Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. Дандамаева Загида Эфендиевна

Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.
<
Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.
>



Дандамаева Загида Эфендиевна. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/941

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в необходимости изу
чения и обобщения опыта пе]эехода от системы Советов к иной политиче
ской системе, которая имела особенности, присущие только Дагестану;
определении роли и места политических трансформаций в республике в
контексте общероссийских реформ; установлении связи политического
реформирования с традициями политического властвования в республи
ке. ......

В начале 90-х годов XX века в стране произошли события, изменившие ход политической истории и жизни российского общества. В ходе произошедших коренных преобразований вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан, выдвинулись в число проблем, имеющих первостепенное значение.

Политические события в стране существенно изменили государственно-правовой статус Дагестана. С 1990-х годов в республике начались процессы качественного обновления политической системы. Наиболее значительными проявлениями данных процессов в сфере политической организации общества явил<х;ь упразднение системы Советов в республике, принятие в 1994 году новой Конституции РД, формирование новых органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. В связи с этим вопросы становления и развития государственности народов Дагестана в этот период стали предметом пристального внимания ученых, политиков и широких слоев общественности республики.

Особую актуальность, данные вопросы приобретают в условиях реформирования российской государственности и предпринимаемых мер по укреплению вертикали власти и созданию единого правового пространства.

Процесс реформирования политической системы и государственного устройства Дагестана столкнулся со множеством проблем, обусловленных целым комплексом политических, социальных, экономических и культурных противоречий. Становление и развитие новых государственно-правовых отношений, демократизация общества, политическое и социально-экономическое реформирование в многонациональной Республике Дагестан сопровождались ростом самосознания народов и их стремлением к самоопределению.

В таких сложных и противоречивых условиях формирования и развития различных государственных образований необходимость глубокого анализа и осмысления рассматриваемой проблемы представляется вполне обоснованной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процесса реформирования государственного устройства Дагестана в условиях переходного периода.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих за
дач: .,,..,'

рассмотреть особенности социально-экономического и политического развитие республики в 1990-е годы;

выявись позитивные и негативные последствия преобразований в общественной жизни республики;

исследовать вопросы национально-государственного устройства республики, выявить характерные закономерности и особенности формирования и развития дагестанской государственности;

проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия Конституции РД 1994 г.;

определить место^ роль и функции органов государственной власти и местного самоуправления в системе общественных отношений.

Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с 1990 по 2000 гг. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к переходному времени, насыщенному событиями, политическими поворотами и конфликтами. За этот период в республике, как и во всей стране, произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни.

Степень научной разработанности темы. Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. С середины 1990-х годов количество публикаций, анализирующих вопросы национально-государственного устройства РД, постоянно растет. В то же время ряд важных аспектов остается незатронутым или малоисследованным, отсутствуют обобщающие труды по данной проблеме.

Большую ценность для освещения вопросов национально-государственного строительства Дагестана в предшествующий период представляет фундаментальный труд М. А. Казанбиева «Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана» (Махачкала, 1970).

При подготовке диссертации были использованы работы, содержащие общий анализ актуальных проблем социально-экономического и этнополитического развития республики в исследуемый период: А. М. Алиева, А. К. Алиева, Р. Г. Абдулатипова, А. Г, Агаева и Р. М. Магомедо-ва, А. Ш. Ахмедуева, М. Г. Алиева, С. Д. Амирова, Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова, С. И. Исрапилова, Э. Ф. Кисриева и других. Хотя эти рабо-

1 Алиев А. М. Каким же быть Дагестану - унитарным или федеративным. Махачкала, 1997; Алиев А. К. Россия и Дагестан: федерализм, полномочия и статус. Махачкала, 1996; Современные

ты посвящены другой проблематике, в них содержатся ценные сведения по исследуемой теме. Этот обширный материал общетеоретического характера явился исходной базой в научном освоении избранной проблемы.

В работе А. Г. Агаева и P.M. Магомедова «Дагестанское единство: история и современность» освещается опыт, проблемы и перспективы развития социально-политического и духовно-нравственного единства народов Дагестана. По мнению авторов, поскольку единство - основа гражданского и межнационального мира в Дагестане, его сохранение является одним из главных приоритетов национальной политики в республике.

Вопросы государственного устройства и политического развития Дагестана нашли отражение и в указанных работах А. К. Алиева, где анализируются этнополитические процессы, происходящие на Северном Кавказе в 1990-е годы, причины и пути разрешения социальных и межнациональных конфликтов в регионе, рассматривается влияние социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных и национально-культурных факторов на достижение стабильного и безопасного развития этого региона. На основе изучения и обобщения документов органов государственной власти, научной, общественно-политической литературы и исследования общественного мнения авторы разработали рекомендации и предложения по формированию и проведению государственной национальной политики на Северном Кавказе, способствующей снижению экономической я социальной напряженности, разрешению межнациональных конфликтов.

Отдельные аспекты государственного управления в субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан, рассматриваются в работе Р. Г. Абдулатипова «Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства», посвященной анализу процессов государственного строительства в России в постсоветский период.

этнополитические процессы на Северном Кавказе. Махачкала, 1999; Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996; Агаев А. Г., Магомедов Р. М. Дагестанское единство, история и современность. Махачкала, 1994; Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально-политические проблемы. Махачкала, 1996; Исрапилов С. И. Основные итоги социально-экономического и политического развития Дагестана в XX веке. Махачкала, 2002; Современный Дагестан. Аналитический обзор. Вып. 1. Махачкала, 2003; Дагестан в начале XXI в. - некоторые проблемы и исторические перспективы. Махачкала, 2003; Ахмедуев А. Ш. Гражданское общество: сущность и предпосылки формирования в Дагестане. Махачкала, 2000; Экономическая безопасность Республики Дагестан. Махачкала, 1998-, Алиев М. Г. В поисках согласия. М.: Республика, 2002; Амирое С. Д. События и политик:!. Махачкала, 2001; Дагестан на рубеже третьего тысячелетия: от выживания к прогрессу. Махачкала, 1997; Кисриев Э. Ф. Этнополитическая ситуация в РД//РАН. Институт этнологии и антропологии. М , 1994.; Национальность и политический процесс в Дагестане. Махачкала, 1998; Формирование демократической системы управления в посткоммунистическом Дагестане//Местное управление многоэтническими сообществами в странах СНГ. М„ 2001.

Исследованию актуальных проблем социально-политической жизни Дагестана посвящена работа Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова «Республика Дагестан: социально-политические проблемы». Большое внимание в ней уделяется деятельности общественно-политических организаций и движений Республики Дагестан, а также деятельности руководства республики по нормализации межнациональных отношений.

Значительный интерес представляют указанные монографии С. И. Исрапилова, в которых дан сопоставительный анализ ситуации в Республике Дагестан, сложившейся по итогам развития в XX в. Автором обобщен значительный статистический материал. Основное внимание уделено переменам, ставшими ключевыми для развития Дагестана.

Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в Дагестане в исследуемый период, посвящена работа М. М. Атае-ва, и Н. М. Гаджиева «Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане»'. В ней исследуются факторы и условия, способствующие снижению этнополитической напряженности; рассматривается воздействие этнического фактора на ситуацию в республике.

Большое значение для освещения некоторых аспектов настоящего исследования имеют работы М.-А. М.-Г. Садыки2. Автор рассматривает вопросы межнациональных отношений в Дагестане, анализирует перспективы политического устройства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Для освещения некоторых аспектов политического развития Рос
сии в исследуемый период большое значение имеет монография И. И.
Магомедсултанова «История парламентаризма в России; возникновение,
становление, развитие»3. ч

''>'- Огромное значение для написания диссертации имели коллективные труды А. М. Халилова, Я. Б. Гамзатова, Ш. Б. Магомедова, А. Р. Омарова', посвященные различным аспектам государственного устройства и правового статуса Республики Дагестан.

Ценные сведения содержатся в работе Б.Б. Булатова и Д.Ш. Рамазановой «Деятельность органов государственной власти Рес-

' < Атаев М. М., Гаджиев Н. М. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане. Махачкала, 1997.

* Садыки М.- А. М,- Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Федеративная Республика Дагестан. М, 1999. .

1 Магомедсултанов И. И. История парламентаризма в России: возникновение, становление, развитие. Махачкала, 2000.

4 Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Омаров А. Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Махачкала, 1995; Халипов А. М., Магомедов Ш. Б. Государственное право Республики Дагестан. Махачкала, 1998; Халилов А. М., Гамзатов Я. Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана. Махачкала, 1998; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Гамзатов Я. Б. Конституция РД: Научно-практический и истсрико-правовой комментарий. Махачкала, 2001.

публики Дагестан в облает межнациональных отношений (80-90-е гг. XX в.)»1. Данная монография; посвящена всестороннему анализу социально-экономической и политической ситуации в Дагестане в исследуемый период и, прежде всего, вопросам межнациональных отношений, а также деятельности органов государственной власти РД в урегулировании возникавших межнациональных: конфликтов и проблем межэтнического характера.

Вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана, а также некоторые аспекты государственно-правового статуса республики отражены в монографиях А. А. Магомедова2. Широкий спектр проблем модернизации современного Дагестана, внутренние и внешние факторы его социально-экономического развития и некоторые аспекты общественно-политических отношений рассматриваются в его работе «Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы». В книге «Евразийский Дагестан: к итогам XX века» автор анализирует социально-экономическое и политическое положение современного Дагестана, причины и уроки августовских событий 1999 г,, предпринимает попытку построить прогностическую модель развития республики. Некоторые вопросы политического устройства Дагестана в исследуемый период затрагиваются в работе «Дагестан и дагестанцы в мире».

Большой интерес представляет монография Д. А. Эфендиевой «Че-; ченские события и Дагестан;: последствия и исторические уроки»3. В ра-1 боте исследуется социально-экономическая и политическая ситуация в Республике Дагестан накануне вторжения чеченских бандформирований, анализируются итоги и последствия событий августа 1999 г. для Дагестана.

Ряд важных аспектов: государственного управления в Республике Дагестан в исследуемый период освещается в работе Р. 3. Ризванова «Государственный Совет РД: очерки деятельности»4.

Богатый фактический материал по теме исследования содержится в работе А. Р. Исмаилова и М. Т. Ахмедзияутдинова «XX век. Каким он был для Дагестана» (Махачкала, 2005). Авторы освещают исторический путь политического и экономического развития народов Дагестана в XX-начале XXI века, анализируют преобразования, происшедшие в социально-экономической и политической жизни Дагестана в последнем десятилетии XX века.

. 'Булатов Б. Б., Рамазанова Д. Ш. Деятельность органов государственной власти РД в области межнациональных отношений (80 - 90-е гг. XX в.). Махачкала, 2000.

2 Магомедов А. А. Становление Дагестана .завтрашнего: самоуэнавание, опасности и шансы/
Махачкала, 1997; Его же. Евразийский Дагестан: к итогам XX века. Махачкала, 2000; Его же. Дагестан
и дагестанцы в мире (историко-политслогический очерк). Махачкала, 1994 г.

3 Эфендиева Д. А. Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки. Махач
кала, 2002. ....

* Ризванов Р. 3. Государственный Совет РД: очерки деятельности. Махачкала, 2002.

В работе А. С. Автономова, А; А. Захарова, Е: М. Орловой «Региональные парламенты в современной России» обобщается опыт становления, развития и практического функционирования парламентских институтов в субъектах РФ. Опираясь на обширный фактический материал, авторы подводят итоги первого десятилетия работы постсоветских региональных законодательных органов, вскрывая стоящие перед ними проблемы и намечая дальнейшие пути их эволюции1.

Большой интерес для изучения проблемы представляет коллективный труд «Дагестан в период социальных реформ»2. В нем рассматриваются наиболее актуальные проблемы развития Республики Дагестан в период радикальных социально-экономических реформ.

Некоторым аспектам государственно-правового устройства РД посвящена монография Б. Б. Булатова и Ш. К. Шахова3. В ней впервые освещается процесс перехода в государственном устройстве от системы Советов к развитию местного самоуправления с учетом исторического опыта народов Дагестана.

Для изучения и освещения вопросов формирования и развития системы местного самоуправления в Дагестане в рассматриваемый период большое значение имеют книги «Опыт работы Союза местных властей Дагестана (1998 - 2001 гг.) и «Местное самоуправление: опыт и проблемы»4.

Для написания диссертации привлекались труды и статьи ученых,
занимающихся изучением процесса становления и развития государст
венности республик Северного Кавказа: В. Барсамова, М. Н. Губогло, А.
Коркмазова, Л. Хоперской, Л. М. Карапетяна и других. *

Среди многообразия литературы по вопросам социально — экономического развития и государственного устройства Дагестана особый интерес представляют и отдельные статьи дагестанских ученых-обществоведов и руководителей органов государственной власти.

, . ' Автономов А. С, Захаров А. А., Орлова Е. М. Региональные парламенты в современной
России. М„ 2000.

2 Дагестан в период социальных реформ/ Сост. 3. М. Абдулагатов; Отв. ред, А.- Г. К. Алиев.
Махачкала, 2002.

3 Булатов Б. Б., Шахов Ш. К. К проблеме самоуправления. Историко-правовой аспект. Махач
кала, 1999.

4 Опыт работы Союза местных властей (1998 - 2001 гг.)/Сост. Омарова Р. X., Абдуллаев Г. Б.
Махачкала, 2002; Местное самоуправление в РД: опыт и проблемы. Махачкала, 2003.

s Абдуллаев М. А. Национальные движения в Дагестане//Народы Дагестана. 1994. №2; Гаса-нов Н. Н., Зачесов К. Я, Каэимов А. К. Межнациональное согласие а Дагестане: проблемы и перспек-тивы/ЛТолитические исследования. 1993. №3; Гусаев М. М. Политическая ситация в РДШароды Дагестана. 1993. №2; Общественно-политическая и экономическая ситуация в РД7/Народы Дагестана. 1999. №1; Дибиров А.-Н. 3. Легитимность государственной власти и ее основные ти-пы//Государственная служба. 2002. №2; Малачилов X. Грядущая конституционная реформа: аргументы за и против//Народы Дагестана. 2002. №2; Пулатов 3. Ф. Возрождение горных районов Дагестана// Возрождение. 1997 №3; Цапиева О. К. Макроэкономические тенденции развития Республики Дагестан

Проблемы национально-государственного устройства и социально-экономического развигия регионов в 1990-е годы, в том числе и Республики Дагестан, нашли отражение в диссертационных исследованиях А. Д Кириллова, X. А. Аджиева, Л. А. Труженниковой, Д. Ш. Рамазано-вой1.

Источниковедческая база исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников и, прежде всего, изучения законодательства РД в области социально-экономии-ческих, политических и государственно-правовых отношений.

При написании диссертации использовались материалы текущих архивов законодательных и исполнительных органов государственной власти и ряда министерств РД, а также материалы Центрального государственного архива РД (ф. р. - 352. - Верховный.Совет ДАССР и его Президиум, ф. п. *-1 - Дагестанский областной комитет КПСС).

Богатый документальный материал по теме диссертации содержит ежемесячное издание администрации Государственного Совета и Правительства РД «Собрание законодательства Республики Дагестан», издаваемое с 1996 года. В нем публикуются законы Республики Дагестан, постановления Народного Собрания, указы и постановления Государственного Совета, постановления и распоряжения Правительства РД, решения и заключения Конституционного суда РД и другие акты, имеющие важное государственное, политическое и социально-экономическое значе-

"НИЄ.

Весьма содержательным источником информации являются ежегодные Послания Председателя Госсовета РД Народному Собранию о положении в республике, являющиеся важным средством стратегического планирования и реализации государственной политики, одной из форм обеспечения взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти.

Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники: «Социально-экономическое положение Республики Дагестан», «Сельское хозяйство Дагестана», «Республика Дагестан: административное устрой-

в 1998 г.АНароды Дагестана. 1999. №1; Шихахмедов Г. Г. Геополитическое положение и стратегия
развития Дагестака/ЛНароды Дагестана. 1999. №3; Шихахмедов Г. Г., Гашарова Э. Г. Реформы и' эко
номика Дагестана/ЛЗоэрождение. 1997. N»3. " - '. ." .-

< Аджиев X. А. Российский федерализм и государственное устройства республик Северного
Кавказа: Дис... канд попитол. наук. М., 1998; Кириллов А. Д. Социально-экономическое развитие ре
гионов в период становления новой российской государственности, 1990-1998 гг.: на материалах
Урала: Дис... докт. истор. наук. W., 1999; Труженникова Л. А. Развитие национальной государственно
сти народов Дагестана (по материалам Конституций 1937, и 1938 гг.). Историч. аспект: Дис... канд.
истор. наук. Махачкала, 1999.;. Рамаэанова Д. Ш. Актуальные проблемы межнациональных отношений
в РД и роль органов государственной власти в их урегулировании: Дис... канд. истор. наук. Махачкала,
2000 . .

ство, население, территория», «Основные национальности Республики Дагестан» и другие.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать 1990-х годов: «Дагестанская правда», «Новое дело», «Независимая газета», «Российская газета», «Махачкалинские известия» и т. д. Следует отметить, что работа с прессой требовала осторожного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Помимо перечисленных источников и литературы были использованы материалы научно - практических конференций, отражающие актуальные вопросы социально-политического и экономического развития и формирования гражданского общества в РД1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в работе впервые на основе научно-исторического анализа исследуются процессы реформирования государственного устройства Дагестана в 1990 - 2000 годы;

сделаны выводы о коренных изменениях политической системы и государственного устройства Дагестана, о реорганизации власти и формировании политических структур переходного периода в 90-е годы XX века;

проанализированы экономические и политические условия формирования новых государственных структур власти;

исследованы предпосылки и особенности формирования системы местного самоуправления;

проведен научный анализ особенностей процесса становления и развития государственного управления Дагестана, обусловленных много-национальностью республики, уровнем развития его экономики, своеобразием исторических взаимоотношений России с Дагестаном и его геополитическим положением.

Методологическая основа исследования включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий оценку тех или иных событий, явлений и фактов в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Реализация принципа объективности связана с учетом всех

1 Будущее Дагестана: экономика, культура, политика: Материалы научно-практической конференции/ Ред.- сост. У. А. Раджабов. Махачкала, 1994; Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса: Материалы научно-практической конференции. Махачкала. 1997; Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1998; Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003.

точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность событий, имевших место в процессе реформирования государственного устройства республики, а также обратить внимание на специфические особенности данного процесса.

Практическая и теоретическая значимость диссертации. Изучение опыта создания и укрепления национальной государственности имеет большое научное и практическое значение. Выявленные и обобщенные выводы позволяют углубить понимание сущности, состояния и перспективы национально-государственного устройства Республики Дагестан.

Некоторые результаты исследования могут быть учтены специалистами-аналитиками, работниками государственных структур в их практической деятельности, в дальнейшей научно-исследовательской работе. Свое применение они могут найти при подготовке спецкурсов и методических пособий в рамках учебного процесса.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории России и кафедры историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.