с районными и городскими отделами народного образования.

Рост общей численности преподавателей и увеличением в их составе лиц, имевших ученые степени и звания, способствовали активизации научно-исследовательской работы кафедр. В институте регулярно стали проводиться научные сессии и конференции. Усилились связи института с другими вузами и научно-исследовательскими учреждениями страны.

Для научной деятельности института продуктивными можно считать 50-е годы. В 1956-57 годах из печати вышли 2-й, 3-й и 4-й тома ученых записок. Были также изданы книги: доцента О.Я. Прик – «Методика преподавания име-1 ЦГА РД. Ф.р-505. Оп. 7. Д. 99. Л. 77. 2 ЦГА РД. Ф.р-505. Оп. 7. Д. 99. Л. 87. ни существительного в кумыкской школе», доцента М.С. Бежаева «Исследование вод нефтяных месторождений Дагестана», преподавателя А.А. Моллаева – «Немецкий язык в кумыкской школе». Доцент С.М. Омаров переработал и издал два школьных учебника для дагестанской начальной школы.

Опубликованы были вузовские программы по некоторым дагестанским языкам, в том числе - по лезгинскому (доц. Р.И. Гайдаров) и даргинскому (ст. преподаватель Б.С. Сулейманов) языкам для русско-дагестанского отделения историко-филологического факультета и программа курса методики преподавания русского языка в дагестанской нерусской школе (доцент О.Я. Прик).

Таким образом, научные исследования, которые проводились в институте, касались широкого круга вопросов, связанных с историей народов Дагестана, развитием их языков, литературы, школьного образования и, в частности, природных богатств республики.

Правительством РСФСР принимались меры по повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических и научно-исследовательских институтов в Российской Федерации.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1955 года № 888 «О введении в научно-исследовательских институтах Академии педагогических наук РСФСР периодических конкурсов на замещение штатных должностей научных сотрудников» отмечалось, что «Педагогические институты Минпроса РСФСР до сих пор плохо обеспечены квалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами. Из 11500 преподавателей имеют ученую степень или звание всего лишь 4092 человека. Особенно большой недостаток испытывают институты в профессорах и докторах наук для руководства кафедрами. В 113 пединститутах РСФСР имеются 1320 должностей, которые по уставу высшей школы должны быть замещены докторами наук или профессорами».1

Перестройка деятельности вузов Дагестана в свете новых требований .

В общей структуре заболеваемости населения в республике злокачественными новообразованиями опухоли органов мочеполовой системы занимали второе место. При этом медленно проводилась работа по внедрению достижений медицинской науки и техники в практику урологических служб. Так, только урологическое отделение республиканской клинической больницы имело аппаратуру для ультразвуковой диагностики, лазерную установку для лечения воспалительных заболеваний мочеполовых органов, передвижные рентгеновские установки для работы в операционных и цистоскопы с световодом, также аппарат «искусственная почка». При проведении подобных лечений и сложных операций ведущая роль отводилась ученым-медикам. В 1985 году научный потенциал мединститута составлял 50 докторов наук и свыше 200 кандидатов наук, доцентов.1

Целый ряд предложений и изобретений дагестанских медиков нашли широкое применение в медицине. Однако, эти исследования тогда носили больше инициативные формы, характеризовались многотемностью, иногда касались малоактуальных проблем.

В 1985 году в республике работали свыше 16 тысяч медицинских работников, функционировали около 350 лечебных учреждений. Однако немалая часть врачей, после окончания вуза не думала о пополнении знаний. Только 40% врачей выписывали «Медицинскую газету», а еще меньше – научные медицинские журналы. Так, «Терапевтический архив» получали 284 врача, «Клиническую медицину» - 88, «Кардиологию» - 72, «Проблемы ревматологии»-58, «Эндокринологию» -12 врачей.2

Мало интересовали научные публикации онкологов, травматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров. Особенно тревожная ситуация сложилась в Агульском, Акушинском, Ахвахском, Дахадаевском и Лакском районах, где незначительное количество врачей подписывались на научные медицинские журналы. Они же редко или вовсе не участвовали в научных обществ и медицинской общественности, избегали аттестации и обучения на курсах. Следует отметить, что врач всю жизнь остается исследователем, если он, по меткому выражению Н.И. Пирогова, «не хочет превратиться в дерево, лишенное корней».

Заслуживает одобрения инициатива Минздрава ДАССР и медицинского института, организовавших факультет усовершенствования врачей. Здесь функционировали шесть кафедр, причем научно-исследовательский поиск, разработка и быстрейшее внедрение его в клиническую практику составляли основу ожидаемых качественных сдвигов.

Комплексно-целевая тематика научного поиска предусматривает решение задач, связанных со снижением заболеваемости населения, улучшением медицинской помощи матери и ребенку, использованием бальнеологических и климатических факторов Каспийского побережья, лечение тяжелых недугов, имеющих значение краевой патологии, предупреждением инфекционных осложнений и др.

Республика нуждалась в организации консультативной поликлиники уче ных-медиков, создании в базовых лечебных учреждениях лабораторий клини ческой иммунологии, аллергологии, микробиологии, улучшении экспресс диагностической работы, создании эндоскопической, рентгено радиологической и морфологической служб, внедрении в лечебно диагностическое дело эходиагностики, лазерной и вычислительной техники и многое другое, характеризующее современный уровень научных достижений.

Отметим, что, не имея в республике научно-исследовательских учреждений в области медицины, Дагестанский медицинский институт ощущал на себе двоякую нагрузку и ответственность выявления наиболее актуальных проблем, их разработку и внедрения в практику.

Даггосуниверситет им. В.И. Ленина. В связи с бурным развитием промышленности и большим объемом капитального строительства в Дагестане возникла острая потребность в инженерно технических кадрах. Их не хватало, и это сдерживало темпы развития народного хозяйства республики. Чтобы кардинально решить задачу создания инженерно-технической интеллигенции и обеспечить дальнейшее повышение качества подготовки учительских кадров, руководство республики обратилось в ЦК КПСС и Совет Министров СССР и РСФСР с ходатайством об организации на базе Дагестанского педагогического института государственного университета с техническими факультетами.

Ходатайство республики было удовлетворено и 31 октября 1957 года принято постановление Совета Министров СССР об организации Дагестанского государственного университета.1

В соответствии с этим постановлением было принято постановление Совета Министров ДАССР за №361/95 от 6 декабря 1957 года о создании на базе педагогического института Дагестанского государственного университета.2

В приветственной речи от Министерства высшего образования СССР, подписанной министром В.П, Елютиным, говорилось: «Организация Дагестанского государственного университета является знаменательным событием в жизни народов Дагестана, свидетельствует о большой повседневной заботе КПСС и Советского правительства о развитии науки, культуры и экономики всех народов, входящих в состав многонационального Советского государства. Открытие университета обязывает коллектив профессоров, преподавателей и сотрудников приложить все усилия к выполнению задачи подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить дальнейший подъем экономики и культуры Дагестанской республики».3

Негосударственный сектор системы высшего образования и особенности ее функционирования на современном этапе

Постановлением Совета Министров ДАССР от 14 февраля 1991 года №24 Даг.НИИ школ был реорганизован в Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. Тахо-Годи.1

Задачи и функции Института не изменились, они были нацелены на подготовку рекомендаций об использовании в практике работы национальной школы результатов научных исследований, достижений отечественной и зарубежной науки, изучение, научное обобщение и пропаганду передового опыта в области народного образования, пропаганду научно-педагогических знаний.

К проведению исследований Институт привлекал передовых учителей, методистов системы образования, а также преподавателей вузов, работников научных учреждений на контрактной основе.

Многогранная работа коллектива Даггосуниверситета, направленная на совершенствование подготовки специалистов для народного хозяйства, опиралась на фундаментальные научные исследования. В составе университета функционировала 51 кафедра, на которых работали 38 докторов, профессоров и свыше 300 кандидатов наук. Университет готовил специалистов по 22 специальностям. В университете развивались современные научные направления по физике, химии, биологии, истории, филологии, философии.

В области общественных наук в университете сложились научные направления, связанные с изучением истории Дагестана, научного атеизма. По естественным наукам проводились исследования по физике твердого тела и полупроводников, магнетизму, физике фазовых переходов и критических пленок, электрического разряда, регенерации растений, нейрохимии мозга, разработке методов определения редких и рассеянных элементов, изучению жиров и др.

Первостепенное внимание в университете уделялось развитию непосредственно связанных с дагестанской проблематикой научных направлений, разработкой которых было занято большинство кафедр.

В 1985 году коллектив университета в целом успешно работал над выполнением 163 научно-исследовательских тем, 83 из которых были связаны с важнейшими постановлениями правительства СССР, пятилетними планами Академии наук СССР, Минвузов СССР и РСФСР, комплексными программами союзных отраслевых министерств. Приоритетными стали научные направления, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение качества подготовки специалистов. Общий объем публикаций ученых университета, только в 1985 году составил 732 п.л., в том числе 376 научных статей, выпущены 6 монографий, 18 учебников и учебных пособий.1

В соответствии с генеральной схемой развития и размещения экспериментально-производственной базы вузов Минвуза РСФСР, а также с целью дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров, в различных зонах РСФСР, в том числе в Дагестане, открывались региональные и зональные межвузовские научно-исследовательские лаборатории, студенческое конструкторское бюро, опытное производство, отдел метрологии, патентных исследований, редакционно-издательский отдел и другие подразделения. Эти подразделения были предназначены для обслуживания научных исследований и удовлетворения потребностей вузов и заинтересованных отраслей народного хозяйства Дагестана.

В университете и политехническом институте функционировал ряд лабораторий: по физическим свойствам магнитных материалов (региональная), полупроводников и диэлектриков, молекулярной биологии физико-химическим методам исследования и анализа (зональные), физике и химии поверхности. Намечалось также открытие межвузовских лабораторий во всех вузах республики.

Важное место в научно-исследовательской деятельности университета занимали хоздоговорные работы с предприятиями республики и страны. Ежегодный объем хоздоговорных работ превышал 1 млн. руб. Только в 1985 году учеными ДГУ внедрено в народное хозяйство 12 тем с экономическим эффектом около 1,5 млн. рублей. На основе этих исследований ежегодно подавали около 20-25 заявок на изобретения, авторы получали более 10 авторских свидетельств, которые находили свое применение в производстве.1

Более 14 кафедр университета принимали активное участие в составлении целевых программ республиканского совета по координации научных исследовании и внедрению их результатов в народное хозяйства. Но, следует отметить, что существующие связи университета с предприятиями и отраслями народного хозяйства республики являлись ограниченными. Удельный вес хоздоговорных исследований, выполняемых для республики, вырос только до 21%.

Перестройка высшей школы, несомненно, должна была способствовать повышению качества подготовки кадров и ускорению научно-технического прогресса.

На Махачкалинском приборостроительном заводе был открыт филиал кафедры экспериментальной и теоретической физики университета. На этом заводе, силами сотрудников ДГУ успешно внедрялся технологический процесс изготовления микросхем. Университет принимал также меры по открытию филиалов кафедр на предприятиях республики. Так, на заводе «Дагэлектромаш» был налажен выпуск бытовых электрокаминов с ультразвуковой полировкой, в цехах птицепрома, а в «Дагплодовощхоз» внедрен метод ультрафиолетового облучения яиц, цыплят и телят.2

Качество образования как синтезирующий фактор региональной образовательной и научной политики. (Некоторые рекомендации)

В университете имеется ряд подразделений, занимающихся вопросами маркетинга и изучения рынка сбыта наукоемкой продукции. Развитию инновационного потенциала вуза, во многом способствует открытие в 2003 году решением Ученого Совета университета Инновационно-инвестиционного центра, деятельность которого направлена на ускорение процесса разработки и внедрения перспективных инновационных проектов и наукоемких технологий в производство.

Уже в течение первого года своей деятельности в Инновационно инвестиционном центре был собран пакет «пилотных» инновационных проек тов, предложенных учеными вуза для реализации. Пакет включает перечень из 25 проектов, содержащих краткую характеристику разработок, возможных по требителей, оценку ожидаемых результатов, в том числе основные экономиче ские показатели. Ряд проектов на данный момент уже реализуется сотрудника ми вуза по заказу заинтересованных организаций. При Дагестанском государ ственном техническом университете функционирует Центр научно технической экспертизы исследовательских и инновационных проектов. Нали чие подобного Центра позволяет осуществлять оценку научно исследовательских проектов на начальном этапе, до их реализации с указанием их инновационной и инвестиционной привлекательности, научного содержание. В 2003 г. была осуществлена экспертиза более 100 научно-исследовательских и инновационных проектов, которые в дальнейшем были успешно реализованы. Центр научно-технической экспертизы при ДГТУ выполнил также предварительную экспертизу всех заявок, представленных на участие в программе «Старт» по ЮФО.

Многие научные и политические деятели РД являлись аспирантами и соискателями ДГТУ. Среди них глава администрации г. Махачкалы Амиров С.Д., председатель комитета по бюджету, финансам и налогам народного собрания РД Магомедов М.А., гендиректор ГУП «Авиалинии Дагестана» Джабраилов А.Д., гендиректор 000 «Регионгаз» Насрудинов М.Н., директор завода «Электросигнал» Мирзабеков Д.М. и многие другие. Всего более 300 выпускников ДГТУ за этот период продолжили свое образование в аспирантуре университета, многие из них защитили диссертации и работают преподавателями и научными сотрудниками ДГТУ.

В 2006 году в Санкт-Петербурге были проведены итоги конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России» и «Ректор года» при участии Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации и Российского союза ректоров.

Председатель совета Виктор Шулегов – председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, и экологии; сопредседатель совета Олег Смолин - первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ; члены совета - представители Союза ректоров России и вузовская общественность. Лучшие вузы были отобраны как авторитетным в области образования оргкомитетом, так и Независимым общественным советом.

Дагестанский Государственный Технический университет стал лауреатом конкурса уже третий раз, а ректору университета Тагиру Исмаилову было присвоено звание «Ректор года».1

Дагмедакадемия. Значительных успехов в условиях рыночной экономики в республике достигла медицинская наука. В Дагестане 10 санаториев, домов отдыха и пансионатов, свыше 100 минеральных источников, популярный курорт Талги, санатории «Дагестан», «Каспий», «Каякент», «Рычалсу» и др.

Основные направления сегодняшних научных исследований Дагмедака-демии - это эффективное использование трудовых и материальных ресурсов здравоохранения РД и разработка мероприятий по его повышению; изучение качества и эффективности различных видов медицинской помощи населению на разных этапах и уровнях ее оказания; изучение системы управления качеством медицинской помощи; комплексное исследование объема, характера и качества профилактической работы врачей; комплексные социально-гигиенические исследования состояния и здоровья подростков; распространенность наркомании и токсикомании среди подростков в условиях крупного города.

В структуру научного отдела Дагмедакадемии входят: Центральная проблемная комиссия, основными задачами которой являются: анализ и обобщение информации о состоянии научно-исследовательской работы в академии, руководство отраслевыми проблемными комиссиями, организация планирования научных исследований на кафедрах и других подразделениях, обсуждение планируемых тем, в том числе и диссертационных, организация внедрения научных разработок в практическое здравоохранение;

Группа научной информации, обеспечивающая сотрудников академии необходимой литературой по основным проблемам, информационными и па-тентоведческими материалами планируемых научных исследований, проработкой научной литературы по запросам научных работников в Интернете и оказание методической помощи сотрудникам академии в их формировании; - Патентный отдел, обеспечивающий контроль за охраноспособностью научных исследований, пропаганду патентно-лицензионной деятельности, кон сультацию сотрудников при оформлении заявок на открытия, изобретения, па тенты и рационализаторские предложения, правовую защиту научных дости жений сотрудников Дагмедакадемии. О накопленном научном потенциале Дагестанской медакадемии говорят следующие цифры о количестве патентов на изобретения: за период с 1993 по 2005 годы получено 120 патентов, причем пик изобретений приходится на 2000 и 2004 годы. Изобретения, в основном, в области хирургии, урологии, глазных болезней и травматологии.