Реализация государственной образовательной политики в Казанской губернии во второй половине XVIII века Кинзябулатова, Гульназ Рамилевна



Кинзябулатова, Гульназ Рамилевна. Реализация государственной образовательной политики в Казанской губернии во второй половине XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кинзябулатова Гульназ Рамилевна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/148

Введение к работе

Постановка проблемы. Складывание государственной политики в сфере образования в XVIII веке являет собой длительный процесс, характеризующийся своей многогранностью, сложностью и противоречивостью. Особое место в нем занимает образовательная политика российской власти во второй половине XVIII века, поскольку она охватывает время становления и развития государственной системы средних и начальных учебных заведений в Российской империи. Именно тогда произошла институционализация системы школьного дела, способствовавшая в целом созданию государственной системы образования.

Успех социально-экономических преобразований, проведённых правительством Екатерины II, был невозможен без создания массовой общеобразовательной и всесословной школы. Ко второй половине XVIII века возникшие еще при Петре I профессиональные школы, а также созданные в 30-50-е гг. немногочисленные закрытые сословные учебные заведения и Московский университет с подведомственными ему гимназиями в столице и Казани, не соответствовали требованиям времени. Учреждение же общеобразовательной школы во второй половине XVIII века являлось частью и необходимым условием всеохватывающего реформирования страны, курс на который был взят Екатериной II.

Исследователи, изучающие различные факторы формирования системы общенародного образования второй половины XVIII века, как правило, рассматривали их преимущественно в контексте законодательного оформления образовательной политики. При этом вне объекта их внимания оставались проблемы преемственности законодательных усилий власти в 1770–1780-е гг. и образовательных проектов 60–70-х гг. XVIII века, т.е. идей циркулировавших в общественно-политическом дискурсе того времени. С другой стороны, их интерес ограничивался во многом изучением становления народных школ в столицах Российской империи.

Актуальность темы исследования. Обращения к истории проведения государственной политики в области образования на региональном уровне позволит восполнить ряд пробелов в истории становления образования и просвещения в России, выделить общее и особенное в реализации екатерининской школьной реформы на местах. Существуют ряд немногочисленных работ, освещающих данный сюжет на материалах Юго-Восточной губернии Европейской России, г.Тобольска и г.Воронежа. Вместе с тем, следует отметить, что отсутствуют труды, изучающие проблему реализации государственной образовательной политики на уровне крупных губерний.

Обращение к вопросу реализации государственной образовательной политики во второй половине XVIII века на материалах Казанской губернии обусловлено значимостью данного региона как крупного административного и экономического центра, как важного полиэтнического региона и как возможного плацдарма для культурной экспансии на Восток. Рассмотрение этапов проведения образовательной политики в Казанской губернии позволит показать общее и особенное в утверждении новых общеобразовательных учреждений, даст возможность проанализировать те сложности, с которыми встречалась местная администрация в деле создания и развития народных училищ.

Выявление специфики в реализации государственной образовательной политики в Казанской губернии предопределило рассмотрение проблемы в сравнительном контексте с другими губерниями Российской империи (Саратов, Пенза, Симбирск).

Изучение проведения образовательной реформы в Казанской губернии предполагает обращение к проблеме формирования правительственной политики в области образования. В данной диссертационной работе определяется преемственность идеологического образовательного дискурса 1760–1770-х гг. и законодательных актов в сфере образования Екатерины II в 80-х гг. XVIII века.

Степень изученности темы в исторической литературе остается недостаточной, хотя в исследовательской литературе предпринимались отдельные попытки изучения правительственной политики в области образования второй половины XVIII века. Вместе с тем в этих работах часто преобладает идеологическая заданность в оценках проведения екатерининской образовательной реформы. Вне поля зрения исследователей осталось изучение истории образовательной политики на уровне крупных губерний. Практически отсутствуют работы по реализации образовательной реформы 1780-х гг. в Казанской губернии. Обращение к различным историографическим пластам, в которых были осуществлены подходы к изучению проблемы, определило необходимость анализа литературы в специальном параграфе первой главы.

Источниковая основа диссертационного исследования представлена совокупностью как опубликованных, так и неопубликованных источников. В ходе диссертационного исследования были привлечены различные виды исторических источников: делопроизводственные материалы; актово-законодательный материал; источники личного происхождения, произведения художественной литературы. При разработке проблемы были привлечены архивные источники, отложившиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Национального архива Республики Татарстан (НАРТ). Характеристике источниковой основы и выявлению их значимости для изучения темы посвящен отдельный параграф первой главы.

Объектом диссертационного исследования является становление системы народного образования Российской империи во второй половине XVIII в.

Предмет диссертационной работы – изучение особенностей реализации образовательной политики в Казанской губернии во второй половине XVIII века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1760 г. по 1802 г. Нижняя дата изучения связана с началом поиска образовательной модели для Российской империи. В конце царствования Елизаветы Петровны куратор Московского университета И.И.Шувалов, внес в Сенат предложение о создании системы общенародного российского образования. Следствием этого стало появление различных образовательных проектов ведомственных учреждений, Уложенной комиссии и отдельных государственных деятелей, сыгравших важную роль в становлении правительственной концепции образования.

Важным этапом в формировании образовательной политики Екатерины II стали 80-е гг. XVIII века, явившиеся временем становления общенародной школьной реформы в Российской империи. На эти годы приходится создание Комиссии об учреждении училищ (сентябрь 1782 г.), долженствующей подготовить сеть общеобразовательных учебных заведений, а также утверждение «Устава народным училищам в Российской империи» (август 1786 г.), законодательно оформившего систему начальных и средних школ в рамках государства и его отдельных территорий. Именно на вторую половину 80-х гг. XVIII века приходится реализация правительственных мероприятий на всей территории Российской империи, в том числе и в Казанской губернии.

90-е гг. XVIII века позволяют рассмотреть второй этап екатерининской образовательной реформы, прежде всего, в контексте организации малых народных училищ в Казанской губернии.

Верхняя дата изучения (1802 г.) ознаменована принятием Александром I законодательных актов последующей реформы народного образования.

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую губернию – одну из самых обширных административных единиц Среднего Поволжья. Казанская губерния в административно-территориальных границах областного деления, существующих с середины XVIII века, с учетом изменений, сделанных во второй половине XVIII века охватывала 13 уездов: Казанский, Арский, Козьмодемьянский, Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царевококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский уезды.

Изучение реализации образовательной политики на территории Казанской губернии обусловливает необходимость сравнительного анализа социального состава учителей и учащихся, материального положения Главного и малых народных училищ в Казанской губернии, позволяющего сопоставить ресурсы и условия их деятельности.

Целью диссертационной работы является исследование разработки и реализации государственной политики в области образования на примере Казанской губернии во второй половине XVIII века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и охарактеризовать корпус источников и совокупность исследовательской литературы по теме диссертации;

изучить процесс формирования правительственной политики Екатерины II в сфере образования и показать ее эволюцию;

рассмотреть этапы и результаты становления общенародной школы в Казанской губернии во второй половине XVIII века.

Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя принципы объективности и историзма.

Изучение процесса становления общенародной школы, проблемы ее материального положения, преподавательского состава, а также контингента учащихся Главного и малых народных училищ заставило использовать различные специальные методы исторического исследования. Главным из них является сравнительный метод, позволивший выявить особенности функционирования новых учреждений в Казанской губернии с подобными учебными заведениями в других губерниях Российской империи.

Историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть изменение правительственной концепции в рамках проводимой государственной политики в сфере образования верховной власти во второй половине XVIII века.

Административные реформы, проводимые правительством Екатерины II в течение 1775–1785 гг., сосредоточили образовательные учреждения между городами и уездами. Изучение соотношения Казани как центра губернии, места размещения Главного народного училища и уездных городов, в которых действовали малые народные училища, сделало необходимым обращение к концептуальным подходам современной урбанистики.

При открытии народных училищ власть придавала большое внимание мероприятиям, имеющим важное значение для легитимации новых образовательных учреждений. Поэтому при рассмотрении церемониалов открытия народных училищ, анализе приветственных речей духовенства и местной власти в работе использовался семиотический метод. Данный подход дает возможность рассмотреть символическое пространство данных текстов, выявить идеологический смысл легитимации нововведений в области образования.

Системный метод, использование приемов количественного и статистического анализа позволяют выявить и оценить элементы системы образования как части более сложной общественной системы, обнаружить механизм и закономерности взаимодействия этих элементов.

Научная новизна состоит в том, что реализация государственной образовательной политики в Казанской губернии во второй половине XVIII века разрабатывается в исторической науке как самостоятельная проблема.

В процессе исследования были проанализированы архивные комплексы, хранящиеся как в центральных (г. Санкт-Петербург), так и региональных архивах (г. Казань). На основе комплексного изучения архивных источников (полугодовые ведомости о состоянии народных училищ в Казанской губернии, делопроизводственные материалы канцелярии попечителя Казанского учебного округа) реконструирована система создаваемого общенародного образования в регионе. Впервые рассмотрен кадровый состав главного и малых народных училищ Казанской губернии, прослежена динамика изменений численности преподавательского персонала и уровня его профессиональной подготовки, выявлена и обобщена информация о количестве и социальном составе учащихся. Значительная часть документов вводится в научный оборот впервые.

В диссертационном исследовании была разработана и обоснована периодизация становления общегосударственной системы народного образования в Казанской губернии (1786–1802 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексное рассмотрение источников, отложившихся в центральных и в местном архивов позволил сформировать корпус источников по теме.

Правительственная политика в области образования рассматривалась преимущественно на законодательном уровне. Практически отсутствуют работы по реализации образовательной реформы 80-х гг. XVIII века на уровне такой крупной губернии как Казанская.

2. Констатируя особое влияние европейского опыта на становление образовательной доктрины Екатерины II, все же, следует отметить, что выстраданная ею школьная реформа 80-х гг. XVIII века определялась также идеями, циркулировавшими в проектах российской элиты и ведомственных учреждений в 1760–1770-е годы. В работе показано, что между образовательными проектами 60–70-х гг. XVIII века и законодательным оформлением образовательных реформ Екатерины II прослеживается явная преемственность.

3. Предложена авторская периодизация осуществления образовательной реформы на уровне Казанской губернии, состоящая из двух этапов. Характерной чертой первого этапа (1786–1790 гг.) стало открытие Казанского Главного училища (1786 г.) и Чебоксарского малого народного училища (1789 г.), обеспечение их педагогическими кадрами, основными учебниками и пособиями.

В процессе исследования был проанализирован социальный состав учащихся в новых учебных заведениях Казанской губернии. При этом возможно говорить о вполне позитивном восприятии образовательной реформы представителями различных социальных слоев Казанской губернии.

4. Характерной чертой второго этапа в реализации екатерининской школьной реформы (1790–1802 гг.) стало открытие малых народных училищ в уездах: Чебоксарах (1789 г.), Ядринске, Козмодемьянске (оба в 1791 году) и в Чистополе (1796 г.). Их более позднее открытие по сравнению с другими губерниями обусловлено небольшими материальными возможностями городских обществ. Малые училища были включены в общую систему школ губернии, что доказывалось постоянным контролем за их деятельностью и со стороны губернской власти.

5. В ходе работы было доказано, что основным источником финансирования училищ являлись немногочисленные средства Приказа общественного призрения, городского общества и местных благотворителей. Отдельные пожертвования носили единичный характер.

6. Особенностью становления народного образования в Казанской губернии явилась специфика контингента учащихся Главного народного училища, который вначале рекрутировался из состава учащихся гимназий. В работе показано благожелательное отношение дворянства Казанской губернии к созданию новых учебных заведений, что наблюдалось далеко не во всех губерниях Российской империи.

7. По итогам реализации школьной реформы Казанская губерния выходит на лидирующие позиции по сравнению с соседними губерниями по численности учащихся.

Научно-практическая значимость исследования связана с решением важных исследовательских, преподавательских и просветительских задач. Результаты исследования помогут глубже понять специфику государственной политики в области образования в Казанской губернии во второй половине XVIII века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории России и отечественной культуры, по истории педагогики, а также по региональной истории и в краеведческих исследованиях.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на итоговой научно-практической конференции КФУ (г. Казань, 2011 г.), на X международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России» (г. Нижнекамск, 2012), на международной научной конференции «Окраины Московского государства и Российской империи: инновационные подходы в изучении имперской истории России» (г. Казань, 2012 г.). Результаты и выводы исследования изложены в научных публикациях автора, среди которых имеются статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трёх логически взаимосвязанных глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.