Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Мокина Наталья Николаевна

Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)
<
Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)
>



Мокина Наталья Николаевна. Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Мокина Наталья Николаевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Самара, 2017.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация системы связи в Среднем Поволжье в 1941-1945 гг 37

1. Законодательно-нормативная база управления связью в условиях войны 37

2. Система связи региона 54

3. Кадровая политика 72

Глава 2. Развитие почтовой связи в крае в период Великой Отечественной войны 91

1. Материально-техническое обеспечение отрасли 91

2. Основные направления работы почтовых учреждений 107

3. Почтовые служащие: социальный и материальный статус 126

Глава 3. Состояние электрической и правительственной связи в областях Среднего Поволжья в 1941-1945 гг 145

1. Развитие телеграфной связи 145

2. Особенности телефонной связи 162

3. Функционирование фельдъегерской и специальной связи 179

Заключение 199

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание в России современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры – одна из приоритетных государственных задач1, направленная на повышение качества, степени доступности средств связи для населения и обеспечение технологической независимости страны. Значительный научно-практический интерес представляет изучение уникального опыта функционирования отрасли связи в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

В историческом ракурсе проблема рассматривается в рамках истории России и истории науки и техники, при этом исследовательское поле на протяжении многих десятилетий остается сравнительно узким, так как в литературе превалирует изучение вклада военных связистов в Победу. История учреждений связи в тылу исследована фрагментарно по нескольким причинам.

Во-первых, сложилась историографическая традиция, согласно которой в 1941-1945 гг. грань между военной и общегосударственной связью практически не существовала. Во-вторых, существует определенная недооценка связи как одной из областей науки и техники, коммуникативной сферы общества, народного хозяйства, управленческой системы. В-третьих, изучение темы требует знания технических, технологических вопросов, владения специальной терминологией, что достаточно сложно для историков. В-четвертых, отсутствуют специальные историографические и источниковедческие обзоры по теме.

Одним из путей решения накопившихся вопросов в историографии проблемы, является изучение места и роли отрасли связи на материалах одного из крупных тыловых районов страны – Среднего Поволжья. Это дает возможность выявления, классификации и критического анализа сохранившегося документального комплекса; определения специфики и основных направлений деятельности местных учреждений связи; применения комплексного подхода, при котором отрасль связи рассматривается как важнейшая составляющая военной экономики в целом, информационно-коммуникационной сети края, важнейшим связующим звеном фронта и тыла, неотъемлемой частью повседневной жизни в 1941-1945 гг.

Региональный характер исследования позволяет показать различия

функционального, управленческого, материально-технического, кадрового плана в деятельности военных и «гражданских» учреждений связи в период войны, и тем самым получить новое знание по истории связи.

Объектом исследования является система связи тылового региона – почтовая, телеграфная, телефонная, а также специального назначения (правительственная связь).

Предмет исследования – основные закономерности, специфика развития и функционирования местных учреждений связи Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны.

1 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 №313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» // Опубликовано 24 апреля 2014 г. на Интернет-портале «Российской газеты».

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой

Отечественной войны (1941-1945). Для более полного раскрытия темы автор обращался к материалам предвоенных лет.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье,
включающее Куйбышевскую, Пензенскую и Ульяновскую области1,

отличающиеся общностью физико-географических условий, производственных и транспортных связей. Выгодное географическое расположение и развитый экономический потенциал способствовали превращению региона в важный стратегический тыловой район. В Среднее Поволжье были эвакуированы не менее 175 промышленных предприятий, десятки вузов и научно-исследовательских институтов, около 500 тыс. чел. В октябре 1941 г. город Куйбышев принял эвакуированные аппараты ЦК ВКП (б), Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, ЦК ВЛКСМ, Наркомата иностранных дел, дипломатический корпус (22 посольства и 2 военные миссии) и др. Почти 22 месяца (1941-1943 гг.) Куйбышев являлся «запасной столицей» страны2.

Эвакуационные процессы, переориентирование линий связи на восток страны превратили регион в крупный узловой центр связи, что способствовало развитию региона как единого административно-территориального и социально-культурного организма.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить два основных периода: советский (1940-е – 1980-е гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. до наших дней). Первый период подразделяется на два этапа: 1941 г. – середина 1950-х гг.; конец 1950-х гг. – 1980-е гг.

Большинство материалов по истории связи военного времени опубликованы на страницах ведомственного журнала «Вестник связи». Анализ содержания публикаций свидетельствует: в условиях войны общегосударственная система связи была ориентирована на эффективное решение поставленных перед отраслью задач3, распространение передового опыта отдельных предприятий связи4. Во многих статьях, отражена проблема подготовки и переподготовки

1 Куйбышевская область была образована в дек. 1936 г., Пензенская – в 1939 г.; в янв. 1943 г. из
состава Куйбышевской области выделилась Ульяновская область. На 1.04.1941 г. территория
Куйбышевской и Пензенской областей составляла 131,2 тыс. кв. км, а население – 4475,1 тыс.
чел., большая часть которого проживала в сельской местности – Храмков Л.В. Во имя Победы.
Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
Саратов, 1978. С. 33, 35.

2 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С. 563; Репинецкий А.И.
«Запасная столица» на перекрестке войны и дипломатии (г. Куйбышев в годы Великой
Отечественной войны) // Проблемы изучения военной истории. Самара, 2015. С. 30-37.

3 По-военному организовать доставку писем и газет. (О приказе нар. комиссара связи Союза
ССР т. Пересыпкина) // Вестник связи. 1941. № 13. С. 4-5.

4Гнездилов К.П., Догадин В.Н., Брейво И.Ф. Связисты Московской области. М.: Связьиздат, 1942; Кристальный В. Как мы повышаем коэффициент использования цепей (Опыт коллектива Центр. междугород. тел. ст.) // Вестник связи. 1942. № 19. С. 11-12 и др.

квалифицированных кадров связистов1. Представляют интерес публикации регионального характера2. В них кратко характеризуется состояние почтово-телеграфной, телефонной и радиосвязи в предвоенный период; подробно описываются способы обеспечения средствами связи во время войны; эмоционально рассказывается о каждодневном подвиге связистов.

Отдельную группу составляют статьи, посвященные развитию средств связи за рубежом во Вторую мировую войну3. В них содержится интересный сравнительно-сопоставительный материал.

Характерная черта литературы 1941-1945 гг. – персонифицированный подход: история связи рассмотрена, прежде всего, на примере деятельности рядовых работников связи4.

В первое послевоенное десятилетие интерес к изучению истории общегосударственной связи и местных учреждений связи 1941-1945 гг. снизился. Недоступность источниковой базы, небольшое количество специалистов по теме обусловили известные пробелы в обобщающих изданиях по истории советской военной экономики5. Работа региональных органов связи фрагментарно отражена в некоторых статьях и публикациях научно-популярного характера6.

Таким образом, 1941 г. – середину 1950-х гг. можно считать начальным этапом осмысления проблемы, в рамках которого были представлены конкретно-исторические, технико-экономические и статистические материалы, поставлены вопросы, свидетельствующие о необходимости их дальнейшего изучения в более благоприятной историографической среде.

Возрождение интереса к теме началось во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг., когда в научный оборот вводится довольно значительный корпус источников, хранящихся в центральных и местных архивах. Появляются краткие разделы, посвященные функционированию отрасли в обобщающих трудах по истории минувшей войны. Так, во втором томе «Истории Великой Отечественной войны» кратко рассмотрено развитие средств связи накануне и в начальный период войны7. Авторы сводных работ по истории военной экономики либо не

1Винокурова Е. Новое поколение связистов // Вестник связи. 1943. № 1. С. 15; Шапиро Ц.

Применение труда инвалидов // Там же. 1945. № 2. С. 19-20 и др.

2Белецкая Л. Сельское отделение в дни войны // Вестник связи.1941. № 10. С. 11; Ишин Д.

Связисты Бурят-Монголии // Там же. № 19. С. 3; Озолина Е. Ленинградский связист. Л.:

Лениздат, 1943 и др.

3Морозов А. Совет оборонных связей в США // Вестник связи. 1942. № 6. С. 15; Бахгорский Н.

Связисты освобожденной Франции // Там же. 1945. № 2. С. 22 и др.

4Дилигенская Н. Скромные, простые люди. Будни почтовиков столицы // Вестник связи. 1941.

№ 3. С. 13; Михайлов В. Люди Горьковского телеграфа // Там же. 1942. № 17. С. 5 и др.

5 См.: Сухаревский Б.М. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М.:

Госполитиздат, 1945; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой

Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1946.

6Лужецкий Н.Н., Беликов Б.С. Московская городская телефонная сеть. М., 1947. С. 65-83;

Самсонов Л. Восстановление средств связи в городе-герое // Вестник связи. 1947. № 2. С. 15;

Очерки о восстановлении связи / под ред. К. Такоева. М.: Связьиздат, 1949 и др.

7 История Великой Отечественной войны… Указ. соч. Т. 2. М., 1961. С. 174-175, 525, 533.

включали сюжет о состоянии отрасли связи, либо кратко рассматривали ее в контексте развития транспортной системы страны1.

В 1967 г. был издан один из первых трудов, основанный на архивных источниках, представивший обобщенные данные о развитии средств и хозяйства связи в тылу в период Великой Отечественной войны2. В работе содержалась объективная оценка трудностей, с которыми столкнулись гражданские связисты в военное время. Статистические материалы книги удачно дополнялись данными опубликованного документального сборника3.

Крупные труды обобщающего характера 1960-1970-х гг. принадлежат выдающемуся государственному деятелю, бывшему Наркому связи СССР И.Т. Пересыпкину4. Он дал впервые подробный экскурс в предвоенную историю системы связи; обратил внимание на негативные черты ее развития – неравномерное размещение на территории страны общегосударственной сети проводной связи, уязвимость большинства магистральных, внутриобластных и внутрирайоннных линий, радиальное построение сети проводной связи и др.5 Существенным просчетом государственной политики он считал недостаточное финансирование отрасли накануне войны. В тоже время И.Т. Пересыпкин дал высокую оценку централизации руководства общегосударственной и военной связью в 1941-1945 гг., преимущества которой он видел в устранении ведомственных барьеров, в объединении всех сил и средств военных и гражданских связистов, в более рациональном и оперативном использовании всех ресурсов6. Важно отметить, что одним из первых он начал изучать опыт организации связи в тыловых районах страны, в том числе и в Среднем Поволжье7.

Отдельные аспекты истории связи в тылу в 1941-1945 гг. нашли отражение в отраслевой историографии, в основном юбилейного характера8 и научно-

1Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. М., 1963. С. 159-160, 285; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е перераб. и доп. изд. М., 1985. С. 400.

2 Развитие связи в СССР. 1917-1967 / под общ. ред. Н.Д. Псурцева. М., 1967. С. 229-265. 3Связь СССР за 50 лет: стат. сб. М., Связь, 1968.

4Пересыпкин И.Т. Советские связисты в Великой Отечественной войне. М., 1965; Его же. Пересыпкин И.Т. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М., 1972; Связь в Великой Отечественной войне. М., 1973 и др.

5Пересыпкин И.Т. Связь в Великой Отечественной войне. М., 1973. С. 9-12 и др. 6Пересыпкин И.Т. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М., 1972. С. 19. 7Пересыпкин И.Т. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М., 1972. С. 13, 198, 218-219 и др.

8 Связь страны социализма: сб. материалов о развитии средств связи в СССР / под ред. Н.Д. Псурцева. М., 1959; Крупянский Ф.Ю. Развитие почтовой связи в СССР за 50 лет Советской власти. М., 1967; Беспалов В.И., Табачников С.М. Через годы, через расстоянья…: док. рассказ о труде куйбышев. связистов. Куйбышев, 1975; Бурлянд В.А., Володарская В.Е., Яроцкий А.В. Советская радиотехника и электросвязь в датах. М., 1975; Марценицен С.И., Новиков В.В. 150 лет отечественному телеграфу. М., 1982 и др.

популярной литературе1. Главное внимание авторы уделяли материальным ресурсам связи, демонтажу и эвакуации оборудования, вопросам обслуживания народного хозяйства и населения, планирования и восстановления телефонной и телеграфной линий связи.

Из региональных научных работ по теме следует назвать статью О.Я. Потаповой, в которой на основе документов партийных архивов Томской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края, был рассмотрен один из наиболее сложных вопросов – перестройка работы местных учреждений связи2. Также отметим содержательную главу о состоянии отрасли связи в военный период в книге А.Ф. Орловой3. Опираясь на материалы местных архивов, воспоминания, автор охарактеризовала основные направления деятельности связистов Татарской АССР, объективные трудности в их работе и способы преодоления.

В целом второй этап первого периода историографии выявил пробелы на всех
уровнях осмысления проблематики: методологии (отсутствие системного подхода
к изучению темы, доминирование позитивных оценок в литературе);
источниковедения (недостаточное привлечение архивных документов);

проблематики исторических исследований (недостаточное ее расширение, и как следствие отсутствие комплексных трудов общесоюзного и регионального характера). В тоже время рассмотренный этап подготовил те количественные и качественные изменения в изучении темы, которые произошли на рубеже XX-XXI вв.

Постсоветский период историографии характеризуется появлением новых методологических подходов к изучению отечественной системы связи. Основными их них являются системный и модернизационный, предложенные в исследованиях М.С. Высокова, Г.Н. Шапошникова, В.А. Морева, В.В. Миркина4. Они ориентировали исследователей на комплексный анализ связи как важнейшего компонента «единой информационной среды социума», выявление роли различных средств и способов связи в модернизации России в целом и отдельных регионов5. На примере Урала Г.Н. Шапошникову удалось выявить недостатки и противоречия в развитии региональной электросвязи военных лет,

1 Сафонов Н., Карлинский В. Письмо отправляется в путь. Рассказы о зарождении и развитии
отечественной почты. М., 1965 и др.

2 Потапова О.Я. Перестройка работы предприятий связи в начальный период Великой
Отечественной войны // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни
Сибири. Новосибирск, 1975. С. 246-251.

3 Орлова А.Ф. Время и связь. Очерки по истории связи в ТАССР. Казань, 1988. С. 90-101.

4 Автореф. дис. д-ра ист. наук: Высоков М.С. Российская империя на путях модернизации:
зарождение и развитие электросвязи в XIX – начале XX вв. СПб., 2004; Шапошников Г.Н.
Развитие электросвязи и формирование информационной среды на Урале во второй половине

XIX в. – конце 20-х гг. XX в. Екатеринбург, 2007; автореф. дис. канд. ист. наук: Морев В.А.
История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX первой четверти

XX в. Томск, 2004; Миркин В.В. История системы связи Западной Сибири в 1921-1941 гг.

Томск, 2005.

5Шапошников Г.Н. Указ. соч. С. 3; Миркин В.В. Указ. соч. С. 10.

которые привели к катастрофическому состоянию местной связи и повлияли на послевоенное развитие экономики края1.

В новом ракурсе – с позиций интеграционного (системно-функционального) подхода отрасль связи рассмотрена в работах Л.В. Кошман2. На первом плане изучение феномена почтово-телеграфного, телефонного сообщения как неотъемлемой части культурно-информационной среды города, как показателя культурного потенциала общества определенного исторического периода.

Применение биографического подхода прослеживается в фундаментальном труде В.С. Хохлова3. Рецензенты отметили новизну источниковой базы исследования; выводы автора, в том числе касающиеся периода войны4.

На рубеже XX-XXI вв. пополнилась документальная летопись истории отечественной связи: в научный оборот были введены архивные, мемуарные и филателистические материалы военных лет, ранее недоступные историкам5. Следует отметить, что масштабный процесс рассекречивания документов военных лет почти не повлиял на содержание фундаментальных трудов. В качестве примера можно назвать седьмой том 12-томника по истории Великой Отечественной войны, в котором отсутствует раздел о работе связистов в прифронтовых и тыловых районах страны6.

В 2014 г. был опубликован обобщающий труд И.Т. Пересыпкина, подготовленный к печати более 30 лет назад7. Особенно интересны содержание первых двух глав, в которых рассматривается развитие общегосударственной связи, а также выводы автора о месте и роли местных органов связи в военный период.

Традиционно история связи 1941-1945 гг. представлена в общероссийских8 и региональных исследованиях1 отраслевого характера. Достоинством указанных

1 Шапошников Г.Н. Телефон и телеграф Южного Урала в буднях военного времени (1941-1945

гг.) // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2005. Т. 1. № 2. С. 34-43; Его же. Электросвязь Урала в

годы Великой Отечественной войны // Экономическая история. 2011. № 2. С. 69-77.

2Кошман Л. В. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX века.

Т.1. Общественно-культурная среда. М., 1998. С. 12-73; Ее же. Город и городская жизнь в

России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008. С. 384-427.

3 Хохлов В.С. От шахтера до наркома и маршала. М., 2010.

4Куманев Г.А. Новые страницы истории отечественной связи // Военно-исторический журнал.

2010. № 10. С. 69-71 и др.

5 Связь в годы войны: (беседа с наркомом связи СССР и начальником Главного управления
связи Красной армии военных лет маршалом войск связи И.Т. Пересыпкиным) / беседу вел Г.А.
Куманев // Отечественная история. 2003. № 3. С. 60-71; Связь в Ленинграде в годы Великой
Отечественной войны / сост. Н.А. Борисова и др. СПб., 2010; Связь в Москве в годы Великой
Отечественной войны / сост. Н.А. Борисова и др. СПб., 2011; Связь в Сталинграде в годы
Великой Отечественной войны / сост. Н.А. Борисова и др. СПб., 2012; Великая Отечественная
война в знаках почтовой оплаты. СПб., 2015 и др.

6 Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. Т. 7: Экономика и оружие войны. М.,

2013.

7Пересыпкин И.Т. Связь СССР в Великой Отечественной войне. СПб., 2014.

8Трифанов М.А. Фельдъегерская связь в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Ист. очерк. М., 1995; Россия. История почтовой связи / сост. В.К. Марченков, А.Л. Мясников. СПб., 2002; Шапошников Г.Н. Телеграфия в СССР в 1941–1945 гг. // Военно-полевой сборник. 1945-

работ является ввод в научный оборот новых документов и материалов, биографических сведений о гражданских связистах.

Одним из перспективных направлений в современной историографии является
изучение системы цензурирования почтовой корреспонденции в 1941-1945 гг.2 В
центре внимания исследователей находятся нормативно-правовая база

перлюстрации почтово-телеграфных отправлений, структура органов цензуры, их целевое предназначение, основные направления и масштабы деятельности военных цензоров и др.

Деятельность местных учреждений связи в Среднем Поволжье в 1941-1945 гг. в рассматриваемый период почти не изучалась. Отметим книгу Н.Е. Колодина научно-популярного характера, содержащую биографические сведения о работниках связи Куйбышевской области, книгу Х.М. Курочкиной, в которой рассматривается деятельность связистов Пензенской области в военный период3.

Анализ отечественной историографии 1940-х – 2000-х гг., посвященной месту и роли гражданской связи в период Великой Отечественной войны, убедительно свидетельствует о недостаточном и неравномерном исследовании проблемы, в том числе и на материалах областей Среднего Поволжья. Комплексное историческое исследование истории местных учреждений связи отсутствует, что подтверждает актуальность и новизну избранной темы диссертации.

Цель работы – изучение функционирования системы связи Среднего Поволжья периода Великой Отечественной войны. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

2005 гг. Екатеринбург, 2005. С. 58-69; История органов государственной охраны и специальной связи России. Т. 1. М., 2011; История отечественных средств связи. М., 2013 и др.

1 Федорович М.А., Орлова А.Ф., Медвецкий А.Г. История московской почты. Часть вторая. М.,
1993. С. 86-105; Аюпов Р.А., Дусалимов А. Мчится тройка почтовая… Почтовая связь
Башкортостана. Уфа, 2000; Шапошников Г.Н. Средства связи Уральского региона в 1941–1945
гг. // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы
национальной безопасности. Екатеринбург, 2005. С. 138-144; Гатин Р.Р., Гатина Р.Р. История
телефонной связи Татарстана в 1941-1945 гг. // Уч. зап. Казанской гос. акад. ветеринарной
медицины им. Н.Э. Баумана. 2010. Т. 202. С. 283-287; Блинов Г.Е. История фельдъегерской
связи Алтайского края. Исторический очерк. Барнаул, 2012; Образцов В., Вялов Л. Покоряя
пространство и время. Почтовая связь на Южном Урале. Екатеринбург, 2013; Зотова А.В.
Телефонная сеть в блокированном Ленинграде // Вестник Северного (Арктического) федер. ун
та. Сер.: Гум. и соц. науки. 2014. № 5. С. 11-15; Ее же. Развитие средств связи в Ленинграде в
годы Великой Отечественной войны // Социум и власть. 2015. № 2 (52). С. 108-112 и др.

2 Винокуров А.А. Военная цензура в СССР в период Великой Отечественной войны //
Филателия. 2003. № 8. С. 33-35; № 9. С. 35-37; Его же, Ткаченко С.Б. Военная цензура в СССР
1941-1953. 2-е изд., испр. и доп. М.: Улей, 2012; Смыкалин А.С. Перлюстрация
корреспонденции и почтовая военная цензура в России и СССР. М., 2008; Его же.
Перлюстрация почтовой корреспонденции и почтовая военная цензура в России и СССР. М.,
2015; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР: 1917-1991 гг. М., 2009; Гашенко В.А.
Военная цензура в Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Интерэкспо
Гео-Сибирь. Новосибирск, 2011. Т. 6. С. 50-55 и др.

3Курочкина Х.М. История развития почтовой связи Пензенского края. Пенза, 1995; Колодин Н.Е. Покоренное пространство: в 2 т. Самара, 1997. Т. 1-2.

– проанализировать законодательно-нормативные акты, регламентировавшие

деятельность учреждений связи в условиях войны;

– изучить структуру центральных и местных органов связи и охарактеризовать

функции их подразделений;

– рассмотреть основные направления деятельности учреждений связи в

Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областях в военное время;

– исследовать кадровую проблему на примере местных учреждений связи;

– изучить материально-техническое обеспечение учреждений связи Среднего

Поволжья в 1941-1945 гг.;

– проанализировать деятельность органов военной цензуры Среднего Поволжья;

– исследовать состояние фельдъегерской и специальной связи в регионе;

– обобщить данные по истории развития отрасли связи в целом и ее подотраслей

(почта, телеграф, телефон) в крае за весь период Великой Отечественной войны.

Основу источниковой базы исследования составляют документы,

выявленные в 37 фондах 7 федеральных и региональных архивов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Были изучены такие виды источников как нормативно-правовая, делопроизводственная, статистическая документация, картографические материалы, периодическая печать. В качестве дополнительных источников использованы телефонные указатели и краткие справочники для абонентов, научно-техническая учебная и справочная литература.

Законодательные акты по теме в основном сосредоточены в

Государственном архиве Российской Федерации. Указы, постановления и распоряжения правительства предвоенного и военного времени, касающиеся общегосударственной связи1, позволили проследить процесс перестройки и основные направления деятельности системы связи. В фондах Российского государственного архива экономики и местных архивов Пензенской, Ульяновской и Самарской областей2 изучены приказы, постановления и инструкции Наркомата связи по мобилизационным, производственным, кадровым и другим вопросам. Представляют интерес договоры СССР с зарубежными государствами3, ратифицирование которых способствовало превращению страны в полноправный субъект международных телеграфных и радиотелеграфных отношений.

Документы Российского государственного архива социально-политической
истории4, Отдела фондов общественно-политической организации

Государственного архива Пензенской области5 и Самарского областного архива

1 ГАРФ. Ф. Р-5446. Совет министров СССР.

2 РГАЭ. Ф.-3527. Министерство связи СССР; ГАПО. Ф. Р-2477. Пензенское областное
производственно-техническое управление связи; ГАУО. Ф. Р-2790. Ульяновское областное
производственно-техническое управление связи Министерства связи СССР; ЦГАСО. Ф.Р-2039.
Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» Самарской области
Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу.

3 ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 7. Д. 1134.

4 РГАСПИ. Ф. 82. Молотов Вячеслав Михайлович.

5 ГАПО ОФОПО. Ф. п-1053. Соседская районная контора связи Пензенской области; Ф. п-1322.
Наровчатская районная контора связи Пензенской области; Ф. п-1629. Сердобская районная

социально-политической истории1 позволили раскрыть основные принципы, задачи, цели и роль партийных органов власти в области развития системы связи, а также охарактеризовать деятельность профсоюзных организаций по материально-бытовому обеспечению связистов в изучаемый период.

В фондах федеральных и местных архивов выявлена разнообразная по характеру делопроизводственная документация. Документы организационного характера – положения, уставы, правила помогли определить задачи, структуру, компетенции всех подотраслей связи в годы войны; распорядительная документация –установить предписания центральных и местных государственно-партийных органов власти, а также руководящих органов связи, адресованные сотрудникам региональных учреждений. Учетные материалы (тарифы, реестры, балансы) позволили определить стоимость услуг отдельных видов связи, количество оборудования, состоявшего на балансе областных управлений НКС и порядок его профилактики. Плановая документация местных органов связи содержит обобщенные показатели по отрасли в целом и по отдельным видам связи 1941-1945 гг.

Одна из наиболее информативных разновидностей делопроизводственной документации – отчетная (годовые отчеты областных управлений НКС2). В отчетах подробно отражены основные направления деятельности, материально-техническое оснащение, штатный состав предприятий связи Среднего Поволжья; большое внимание уделяется подготовке кадров связистов, состоянию транспортных средств. Отчетные материалы сопоставлялась с другими разновидностями делопроизводственной документации с целью выявления объективной и полной информации о работе местных учреждений связи в рассматриваемый период.

Ценные статистические источники были выявлены в фондах РГАЭ. В зависимости от регулярности составления мы подразделили их на документы постоянного текущего учета, периодического и единичного характера. Первые позволяют проследить ежемесячные объемы исходящего и входящего обмена, текучесть кадров, исполнение планов доходов в бюджет; вторые – численность абонентов телефонных станций, количество отремонтированного оборудования и т.д.; третьи – например, определить ущерб, нанесенный в 1942 г. одной из почт Ульяновской области в связи с «нашествием» грызунов.

Содержание архивных документов удалось дополнить информацией, извлеченной из материалов статистических ежегодников, которые содержат данные о динамике развития учреждений связи страны, протяженности почтовых маршрутов, объемах почтового обмена в период войны3. В сборники «Транспорт

контора связи Пензенской области; Ф. п-2817. Пензенское ПТУ связи; Ф. п-2819. Пензенская городская телефонно-телеграфная станция; Ф. п-2826. Пензенская городская контора спецсвязи; Ф. п-3643. Поимская районная контора связи Пензенской области.

1 СОГАСПИ. Ф. 656 Куйбышевский Обком ВКП (б); Ф. 899. Дзержинский РК ВКП (б) и др.

2 ГАПО Ф. Р-2477. Оп. 1. Д. 8, 48, 80, 107, 141; ГАУО Ф. Р-2790. Оп. 3. Д. 195, 200, 207;
ЦГАСО. Ф. Р-2039. Оп. 6. Д.19, 23, 34, 49, 58.

3 Народное хозяйство СССР. М., 1956; Народное хозяйство СССР 1922-1972. М., 1972;
Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1990.

и связь СССР»1 кроме общих показателей о состоянии связи включены данные о продукции и услугах отрасли, материально-технической базе, капитальном строительстве, финансах, численности и составе работников.

По объективным причинам практически не удалось привлечь источники личного происхождения. Личные дела связистов подлежали обязательному уничтожению по истечению двух лет с момента увольнения работника. Случайно сохранилось личное дело станционного надсмотрщика Ленинской аппаратной Куйбышевского областного отдела радиотрансляционной сети Ю.Ф. Смолина2.

Изучая состояние фельдъегерской связи Среднего Поволжья, автор обратился к материалам «Отдела фельдъегерской связи Министерства внутренних дел СССР»3. Были проанализированы документы о материально-техническом состоянии, кадровом обеспечении и основных направлениях деятельности местных фельдъегерских служб; рассмотрены ценные картографические материалы – карты, схемы фельдъегерской связи СССР4. В сочетании с документацией сопроводительного характера данные материалы помогли показать специфику доставки корреспонденции фельдъегерской службой в Среднем Поволжье в 1941-1945 гг.

Работу с архивными источниками осложнила сохраняющаяся практика засекречивания части документов периода Великой Отечественной войны. Это отразилось на фрагментальном исследовании документов, которые раскрывают историю создания и функционирования органов военной цензуры на территории региона5.

Информативным источником для понимания реалий военного времени является ежемесячный инженерно-технический журнал НКС СССР «Вестник связи». Было изучено не менее 11 статей, заметок 1941-1945 гг., относящихся к Среднему Поволжью. В половине из них упоминаются жалобы населения на несвоевременную доставку почтовой корреспонденции, равнодушное отношение работников связи к запросам граждан6. В одной из заметок сообщалось о серьезном проступке местной почтальонки, которая уничтожила письма из действующей армии7. В журнале содержатся сведения о работе областных управлений, учреждениях связи, связистах, получивших правительственные награды. В целом материалы журнала в известной мере восполняют отсутствие источников личного происхождения и дают возможность представить условия, в которых трудились связисты.

Важным источником являются учебные пособия для подготовки сельских связистов по общеобразовательным дисциплинам8, инструктивные материалы1,

1 Транспорт и связь СССР. М., 1957; Транспорт и связь СССР. М., 1972 и др.

2 ЦГАСО. Ф. Р-2039. Оп. 3. Д. 18. Л. 91-100.

3 ГАРФ. Ф. Р-9411. Оп. 1.

4 ГАРФ. Ф. Р-9411. Оп. 1. Д. 8.

5 ЦГАСО Ф. Р-2967. Оп. 2. Д. 3. Л. 123, 156, 173, 186, 191-192.

6 См.: Вестник связи. 1942. № 17. С. 3; № 19. С. 15 и др.

7 Вестник связи. 1942. № 15. С. 15.

8 Арифметика. Задание 1-е. Заочный курс сельских связистов. М., 1938; За кадры сельских
связистов. М., 1938; Русский язык. Задание 4-е. Заочный курс связистов. М., 1938.

техническая литература2, которые помогли разобраться в сложных для историка технических вопросах и специфике организации системы связи в 1940-х гг.

Телефонные указатели и краткие справочники для абонентов3 позволили составить представление о порядке действий абонентов телефонных станций для соединения с другими абонентами. Справочная литература содержит информацию о тарифах на оплату почтовых карточек, писем и бандеролей, сборах за пересылку внутренней письменной корреспонденции и денежных переводов, образцы заполнения официальных бланков почтовых отправлений и т.д.4

В особую группу источников включены документы и материалы фондов и экспозиций Музея почты Самары, Музея истории Пензенской почты и музея «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска». Хранящиеся в них газетные вырезки, делопроизводственные документы, грамоты, удостоверения, наградные листы, инструкции, справки и выписки, характеризуют деятельность почтовиков Среднего Поволжья в 1941-1945 гг. Фотокарточки и личные вещи связистов дополняют «образ» почтового работника военного времени.

Таким образом, изучение достаточно широкого круга исторических источников позволило решить поставленные в диссертации задачи.

Методологическую основу диссертации составили принципы исторического познания: историзма, научной объективности и системности.

Основным являлся принцип историзма, согласно которому история местных учреждений связи рассматривается в развитии и в контексте общей истории связи и реалий Великой Отечественной войны.

Принцип научной объективности основывается в диссертации на значительном архивном и опубликованном корпусе документов, на критическом сравнительном изучении различных видов и разновидностей источников, ориентированном на получение нового знания по теме, приближающее нас к адекватной интерпретации полученных фактов. Указанный принцип помог выявить недостаточно изученные и дискуссионные вопросы в истории связи крупного тылового региона.

Применение принципа системности позволило рассмотреть систему связи СССР 1941-1945 гг. в целом, ее основные элементы (подсистемы) – отрасли связи;

1 Опыт работы по технормированию на центральной междугородной станции. М., 1936; План
организации заочного обучения колхозных письмоносцев, почтовых агентов, начальников и
помощников начальников отделений связи 1938-39 уч. г. М., 1937; Инструкция по обработке
правительственных телеграмм. М., 1940; Инструкция для составления декадной телеграммы по
форме № 19. М., 1942.

2 Автоматические телефонные станции НКПС. М., 1937; Спутник телеграфиста-морзиста. М.,

1943.

3 Список абонентов Куйбышевской городской телефонной сети на 1937 г. Куйбышев, 1937;
Список абонентов Пензенской городской и внутрирайонной телефонной сети. Пенза, 1938;
Правила пользования международными телефонными связями. М., 1939; Правила пользования
автоматическим телефоном Куйбышевской городской телефонной сети. Куйбышев, 1942.

4 Тарифно-квалификационный справочник работников электрической связи (телеграф, телефон,
радио). М., 1935; Краткий справочник о зарубежных странах: в помощь работникам отделов
иностр. информ. ред. газ. и отд-ний ТАСС. М., 1939 и др.

реконструировать систему региональной связи и установить взаимосвязи между ее элементами. Системный анализ способствовал осмыслению закономерностей развития местных учреждений связи в экстремальных условиях войны, в частности, таких тенденций как «расширение» и «сжатие» системы.

В диссертации были использованы модернизационный, региональный и
междисциплинарный подходы. Первые два подхода взаимно дополняют друг
друга. Как известно, в военный период кардинально изменились место и роль
Среднего Поволжья в военно-индустриальном комплексе страны, соответственно
количественную и качественную трансформацию претерпела система

региональной связи, без которой был бы невозможен рост оборонно-
промышленного производства. Региональная динамика развития связи
представляет научный интерес не только в контексте военной экономики, но и
социокультурной истории.

Проблематика диссертации, необходимость освоения специфической

терминологии привели к применению междисциплинарного подхода. В процессе работы автор постоянно обращался к учебной, справочной и научно-технической литературе по теме, например, посвященной характеристике специальностей связистов. Указанный подход способствовал обогащению терминологического инструментария диссертации, а также более глубокому пониманию условий и специфики деятельности связистов в военное время.

В диссертации были использованы традиционные исторические методы – историко-динамический, сравнительно-исторический и историко-системный.

Историко-динамический метод использовался для анализа развития учреждений связи Среднего Поволжья в хронологической последовательности на протяжении всей Великой Отечественной войны, что помогло описать количественные и качественные изменения, произошедшие в отрасли в течение рассматриваемого периода и дать им оценку. Благодаря применению сравнительно-исторического метода выявлены общие и региональные закономерности в функционировании учреждений связи в 1941-1945 гг., установлены сходство и различия в обеспечении средствами связи в «больших» и «малых» городах Среднего Поволжья и сельской местности. Историко-системный метод позволил подробно охарактеризовать структуру системы региональной связи, ее функциональное предназначение в жизнедеятельности тыловых средневолжских областей, основные направления работы связистов в период Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании истории почтовой, телеграфной, телефонной, фельдъегерской и специальной связи на территории Среднего Поволжья периода Великой Отечественной войны. На основе широкого круга архивных документов, впервые введенных в научный оборот, проанализированы нормативно-правовая база функционирования тыловых учреждений связи, их структура, основные направления деятельности, правовой и социальный статус служащих учреждений связи.

В работе впервые исследованы процесс расширения узлов связи для бесперебойного обеспечения связью эвакуированных в регион аппарата

государственного управления, населения; особенности подготовки и

переподготовки кадров связистов. Особое внимание уделяется вопросам материально-технического обеспечения местных учреждений связи и условиям труда провинциальных связистов.

Впервые в региональной историографии рассмотрено создание и

функционирование специальной и фельдъегерской связи в Среднем Поволжье. Изучены нормативные акты, регламентирующие деятельность фельдъегерских служб в условиях войны, материально-бытовое положение фельдъегерского состава.

Анализ всего корпуса архивных и опубликованных документов позволил расширить представление о месте и роли системы связи в Среднем Поволжье в военные годы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Государственная политика в первой половине 1940-х гг. была направлена на создание условий для успешного функционирования системы связи страны в экстремальной обстановке. Ее основными принципами являлись централизация, ограничение доступа к международным и некоторым внутригосударственным средствам связи, лишение права каждого на тайну связи.

  2. В военный период произошли количественные и качественные изменения в составе связистов, которые выразились в преобладании женщин и молодежи. Меры, предпринимаемые местными органами власти и областными Управлениями Наркомата связи по сохранению квалифицированных кадров связистов в Среднем Поволжье, не имели положительных результатов. Образовательный и профессиональный уровень работников учреждений связи на протяжении всей войны оставался низким. Связисты трудились в тяжелых материально-бытовых условиях, в отсутствии должной социальной защиты, при этом к ним предъявлялись высокие требования, неисполнение которых влекли за собой суровые наказания.

3. Средневолжские области отличались по степени распространения
различных видов предприятий связи. Для Куйбышевской и Пензенской областей
были характерны практически все виды предприятий связи, которые
существовали в военное время. Но в них не удалось создать развитую сеть
учреждений связи в сельских районах. Ульяновская область характеризовалась
отсутствием развитой разнотипной сети предприятий связи.

4. С начала Великой Отечественной войны почтовая связь Среднего Поволжья
столкнулась с резким повышением спроса на предоставляемые услуги, а
увеличение доли наиболее дешевых видов отправлений вызывало сбои в работе
почты, нарушало контрольные сроки доставки почтовых отправлений и влияло на
выполнение планов доходов учреждений связи в бюджет. Но, несмотря на
выявленные недостатки, по объемам переданной корреспонденции в 1941-1945 гг.
почтовая служба Среднего Поволжья внесла значительный вклад в
удовлетворение культурно-бытовых запросов местного и эвакуированного
населения.

5. Недостаточное развитие информационной инфраструктуры накануне войны
на территории региона, предоставление в 1941-1945 гг. телеграфно-телефонных
связей, прежде всего, военным организациям сдерживали доступ населения
(особенно сельского) к услугам телеграфии и телефонии.

  1. Состояние телеграфно-телефонной связи в военный период, особенно в Пензенской и Ульяновской областях, отличалось низким техническим уровнем и слабым финансированием. В тоже время эвакуационные процессы обусловили строительство в Куйбышевской области новой АТС и расширение телеграфных каналов, что позволило обеспечить оперативной связью, прежде всего, органы государственного управления.

  2. Наиболее развитой в материально-техническом отношении в Среднем Поволжье являлась фельдъегерская и специальная связь. В условиях войны органы власти были обеспечены оперативной связью. Личный состав фельдъегерей имел достаточно высокий уровень боевой и военно-физической подготовки, необходимой для надежной охраны и защиты секретной корреспонденции.

Научно-практическая значимость диссертации предполагает возможность использования результатов исследования при разработке учебных пособий и лекционных курсов по отечественной и региональной истории, истории отечественных средств и способов связи, при сравнительном анализе состояния всех видов связи различных регионов в годы Великой Отечественной войны. Исследование также может представлять интерес для специалистов, работающих в области телекоммуникаций и всех интересующихся историей связи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертации нашли отражение в материалах восьми международных научных
конференций: «Россия на пересечении пространств и эпох» (РГГУ, 2013-2014),
«Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013), «Исторические документы и
актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и
новейшего времени» (РГАСПИ, 2013-2015), «История России с древнейших
времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (ИРИ РАН, 2013),
«Война и повседневная жизнь населения России XVII-XX вв. (к столетию начала
Первой мировой войны)» (СПб., 2014); пяти всероссийских конференций:
«Платоновские чтения» (Самара, 2012-2014), «Культура, наука, образование:
проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2013), «Молодежный историко-
архивный форму» (Самара, 2013); в сборниках научных трудов: «Исторические,
философские, политические и юридические науки, культурология и

искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2012), «Известия Самарского научного центра РАН» (Самара, 2013-2014), «Проблемы истории, археологии, образования: сборник статей и материалов» (Самара, 2012), «Социально-гуманитарный вестник Юга России» (Краснодар, 2013), «Самарский

научный вестник» (Самара, 2013, 2016).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

Система связи региона

Вместе с тем усиливается контроль над сохранением государственных тайн через внутрисоюзные средства радиосвязи. Так, принятое в январе 1940 г. постановление СНК СССР определяло перечень вопросов, не подлежащих передаче по радиосвязи. Этим же документом был наложен запрет на предоставление радиотелеграфных связей иностранным поданным. В результате все охраняемые законом сведения подлежали передаче исключительно по проводам с отметкой «Передать проводом». Тогда же последовало решение о прослушивании переговоров абонентов радиосвязей с целью их немедленного прерывания в случае распространения информации, наносящей вред государственным интересам Советского Союза86. Отметим, что в течение войны вопросам предоставления услуг и обслуживания радиосвязью уделяли особое внимание. Наркомат связи неоднократно вносил в соответствующие документы требования, ужесточающие деятельность аппарата87.

Другим путем стало внедрение в начале июня 1941 г. документов по приему, обработке и пересылке внутренней секретной и совершенно секретной корреспонденции. В них, в частности, сообщалось, что «перечень вопросов, по которым ведется переписка в секретном и совершенно секретном порядке определяется центральными или местными органами НКВД». Прием и обработку секретной и совершенно секретной почты осуществляли сотрудники секретного отдела, либо руководители предприятий связи. Сотрудники этого же отдела производили доставку местной корреспонденции, а иногородняя – проходила через спецсвязь88.

Таким образом, принятые центральными органами власти в 1940 г. – первой половине 1941 г. нормативные акты, с одной стороны, ограничивали доступ к некоторым видам связи, а с другой, способствовали охране об. государственных тайн, укреплению оборонной мощи страны и ее народного хозяйства. На рубеже 1930-1940 гг. Наркомат связи принимает решение о новой организации почтовых трактов СССР. В приказе Наркомата связи было указано, что для увеличения скорости прохождения почтовых отправлений пересмотрено построение почтовых трактов СССР по видам обслуживаемого транспорта, с этой же целью вводятся новые условные обозначения схем почтовой связи (см. приложение №5)89. Основной причиной таких изменений стала необходимость в оживлении и совершенствовании почтовых связей СССР. Данная задача руководством Наркомата связи рассматривалась как первоочередная.

Упорядочение организации доставки почтовых отправлений нашло отражение и в составлении и внедрении в практику алфавитного списка предприятий почтовой связи СССР большого формата, в котором содержались сведения о протяженности почтовых трактов и состоянии транспортных средств90.

Достаточно широкое распространение в довоенный период получила идея Наркомата связи об обучении ходьбе на лыжах колхозных почтальонов, надсмотрщиков и линейных монтеров. Реализацией данной концепции на местах занимались начальники предприятий связи. Они совместно с комсомольскими организациями в максимально короткие сроки организовали занятия по обучению ходьбе на лыжах, по итогам которых премировали активистов91. Эти и ряд других мер были направлены на удовлетворение информационных потребностей населения и государственного аппарата в случае войны. В преддверии войны Наркомат связи разработал и внедрил документы, ЦГАСО. Ф. Р-2039. Оп. 2. Д. 4. Л. 210-212. ГАПО. Ф. Р-2477. Оп. 1. Д. 50. Л. 3-8. РГАЭ. Ф. 3527. Оп. 7. Д. 478. регламентирующие режим работы предприятий связи во время воздушного нападения92. Так, в директиве от 17 мая 1941 г93. содержалось категорическое требование: личный состав органов связи в любое время и в любой обстановке обязан работать в обычном режиме. В этой ситуации полностью прекращали работу лишь приемщики и доставщики почтовых отправлений, а также структурные подразделения всех отраслей связи, не занимающиеся непосредственным обслуживанием связи – бухгалтерии, мастерские, конторы снабжения, склады и др. К тому же директивой предусматривалось, что во время воздушного нападения прекращается впуск посетителей в здания предприятий связи, а находящиеся в них люди немедленно эвакуируются в укрытия.

Существенное значение для создания системы связи, способной успешно функционировать в военных условиях, имеют документы по формированию военно-полевых станций. В них определены положение и функции военно-полевой почты, порядок комплектования штатов; содержатся сведения о снабжении полевых почтовых учреждений в военное время94, приказы о формировании военно-полевой почты, положение о введении секретных переводных документов шифра «ВПЕРЕД»95. Данными документами на военно-полевую почтовую связь возлагалась задача не только по доставке и отправлению писем, посылок и денежных переводов, но и по обеспечению войск газетами, журналами.

Кадровая политика

В годы войны наглядно проявились недостатки материально технического состояния Пензенского отдела перевозки почт. Уже в первые месяцы войны выяснилось, что помещений предприятия связи катастрофически не хватает: количество поступающих почтовых отправлений в разы превосходило его пропускные возможности. В результате к концу 1941 г. в отделе сформировался огромный затор корреспонденции, с которым связисты не могли справиться самостоятельно. Проблему повышения пропускной способности Пензенского отдела перевозки почт смогли решить на рубеже 1941-1942 гг., когда в распоряжение отдела были переданы дополнительные помещения для хранения почт292. В течение 1944 г. связисты побелили фасад этих зданий, а также отремонтировали помещения посылочной базы и частично отдела сортировки293.

Антисанитарное состояние Ульяновской районной конторы в начале войны привело к небывалому нашествию грызунов. По словам работников конторы связи, они предпочитали селиться на складе, где легко добывали еду, прогрызая посылки. Руководство учреждения связи подсчитало, что за несколько месяцев 1942 г. убыток Наркомата связи от нашествия грызунов составил 1075 руб. Стоит отметить, что на борьбу с грызунами местная администрация бросала все силы и средства294.

В 1941–1945 гг. отделение связи «Пятилетка» Куйбышевской области занимало две комнаты площадью 30-35 м, что было недостаточно для организации нормального обслуживания населения и создавало огромные очереди. В виду большого числа посетителей, двери отделения связи практически не закрывались, от непрерывного испарения образовалась течь на потолках. Работники связи, не имея возможности при большом скоплении посетителей пройти в дверь, вынуждены были лазать через окно. Так как места не хватало, сортировку почтовой и другой корреспонденции приходилось производить на полу.

Отсутствие элементарных условий в указанном отделении связи вызывало вполне справедливые нарекания со стороны посетителей. Но руководство почты не видело никаких реальных возможностей для расширения занимаемой площади. При этом следует обратить внимание на тот факт, что во второй половине здания проживали три семьи жильцов, переселение которых высвободило бы необходимую площадь для отделения связи295.

Ограниченность производственных площадей переводного отдела Пензенской области также создавала огромные очереди в 1941-1945 гг. Посетители могли часами простаивать в переполненных помещениях отдела. Дополнительные сложности создавали завалы с мусором, образовавшиеся как в помещении отдела, так и на его территории. Однако связисты не имели реальной возможности чтобы привести отдел в порядок296.

Аналогичная ситуация с санитарно-гигиеническим состоянием наблюдалась и в других предприятиях связи Пензенской области. Так, Соседская контора связи в 1941–1945 гг. располагалось в здании с печным отоплением. Заготовить нужное количество дров к зиме работники конторы не успевали, вследствие этого хозяйство конторы из года в год к работе в зимних условиях не было подготовлено должным образом. В связи с низкой температурой в помещении у многих работников опухали руки, они часто

СОГАСПИ. Ф. 656. Оп. 33. Д. 238. Л. 159. СОГАСПИ. Ф. 656. Оп. 33. Д. 238. Л. 73. ГАПО ОФОПО. Ф. п-2817. Оп. 1. Д. 5. Л. 2-3. болели, что соответственно замедляло работу отделения и отражалось на качестве обслуживания населения. Кроме этого, почтовое отделение не располагало урнами, в связи с чем связисты разбрасывали окурки по всему полу297.

В помещениях, которые почти не отапливались работали и куйбышевские связисты. Печи, которыми располагал Куйбышевский контрольно-справочный отдел нуждались в срочном ремонте, но за неимением строительного материала в 1941–1942 гг. ремонт печей не производился. В 1943 г. в служебных помещениях отдела установили дополнительные печи, но и они не обеспечивали имеющиеся площади теплом. К тому же контрольно-справочный отдел не имел даже ежедневного запаса дров, в связи с чем, отопление помещений производилось по мере подвозки дров298.

В годы войны были плохо подготовлены к работе в зимних условиях предприятия почтовой связи Ульяновского областного управления Наркомата связи. Поскольку находящийся в распоряжении транспорт и гужевая сила не могли обеспечить доставку дров, большинство учреждений связи практически не отапливалось299. Помимо этого связисты не успевали заделать щели в окнах, отремонтировать печи и прочистить дымоходы300.

Основные направления работы почтовых учреждений

Телефонная связь, как и другие подотрасли связи СССР в 1940-е гг. выступала одним из важных средств общения между людьми. В основу ее построения был положен радиальный принцип, который делал использование телефонной связи неудобным (в случае повреждения узловой станции выходила из строя вся сеть). Этот существенный недостаток, несмотря на попытки Наркомата связи изменить построение государственной сети связи, не удалось устранить вплоть до окончания войны. В изучаемых регионах в 1941-1945 гг. телефонные сети находились как в ведении Наркомата связи (телефонные сети общего пользования), так и других ведомств – наркоматов химической промышленности, угольной, пищевой, здравоохранения и др. По плану соответствующих ведомств Наркомат связи осуществлял их строительство, а затем обслуживание534. Как свидетельствуют документы, в Куйбышевской области было ведомственных телефонных станций, в Пензенской области – 38, в Ульяновской области – 24535.

В соответствии с функциональным подразделением телефонных сетей общего пользования различали местную (городскую и сельскую), междугородную и международную телефонную связь. Международная телефонная связь СССР в начале 1940-х гг. была установлена с Америкой, Англией, Афганистаном, Болгарией, Германией, Голландией, Италией, Китаем, Монгольской народной республикой, Норвегией, Турцией, Францией, Швейцарией и Японией536.

Выделенные междугородные телефонные станции (могли быть 3 классов) в течение всего рассматриваемого периода функционировали в Куйбышевской и Пензенской областях. Так, в начале 1940 г. в Пензенской области было 4 междугородных телефонных станции, кроме этого 39 междугородных переговорных пунктов537. В Куйбышевской области было 6 станций и 64 переговорных пункта538. Их работой руководили начальник междугородной телефонной станции и заместитель директора телефонной сети. Отметим, что в Ульяновской области междугородную телефонную связь в 1944 г. обеспечивали 215 переговорных пунктов, в 1945 г. – 223539.

Городские телефонные станции функционировали в крупных городах изучаемых регионов. Контроль над их работой был возложен на начальника городской телефонной сети. Согласно нормативным документам, наличие высшего технического образования, или как минимум курса техникума, было обязательным для кандидатов на должность руководителя540. Помимо центрального телефонного управления Наркомата связи, с 1941 г. они стали подчиняться отделу станционных сооружений Наркомата связи. Его основной задачей была качественная работа городских телефонных сетей и разработка рационализаторских предложений.

В Среднем Поволжье в годы войны телефонная связь была оснащена разнотипными телефонными станциями – устройствами ручных телефонных станций (РТС) и автоматическими телефонными станциями (АТС)542. Отметим, что работа ручных станций по соединению двух абонентов осуществлялась телефонистками механическим путем, а АТС – механическим и автоматическим путем. В начале военных действий АТС на 300 номеров действовала только в г. Куйбышеве, остальная телефонная связь устраивалась ручными станциями. Станции были двух систем – местной батареи (МБ), то есть с питанием от местной батареи и центральной батареи (ЦБ) – с питанием от батареи, установленной на узле коммутации.

Следует отметить, что большинство телефонных станций Среднего Поволжья уже в довоенный период находились в чрезвычайно перегруженном состоянии и имели низкое качество работы. Такое положение дел создалось в результате недостаточного финансирования отрасли связи, а также плохой профилактики телефонной сети, когда Наркомат связи несвоевременно снабжал запчастями, материалами и инструментами.

Так, в начале 1940 г. в г. Куйбышеве функционировала городская телефонная станция системы ЦБ с монтированной емкостью на 2550 номеров, к которой был подключен 2341 абонент. Для удобства эксплуатации телефонная сеть состояла из 8 телефонных подстанций543: Северной, АТС, подстанций в Домах Соцземледелия и промышленности, а также подстанций за рекой Самаркой, Кряж, Зубчаниновка, Безымянка общей емкостью на 1150 номеров. Около 30% заявок на установку телефонного аппарата не удовлетворялось в связи с отсутствием свободных кабельных пар на сети544. Телефонной связью с областным центром были обеспечены все райцентры и города области545. Однако, монтированная емкость многих станций была недостаточной для обеспечения населения и промышленных предприятий качественной телефонной связью. Из 17 районных центров только Ново Спасск имел в запасе достаточное количество свободных емкостей, 5 районных центров – Кузоватово, Н. Черемшан, Павловка, Подбельск, Тагай – не имели свободных емкостей546.

Приблизительно такая же картина складывалась и в Пензенской области, где было 38 сетей городской телефонной станции, из которых 1 – системы ЦБ, общей монтированной емкостью 830 номеров. Остальные 37 сетей системы МБ имели монтированную емкость 3478 номеров547. Кроме областного центра было телефонизировано 613 сельсоветов, 87 машинотракторных станций, 59 совхозов и 382 колхоза. В границах области насчитывалось 39 переговорных пунктов, в среднем обслуживающих 43812 человек в год. Телефонную связь имели все 36 районов области, часть из которых были обеспечены связью не более четырех часов в сутки548.

Функционирование фельдъегерской и специальной связи

Сохранились материалы и о плохо организованной работе в ряде аппаратов специальной связи Куйбышевской области. Так, по заключениям комиссии, в 1942-1943 гг. неудовлетворительно была поставлена работа в Байтугайском, Безенчукском, Богатовском, Кинельском, Красноярском, Ново-Буяновском, Приволжском, Шенталинском пунктах спецсвязи и Чапаевском отделе экспедиции646. Это связано с материально-техническим обеспечением труда работников. Например, 5 районных аппаратов за отсутствием собственных помещений размещались в кабинетах начальников районных контор связи. В Чапаевске помещения для приема секретной корреспонденции не оборудовали специальным инвентарем, обеспечивающим сохранность корреспонденции и оружия. Работа инспекторской службы Управления специальной связи по Ульяновской области в 1944 г. показала, что личный состав некоторых пунктов спецсвязи не соблюдал правила ведения делопроизводства и секретных работ. Так, в Сурском, Инзенском и Новочеремшанском пунктах двери секретных комнат по окончанию работы не опечатывались. Новочеремшанский пункт также нуждался в замене сейфового замка. А работники Базарносызганского пункта вовсе не использовали оборудование для хранения секретных документов647.

Фельдъегеря Новоспасского пункта спецсвязи периодически не обеспечивали обмен корреспонденции с поездом №15, что приводило к задержкам в продвижении корреспонденции. Кроме того, работники пункта неоднократно являлись в обменные пункты без удостоверения личности, с просроченными доверенностями и документами на право ношения оружия, а также не предоставляли мешков для обмена отправлений648.

В последний военный год наглядно проявились недостатки большинства пунктов спецсвязи Ульяновской области, вызванные несоблюдением правил правительственной инструкции по секретному делопроизводству спецработниками. Так, инспекторская служба выявляла грубые нарушения в процессе переотправки корреспонденции: конверты для упаковки отправлений изготавливали из газетной бумаги, не соблюдая правила конвертования; пакеты не прошивали, а клапаны конвертов не проклеивали. Зачастую на конвертах не проставляли степень секретности отправлений и срочности. Кроме того, были выявлены факты несекретной и даже личной корреспонденции в пакетах секретной и совершенно секретной корреспонденции через спецсвязь649.

Известно, что в довоенный период в системе спецсвязи Среднего Поволжья начались мобилизационные подготовительные мероприятия, направленные на подготовку ее к эффективному функционированию в экстремальной военной обстановке650. В результате удалось добиться относительно качественного и количественного укомплектования кадровой базы службы спецсвязи в Куйбышевской области. В начале 1941 г. штат по отделу составлял 208 человек, из них по г. Куйбышеву – 74 человека, по области – 134651.

Вопросы кадровой политики в Пензенской области были всегда актуальны. Это связано прежде всего с крайне высокой текучестью кадров на протяжении всех довоенных лет. Так, только в отделе экспедиции в течение 1940 г. сменилось 17 работников стола контроля. В общей сложности текучесть кадров аппарата специальной связи региона в 1940 г. составила 70%. Для укомплектования штатов органы управления организовывали школы общеобразовательной учебы, рассчитанные на 81 академический час. Благодаря их работе в начале 1941 г. кадровая база местной системы спецсвязи была почти полностью укомплектована: в штате состоял 101 человек, при некомплекте в 2 человека652.

В начале Великой Отечественной войны именно кадровая составляющая местной специальной связи оказалась наиболее уязвимой: многие ее работники покинули свои рабочие места, и ушли на фронт защищать свое Отечество. При этом руководство спецсвязи не имело возможностей сохранить наиболее ценные кадры, в отличие от почтового ведомства, для работников которого в случае острой необходимости оформлялись персональные отсрочки от службы в армии653. Уже в июне 1941 г. большинство работников Куйбышевской и Пензенской службы спецсвязи призвали в ряды РККА654.

Отпечаток на работу аппарата специальной связи наложила и эвакуация на восток страны многих наркоматов, учреждений и организаций. Перед руководством встал вопрос о подборе кадров: нужно было не только заменить спецсвязистов, ушедших на фронт, но и увеличить штат для обслуживания эвакуированных организаций. Поэтому, с августа 1941 г. штат работников комплектовался двумя путями: в результате приема на работу женщин, а также фельдъегерей, прибывших из оккупированных районов. Последних, согласно приказу Центрального управления специальной связи, разрешалось принимать на работу только при наличии у них документов, во всех остальных случаях допуск к работе осуществлялся через эвакопункты Вопрос о допуске к работе женщин в аппарат специальной связи осуществлялся по распоряжению Центрального управления специальной связи656. По нему применение женского труда разрешалось на следующих участках: 1) на городских маршрутах по доставке секретной корреспонденции, а на крупных маршрутах при условии посылки двух женщин; 2) в качестве фельдъегерей-приемщиков во всех райцентрах, по пути следования фельдъегерей; 3) на небольших железнодорожных маршрутах, при условии, что один из фельдъегерей – мужчина, а второй – женщина.