Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. Булин Сергей Александрович

Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г.
<
Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г.
>



Булин Сергей Александрович. Развитие военно-педагогической мысли в России : Начало XVIII в. - 1863 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2005.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие сети военно-учебных заведений в России 24

1. Образование первых военных школ 24-31

2. Создание новых военно-учебных заведений закрытого типа 31 -43

3. Приведение военного образования в стройную систему 43-67

4. Новое устройство военно-учебных заведений 67-91

Глава 2. Учебная работа в военно-учебных заведениях России 91

1. Учебная работа в военных школах в первой половине XVIII века 91-98

2. Образовательный процесс в военно-учебных заведениях во второй половине XVIII века 98-110

3. «Просветительная горячка» эпохи Александра I 110-116

4. Дальнейшее развитие военно-учебного дела 117-147

Глава 3. Воспитательная работа в военно-учебных заведениях России 148

1. Воспитание юношества в военных школах первой половины XVIII века 149-155

2. Основные положения нравственного воспитания в военно-учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX века 155-165

3. «Благонравное» нравственное воспитание эпохи Николая I 165-179

4. Императорская фамилия и кадеты. 179-186

Глава 4. Подготовка преподавателей и воспитателей для военно- учебных заведений России 187

1. Попытка организации профессиональной подготовки преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений в XVIII - первой трети XIX века 187-200

2. Комплектование военно-учебных заведений преподавателями и воспитателями в XIX веке 200-215

Заключение 216-227

Список использованных источников и литературы 228-246

Приложение 247-259

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена ростом значимости военно-педагогического образования на современном этапе, связанным с началом возрождения кадетских корпусов (далее к\к) в России. В 1993 году в Санкт-Петербурге был образован Ракетно-артиллерийский кадетский корпус, ставший первым государственным вузом подобного типа. Вслед за ним открылся Морской кадетский корпус в Кронштадте, Военный императора Петра Великого космический кадетский корпус. В связи с этим использование опыта создания и развития военно-учебных заведений (далее вузов), организации в них учебно-воспитательного процесса приобретает особую значимость в настоящее время. Поэтому для вновь созданных специализированных вузов, особую роль играет накопленный за многие годы положительный опыт военных учреждений дореволюционной России.

Объектом исследования является система военного образования в контексте реформ системы просвещения в России XVIII - середины XIX вв.

Предметом исследования диссертации является развитие системы вузов царской России как социокультурного явления. Рассматриваются структурные изменения системы подготовки офицерских кадров на различных этапах развития системы военного образования в России, влияние первых лиц государства на развитие этой системы, организация учебной работы в вузах, изменение приоритетов в воспитательной работе, подготовка преподавателей и воспитателей для вузов России.

Цель исследования заключается в изучении правительственной политики по созданию системы подготовки офицерских кадров и выявлении конкретных результатов этой политики на различных этапах развития России.

Задачи исследования: воссоздать картину развития высшего военного образования в России как социокультурного процесса; исследовать особенности формирования системы подготовки офицерских кадров в России; выявить достижения и упущения, имевшиеся в ходе развития системы вузов; провести комплексный анализ статистических материалов, характеризующих развитие военного образования; выявить направленность воспитательного и педагогического процессов; рассмотреть сам учебный процесс в его историческом контексте; рассмотреть ход формирования системы подготовки преподавательских и воспитательных кадров к\к.

Хронологические рамки исследования открываются началом XVIII в., когда реформы Петра I положили начало развитию военного образования в России. Завершается исследование 1863 г., когда военный министр ДА. Милютин начал принципиальные изменения существовавшей системы вузов в стране

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход

\

при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Автором использовался сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе вопросов развития военного образования, в рамках наименее исследованного его этапа. Это позволило рассмотреть ряд проблем, которые ранее оказывались вне круга зрения исследователей- организация учебной работы в вузах; эволюция приоритетов в воспитательной работе от идей руссоизма в педагогических проектах ИИ Бецкого до «нравственного воспитания» во времена Николая I, а также проблемы формирования преподавательского и воспитательского корпуса вузов.

Историография проблемы. Дореволюционная историография по теме стала складываться в начале 30-х гг. XIX в., когда в связи с первыми юбилеями к\к в передовых кругах российского общества начался процесс осмысления их роли в жизни страны. Первой юбилейной публикацией было издание в 1832 г. книги А.В. Висковатого, посвященной 100-летнему юбилею 1 Кадетского корпуса ' Затем эту традицию продолжили в 1852 г. изданием книги ФФ Веселаго, посвященной истории Морского корпуса.2 В 1857 г. вышло в свет второе юбилейное издание, посвященное 125-летию 1 Кадетского корпуса.3 Именно во второй половине 1850-х гг. в России сложилась традиция юбилейных изданий, со всеми их сильными и слабыми сторонами. К сильным сторонам парадных изданий можно отнести тщательное восстановление фактографии развития к\к, первичную систематизацию исторического материала.4 Слабыми же сторонами этих изданий являлось замалчивание проблем, неизбежно возникавших в процессе формирования, становления и развития системы военного образования в России, слабый уровень обобщения и анализа собранного фактографического материала. Во второй половине XIX в. складывается круг авторов, работы которых были весьма содержательны К ним можно отнести книгу Л.Г. Анучина о Павловском военном училище5, Н.П. Жерве о Втором к\к6, А.Н. Поливанова о Втором Московском корпусе7, серию юбилейных книгМ.С. Лалаева.8

Важной частью историографии темы является публицистика. Особенно много публицистических статей было издано в 1860-70-х гг. В ходе подготовки военной реформы Д.А. Милютина коренным образом была реформирована система подготовки офицерских кадров России. У ДА. Милютина были влиятельные противники, которые в своих публикациях постоянно обращались к истории формирования и развития вузов России, анализируя их сильные и слабые

' Висковатов А В Краткая история Первого кадетского корпус» СПб, 1832

2 Веселаго Ф Ф Очерки истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет СПб, 1852 J 125-яетиий юбилей Первого кадетского корпуса 1732-1857 СПб, 1857

* Лалаев М Пятидесятилетие Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1843-1893 СПб, 1894, Финляндский топографический корпус.1812-1887 Исторический очерк Фридрихсгам, 1889

5 Анучни Л Г, Петров А Н, Лохвицкий М А Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского
корпуса и Императорского Воеино-сіфотского дома 1798-1898 СПб, 1889 777 с

6 Жерве Н П.Строев В К Исторический очерк 2-го Кадетского корпуса 1712-1912 годы СПб, 1912 174с

7 Поливанов А Н Пятидесятилетие 2-го Московского императора Николая 1 кадетского корпуса Исторический очерк М ,
1899 235 с

еЛалаевМС Исторический очерк Военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению Ч 3 1881-1891 СПб, 1892, Лалаев М С Очерк жизни и деятельности в Боэе почивающего великого князя Михаила Павловича К 100-летшосодняегорожденпя 1798-1898 СПб ,1898

стороны Этот комплекс историографических источников важен для понимания альтернативных взглядов на итоги существования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся в николаевское время (1825-1855 гг) Из публицистики наиболее интересна статья М.Ф Де-Пуле «Военно-учебный реализм и военно-учебная реформа», опубликованная в журнале «Русский вестник» в 1877 г. В этой статье анализируется процесс становления и развития военных школ со времен Петра I и до 70-х гг. XIX в.

Во второй половине XIX - начале XX вв. начали издаваться работы монографического характера, в которых сделаны первые шаги к аналитическому осмыслению накопленного историографического материала Первые из монографий, изданных в 1860-х гг, носили переходный характер и по своей стилистике, отчасти, были связаны с юбилейными изданиями " В 1870-х гг. складывается преимущественно аналитическая стилистика монографических изданий по военно-учебной тематике, когда авторы пытались «приподняться» над фактографией излагаемых событий. При этом тематика монографических исследований была достаточно широка хронологически.12 Эти положительные тенденции были закреплены в монографических изданиях 1880-90-х гг. В них исследователи начали процесс разработки не только историй отдельных к\к, но и истории самой структуры вузов России. Особенно выделялись в этом отношении труды военного историка генерал-майора М.С. Лалаева.14

В период с 1900 по 1917 г. наряду с обобщающими работами СМ. Покидова и Ф.В. Грекова" выделяются монографии П.Ф Лузанова В монографии «Августейшие кадеты», изданной в 1902 г., он впервые рассматривает непосредственное влияние императорской семьи на становление и развитие всей системы вузов России.16 В монографии «Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1 -й Кадетский корпус) при графе Минихе», П.Ф. Лузанов подробно рассматривает не только процесс формирования Первого сословного вуза России, но и анализирует причины отказа от всесословной системы образования, сложившейся при Петре I " Интересна монография П А. Галенковского/в которой рассматривается система воспитания в к\к в ее историческом развитии. Это была одна из первых монографий, посвященных именно педагогическому процессу.18 В это же время вышла первая иапорико-бибтюграаЬііческая работа, в ко

9 Ванновский П С Мнение о преобразовании военно-учебных заведений СПб, 1862 Воронов А С По вопросу о преобра
зовании военно-учебных заведений СПб , 1862 Линденбаум М
К Мнение о преобразовании. СПб, 1862

10 Де-Пуле М Ф Военно-учебный реализм и военно-учебная реформа // Русский вестник 1877 №4 С 429-510

11 Историческое обозрение 2-го Кадетского корпуса СПб , 1862, Банковский П С Краткий исторический очерк развития
Первого военного Павловского училища с его основания по 1 января 1867г СПб Б\ц

Бобровский П О Юнкерские училища Историческое обозрение us развития и деятельности СПб, Т 1-3 1876, Веселаго Ф Ф Очерк русской морской истории СПб ,41,1875

" Гольмдорф М Г Материалы для истории бывшего Дворянского полка до переименования его в Константиновское воен-ноеучилище 1807-1859 СПб, 1882

14 Лалаев M С Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному управлению СПб, ЧI 1888,
Лалаев М С Краткий очерк образования п развития центрального управлення военно-учебных заведений СПб, 182

15 Покндов С М Кадетские корпуса императора Александра И за первые 30 лет существования СПб, 1903, Греков Ф В
Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910 М,1910

'* Лузанов П Ф Августейшие кадеты СПб, 1902

17 Лузанов П Ф Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус) при графе Минихе Исторический

очерк СПб 1907

" Галенковскяй П А Воспитание юношества в прошлом Исторический очерк педагогических средств при воспитании в

вузах (в период 1700-1856 гг) СПб, 1904

торой был проанализирован круг чтения воспитанников к\к и, соответственно, основные воспитательные тенденции николаевской эпохи "

Таким образом, к 1917 г. сложились историографические традиции, связанные с освещением истории вузов царской России. В процессе формирования этих традиций бьш пройден значительный путь от апологетических юбилейных изданий к серьезным работам монографического характера, анализирующим и различные вопросы истории вузов. Вместе с тем удельный вес монографических работ по интересующему нас периоду (1700-1863 гг) к 1917 г оставался незначительным. Не освещенными продолжали оставаться многие важные вопросы, связанные с финансированием, организацией учебной и воспитательной работы, подготовкой преподавательского и воспитательского состава к\к, формированием их традиций.

В советский период, особенно в первые десятилетия, интерес к истории развития военного образования в России заметно снизился В 1920-е гг начался процесс политизации научной литературы, что привело к формированию традиций, основанных на поляризации в оценках периода до и после 1917 г Это относилось и к работам, посвященным военному образованию в России Основной тенденцией было изображение антинародности царской системы военного образования Самостоятельных работ по проблемам военного образования в этот период не выходило, но в энциклопедических статьях, в работах обзорного характера эти принципы реализовывались в полной мере

После того как в ходе Великой Отечественной войны произошли изменения в оценке исторического прошлого страны и было принято решение о создании суворовских и нахимовских училищ, интерес к истории царского военного образования возрождается Как правило, в историографических обзорах исследователи ссылаются на статью Н И Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в », вышедшую в 1944 г в журнале «Советская педагогика» В небольшой по объему статье автор подчеркивал, прежде всего, практический интерес к рассматриваемой теме, уделяя особое внимание воспитательной работе Вместе с тем, автором диссертационного исследования была выявлена малоизвестная диссертационная работа М.Н. Жестковой,20 защищенная тогда же, в 1944 г Это было первое диссертационное исследование, посвященное к\к и военным гимназиям, вышедшее в советское время В этот же период появляется малоизвестная статья Б М Кочакова, в которой впервые был поставлен вопрос об особенностях подготовки и составе педагогических кадров вузов царской России.21 В 1950 г. была защищена докторская диссертация Л.Г Бескровного, в которой автор, рассматривая проблемы строителілтва русской армии в XVIII в, затронул и проблему развития вузов.22 Однако, несмотря на возвращение исследовательского интереса к проблематике развития вузов, са

'" Соколовский М К Кадетский журнал полвека назад Журнал для чтения воспитанникам вренно-учебныч заведении, как повременное издание 1836-1863 Исторшсс-библнографнческии очерк СПб, 1904 20ЖестковаМН История кадетских корпусов и военных гимназий в России Дпсс кин М,1944

21 Кочаков Б М Педагогические кадры вузов царской России // Труды Высшего воєнно педагогического института имени
МИ Калинина 411 Л, 1947 С 154-189

22 Бескровный Л Г Строительство русской армян в XV1H веке Автореф дне докт нет наук М , 1950

мостоятельпых монографических исследований по этой теме так и не было издано.

Только после 1956 г. начинают выходить из печати монографии, посвященные вузам царского периода Первой была монография НИ Алпатова23, изданная в 1958 г. В ней автор проанализировал создание и развитие в России к\к и военных гимназий, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу в дореволюционной школе интернатного типа В этом же году вышла монография Л Г Бескровного,24 в которой проблематика, связанная с военным образованием, была только затронута

Впоследствии, в 1960-80-х гт, выходили отдельные монографии и статьи по рассматриваемой теме В 1965 г в статье Л М Спирина были затронуты проблемы общего состояния вузов царской России, их количество, численность выпущенных ими офицеров. Однако эта статья была построена в основном на уже изданном и известном дореволюционном материале2 Наиболее значимыми монографическими исследованиями этого периода были работы П А. Зай-ончковского В изданной в 1973 г. монографии2 главное внимание уделяется деятельности Главного управления вузов и подведомственных ему учреждений В ней исследовано социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, проанализирован образовательный ценз молодежи, поступавшей в военные училища, впервые проведен анализ состава воспитанников к\к Учитывая, что эта работа была посвящена русской армии в целом, отдельные стороны деятельности вузов оказались вне поля зрения В монографии, вышедшей в свет в 1982 г.27, П.А Зайончковский проанализировал итоги развития системы вузов, сложившейся в первой половине XIX в К этому же периоду можно отнести и монографию А А Буравченкова28, где исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и к\к В монографии Л Г Бескровного были рассмотрены процессы подготовки офицерских кадров русской армии за более, чем полуторовековой период.29 К 1981 году относятся исследования ЛП Богданова30, касающиеся русской армии конца XVII - первой четверти XIX века. В них впервые подняты проблемы комплектования армии воспитанниками к\к

Вторая половина 1980-х гг характеризуется всплеском интереса к истории царских к\к Этот вопрос становится актуальным, поскольку в это время начала вызревать идея возрождения к\к, во многом строившихся по образцу интернатских к\к дореволюционной России По теме военного образования защищается ряд диссертаций Одной из первых была работа ИВ Объедкова,31 в которой рассматривалась деятельность к\к в годы Первой мировой войны Вслед за ней

Алпатов Н И Учебно-воспитательная работа в доревотюшгонноіі школе интернатного типа Оп опыта кадетских корпусов

и военных гимназий в России) М , 1958

24 Бескровный Л Г Русская армия н флот России в XVHI веке М . 1^8

"СпирпиЛМ Создание советских командных кадров // Военно-истсчтнческпй журнал 1965 j*7 С 3-16

2(5 Зайокчковский П А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетия М , 1973

27 Эайокчковский П А Военные реформы 1860-1870 годов в России М , 1982

28 Бураченков А А Офицерский корпус русской армии накануне Великой Октябрьской социалистической революции
Очерки военно-экономического потенциала М , 1986

29 Бескровный Л Г Армия п флот России в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала М 1986
19 Богданов Л П Русская армия в конце XVII - первой четверти XIX века Автореф дисс д н н М , 1981

" Объедков И В Военно-учебные заведения Россшт в 191 1-1917годах Дисс кии М , 1989

с 1990 г. начинают выходить из печати многочисленные книги, посвященные к\к дореволюционной России Для этих изданий был характерен значительный жанровый разброс от серьезных монографических исследований32 до скороспелых компиляций с дореволюционных юбилейных работ Из диссертационных работ цервой половины 1990-х гг. следует отметить исследование С А Бордунова (1991 г), в котором рассматривается теория и практика подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века, дается краткий анализ деятельности к\к, но оценка содержания, роли и значения воспитательного процесса отсутствует, А М Демина (1994 г), сосредоточившего свое исследование на результатах военной реформы Д А. Милютина в деле подготовки офицерского корпуса русской армии, А.А Михайлова (1994 г.), реконструировавшего историю провинциального Псковского к\к, В.В. Семичева (1994 г.), посвятившего исследование весьма специфической теме музыкального воспитания кадет, В Ф Струтинского (1994 г), также рассматривавшего процессы реформирования системы подготовки офицерских кадров после 186"? г, ВВ. Изонова (1995 г).33 Из этого перечня видно, что большая часть диссертационных исследований была посвящена вузам второй половины XIX - начала XX века Предшествующий период был изучен значительно меньше.

Наряду с диссертациями в монографических исследованиях возрастает удельный вес работ обобщающего характера. Наиболее значительными исследованиями 1990-х гг. стали монографии СВ. Волкова, В Н Крылова, А А Михайлова и Н И Дуровой 34 В этих работах были реализованы новые подходы в исследовании проблематики развития вузов Основываясь на обширной архивной базе, пе идеализируя систему к\к, весьма критически оценивая успехи этой системы, вводя новые персоналии, исследователи осветили вопросы, которые ранее были мало изучены: состав военных педагогов и офицеров, проблемы финансирования системы, руководство военным образованием Ценным вкладом в историографию проблемы стали изданные в 1990-х гг работы, основанные на региональных архивных материалах, в которых затронута деятельность кадетов на Урале, Восточной Сибири, Поволжье и Белоруссии 35 Однако большая часть исследований была посвящена периоду с 1905 по 1917 гг Интерес

" Задорожный В Б И"» истории подготовки офицерских кадров в России Новосибирск 1990, Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России М, 1990, Галушко Ю А. Колесников А А Школа российского офицерства М . 1993 " Бордунов С А Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века Дисс кпн М , 1991, Демин А М Подготовка офицеров русской армии в 60-90 года XIX века Дисс кпн М, 1994, Михайлов А А Псковский кадетский корпус 18Я2-19І7 годы Автореф дисс кии СПб, 1994, Семнчев В В Музыкальное воспитание в системе военного образования России 1700-1917 годы Автореф дисс кпн СПб, 1994, Струтинский В Ф Подготовка офицерских кадров в России во второй половине Х1Х-начале XX века Дисс к и и М , 1994, Изоиов В В История военного образования в России в конце XIX - начале XX века Дисс кии СПб,199<

м Волков С В Русский офицерский корпус М , 1993, Крылов В Н Кадетские корпуса и российские кадеты СПб, 1998, Мікайлов А А Руководство военным образованием в России во второй половіте XIX - начале XX века Псков 1999, Ауро-ва Н И Система военного образования в России кадетские корпуса во второй половіте XVIII - первой половіте XIX в М , 2004

" Нарскнй И В Кадеты на Урале 190^1917гг М , 1991, Третьяков В А Кадеты Восточной Сибири в 1O0VI917 гт Омск 1997, Седугин В И Кадеты Поволжья в начале XX вв 1905-1917 гг М, 1998, Лукашевич А М Подготовка офицерских кадров в кадетских корпусах на территории Белоруссии 1778-1863 Минск 1999

ным опытом по объединению авторов, занимающихся проблематикой вузов, стало издание в 1995 г коллективного сборника «Кадетские корпуса России» ж

Наряду с отечественными исследователями историей развития военного образования в России, особенно в к\к, занимались и зарубежные авторы. Издаваемые ими за рубежом журналы «Военная быль», «Кадетская перекличка», «Исторический сборник» содержат материалы обзорного характера по истории к\к и воспоминания бывших кадет В целом, для этих работ характерна значительная доля субъективизма Отдельные сведения о вузах содержатся в трудах Н Стоуна, Дж. Кертиса, Д Байрау, посвященных русской армии в целом Дж Скрин посвятил свою монографию истории Гельсинфорского юнкерского училища.37

Таким образом, анализ и обобщение научных трудов, посвященных развитию военного образования в России, позволяют сделать вывод, что до сего времени остаются отрывочными сведения о становлении и развитии учебного дела в военных школах России Почти нетронутым историческим пластом можно назвать подготовку преподавательского и воспитательного состава, развитие и совершенствование центрального аппарата управления вузами Таким образом, исследуемая тема является недостаточно изученным пластом истории военного образования в России, представляет несомненный интерес и весьма актуальна на современном -этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база исследования. Комплекс источников, использованных в диссертации, включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы

Важнейшей группой опубликованных источников являются нормативные акты Они формируют правовую базу историографии вузов царской России Учитывая хронологические рамки исследования, ее основу составляют два первых издания Полного Собрания Законов Российской Империи (далее ПСЗРИ). В диссертации была предпринята попытка исследовать военное законодательство, как целостный тематический комплекс, в связи с вопросами развития вузов в России. К этому корпусу юридических источников примыкает Свод военных постановлении, изданный в 1830-1839 гг38 Подробное описание частей «Свода» содержится в «Справочнике по истории дореволюционной России».39 В этом источнике конкретизируются законодательные акты в приложении к конкретным вузам К опубликованным источникам правового характера следует отнести и различные правила, отчеты, проекты и записки Именно через них раскрывается повседневный учебный процесс в вузах ^ Значительное число та

6 Гуляев Ю Н Особенности постановки воспитательного процесса в Артиллерийском н Инженерном кадетском корпусе /' В сборнике Кадетские корпуса в России М , 1995 С 8-11, Кондрашин А В Учебные программы кадетских корпусов, как отражение сущносттт военного образования в России, Солодухин А Н Особенности организации учебного процесса в кадет ских корпусах.

" Stone W The eastern front 1914-1917 London 1976, Синив J S The nnsian army under Nicolas II Durham 196^. Screen J The Helsinki Junker school 1846-1879 Helsinki 1986 " Свод воєнних постановлений Ч 1-5 СПб, 1840-1819

39 Эаиончковсккй П А Справочник по истории дореволюционной России М.1978 С 238-279

40 Штат Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса при Артеллирийском и Инженерном кадетском корпусе роты
из солдатских детей СПб, 1784. Наставление для образования воспитанников
СПб, 1849. Правила для назначения баллов
воспитанникам вузов за поведение СПб. 1849, Порядок годичного испытания воспитанников Первого кадетского корпуса с
10 апреля по 41 мая 18
г СПб, 1850, Порядок полугодичного испытания воспитанников в спецпатьном, обшем и подго
товительных курсов Первого кадетского корпуса с 1 по 20 декабря настоящего і ода СПб. 18V), Краткий отчет оположемш
и ходе вузов в двадцатипятилетие царствования Государя Императора СПб, 1850

кого рода источников связано с историей становления и развития Сухопутного Шляхетского корпуса - первого (1731 г ) сословного вуза России41

Значительное место в комплексе источников занимают периодические издания*1 Публикации в журналах «Педагогический сборник» (1864-1918 гт), «Русская старина», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Журнал совета о военных училищах», «Голос минувшего», «Исторический сборник» содержат материалы обзорного характера по истории к\к и воспоминания бывших кадет Автором диссертации был реконструирован круг чтения кадет на основании анализа публикаций «Журншта для чтения воспитанникам военно-учебних заведений», издававшийся с 1836 г и, несомненно, влиявший на их воспитание и нравственное становление Кроме этого авторский анализ списка («росписи») книг, продаваемых при к\к во второй половине XVIII в , частично освещает вопросы нравственного воспитания в этот малоизученный период 43

К этому же корпусу документов примыкают рукописные журналы кадетов Сухопутного Шляхетского корпуса, хранящиеся в Отделе Рукописей Российской Национальной библиотеки, в составе так называемой «Библиотеки 1 Кадетского корпуса» Эти рукописные журналы, составлявшиеся в корпусе в период директорства гр Ф.Е Ангальта (1787-1794 гг.), наглядно показывают, как реализовывались на практике идеи Ж Ж Руссо.44 Картину нравственного воспитания кадет дополняют редкие книги, издававшиеся специально для воспитанников к\к.45 Наглядно дополняют реконструируемую автором картину образовательного процесса учебники и пособия, которыми пользовались кадеты **

Корпус справочных изданий включает в себя ряд практически не введенных в историографический оборот изданий41 Наибольший интерес представляет «Именной список всем бывшим и ныне находящимся в Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе штаб-обер-офицерам и кадетам с показанием, кто из опых с какими у достоинствами, в какие чины вышедши и в каких чинах ныне», изданный в Петербурге в 1761 г Этот опубликованный источник позволяет реконструировать процесс создания сословных вузов, сословігую структуру, как преподавательского состава, так и учащихся к\к Издававшиеся с первой поло

41 Регламент о содержании корпуса кадетского СПб, 1731, Бецкой И И Устав Императорского Шляхетского Сухопутного
корпуса СПб, 1766, Штат Императорского Шляхетского Сухопутного корпуса СПб ,1767, Побуждающие причины о вос-
пптанни мещанских детей при Сухопутном кадетском корпусе СПб»1772

42 Автором было использовано 8 изданий, так или иначе, затрагивавших историю становления и развития ка
детских корпусов в России

Роспись книгам, продаваемым при Императорском Шляхетском Сухопутном кадетском корпусе за 1769 г М , 1770, Реестр российским книгам и сочинениям, которые продаются в книжкой лавке Сухопутного Шляхетского корпуса СПб, 1778, Роспись российским книгам, которые продаются при Императорском Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе СПб, 1784

"ОРРНБ Ф 1057 Собрание рукописных журналов и сборников из библиотеки 1 кадетского корпуса ! 788-1794 іг *'' Месяцеслов к сведению н пользе юношества, воспитывающегося в Императорском Сухопутном Шляхетском корпусе ни 1777 г СПб , 1776, Детская библиотека в пользу господам воспитанникам Первого кадетского корпуса Ч I СПб, 1806 44 В исследовании использованы в основном учебники первой половины XIX в Начальные основания французской грамматики для употребления при Втором кадетском корпусе СПб, 1819, Программа предметов, пройденных во втором артиллерийском классе Первого кадетского корпуса в 1838 г СПб, 1839, Древняя история для 1 класса общего курса СПб, 1855 7 Объявления (О выпуске воспитанников Императорского Сухопутного Шляхетского корпуса 16 ноября 1787 г) СПб, 1787, Собрание мундиров Первого кадетского корпуса от основания до 1833 г СПб, 1833, Мельницкой Н И Сборник све-деннй о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства) СПб, Т I, 1857, Альбом портретов бывших кадет 1732-1863 СПб, 1902, Даровский В И Сборник сведений о стипендиях, учрежденных в кадетских корпусах С подробным указашіемвсечтіравтілппся)ядказамещентіязтікстипешпій СПб, 1892, Львов Т В Начальствующий персонал за 200 лет и весь учебно-воспитательский и административный состав за последнее 50 летне 1712-1912 СПб, 1912

вины XIX в военным министерством «Списки по старшинству подполковников, полковников и генералов российской армии» позволяют отследить основные карьерные линии выпускников кадетских корпусов

Важнейшим и необходимым блоком любого исторического исследования являются мемуарные публикации Формирование корпуса мемуарных публикаций по теме начинается в начале 1860-х it48 Основной массив мемуарных публикаций пришелся на последнюю треть XIX в Важно, что в этих публикациях присутствуют воспоминания и бывших воспитанников корпусов49, и их преподавателей х Говоря о редких воспоминаниях преподавателей, следует отметить том воспоминаний ДА Милютина, в котором освещаются события 1840-50-х гт м Его описания повседневного быта Петергофского кадетского лагеря, деятельность в качестве начальника учебного отделения в Штабе его высочества в к Михаила Павловича, в тесном сотрудничестве с одной из ключевых фигур николаевской системы вузов - И Я Ростовцевым, вносят ценный вклад в дальнейшее развитие историографии вопроса.

В корпус мемуарных источников входят и неопубликованные воспоминания, хранящиеся в ОР РНБ.52 Наиболее информативны воспоминания генерала от артиллерии П А. Башилова «Прожитые годы Мои воспоминания» Его описание учебного процесса, особенностей взаимоотношений учащихся и офицеров училища, визиты в к Михаила Павловича и Николая I, постановка учебного процесса, организация -экзаменов придают диссертационному исследованию необходимую историческую достоверность 53 В диссертации автором использованы рукописные материалы из 7 фондов ОР РНБ Неопубликованные воспо -минания хранятся также и в фондах РГИА Автором были использованы «Воспоминания генерала от инфантерии НВ Щербакова о пребывании великого князя Александра Александровича в Первом кадетском корпусе в 1858 и 1859 гт », хранящиеся в фонде Шереметевых. В ОР ГРБ хранится фонд Шанявских Биография представителя польской аристократии генерал-майора Генерального штаба А Л Шанявского, впоследствии известного золотопромышленника и мецената, отчасти иллюстрирует национальную политику, реалиэовывающуюся в к\к николаевской -эпохи

В качестве главного источника архивных документов автором были испопь-зованы хранилища Российского государственного исторического архива

49 Воспоминания бывшего кадета 2 го Кадетского корпуса '/ Военный сборник 1861 TXX С 141 164

49 Выдержки иэ іагагсок Н А Титова «Малолетнее отделение 1-го Кадетского корпуса» Iі Русская стартша 1870 кя V С

419-422, Драке Л Л Кадетский быт 50 хгодов СПб, 1911, Зенденгорст К Первый кадетский корпус в 1813-182^ гг (Вос-

помпяатшя бывшего кадета)//Русская старина 1879 кнП С 30<-316, Крснке В Д Кадетский быт 20-30-х годов (1826-1831

п ) II Исторический вестник 1882 khV С 314-363, Крылов Н А Кадеты 40-х гг // Исторический вестипк 1901^89 0 9^0-

957, Первый кадетский корпус в 1826-1833 гт Воспоминания генерала от инфантерии М Я Ольшевского // Русская стартша

1886 кн1 С 63-95, Ушаков Л А Корпусное воспитание при императоре Николае 1 //Голос минувшего 1И.№6 С90-ЇЗЗ

Бооль В Г Воспоминания старого педагога '/ Русская старина 1904 T 1181*5 с 379-388, Т 119 №8 С 288-304

"Воспоминания генерал фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина 1813-18^6 М , 2000

"ОРРНБ ф 369 f Коншин Н М ) Д 1 //Коншин НМ «Для немногих Воспоминания» ф 525 д 716 /'Воронов НИ «Вое

поминания об Императоре Николае I и его семье кадета 2 корпуса Н И Воронова», Ф 601 (Половцевы) Д 1700 // Половцев

II В «Дневник» 1852 г , Ф 808 (Фепгпн Ф И1 Д 4 /' Фейпга Ф И «Моя автобиография», Ф 777 (Тігхаиов П Н ) On З Д 788

// Башуцкнй Д Я «Воспоминания»

"ОРРНБ Ф1000 (Собрагагеедиюгчиых поступлений) Оп 2 Д 103 //БашиловПА «Прожитые годы Мои воспоминания»

54 РГИА ф 1088(Фонд Шереметевых) On 2 Д 886 // Воспоминания генерала от инфантерии Н В Щербакова о пребывают

великого князя Александра Александровича э Первом кадетском корпусе в 1858 и 1859 гг

** ОР РГБ Ф 554 (Фонд Шанявских) К 1 Д I // Биография А Л Шанявского составленная Л А Шакявской

(РГИА). В исследовании использованы документы, хранящиеся в 21 фонде Можно выделить документы, относящиеся к истории Пажеского и Шляхетского корпусов второй половины XVIII в5*; документы начата правления Александра I, связанные с преобразованиями по созданию губернских к\к 57 Основная часть использовашшх архивных документов связана с развитием вузов периода правления Николая I Это документы различного характера от личного письма Николая Павловича к кн И Ф. Паскевичу-Эриванскому об упразднении Калишского к\к в ноябре 1831 г. после восстания в Польше,58 до различных хозяйственных документов, связанных с развитием материальной базы к\к 59 Значительная часть архивных материалов посвящена реформе вузов середины 1840-х гг.60 К этом}' блоку архивных материалов относится развернутая «Справка по истории проекта создания в Тифлисе кадетского корпуса», которая показывает борьбу различтлх правительственных кругов вокруг вопросов, связанных с организацией новых к\к.61 Ряд архивных документов показывает первые попытки реформирования сложившейся системы к\к после поражения России в Крымской войне. Эти материалы делают более понятными шаги, предпринятые Д А. Милютиным после 1863 г62 В процессе работы автором бьши исследованы и введены в научный оборот материалы 29 фондов трех архивохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга 63 Таким образом, предстагсіепное диссертационное исследование опирается на обширную историографию и широкий круг архивных источников, что позволяет более предметно рассмотреть проблемы, связанные с формированием и развитием вузов с начала XVIII в по 1863г

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования материалов, представляемой к защите диссертации, при чтении лекционных курсов по Отечественной истории и различных элективных курсов, связанных с историей становления и развития системы военного образования в России Данное исследование предстаатает интерес в области формирования современной образовательной государственной политики Основные положения, выносимые на загциту:

1. Наиболее эффективно система вузов работала во второй четверти XIX в Созданные при Николае І к\к в целом удовлетворяли нужды государства и воєнного ведомства Для этого в первой половине XIX в правительство трижды реформировало систему военного образования Вместе с тем, ву

"РГИА Ф4660ПІ Д 163 // План обучения пажей, составленный П Завадовским 1785 г, Ф 796Оп50 Д 341 //Оприеме мальчике* в Шляхетский кадетский корпус 1769 г

57 РГИА Ф 1374 Оп 3 Д 2698 // О преобразовании Московского университетского благородного пансиона в Московский
кадетский корпус. 1800 г

58 РГИА Ф 1018 (Фонд ев кн И Ф Паскевнча-Эриванского) On 5 Д 36 //Письмо императора Николая I кн Иф Паскевичу
3 ноября 1831 г

59 РГИА Ф 207 On 4 Д 34 //По отношению князя Варшавского об устройстве зданий Александровского Брестского кадет
ского корпуса 1840-1842 гг

м РГИА Ф183 On 8 Д 7650 // О правилах приема малолетних дворян в кадетские корпуса 1845 г , Ф 707 Оп 15 д 35599 // Доставленные от Начальника штаба Военно-учебных заведений правила для приема малолетних дворян в кадетские корпуса 1845г

*' Ф 932 (Фонд Дондукова-Корсакова) On ! Д 85 // Справка по истории проекта создания в Тифлпсе кадетского корпуса и ведомость о количестве детей чиновников имеющих право на обучение в кадетских корпусах 1845 г " РГИА Ф 565 Оп 1 Д 2291 // По предложению об открытии Владимирского кадетского корпуса в г Киеве 1856 г ф 1341 0п99Д 1225 //Об открытии 30 августа 1857 г Киевского кадетского корпуса 1857г и ОР РНБ - 7; РО РГБ - I. РГИ А - 21

зы в 1850-х гт перестали отвечать возникающим и быстро развивающимся в то время новым требованиям общего и военного образования К началу 1860-х гг возник целый комплекс вузов различной подчиненности, функции которых часто дублировались, а их соподчиненность не была четко определена.

  1. Стремление дать кадетам одновременно общее образование и военную подготовку, при низкой профессиональной квалификации преподавательского состава, приводило к педагогическим провалам в повседневной в учебной работе Вместе с тем, это было время становления отечественной педагогики

  2. На протяжении большей части рассматриваемого периода основной воспитательной работы в к\к было насилие, в самых его разнообразных формах. Только к середине XVIII в начинает постепенно вызревать понимание, что насилие не решает возникающих педагогических проблем Именно тогда была осознанна необходимость планомерной воспитательной работы среди кадег Но в целом эти педагогические идеи, при всей их важности, опередили свое время, и они не были востребованы современниками На системную основу воспитательная работа была поставлена только при Николае I Реализация концепции нравственного воспитания производилась системно и последовательно Для нее был характерен прагматизм и реалистичность Насаждавшиеся педагогические методы и приемы реализовывались на фоне общей жесткой дисциплины кадетских корпусов, что было общим контекстом эпохи Важной частью воспитательной работы были постоянные контакты членов императорской фамилии с воспитанниками к\к

  3. Дореформенная военная школа оказалась не в состоянии правильно поставить и разрешить вопрос о рациональной системе комплектования преподавательского и воспитательного состава. Попытки организовать педагогическую подготовку преподавателей неизменно терпели крушение Принятые Военно-учебным ведомством меры по подбору преподавателей из других ведомств дали только частичные результаты, сказавшиеся в основном в столичных к\к В результате преподавательский состав провинциальных корпусов, а воспитательный повсеместно, мало соответствовал своему назначению, в чем и заключалась одна из причин неудовлетворительного состояния учебно-воспитательной работы к\к

Апробация работы: Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества СПбГМУ им акад И П Павлова Автор принял участие в научных чтениях «На пересечении наук Из истории междисциплинарных исследований» (2003 г ) Ряд положений диссертационного исследования был апробирован на Всероссийских заочных научных конференциях: «Архивные документы, как источник формирования представлений об истории Отечества» (2004 г), «Интеллектуальная элита России история совреметюсть, перспективы» (2005 г.), «История национальной безопасности России» (2005 г.)

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения Общий объем диссертации 256 стр.

Приведение военного образования в стройную систему

К началу царствования Александра I (1801-1825 гг.) в России, кроме Морского кадетского корпуса, было всего четыре военно-учебных заведения, отвечающих требованиям того времени: 1-й, 2-й кадетские корпуса, Гродненский кадетский корпус, кадетское отделение Императорского Военно-сиротского дома и 70 его отделений для солдатских детей, служивших затем в нижних чинах.

Между тем, обширность территории, отсутствие средств у большинства дворян на соответствующее образование и возрастающая потребность армии в хорошо подготовленных офицерах привели к необходимости расширения сети военных школ и повышения уровня военного образования. Тем самым было положено начало приведению военного образования в России в стройную систему. Важную роль в этих преобразованиях должны были играть центральные органы, направляющие и контролирующие развитие сети военно-учебных заведений.

До начала XIX в. специализированного центра по управлению военным образованием в России не было. Главная причина заключалась в малочисленности военно-учебных заведений. Только для руководства Воєнно 44 сиротским домом и его отделениями в составе Военной коллегии была образована экспедиция о военно-сиротских учреждениях.

В мае 1802 г. «Негласный комитет» подчинил все военно-учебные заведения министерству просвещения, однако император не согласился с этим решением. Поэтому при военном министерстве была образована комиссия под руководством великого князя Константина Павловича, которая должна была выработать пути решения проблемы, связанной с расширением системы военного образования. В результате был выработан план открытия 10 военных училищ. Для управления ими был создан Непременный совет о военных училищах во главе с великим князем Константином Павловичем. Постепенно этот орган подчинил себе все остальные военно-учебные заведения. Однако после 1815 г. великий князь Константин Павлович практически отходит от реального решения вопросов, связанных с развитием сети военных школ, поскольку он постоянно пребывал на территории Царства Польского. Поэтому в 1819 г. для оперативного решения возникающих проблем была учреждена должность Главного директора Пажеского, кадетских корпусов и Дворянского полка. В этом органе были сосредоточены все дела повседневного характера.1 Главой этого органа был назначен генерал-адьютант П.П. Коновницын (1819-1822 гг.), но великий князь Константин Павлович продолжал номинально возглавлять эту структуру. В 1824 г. многочисленные провинциальные Военно-сиротские отделения были подчинены Главному начальнику военных поселений гр. А.А. Аракчееву. В 1830 г. Непременный совет о военных училищах был преобразован в Совет о военно-учебных заведениях. О значении, которое придавал этой структуре Николай Павлович, говорит то, что его члены назначались лично императором. Однако руководителем Совета продолжал оставаться великий князь Константин Павлович, который мало вмешивался в его повседневную деятельность. После смерти великого князя Константина Павловича в 1931 г. руководство военно-учебными заведениями было обновлено. Прежде всего, новым руководителем Совета о военно-учебных заведениях был назначен великий князь Михаил Павлович.

В самодержавной России с ее прочными традициями персонификации власти немаловажное значение для развития всей системы кадетских корпусов имели первые лица, которые определяли стратегические направления ее развития. В отличие от своего старшего брата, Михаил Павлович уделял большое внимание кадетским корпусам.

Великий князь Михаил Павлович был младше своего старшего брата, императора Николая I, всего на два года. В 21 год, в июле 1819 г. он вступил в управление артиллерией российской армии в звании генерал-фельдцейхмейстера. Уже через год он представил доклад об организации Артиллерийского, впоследствии Михайловского, училища. Оно было открыто в ноябре 1820 г. и в 1825 г. состоялся первый выпуск молодых артиллеристов. В 1823 г. великий князь был награжден орденом Св. Владимира 1 степени «за неусыпную попечительность об основательном образовании вверенного ему юношества».

В начале 1820-х гг. под его покровительством были созданы краткосрочные школы в войсках. В Петербурге была учреждена учебная артиллерийская бригада по подготовке фейерверкеров (1820-21 гг.). В частях учреждены были местные школы: батарейная со сроком обучения в 1 год; дивизионная - 3 года. Их контролировал «Комитет артиллерийских школ». В 1821 г. открыта Техническая артиллерийская школа на 25 чел. при Петербургском Арсенале со сроком обучения 4 года. С 1828 г. ее контингент был увеличен до 100 чел. Таким образом, к 1831 г. за плечами великого князя Михаила Павловича был уже солидный опыт руководства военными школами в рамках подчиненного ему артиллерийского ведомства.

29 февраля 1832 г. был учрежден Штаб по управлению Пажеским и всеми сухопутными кадетскими корпусами и Дворянским полком. На короткое время начальником Штаба был назначен А.И. Кривцов, а затем с 1833 г. до 1855 г. выпускник Пажеского корпуса 1822 г., гв. полковник Я.И. Ростовцев. Именно благодаря его энергии и инициативе, система военно-учебных заведений претерпевает глубокие изменения. Фактически четверть века именно он возглавлял военно-учебные заведения России, и в 1831-1849 гг. формируется новая система военного воспитания.1 Его энергия была по достоинству оценена - в 1848 г. он становится генерал-лейтенантом.

Великий князь Михаил Павлович возглавлял систему не только на уровне принятия стратегических решений. Он регулярно посещал кадетские корпуса, ввел в практику личные приемы во дворце при назначении кадет в должность унтер-офицеров или фельдфебелей и при производстве в офицеры. Обычно представление кадет или молодых офицеров происходило на садовой террасе Михайловского дворца или в его залах. Столь энергичное покровительство великого князя не могло не сказаться на изменении качественного уровня преподавания в кадетских корпусах и на подборе квалифицированного персонала преподавателей и воспитателей кадетских корпусов.

В марте 1843 г. было высочайше утверждено «Положение об Управлении Главного начальника военно-учебных заведений». Цель структурных изменений заключалась в попытке четко определить компетенцию всех органов, руководивших жизнью военно-учебных заведений, установить их соподчиненность и взаимные обязанности.

Образовательный процесс в военно-учебных заведениях во второй половине XVIII века

Во второй половине XVIII столетия в учебной работе российской военной школы происходят существенные изменения. В это время интерес к кадетским корпусам (Сухопутному и Морскому) вырос настолько, что количество желающих отдать в них своих сыновей значительно превышало наличие вакантных мест.

Численный рост армии, совершенствование тактики ведения боевых действий требовали большого количества офицерских кадров и дифференцированного подхода к их подготовке для различных родов войск.

В 1758 году, благодаря инициативе генерал-фельдцейхмейстера графа П.И. Шувалова, Артиллерийская и Инженерная школы были объединены в одно учебное заведение. Граф Шувалов высказывал мысль, что для приведения специальных войск России в надлежащее состояние необходимо, прежде всего, позаботиться «о самом основании, которого нет, а от того же ожидать совершенного плода, приготовляя достойных артиллеристов и инженеров. Артиллерия и Инженерный корпус, на науке будучи основаны, должны снабжены быть весьма наученными офицерами. Между тем, хотя школы в обоих сих корпусах и есть, токмо оне, от неимения знающих учителей и от весьма ограниченного своего учреждения, так недостаточны, что чисто можно сказать, надежда не есть желание достигнуть. Следственно на оном основании людей, просвещенных науками и искусных в ремеслах, получить нельзя»1.

Во внутреннем устройстве школы произошли существенные улучшения: была усилена практическая направленность преподавания, положено начало библиотеке и музею, заведены штрафные книги, дневные приказы и периодические отчеты об успехах каждого воспитанника. Особое внимание было обращено на улучшение методов преподавания военных наук и математики. Появляется целый ряд новых руководств и переводов: учебник по арифметике Я.П. Козельского, «Практическая геометрия» Назарова, «Артиллерийские записки» И. А. Вельяшова-Волынцева, перевод знаменитого труда С. Вобана «Об атаке и обороне крепостей», а также трудов Ж. Феша и К. Штурма. В 1745 году в артиллерийской школе впервые вводятся практические занятия. Воспитанники занимались ружейными приемами, боевой службой при артиллерийских орудиях и стрельбой из пушек, гаубиц и мортир (минометов). С 1756 года ученики артиллерийской школы в свободное от занятий время посылались на учения с артиллерийскими батареями, где старшие воспитанники выполняли обязанности унтер-офицеров, а младшие наблюдали за действиями старших и учились у них. В целях усиления практической направленности преподавания на территории артиллерийской школы были построены земляные укрепления для отработки действий в наступлении и обороне.

Вместе с тем данные нововведения далеко не в полной мере удовлетворяли потребностям армии. Основная мысль сводилась к тому, что необходимо, прежде всего, всестороннее общее образование, а уже на его основе давать воспитанникам теоретические знания и практические навыки по военно-специальной подготовке.

С вступлением на престол Екатерина II сразу же обратила внимание на правильную постановку образования и воспитания в учебных заведениях. Под влиянием различных философских течений, появившихся во Франции во второй половине XVIII века, а также под впечатлением педагогических идей М. Монтэня, Д. Локка, Ш. Монтескье, посредством введения новой системы школьного образования императрица решила воспитать «новую породу отцов и матерей», предполагая, что в связи с этим будет достигнута и другая, более важная цель: исправление нравов, устранение невежества и пороков, которые разъедали русское общество. Екатерине казалось, что таким путем ей удастся возродить духовное богатство русского народа. Она считала, что появятся люди физически крепкие, просвещенные, добродетельные, благонравные, сердобольные, учтивые.

С учреждением Артиллерийского и Инженерного Шляхетского кадетского корпуса (1762 год) особое внимание было обращено на методику преподавания. В состав учебного курса кадетских классов входили следующие предметы: языки (русский, французский и немецкий), арифметика, алгебра, геометрия, история, география, механика, основания экспериментальной физики, гидравлика, аэрометрия (измерение воздуха), математическая география, натуральная история, гражданская архитектура, черчение, рисование, военная экзерциция, танцы, фехтование, верховая езда, а также артиллерия, фортификация и фейерверочное искусство. В специально-военном классе подробно изучались строевая служба и различные предметы, касающиеся размещения и управления войск и применения их в бою, а также военная история. В летнее время в течение двух месяцев корпус выводился для занятий в лагерь.

Несмотря на многопредметность, состав учебного курса не содержал в себе того балласта, которым были нагромождены Сухопутный и Морской кадетские корпуса, вроде геральдики, юриспруденции и прочее. Предметы преподавания были сбалансированы так, что при достаточном образовательном курсе будущие офицеры артиллерийских и инженерных войск получали солидное военно-специальное образование. Образовательный процесс отличался большой гибкостью и демократичностью. Кадеты занимались по индивидуальным планам, допускающим досрочное освоение учебной программы1.

При сопоставлении курсов Сухопутного и Артиллерийского и Инженерного корпусов ясно ощущается преимущество последнего. Он был предназначен для единой цели - давать армии хорошо подготовленных офицеров для артиллерии и инженерных войск. Заслуживает внимание и то обстоятельство, что в общей системе преподавания был спроектирован военно-специальный класс, послуживший рациональным зерном для создания военных академий.

До второй половины XVIII столетия вопрос о среднем и высшем образовании еще не был известен в широких кругах. Кадетским корпусам приходилось выполнять роль таких учреждений, в которых воспитанники должны были получить не узконаправленное - военное образование, - а более широкую подготовку. Тенденция роста этих учебных заведений в сторону универсальной по тем временам научной подготовки стала особенно заметной в 60-70-е годы XVIII в. Поэтому неизбежно возникал вопрос о том, что должны представлять из себя кадетские корпуса и в каком направлении следует развивать их учебную работу.

Основные положения нравственного воспитания в военно-учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX века

В соответствии с педагогическими взглядами Екатерины II в 1765 году в систему нравственного воспитания Сухопутного кадетского корпуса вводятся существенные изменения. Согласно им кадеты, успешно сдавшие экзамены по двум предметам, выпускались в армию прапорщиками, по пяти -подпоручиками, по семи - поручиками. Неспособные к военной службе выпускались соответствующими чинами на гражданскую службу.

Исходя из гуманного взгляда на личность человека вообще и того громадного значения, которое имеет на него воспитание, Екатерина II в 1763 году обратила внимание на физические наказания воспитанников, как особо оскорбительные и позорящие человеческое достоинство. Своевременной педагогической мерой было ее приказание «на будущее время всякое телесное наказание кадетам ныне же отрешить», так как оно, по взглядам императрицы, «противно природе человека, давшей ему стыд, вместо бича». «Но чтобы по молодости поведение их, будучи склонны к погрешностям, кадеты не могли выходить из пределов благопристойности и поползнуться к своевольному поведению - употреблять другие средства»1. К таким средствам, поощряющим хорошее поведение кадет, относились выделение лучших кадет каждого возраста по одежде, лучшему содержанию и получению более высоких офицерских званий по выпуску. Кроме указанных мер, вводимых во внутреннюю жизнь корпуса с целью подъема нравственного уровня воспитанников, была принята еще одна мера, имеющая большое педагогическое значение ,- запрещение кадетам держать при себе прислугу.

В 1766 году, благодаря педагогическим воззрениям Екатерины II и ее главного сподвижника и помощника генерал-поручика И.И. Бецкого, вышел в свет Устав для вузов, в котором отражались основные положения «для воспитания и обучения благородного российского юношества». Главными руководящими началами при его составлении в нравственном отношении были следующие: во-первых, каждое воспитательное заведение должно было «не науки токмо и художества умножать, но и вкоренить добронравие и любовь к трудам, новым воспитанием новое бытие даровать и новый род подданных произвести»; во-вторых, воспитание в кадетском корпусе должно было иметь целью: «сделать человека здоровым и способным сносить воинские труды» и «украсить сердце и разум делами и науками, потребными гражданскому судье и воину»; в-третьих, «направление нравов скорее и удобнее можно достигнуть способами кротости, нежели строгостью и силой, если начальники, офицеры и учителя питомцев своих наставлять будут с любовью и ласкою, а учить их станут больше разговорами и рассуждениями».

Устав состоял из десяти глав, особого рассуждения, служащего руководством к нему, и заключения. Особенное значение имеют именно эти рассуждения, так как они были составлены И.И. Бецким на основе собственных его взглядов на задачи воспитания, исторического опыта других народов и сочинений зарубежных авторов (Ш. Монтескье, И. Монтеня, Свентония, Ф. Вегеция, Саншеса, Д. Локка и других). Он рассматривает кадетский корпус как учебно-воспитательное заведение, которое должно давать государству не только «искусных офицеров, но и знатных граждан», не умаляя в то же время значения кадетского корпуса как специального военно-учебного заведения1.

Армия без дисциплины есть «тело без души», а потому первая и главная задача кадетского корпуса - приучать воспитанников к способности «повиноваться», ибо «кто умеет повиноваться, тот и умеет повелевать». Юношескому возрасту присуще свойство подражания, поэтому успех воспитания во многом зависит от тщательного подбора офицеров и преподавателей, так как «без хороших воспитателей тщетны все предписания и все старания о произведении благонравия и успехов, без таких учителей совершенных офицеров никогда не произвести не можно». И.И. Бецкой обращает особое внимание на соответствующий выбор, рекомендуя избегать принимать в корпус людей «чванливых, педантичных», потому что «педантство есть сущая пагуба воспитанию» . «Кротость, обходительность, ласковость и только в воинских упражнениях кажущаяся строгость, опытность в воинском деле и собственное трудолюбие» - вот, по взглядам И.И. Бецкого, те качества, которыми должны обладать офицеры, преподаватели и воспитатели .

В рассуждениях Бецкого впервые проводится мысль о том, что исправление «дурных нравов» легче достигается кротостью, любовью и расположением воспитателя к воспитанникам, чем строгостью и суровостью. Наставникам и воспитателям вменялось в обязанность во время игр и развлечений кадет подмечать их склонности с тем, чтобы применять более эффективные средства для развития положительных черт характера юношей и искоренения отрицательных. Предписывалось путем правильной организации физического воспитания приучать кадет с достоинством и честью переносить тяготы и лишения военной службы.

Попытка организации профессиональной подготовки преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений в XVIII - первой трети XIX века

Конец XVII - начало XVIII века в истории развития военного образования, фундамент которого заложен Петром I, характеризуется утилитарностью требований к подготовке военных специалистов. Вся система образования в России, включая и военное, принимает преимущественно прикладной характер, целью которой является «приготовление необходимого контингента сведущих служивых людей».

Вследствие этого одной из главных причин плохой организации образовательного процесса и довольно невысокого уровня подготовки военных специалистов являлось отсутствие квалифицированных преподавателей. Преподавание в военных школах того времени, за весьма редким исключением, поручалось лицам, не имеющим специальной подготовки и обладающим низким уровнем общей и профессиональной подготовки. Да и их положение было таковым, что трудно было ожидать большой отдачи. Дело в том, что, кроме прямых обязанностей, они часто привлекались для выполнения других мероприятий: наблюдение за порядком, производство хозяйственных работ, руководство ремонтом и постройкой зданий, выполнение чертежных работ, заведование «иллюминационной командой», лабораторией и т.д.

Учреждение в 1731 году Сухопутного кадетского корпуса явилось новым шагом в развитии военного образования в России. Однако большинство преподавателей и воспитателей корпуса были иностранцы, которые старались ориентировать деятельность корпуса на манер аналогичных учреждений Западной Европы, часто не замечая особенностей русского быта и просвещения или игнорируя их. При слабом развитии в обществе научных знаний нельзя было готовить офицера или чиновника, не дав им общего образования, начиная с элементарных сведений. Только затем следовало вводить курс, на котором непосредственно базировалась профессиональная подготовка.

В августе 1765 года при корпусе создается школа «для доставления со временем корпусу сведущих учителей и гражданских чиновников»1, штат которой составлял 50 учеников.

В 1766 году выходит в свет первый устав Сухопутного кадетского корпуса. Опыт предшествующих лет побудил составителей устава обратиться к вопросу комплектования корпуса преподавателями. В нем указывалось, что в деле воспитания присутствует педантизм, «учебно-воспитательный персонал заведения должен состоять из людей одаренных здравым разумом и благонравием». Несмотря на это, корпус продолжал нуждаться в подготовленных преподавателях и воспитателях.

С 1772 года по ходатайству И.И. Бецкого, бывшего в то время директором корпуса, в Сухопутный кадетский корпус раз в три года стали принимать детей мещан в возрасте 14-16 лет с целью «подготовки из них для корпуса воспитателей и учителей». В законе было сказано: «Если желать того, чтобы кадеты знали много, то надлежит неусыпно стараться о знаниях тех, кои их обучать должны»1. Это отделение мещанских детей по существу явились первой в России учительской семинарией. Она в значительной степени обеспечивала кадетские корпуса преподавателями, но просуществовала недолго. Проблема с преподавателями стала ощущаться еще острее.

Во время основания в России народных училищ в 1783 году была открыта первая Учительская семинария для подготовки преподавателей, которая просуществовала до 1801 года и успела подготовить более 400 педагогов.

В 1803 году была создана особая комиссия, в задачи которой входила разработка предложений в области улучшения военного образования в России. Особое внимание было обращено на привлечение в военные учреждения более образованных преподавателей и воспитателей из числа военных и гражданских чинов. Порядок производства в чины был определен правилами, согласно которым всем преподавателям вузов, имеющим университетское образование, было предоставлено право после четырехлетнего стажа в должности преподавателя быть произведенными в соответствующие чины, а именно: для преподавателей наук - IX, языков - X и искусств - XII класса. Офицеры, служившие в Пажеском корпусе, Сухопутном кадетском корпусе, Военно-сиротском доме и Дворянском полку, имели по штату звание на один ранг выше по сравнению с армейскими офицерами. По размерам денежного содержания они приравнивались к офицерам-артиллеристам, а командиры батальонов, кроме того, получали столовые деньги1.

В то время офицеры корпусов отбирались из числа лучших воспитателей этих же корпусов и, естественно, были людьми образованными. Однако отсутствие специального педагогического образования, о котором в то время не могло быть и речи, способствовало становлению их лишь как строевых офицеров.