Речной транспорт Камско-Вятского бассейна во второй половине XIX века Мельников Сергей Львович



Мельников Сергей Львович. Речной транспорт Камско-Вятского бассейна во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ижевск, 1997 201 с. РГБ ОД, 61:97-7/194-8

Введение к работе

Актуальность темы. Речной транспорт России всегда выступал важнейшим элементом транспортных коммуникаций. Ои обеспечивал связи между различными областями страны, между производителем и рынком, стимулировал различные социальные процессы, влиял на интенсивность экономического развития того плп иного региона. Благодаря разветвленной гидросети России, речной транспорт обеспечивал перевозку большой массы грузов на значительные расстояния, являясь самым экономичным видом транспорта.

Камский бассейн, входящий в обширную воднотранспортную сеть страны, обеспечивал выход товарной продукции региона на внешний рынок, замыкая на себе многие производственные и торговые циклы.

Вторая половина XIX века связана с важнейшим событием в истории водного транспорта - его технической реконструкцией. Этот процесс повлек за собой перестройку организации транспортного хозяйства, создание транспортного машиностроения, а также имел широкие социальные последствия. В этот же период постепенно складывается единая транспортная сеть страны, представленная современными транспортными средствами -речным паровым и железнодорожным транспортом.

Изучение функционирования речного транспорта в общей системе отношешш природной, экономической, социальной сфер Камско-Вягского региона позволяет более полно выявить сущность исторического процесса в период перехода России к индустриальному обществу, определить общие тенденции социально-экономической жизни российского общества во второй половине XIX века и особенности их проявления на региональном уровне.

Современная историографическая ситуация в регионе показывает, что важнейшая часть социально-экономического комплекса края второй половины XIX века - водные пути и речной транспорт - изучены

недостаточно. Широкий круг иензуменоых проблем, связанных с ролью и деятельностью речного транспорта, делает эту тему одной из актуальных в региональной историографии.

Дели и задачи исследования. Цель настоящего исследования характеристика речного трапспорта как элемента социально-экономической структуры Камско-Вятского региона. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих исследовательских задач:

анализа содержания государственной политики в сфере управления водными путями;

рассмотрения развития речного транспорта и судостроения Камско-Вятского бассейна;

характеристики социальных процессов на речном транспорте региона;

- выявления общего и особенного в формировании индустриально-
транспортной структуры Камско-Вятского региона.

Пространственные рамки исследования ограничены Внтскої губернией. Правые притоки р.Камы создают Камско-Вятскнй бассейн который почти полностью совпадает с территорией Вятской губернии Поэтому в исследовании эти пространства - гидрографическое і административное - выступают как близкие. Специфика речного транспорті состоит в том, что его едва ли возможно напрямую привязать к конкретно! административной: территории.

Хронологические рамки исследования определяются второі

половиной XIX века. Это - период перехода России к индустриальном; обществу, время промышленной революции, вызвавшей тсхническуи перестройку речного транспорта. Во второй половине XIX вею доминирующее положение на реках России занимают новые средств: транспорта - пароходы. В свою очередь паровой транспорт форсировал рос крупной машинной индустрии и развитие торгового обмена.

Степень изученности, историография. Первые исследования пі судоходству в Камском бассейне относятся к XIX веку. Их авторы инженеры-гидротехники, несколько лет занимавшиеся изыскательским)

работами в Камском бассейпе, - П.В.Михайлов н С.М.Житков. В их работах содержится описание географии Камского бассейна для второй половины XIX пека, богатый статистический материал, характеристики сплавных судов, функционирование пристаней региона, а также рассматриваются вопросы отходничества. Особую ценность представлнет работа П.В.Мпхайлова "Судоходство по р.Каме и ее притокам Вятке, Вишере, Чусовой, Белой и др.", большая часть которой носвящепа судоходству на рр.Каме и Вятке в 70-е гг. XIX века.

История парового судоходства па р.Каме нашла отражение в исследовашш А.Д.Дмитриева "Очерки по истории губернского города Перми". Вопросы состояния судоходства получили освещение па страницах очерковых работ В.Д.Немировича-Данченко и известного вятского краеведа Н.Н.Блинова. В 1899 г. выходит сборник статей КЛСКлепикова, которые написаны в виде воспомпнапий. В них автор описывает начало пароходства на р.Вятке, организацию грузовых и пассажирских перевозок в первые годы существовании пароходов.

На протяжении 20-50-х гг. история речного транспорта Камского бассейна изучалась лишь эпизодически при решении различных исследовательских задач. Несколько сюжетов посвящены Камскому бассейну в фундаментальном труде И.И,Шубнна "Волга и волжское пароходство".

Технические особенности и общий процесс становления пароходства на р.Каме рассматривается в работе В.А.Дубилета и АИ.Пака "Кама", а также статье Е.В.Бслорусова, вышедших в 50-е гг. Очерковый характер исследовашш позволил авторам изложить псторию судоходства на р.Каме только в очень обобщенной форме.

Значительный вклад в изучение истории речного транспорта на Урале внес Б.А.Сутырин. В 60-70-е гг. вышла серия его статей, среди которых -первое исследование по историографии речного транспорта Урала. Все исследования Б.А.Сутырина посвящены анализу процессов только па Каме и се левых притоках.

«

Наиболее значительным по привлечению обширного комплекса источников, степени обобщения материала, является монографическое исследование Э.Г.Истомшюи "Водные пути России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.", а также ее статья, посвященная транспортной системе Урала этого периода.

В последнее время проблематике речного транспорта посвящены публикации кировских исследователей Е.В.Беренша, В.Е.Муснхииа.

Роль отходников на речном транспорте, становление транспортного пролетариата исследовались в работах И.И.Верпадского, Д.В.Гаврилова, Б.Г.Плнмцевского, Ф.Н.Родина. Сюжеты, связанные с речным транспортом Урала, присутствуют в работах Л.Е.Иофа. Автор излагает историю городов Урала на фоне развития экономики и транспортной системы края.

Для определения особенностей технической реконструкции речного транспорта Камско-Вятского бассейна в исследовании используются концептуальные разработки отечественной историографии, посвященные проблеме шідустриалшацші, промышленной революции в России. Это труды СГ.Струмилина, В.КЛцунского, П.Г.Рындзюиского, Н.М.Дружшпша, В.С.Виргинского, В.И.Бовыкииа, А.М.Содовьевой. Особый интерес среди них вызывает монография А.М.Соловьевой "Промышленная революция в России в XIX веке", в которой автор не только определяет этапы промышленной революции, ио и разрабатывает основные проблемы технического переворота на речном транспорте.

Большую роль в определении признаков технического переворота на речном транспорте, хронологии этого процесса в Волжском и Камском бассейнах сыграли работы П.И.Ш) блна, Л.Н.Фурера, Б.А.Сутырина.

Развитие внутреннего рынка России и роль в этом процессе водных путей определяется в исследованиях И.Д.Ковальченко, Л.В.Милова, Б.Н.Миронова. Изучению рынка и товарного обращения на Урале, а также Вятской губернии посвящен ряд работ А.В.Эммаусского, Г.В.Ярового. Характерные особенности формирующегося капиталистического рынка

Удмуртии, его евши с транспортной системой края, нашли отражение в работах А.Н.Вахрушсва, М.В.Грпшкнной, Н.ПЛигепко, М.А.Садакова.

Характеристика государственной политики в области промьппленпости, торговли содержится в работах ВЛЛавсрычева, Л.Е.Шепелева. Правительственной политике в сфере транспорта конца XIX - начала XX веков посвящена статья А.А.Белякова.

Источники. В исследовании использовались законодательные акты второй половины XIX века, содержавшиеся в "Полном Собрании Законов Российской империи", "Своде Законов Российской империи".

Цепную информацию для раскрытия проблемы исследования содержит обширный круг отраслевой и региональной периодическом печати - "Русское судоходство, торговля и промышленность иа реках, озерах и морях", "Журнал для акционеров", "Вятские губернские ведомости", "Вятский вестник", "Уральский промышленный адрес-календарь". Обширный материал по судоходству опубликован в материалах ведомственной статистики "Статистическом сборнике МПС, "Материалах для речного судоходства в Европейской России". В исследовании использовался краеведческий и статистический материал, содержащийся в "Материалах по статистике Вятской губернии", "Памятных книжках Вятской губернии", "Приложениях к отчету Вятского губернатора" за разные годы второй половины XIX века.

Важные статистические сведения содержатся в материалах русского географического общества, в частности в "Полном географическом описании нашего Отечества" под редакцией П.П.Семенова.

Основной массив статистических источников, делопроизводственной докумептацип содержатся в фондах различных архивов. При написании диссертационного исследования обследовались следующие фонды:

Российского Государственного Исторического архива (РГИА) - ф.173 -Департамент водяных сообщений; ф.174 - Департамент шоссейных и водяных сообщении;

Государственного архива Кировской области (ГАКО) - ф.200 - Главная контора Вятского пароходства и транспортировки кладей Т.Ф.Булычева;

ф.202 - Вятская судоходная дистанция; ф.574 - Вятский губерпский статистический комитет; ф.582 - Канцелярия Вятского губернатора; фф.551, 552 - Торговые дома Вятской губерния;

Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР) - ф.212 - Камско-Воткннский завод;

Архива администрации г.Сарапула.

Методология н методика исследования. Идея единства, непрерывности исторического процесса определила выбор системного подхода к изучаемой реальности. Сне темное рассмотрение проблемы развития речного транспорта в Камско-Вятском бассейне позволило включить региональный и историко-географическин подход, применить концептуальные исследования, посвященные проблеме индустриализации. Это позволило определить множественность связей такого явленая как речной транспорт, выявить общие закономерности становления новых капиталистических форм л методов хозяйствования на речном транспорте страны, а также особенности развития речной транспортной системы региона во второй половине XIX века.

В ходе работы использовались познавательные возможности историко-генетического, историко-сравнительиого, историко-типологическнх методов. В исследования проводится количественный анализ численных показателей источников и картографирование некоторых исторических сведении.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что исследование представляет собой первую попытку комплексной характеристики речного транспорта Камско-Вятского бассейна. Системный подход позволил определить место речного транспорта в широкой системе общественных связей. В диссертации впервые рассматривается законодательвое регулирование водным транспортом второй половины XIX века. Определяется влияние географического фактора на формирование типов судов и особенности провозных операций па реках региона. В ходе работы удалось впервые определить круг пароходовладельцев Вятской губернии, количество, типы и названия принадлежащих им пароходов. В

исследовании рассматриваются некоторые аспекты формирования транспортной буржуазии и рабочих кадров речпого транспорта. Проводнтсп классификация пристанского хозяйства региона. Системное рассмотрение такого сложного явления, как речпой транспорт, позволило выявить этапы технической перестройки па водном транспорте второй половины XIX века.

Практическая значимость работы. Полученные данные, выводы исследования открывают перспективу дальнейшего, более детального, изучения транспортной системы края, а также других элементов соцнальпо-экопомнческой структуры региона, тесно связанных с речным транспортом. Результаты работы могут быть использованы при подготовке обобщающих изданий по социально-экономической истории, в учебпом процессе при изучении региональной истории в вузах и школах, в музейных экспозициях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследоваиия отражены в б публикациях. Материалы исследования изложены в докладах на международных, региональных, университетских конференциях, прошедших в г.Ижевске в период 1992-1996 гг.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры дореволюционной отечественной истории, расширенном заседании кафедры отечественной истории новейшего времени Удмуртского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений, содержащих карту и таблицы.