Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг. Говоров, Игорь Васильевич



Говоров, Игорь Васильевич. Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-7/561-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война — одна из трагических страниц российской истории. Память о миллионах погибших и покалеченных, о разрушенных городах и сожженных селах, о лишениях, затронувших большинство советских граждан, делают эту тему на протяжении 50 лет актуальной для отечественных исследователей. Тем не менее многие обстоятельства этого тяжелейшего времени до сих пор изучены недостаточно. К их числу относится и послевоенная репатриация советских граждан.

Репатриация сопровождала все крупные военные конфликты. Так, Советскому правительству за тридцать лет (с 1917 по 1947 гг.) пришлось проводить четыре массовых репатриации: первую - после подписания Брестского мира, вторую и третью соответственно после советско-польской и советско-финляндской войн, а четвертую - начиная с 1944 г.

Воссоздание полной и объективной картины возвращения советских граждан на Родину после Великой Отечественной войны дает возможность изучить проблемы, возникшие при их перемещении, организации приема, разного рода обеспечения. Положителыыи и негативный опыт деятельности государственных органов по вопроі;ам репатриации является актуальным и в настоящее время. Его изучение позволит избежать многочисленных ошибок при разрешении проблемы мигрантов в Россию, число которых с 1990 по 1996 г. составило 3,3 млк. человек1.

Кроме того, изучение репатриации позволяет выявить отношение ор-ггнов власти на местах к возвращающимся гражданам, деятельность в их среде правоохранительных органов, партийны к и советских структур, отношение к ним общественности. Исследование этих вопросов дает возможность более глубоко оценить характер сталинского режима, его позицию по отношению к своим гражданам, которые временно вышли из-под государственного контроля, получить более глубокое представление об авторитарной форме правления, ее недостаткєх.

Изучение послевоенной репатриации позволяет также осветить непростой процесс международных отношений в послевоенный период. Различные взгляды на нее явились одной из причин изменения в отношениях между СССР и западными державами (США, Великобритания). По существу они стали причиной формирование в исторической науке двух концепций послевоенной репатриации (западной и советской).

Историография проблемы. Западная концепция принудительной (насильственной) репатриации основывалась на позиции эмигрантских газет и журналов. Для них было характерно крайне негативное отношение к деятельности советских властей по возвращению своих граждан. Западные историки и исследователи-эмигранты подчеркивали исключи-

' См. Аргументы и факты. 1997. № 42. С.24

тельно принудительный характер этого процесса. По их мнению, большинство советских граждан, находившихся на Западе, было не согласно возвращаться в СССР.

При этом историки выделяют три причины, по которым западные правительства пошли на поголовную репатриацию: во-первых, это опасение за судьбу английских и американских военнопленных, освобожденных советскими войсками. Во-вторых, желание союзников получить за счет репатриированных уступки у Сталина на переговорах о послевоенном устройстве Европы. В-третьих, нежелание западных правительств брать на себя ответственность за размещение в разоренной Европе миллионов перемещенных лиц. 500 тысяч человек, оставшихся на Западе, пережили большие трудности при устройстве, эмигрантов отказывались принимать даже не пострадавшие от войны страны (Канада, Австралия и т.д.).

Наиболее активно исследованием репатриации занимались историки-эмигранты Н.Д.Толстой, А.П.Столыпин и английский историк Н.Бетелл1. Основное внимание в их работах уделено изучению депортации советских граждан из англо-американских зон оккупации Германии, Австрии и стран Западной Европы.

В них широко использовались материалы рассекреченных англо-американских архивов, официальные документы Великобритании и США, воспоминания лиц, бежавших на Запад. Из-за отсутствия доступа к советским архивам эти свидетельства стали для западных исследователей единственным источником сведений о судьбе возвратившихся в СССР. Наше исследование показало, что они нередко были ошибочными.

Общим недостатком западных исследований проблемы является некритичное отношение к такому субъективному источнику, как воспоминания. Они не принимают во внимание, что авторы этих материалов являлись в большинстве своем либо убежденными врагами советской власти, многие из которых воевали на стороне Германии, либо бывшими советскими военнослужащими, изменившими военной присяге. Их воспоминания были весьма тенденциозными. В то же время официальные советские источники западными исследователями не принимались во внимание как недостоверные. Часть западных историков оказалась в плену своих негативных представлений о характере советского режима. Они полагали, что в Советском государстве все репатриированные были обречены подвергнуться жестоким репрессиям.

В то же время западная историография внесла серьезный вклад в изучение проблемы. Во многих публикациях тщательно изучен процесс репатриации советских граждан, а также все стороны деятельности анг-

' Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М., 1996; Столыпин А.П. На службе России. Очерки по истории Н.Т.С., Франкфурт-на-Майне. 1986; Его же. Жертвы Ялты // Посев. 1981. Ns 4. С.10-31; Бетелл Н. Последняя тайна. М., 1S92.

ло-американских органов в этом направлении, лагерей для перемещенных лиц (di-pi), процесс формирования «второй эмиграции».

В Советском Союзе первые публикации о ходе репатриации появились сразу по завершении войны. Это были газетные статьи и издания Управления Уполномоченного по репатриации. К ним относятся прежде всего специальные газеты и журналы для репатриантов (например, журнал "Они вернулись на Родину"), а также брошюры, предназначенные для находившихся за границей советских граждан. В них рассказывалось о порядке репатриации, правах возвращающихся лиц, льготах, применяемых к ним1. Многие публикации имели чисто агитационный характер и утверждали, что люди, угнанные в Германию, не нраги, а жертвы войны. Даже те, кого вынудили помогать немцам, не подвергнутся наказанию, если будут честно выполнять по возвращении свой долг. Лица призывного возраста будут направлены в армию, остальные по месту жительства. Все они являются равноправными гражданами v не подвергаются преследованиям и ограничениям2.

Новый всплеск интереса к репатриации был сиязан с объявлением в 1955 г. амнистии лицам, осужденным за содейсгвие гитлеровцам. Эта амнистия распространялась и на эмигрантов, не репатриировавшихся в СССР. Вскоре после этого появился ряд работ публицистического характера. Глазная тема этих произведений - судьба светских граждан, оставшихся после войны на Западе. Их авторы стремились с одной стороны показать эмигрантам, желающим вернуться, что их не считают изменниками, с другой - убедить население страны что эти эмигранты не предатели, а жертвы империалистических держав.

Среди подобных трудов можно выделить воспоминания А.Брюханова - офицера советской армии, сотрудника миссии по репатриации в английской зоне оккупации и работы журналиста Ю.Королькова3.

В их работах особое место занимал вопрос возвращения вывезенных немцами детей. Оба автора отмечали, что англичане и американцы сознательно саботировали их возвращение, не давали сведений о детях, отправляли их в детские дома, отдавали в немецкие семьи и т.д. Подобные высказывания о репатриации встречаются в воспоминаниях Г. «.Жукова4. Положения советской концепции послевоенной репатриа-

1 Репатриация советских граждан. М., 1945; Ответы на волнующие вопросы граж
дан, находящихся за границей на положении перемещенных лиц. М., 1949; Воло
дарский Л. Забота советского государства о населении освобожденных районов.
М., 1945.

2 Брычев Н. Домой на Родину! М., 1945; Вистицкий М. Роцина знает о твоих муках.
М., 1945; Лесной М, Твой долг перед Родиной. М., 1945; 3 родные края. М., 1945 и
др.

Брюханов А. Вот как это было. О работе миссии по репатриации советских граждан. М., 1958; Корольков Ю.В. В Германии после войны... и еще через двадцать лет. М., 1965; Его же. Далекое незабываемое. М., 1975. 4 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления.Т.З. М., 1986

ции были окончательно сформированы в статье В.Васильева, подвергшего критике книгу Н.Толстого «Жертвы Ялты»1. Ее главные идеи сводились к тому, что подавляющее большинство граждан СССР, угнанных в годы войны за границу, желали вернуться домой. Репатриация являлась добровольной. Послевоенная репатриация полностью находилась в рамках союзнических отношений с западными странами. СССР выполнил свои союзнические обязательства, возвратив на Родину освобожденных Красной Армией из немецкого плена англичан и американцев.

Противоположной точки зрения придерживались диссидентские круги в СССР. Так, А.И.Сол-женицын попытался проанализировать судьбу вернувшихся в СССР репатриантов2. Его главным источником были личные впечатления и рассказы солагерников. Поэтому он пришел к выводу, что все лица, вернувшиеся из-за границы попали, в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД. Большинство из них было осуждено, те же, кого после проверки освободили, были арестованы в ходе чисток 1948-1949 гг. Это произведение носило публицистический характер, хотя оно и содержит многое, что справедливо характеризует сталинский режим.

В советской исторической науке тема репатриации в 50-70-е гг. практически не рассматривалась. Научное ее исследование стало возможным только в начале 90-х гг. В это время появляется допуск в ранее засекреченные архивные фонды. Начали публиковаться воспоминания репатриантов. В них впервые говорилось об ограничении прав вернувшихся на Родину, подозрительном отношении к ним со стороны властей3. Появляются воспоминания лиц, попавших после возвращения в советские лагеря,4 и статьи в периодической печати5. Часть из них имеет ярко

1 Васильев В. [Соколов В.В.]. По поводу одной фальшивки // Международная
жизнь. 1978. N2 8. С. 124-128.

2 Сол.женицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т.1. М., 1989.

s Андриянов В.И. Память со знаком OST. М., 1993; Кизилов М.Г. Боль коротких встреч. М., 1992; Андреев Г. Возвращение. Из воспоминаний бывшего репатрианта // Ленинградская панорама.1991. № 1-2; Опаленные войной. Сборник документов о бывших узниках фашизма. Рязань. 1995; Арутюнян А. Чужой (воспоминания о войне). СПб. 1995.

* Твардовский И. У нас нет пленных. Страницы пережитого // Новый мир. 1994. № 10. С.140-192; Анохин Г. Белые пятна на карте ГУЛАГ//Столица. 1991. N2 31-32; Баканичев А. Из плена - в объятия ГУЛАГа // Рабочая трибуна. 1993. 7 марта; Польская Е.Б. Это мы, Господи, перед тобою. Невинномыск. 1995; Микулик Н. Без вины виноватый // Заря Бреста. 1991. 14 февраля; Нумеров Н. «Золотая звезда» ГУЛАГа. М., 1995.

5 Сопельник Б. Подарок в 10.000 душ // Родина. 1993. № 4. С.95-98; Коренюк Н. Пленные нам не нужны // Смена. 1990. № 2. С.89-96; Тепляков Ю. По ту сторону фронта. Трагедия плена не кончается и сегодня II Московские новости. 1990. № 19; Ибатулин Т. Трагедия плена // Смена. 1996. 22 июня; Александров К.М. Из истории насильственной репатриации // Россия и Запад. СПб. 1996. С.225-253.

выраженный публицистический характер: в них практически не использовались архивные данные. Основной упор автори делали на показ репрессивного характера сталинского режима в отнесении репатриантов.

В то же время появляются статьи научного характера, в которых широко используются рассекреченные архивные материалы. Это публикации В.Земскова, А.Шевякова, М.Семиряги и др.

В статьях ААШевякова1 основное внимание уделяется критике подходов западной историографии к проблеме репа" риации, что находится в рамках официальной советской концепции.

Несколько другую позицию занимает В.Н.Зьмсков2. По его мнению, вернуться на Родину желало 80 % угнанных в Германию советских граждан. Он считает, что западные исследования по репатриации носят тенденциозный характер.

Вместе с тем автор признает, что часть репатриируемых подверглась уголовным репрессиям, дискриминации со стороны местных властей. В то же время он критикует западных и отечествені іьіх исследователей по фактам преувеличения репрессий в отношении к репатриантам. Особенностью позиции В.Н.Земскова является также то что он не считает репрессиями трудовую мобилюацию части репатриантов.

В работах М.И.Семмряги3 рассматриваются вопросы положения репатриантов в восточной зоне Германии, деятельность органов репатриации по вывозу бывших военнопленных и гражданских лиц, угнанных в Германию, положение репатриировавшихся в сбЪрных лагерях. Основное внимание М.И.Семиряга уделяет механизму возвращения в страну бывших военнопленных.

Особое значение в исследовании проблемы репатриации имеют публикации, подготовленные сотрудниками Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Р;4. По мнению комис-

' Шеаяков А.А. Тайны послевоенной репатриации // Социологические иссльдова-ния. 1993. № 8. С.3-12; Его же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 20-30 годы, численность, потери, миграции. М., 1994. С.195-222; Его же. Гитлеровский геноцид и репатриация советского населения // Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб. 1995. С.178-181.

2 Земскоз В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 г.г. // Исто
рия СССР. 1990. №4. С.26-41; Его же. Рождение «второй эмиграции» 1944-1952//
Социологические исследования. 1991. № 4. С.3-24; Его же. Репатриация совет
ских граждан и их дальнейшая судьба // Социологические исследования. 1995. №
5,6.

3 Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. Ns 4.
С. 19-33; Его же. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь. М., 1995,

4 Судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР. Материалы комис
сии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история.
1996. № 2, С.91-112; Решин Л. Надежды маленький оркастрик Л Родина. 1993. Ns

сии, вернувшиеся в страну военные и гражданские репатрианты подвергались различного рода репрессиям. Причем в отличие от В.Н.Земскова, понятие репрессий трактуется гораздо более широко. Комиссия пришла к выводу о необходимости признания репрессированными всех репатриантов, которые были необоснованно осуждены, направлены в ссылку, проходили проверку в фильтрационных органах или по месту жительства, находились в специальных запасных частях, рабочих батальонах, привлекались к тяжелому труду. Эта рекомендация комиссии была осуществлена Указом Б.Н.Ельцина № 63 от 24 января 1995 г.

Несмотря на неоспоримый положительный вклад Комиссии, в изучение судьбы репатриированных (ценный фактический материал, введенные в обращение ранее неизвестные общественности документы и т.д.), необходимо отметить и ряд отрицательных моментов в подготовленных ею статьях. Так для них оказалась характерна излишняя субъективность и публицистичность, уменьшающие ценность научного исследования.

Теме репатриации посвящена обстоятельная монография П.Е.Поляна1 о судьбе советских граждан, захваченных в плен или угнанных за границу на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны. В исследовании прослеживается ситуация с этой категорией граждан с 1941 г. до конца 40-х гг.

Автор использует огромное количество источников, архивных материалов. Им четко отслеживается деятельность репатриационных органов, прием и размещение репатриантов в Советском Союзе. Монография П.Поляна несомненно внесла большой вклад в изучение проблемы репатриации. Однако эта работа имеет и недостатки. Основной из них - излишняя публицистичность автора. Зачастую он делает заявления, не подтверждаемые различными проверенными источниками.

Исследованию репатриации в изучаемый период посвящена работа А;Ф.Бичехвоста2. Автор прослеживает историю отношения Советского государства к проблеме военнопленных, процесс формирования основных категорий репатриантов, он также оценивает позиции различных государств в отношении репатриации, деятельность правительства СССР по организации репатриации иностранных граждан из СССР и возвращения советских граждан в страну, структуру репатриационных органов. А.Ф.Бичехвост рассматривает также проблемы фильтрации, участия репатриантов в восстановлении народного хозяйства, отношения к репат-

4. С.99-101; Наумов В., Решин Л. Советские военнопленные: такой трагедии исто-- рия не знала // Российские вести. 1995. 27 января, 31 января; Яковлев А.Н. Военнопленные и депортированные // Московский комсомолец. 1995.17 декабря. 1 Полян П. Жертвы двух диктатур: остбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996.

2Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и интернированных граждан: Внутриполитические и международные аспекты (1944-1953 г.г.).Дис. доюг. ист. наук. Саратов, 1996.

риированным со стороны местных и центральных органов власти.

А.Ф.Бичехвост оценивает послевоенную репатриацию, как преимущественно добровольную, подчеркивает, что западные правительства саботировали проведение репатриационных мероприятий с советскими гражданами. Историк считает, что на проведение репатриации оказал серьезное воздействие тоталитарный характер советского государства. Это привело к репрессиям среди репатриантов, огульному недоверию к ним.

Однако все эти исследования только наметили пути для более глубокого и тщательного изучения проблемы репатриации. Многие вопросы, относящиеся к этой теме, мало изучены.

Так, например, почти не исследована деятельность различных фильтрационных органов, спецлагерей НКВД, их роль в проверке побывавших в немецкой неволе граждан. Вопрос о спецлагерях НКВД СССР рассматривается лишь в нескольких публикациях1. Кроме того, практически не рассмотрены особенности провздения репатриации в различных регионах СССР. Большинство работ на эту тему имеют общесоюзный характер. Деятельность репатриационных и фильтрационных органов на Северо-Западе РСФСР впервые затронуты лишь в монографии В.А.Иванова2. Однако, в связи с целью своего исследования, историк анализирует главным образом репрессивные стороны репатриации и фильтрации.

Предметом исследования автор определил механизм репатриации советских граждан, его направленность, технологию и последствия воздействия. Объектом исследования является деятельность различных органов на территории Северо-Запада РСФСР по выполнению указаний высшего партийно-государственного руководства по возвращению в страну и проверке репатриантов.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характер и особенности процесса репатриации советских граждан в данном регионе, а также роль и послодствия их фильтрации на завершающем этапе Великой Отечественной ізойньї и после ее окончания.

В соответствии с целью исследования определены следующие зада-

1 Кузьмин СИ. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 г.г.). М., 1991; Меженько А.В. Военнопленные возвращались в строй // Военно-исторический журнал. 1997. № 5. С.29-34; Булюнина Е. Советские военнопленные на Родине // Человек. 1996. № 3. C.17S-179; Савина Т. Фильтрацию прошел // Отчий край. 1996. № 2. С. 17-199; Иванова Г.М. ГУЛАГ в ci-стеме тоталитарного государства. М., 1997; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург. 1997. С.169.

Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг.(на материалах Северо-Запада РСФС3). СПб., 1997.

чи:

раскрыть процесе организации и особенности проведения репатриации на территории Северо-Запада РСФСР, определить основные формы и методы работы фильтрационных органов;

изучить роль в проведении репатриации советских и партийных органов на Северо-Западе России;

выявить правовое и материальное положение репатриантов по возвращении в страну;

проследить историю создания фильтрационных органов в годы войны, их структуру и этапы проведения государственной проверки на территории Северо-Запада РСФСР;

изучить режим содержания фильтрантов (репатриантов, проходящих проверку) во время нахождения в фильтрационных пунктах и лагерях, роль фильтруемых в восстановлении народного хозяйства страны;

проанализировать формы и методы репрессий в отношении репатриантов;

выявить роль органов государственной безопасности, милиции в проведении государственной проверки (фильтрации);

исследовать итоги фильтрации и ее последствия, сформулировать выводы и предложения.

Учитывая сложность и неразработанность данной проблемы, географические рамки исследования ограничиваются Северо-Западом РСФСР, главным образом территорией Ленинградской обпасти. На ней в послевоенный период действовали все органы репатриации и фильтрации, аналогичные действовавшим в других пограничных регионах РСФСР. Это позволяет на примере Ленинградской области проследить особенности проведения репатриации и фильтрации на ее различных этапах.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1944 г. Это объясняется тем, что в 1944 г. после выхода Красной Армии на государственную границу СССР было положено начало массовой репатриации советских граждан. Верхняя граница исследования установлена 1949 г. К этому времени она завершается и в основном заканчивается фильтрация репатриантов, ликвидируются фильтрационные пункты, лагеря, комиссии, проводится демобилизация репатриантов из рабочих батальонов, частей советской армии, постоянных кадров промышленности. Происходит слияние репатриированных с основной массой советских граждан. Все это позволяет рассматривать 1944 -1949 г.г. как единый период в истории репатриации советских граждан.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы.

Источники. Основную источниковую базу исследования составили

материалы и документы, находящиеся главным оэразом а фондах местных архивов.

Из фонда документов Исполкома Ленинградского областного Совета трудящихся, хранящегося в Центральном государственном архиве г.Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), были использованы материалы переписки репатриационных и советских органов о приеме и размещении репатриантов, постановления СНК (СМ) РСФСР и областных властей о проведении репатриации, отчеты Областного Совета Ленинградской области о работе с репатриантами, материалы об оказании последним материальной помощи, а также документы об их политических настроениях, нарушении их прав местными органами власти, материалы о депортации репатриированного ингерманландского населения.

Большую ценность представляют архивные документы фонда «Тро-фейно-фильтрационные материалы» архива Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (архив УФСБ СПб и области). В нем хранятся материалы работы двух проверочно-фильтрационных лагерей и эдного проверочно-фильтрационного пункта, действовавших на территории Ленинградской области, а также личные фильтрационные дела на бывших военнопленных и гражданских репатриантов - жителей Ленинградской области, приказы, циркуляры руководства НКВД - НКГБ, хранящиеся в фонде № 8, и коллекциях документов.

Б работе также использованы материалы Центрального государственного архива историко-политических документов г.Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В фонде Ленинградского обласлного комитета ВКП(б) содержатся отчеты о проведении репатриации в Ленинградской области, документы о порядке приема репатриированных, организации политико-массовой работы среди них, оказании вернувшимся материальной помощи, справки о трудоустройстве и бытовом положении репатриантов, их политических настроениях, отношении к репатриируемым со стороны местных властей, а также материалы о преследованиях и репрессиях жителей Ленинграда и области.

В фонде Ленинградского городского комитета ВКП(б) хранятся документы, разъясняющие порядок прописки вернувшихся в регион, налагаемые на них ограничения в выборе места проживания. Также при проведении исследования были использованы сведения о проведении фильтрации репатриантов органами НКВД, хранящиеся в фонде Политотдела Управления милиции г.Ленинграда и Ленинградской области.

В ходе исследования были изучены документы из архива ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В основном это приказы, директивы и указания областных управлений и центральных аппаратов НКВД и НКГБ СССР, посвященные проблеме организации проверки возвращающихся в страну граждан.

Самостоятельную группу источников составили официальные документы правительства страны, посвященные судьбе «перемещенных

лиц». Это прежде всего документы о заключении договоров о репатриации между СССР и западными державами, опубликованные в сборниках документов, посвященные внешней политике СССР в годы второй мировой войны1. Важным источником являются нормативные акты о репрессиях против репатриантов, материалы о политической работе с репатриированными советскими гражданами, Указ Президента России о реабилитации репатриированных2.

К этой же группе источников можно отнести публикуемые в российских журналах и газетах подборки рассекреченных архивных материалов о репатриации3. Они явились ценным дополнением при исследовании проблемы. Обработку источников затрудняют неточности и противоречия в архивных документах, которые автор выявлял путем критического анализа.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые на региональном уровне проведено углубленное изучение процесса организации и проведения проверки возвращающихся в страну советских граждан.

В диссертации наиболее полно проанализирована деятельность проверочно-фильтрационных пунктов, лагерей и комиссий НКВД СССР на Северо-Западе РСФСР, результаты и последстия их работы.

На материалах местных архивов прослеживается почти не затронутая в других работах проблема участия в репатриации советских и партийных органов в городах и районах Ленинградской области.

В научный оборот введен ряд новых исторических документов, ранее находившихся в условиях ограниченного использования.

На основе последовательного анализа источников сделаны новые выводы и обобщения, шлющие возможность для более глубокого понимания послевоенной ситуации в Советском Союзе, характера сталинского государства, отношения властей к своим гражданам, побывавшим во вражеской неволе.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории россий-

1 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечест
венной войны 1941-1945 гг. Т.4. Крымская конференция. М.,1979.

2 Нормативные акты об ответственности советских военнослужащих, попавших в
плен и репатриированных граждан // Сборник законодательных и нормативных ак
тов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. С.131-
146; Ельцин Б.Н. Указ о восстановлении законных прав российских граждан -
бывших советских военнопленных и лиц, репатриированных в период Великой
Отечественной войны и в послевоенный период // Собрание законодательства
РФ. 1995. №5. С.675-676.

3 Лишь одиночки оказались изменниками // Источник. 1992. № 2. С.52-67; Незакон
ченное сражение маршала Жукова // Исторический архив. 1995. №2. С.52-67;
Прировнять к партизанам // Московская правда. 1995. 2 августа; Кто определял
благонадежность // Военно-исторический журнал. 1993. № 11. С.96.

ского общества. Кроме того, некоторый положительный опыт деятельности фильтрационных органов в годы Великой Отечественной войны необходимо учитывать и сегодня, особенно при деятельности спецслужб в конфликтных зонах (например, работа фильтрационных пунктов в Чеченской республике Ичкерия в ходе военных действий 1995 - 1997 гг.). Изучение функционирования репатриационных срганов позволит также избежать ошибок при работе с мигрантами-беженцами из новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, при возвращении в Российскую Федерацию военноіліужащих, попавших в плен во время региональных вооруженных конфликтов..