Революция и власть Николаев Андрей Борисович

Революция и власть
<
Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть Революция и власть
>



Николаев Андрей Борисович. Революция и власть : 07.00.02 Николаев, Андрей Борисович Революция и власть (Государственная дума IV созыва 27 февраля - 3 марта 1917 г.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 СПб., 2005 583 с. РГБ ОД, 71:06-7/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографическое и источниковое обеспечение темы 20

1 Историография 20

2 Источники 95

Глава 2. Государственная дума 27 февраля 1917 г.: первые революционные мероприятия 182

1. Заседание Совета старейшин 184

2. Частное совещание членов Государственной думы в Полуциркульном зале, создание Временного комитета Государственной думы и первые шаги его деятельности 207

3. Думско-советское сотрудничество: начало пути 225

Глава 3. Государственная дума - штаб восстания (27 февраля 1917) 240

1 . Борьба Государственной думы за солдатские массы утром - днем февраля 1917 года 241

2. Первые мероприятия "штаба Керенского" (день-вечер 27 февраля) 282

3. Создание и начало деятельности думско-советской Военной комиссии (вечер-ночь 27 февраля)

Глава 4. Думский комитет, Военная комиссия и военный вопрос (28 февраля -3 марта 1917) 336

1. Думское участие в организации перехода воинских частей на сторону революции, ликвидации последних опорных пунктов царизма и создании комендантской системы ззб

2. Думский контроль над войсками Петроградского гарнизона 401

3- Реформа ВК ВКГД 432

Глава 5. Временный комитет Государственной думы и его комиссары -первое Временное правительство 457

1. Комиссары Временного комитета Государственной думы в Правительственных учреждениях: состав и полномочия 457

2. Деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях 482

3. Власть думского Комитета в Петрограде, Москве и провинции 545

Глава 6. Государственная дума, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и думско-советское сотрудничество в продовольственном вопросе 584

1. Советские и думские мероприятия в продовольственном вопросе 585

2. Военная комиссия и вопрос о продовольственном снабжении войск

Петроградского гарнизона біз

3. Советско-думская Продовольственная комиссия 624

Глава 7. Государственная дума, вопрос об арестах и думские следственные органы 652

1. Государственная дума и вопрос об арестах 652

2. Высшая следственная комиссия 693

3. МиНИСТерСКИЙ ПаВИЛЬОН 702

4. Низшая следственная комиссия 714

Глава 8. ВКГД и вопрос об охране общественного порядка 749

1. Военные меры борьбы с преступностью 751

2. МИЛИЦИОННЫЙ ВОПРОС 772

3. Низшая следственная комиссия в борьбе с преступностью 792

Глава 9. Верховная власть и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 года 800

1. Вопрос о верховенстве временной власти Государственной думы 801

2. Первое самостоятельное заседание Временного правительства и вопрос О Судьбе Государственной ДУМЫ 821

3. Факторы сохранения думского участия в политической жизни послефевральской России (март 1917) 838

Заключение 862

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 871

Приложения 968

Приложение №1: ОБЩИЙ СПИСОК ВОЕННОЙ КОМИССИИ 968

Приложение №2: ОБЩИЙ СПИСОК ПИТАТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ И

ОБЩЕСТВЕННЫХ СТОЛОВЫХ ПЕТРОГРАДА,

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ .

Введение к работе

Актуальность темы. В 2006 г. исполняется 100 лет со дня рождения Государственной думы. Данное исследование, вместе с тем, юбилейного характера не носит. Кроме сиюминутных интересов существуют долгосрочные потребности науки, общества и власти в осмыслении пройденного Государственной думой пути, в целях проведения такой политики в области парламентского строительства, которая обеспечила бы России устойчивое развитие демократических традиций и институтов.

Государственная дума с законодательными правами возникла в России в форме уступки революции 1905-1907 гг. Власть надеялась, что парламентская деятельность смягчит оппозиционность буржуазно-либеральных сил, приучит их к сотрудничеству и даст урок заключения политических компромиссов между различными силами внутри парламента, а также гарантирует страну от революционного пути развития. Однако, оказалось, что все эти надежды призрачны, а наличие парламента не гарантирует страну от революционных потрясений, наоборот, при определенных условиях парламент может выступить центром революции и создать орган новой революционной и правительственной власти и даже присвоить себе права власти верховной. Именно такая ситуация сложилась в дни Февральской революции. И это произошло несмотря на то, что состав Государственной думы был сформирован на основе третьеиюньского избирательного закона, который ограничил представительство в ней рабочих, крестьян и национальных меньшинств и давал, вроде бы, основание считать IV Думу "правобокой" по составу.

В отечественной и зарубежной историографии накоплен некоторый фактический материал, имеющий отношение к истории IV Государственной думы периода Февральской революции. Сложились также различные взгляды на характер деятельности, место и роль Государственной думы в этой революции. В советское время историки не могли писать о Государственной думе без прилагательного

"контрреволюционная". В западной же историографии преобладало утверждение о "нерешительности" Думы в революции, а либералы назывались "революционерами поневоле". Основной тезис советской историографии (о контрреволюционности Думы), как считает немецкая исследовательница Л. Томас, служил для советских историков в качестве доказательства "необходимости диктатуры как единственной формы революционной власти". Именно с этим тезисом, по словам Томас, "связано сегодня и утверждение о мнимой несостоятельности либералов и демократов" в Февральской революции. Можно согласиться и с тем, что тезис о "контрреволюционности" Думы применяется, к сожалению, и сегодня в качестве обоснования отсутствия демократической традиции в России . В свою очередь, увлечение западной историографии тезисом о "нерешительности" Государственной думы и ее депутатов в Февральской революции, не отражая всей полноты происходивших событий, являлось одним из инструментов увязки российского либерализма с западным. Этот тезис формировал отчасти ложное представление о том, что российский либерализм был "филиалом" западного либерализма. В силу "безответственности" членов этого "филиала" российский либерализм и стал, пусть под давлением восставших масс, сползать к революции2.

В период "Перестройки" у историков появилась возможность достаточно свободно отстаивать свои взгляды, а также привлекать для мотивировок все новые и новые документы. В постсоветский период историческая наука вообще освободилась от какого-либо политико-идеологического давления "сверху", что привело отчасти к ликвидации старых представлений о месте и роли Государственной думы в революционных событиях Февраля 1917 г. Западная историография предлагает российским исследователям для заполнения образовавшейся лакуны свои достижения и подходы в освещении этой проблемы. Научная

1 Zeitschrift flir Geschichtswissenschaft. 2004. Bd.52. Heft 6. S.570.

2 Пайпс P. Три «почему» русской революции. М.;СПб., 1996. С.31-32.

дискуссия по теме исследования вступает в новую фазу. История Государственной думы периода Февральской революции становится объектом специальных исследований, а также особое внимание уделяется ей на страницах общих работ по истории России, парламентаризма и т.д. Поэтому можно говорить и о сохранении и даже усилении научной актуальности данной темы.

Объектом исследования является, во-первых, IV Государственная дума и ее органы: Совет старейшин, частные совещания членов Государственной думы, Временный комитет Государственной думы, Высшая следственная комиссия, во-вторых, думско-советская Военная комиссия и советско-думская Продовольственная комиссия; в-третьих, члены Государственной думы, получивших от нее или думских органов те или иные поручения, а также выступавшие от лица Государственной думы, даже если уполномочия их на это выявить не удалось; в-четвертых, структуры, действовавшие в поле думского влияния, которые не только были созданы по приказу думских органов, но и находились под их контролем; в-пятых, лица, которые не являлись членами Государственной думы, но получили он нее те или иные полномочия.

Предметом исследования выступает деятельность: IV Государственной думы и ее органов; совместных комиссий (ВК ВКГД и Продовольственной); членов Государственной думы, выполнявших поручения (приказы, распоряжения и т.д.) Думы и ее органов; структур действовавших в поле думского влияния, а также лиц, не являвшихся думцами, но выполнявших различные думские поручения в дни Февральской революции 1917 года.

Целью диссертационной работы является определение места и роли Государственной думы в Февральской революции и создание наиболее полной картины думского участия в революционных событиях. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Проследить процесс превращения Государственной думы в один из
центров революции и штабов восстания в Петрограде через показ и анализ
деятельности Совета старейшин, частного совещания членов
Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и
"штаба" А.Ф. Керенского 27 февраля, а также деятельность руководящих
членов Государственной думы;

2. Установить историю возникновения Временного комитета
Государственной думы (ВКГД) как чрезвычайного органа
Государственной думы с неограниченно широкими полномочиями;

3. Проследить эволюцию "штаба Керенского" в Военную комиссию
ВКГД, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля
1917 г.;

4. Показать деятельность Временного комитета Думы как органа
революционной правительственной власти на примере думских
комиссаров, предварительно изучив историю возникновения этого
института. Кроме этого, исследовать обстоятельства формирования
состава, его количественные и качественные характеристики, полномочия,
особенности и сферы деятельности комиссаров;

5. Проанализировать мероприятия органов Государственной думы в
разрешении важнейших вопросов, вызванных революцией: подавление
очагов сопротивления царской власти в Петрограде, расширение
революционной армии, установление дисциплины и порядка в воинских
частях, разрешение продовольственного вопроса, установление
общественного порядка в столице;

6. Выявить характер взаимоотношений думского Комитета и
Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в разрешении
важнейших вопросов Февральской революции;

Под центром революции необходимо понимать организационное единство различных структур, деятельность которых направлена на решение важнейших задач революции.

  1. Установить принципы механизма и характер думской власти, реализуемой ВКГД в дни Февральской революции;

  2. Доказать, что временная власть, сложившаяся в решающие дни Февральской революции носила думско-советский характер;

9. Выявить степень влияния и значение деятельности Государственной
думы и ее структур на развитие революции в Москве и в провинции;

10. Показать роль Государственной думы в формировании
Временного правительства, организации отречения от престола
императора Николая II и отказа от взятия верховной власти великим
князем Михаилом;

11. Проанализировать итоги деятельности и роль Государственной
думы в дни Февральской революции, а также разъяснить вопрос о ее
судьбе в первый послереволюционный месяц (март 1917 г.).

За рамками диссертационной работы остались вопросы, подробно исследованные в отечественной исторической науке - образование Временного правительства, ликвидация карательной экспедиции генерала Н.И. Иванова, отречение императора Николая II и отказ великого князя Михаила Александрович от взятия верховной власти в свои руки, история Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в дни Февральской революции. Вместе с тем, все эти события упоминаются в диссертации, настолько, насколько это необходимо для достижения цели и разрешения задач диссертации.

Хронологические рамки исследования сознательно сужены и не затрагивают событий, во-первых, накануне Февраля 1917 г., и, во-вторых, первых дней революции (23-26 февраля). Это объясняется стремлением сконцентрировать внимание на решающих днях революции (27 февраля -3 марта 1917 г.), в ходе которых роль Думы должна была проявиться в наибольшей степени.

Территориальные границы исследования. Исследование будет основано преимущественно на материалах Петрограда, где в дни

Февральской революции Государственная дума проявила себя как центр революции и штаб восстания. Вместе с тем, исследование включает и региональный компонент, т.к. значение думской деятельности как центра революции невозможно оценить в полной мере без привлечения местного материала.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Принцип объективности требует рассмотрения предмета исследования без политико-идеологических пристрастий и, естественно, при отказе от применения политико-идеологических "штампов" и "ярлыков". Опираясь на эти принципы, а также объект, предмет, цели и задачи исследования, был выработан научный подход, особенность которого состоит в выявлении "следов" революционности в конкретной деятельности Государственной думы и ее органов в дни Февраля 1917 г.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в рамках авторского научного подхода использовались различные методы исторического исследования: историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений, функционально-структурный анализ, историко-генетический, историко-типологический, источниковедческий и биографический.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности Государственной думы, думских органов, комиссаров ВКГД, думских уполномоченных и т.д. в решении основных вопросов революции. Это было вызвано тем, что аналогичных исследований в отечественной и зарубежной исторической науке нет, а имеющийся и выявленный источниковый материал потребовал

составления собственной картины хода Февральской революции, с точки зрения участия в ней Государственной думы. В основу реконструкции были положены именно источники (принцип опоры на эго-документы), а не суждения и мнения (исторические картины) других исследователей. Именно это заставило использовать источниковедческий метод, который позволил критически изучить и объективно интерпретировать представленные в исследовании источники.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений помог выявить общее и особенное в думской деятельности в дни Февральской революции при решении различных вопросов в Петрограде и отчасти в Москве и провинции.

Функционально-структурный анализ использовался для характеристики институционных коллизий, наглядно проявившихся в Петрограде и на местах в дни Февральской революции в ходе создания временных институтов власти: думского Комитета, включая, институт комиссаров ВКГД, районных Петроградских, пригородных, а также, отчасти, Москвы и провинции.

Историко-генетический метод применялся с целью установить
генетическую принадлежность, во-первых, различных структур

сложившихся в дни Февральской революции в Таврическом дворце, которые выступали в качестве центра(ов) революции, штаба(ов) восстания, центра(ов) революционной юстиции, во-вторых, созданной в это время в Петрограде временной центральной и местной (районной) власти, а также органов охраны общественного порядка. Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам: думские, советские, объединенные, а последние, в свою очередь разбить на подтипы (думско-советские и советско-думские). Точно также эти методы (историко-генетический и историко-типологический) помогли установить генетическое происхождение, тип и подтип Временной власти, сложившейся в дни Февральской революции.

При написании исследования применялся также метод персонификации на основе базы данных, включающей сведения о членах Думы, а также о лицах, выполнявших различные поручения думских органов в дни Февраля 1917 г. База данных была составлена на основе работы с различными источниками. В связи с этим, был привлечен к исследованию и биографический метод, использовавшийся для выяснения, в случае необходимости, сведений об образовании, профессиональной деятельности, партийности, родственных связях. Применение этих методов позволило "оживить" революционную историю Государственной думы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Государственная дума утром-днем 27 февраля превратилась в центр революции и штаб восстания в Петрограде, деятельность которых проявилась в принятии 2-х постановлений Совета старейшин, решении частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и в конкретных мероприятиях "штаба" А.Ф. Керенского 27 февраля, а также руководящих членов Государственной думы.

  2. Созданный А.Ф. Керенским днем 27 февраля явочным порядком "штаб" руководства восстанием действовал как думская структура. Во второй половине этого же дня он развился в Военную комиссию ВКГД, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля 1917г.

  3. Государственная дума в лице частного совещания и Совета старейшин создала Временный комитет Государственной думы в качестве чрезвычайного думского органа, наделенного неограниченно широкими правами. Думский комитет с первых минут своей истории действовал как революционный орган, а с вечера 27 и в ночь на 28 февраля - как орган верховной, законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти функции ВКГД проявились, во-первых, в назначении комиссаров в правительственные учреждения, а затем и в руководстве их

деятельностью; во-вторых, в издании обязательных для всех документов, носящих законодательный характер; в-третьих, в проведении политики арестов сторонников царского режима, а также в работе различных следственных комиссий, разместившихся в Таврическом дворце с думским составом или находившихся под думским влиянием. Следственные структуры имели право принятия решения о задержании под арестом или освобождении тех или иных лиц; в-четвертых, в организации и проведении борьбы с преступностью, а также в создании органов охраны общественного порядка.

4. Государственная дума и ее органы проводили политику
сотрудничества в решении важнейших вопросов революции с
Петроградским Советом, которая проявилась: а) в предоставлении
формирующемуся Петроградскому Совету политической поддержки,
выраженной в передаче ему и использованию им символа

Государственной думы в начальный период советской деятельности, а
также необходимых материально-технических ресурсов, что

способствовало созданию и деятельности органа, с которым думские деятели связывали возможность осуществления контроля и организации на революционные мероприятия тех слоев населения, которые были слабо представлены в Государственной думе; б) в создании первой свободной газеты России - "«Известий » Комитета Петроградских журналистов" и в предоставлении некоторой организационно-технической помощи при создании "Известий Петроградского Совета рабочих депутатов", тем самым, решался вопрос информационного обеспечения революции; б) в организации думско-советской Военной комиссии и советско-думской Продовольственной комиссии и решения, соответственно, военного и продовольственного вопросов; в) в предоставлении организационно-технической помощи при создании рабочей милиции; в привлечении Петроградского Совета к участию в создании "народной милиции", что способствовало созданию органов, направленных на охрану

общественного порядка и создавало предпосылки для борьбы с преступностью; г) в совместном решении других вопросов, в том числе, в создании местных органов власти, в урегулировании конфликтов на предприятиях и т.д. и т.п.

  1. В ходе Февральской революции в Петрограде была создана временная власть, из механизма которой под давлением кадетов был изъят нормально действующий парламент. В основу функционирования временной власти были положены принципы опоры на общественные силы и сотрудничества с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Временная власть носила характер думско-советской, при первенстве думской власти над советской. Думское преобладание проявилось при решении всех важнейших вопросов революции: о власти, военного, продовольственного, охраны общественного порядка и милиционного. Данная ситуация сохранялась вплоть до принятия Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов приказа №1 от 1 марта 1917 г., который был опубликован и стал известен большинству солдат только 2 марта 1917 г. Этот приказ перевел солдат Петроградского гарнизона под политический контроль Петроградского Совета. Приказ №1, однако, полностью не уничтожал думского влияния на солдат, которое, во-первых, реализовывалось через офицеров, в тех случаях, когда солдаты еще сохраняли способность подчиняться их приказам, во-вторых, через думско-советскую Военную комиссию.

  2. Взятие думским Комитетом власти в свои руки, а также отправление в Москву и в провинцию различных воззваний, обращений, циркуляров, телеграмм, чему способствовала деятельность комиссара ВКГД в Министерстве путей сообщения и думских комиссаров на Главном телеграфе и в ПТА, привели к революционизации всей страны.

7. В ходе создания Временного правительства и думских инициатив
в вопросе об отречении Николая II была выработана формула власти,
которая предполагала сохранение прав верховной власти за думским

Комитетом во главе с М.В. Родзянко. После отречения Николая II и акта великого князя Михаила Александровича эта формула реализована не была.

8. На первом самостоятельном заседании Временного правительства вопрос о судьбе Государственной думы и ее Временного комитета окончательно разрешен не был, как не было и установлено полновластие Временного правительства и его независимость от парламента (в смысле отсутствия правовых основ для деятельности законодательного представительства). В марте 1917 г. реально существовали факторы, которые обеспечивали бы думское участие в политической жизни страны и возможность возобновления нормальной законодательной деятельности Государственной думы.

Научная значимость и новизна исследования определяется тем, что, во-первых, представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения истории Государственной думы в решающие дни Февральской революции, во-вторых, в диссертации впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников, в-третьих, исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории революции 1917 г. и российского парламентаризма.

Новизна исследования состоит в примененном подходе, суть которого проявляется в исторической реконструкция практически всех думских мероприятий, начиная с 27 февраля и до 3 марта включительно, с точки зрения выявления в них революционной составляющей. Ответ на вопрос о революционности/контрреволюционности Государственной думы дается не с точки зрения какой-либо идеологической системы или по требованию того или иного политического заказчика, а исходя исключительно из обширного круга выявленных и впервые введенных в

научный оборот источников. В первую очередь, речь идет о воссоздании "исторической картины" временной власти, сложившейся в дни Февраля 1917 г., через выявление ее составных частей, их конкретной деятельности и принципов, положенных в основу механизма ее (временной власти) функционирования. Новой для отечественной и зарубежной исторической науки является характеристика этой власти как думско-советской. В диссертации содержится характеристика думского Комитета как первого революционного Временного правительства, которое имело, наряду с этим, и функции верховной власти, а также реконструкция и анализ его (ВКГД) функционирования. Несомненной новизной обладает собранный и проанализированный материал о комиссарах ВКГД в правительственных учреждениях. Впервые в отечественной и зарубежной историографии реконструирована деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях и их персональный состав. Также впервые углубленно рассмотрены вопросы, связанные с возникновением, эволюцией, деятельностью и составом думского "штаба" восстания - Военной комиссией Временного комитета Государственной думы, которая приобрела характер думско-советской комиссии. Кроме этого, в исследовании подробно рассмотрены вопросы о формировании, деятельности, состава: а) советско-думской Продовольственной комиссии; б) следственных структур, созданных в Таврическом дворце и носивших характер думских и думско-советских органов. В работе представлен ранее не привлекавший пристального внимания исследователей материал, посвященный вопросу об участии думских органов в разрешении вопроса об охране общественного порядка и в создании милиции. В диссертации по-новому рассмотрен и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 г.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью Государственной думой и ее органов способствуют обогащению теорий

либерализма, революции и парламентаризма. В частности, они заставляют пересмотреть взгляд на российский либерализм. Особенность российского либерализма, как следует из диссертации, заключается в том, что при определенных условиях - стихийно начавшейся революции и возможности взятия буржуазией власти в свои руки - российский либерализм становится на позиции буржуазного революционаризма. Выводы диссертации позволяют также внести в различные теоретические построения тезис о возможности превращения парламента в центр революции. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике временной власти в период Февральской революции, как думско-советской власти при господствующем положении первого элемента (думского) над вторым элементом (советским), что вносит коррективы в традиционный взгляд на "двоевластие". Характеристика думского Комитета не только как первого революционного Временного правительства, но и как органа, получившего функции верховной власти, дает возможность привнесения в теории революции и парламентаризма тезиса о возможном (в условиях народной революции) соединении в руках парламентского органа всех ветвей власти. Выводы диссертации способствуют развенчанию мифа о "бескровной революции", а также более глубокому осмыслению проблемы "цены революции".

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории Российской революции 1917 года, общих и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, организованных Научным Советом АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции" (Архангельск, 1991), кафедрой русской

истории РГПУ им. А.И. Герцена (1993, январь и ноябрь 1995, 1996, 1997,

1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005), Санкт-Петербургским
государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-
Бруевича и С.-Петербургским филиалом Института российской истории
РАН (ныне - С.-Петербургский Институт истории РАН) (1995, 1996, 1998,

1999, 2000, 2001); Международным фондом "Культурная инициатива"
(1995), С.-Петербургским научным обществом историков и архивистов и
Санкт-Петербургским научным центром РАН (1996, 1997), Санкт-
Петербургским отделением Всероссийского совета молодых ученых-
гуманитариев (1996), Научным советом «История революций в России»
РАН (Москва, 1997); С.-Петербургским научным обществом историков и
архивистов и кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена (1998);
Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга и С.-Петербургским
государственным университетом (1998); Историческим отделением
Восточно-Каролинского университета (США) и С.-Петербургским
филиалом Института российской истории РАН (1999), Историческим
факультетом СПбГУ (2003, 2004); Российским государственным
историческим архивом и С.-Петербургским Институтом истории РАН
(2004); Государственным музеем политической истории России (2005).
Доклады, сделанные на конференциях отмечались в научной печати4, а за
работу, представленную на междисциплинарный семинар молодых ученых
и преподавателей гуманитарных наук С.-Петербурга "Проблемы войны и
мира и современные гуманитарные науки" в апреле-мае 1995 г.,
организованного и финансированного Международным фондом
"Культурная инициатива", была присуждена премия.

Руднева СЕ. 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. Международная научная конференция // Отечественная история. 1998. №1. С.207; И.А. [Архипов И.Л.] Как интеллигенты ходили во власть... // Вечерний Петербург. 1998. 30 мая; Боярченков В.В., Мираков М.В. Интеллигенция и власти // Rubrica. The Russian & British Cathedra. An International Journal for British Studies. Edited by V.M. Bychenkov and A.V. Chentsov. Moscow-Kaluga, 2003. Vol.12. Part 2. C.96; Гальперина Б.Д. Международная научная конференция "Политическая история России первой четверти XX века. Памяти В.И. Старцева" // Клио. Журнал для ученых. СПб., 2004. №2(25). С.269.

По теме диссертации был подготовлен специальный курс и опубликована его программа5. Материалы спецкурса использовались при чтении курса лекций "Актуальные проблемы русской истории" для студентов 5-го курса факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена в 2002/2003 и 2003/2004 уч. гг. Выводы исследования также нашли отражение в школьном словаре-справочнике для учащихся 9-11 классов6, который по итогам проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку учебных материалов по Отечественной истории XX в., проходившем в 2001-2002 гг., стал победителем в номинации "Отечественная история XX в. Школьный словарь понятий и терминов" .

Материалы диссертации отражены в монографии "Государственная дума в Февральской революции: очерки истории" (Рязань, 2002), переиздании этой книги в значительно большом объеме8 и 25 других научных публикациях. Содержание и выводы статей использовались историками при написании исследований9, отмечены в работах историографического характера и рецензиях10. Монография диссертанта

5 Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции 1917 г. Программа спецкурса //
Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. / Ред. кол.: В.Ю.
Сморгунова (отв. ред.), А.Б. Николаев (сост.) и др. СПб., 2001. С.232-237.

6 См. наши статьи: Николаев А.Б. Временный комитет членов Государственной думы // Барабанов В.В.,
Николаев А.Б., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России. XX век: 9-11 кл.: Школьный словарь-
справочник / Под общ. ред. В.В. Барабанова. Учебное пособие. Допущено Министерством образования
РФ в качестве учебного пособия по новейшей отечественной истории для учащихся 9-11 кл.
общеобразовательных учреждений. М., 2002. С.98-99; Он же. Февральская революция // Там же. С.300-
303; Он же. Четвертая Государственная дума//Там же. С.313-314.

7 Информация о ходе проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку
учебных материалов по Отечественной истории XX в. // Преподавание истории и обществознания в
школе. М, 2002. №6. С.47.

8 Николаев А.Б. Революция и власть: IV Государственная дума 27 февраля-3 марта 1917 г. 2-е изд., доп. и
перераб. / Научн. ред. Б.Д. Гальперина. СПб., 2005.

9 Булдаков В. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.
С.59,79,174,176,246; Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России: механизм
формирования и функционирования (февраль-октябрь 1917 г.). М., 2000. С.45,47,51,52,56,57,317,318,
319; Архипов И.Л. Российская политическая элита в феврале 1917: психология надежды и отчаяния.
СПб., 2000. С.231,307; Коваленко Н.А. 1917 год: новые подходы и взгляды. М., 2001.
С.107,108,112,117,119-120,126,154,155,156,157; Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти
(1914-весна 1917 г.) / Отв. ред. Л.Г. Захарова. М., 2003. С.10,37,43,300,325,327356,362,363,364-365;
Исхаков СМ. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). М., 2003. С.92;
Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма. СПб., 2003. С.361,362,405; и мн. др.

10 Малышева СЮ. Российское Временное правительство 1917 года. Отечественная историография 20-х -
середины 60-х годов. Казань, 1999. C.6I; Она же. Временное правительство России. Современная
отечественная историография / Научн. ред. А.Л. Литвин. Казань, 2000. С.147-148, 178; Витенберг Б.М.
История и историки 1917-го: прежняя жизнь, другая жизнь // Новое литературное обозрение. М., 2001.
№6(52). С.342,346; Боярченков В.В., Мираков М.В. Указ. соч. С.93; Пушкарева И.М. Петербургская

"Государственная дума в Февральской революции" отрецензирована в отечественных и зарубежных изданиях11, упоминалась в аналитическом

обзоре ИНИОН РАН . Кроме этого, историки обратили на нее внимание в
своих работах, посвященных проблемам истории российского
либерализма13, отечественной историографии российского

парламентаризма14, отдельным представителям либеральных партий15, а также специальным вопросам Февральской революции16.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, девяти глав, разбитых на параграфы (всего их - 27), заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

историческая школа. Альманах. Приложение к журналу для ученых "Клио". Памяти В.И. Старцева. СПб.: "Нестор", 2002.452 с. Тир.500 экз. //Отечественная история. 2005. №1. С. 198.

11 1) Куликов СВ. // Клио. Журнал для ученых. СПб., 2003. №1(20); 2) Руднева СЕ. // Социально-
гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. М., 2003. №4; 3) Смолин А.В. //
Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице. Сб. ст / Под ред. Ю.В. Кривошеева,
М.В. Ходякова. СПб., 2003; 4) Шелохаев В.В. // Вопросы истории. 2004. №4; 5) Лукоянов И.В. //
Отечественная история. 2004. №4; 6) Малышева С. // Ab imperio. 2004. №4; 7) Карш С. // Historische
Literatur. 2003. Bd.l. №3 (на нем. яз.); 8) Он же // H-Soz-u-Kult, 14.08.2003 ( (на нем. яз.); 9) Томас Л. // Zeitschrift flir Geschichtswissenschaft. 2004.
Bd.52. Heft 6. (на нем. яз.); 10) Хикки М. // Slavic Review. 2005. Vol.64. №1 (на англ. яз.); 11) Коррос А. //
The Russian Review. 2005. Vol.64. №3 (на англ. яз.).

12 Шевырин В.М. Власть и общественные организации в России (1914-1917). Аналитический обзор / Отв.
ред. А.А. Твердохлеб. M., 2003. С.141.

3 Макушин А. Узловые проблемы истории российского либерализма // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2003. С.355; Он же. О роли либеральной интеллигенции в февральской революции 1917 года // Исторические записки: Научи, труды ист. ф-та ВГУ. Воронеж, 2003. С.59-60.

14 Циунчук Р.А. Российский парламентаризм начала XX века в отечественной историографии // Историки
в поисках новых смыслов. Сб. научн. ст. и сообщ. участников Всероссийской научной конференции,
посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.С. Шофмана и 60-летию со дня рождения
профессора В.Д. Жигулина. Казань, 7-9 октября 2003. / Ред. кол.: Г.П. Мягков (отв. ред.) и др. Казань,
2003. С.344.

15 См., напр.: Макаров В.В. Общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева. Автореф. дисс. на
соиск. уч. ст. к.и.н. Воронеж, 2003. С. 13,20.

16 См., напр.: Ерещенко Д.Ю. Преступность в Петрограде в 1914-1917 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст.
к.и.н. СПб., 2003. С.14-15.

Историография

Историография революционной истории Государственной думы ведет свое начало от целой серии брошюр преимущественно публицистического характера, вышедших уже в 1917 г. Среди наиболее плодовитых авторов был И.С. Лукаш, который публиковал свои произведения на страницах газет и издавал отдельными брошюрами . Интересный фактологический материал содержится в работах Т.А. Богданович3, А.А. Кизеветтера4, Э.К. Пименовой5, A.M. Шуберта6 и др. В одной из брошюр указывалось, что Дума "явилась силой, организующей революцию, способствовала ей влиться в некоторое правильное русло, и на место власти старой, сметенной революционным натиском, поставить новую временную власть, авторитетную в глазах страны и способную провести Россию .. . к учредительному собранию"7. Можно утверждать, что отличительной чертой этих работ было стремление показать Государственную думу центром революции и подчеркнуть ее руководящую роль.

Вместе с тем, появлялись работы, авторы которых придерживались левых, социалистических взглядов, и в силу своих партийных пристрастий они давали иную трактовку событий, отводя главное место в революции Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов. Так, В.Л. Львов-Рогачевский в предисловии к сборнику документов утверждал, что "организующим центром сперва явился Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов". Вместе с тем, он признавал, что 27 февраля "зародились два центра, два органа, которые явились источником власти Временного Правительства: Временный Комитет третьеиюньской цензовой Государственной] Думы и Исполнительный Комитет Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов" . Юрист М.А. Рейснер, вступивший в партию большевиков еще в конце 1905 г.9, писал в 1917 г.: "Не из Думы вышла революция, а из народа". Вместе с тем, он утверждал, что Временный комитет Думы "был признан революционным народом, а затем и Советом рабочих и солдатских депутатов". Рассуждая об участии Государственной думы в революции, Рейснер подчеркнул, что оно проявилось в избрании членов думского Комитета "на началах равного представительства всех партий и посылкой своих сочленов в виде комиссаров в разные места". Что касается полномочий ВКГД, то они, по мнению Рейснера, заключались "только в одном - в назначении членов революционного министерства по соглашению с Советом рабочих и т.п. депутатов". Правда, до этого он писал, что ВКГД "должен был заменить собой свергнутое правительство". Говоря о создании Временного правительства, Рейснер заявлял, что Петроградский Совет мог и без думского Комитета "сам образовать новое министерство"10.

Необходимо также остановиться на статьях В.И. Ленина и И.В. Сталина, написанных в том же 1917 г. Эти работы затем оказали существенное влияние на становление взглядов советских историков по вопросам думской истории в период Февральской революции. Конечно, статьи Ленина и Сталина являлись партийно-публицистическими произведениями, но в дальнейшем статус их повысился, и они приобрели характер методологических работ. Вместе с тем, отметим, что думская тема лишь иногда привлекала внимание Ленина и Сталина. Ленин в 1917

г. обращался к ней в 3-х своих работах11. В 2-м письме "Из далека" "Новое правительство и пролетариат", написанном 9 марта 1917 г., Ленин назвал Временный комитет Государственной думы "первым Временным правительством" . В листовке "Товарищам, томящимся в плену" Ленин писал: "Революцию сделали рабочие и солдаты. Но власть, как это бывало и в других революциях, на первых порах захватила буржуазия. Государственная дума, в которой огромное большинство принадлежит помещикам и капиталистам, всеми силами старалась помириться с царем Николаем П. ... когда на улицах Петрограда уже кипела гражданская война, Государственная дума посылала царю телеграмму за телеграммой, умоляя его пойти на маленькие уступки и тем сохранить свою корону. Не Государственная дума - Дума помещиков и богачей, - а восставшие рабочие и солдаты низвергли царя. Но новое Временное правительство назначено Государственной думой"13. В этих статьях Ленин определил положение и роль Государственной думы в Февральской революции. Во-первых, Государственная дума не принимала участия в революции, ибо, следуя Ленину, ее "сделали рабочие и солдаты". Во-вторых, Государственная дума не имела отношения к революционному акту свержения самодержавия, т.к. "восставшие рабочие и солдаты низвергли царя".

Заседание Совета старейшин

Первые шаги руководства Государственной думы, после ее роспуска, говорили о том, что она не намерена поддерживать власть в ее стремлении подавить революцию, и даже наоборот - Дума готовилась выступить в качестве активного участника революционных событий. Характерным подтверждением этому стал отказ М.В. Родзянко помочь военному министру М.А. Беляеву, который до 12 часов дня 27 февраля позвонил в Таврический дворец и предложил действовать совместно. Во время звонка в кабинете Родзянко находился А.И. Гучков. В ответ на это предложение Родзянко ответил: "Какая же совместная деятельность, когда вы распустили Государственную] Думу, отныне у нас не может быть общего языка"10. Д.О. Заславский писал, что Родзянко послал Беляева "к черту".

"Этот ответ, - заметил Заславский, - (если он даже и не имел места) нравится депутатам"11. Но за этим весьма резким ответом Родзянко, кстати, больше похожим на угрозу, могли последовать санкции военных властей, направленные на выдворение депутатов из Таврического дворца. Видимо, поэтому А.Ф. Керенский позднее утверждал, что Дума как центр восстания существовала уже, по крайней мере, в полдень 27 февраля 1917 г.12.

Пока Родзянко вел телефонные переговоры, в помещении Финансовой комиссии началось неофициальное заседание членов Совета старейшин. Воспоминания об этом заседании оставил депутат М.И. Скобелев (меньшевик). Он утверждал, что заседание Совета старейшин было созвано "под нашим давлением" и "против желания Родзянко"13. В 1920 г. Скобелев говорил, что целью "натиска" на Государственную думу было "заставить ее активно вмешаться в происходящие события"14. В 1927 г. Скобелев обозначил позицию представителей социал-демократической фракции несколько мягче: "Мы, крайне левые в Думе, настаиваем на выяснении позиции думского большинства и требуем ясно формулировать свое отношение к событиям"15.

Скобелев писал, что сначала заседание Совета старейшин вел Н.В. Некрасов (кадет), а затем его сменил председатель Бюро Прогрессивного блока СИ. Шидловский 1-й (октябрист). Члены Совета старейшин попытались обменяться мнениями по поводу происходящих событий, но работа не пошла. Кто-то сообщил членам собрания, что здание Главного артиллерийского управления (ГАУ) взято восставшими. Скобелев описал перепалку, которая тут же возникла между ним и А.И. Шингаревым (кадет), закричавшим в ответ на сведения о захвате здания ГАУ:

"Подобные вещи могут делать лишь немцы, наши враги". Скобелев на это заметил, что "надо более осторожно выбирать свои выражения, ибо за них придется ответить"16. Если верить словам Скобелева, то после этой словесной схватки, произошло выяснение позиций фракций кадетов и социал-демократов. "Милюков заявляет, - вспоминал Скобелев, - что он не может формулировать своего отношения к событиям, так как не знает, кто является руководителем событий". На это Скобелев ему ответил: "Мы вместе с вами не знаем руководителей этих событий, не знаем, сколько на каждом автомобиле социал-демократов и кадетов. Это движение стихийное, массовое, оно должно и может стать всенародным революционным движением"17.

Вскоре на собрание ворвался М.В. Родзянко "с грозным окриком: "Кто созвал без моего ведома сеньорен-конвент?". Лидеры Прогрессивного блока разъяснили ему частный характер проводимого собрания. Родзянко предложил перейти в его кабинет и начать официальное совещание Совета старейшин18. Еще накануне думские деятели договорились провести это заседание в 12 часов дня 27 февраля19.

. Борьба Государственной думы за солдатские массы утром - днем февраля 1917 года

Важнейшей задачей революции стала работа по внесению в стихийное солдатское движение элементов организации, подчинение восставших солдат руководящему центру. Г.Л. Соболев утверждает, что солдаты "действовали на улицах, как правило, под руководством тех передовых солдат и унтер-офицеров, которые подняли их на выступление в казармах" . Действительно, широко известен тот факт, что восстанием в Учебной команде запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка руководили унтер-офицеры Т.И. Кирпичников и М.Г. Марков. Р.Ш. Ганелин и З.П. Соловьева, проанализировав очерк И. Лукаша, назвали фамилии 19 "солдатских командиров", включая Кирпичникова и Маркова . Волынцы присоединили к своему движению солдат Запасного батальона л.-гв. Литовского полка10. Вслед за этим, к восстанию присоединились преображенцы, размещавшихся в Таврических казармах. В Запасном батальоне л.-гв. Преображенского полка одним из руководителей восстания был унтер-офицер 4-й роты Ф.М. Круглов11. Затем были сняты солдаты 6-го саперного батальона. По сообщениям прессы, в 1 -м часу дня "к восставшим солдатам присоединился Запасной батальон лейб-гвардии Кексгольмского полка"12.

Вспыхнувшее солдатское восстание тут же вызвало к себе повышенный интерес со стороны сначала только отдельных депутатов Государственной думы, стремившихся использовать его в своих целях. А.Ф. Керенский в своих мемуарах "Россия на историческом повороте", вспоминая о событиях 27 февраля, писал: "Уходя утром из дома, я успел позвонить нескольким из моих друзей и попросил их отправиться в охваченные восстанием военные казармы и убедить войска идти к Думе"13. К сожалению, Керенский не назвал фамилий этих людей. Поэтому выяснить сейчас, до кого же Керенский все-таки сумел дозвониться утром 27 февраля, крайне трудно. Но в воспоминаниях "Русская революция. 1917" Керенский назвал одного из тех, кого он разыскивал утром 27 февраля - Н.Д. Соколова. Керенский писал: "Уже не припомню, то ли своей жене поручил позвонить одному из моих друзей, Соколову, живущему рядом с казармами, то ли кому-то другому, встреченному по дороге, но я сделал все возможное, чтобы связаться с Волынским полком, восставшим явно без всякой определенной цели"14. Известно также и то, что по поручению Керенского кто-то рано утром звонил В.Б. Станкевичу. Последний вспоминал об этом телефонном разговоре: " ... от имени Керенского мне сообщили, что Дума распущена, Протопопов объявлен диктатором, что в Волынском полку произошло выступление, полк перебил офицеров, вышел с винтовками на улицу и направился к Преображенским казармам (в этих казармах был расположен мой батальон)"15. После 12 часов Керенский разыскивал по телефону Н.Н. Суханова, требуя его прихода в Таврический дворец. Суханова он не застал16. Днем 27 февраля А.Ф. Керенский послал кого-то к восставшим солдатам-волынцам с призывом, идти к Таврическому дворцу. 5 июня 1917 г. он рассказывал об этом члену Комиссии опросов Общества изучения революции 1917 г.: "Тут разнесся слух, что войска направились к министерству внутренних дел ловить Протопопова. Я считал, что войска должны были подойти к Думе. Послал через товарища за Волынцами" .