Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. Фролов Александр Владимирович

Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг.
<
Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг.
>



Фролов Александр Владимирович. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР : 1949-1969 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Хабаровск, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Советско-китайские межгосударственные отношения в конце 1940-х - начале 1950-х гг 26

1.1. Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и образование Китайской Народной Республики 26

1.2. Становление отношений между СССР и КНР 32

Глава 2. Приграничное сотрудничество советского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями КНР в 1950-хгг. 58

2.1. Становление и дальнейшее развитие политического взаимодействия и приграничной торговли между СССР и КНР в 1950-х гг 58

2.2. Развитие отношений в сфере производства, культуры, науки и техники 80

2.3. Обстановка на советско-китайской границе в 1950-хгг 119

Глава 3. Обострение советско-китайских межгосударственных и приграничных отношений в конце 1950-1960-х гг.: причины и последствия 132

3.1. Внутреннее положение в Китае в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и осложнение межгосударственных отношений между СССР и КНР 132

3.2. Осложнение приграничных отношений между краями и областями Дальнего Востока СССР и северо-восточными провинциями Китая в конце 1950-1960-х гг : 151

3.3. Обострение обстановки на восточном участке советско-китайской границы 165

Заключение 186

Список источников и литературы 191

Введение к работе

Актуальность исследования. История российско-китайских отношений насчитывает не одну сотню лет Первые контакты между двумя государствами были установлены почти четыре века назад, в 1618 г Несмотря на взаимное стремление двух стран к стабильному и плодотворному сотрудничеству, взаимоотношения между ними на протяжении всей истории были неоднозначны периоды добрососедства и взаимопонимания чередовались с этапами разрыва в отношениях и конфронтацией

В наше время проблемы и перспективы политического альянса России и Китая не утратили своей актуальности и имеют глобальный характер Наметившиеся положительные тенденции в отношениях двух стран оказывают позитивное влияние на геополитическую обстановку как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и во всем мире Президент Российской Федерации В В Путин отметил «Россия и Китай - две крупнейшие державы мира, и наши отношения являются не только фактором геополитической стабильности Сегодня российско-китайские отношения - истинно добрососедские и работают на повышение роли России и Китая в мире и модернизацию обеих стран»1 Дальнейшее укрепление российско-китайских отношений относится к числу приоритетных направлений внешней политики РФ2 Об этом наглядно свидетельствует и совместное решение двух стран о проведении Года России в Китае в 2006 г и Года Китая в России в 2007 г

В настоящее время взаимодействие на межрегиональном и приграничном уровнях является важным показателем российско-китайских отношений и способствует укреплению межгосударственных связей

Активизация отношений между Россией и КНР на современном этапе требует анализа и осмысления накопленного исторического опыта При этом наибольший интерес для понимания целостности картины представляет период 1950-60-х гг, в течение которого отношения между двумя странами претерпели трансформацию от активного сотрудничества во многих сферах до военного противостояния на границе Исходя из этого, актуализируется задача исследования истории приграничных взаимоотношений двух стран, процесс развития которых в указанный период комплексно не исследовался

Вышеизложенное в контексте необходимости решения на современном этапе задач национальной безопасности, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасностью ее пограничного пространства, также актуализирует потребность в изучении опыта приграничного взаимодействия двух стран

Степень изученности проблемы. Историография проблемы советско-китайских отношений указанного периода представлена многочислен-

1 Российская газета 2006 22 марта

2 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета
2000 11 июля

ными работами отечественных и зарубежных авторов При этом" в отечественной историографии можно выделить два больших периода: советский (1949-1991 гг) и постсоветский (с 1991 г по наше время) Основное отличие между ними состоит в оценке советско-китайского сотрудничества и глубине его анализа Главным образом это обусловливается тем, что современные историки имеют возможность более объективно оценивать отношения между Советским Союзом и Китаем и генерировать новые взгляды на проблему на базе новых исторических источников

Советский период историографии проблемы представлен рядом монографий, очерков и журнальных статей Характеризуя работы 1950-х гг, следует отметить, что для большинства из них свойственен публицистический стиль Основная масса трудов представляет собой материал текущего характера с некоторыми попытками его обобщения3 Тем не менее, данные публикации имеют определенную практическую ценность для исследования истории советско-китайских отношений, тк содержат значительный фактический материал

Работы, в которых содержится анализ советско-китайских отношений, появились лишь в конце 1950-х гг и были приурочены к 10-летию КНР К таковым относится сборник статей «Десять лет Китайской Народной Республике», а также монография А И Ярцева и ИГ Брагинцева «Наш великий друг К 10-летию Китайской Народной Республики» Несмотря на заявленную однобокую направленность в названии указанных изданий, в них подводится итог двусторонним межгосударственным отношениям СССР и Китая, анализируется состояние и достижения в области развития китайской науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния народа Китая4

Особого внимания заслуживают две монографии М С Капицы, написанные им в этот период «Советско-китайские отношения» и «Братская дружба двух великих народов»5 Достоинством этих трудов является рассмотрение вопросов межгосударственных отношений в широком контексте, начиная с 1917 г В них автор впервые затронул тему советско-китайских отношений с указанием на ряд проблем, возникших в процессе советско-китайского экономического сотрудничества

Однако в целом историография 1950-х гг была представлена в ос-

Бабин Н С Дружба навеки - М , 1959, Братья навек - Владивосток, 1959, Великая дружба Сб статей -Свердловск, 1959, Дружба навеки Сб статей -Хабаровск, 1959, Ковалев Е Ф Нерушимая дружба народов Советского Союза и Китая - М, 1953, Курдюков И Ф Дружба, рожденная Октябрём - М, 1957, Сладкое А Ф Дружба великих народов -Калуга, 1959 и др

Десять лет Китайской Народной республике - М, 1959, Ярцев А И, Брагинцев ИГ Наш великий друг К 10-летию Китайской Народной Республики -Белгород, 1959

Капица МС Советско-китайские отношения - М, 1958, его же Братская дружба двух великих народов -М, 1959

новном статьями в периодической печати, появление которых в значительной степени обусловлено расширением форм и сфер советско-китайского сотрудничества6 Прогресс в развитии отношений между двумя странами в этих публикациях рассматривался однобоко (освещались лишь положительные моменты взаимоотношений), не отражалась в полной мере динамика и тенденции советско-китайского сотрудничества

В 1960-1970-х гг в исторических исследованиях нашли отражение и негативные стороны в советско-китайских отношениях Политика Мао Цзэдуна, проводимая им внутри страны, а также внешнеполитическая деятельность маоистского руководства привлекли особое внимание советских историков Именно этим вопросам, касающимся идеологических разногласий и деятельности КНР на мировой арене в 1960-е гг, посвящена подавляющая масса работ советских китаеведов Кроме того, в них подчеркивалась огромная заслуга СССР в восстановлении и развитии экономики Китая в 1950-е гг, акцентировалось внимание на колоссальной безвозмездной помощи, оказанной КНР со стороны Советского Союза и других социалистических стран На этом фоне резкой критике подвергалось маоистское руководство и его антисоветская политика Вопросам исследования мотивов к изменению советско-китайских отношений со стороны Пекина, идейно-политической сущности маоизма и его внешнеполитических концепций посвящены работы М С Капицы8

Несмотря на резкое ухудшение отношений между двумя странами, историография советско-китайских отношений в 1970-1980-х гг значительно расширилась Это выразилось в появлении целого ряда новых исследований В трудах О Е Владимирова, М С Капицы, Б Н Славинского, М И Сладковского, С Л Тихвинского и др достаточно широко были освещены различные аспекты отношений между двумя странами, включая,

6 У границы // Советская культура 1956 9 февр , Филипкина Н На границе //
Биробиджанская звезда 1956 8 янв, На берегах реки Дружбы // Советская Россия
1958 30 сент, Шитиков А Крепка как сталь, могуча, как Амур // Известия 1959
30 сент, Богданов В Вечно жить нашей дружбе // Пограничник, - 1959 - № 2, Боко-
венко А Река дружбы // Огонек - 1959 -№ 44 и др

7 Делюсин ЛП «Культурная революция» в Китае - М, 1967, Капченко НИ
Пекин политика, чуждая социализму - М, 1967, Бовин А Е, Делюсин Л П Политиче
ский кризис в Китае События и причины — М, 1968, Коновалов Е А Социально-
экономические последствия «большого скачка» в КНР - М, 1968, Опасный курс По
поводу событий в Китае Вып 1 -М, 1969, Опасный курс О политике пекинских ру
ководителей Вып 2-М, 1971, Юрков С Г Пекин новая политика' - М, 1972,
Внешняя политика и международные отношения Китайской народной республики Т 1
1949-1963, Т 2 1963-1973 -М , 1974, Холодковская А В Рабочий класс Китая в пери
од «урегулирования» (1961-1965) - М, 1975, Ященко ГН Идеологическая борьба в
КНР (1957-1964) -М,1977

8 Капица МС Левее здравого смысла (О внешней политике группы Мао) -
М, 1968, его же КНР два десятилетия - две политики - М, 1969

политические, экономические, научно-технические и культурные9 Однако господство идеологических постулатов не дало возможность авторам беспристрастно проанализировать обстановку, сложившуюся в советско-китайских отношениях на данном этапе

Существенным вкладом в историографию проблемы стал совместный труд О Б Борисова и Б Т Колоскова «Советско-китайские отношения 1945-1970 Краткий очерк»10 Монография пережила три издания (1971, 1977, 1980 гг), два из которых доработаны и дополнены новыми материалами Она заключает в себе обстоятельный анализ заявленной проблемы, содержит материал о направлениях и формах советско-китайского сотрудничества Большое внимание уделено анализу антисоветской политики маоистского руководства и рассмотрению причин возникших разногласий Отдельные главы посвящены настойчивой и длительной борьбе советской стороны за сохранение добрососедских отношений с КНР

Значимой является монография, подготовленная авторским коллективом под руководством С Л Тихвинского «История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 гг »" В ней рассматривается широкий круг вопросов международной обстановки в АТР в указанный период Большое внимание авторы уделяют теме взаимоотношений между СССР и КНР, подчеркивая особую роль советского Дальнего Востока в системе международных торгово-экономических связей, однако развитию советско-китайской приграничной торговли внимания не уделено

Особый интерес представляет исследование М И Сладковского, подвергшего тщательному анализу историю становления и развития торгово-экономических связей СССР с Китаем в период с 1917 по 1974 гг '2 Работа содержит фактический материал и статистические данные

Отечественная историография конца советского периода характеризуется появлением ряда публикаций, дающих более объективную оценку двустороннему сотрудничеству В первую очередь это связано с началом нового этапа в развитии советско-китайских межгосударственных отношений Внимания заслуживает монография БН Славинского, посвященная проблеме развития внешнеполитического курса СССР по отношению к

Капица М С Эскалация вероломства (Политика Пекина и советско-китайские отношения) -М, 1970, СладковскийМИ Китай основные проблемы истории, экономики, идеологии - М, 1978, Владимиров О Е Советско-китайские отношения в соро-ковых-восьмидесятых годах - М, 1984, Славинский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 - М, 1988, Тихвинский С Л Китай и всемирная история -М.1987

10 Борисов О Б , Колосков Б Т Советско-китайские отношения 1945-1970 Краткий очерк -М, 1971

1 История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 - Хабаровск, 1978

Сладковский М И История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974) -М, 1977

КНР и, в частности, вопросам развития экономических и научно-технических связей советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в 1950-е гг 13

Рубеж 1980-1990-х гг можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы Изменения общественно-политической жизни в нашей стране привели к переосмыслению многих событий советской истории Характерной чертой работ этого периода стало расширение источниковой базы и появление новых методологических подходов в освещении исторических событий В частности, В Усов в своей публикации, оперируя ранее неизвестными данными, раскрывает значение и роль СССР и КНР в Тайваньском кризисе 1958 г, что позволяет по-новому взглянуть на события тех дней14 Исследователи Г Ганшин и Т За-зёрская знакомят читателей с документами, позволяющими по-новому оценить роль совместных советско-китайских акционерных обществ в восстановлении экономики Китая ь

Сегодня тема советско-китайских отношений нашла свое отражение в трудах А Д Воскресенского, Ю М Галеновича, В С Мясникова, О Б Рахманина, В П Федотова, А Б Широкорада и др 16 Значительный интерес представляет работа «Дипломатические поединки Сталина От Пилсудского до Мао Цзэдуна», авторы которой рассматривают личностные взаимоотношения между И В Сталиным и Мао Цзэдуном и их влияние на политику, проводимую на начальном этапе становления отношений между двумя странами17 Все исследования основаны на большом массиве российских и китайских источников, которые позволяют рассмотреть различные проблемы взаимоотношений между Россией и Китаем, начиная с истории освоения русскими землепроходцами восточных земель и начального этапа двусторонних отношений и заканчивая современной ситуацией в российско-китайских отношениях Современные исследователи отходят от анализа давно известных фактов, рассматривая в своих работах новые

13 Славянский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 -
М, 1988 -С 75-76,90-95

14 Усов В Н. Тайваньский кризис 1958 г // Проблемы Дальнего Востока - 1993
-№6 -С 118-127

15 Ганшин Г, Зазёрская Т Ухабы на дороге «братской» дружбы (Из истории со
ветско-китайских отношений)//Проблемы Дальнего Востока -1994 -№б -С 67-72

16 Мясников В С Договорными статьями утвердили (дипломатическая история
русско-китайской границы XVIII - XX вв) - Хабаровск, 1997, Воскресенский АД
Россия и Китай Теория и история межгосударственных отношений - М, 1999, Рахма-
нин О Б К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке Обзор и анализ ос
новных событий - М, 2002, Галеновий Ю М Россия - Китай шесть договоров - М ,
2003, Широкорад А Б Россия и Китай Конфликты и сотрудничество - М, 2004, Федо
тов В П. Полвека вместе с Китаем Воспоминания, записи, размышления - М, 2005

17 Баландин Р К, Миронов С С Дипломатические поединки Сталина От Пил
судского до Мао Цзэдуна - М , 2004

аспекты советско-китайского сотрудничества и соперничества' Например, А И Волохова представляет более объективный анализ истории событий, произошедших весной 1969 г на о Даманский18

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание стало уделяться состоянию и проблемам сотрудничества российского Дальнего Востока с провинциями Северо-Восточного Китая19 Авторы делают попытки анализировать исторический опыт взаимодействия и прогнозируют возможные пути их дальнейшего развития Между тем, изучению роли и места регионов в системе советско-китайских отношений в указанный период в отечественной историографии уделено гораздо меньше внимания, чем в целом советско-китайским отношениям Особенно это характерно для историографии советского периода Это и понятно, тк в 1950-е гг приграничное сотрудничество только начало развиваться Более обстоятельный труд по указанной проблеме представляет собой диссертация Л й Клим, посвященная рассмотрению двусторонних связей между Дальним Востоком СССР и Северо-Восточным Китаем в 1950-х гг общественно-политическим, экономическим, научным и культурным20 В то же время, ограничившись периодом с октября 1949 г по 1960 г, автор не рассмотрела дальнейшую динамику советско-китайских приграничных отношений, не выявила роль регионов в этой динамике Немалый интерес представляет публикация ЛИ Клим, освещающая развитие торгово-экономических отношений между двумя регионами в 1950-е гг 21

В дальнейшем работы, в той или иной степени касающиеся проблем приграничного сотрудничества между соседствующими регионами СССР и КНР, стали появляться лишь в первом десятилетии XXI в Одним из первых комплексных исследований в данной области стала работа авторского коллектива под руководством В Л Ларина «История Северо-Восточного Китая XVII-XX вв Кн 3 Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг »22 В

Волохова А А К событиям на Даманском // Проблемы-Дальнего Востока -1994 -№3 -С 94-97

Китайские политологи о региональной безопасности и региональном сотрудничестве - М, 1998, Проблемы, состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества (Материалы П международной конференции по региональному сотрудничеству и развитию) - М, 2003, Кулик Б Т Китай в мировой и региональной политике (история и современность) - М , 2003, Россия и КНР проблемы региональной политики (Материалы российско-китайской научной конференции, 2004 г) - М, 2005, КНР особенности и тенденции современной региональной политики - М, 2005

Клим Л И Интернациональные связи советского Дальнего Востока с Северо-Восточным Китаем, октябрь 1949-1960 г Автореф канд дисс ИИАЭН ДВ ДВО АН СССР -Владивосток, 1988

21 Её же Участие советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в развитии экономических отношений между СССР и КНР в 50-е годы - Владивосток, 1990

71 История Северо-Восточного Китая XVII - XX вв Кн 3 Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг -Владивосток, 2004

отдельных разделах монографии на основе значительного количества источников затрагивается тема экономического, научно-технического и культурного сотрудничества советского Дальнего Востока с северовосточными провинциями Китая, поднимается вопрос о необходимости переосмысления тезиса «бескорыстной экономической помощи» Китаю со стороны Советского Союза Высказано мнение, что отношения, существовавшие в указанный период между двумя странами, обусловливались политическими соображениями, в частности, стратегическим партнерством двух стран, вследствие чего они носили взаимовыгодный характер Необходимо отметить и персональные работы членов авторского коллектива, посвященные вопросу советско-китайских отношений Однако В Л Ларин и Г Н Романова в своих исследованиях основное внимание уделяют вопросам экономического характера24

На современном этапе существенным вкладом в изучение проблемы регионального сотрудничества между СССР и КНР стали работы Н В Гордеева и диссертационные исследования Н Н Ждановой и С Б Пе-тиной, посвященные отношениям советского Забайкалья и КНР в период с 1949 по 1991 гг25 Введение в научный оборот новых источников, характеризующих отношения между двумя странами, а также проведённый комплексный анализ процесса становления и дальнейшего развития приграничных отношений Забайкальского региона СССР с китайскими провинциями представляют собой значительный интерес для исследователей

Значительный вклад в изучение проблемы внесли работы О В Залес-ской, в которых освещены и проанализированы различные аспекты двусторонних взаимоотношений в период становления Советского государства, гражданской войны и интервенции в России26

23 Там же, с 104

24 Ларин В Л Российско-китайские отношения в региональных измерениях
(80-е годы XX - нач XIX в) - М, 2005, Романова ГН Советско-китайские торгово-
экономические отношения на Дальнем Востоке в конце пятидесятых - середине шести
десятых годов XX века // Труды Института Истории, археологии и этнографии народов
Дальнего Востока ДВО РАН Серия Востоковедение Т ХП Северо-Восточная Азия
проблемы регионального взаимодействия (история и современность) - Владивосток,
2003 -С 42-49

25 Гордеев Н В Проблемы приграничного сотрудничества России и Китая исто
рия и современность - Иркутск, 2003, Жданова Н Н Развитие приграничного и межре
гионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг Авто-
реф канд дисс Иркутский Государственный Университет - Иркутск, 2005,
Петина С Б Забайкалье в системе советско-китайских отношений 1949-1991 гг Авто-
реф канд дисс Читинский Государственный Университет - Чита, 2005

25 Залесская О В Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке (1917-1924 гг) Автореф канд дисс Благовещенский государственный педагогический университет - Благовещенск, 2002 Ее же Приграничные отношения между Россией и Китаем на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг исторический опыт - Благовещенск, 2004

Следует указать на историографию советско-китайских отношений собственно в пограничной сфере27 Важный вклад в историографию проблемы внесла работа А Прохорова, в которой рассмотрена ситуация, сложившаяся на советско-китайской границе2 Оперируя фактическими данными, автор выявил характер и масштабы нарушений границы Советского Союза со стороны Китая Следует отметить работы В С Мясникова, Б И Ткаченко и Г В Киреева, содержащие анализ истории становления и легитимности прохождения российско-китайской границы на основании многочисленных договоров, подписанных между двумя странами в различные периоды их истории29

Тема всестороннего сотрудничества советского и китайского народов в указанный период нашла свое отражение в трудах китайских авторов Ван Мин, Ши Чжэ, Ли Даньхуэй и др30 Многие из работ, написанных в 1950-е гг, были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе Работы китайских политиков и историков главным образом посвящены развитию межгосударственных китайско-советских отношений и способствуют их комплексному изучению по многим направлениям, включая политические, экономические, культурные и др Заслуживает внимания и диссертация китайского ученого Ма Вэньцзе, объективно рассматривающего проблему советско-китайского приграничного сотрудничества в 1950-е гг Однако основной упор в исследовании делается на торгово-экономических связях регионов

Несмотря на значительное количество работ, посвященных советско-

Дальневосточный пограничный Очерк истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа - Хабаровск, 1983, На страже границ Отечества Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в Т 3 - М, 2000, Дальневосточные Краснознаменные Пограничные Очерк истории ДВРУ ФПС РФ -Хабаровск, 2000, Легендарный Гродековский 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому пограничному отряду 1922-2002 - Владивосток, 2002, Тихоокеанский рубеж Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане - Владивосток, 2004 и др

Прохоров А К вопросу о советско-китайской границе - М, 1975

Мясников В С Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVTII - XX вв) - Хабаровск, 1997, Ткаченко Б И Россия и Китай восточная граница в документах и фактах - Владивосток, 1999, Киреев, Г В Россия - Китай Неизвестные страницы пограничных переговоров - М, 2006

Ван Мин О событиях в Китае -М, 1969, Ши Чжэ Сопровождая председателя Мао//Проблемы Дальнего Востока -1989 ~№1 -С 139-148, Ли Даньхуэй Некоторые вопросы китайско-советских отношений в 1960-е годы // Проблемы Дальнего Востока -2005 -№1 -С 104-119

Пын Мин Краткая история дружбы народов Китая и Советского Союза Пер с кит - М, 1957, его же История китайско-советской дружбы Пер с кит - М, 1959

Ма Вэньцзе Развитие экономики и внешнеэкономических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора Автореф канд дисс Ин-т Дал Востока РАН -М,2005

и российско-китайским отношениям, тема приграничных связей в системе межгосударственных отношений не стала предметом самостоятельного исследования В прямой постановке вопросы становления и развития советско-китайских приграничных отношений на советском Дальнем Востоке в исследуемый период пока не нашли научного обобщения

Цель работы состоит в исследовании процесса развития приграничных связей между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, определении места и роли приграничных территорий СССР в системе двухстороннего межгосударственного сотрудничества в период 1949-1969 гг и их влияния на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР

Цель работы определяет решение следующих задач

показать место и роль приграничных территорий на Дальнем Востоке СССР в системе межгосударственных советско-китайских отношений на различных этапах их развития,

определить направления и формы взаимодействия приграничных территорий СССР и КНР в период становления и дальнейшего развития межгосударственных отношений в 1949-1969 гг ,

раскрыть содержание, динамику и результаты приграничного сотрудничества для краев и областей советского Дальнего Востока,

выявить роль и влияние приграничных отношений на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь населения соседствующих приграничных регионов,

отразить факторы, определившие ухудшение советско-китайских приграничных отношений в 1960-е гг

Объектом исследования являются советско-китайские отношения в период 1949-1969 гг

Предметом исследования является процесс становления и развития приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1969 гг Исходный рубеж связан с образованием в октябре 1949 г Китайской Народной Республики и началом формирования новой системы отношений между СССР и КНР Его анализ позволяет проследить место и роль советского Дальнего Востока в процессе развития межгосударственных советско-китайских отношений Верхние границы исследования определяются мартом 1969 г, отмеченные резким охлаждением отношений между двумя странами в результате событий на о Даманский

Территориальные рамки охватывают южную часть Дальневосточного региона СССР (территорию Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей) и Северо-Восточный Китай (территорию провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин)

Методологической основой диссертации является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой В диссертационном исследовании автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать задачи изучения приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, сделать выводы об их влиянии на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР

Объективность исследования выражается в точном учете фактического материала, комплексном анализе договоров, соглашений, решений и постановлений, а также деятельности органов, занимавшихся вопросами советско-китайских взаимоотношений Использование принципа историзма позволило выявить динамику советско-китайских приграничных отношений и реализацию на практике двусторонних договоров и соглашений, касающихся сотрудничества в приграничной сфере в условиях меняющейся конкретно-исторической обстановки

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы, которые позволили учесть не только классовые основы советско-китайских отношений, но и влияние национального менталитета, культурных, географических и др особенностей российской и китайской цивилизаций на практику внешнеполитической деятельности СССР и КНР Эти подходы помогли выявить влияние исторических личностей на характер двустороннего сотрудничества

В ходе исследования автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, проблемный, проблемно-хронологический, логический, статистический, периодизации, актуализации, структурно-функциональный, контент-анализ и др , которые позволили выделить основные этапы советско-китайского приграничного сотрудничества, выявить тенденции их развития и рассмотреть их влияние на жизнь советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая Широкое применение в работе нашли общенаучные методы научного исследования -обобщение, анализ, синтез, сравнение, сочетание которых способствовало более объективному освещению и комплексному рассмотрению проблемы

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений и геополитики, что позволило проанализировать геополитические интересы СССР и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)

Понятия «приграничное и межрегиональное (региональное) сотрудничество (связи, отношения)», означающие прямые двусторонние социально-политические, торгово-экономические, научно-технические, культурные и прочие деловые взаимоотношения, установленные между сопредельными территориями Советского Союза и Китая, рассматриваются в

работе как составная часть государственных интересов и пограничной политики СССР на Дальнем Востоке Несомненно, что понятие «региональное сотрудничество» гораздо шире понятия «приграничное сотрудничество», но в рамках работы различия в их определении являются относительными, т к используются для описания одного и того же вида отношений

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников

К первой группе относятся опубликованные документальные материалы Они представлены сборниками документов внешней политики СССР и содержат тексты договоров, соглашений, протоколов и коммюнике, определяющих юридическую базу советско-китайских отношений33 В них содержатся декларации и официальные письма советского правительства, позволяющие наиболее полно оценить советско-китайские отношения в различные периоды истории двух стран

Важное значение для исследования вопросов советско-китайских приграничных отношений имеют опубликованные сборники советско- и российско-китайских договоров и соглашений34 Анализ содержащихся в них документов также позволяет отразить состояние отношений между двумя странами в различные исторические периоды

Несомненный интерес представляют статистические материалы, опубликованные советскими органами35 Необходимо отметить, что в них недостаточно отражена динамика приграничных отношений Дальнего Востока СССР с северо-восточными провинциями КНР Тем не менее, сведения, предоставленные в этих источниках, способствуют проведению сравнительного анализа с другими опубликованными данными для более глубокого исследования темы

Ко второй группе источников относятся документы, обнаруженные автором в российских архивах В процессе работы были использованы материалы, хранящиеся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК)

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения Сб док 1961-1969 гг -М, 1962-1970 гт

34 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными державами Выпуск XVII и XVIII Действующие договора, со
глашения и конвенции, вступившие в силу между 1 января и 31 декабря 1955 г выпуск
XVII Действующие договора, соглашения и конвенции, вступившие в силу между
1 января и 31 декабря 1956 г выпуск XVIII - М, 1960, Сборник российско-китайских
договоров, 1949-1999 -М, 1999, Советско-китайские отношения 1917-1957 Сб док -
М, 1959

35 Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1955-1959 - М, 1961,
Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1918-1966 гт -М, 1967, Внешняя
торговля СССР 1922-1981 Юбилейный статистический сборник -М , 1982 и др

Фонд 5283 ГАРФ (Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей) содержит отчёты Центрального отделения Общества советско-китайской дружбы и его филиалов, справки о состоянии культурных связей, данные об обмене делегациями между СССР и КНР, культурных и праздничных мероприятиях, посвященных знаменательным датам в истории двух стран.

Фонд 9518 ГАРФ (Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР) представляет нам обширную переписку Комитета с посольством СССР в КНР в годы ухудшения советско-китайских отношений Несомненный интерес представляет информация Посольства СССР в КНР о распространении в 1959 г среди китайского населения слухов о том, что нехватка продовольственных товаров в городах Китая связана с большим вывозом этих товаров в СССР

Фонд Р-9576 ГАРФ (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами) содержит данные о взаимовыгодном сотрудничестве Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян в 1956-1958 гг, об обмене делегациями Анализ этих документов позволяет сделать вывод о том, что специализированный обмен делегациями для решения политических и экономических вопросов между приграничными территориями СССР и КНР, как правило, не практиковался Здесь же содержатся сведения о дружеских связях между коллективами дальневосточных и китайских предприятий и заводов, о переписке между жителями Дальнего Востока СССР и северо-восточных китайских провинций

Ценнейшую информацию содержат отчеты и справки о пребывании делегаций СССР и КНР в сопредельном государстве Каждый из их членов по прибытии на Родину обязан был представить подробный отчет о своем пребывании в соседней стране, которые позволяют нам более наглядно оценить положение дел во взаимоотношениях двух стран

Фонды РГАЭ 233 (Совет народного хозяйства) и 9493 (Управление по делам научно-технического сотрудничества Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике) представляют материал о ходе выполнения экспортных поставок в Китай предприятиями Хабаровского и Приморского совнархозов, содержат статистические данные о перевозке грузов, информацию об эффективности использования китайской технической документации в Советском Союзе, командировании советских специалистов в Китай, их отчеты

В Фонде 5 РГАНИ (Аппарат Центрального Комитета КПСС) имеются материалы, позволяющие дополнить информацию о наборе в КНР рабочих для народного хозяйства СССР, полученную из фондов ГАХК и на основании открытых источников провести анализ состояния трудовой миграции китайской рабочей силы в Советский Союз В нем содержится ряд сведений о нарушении поставок товара советской стороной в Китай в ходе выполнения торговых соглашений

Фонд 89 РГАНИ (Коллекция рассекреченных документов) представляет уникальную информацию об аннулировании подписки Посольства КНР в Москве в 1968 г. на некоторые советские республиканские и ряд центральных изданий в связи с некорректным использованием китайской стороной данных СМИ для антисоветской пропаганды

Значительный массив информации по теме исследования был почерпнут в фондах ГАХК Здесь наибольший интерес представляет Фонд 1663 (Совет народного хозяйства Хабаровского экономического района), в котором хранятся важнейшие для исследования документы по экономическому сотрудничеству приграничных территорий, объемам и планов поставок оборудования, материалов и товаров в КНР

Несомненный интерес для исследования представляют фонды ГАХК 1036 (Вестник КрайТАСС), П-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР), 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского совета депутатов трудящихся), 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого совета депутатов трудящихся), Р-1625 (Амурское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Министерства рыбного хозяйства СССР), 353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома) Представленные в этих фондах документы содержат сведения о политическом, экономическом, научно-техническом и культурном отношениях между приграничными районами Советского Союза и Китая

Значимость для исследования имеет Фонд 1728 ГАХК (Хабаровское краевое учебно-производственное объединение профессионального образования) с ранее неопубликованными сведениями о наборе китайских рабочих в КНР в 1955 г для производства работ в Хабаровском крае Здесь же содержится информация о порядке и правилах набора, перевозки к месту работы и о принятии на работу китайских работников

Фонд П-68 ГАПК (Приморский крайком КПСС) содержит информацию о взаимоотношениях и дружбе китайских и уссурийских железнодорожников Сравнительный анализ материалов по культурным связям данного фонда и фонда Р-85 ГАПК (Исполнительный комитет Владивостокского городского совета депутатов трудящихся) позволяет сделать вывод о состоянии отношений между двумя странами в период 1957-1965 гг

Информация, содержащаяся в Фонде Р-26 ГАПК (Исполнительный комитет Приморского краевого Совета депутатов трудящихся), наглядно свидетельствует о недобросовестности китайской стороны по отношению к территории края, выразившейся в проведении несогласованных с советской стороной мелиоративных работ, что могло привести к затоплениям земель на дальневосточной территории

В фондах 904 ГАХК и Р-26, Р-85 ГАПК хранится переписка между краевыми, городскими исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся Хабаровского и Приморского краев и Народными комитетами

отдельных провинций КНР

Необходимо отметить, что многие документы, касающиеся периода ухудшения советско-китайских отношений в 1960-х гг, до сих пор остаются засекреченными и недоступными для большинства исследователей

Третью группу источников составляют материалы периодической печати В центральной и дальневосточной прессе исследуемого периода уделялось достаточное внимание советско-китайским отношениям как на государственном, так и на приграничном уровнях В диссертации использованы новые документы и материалы по теме исследования, опубликованные в журналах «Проблемы Дальнего Востока», «Исторический архив», «Вопросы истории» и др Значимые сведения по вопросам межгосударственных и приграничных советско-китайских связей содержатся в газетах «Правда», «Известия», «Труд», «Советская Россия», «Тихоокеанская звезда», журналах «Пограничник», «Дружба» и др

К четвертой группе источников относится мемуарная литература Несмотря на определённый субъективизм, она позволяет глубже понять конкретно-историческую обстановку и вклад тех или иных участников событий в развитие советско-китайских отношений Особый интерес среди них представляют мемуары Н С Хрущева, способствующие пониманию позиции советского руководителя в отношении Китая36

В работе нашли огражение материалы из личного архива автора, собранные в ходе поездок и встреч с участниками и свидетелями событий, описываемых в исследовании (пятая группа источников) Они позволяют дать более полную характеристику условий, в которых устанавливались отношения между советскими регионами Дальнего Востока и северовосточными провинциями Китая

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи

Новизна исследования состоит в выявлении исторического опыта приграничных отношений советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в сфере международного сотрудничества, в деле развития экономики Дальневосточного региона и повышения благосостояния его населения, поддержания обороноспособности страны

В работе комплексно исследован процесс становления и развития советско-китайских приграничных связей, определены основные направления и способы обеспечения экономических и политических интересов Советского Союза на Дальнем Востоке, выявлены основные тенденции развития научных и культурных связей между коллективами советских и китайских предприятий, направления сотрудничества молодёжных организаций двух стран, дана оценка деятельности дальневосточных отделений

Воспоминания Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории -1990-1992

Общества Советско-китайской дружбы (ОСКД), коллективов предприятий в налаживании и развитии советско-китайских отношений

В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о наборе в КНР рабочих для участия в строительстве на территории Советского Союза в 1950-е гг

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация вносит вклад в отечественную историографию по теории и истории советско-китайских отношений

Выводы исследования могут быть использованы при проведении анализа состояния российско-китайских отношений на различных исторических этапах, создании научных трудов по истории развития советско-китайских приграничных отношений Материалы диссертации могут стать основой для разработки общих и специальных курсов по истории СССР, истории Дальнего Востока, истории и современным проблемам российско-китайских отношений

Апробация работы. Положения диссертации были представлены автором в докладах на международной конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2006 г), всероссийской конференции «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов РФ в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005 г), межрегиональной конференции «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2005 г ), в сборниках научных трудов По теме исследования опубликовано 8 работ, в т ч в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК, - 1

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы

Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и образование Китайской Народной Республики

В период с 21 по 30 сентября 1949 г. в Пекине состоялась первая сессия Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), выполнявшая функции Всекитайского собрания народных представителей. Она провозгласила создание Китайской Народной Республики, приняла закон об организации Центрального Народного правительства КНР, утвердила флаг и герб республики. Общая программа НПКСК предусматривала дальнейшее развитие экономики страны по социалистическому пути. Ведущая роль отводилась государственному, социалистическому по своему характеру, сектору, устанавливался государственный контроль над внешней торговлей. Руководящая роль рабочего класса в государстве должна была обеспечить мирное перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую.

1 октября 1949 г. на массовом митинге, на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь было провозглашено создание КНР. На политической карте мира появилось новое государство - Китайская Народная Республика. В этот же день министр иностранных дел КНР Чжоу Эньлай направил генеральному консулу Советского Союза в Пекине С.Л. Тихвинскому письмо с предложением установить дипломатические отношения между КНР и СССР.

Следует отметить, что к моменту образования КНР экономика страны переживала тяжкий кризис. Экономическое положение подрывал разрыв хозяйственных связей с западноевропейскими странами, Японией и США.

СССР и КНР являлись близкими соседями, а контакты и связи между народами соседствующих государств насчитывали долгую историю. Немаловажен также и тот факт, что и у Китая, и у СССР были общие интересы с точки зрения революции, реформ и построения системы общественных отноше 27 ний. Поэтому в свете вышесказанного становится понятным, что КНР остро нуждалась во всесторонней помощи, и первым к кому обратилось руководство страны за помощью, был Советский Союз. Уже на следующий день после образования КНР заместитель министра иностранных дел СССР А. А. Громыко по поручению правительства направил министру иностранных дел КНР Чжоу Эньлаю телеграмму. В ней говорилось о решении Советского правительства установить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой. В этот же день А. А. Громыко сделал заявление о прекращении дипломатических отношений между Советским Союзом и правительством Чан Кайши и отзыве своих дипломатических представителей из Кантона.

Послом СССР в Китае был назначен Н.В. Рощин, послом КНР в СССР -Ван Цзясан. «Китайское правительство и китайский народ, - говорилось в ноте МИД КНР, - испытывают безграничную радость по поводу того, что сегодня Советский Союз стал первой дружественной державой, признавшей Китайскую Народную Республику»1.

Вслед за Советским Союзом новое государство признали: 3 октября 1949 г. - Болгария, 4 октября - Польша, Чехословакия, Румыния, Венгрия, 5 октября - КНДР, 7 октября - МНР, 21 ноября - Албания. 16 января 1950 г. к указанным странам присоединилась Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ), 25 октября - Германская Демократическая Республика (ГДР). Из несоциалистических стран первой КНР признала Бирма (16 декабря 1949 г.), затем Индия (30 декабря 1949 г.), Пакистан (4 января 1950 г.), Афганистан (12 января 1950 г.), Индонезия (27 марта 1950 г.)2.

Китайский народ, наконец, после кровопролитных полувековых боёв (с момента оккупации Пекина объединенной армией восьми государств в 1900 г. до образования КНР в 1949 г.), пройдя чрезвычайно трудный путь, подвёл черту под трагической историей полуфеодального и полуколониального общества, смог добиться своей независимости и образовать Народную Республику. Однако, агрессия, которой он подвергался со стороны западных держав, оставила новому государству в наследие нищету и долгое непризнание КНР Организацией Объединённых Наций.

Ко времени образования КНР мир уже был разделён «холодной войной» на два противоборствующих лагеря. В мире шла борьба за сферы влияния. Капиталистические державы, особенно США, прежде активно поддерживающие Гоминьдан, не захотели признавать провозглашённую 1 октября 1949 г. Китайскую Народную Республику. Естественно, что Китай, руководимый коммунистами, примкнул к СССР и его союзникам, став оплотом социализма в Восточной Азии. Советско-китайский альянс коренным образом изменил соотношение сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе в пользу социалистического лагеря. Кроме того, во многих азиатских странах (Вьетнам, Лаос, Камбоджа и др.) активизировалось национально-освободительное движение, которое также стало оказывать влияние на обстановку в Восточной Азии, т.к. оно стало приобретать качественно новый характер, перерастая в социалистические революции. Вследствие этого, зоны капиталистического влияния в Азии стали заметно сокращаться.

В 1950 г. был создан Координационный комитет по контролю над экспортом в социалистические страны, который запрещал вывозить в страны социализма около 500 наименований товаров, имеющих «стратегическое значение»3. В период с 1951 по 1954 гг. западными державами во главе с США были подписаны мирные и военные договоры с Японией, Южной Кореей, Тайванем, целью которых было создание системы американских военных баз и укрепление своих геополитических позиций в западной части Тихого океана. 8 сентября 1954 г. по инициативе США в Маниле был подписан договор о создании агрессивного блока СЕАТО, призванного сдерживать национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии.

Стремясь восстановить равновесие сил в Азии и недопустить дальнейшего распространения социализма, США поддерживали Чан Кайши на о. Тайвань и Ли Сын Мана в Южной Корее. События в Индокитае рассматривались в Вашингтоне как угроза позициям капиталистических держав в Юго-Восточной Азии. С начала 1950-х гг. США активно вмешивались в события на Индокитайском полуострове, поощряли Францию в её войне с национально-освободительным движением во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Позднее США пытались уже установить собственный контроль над данными территориями, развязывая в них военные конфликты. По их плану этот регион должен был не только войти в сферу их влияния, но и превратиться в военный плацдарм против КНР. Однако, несмотря на огромное превосходство в технике, вооружённые силы США не смогли добиться успеха.

Важнейшим обстоятельством, влияющим на всю военно-политическую обстановку в АТР, стала агрессия США в Корее. Целью её было нанести сокрушительный удар по КНДР, как по одному из социалистических государств, уничтожить его и превратить в плацдарм для последующей войны с КНР.

Китайское правительство осудило действия США, заявило о своей солидарности с народами, подвергшимися американской агрессии и стало оказывать им всестороннюю поддержку. В Китае развернулось всенародное движение против действий Соединённых Штатов. Так, на предприятиях, в учреждениях, в сёлах состоялись митинги, многотысячные демонстрации. Советское правительство также понимало, что оккупация Тайваня является прямой агрессией против КНР. Поэтому СССР, стремясь иметь надёжных союзников в этом регионе, начал оказывать активную помощь КНР и КНДР. И, хотя СССР открыто не участвовал в войне в Корее, ограничиваясь лишь военно-технической помощью, его негласная помощь была колоссальной.

Именно в этот период, когда Советский Союз снабжал китайские дивизии в Корее вооружением, советско-китайские отношения стали особенно тесными. Трудно переоценить помощь СССР в укреплении обороноспособности Китая на данном этапе. Так, при содействии советских военно-технических и командных кадров, направленных в КНР, было сформировано и обучено 60 мотомеханизированных дивизий, составивших основу воору зо жённых сил КНР. По просьбе китайского правительства СССР предоставил дополнительные кредиты для оснащения Народно-Освободительной армии Китая (НОАК) современной военной техникой. В феврале 1951 г. Китайской Народной Республике был предоставлен кредит в сумме 1916,1 млн. руб. (431,1 млн. руб. по курсу 1961 г.) из расчёта 2 % годовых с погашением его в течение 8 лет, начиная с 1956 г. Чтобы не обременять народное хозяйство КНР и облегчить её военные расходы, связанные с обороной Китая, правительство СССР приняло на себя оплату 50 % стоимости поставляемого вооружения и 25 % транспортных расходов. Общая сумма скидки по этому кредиту составила 929,7 млн. руб. (209,5 млн. руб. по курсу 1961 г.). В ноябре 1952 г. КНР получила второй кредит на 1035 млн. руб. (233,2 млн. руб. по курсу 1961 г.) из расчёта 2 % годовых с оплатой его в течение 10 лет, начиная с января 1954 г. Он предназначался для оснащения китайской армии современными военно-техническими средствами и вооружением4.

Становление и дальнейшее развитие политического взаимодействия и приграничной торговли между СССР и КНР в 1950-х гг

В настоящее время территория Дальневосточного региона имеет как внутреннюю, условно отделяющую его от других субъектов РФ, так и внешнюю границу, отделяющую его от иностранных государств. Внешняя граница края является Государственной границей РФ и определяется международными договорами и соглашениями с иностранными государствами.

Советско-китайская граница разделяла сопредельные территории: южную часть советского Дальнего Востока и провинцию Хэйлунцзян, входящую в состав Северо-Восточного Китая. Приморский край граничил также с Ги-ринской провинцией. По площади южная часть советского Дальнего Востока превосходила территорию всего Северо-Восточного Китая примерно в 1,7 раза и провинцию Хэйлунцзян в 3 раза. Но она уступала и уступает, в свою очередь, сопредельной китайской территории по совокупности природных условий, которые на советском Дальнем Востоке менее благоприятны для заселения. В частности, большое значение для процесса заселения имел тот факт, что пахотный фонд южной части Дальнего Востока был значительно меньше, чем в провинции Хэйлунцзян (в 1957 г. в провинции Хэйлунцзян - 7,3 млн. га, на юге Дальнего Востока в 1966 г. - 2,5 млн. га.)1. Особенно резкие различия проявились в размерах роста населения. С 1920 г. по 1957 г. население Северо-Восточного Китая увеличилось с 23 млн. чел. до 51,5 млн. чел., т.е. более чем в 2 раза. Население же Хэйлунцзяна за этот же период возросло с 3,5 млн. чел. до 14,8 млн. чел., т.е. почти в 4 раза. Одновременно население южной части Дальнего Востока, насчитывавшее в 1920 г. 900 тыс. чел., достигло к 1957 г. лишь 3,1 млн. чел., т.е. увеличилось в 3 раза. Но население указанной территории не сравнялось даже с численностью населения одной провинции Хэйлунцзян в 1920 г. Такое различие в размерах заселения сопредельной территории объяснялось, прежде всего, тем, что на китайской территории преобладало сельскохозяйственное производство, основанное на самом широком применении ручного труда. Вторая причина - наличие в Китае огромных резервов избыточных трудовых ресурсов в деревне, чего не было в рассматриваемый период в СССР. В наиболее освоенных территориях советского Дальнего Востока максимальная плотность населения в описываемый период составляла не выше 30 чел. на 1 км2, тогда как в наименее освоенной провинции Хэйлунцзян максимальная плотность населения порядка 200 чел. на 1 км2. Средняя плотность населения южной части советского Дальнего Востока в 1958-59 гг. составляла 2,4 чел. на 1 км2, против 35 чел. на 1 км2 в провинции Хэйлунцзян, т.е. почти в 15 раз меньше2. Население советского Дальнего Востока по переписи 1959 г. составляло в Амурской области - 712,2 тыс. чел., в Приморском крае - почти 1,4 млн. чел., в Хабаровском крае - 1,14 млн. чел.3

Что касается социальных слоев, то сельскохозяйственное население указанной советской территории было невелико. Так, в Приморском крае и южной части Хабаровского края оно составляло менее 10 % жителей . В восточной части провинции Хэйлунцзян городское население также преобладало, хотя в целом по КНР оно было во много раз меньше сельского, что обуславливалось особенностями экономического развития страны.

Необходимо отметить, что и юг Дальнего Востока СССР и Северо-Восточный Китай в территориальном отношении являются окраинами двух крупнейших государств, что обусловило наличие некоторых сходных особенностей: в целях их скорейшего заселения правительствами обеих стран разрабатывалась и проводилась в жизнь переселенческая политика.

Для решения проблем, связанных с заселением и освоением территории советского Дальнего Востока, правительством СССР ежегодно утверждался план переселения. Так, в соответствии с ним в 1956 г. в Приморский край планировалось переселить 2600 семей. Для переселенцев в 1955 г. было построено 2098 домов, в 1956 г. - 2456 домов5. В период с 1951 по 1960 гг. в Амурскую область было переселено 15,7 тыс. семей, в Приморский край -22 тыс. семей, в Хабаровский край - 14,4 тыс.6 Причём подавляющее большинство переселенцев набиралось в пределах Дальнего Востока. Однако, несмотря на все усилия и старания правительства, программа переселения реа-лизовывалась крайне плохо. Люди не желали покидать насиженных мест и уезжать из райцентров. Даже при выполнении программы по внутрикраевому переселению из городов и рабочих посёлков люди находили сотни причин, чтобы отказаться от переезда. Среди причин можно выделить главную - отсутствие жилья для переселенцев. План по его строительству регулярно срывался и нарушался на местах. Запланированное количество переселенцев для работы в леспромхозах и на стройках не соответствовало наличию на них свободных должностей, что влекло за собой отказ от приёма переселенцев на работу. Таким образом, вся программа правительства, направленная на масштабное освоение Дальнего Востока постоянно срывалась из-за формального подхода к её осуществлению на местах и бюрократическому формализму чиновников. Значительная доля переселенцев и строителей после окончания срока контракта возвращалась домой по причине бытовой неустроенности: отсутствие жилья, престижной высокооплачиваемой работы, развитой системы социально-бытовых и культурных услуг. Даже те люди, которые с желанием приезжали сюда нередко не выдерживали сложных условий, вследствие чего наблюдалась большая текучесть населения.

В соседнем Китае процесс массового заселения приграничных территорий шёл другим путём и основывался на совершенно других принципах. Здесь переселение велось не из-под палки, а скорее, наоборот, из-за стремления самого населения освоить и приспособить пахотный фонд для собственных нужд. Наличие земельного участка являлось одним из немногих способов прокормить себя и свою семью. Экономическое положение в Китае было очень сложным. И без того слаборазвитые производительные силы были разрушены в ходе японской оккупации и гражданской войны. Технический уровень индустрии старого Китая был низким, её масштабы - малы, объём выпускаемой продукции - незначителен. Большинство отраслей относилось к лёгкой промышленности. Немногочисленные горнодобывающие и металлургические предприятия находились в основном в руках иностранцев. Промышленные изделия в большинстве своём импортировались из-за рубежа (к «заморским товарам» относились даже обыкновенные спички и керосин). Народ испытывал голод и нищету. Количество промышленных предприятий не обеспечивало рабочих мест для многомиллионного населения Китая. По неполным данным в 1953 г. в Китае насчитывалось свыше 200 тыс. частнокапиталистических предприятий, в которых было занято 750 тыс. рабочих и служащих. Из числа этих предприятий к категории крупных можно отнести только 19 тыс., т.е. менее 10 %. К этой категории относились промышленные предприятия с механическим оборудованием и насчитывающие от 16 и выше рабочих, а также кустарные мастерские, в которых насчитывалось от 31 и более рабочих . Между тем, общее количество населения молодой Китайской республики уже в начале 1950-х гг. превысило 600 млн. чел.

Важная роль в развитии экономических отношений между Советским Союзом и Китаем в 1950-е гг. отводилась советскому Дальнему Востоку и северо-восточным провинциям КНР. Смежность территории этих регионов, общая система внутренних водных путей, сходные природно-климатические условия, общие экономические интересы способствовали интенсивному развитию хозяйственных отношений.

Особенно следует принять во внимание тот факт, что в период восстановления народного хозяйства (1950-52 гг.) Северо-Восточный Китай в большей степени зависел от СССР, чем от внутренних районов Китая. На СССР приходилась большая часть осуществлявшегося в этом районе импорта (чёрные и цветные металлы, нефтепродукты, стройматериалы, зерно, текстильное сырьё, не говоря уже о машинах и оборудовании) и экспорта (соевые бобы, некоторые товары лёгкой промышленности).

Обстановка на советско-китайской границе в 1950-хгг

Советско-китайская граница на Дальнем Востоке, как она существовала в указанный период, сложилась много поколений тому назад и пролегает по естественным рубежам, разделяющим территории Советского Союза и Китая.

120 Исторический процесс территориального разграничения между Россией и Китаем был длительным и непростым. В ходе создания многонациональных государств, составной частью чего явилось освоение новых земель, границы отражали пределы расселения различных народов, этнографически, экономически и в культурном отношении отличавшихся друг от друга. Граница между Советским Союзом и КНР юридически была оформлена более чем 40 договорными документами. Основными из них являются Нерчинский (1689 г.), Айгунский (1858 г.), Пекинский (1860 г.) договора и Тяньцзиньский трактат (1858 г.). В 1861 г. стороны подписали и скрепили государственными печатями карту, на которой нанесена линия разграничения в Уссурийском крае. Подлинники названных документов имеются как у Советского, так и у Китайского государства. Положения по территориальным вопросам, зафиксированные в этих договорах, а также в протоколах, картах и описаниях, полностью сохраняли и в описываемый период свою силу160.

По просьбе китайской стороны Советский Союз в начале 1950-х гг. передал КНР полные комплекты топографических карт с обозначением линии границы. Китайскими властями тогда не высказывалось каких-либо замечаний в отношении показанного на картах прохождения линии границы, и она соблюдалась на практике. Стало быть, каких-либо пограничных вопросов, требующих вмешательства и разбирательства на высшем государственном уровне, в данный период времени не существовало. Советские и китайские пограничники по-деловому разрешали возникавшие вопросы, никаких недоразумений, требовавших вмешательства центральных органов, не возникало.

Общая протяжённость границы СССР с Китаем в рассматриваемый период составляла более 7,5 тыс. км, причём примерно треть её приходилась на советский Дальний Восток. В этом регионе общую границу с Китайской Народной Республикой имели Амурская область, Хабаррвский и Приморский края. Все они непосредственно граничили с провинцией Хэйлунцзян, входящей в состав Северо-Восточного Китая. Помимо этого Приморский край гра 121 ничил также с Гиринской провинцией.

Среди административных единиц КНР наибольшей втянутостью во внешнеэкономические связи с СССР характеризовались приграничные регионы, в первую очередь, провинция Хэйлунцзян, которая имеет границу с Россией в 3045 км или 82% от общей протяженности границы между двумя странами. Амур с притоками Уссури, Сунгари, Зеей, являясь удобной и дешёвой транспортной коммуникацией, связывает многие города Дальнего Востока СССР (Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Благовещенск, Свободный) с китайскими городами (Хэйхэ, Фугдином, Цзямусы, Сан-сином, Харбином и при полноводии Цзилинем). Водные пути по советско-китайской границе составляли около 2,5 тыс. км.161

Граница между Россией и Китаем имеет почти 150-летнюю историю. За этот период отношения между двумя государствами носили неоднозначный характер. Большую часть этого времени данный участок границы отличался сложностью и представлял собой очаг постоянной напряжённости и опасности. Китайское руководство в первой половине XX в. занимало враждебную позицию по отношению к СССР. Китайские военные постоянно провоцировали вооружённые инциденты на советских дальневосточных рубежах. Особое место среди них занимает конфликт на КВЖД в 1929 г. После оккупации Маньчжурии 1931 г. японские военные миссии (ЯВМ), взяв под своё покровительство белоэмиграцию, выступили организатором крупномасштабных антисоветских акций на границе (в районе озера Хасан в 1938 г., у р. Халхин-Гол в 1939 г.), развернули широкую шпионскую и диверсионную деятельность. Только с 1927 по 1935 гг. на советско-китайской границе было задержано 125 тыс. нарушителей, среди которых было выявлено 1200 шпионов .

С разгромом гоминьдановских войск и установлением в приграничных районах народной власти в конце 1940-х гг. обстановка на границе стала нормализоваться. Но появилась другая сложность. Дело в том, что до войны в некоторых пограничных населенных пунктах Маньчжурии находились отде 122 ления ЯВМ, которые занимались заброской агентуры на советскую территорию. После 1945 г. их стали использовать американская и гоминьдановская разведки в целях борьбы против демократических организаций в Маньчжурии и против Советского Союза. Так, только в конце 1947 г. дальневосточные пограничники задержали несколько лазутчиков, имевших задания пробраться в наш тыл для сбора сведений шпионского характера163. Это создавало весьма напряженную и сложную обстановку на нашей границе. В этих условиях советским пограничным войскам сразу же после войны пришлось закрыть границу. Восстановление советско-китайских приграничных отношений произошло в 1950-е гг., когда между нашими странами были установлены дружественные связи. Однако последующий период советско-китайской конфронтации низвёл все достижения этого периода практически до нуля.

Первое десятилетие после образования КНР характеризовалось тесной дружбой и сотрудничеством между СССР и Китаем. В войсках Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа развертывалась партийно-политическая работа, соответствующая духу сложившихся отношений между двумя государствами, положению на советско-китайской границе. Распространёнными были обмен делегациями пограничников, совместное проведение торжеств, спортивных соревнований, переписка между воинами, взаимовыручка при стихийных бедствиях, совместное проведение работ на границе, взаимодействие при охране границы и т.д.

Воины границы активно помогали местным партийным и советским органам пограничных районов в проведении всех политических и хозяйственных кампаний, вели среди населения широкую массово-политическую работу. После установления народной власти в КНР и до 1958 г. по линии различных организаций Хабаровского края поддерживались дружеские связи с соседней провинцией Хэйлунцзян КНР.

Учитывая народнохозяйственные потребности обеих стран, в январе 1951 г. было подписано советско-китайское соглашение о порядке плавания по пограничным участкам рек Амур, Уссури, Аргунь, Сунгача и озеру Ханка и об установлении судоходной обстановки на этих водных путях. Соглашение по этому частному хозяйственному вопросу полностью исходило из договоров, устанавливавших границы между двумя странами. На основании этого соглашения в духе сотрудничества осуществлялось нормальное судоходство по данным водным путям. Нелишне упомянуть, что до этого вопрос о судоходстве в течение долгого времени оставался открытым. Это произошло в результате того, что до 1917 г. Россия на указанных реках являлась фактическим монополистом. На рубеже XIX - XX вв. у Китая, ввиду малонаселённости и слабого развития Маньчжурии, заинтересованности в судоходстве не было. Вследствие этого, Россия в одностороннем порядке и за свой счёт оснастила речную систему соответствующим навигационным оборудованием и создала необходимую структуру управления судоходством. С постройкой КВЖД вышеуказанные районы Китая стали заметно развиваться в экономическом отношении и превратились в крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Появилась необходимость в использовании Амура для экспорта продукции. По этому вопросу правительство Китая в 1908 г. обратилось к России за разрешением на плавание его судов в той части Амура (от Хабаровска до Николаевска), которая всецело находилась на её территории. Россия ответила согласием, поставив при этом ряд условий, в которые входили возмещение Китаем половины суммы, израсходованной Россией на создание амурской судоходной системы, а также необходимость китайским судам, идущим по Амуру, руководствоваться российскими правилами навигации165. По ряду причин данные условия были отвергнуты китайской стороной. Повторно она обратились с этой просьбой к России в 1915 г., но результат остался прежним. Гражданская война ослабила позиции России на Дальнем Востоке, чем сразу же и воспользовались китайцы. Последовавшие провокации со стороны Китая лишь только усугубили обстановку на границе. А несовершенство имеющегося упрощённого разграничения на пограничных реках породило множество проблем - водопользования, плавания и др. Поэтому вплоть до 1951 г. данный вопрос так и не был разрешён.

Обострение обстановки на восточном участке советско-китайской границы

С конца 1950-х гг. ещё одна проблема осложнила советско-китайские отношения. Она выразилась в искусственном обострении китайской стороной вопроса о легитимности прохождения линии государственной границы с СССР на всём её протяжении. Надо отметить, что после создания КНР и вплоть до 1960 г. проблема границы поднималась подспудно и открытых вопросов, касающихся её прохождения, китайской стороной не высказывалось. В свою очередь советская сторона во второй половине 1956 г. вышла с предложением к МИД КНР провести совещание представителей пограничных войск СССР с представителями пограничной охраны КНР. Однако впоследствии, с учётом возникшей международной обстановки (имеются в виду собы 166 тая в Венгрии и Польше), советское правительство посчитало нецелесообразным проведение таких переговоров, т.к. сам их факт мог быть представлен как доказательство наличия каких-то противоречий между Советским Союзом и Китаем106. В последующие несколько лет ни одна из сторон не поднимала вопроса о начале переговоров. Напротив, как уже ранее указывалось, на границе между обеими странами осуществлялось плодотворное сотрудничество.

Советские пограничники в указанный период охраняли границу с Китаем, линия прохождения которой была определена договорами и соглашениями, заключёнными между Россией и Китаем ещё в XVII - XIX вв.107

Впервые вопрос о советско-китайской границе встал на повестку дня во второй половине 50-х гг. XX в. Уже в 1956-1959 гг. участились случаи нарушения границы китайскими гражданами. Однако тогда ещё эти вопросы успешно решались по обоюдному согласию и в рабочем порядке на уровне местных властей, с учётом национальных особенностей, пожеланий и интересов китайской стороны. Общий тон двусторонних отношений при этом оставался благожелательным. Но, начиная с 1960-х гг. власти КНР стали искусственно обострять обстановку на советско-китайской границе, открыто выдвигая территориальные претензии к СССР. Напряжённость в советско-китайских отношениях вылилась в пограничные инциденты и конфликты. Начавшиеся систематические выходы китайских граждан на острова на пограничных реках Дальнего Востока, находящиеся под советским контролем, сопровождались заявлениями в адрес советских пограничников о принадлежности данных островов Китайской Народной Республике, и о том, что они находятся на китайской территории.

Уже первая половина 1960-х гг. была ознаменована многочисленными пограничными инцидентами. Начало им положил инцидент, организованный китайскими властями летом 1960 г. на западном участке советско-китайской границы, в районе перевала Буз-Айгыр в Киргизской ССР109.

После этого, постоянный рост количества нарушений границы со сто 167 роны китайского населения отмечался на всём протяжении советско-китайской границы. Поначалу это были незначительные нарушения существующего режима границы, совершавшиеся, как правило, гражданским населением или, во всяком случае, людьми, не одетыми в военную форму. На р. Уссури китайцы в массовом порядке подходили к нашему берегу и ставили сети. Советские рыбаки, по праву считая границей середину реки, снимали китайские снасти и забирали их себе. В результате между рыбаками нередко возникали конфликты и потасовки. Позже подобные действия со стороны китайцев стали проявляться и на сухопутных участках границы.

Если в течение I960 г. было зафиксировано около сотни мелких нарушений, то уже в 1962 г. было зарегистрировано более 5 тыс. нарушений с китайской стороны110. В 1963-64 гг. количество нарушений границы китайцами ещё больше увеличилось. С 1964 по 1968 гг. только на участке Тихоокеанского пограничного округа китайцы организовали более 6 тыс. провокаций с участием около 26 тыс. чел.111 При этом, основная опасность стала заключаться в том, что наряду с гражданским населением Китая в провокациях стали принимать участие и китайские военнослужащие. Между советскими и китайскими пограничными нарядами стали происходить стычки.

В течение 1960-х гг. пограничные инциденты приобрели систематический характер. На некоторых участках границы китайские граждане и военнослужащие массами переходили границу, стремились явочным порядком осваивать отдельные приграничные участки советской территории, в т.ч. и острова на пограничных реках Амур и Уссури. Они пытались возводить там различные постройки, косили траву, рыли каналы, ловили рыбу, заготавливали топливо, ремонтировали дороги и иными действиями обозначали своё присутствие. Своими действиями нарушители границы стремились фактически осуществлять контроль над отдельными участками советской территории. Они допускали хулиганские действия, препятствовали советским пограничным нарядам выполнять возложенные на них обязанности. Помимо этого ки 168 тайские нарушители мешали советским людям осуществлять сельскохозяйственную деятельность. Так, например 20 августа 1967 г. граждане и военнослужащие Китая, незаконно высадившись на советский остров на Амуре Кул-тук, мешали рабочим совхоза проводить сенокошение. При их выдворении советскими пограничниками, китайцы учинили драку и выкрикивали антисоветские лозунги на русском языке112.

Постепенно стали организовываться демонстративные выходы больших групп китайских граждан на оспариваемые участки границы на реках Амур и Уссури. Сначала эти выходы осуществлялись без средств нападения, затем пошли в ход палки, цепи, металлические пруты и т.п. На требования советских пограничников покинуть территорию СССР китайские нарушители границы отвечали грубым отказом, оскорблениями и угрозами применить оружие, всячески пытаясь спровоцировать вооружённые пограничные инциденты. Так, 13 июня 1964 г. группа китайских граждан из 60 чел. зашла на 26 лодках и катере в воды СССР на р. Амур. Когда подошёл советский катер с пограничниками, нарушители стали размахивать палками, вёслами, цепями, угрожая пограничному наряду и пытаясь столкнуть советских пограничников в воду. В разгар «культурной революции» китайские пограничники и отряды хунвэйбинов таранили советские сторожевые суда, пытались захватить патрули, устраивали драки с советскими пограничниками113.

Начиная с середины 1960-х гг. к советско-китайской границе, нередко прямо против советских погранзастав, выходили толпы провокаторов, переодетых военнослужащих, снабжённых кольями, топорами, ломами и камнями. Нарушив границу, они отвечали отказом на требование советских пограничников покинуть территорию СССР. Задерживаемые китайские нарушители вели себя вызывающе, оскорбляли должностных лиц, всячески пытались спровоцировать драку, нападали на конвойных. Соблюдая принятые между социалистическими государствами правила, советские пограничники незамедлительно передавали нарушителей китайским властям. Однако, последние, вместо того, чтобы наказывать нарушителей, встречали их как героев114.

По словам начальника войск Краснознамённого Тихоокеанского пограничного округа В.Ф. Лобанова, зимой 1967-68 гг. постоянно имели место пограничные конфликты на соседнем с Даманским островом Киркинский. Причём были случаи, когда пограничникам Иманского погранотряда приходилось вытеснять с советской территории большие провокационные группы китайцев, численностью до 500 чел.115 На границе, проходящей по р. Уссури только в 1968 г. было пресечено более ста случаев провокаций, в которых участвовало более двух тыс. китайцев116. Вот только некоторые примеры.

23 января 1967 г. целая колонна в составе 6 грузовиков, двух автобусов, одной легковой- машины с солдатами и местными жителями под командованием пяти офицеров демонстративно пытались продвигаться по советской территории. Когда советский пограничный наряд под руководством офицера Мазняка преградил им путь, китайцы начали выкрикивать оскорбления, пытались наехать на советских пограничников, замахивались на них палками, ка-рабинами . 22 февраля 1967 г. на р. Уссури близ Бикина в 11 часов утра, пользуясь тем, что над рекой был туман, из китайского города Жаохэ в сторону границы вышел грузовик с местными жителями. Когда они стали двигаться уже по советской стороне, их остановил пограничный наряд. Со стороны китайцев последовала ругань, они начали толкать пограничников, хватать их за руки. Это противостояние продолжалось несколько дней. О том, что это была заранее спланированная акция, свидетельствует тот факт, что рядом с провокаторами на льду стояли китайские автобусы с едой и водкой118.