Роль народной дипломатии У3бекистана в международных отношениях Жураев, Рузимат Тухтасинович




Жураев, Рузимат Тухтасинович. Роль народной дипломатии У3бекистана в международных отношениях : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Андижан, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге XXI века

уверен-независимая Республика Узбекистан, учитывая обы-аи и традиции великих предков, делая все для того, чтобы а земле был мир, согласие, стабильность, национальное динство, благополучие граждан, осуществляет коренные реобразования общества, политику мира и сотрудничества :ежду народами, ведет миролюбивую внешнюю политику..

Актуальность данного исследования, во-первых, обусловила определением наиболее приоритетных направлений раз-ития международных отношений, решением региональных :онфлнктов. Узбекистан уверено вошел в мировое сообщест-о, участвует в разнообразных социальных, экономических, олитическнх Форумах мирового масштаба1.

Актуальность данной проблемы подтверждается харак-сром отношений, обусловленных признанием всеми авто-'Птетными странами мира независимости Узбекистана, ус-аповлепнем дипломатических, политических, экономпчес-:пх, научно-технических связей с этими странами. Впервые і истории наша страна стала полноправным членом мнро-;ого сообіцесіва, членом ООП, подписала международные Договоры, Копнепнпп и Пакты, открыв тем самым дорогу і Европу. Узбекистан стал членом организации экономнчес-;ого сотрудничества государств Центральной Азии, Экономической ассоциации стран Черного моря, Экономической и оциальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана, Леждуляподлого валютного фонда, Международной орга-гизации Труда, Всемирной организации Здравоохранения, Европейского Банка реконструкции л развития, а также дру-нх организаций.

Во-вторых, в мировом масштабе растет понимание принтах необходимых мер по урегулиропапиго отношений между Узбекистаном и независимыми государствами, подписан ос-говополагагощнй документ — межгосударственный Дого-юр о создании едпнлого экономического пространства. Более гого, подписаны более десяти договоров о проведении сог-

Карнмов И. Л. Узбекистан на пороге XXI века: vrn-озы безопасности, условия стабильности и гарантия прогресса. — Т.: «Узбекистан», 1997. — С. 86

ласованной политики в области транспорта и коммуникации об использовании топливно-энергетических н водных ресур-сов, а также газопроводов, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, о создании транснациональной финансово-промышленной группы «Цептрэлектрои»'.

В-третых, в современном экономическом мире встает воп рос определения регионов для вложения крупных иностраї ных инвестиций с целью дальнейшего развития многих независимых государств. Более того, многие зарубежные инвесторы видят в лице нашей республики партнера с хорошими гарантиями и условиями для сотрудничества2.

Актуальность данной диссертации подтверждается своевременностью: подписан Указ Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «Об усилении внешних культурных связей, о поддержке и совершенствовании работы общества по духовным, просветительским и дружественным связям с зарубежными странами»3.

Народная дипломатия как историческая категория еще недостаточно изучена, отсутствует единое мнение в определении многих сторон структуры данной проблемы. Делая главный упор на структурное разграничение дипломатии, многие исследователи классифицируют сё на официальную и народную дипломатию. А некоторые даже поднимают проблемы о внутренних противоречиях между этими двумя направлениями дипломатии. Этих утверждения правомерны в условиях тоталитарных обществ. В условиях подлинной демократии, по мнению диссертанта, между официальной народной дипломатией существует неразрывное единство и синкретпчность.

Структура народной дипломатии охватывает все стороны и тенденции правительственных и неправительственных отношений международами мира, так как любое демократическое правительство прежде всего представляет интересы своего народа. Новый подход к исследованию данной проблемы также делает её актуальной.

і Каримов И. Л Народ Узбекистана не свернет с избранного п\>ти. Т. 1. — Т.: «Узбекистан», 1996, — С. 3-14

  1. Халк сузн, 1998 г.. 5 мал

  2. Правда Востока, 1997 г., 27 мая

Первостепенное значение приобретает проблема народной дипломатии в связи с распадом Советского Союза, так как социальные взрывы, различные конфликты п противостояния, военные действия возникли не только на территории независимых государств, по и во многих странах мира. Сегодня становится сложным решение многих национальных конфликтов в мире, так как судьбы народов переплелись в течение веков. В связи с этим народная дипломатия делает возможным обмен подлинными ценностями культуры и способствует сближению народов, которое позволяет диссертанту изучить международные контакты и общение людей.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исторического анализа народной дипломатии нельзя оценить однозначно. С одной стороны, имеется богатый теоретический и методологический материал по социально-экономическому, культурному сотрудничеству народов мира. Они содержатся в трудах таких ученых-международников, как Александров В. В., Арбатов Г. А., Быков О., Вахру-шев В. В., Галкин А. А., Делигенский Г. Г.. Загладил В. В., Загладнн Н. В., Красин Ю. А., Кнрогуз Ю. А„ Примаков Е. М.ч Наумов В. В. их работах, а также в работах других авторов содержится анализ народной дипломатии, нашел отражение в реферируемой работе диссертанта с учетом независимости Узбекистана1.

Богатый исторический материал по данной проблеме содержится в традиционных изданиях всемирной и отечественной истории. Во многих исторических исследованиях наро-ная дипломатия рассматривается через призму борьбы общественных организаций по углублению и укреплению друж-в период обострения гонки вооружений. Деятельность общественных организаций по углублению и укреплению дружбы н сотрудничества с привлечением широких слоев населения изучена многими авторами бывшего Союза2.

В монографиях и научных исследованиях, посвященных, международным связям в целом или отдельным аспектам народной дипломатии, обычно отсутствуют процессы реальной жизни народной дипломатии. Некоторые вопросы зарождения и становления народной дипломатии в Узбекистане прослеживаются в работах специалистов в области интернациональных связей народных масс1.

Большой пласт исторических источников для автора содержат докторские .диссертации, посвященные проблемам развития культурных связей народов, их взаимодействия и взаимовлияния: Абуталипова Ч. (докторская), Аминовой Р., Бобоходжаейа Р. М., Зияева X. 3., Касимова А. М,., Исаход-жаева А. А., Тохтаходжаевой И. М. (научные труды), кандидатских диссертация Тулягановой Н. У., Журабаева Н. Ю., Киргизбаева А. К., Дорошенко Б. И., Хайитова Ш. А., Мир-закулова А. Я-, Салиева У. А. и др. Однако авторы основное ное внимание уделяли интернациональным связям Республики Узбекистан в период советского режима, в других исследуется историография международных связей2. Цель и задачи исследования. Цель исследования — дать

анализ освещения зарождения и становления народной дипломатии в Узбекистане с учетом острой необходимости изучения данной проблемы в свете современных взглядов на историю, восполнить пробел в истории народной дипломатии. Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

осветить историко-методологические аспекты проблемы зарождения и становления народной дипломатии в Узбекистане;

рассмотреть на основе исторических и архивных материалов основные направления и тенденции международных связей, этапы формирования народной дипломатии в республике;

проанализировать опыт, формы и методы работы общественных, культурно-просветительных организаций в деле формирования народной дипломатии;

1 Наиболее глубокий анализ вышеизложенных работ дается в диссер-

тации і

2 См: История СССР с древнейших времен до наших дней.—М: 1980;
Всемирная история,—Т,. Т. УПІ-ХІІІ.—М: 1961-1987; История внеш
ней политики СССР 1917-1985.—Т. Т. 1-2.—М: 1986; Общественность:

проблемы войны и мира, 1 изд М: 1976; 2 изд.—М: 1987; Мир и

разоружение. Научные исследовадин.-'М: 1-6. 1986-1987 гг.; Борьба СССР за мир и разоружение.—Ж: 1982; Берегадзе И. А., Захариков

A. Н. Интернациональная деятел.ность товетских трудящихся 1956-
1966 гг. —М.: 1967; Горбатов О. М. Деятельность советскиих общест
венных организаций на международной арене.—М: 1975; Кравченко

B. В. Обнщественные организации СССР на международных отноше
ниях: организационно-правовые аспекты международной деятельности
советских организаций.—М: 1976; Хомснько Л. Борьба за мир—дело
всех народов. М: 1974 и до,

исследовать вклад общественных организаций в развитие и укрепление международной солидарности в борьбе ' за мир и социальный прогресс, интернациональные связи с зарубежными странами;

изучить' и обобщить накопленный опыт социально-экономических, культурных связей с зарубежными странами с учетом независимости Республики Узбекистан;

выработать предложения и рекомендации общественным и культурно-просветительным организациям, государственным структурам по развитию и укреплению дружбы н сотрудничества между новыми независимыми государствами и зарубежными странами мира в строительстве великого будущего.

Хронологические рамки исследования обусловлены зарождением и становлением народной дипломатии в нашей стране и социально-политической ситуацией данного периода в мире. В связи с этим диссертант условно подразделяет следующие этапы: советский режим развития, а также период перехода к независимому развитию Республики Узбекистан.

Диссертант предполагает, что избранная периодизация позволяет проследить зарождение и становление подлинной народной дипломатии н новых условиях мирового развития.

Методологической и теоретической основой диссертации

стали Конституция и законы Республики Узбекистан, положения и выводы о международном сотрудничестве республики, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента И. А. Каримова.

і Абдуллаев Ш. М, Узбекистан в интернациональном содружестве СССР со странами—членами СЭВ.—Т: 1984; Узбекистан и системе международных отношений СССР/Сборник научных трудов. — Т: 1984: Абду-талипов Ч. Л. Международные связи Узбекистана.—Т: 1964; Касимов Л. М. Основные направления внешней политики Республинки Узбекистан,—Т, «Узбекистан», 1994; Бакаева Ф; X Внешнеполитические связи Узибекской СССР.—Т: 1988; Исаходжаев Л. Л. Узбекистан и страны Арабского Востока и Африки.—Т: 1980; Каримов К. Узбекистан в социалистическом содружестве.— Т: 1975; Советский Узбекистан и заруббежный Восток—Т; 1984; Узбекистан в системе международных отношении СССР/Сборник трудов,—Т: 1984; Шукуров X. С. Совет Уз-бекистонинннг халкаро алоцаларн.—Т: 1964; Генштке Л. В., Портной И. Л. Развитие интернациональных связей профсоюзов Узбекистана и Казахстана с трудящимися зарубежных стран.—Т; Фан, 1985; Нуров А. Компартия Узбекистана в борьбе за укрепление интернациональных связей рабочего класса.—Т: 1986

-' Библиография диссертационных работ дана в диссертации.—С. 173

Методологическим руководствм для автра - послужил* основные принципы историзма и объективности изложение международных связей с зарубемными странами, которые апробированы как в трудах видных ученых зарубежны? стран,, так и ученых нашей республики. В ходе изучения диссертантом широко использованы методы комплексной: сравнительнго анализа и другие научные методы исследования.

Источниковой базой

для написания данной диссертации явились документальные материалы Центрального Государственного архива Узбекистана, фонды 90, 126, 763, 2037, 2310, 2417, 2456, 2564, 2597, 2661, а также текущие архивы АН Узбекистана, Министерства высшего и среднего специального образования, Республиканского Света Федерации профсоюзов, архивы Союза писателей,. Союза театральных деятелей, Среднеазиатского Духовного Управления мусульман. Союза кинематографистов, а также Узбекского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Государственного комитета по физической культуре и спорту.

В диссертации также широко использованы материалы периодической печати. Мы учли тот факт, что многие материалы периодической печати носили определенную тенденциозность в осрещении событий, а также субъективный характер публикаций. Нами просмотрен ряд диссертаций и авторефератов к ним.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего

в том, что она представляет собой первой обобщающий труд по данной прблеме в условиях независимого периода республики, охватывающего периоды зарождения и становлення народной дипломатии, и тем самым восполняет пробел в разрабатываемой новой истории Республики Узбекистан. В связи с этим предприята попытка объективного переосмысления культурных и руждеских связей республики, выявление, не лакируя действительности, всего ценного, что было достигнуто за прошедший период.

В работе на основе новейших данных общественных наук автор освещает деятельность общественных, культурно-просветительных организаций в развитии интернациональных связей, солидарности в борьбе за мир и социальный прогресс.

Впервые обобщены основные формы и тенденции развития,
укрепления интернациональных связей с участием широких
слоев населения: рабочих, крестьян, студентов ' школьников
н др. і

Объективный анализ влияния народной дипломатии на сближение и взаимопонимание во внешней политике многих государств мира, как нам представляется, стал новым решением данной проблемы.

Дана попытка освещения роли деятелей культуры и религиозных организаций в международных связях, углубление взаимоотношений, дружбы и сотрудничества. В научный оборот диссертантом вводятся новые материалы научно-исторического и архивного значения.

Особенно важным, на наш взгляд, является использование основных принципов внешней политики республики и прин-ципиалььных позиций Президента И. А. Каримова, что избавляет от сложившихся догматических представлений и стереотипов в обобщении и критическом переосмыслении опыта общественных организаций в международных связях республики, зарождение и становление народной дипломатии в Узбекистане.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изучение зарождения и становления народной дипломатии в Узбекистане, обобщение ее исторического опыта в культурных и дружественных, связях является одним из аспектов все более глубокого освещения истории народов Республики Узбекистан.

Проведенные в диссертации сравнительные анализы, теоретические обобщения, объективное переосмысление опыта культурных связей призваны в определенной мере помочь восполнению существующего пробела в исторической науке її предостеречь от ошибок прошлого и нынешней внешнеэкономической и культурной политике со странами мира.

Положения и выводы диссертации по совершенствованию форм и методов сотрудничества общественных организаций могут быть полезными для всех правительственных и неправительственных организаций в осуществлении программ вывода на мировой масштаб- в разнообразных отношениях.

Материалы диссертации могут быть полезными для подготовки обобщающих трудов по истории дипломатических, отношений, международных отношений республики, а также при создании учебников и пособий по курсу «История Узбекистана», «Этнография народов Узбекистана», «Правоведение».

Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались па республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в 1992-1997 гг.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры Всеобщей истории и истории Узбекистана исторического факультета НамГУ в 1997 г. Итоги исследования нашли отражение в опубликованных статьях и корреспонденцпях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

II ИСТОЧНИКОВ.