Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. Бабаскин, Олег Павлович

Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг.
<
Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг.
>



Бабаскин, Олег Павлович. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона : 1917-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бабаскин Олег Павлович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/748

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальный этап создания системы подготовки населения к военной службе 17

1.1. Зарождение советской системы подготовки населения к военной службе 17

1.2. Реорганизация системы НВП после Гражданской войны и в годы военной реформы 39

1.3. Преобразование НВП молодежи в межвоенный период 61

Глава 2. Допризывная военная подготовка в годы Великой Отечественной войны 98

2.1. Военный всеобуч в годы войны 98

2.2. Суворовские и нахимовские военные училища 131

Глава 3. Совершенствование в системе ДВП молодежи в условиях мирного времени 155

3.1. Новая программа допризывной военной и физической подготовки 155

3.2. Исключение из программы учебных заведений ДВП 177

3.2. Исключение из программы учебных заведений ДВП 177

3.3. Введение НВП молодежи 195

Заключение 223

Список использованных источников и литературы 233

Приложения 254

Введение к работе

Актуальность исследования определяется государственной политикой по структурному реформированию Вооружённых сил России в новых геополитических условиях. Начавшиеся преобразования предполагают не только изменение структуры армии, системы подготовки кадров, но и значительное сокращение численности Вооруженных сил. Именно поэтому российской армии требуется качественно новый призывник, способный в короткие сроки освоить современные системы вооружения и техники.

Подготовка к службе в армии начинается задолго до прихода в войска. Она начинается в школе. Базовым её элементом является обучение учащихся основам военной службы. Однако в современных условиях в учебных заведениях наблюдается невысокое качество подготовки по основам военной службы, отсутствие надлежащей учебно-материальной базы, недостаток современных технических средств обучения - 70-ти часовые программы по основам военной службы не могут компенсировать сокращение сроков военной службы по призыву.

Именно поэтому назрела потребность прямого государственно-правового влияния на систему допризывной подготовки граждан. Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»1. Она стала продолжением государственных программ патриотического воспитания на 2001-2005, 2006-2010 годы. Несмотря на относительную её декларативность, программа определяет концептуальное видение решения проблемы военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к защите Отечества, военной службе и стратегию совершенствования этой деятельности в постоянно меняющихся геополитических условиях.

В условиях формирования эффективной модели допризывной подготовки в современной России становится актуальным изучение позитивного опыта организации начальной военной подготовки молодежи накопленного в СССР. Анализ опыта подготовки молодежи к военной службе в советский период позволяет понять, что только комплексный подход к осуществлению допризывной подготовки молодежи обеспечит формирование для армии и флота призывников, отвечающих современным требованиям и, позволит повысить престиж военной службы.

Объектом исследования является партийно-государственная политика по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций Курского региона по развитию начального военного обучения в учебных заведениях.

1 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 [Электронный ресурс] // Правительство Российской Федерации: [сайт]. URL: (дата обращения 15.01.2011).

Хронологические рамки работы охватывают весь период существования советского государства, начиная с октября 1917 года, когда партийного суд арственные органы республики на местах стали делать первые шаги по созданию новой армии, от введения всеобщего военного обучения, до отмены допризывной подготовки учащейся молодежи в государственных, общеобразовательных учебных заведениях РСФСР в 1991 году. Эти временные рамки позволяют комплексно исследовать процесс, развития начального военного обучения учащейся молодежи, показать его особенности на различных исторических этапах.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Курской губернии и области в рамках действовавшего в 1917-1991 гг. административно-территориального деления. В избранный период Курский регион переживал неоднократные изменения в своих административных границах. В начале изучаемого периода в составе Курской губернии было 15 уездов. В 1928-1934 гг. территория Курской губернии вошла в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеж. После раздела в 1934 г. ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в состав последней вошли районы, образующие в настоящее время Курскую и большую часть Белгородской и Орловской областей. В 1937 г. в результате раздела Западной и Курской областей были образованы Смоленская, Орловская и Курская области. В 1944 г. ряд территорий отошли к Орловской области. В результате нового административно-территориального деления несколько районов Курской области в 1954 г. были переданы в состав вновь образованных Белгородской и Липецкой областей. К 1991 году в составе Курской области находились 28 сельских и 3 городских района. Кроме того Курский регион в отдельные периоды своей истории являлся прифронтовым и фронтовым, что создавало экстремальные условия деятельности, заставляло жителей и руководство региона решать проблемы обучения населения основам военного дела.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, и системности. Они предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе использовались хронологический, статистический, ретроспективный методы и метод актуализации. В совокупности всё это позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки в учебных заведениях региона с влиявшими на неё объективно-историческими условиями и субъективными факторами.

Историография проблемы. Всю историографию проблемы условно можно разделить на два основных периода - советский и постсоветский. Внутри каждого выделяются основные этапы изучения исследуемой проблематики.

Первый этап советской историографии охватывает 1917-1945 гг. В это время зарождается и развивается процесс изучения проблемы. Его особенностью было то, что первыми проблему обозначили руководители советского государства и военного ведомства. Это было обусловлено введением в республике всеобщего военного обучения трудящихся. В этой связи допризывная подготовка становилась важнейшей частью военного всеобуча, что соответствовало основным принципам доктрины о всеобщем вооружении народа и овладении им военными знаниями. Особое место среди этих работ занимает статья А.В. Луначарского. Он обращал внимание на повышение уровня народного и профессионального образования и обучения в целях решения во-енного вопроса. В работах Н. К. Крупской и Б. Николаева показано отношение к скаутизму и возможности использования его методов в допризывной подготовке и физическом воспитании . В названных и других работах содержится фактический материал по проблеме и разработаны принципы организации допризывной подготовки. Важное значение в этом плане имеют труды, речи, статьи крупных военачальников: М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, С.С. Каменева и других4.

В предвоенные годы вышло в свет несколько небольших историографических работ. В них содержалась информация об отдельных аспектах военной подготовки населения5. В некоторых работах анализировалась история возникновения и деятельность оборонно-массовых организаций6. Так в работе П. Дмитриева7 отмечалось, что в начале гражданской войны, когда вооруженные силы Советской республики комплектовались на добровольческих началах, боевая подготовка людских резервов ограничивалась в основном вневойсковым обучением. Всевобуч оказался целесообразным способом подготовки резервов и в условиях комплектования Красной армии на основе всеобщей воинской обязанности. К числу работ, рассматривавших эту проблему, относятся труды Г.В. Лихачева и В.И. Голючкова. Их исследования проводились на материалах Западносибирского региона8.

2 Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М, 1976. - 636 с.

3 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т-11(доп.). - М., 1963. - 935 с; Николаев Б. Детское движение и
скаутизм //Юный коммунист. - 1922. - №3/4. - С. 18-19.

4 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М; 1957. - Т - П. - 500 с; Тухачевский М.Н. Избранные
произведения. Т -1. - М., 1964. - 320 с; Каменев С.С. Стрелковый спорт - база стрелкового дела. // Сборник
статей «Стрелковое дело и стрелковый спорт». / Под общ. ред. С.С. Гусева. - М., 1920. - С. 3-11; Он же.
Молодежь и стрелковый спорт. // Сборник статей. - М. - Л., 1927. - С. 72-78.

5 См. Комсомол в авиации / Авиационный, парашютный и авиамодельный спорт к X съезду ВЛКСМ. - М.,
1936; Спутник пионера и школьника по военному делу. - М., 1939; Ознобищев и Спиранская. Работа
санитарного поста. - М., 1940; Леонтьев Б. Вооруженный народ. О работе Осовиахима. - М., 1936; Сахаров
Ж. Учителя и ученики. Организация МОПР в Раненбургской районной средней школе (Воронежская школа).
Интернациональный Май. - 1939. - №4. - С. 21.

6 Борисов Л.П. Оборонно-массовая работа ОСОАВИАХИМА (1927-1941 гг.). // В о енно-исторический
журнал. - 1967. - №8. - С. 40-51; В предвоенные годы // Военные знания. - 1972. - №1. - С. 10-11.

7 Дмитриев П. Из истории подготовки боевых резервов в годы Гражданской войны. // Военно-исторический
журнал. - 1967. - №5. - С. 93-97.

8 Лихачев В.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военному обучению трудящихся в
системе оборонно-массовых обществ (1921-1929 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971.
- 24 с; Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому
воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в вузах в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.; Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 1985. - 22 с.

Не осталась без внимания исследователей деятельность партийно-государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию в послевоенный период (вторая половина 40-х - 60-х гг.). В своих трудах Я.Н. Безносиков, А.Ф. Комаров, Я.Г. Черняевский, СП. Тронько рассматривали вопросы военно-патриотического воспитания в хронологических рамках, соответствующих нашему исследованию9. Несмотря на то, что все они выполнены на основе классового подхода авторы ввели в научный оборот значительный и интересный фактический материал. В публикациях Л.А. Бублика, Н.И. Иванова, С.А. Грановского и других показаны методы работы военкоматов, общественных организаций и педагогических коллективов по военно-патриотической работе среди молодежи10.

70-е-80-е годы прошлого века - это новый этап советской историографии проблемы военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной и призывной молодежи к военной службе. Его особенностью стало то, что основной упор был сделан на исследование региональных особенностей11. Среди комплексных работ посвященных деятельности органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины выделяются труды Ж.Л. Артемова, А.А. Епишева, А.И. Скрыльника, Г.В. Средина, И.Х. Юнака12.

Опыт партийных и комсомольских организаций Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию трудящихся был обобщен в публикациях и диссертационном исследовании Н.А. Постникова . Несмотря на свойственную публикациям тех лет опреде-

9 Безносиков Я.Н. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе
советского патриотизма в послевоенный период (1946-1953 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1954.

- 26 с; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в
духе советского патриотизма (1946-1954 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Киев, 1954. - 27 с;
Черняевский Я.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся
общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.; Автореф. дис... канд. ист.
наук. - Томск, 1981. - 22 с; Тронько СП. Опыт и проблемы деятельности партийных организаций Западной
Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся (1966-1970 гг.); Автореф. дис... канд. ист. наук.
-Новосибирск, 1991. - 19 с.

10 Бублик Л.А., Иванов Н.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1966 - 41с; Грановский
С.А. и др. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - Волгоград, 1968. - 54 с.

11 Лолуа A.M. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. - Тбилиси, 1969. - 197 с, Он же.
Очерки по начальной военной подготовке и военно-патриотического воспитания молодежи. - Тбилиси, 1973.

- 105 с, Жумаканов А.Р. Патриотическое и интернациональное воспитание в школе. - Алма-Ата, 1971. - 64
с, Горская К.Ф. Военно-патриотическое воспитание в пионерской дружине. - Минск, 1971. - 64 с, Нахушев
В.Ш. Воспитание патриота-интернационалиста. - Ставрополь, 1979. - 79 с, Белоусов Н.А. Педагогические
основы подготовки молодежи к военной службе. - М., 1979. - 101 с.

12 Артемов Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к военной службе. - М., 1982. -
63 с. Епишев А.А. Партия и армия. - М., 1980. - 414 с; Скрыльник А.И. В.И. Ленин о патриотическом
воспитании. - М., 1980. - 71 с; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1983. - 224
с; Юнак И.Х. Верность героическим традициям: партийное руководство военно-патриотическим и
интернациональным воспитанием. -М., 1984. - 142 с.

13 Постников Н.А. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому
воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы: Автореф. дис... канд. ист.
наук. М., 1987. - 17 с; Он же: О работе парторганизаций по военно-патриотическому воспитанию учащихся
общеобразовательных школ в 1966-1977 гг. / На примерах школ Курской обл., носящих имена героев-
земляков. // Изд-во Кур. гос. пед. ин-т. - Курск, 1983. - 29 с; Он же: Военно-патриотическое воспитание
студентов на примерах подвигов героев-земляков. / Методические материалы Латвийской Республиканской
научно-методической конференции. - Даугавпилс, 1984. - С. 90-92.

ленную политизированность, в работах содержится ряд ценных для теории и практики сегодняшнего дня положений, исследован широкий спектр направлений подготовки юношей к военной службе, обобщен богатый положительный опыт совместной работы государственных органов и общественных организаций.

С конца 1980-х годов в исторической науке замедлился процесс исследования нашей проблематики, что вызвало уменьшение общего количества фундаментальных исследований. Вместе с тем в условиях гласности и демократизации общества в системе подготовки юношей к службе в армии проявилось и обнаружились серьезные проблемы и недостатки. И как результат в ходе демократизации появилась перестроечная публицистика. На страницах популярных изданий, таких как «Московские новости», «Огонек», «Литературная газета» и др., активно стали печататься публикации пацифистского характера отвергающие целесообразность проведения оборонно-массовой работы14.Тем не менее, Аронов А.А. в своей работе рассмотрел актуальные вопросы военно-патриотического воспитания учащихся, на конкретных примерах передовой практики школ и организаций ДОСААФ многих регионов страны охарактеризовал пути, формы и методы подготовки молодежи к выполнению воинского долга перед Родиной15.

Поиск эффективной модели военно-патриотического воспитания привел к глубокому научному анализу проблемы с использованием широкого спектра данных социологических, психологических и педагогических наук. В числе диссертационных исследований такого рода можно выделить работы И.М. Асланова, В.Н. Волкова, Н.М. Конжиева, Р.А. Салиева, Х.Г. Фаталиева16. Все они выполнены на добротном фактическом материале и позволяют понять сущность и важность допризывной подготовки в учебных заведениях.

Особенностью второго постсоветского периода историографии стал выход в свет работ, имеющих более объективный характер. В них всесторонне раскрывают не только положительные стороны, но и называются негативные моменты в решении задач подготовки юношей к военной службе. Это связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов. Вызывают наибольший интерес работы Ю.А. Юдахина, В.В. Петрова, Ю.А. Ломтева, СИ. Петрова, С.Ф. Кужилина, А.А.

14 Почему у нас мало образованных людей? // Литературная газета. - 1987. - 13 мая; Адамович А. Война и
литература: проблемы нового мышления. // Вопросы литературы. - 1987. - №6. - С. 3-33; Игрунов В. На
пути к перестройке, или Слово о черно-белом мышлении. // Век XX и мир. - 1987. - №11. - С. 30-32. и др.

15 Аронов А.А. Растить патриотов. -М, 1988. - 103 с.

16 Асланов И.М. Формы и методы реализации межпредметных связей курса химии с начальной военной
подготовкой в средней школе: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1987. - 21 с; Волков В.Н. Физическое и
военно-патриотическое воспитание старшеклассников по месту жительства в связи с их подготовкой к
службе в Вооруженных Силах: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Киев, 1984. - 19 с; Конжиев Н.М. Научно-
педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания
учащихся средствами общеобразовательных школ: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - Петрозаводск, 1987. - 35
с; Салиев Р.А. Подготовка студентов педвуза к военно-патриотическому воспитанию учащихся. Автореф.
дис... канд. пед. наук. - М., 1989. - 24 с; Фаталиев Х.Г. Теория и практика военно-патриотического
воспитания в средней школе: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - Баку, 1986. - 40 с.

Дика . Ю.А. Юдахин показал систему оборонно-массовой работы среди молодежи и ее особенности на примере города Москвы. Достаточно широкий круг вопросов, связанных с подготовкой граждан к военной службе в противоречивый период конца 1980-х и начала 1990-х годов на примере Северо-Западного региона, проанализирован в докторской диссертации В.В. Петрова. В исследовании А.А. Дика дается характеристика допризывной подготовки, форм и методов ее проведения, раскрываются способы привлечения крестьян на допризывные сборы, быт и проблемы, связанные с обучением допризывников в 1920-х годах на материалах Тамбовской губернии.

Заслуживают внимания работы курских историков. Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко 18. В ней дан комплексный анализ военно-организаторской деятельности местных партийно-государственных структур Центрально-Черноземного региона, частью, которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. В ряде других работ профессора К.В. Яценко содержится фактический материал и методологические подходы, позволяющие более комплексно исследовать нашу проблематику19.

Значительный интерес для нас представляют исследования в моно-графии В.В. Коровина . В ней показаны многоплановые аспекты, связанные с военным обучением населения. Также вопросы обучения населения военным специальностям в годы Великой Отечественной войны поднимаются в диссертации и ряде публикаций Г.Д. Пилишвили. В работе И.Е. Хлоповой раскрываются особенности проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924-1925 гг. на территории Курской губернии и рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами.

17 Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-
массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.: Дис... канд. ист. наук. - М, 2001. - 492 с; Петров В.В.
Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по
воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: Дис... док. ист. наук. - СПб., 1994. -
489 с; Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного
опыта ее организации в 70-е годы XX столетия: Дис... канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 с; Петров
СИ. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гг. (на материалах Северо-Запада РФ): Дис... док.
ист. наук. - СПб., 2006. - 512 с; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных
организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ
(вторая половина 1950-х - 2000 гг.): Автореф. дис... докт. ист. наук. - Самара, 2007. - 56 с; Дик А.А.
Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба (на материалах Тамбовской губернии): Дис.
канд. ист. наук. - Саратов, 2008. - 215 с.

18 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей
Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2003.

19 Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Цен
трального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943гг.). -
Курск, 2001; Яценко К.В. В борьбе за Победу: Воєнно-организаторская деятельность государственных
и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. -
М, 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-
организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. -
Курск, 2006 и др.

20 Коровин В.В. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на
территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. - Курск, 2007.

Вопросам военной подготовки учащейся молодежи в школах Курской области в годы Великой Отечественной войны посвящены работы Е.Н. Меньшикова. В них он рассмотрел проблему восстановления зданий школ, обеспечение учебных заведений военруками, военно-материальным имуществом и спортивными площадками после освобождения Курской области от оккупации фашистскими войсками. Анализ многогранной и последовательной работы по подготовке молодых курян к службе в рядах Вооруженных Сил СССР в 1950 - 1990-е годы представлен в диссертационном исследовании Т.С. Семенихиной. В работе Е.В. Молокова исследована деятельность военных отделов партийных комитетов Центрально-Черноземного региона. Одним из важных аспектов их деятельности была помощь школам, учебным заведениям в организации и проведении занятий по начальной допризывной подготовке и оборонно-массовым организациям в подготовке резервов для Красной Армии 21.

Положительно оценивая весомый вклад вышеназванных авторов в исследование проблем подготовки молодежи к воинской службе, следует отметить, что они раскрывают исследуемую тему фрагментарно. Специальных работ о деятельности учебных заведений по начальной военной подготовке молодежи охватывающих весь исследуемый период мы не находим, что ещё раз подтверждает актуальность темы нашего исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона со времени зарождения в 1917 до отмены в 1991 году.

Достижение поставленной цели потребует о нас решить следующие задачи:

выявить основные этапы становления развития системы начального военного обучения в учебных заведениях;

показать принципы и механизм создания учебно-материальной базы в школах и учебных заведениях Курского региона;

изучить систему подготовки кадров для школ и учебных заведений губернии и области;

Пилишвили Г. Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): дис. ... канд. ист. наук. - Курск., 2005. - 234 с; Хлопова И.Е. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация (на примере Курской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Курск, 2009. - 27 с; Меньшиков Е.Н. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2008. - 286 с; Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX столетия: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Курск, 2009. - 28 с; Молоков В.Е. Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2010. - 24 с.

- определить особенности организации начальной военной подготовки в учебных заведениях региона на различных исторических этапах.

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, мемуарная литература, материалы центральной и местной периодической печати.

Особую группу опубликованных источников представляют партийные документы, советское законодательство по вопросам военного строительства, директивы, приказы, распоряжения центральных органов власти периода Великой Отечественной войны. Их ценность, прежде всего в том, что они показывают эволюцию государственной политики в вопросах допризывной подготовки учащейся молодёжи как важного фактора создания эффективной системы безопасности государства. Кроме того в них определялись основные направления и формы деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций регионов в вопросах патриотического воспита-

ния и подготовки молодежи к службе в армии и на флоте.

Особый интерес, с точки зрения источников, представляют речи и статьи руководителей коммунистической партии и советского государства, профсоюзного и комсомольского руководства, воспоминания советских военачальников А.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, С.Г. Горшкова, Г.К. Жукова и других. В них показаны неоднозначные подходы, дискуссии по вопросам организации допризывной подготовки учащейся молодёжи и её результатив-ность в вопросах повышения боеспособности войсковых частей. Вместе с тем при работе с ними была учтена специфика мемуаров как источника.

Исследован целый ряд тематических сборников. В сборнике «Человеческие документы войны» под редакцией А. Ю. Друговской, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники, стихотворения участников курской битвы. Интересна книга «... И штык сменили на перо» под редакцией Ф. Е. Панова, содержащая рассказы, стихи, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Важные материалы по теме хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Их ценность в том, что здесь находятся различного рода подготовительные документы, материалы опросов, справки с мест по вопросам совершенствования допризывной подготовки учащейся молодёжи. Они позволяют понять сложные отношения населения и властных структур по исследуемой проблеме. Особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов (Ф. 17), поступавших в

«Положение о допризывной подготовке молодежи». Утверждено приказом Реввоенсовета Республики 17 декабря 1919 г. / Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - М., 1919. - №68-69. - ст. 596. «Об усилении военной и физической подготовки учащихся в VII-X классах средних школ». Постановление СНК СССР от 11 августа 1941 г. / КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - М, 1978. - С. 36-39. «О всеобщей воинской обязанности»: Закон СССР. / Принят III сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 г. - М, 1967. - 48 с.

23 Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М., 1967. - 728 с. Ворошилов К.Е. Доклад на IV сессии ВС СССР о проекте закона «О всеобщей воинской обязанности» ГАОПИ КО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2525. - Л. 93. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М, 1969. - 734 с.

свое время в ЦК ВКП(б), директивные документы Государственного Комитета Обороны (Ф. 644).

Уникальные материалы с точки зрения понимания процесса становления и развития системы допризывной военной подготовки хранятся в местных архивах. Особой информативностью выделяется Государственный архив общественно-политической истории Курской области(ГАОПИКО) . Большой интерес представляют фонды: П - 65 (Курский губернский комитет ВКП(б), П - 19 (Обоянский уездный комитет ВКП(б), П - 1 (Курский областной комитет КПСС), П - 4971 (Курский промышленный областной комитет КПСС), П -131 (Курский областной комитет ВЛКСМ), П - 4973 (Курский Промышленный областной комитет (обком) ВЛКСМ). Эти фонды показывают систему деятельности партийно-государственных и общественных структур по развитию допризывной подготовки учащихся.

Наиболее многочисленная, важная и полная часть документов по интересующей нас теме хранится в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах: Р - 3320 (Обоянский уездный комиссариат по военным делам), Р - 2637 (Суджанский уездный комиссариат по военным делам, Р - 328 (объединенный) Курский губернский военный комиссариат, Р - 615 (Курская губернская и уездные комиссии по борьбе с дезертирством, Р - 4977 (4-я Курская спецшкола средняя школа Военно-воздушных сил), Р - 1063 (Курский губернский и уездные советы физической культуры), Р - 1064 (Курский окружной совет физической культуры), Р - 5355 (Курский областной комитет по физической культуре и спорту), Р - 4006 (Курское областное управление народного образования (УНО). Они содержат обширную информацию о допризывной и физкультурной подготовке молодежи в учебных заведениях на территории Курской области.

В архиве УФСБ РФ по Курской области интерес представляет Ф. - 10 (фонд рассекреченных документов периода массовых репрессий). Из материалов видно, что в вопросах оборонно-массовой работы, как и в других сферах общественной жизни, осуществлялся контроль и жесткая регламентация деятельности всех заинтересованных структур.

Материалы архива ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого знакомят нас с организацией оборонных мероприятий в первые дни Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют документы, содержащие информацию о работе факультета физического воспитания и начальной военной подготовки в 1980-е годы. В фотодокументальном фонде музея «Юные защитники Родины» заслуживают внимание материалы, рассказывающие о юных курянах, воспитанниках Соловецкой школы юнг.

Особое значение для раскрытия проблемы имеют материалы, опубликованные в центральных и местных периодических изданиях за весь иссле-дуемый период. В них отражалось не только общественное мнение относи-

Что сделал всевобуч в нашей губернии // Курская правда. - 1920. - 7 нояб.; Первые дни занятий в Курском Суворовском училище // Известия. - 1943. - 22 дек.; Гусева М. Мы ушли на войну прямо из аудиторий // Комсомольская правда. - 1944. - 3 окт; Васильева О. О, спорт, ты - моя жизнь! // Тула. - 2006. - 13 июля.

тельно допризывной военной подготовки, раскрывалась официальная точка зрения властей на проблему, но и показывались успехи и противоречия, проблемы в организации военного дела в учебных заведениях региона.

Кроме того, важную роль в исследовании данной темы сыграли личные наблюдения автора, и опыт общения с очевидцами событий изучаемого периода времени. Автор проходил военную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. После увольнения в запас окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого и преподавал курс начальной военной подготовки в учебных заведениях города Курска.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило достичь цели и решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы. Вопросы реализации государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона, ранее не являлись темой специального исследования. Впервые комплексно показаны основные направления деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций, механизм их работы, по созданию и развитию системы допризывной военной подготовки среди учащейся молодёжи и региональную специфику этой работы.

В диссертации показано, что на всех этапах советского строительства партийно-государственные органы и общественность в допризывной военной подготовке учащейся молодёжи видели важнейший фактор повышения боеспособности вооружённых сил, подготовки молодёжи к жизни и в целом патриотического воспитания всего населения страны.

В работе восполнены пробелы отечественной историографии по вопросам зарождения и становления вневойсковой подготовки в довоенный период, работы с допризывниками во время отмены допризывной подготовки в учебных заведениях как обязательного предмета и развития начальной военной подготовки в 1970-1980 годы в Курской области.

В научный оборот введен широкий круг ранее неизвестных архивных документов, содержащих информацию, позволяющую более рельефно показать сущность, место и роль допризывной военной подготовки в жизни советского общества в исследуемый период.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов в деятельности властных структур, органов управления образованием, руководства учебных заведений для создания эффективной системы подготовки молодежи к защите Отечества и армейской службе.

Материалы исследования могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций для учреждений среднего полного, общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, и были изложены в шести научных публикациях, общим объемом 2,78 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Реорганизация системы НВП после Гражданской войны и в годы военной реформы

Ликвидация фронтов гражданской войны выдвинула на первый план проблемы перехода на рельсы мирного строительства всей страны и ее Вооруженных Сил. В этой обстановке необходимо было внести серьезные коррективы в дальнейшее развитие РККА и дать необходимую военную подготовку широким трудящимся массам.

8-августа 1923 года ЦИК и Совнарком издали декрет "Об организации территориальных войсковых частей и проведении военной подготовки трудящихся". От всеобщей воинской повинности эпохи гражданской войны был осуществлен переход к смешанной территориально-милиционной системе комплектования вооруженных сил. На службу в кадровые части отныне направлялись 25-30% призывников, а остальные 70% проходили службу по месту жительства без отрыва от производства или ведения хозяйства .

В рассматриваемый период притом уровне техники и сложившемся международном положении непосредственной угрозы вооруженного нападения на СССР не было. После первой мировой войны и интервенции против Советской России главные наши противники (Англия, Франция) еще не оправились от потерь, а менее крупные страны без поддержки ведущих мировых держав воевать против России не решались.

В этих условиях руководство страны приняло ряд неотложных мер для усиления армии. В январе 1924 года Пленум ЦК РКП(б) постановил создать комиссию для обследования состояния Красной Армии. В нее вошли СИ. Гусев (председатель), А.А. Андреев, А.С. Бубнов, К.Е. Ворошилов, Г.К. Орджоникидзе, И.С. Уншлихт, М.В. Фрунзе, Ы.М. Шверник и другие. После тщательного и всестороннего изучения положения дел комиссия пришла к выводу, что задачи укрепления вооруженных сил страны требуют их серьезной модернизации. Предложения комиссии и легли в основу военной реформы .

Одним из наиболее важных мероприятий реформы явилось введение территориального принципа комплектования Красной Армии в сочетании с кадровым.

Обеспечить хорошую выучку войск при милиционной системе было очень трудно. Это подтвердилось позднее. Г.К. Жуков отмечал: «В нашей неподготовленности к войне с немцами, в числе других причин, сыграла роль и территориальная система подготовки войск, с которой мы практически распрощались только в 39-м году. Наши территориальные дивизии были подготовлены из рук вон плохо. Контингент, на котором они разворачивались до полного состава, был плохо обучен, не имел ни представления о современном бое, ни опыта взаимодействия с артиллерией и танками. По уровню подготовки наши территориальные части не шли ни в какое сравнение с кадровыми».

Необходимость перехода части войск Красной Армии на территориально-милиционную систему настоятельно требовало экономическое положение страны, промышленности и сельского хозяйства, которые за годы мировой и гражданской войн были совершенно разрушены. Перед страной стояла задача создания новой экономики на базе развития крупной машинной индустрии и электрификации, а это требовало крупных капиталовложений. Поэтому, как только замолкли последние выстрелы Гражданской войны, советское правительство стало на пути такой организации своих Вооруженных Сил, которая позволила бы с наименьшим отрывом населения от производственного труда и наименьшей затратой материальных средств обучить военному делу всех трудящихся. Расходы на обучение одного бойца в территориальной части за пять лет были гораздо меньше, чем в кадровой части за два года.

Руководство страны шло на эту меру под давлением обстоятельств, рассматривало ее как временную и вынужденную. К тому же милиционные формирования создавались лишь в пехоте и отчасти в кавалерии. Технические роды войск продолжали оставаться кадровыми.

Курский поэт Василий Нашников на страницах «Курской правды» призывал: «Эй, допризывник! Чтоб мог буржуям пригрозить винтовкой Ты должен вовремя заняться подготовкой»75.

С целью отведения земель под лагеря, стрельбища и полигоны военным ведомством проводились обследования различных районов. В заключении об обследованном районе по маршруту Курск - Ливны представленном в Курский губком РКП(б) отмечалось: «Здесь вы встретите рядового крестьянина, который по своему уровню развития мало превосходит общую крестьянскую массу. Крестьяне знают, что есть аэропланы, об этом они слышали случайно. Они знают, что советская власть строит эти аэропланы. Слышали, что какая-то польза от них возможна. Они знают, что необходима помощь, но зато все это известно им понаслышке и когда задаешь вопрос, что есть ли у них в деревне Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) - то видишь изумленные глаза и непонимание, что это за общество.

В отношении школы деревня бедна. Необходимость школы, конечно, уяснена крестьянами, но зато материальные средства к этому так ничтожны, что поневоле та огромная работа, какая могла бы быть осуществлена через школу, незначительна и сведена исключительно к обучению грамоте детей. Обеспеченность учителя в деревне настолько незначительна, что заставляет его искать побочных заработков, в то время как он мог бы быть всецело использован на учительскую работу в полном смысле этого слова»76.

Учитывая аграрный характер губернии (около 95% населения губернии в 20-х годах относились к категории «крестьяне»), а также низкий уровень грамотности населения, военное реформирование в Курской губернии имело свои особенности .

Безграмотность или неполная грамотность среди молодежи призывного возраста отрицательным образом продолжали влиять на допризывную подготовку. В связи с этим 5 октября 1923 года был принят Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации неграмотности среди допризывников» .

Все неграмотные допризывники в обязательном порядке привлекались к обучению грамоте во время прохождения ими допризывной подготовки на пунктах обучения. Для этого к пунктам обучения распоряжением отделов народного образования прикреплялись учителя близ лежащих школ. После окончания школы малограмотных, комиссия переводила их в «грамотные» и дальнейшая работа с ними проводилась по программе математики и экономической географии.

В общеобразовательных кружках проводились занятия для более развитых по изучению алгебры .

В основе этой работы было «Положение о Красном Шефстве», которое было утверждено ВЦИК 12 ноября 1922 года. Шефство работников просвещения преследовало цель ликвидировать неграмотность в рядах защитников Советской Республики. Шефы организовали около 500 школ ликбеза, в которых обучалось свыше 13 000 красноармейцев. Кроме того, работники просвещения читали в частях лекции и проводили беседы на различные научные темы, а также организовывали экскурсии в музеи и на выставки.

В связи с проведением военной реформы и переходом к территориально-милиционной системе шефство получило дальнейшее развитие. Для военно-патриотического воспитания шефство армии над школами имело большое значение. Шефство способствовало привитию молодежи любви и уважения к Красной Армии, повышало их ответственность за военное дело, за защиту своего государства от нападения других стран .

Полный переход к милиционному строительству не мог быть успешно проведен силами только военного аппарата.

ВСФК предложил тесно связаться по этому вопросу с командованием территориальных частей и оказать ему практическое содействие в вопросе военного обучения и физического воспитания. Перед всеми советами физической культуры встают два пути постановки физкультуры: школьного и внешкольного обучения. В школе физические упражнения в период военной подготовки находят применение, как по линии программных занятий, так и в процессе клубной работы и досуга учащихся.

Все начинания всегда упираются в финансирование. В отчете Курского губернского совета физкультуры за период с 19.05.1923 по 01.02.1925 годов отмечалось, что больным и еще не разрешенным вопросом является ведение физкультуры в школах. В городах дело поставлено удовлетворительно, за малым исключением во всех школах проводятся занятия физкультурой. Губернский отдел народного образования (губоно) мотивирует, что денег на содержание инструкторов нет81.

Военный всеобуч в годы войны

Нападение фашистской Германии на нашу страну прервало мирный труд людей. Война коренным образом изменила жизнь. В сложной и неблагоприятной обстановке наша страна была вынуждена прервать мирный труд и перестроить свою жизнь на военный лад.

История знает немало примеров патриотического движения народа против чужеземных захватчиков. Но никогда в прошлом горячая любовь людей к родине так широко не охватывала народные массы, не была такой глубокой и всеобъемлющей, как в годы Великой Отечественной войны187.

22 июня 1941 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР в 8 союзных республиках, Краснодарском крае и 15 областях РСФСР, в том числе и в Курской области, объявлялось военное положение .

24 июня 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР было принято Постановление «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсионными группами противника в прифронтовой полосе». На основании этого постановления Наркомат внутренних дел 25.06.1941 года дал указание руководителям местных органов НКВД прифронтовых областей сформировать истребительные батальоны189.

Среди бойцов истребительных батальонов были рабочие и колхозники, преподаватели и студенты, выпускники и учителя школ, допризывники.

С первых же дней войны вся деятельность массовых организаций -Осовиахима, спортивных организаций, Общества Красного Креста и Красного Полумесяца (СОККиКП) - была перестроена в соответствии с требованиями военного времени.

ЦС Осовиахима принимает Постановление от 22 июня «О ближайших задачах организаций Осовиахима в связи с введением военного положения», которым определено, что: « работа всех органов Осоавиахима отныне должна вестись по требованиям военного времени и давать максимально возможное количество резервов для фронта и боевой работы в тылу, всемер г но усилить и расширить сеть учебных групп, команд и отрядов, вовлекая в них всех граждан, способных носить оружие, учить их военному делу, создавая, таким образом, для Красной Армии новые резервы». 24 июня принято Постановление «О мероприятиях Осовиахима по пропаганде военных знаний среди населения»1 .

В эти дни и на местах принимались соответствующие решения. Пред седатель Курского- облсовета Осоавиахима Ф. П. Шульгин в своем приказе №76 от 1 июля 1941 года указывал на необходимость бесперебойной военной подготовки членов общества в учебных группах, командах, отрядах, с проведением занятий не менее трех раз в неделю1 .

При активной помощи профсоюзов и комсомола массовые организации проделали большую работу по военному обучению населения, особенно в целях пополнения рядов для Красной Армии и Военно-Морского Флота. Важное место в их деятельности отводилось подготовке стрелков, пулеметчиков, парашютистов, радистов, воинов-лыжников, медсестер и многих других военных специальностей.

В первых рядах защитников Отечества была молодежь. На второй день войны ЦК ВЛКСМ принял постановление, в котором говорилось о том, «...чтобы каждый комсомолец был готов с оружием в руках биться против нападающего, зазнавшегося врага, за Родину, за честь, за свободу».

26 июня 1941 года постановлением бюро Курского обкома ВЛКСМ введена обязательная военная подготовка комсомольцев. Обучение проводится в учебных подразделениях необходимым специальностям: ворошиловский стрелок, пулеметчик, снайпер, радист, планерист, парашютист, летчик, автоводитель и мотоциклист. Каждый комсомолец учится владеть оружием1 ".

На основе совместного Постановления Президиума ВС СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 30 июня 1941 года был создан чрезвычайный орган Государственного Комитета Обороны (ГКО) под председательством И.С. Сталина . В руках ГКО сосредоточена вся полнота власти в государстве, страна превращается в единый боевой лагерь. Среди населения разворачивается военно-мобилизационная работа. Для граждан вводится обязательное военное обучение и всеобщая подготовка к противовоздушной и противохимической обороне.

С первых дней войны осоавиахимовские организации основные усилия направили на подготовку граждан по противовоздушной и противохимической обороне. Совет Народных Комиссаров СССР 2 июля 1941 года принял Постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне», которым на Осоавиахим возлагалась организация всеобщей обязательной подготовки населения по ПВХО194. Подготовкой охватывалось все население в возрасте от 8 до 60 лет, при этом несовершеннолетние в возрасте от 8 до 16 лет обучались лишь пользованию средствами индивидуальной защиты при воздушных нападениях190.

К августу 1941 года в стране было сформировано около 200 000 общественных команд и групп самозащиты, которые насчитывали около 28 млн. человек. Различные слои населения были охвачены подготовкой по ПВХО, которую к концу года прошло около 85 млн. советских граждан196.

«...В трудных условиях фронтовой обстановки организации Осовиахи-ма Ленинграда, Москвы, Воронежской, Тульской, Ростовской областей добились того, чего до сих пор не могут добиться многие осовиахимовские организации, работающие в глубоком тылу...», - отмечалось в информационном письме ЦС Осовиахима СССР197.

Из дневника студента индустриального техникума, одного из рядовых защитников Ленинграда:

«23 июня 1941 года.

Началась война с Германией. Сегодня ночью был налет. Получасовая тревога. Налет был отбит. Пойду добровольцем.

9 июля.

Я подал заявление, но не взяли. Ну, не беда.

1 августа.

Часто приходится бегать по тревоге на пост. Дежурю сейчас на крыше своего корпуса. Весьма важная вещь, т. к. я первый замечаю падение бомб, а если они не проваливаются на чердак, то на мне лежит обязанность тушить или сбрасывать их с крыши, что я и сделаю, как только они начнут падать.

29 сентября.

Побывал несколько раз под бомбами, но все обошлось хорошо. Не так страшен черт, как его малюют».

Крайне тяжелая обстановка сложившаяся на фронте стала причиной создания народного ополчения. Впервые предложение об оказании населением посильной помощи Красной Армии в борьбе с оккупантами было высказано 26 июня 1941 года на совещании ЦК ВКП(б)198.

В Черноземье народное ополчение стало формироваться вслед за призывом, прозвучавшим в речи И.В. Сталина 3 июля 1941 года.

В Курской области определяющую роль в организации народного ополчения сыграло Постановление бюро Курского обкома ВКП(б) от 9 июля 1941 года «Об организации народного ополчения в Курской области». В нем давались указания городским и районным партийным органам немедленно приступить к созданию ополченческих подразделений на местах, содержались рекомендации по их комплектованию, подбору командно-политического состава и военному обучению199.

Собрания по организации ополчения наглядно показали, что народ и армия едины. Учительница одной из школ Тимского района Т.К. Булгакова в заявлении писала: "Я клянусь, что от всей души до последнего дыхания буду защищать нашу Родину до полного уничтожения фашизма - врага всего прогрессивного человечества"200.

В основе формирования подразделений народного ополчения лежал принцип добровольности. Туда мог вступить каждый гражданин, которого по тем или иным причинам не приняли в армию (возраст, пол, состояние здорової вья и т. д.) .

Новая программа допризывной военной и физической подготовки

Отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. На Потсдамской конференции было достигнуто соглашение о политике союзников в отношении Германии в период союзного контроля над ней. Во і выписка из решений конференции, в которой указывалось: «Германский милитаризм и нацизм будут искоренены, и союзники в согласии друг с другом, сейчас и в будущем, примут и другие меры, необходимые для того, чтобы Германия никогда больше не угрожала своим соседям или сохранению мира во всем мире»зь.

К сожалению, такая политическая атмосфера скоро изменилась. После заседания глав правительств Г. Трумэн сообщил И.В. Сталину о наличии у США бомбы необычайно большой силы, не назвав ее атомным оружием.

Вернувшись с заседания, И.В. Сталин в присутствии ПК. Жукова рассказал В.М. Молотову о состоявшемся разговоре с Г. Трумэном. В.М. Молотов тут же сказал: «Цену себе набивают». И.С. Сталин рассмеялся: «Пусть набивают. Надо будет переговорить с Курчатовым об ускорении нашей рабо-ты» . Речь шла об атомной бомбе.

Серьезным толчком к перемене курса явились разногласия на конференции Совета министров иностранных дел в Лондоне. Особенно-этому способствовала известная фултонская речь Уинстона Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 года. В своей речи премьер-министр заметил, что «от Щецина на Бал-тийском море до Триеста на Адриатике на Европу опустился железный занавес» .

Складывающаяся в послевоенные годы международная обстановка, агрессивные устремления США не разрешали снять с повестки дня проблемы повышения обороноспособности страны, в том числе совершенствования в подготовке населения к защите от нападения с воздуха и допризывной военной подготовке.

После окончания Великой Отечественной войны всеобщее обязательное военное обучение в значительной степени было свернуто, а функции Всевобуча переданы добровольным оборонным обществам. В августе 1946 г. Совет Министров СССР принял Постановление «Об отмене военной подготовки учащихся юношей и девушек V-VII классов, девушек VIII-X классов и об изменении программы допризывной военной подготовки учащихся VIII-X классов». С 1 сентября 1946 года для юношей и девушек V-VII классов семилетних и средних школ, вводилась программа по физической подготовке в количестве 198 часов, по 2 часа в неделю в каждом классе, а для учащихся девушек VIII-X классов средней школы, в количестве - 99 часов по 1 часу в неделю в каждом классе.

Новая программа допризывной военной и физической подготовки учащихся юношей VIII-X классов средней школы предусматривала 2 часа в неделю в каждом классе, всего 198 часов. Для юношей 9-х классов предусматривался лагерный сбор — 20 дней во время летних каникул (17 учебных дней по 6 часов в день, 102 часа). Вносились изменения в действующие учебные планы школ и в программу допризывной военной и физической подготовки учащихся юношей VIII-X классов.

С 1 сентября 1946 года во всех Семилетних школах упразднялись должности военных руководителей, взамен вводилась должность руководителя физической подготовки318.

Перед физкультурным движением ставилась задача организации и укрепления низовых коллективов по физической культуре в учебных заведениях и освоение комплекса «ГТО». После приказа Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта №418 от 22 августа 1946 года «Об улучшении работы физкультурных организаций по комплексу «ГТО СССР» и об изменениях в нормативах комплекса», - работа по ГТО и БГТО в области усилилась31 .

Областным комитетом физкультуры были отпечатаны в типографии таблицы нормативов ГТО и БГТО 1000 экземпляров и разосланы по местам.

Невзирая на принятые меры, работа по сдаче норм комплекса «ГТО» в области не имела эффективных сдвигов. В 1946 году в области было подготовлено значкистов: ГТО - I ступени - 2369 человек; ГТО — II ступени - нет; БГТО - 169 человек.

Из этого количества в городах Курске и Белгороде не было подготовлено ни одного значкиста ГТО и БГТО320. В основном нормы не сдавались из-за отсутствия материальной базы.

Примером роста спортивной активности можно привести спецшколу ВВС. В этом учебном заведении хорошо поставил работу по физическому воспитанию старший преподаватель Попов Александр Григорьевич. Благодаря его усилиям в школе была создана спортивная площадка и полностью укомплектован спортивным оборудованием гимнастический зал. Занятия проходили на высоком качественном уровне. Все учащиеся школы в количе-стве 496 человек активно участвовали во внеклассной работе.

В школе работали секции: гимнастики - 187 человек, бокса - 126 человек, спортивные игры - 135 человек, плавание - 42 человека, в лыжной и л/а секциях - все учащиеся.

На республиканских соревнованиях по четырехборью (бег — 1000 м, прыжки в длину с разбега, метание гранаты и стрельба) школа заняла I место. Учащийся школы Сударев установил 15 сентября 1946 года областной рекорд среди юношей по метанию гранаты 21.

Эти результаты показывали воспитанники в суровые первые послевоенные годы. Вспоминает Г.А. Кусков. Курская спецшкола ВВС №4 заняла на его жизненном пути важное место, в которой он учился с июля 1946 по июль 1949 годов. «Зима 1946-1947 годов была голодной. На ужин нам давали кусочек хлеба, на него ложку картофельного пюре и стакан чая. Что это значило для молодых парней. Мимо спортивного зала мы проходили с каким-то хо-лодным, боязливым трепетом, потому, что сил уже не было» "".

В первые послевоенные годы ощущался острый недостаток в квалифицированных кадрах:

В связи с отсутствием в большинстве районов квалифицированных кадров по физкультуре, качество этих семинаров было низкое.

Решению этого вопроса способствовало послевоенное сокращение Вооруженных Сил, что дало народному хозяйству большое количество активного трудоспособного населения, прежде всего многие тысячи специалистов. Только из уволенных офицеров и генералов к мирному труду вернулось около 278 тыс. специалистов, в том числе 26 тыс. учителей324.

Плохо обстояло дело и с материальной базой. Из 857 средних и семилетних школ спортивные залы имели только 19 учебных заведений, в 29 школах для занятий физкультурой имелись приспособленные помещения и в 631 - примитивные спортивные площадки. Около 50% приспособленных спортивных залов не имели гимнастических снарядов. Все школы области имели только 1156 пар лыж.

Указания Министерства просвещения в соответствии с Постановлением СМ СССР №1771 от 13 августа 1946 года «О выделении помещений для проведения занятий по физической культуре» не выполнялось директорами школ по причине недостаточного количества школьных зданий, а это в свою очередь приводило к перегрузке школ учащимися3"5.

В 1946 году в 35 учебных заведениях области 13457 студентов вузов, техникумов и средних специальных учебных заведений занимались физической культурой. Не все учебные заведения были укомплектованы специалистами с физкультурным образованием. Так в техникумах из 34 преподавателей — 14 не имели специального образования. В ряде случаев военкоматы препятствовали замене военруков специалистами по физическому воспитанию. В работе по подготовке к сдаче норм комплекса «ГТО» отмечалось недостаточно серьезное отношение. Например. В мединституте не было полностью сдавших нормы лишь потому, что не сдали полосу препятствий326.

Оставляла желать лучшего материальная база, но, не смотря на очень слабое материальное обеспечение, техникумы и вузы принимали активное участие в спортивной жизни города. Так спортивный кружок и спортивная секция ДСО «Буревестник» при техникуме советской торговли в зимнем лыжном кроссе заняли II место среди техникумов и вузов г. Курска327.

Для совершенствования учебно-материальной базы школ по программе допризывной военной подготовки в соответствии с приказом министерства Просвещения РСФСР №745 от 23 августа 1946 года и в дополнении к приказу Курского облоно №220 от 1 октября 1946 года необходимо было из семилетних и средних женских школ в месячный срок передать в средние мужские и смешанные школы военно-учебные пособия, артоскопы, макеты оружия, учебные гранаты, малокалиберные винтовки и т. д., кроме спортивного и санитарного имущества. Имущество связи оставалось в средних женских и смешанных школах до получения специального указания328.

Введение НВП молодежи

Третья сессия Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 года приняла закон «О всеобщей воинской обязанности». Во вступительной части этого документа говорится: «Вооруженные силы СССР должны быть в постоянной готовности к решительному и полному разгрому любого агрессора, который осмелится посягнуть на нашу Родину». Интересы обороны страны в данный период и происшедшие изменения в оснащении армии и флота новейшей техникой и вооружением потребовали уделить больше внимания молодежи, призываемой на действительную военную службу,-по настоящему готовить ее к защите Родины. Вот почему в новом законе вводится специальная глава «О порядке и сроках введения начальной военной подготовки молодежи». Тем самым подготовке юношей к военной службе придается государственный характер. В связи с сокращением сроков действительной военной службы в Вооруженных Силах предусматривается начальная военная подготовка молодежи, а также подготовка специалистов в учебных организациях ДОСААФ и в системе учебных заведений профессионально-технического образования399.

Советом Министров СССР было принято постановление №289 от 29 апреля 1967 года «О порядке и сроках введения начальной военной подготовки молодежи». Оно предписывало выделить на изучение новой программы 140 часов учебного времени. К занятиям привлекались юноши и девушки 9— 10-х классов. В штаты средних учебных заведений были введены военные руководители. Учебно-методическое руководство начальной военной подготовкой (НВП) рабочей молодежи на учебных пунктах возлагалось на ЦК ДОСААФ.

Органы народного образования и военные комиссариаты провели ог ромную работу, чтобы новый предмет полюбился учащимся и органически вошел в учебный процесс. В соответствии с приказом Министерства обороны СССР № 159 от 17.06.1968 г., директивы Главкома сухопутных войск № 216223 от 03.12.1970 г. и № 458/2/200 от13.05.1972 г. воинские части и военно-учебные заведения должны оказывать шефскую помощь органам народного образования и школам в организации и проведении начальной военной подготовки, а также в создании учебно-материальной базы и повышении квалификации военных руководителей400.

Осуществление начальной военной подготовки в школах возлагалось на военного руководителя. Работа военрука охватывает большой круг вопросов. Он организует все учебные и внеклассные занятия по НВП.и ГО, руководит кружками по изучению основ военного дела, заведует кабинетом, проводит работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся 5-10 классов и всей молодежи в училище и техникуме, прививает любовь к воинской профессии.

Дело интересное, но во многом совершенно незнакомое. Ведь до этого много лет каждый из этих офицеров обучал и воспитывал молодых солдат с раз и навсегда установленными воинскими порядками и дисциплиной на прекрасной материальной базе, но они не обладали навыками учебно-воспитательной работы с учащимися401.

В школах же был совершенно другой контингент, не имеющий понятия ни об армейских порядках, ни о воинской дисциплине. Материальная база в учебных заведениях начинала только создаваться. Многие учебные пособия пришлось делать самим. С первых же дней с помощью старшеклассников оборудовали военные кабинеты, комнаты для хранения оружия и военного имущества. Однако всего этого было недостаточно. В совершенствовании учебно-материальной базы учебным заведениям помогали и шефствующие воинские части или военно-учебные заведения, и заводы, и отделы народного образования, и комитеты ДОСААФ различных уровней.

В программе НВП есть ряд тем, занятия по которым очень трудно провести без помощи воинской части. Например, по таким разделам, как «Размещение, жизнь и быт военнослужащих» или «Вооружение и боевая техника воинской части». Те военруки, которые не сумели наладить связи с в/ч, не обращались за помощью к шефам, проводили занятия по этим темам в классах.

Рязанское высшее воздушно-десантное училище, например, шефствует над школой № 25. На учебном поле учащиеся проводят тактические занятия, военные игры, а на стрельбище выполняют упражнение по стрельбе из автомата боевыми патронами. Бывают гостями курсантов на торжественных мероприятиях, во время принятия присяги. Нередко проводятся соревнования, совместные вечера, диспуты на военно-патриотические темы. И не случайно, что многие выпускники изъявляют желание поступать в военные учебные за ведения .

Не везде органы народного образования, директора и военруки учебных заведений устанавливали тесные деловые связи с шефствующими в/ч, далеко не полно использовали их возможности в организации и ведении начальной военной подготовки. Не нужно было ждать, пока шефы сами предложат необходимую помощь, а самим проявить необходимую настойчивость.

Начальная военная подготовка в учебных заведениях — дело новое. Она требовала от военрука творческого отношения к делу, личной инициативы, хороших организаторских навыков. Среди военных руководителей немало участников Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями. Таким военрукам было, что рассказать учащимся о верности воинскому долгу, было чему научить. Так, например, в 1970 году из 41 военрука Курской области 35 были офицерами запаса403.

«Большим уважением пользуется у учащихся старших классов 1 -й Кас-торенской средней школы Курской области военрук офицер запаса Александр Яковлевич Шмыков. На занятия он приходит в военной форме. Материал излагает ясно и четко. И не случайно старшеклассники этой школы на занятиях отличаются строевой подтянутостью, хорошо знают требования воинских уставов, материальную часть оружия, умеют пользоваться им. Нет в этой школе неуспевающих по военному делу». Об этом рассказал в своем письме в редакцию газеты «Советский патриот» инспектор Касторенского районо Н. Щербатых404.

Необходимо отметить, что в некоторые учебные заведения в качестве военных руководителей пришли офицеры и сержанты запаса, которые не имели необходимой педагогической подготовки. Они впервые работали с учащимися. И, естественно, нуждались в повышении военно-педагогических знаний, в методической помощи. Для этого, на основании письма министерства просвещения «О повышении квалификации военных руководителей средних школ и педагогических училищ РСФСР» проводились следующие мероприятия:

- месячные курсы — не реже одного раза в пять лет,

- годичные очно-заочные курсы в каникулярное время,

- самообразование,

- ежегодные трех-пятидневные учебно-методические сборы,

- создавались методические объединения военных руководителей. Большую популярность завоевала практика проведения в ряде областей РСФСР «дня военрука». На этих встречах военруки школ, училищ и техникумов обменивались опытом работы, получали необходимые методические консультации405.

Начальная военная подготовка в школах, училищах и техникумах не заканчивалась на уроках, предусмотренных учебной программой. Она продолжалась и в часы внеклассной работы и способствовала улучшению всей военно-патриотической работы в школах.

Хороший пример показала Поныровская средняя школа Золотухинского района. Здесь проводилась большая работа по сбору материалов о боевых действиях наших войск на северном фасе Курской дуги. Постоянная связь с ветеранами сражений, походы по местам боев позволили юным следопытам собрать богатый материал и открыть музей боевой славы. В нем около 5000 экспонатов, выставленных на пятнадцати тематических стендах. Они ярко отражают подвиги советских воинов в боях за освобождение Курской земли от фашистских захватчиков.

Опыт показывает, что, где работа с молодежью организована должным образом, туда приходит успех. Военно-патриотическая работа, проводимая педагогическим коллективом Поныровской средней школы, помогала ребятам в выборе профессии. В результате этой кропотливой работы многие выпускники связывали навсегда свою жизнь с армией. Если в 1965 — 1966 учебном году в военные училища поступило 38,7 % ребят, то в 1969 оду — 43 % выпускников школы избрали профессию офицера406.

Начальная военная подготовка создала благоприятные возможности для военно-патриотического воспитания призывной и допризывной молодежи. Во многих школах уже вошло в традицию первый урок по НВП проводить у памятника погибшим воинам.