Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанского государства 1918-1920 гг. Мамедзаде, Натиг Назим оглу




Мамедзаде, Натиг Назим оглу. Роль политических партий в формировании экономического курса Азербайджанского государства 1918-1920 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Баку, 2004.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование исторического опыта азербайджанской национальной государственности предстает в качестве одной из кардинальных задач современной исторической науки Азербайджана. Эта задача имеет прямую взаимосвязь с текущим периодом, в условиях которого происходит становление и развитие независимой Азербайджанской Республики. Исходя из этого, огромную важность приобретает исследование различных аспектов деятельности первого республиканского государства Азербайджана, просуществовавшего с мая 1918 по апрель 1920 года, -Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Данная актуальность возрастает вдвойне с учетом того, что на протяжении многих десятилетий советская историческая наука пыталась свести на нет все достижения и заслуги АДР, вычеркнуть все, что связано с ней, из исторической памяти азербайджанского народа, всячески очернить имена политических деятелей, стоявших у руля этого государства. Именно по этой причине на современных исследователей истории АДР падает высокая ответственность, взывающая к объективному исследованию и оценке ее наследия.

Ныне, в условиях переосмысления отечественной истории, формирования самостоятельной азербайджанской историографии предоставляется уникальный шанс для выработки нового, отвечающего требованиям переживаемого времени взгляда на пройденный АДР путь, взгляда, далекого от предвзятости и антинаучной постановки проблем, способного по должному оценить достижения и неудачи первого республиканского государства в истории Азербайджана, весь позитивный и негативный опыт, что был накоплен поколением азербайджанцев, которому пришлось жить и творить в ту величайшую и противоречивую, полную тягот и лишений историческую эпоху.

Известно, что знание своего прошлого во многом позволяет избежать ошибок в настоящем и будущем. В этом смысле для нас немалое значение имеет исследование накопленного в бытность первой Азербайджанской Республики опыта институционального и системного становления демократического государства, в контексте чего одним из интереснейших вопросов предстает роль политических партий в формировании государственной политики в такой важнейшей сфере как экономика.

Степень изученности темы. Историография вопроса включает в себя: 1) историографию экономической истории АДР, 2) историографию истории политических партий Азербайджана. Однако следует отметить, что предмет исследования данной работы, коим является вопрос о роли политических партий в формировании экономического курса АДР, практически не нашел своего обстоятельного отражения в исторической науке, притом что две его в отдельности взятые составляющие, как экономическую, так и политическую, также нельзя отнести к системно исследованным вопросам. Это не отрицает того факта, что на протяжении времени, прошедшего с момента

создания АДР, касательно интересующих нас вопросов в историографии накоплен определенный материал, подготовивший базу для проведения дальнейших исследований.

В процессе складывания историографии истории АДР, в том числе и той ее части, которая прямо или косвенно связана с предметом нашего исследования, отчетливо выявляются три временных этапа и идеологических направления, каждому из которых присущи собственные качественно-содержательные характеристики.

Первые шаги по разработке политической и экономической истории АДР были предприняты самими ее политическими деятелями, в основном из числа эмигрировавших за рубеж после ее свержения и установления в стране коммунистического режима. Работы, написанные творцами истории АДР, в частности М.ЭРасулзаде,1 А.М.Топчибашевым,2 А.3иядханлы,3 Ш.Рустам-бековым,4 Ю.В.Чеменземинли,5М.Б.Мамедзаде,6 Н.Шейхзаманлы,7 ДжГа-джибейли,8 ААскеровым-Кенгерлинским,9 имеют одновременно историографическую и источниковедческую ценность. С точки зрения исследуемой проблемы стоит особо выделить четыре из этих работ.

В произведении МЭ.Расулзаде «Азербайджанская Республика» рассказывается о возникновении, деятельности и падении АДР. В специальном разделе работы представлена краткая характеристика парламентских фракций, раскрываются их позиции по ключевым политическим вопросам, в первую очередь по вопросу о власти. Ценность суждений М.Э.Расулзаде вытекает из самого участия его, как первого главы АДР и лидера ведущей политической партии страны - «Мусавата», в описываемых им событиях.

В контексте выяснения роли политических партий в жизни АДР немалое значение имеет работа М.Б.Мамедзаде «Азербайджанское национальное движение», в которой раскрывается позиция азербайджанских политических сил периода Демократической Республики по наиболее значимым во-

Rssulzada М.Э. Azsrbaycan Ciimhuriyysti. Baki, 1990; уепэ onun. Gsrimizin Sayavuju.

Azsrbaycan sdsbiyyati. Cagdaj Azsrbaycan tarixi. Bab, 1991; уепэ onun. Azsrbaycanin

fask-ilincb «Milsavat». Baki, 1920.

Topcubajov Э.М. Azsrbaycanin tsskkulu. Azsrbaycan E A Xabsrlori (tarix, falssfs va

hiiquq seriyasi), 1990, № 3.

Ziyadxanli A. Azsrbaycan. Baki, 1919.

Рустамбеков Ш. Из печального прошлого. Кавказ, 1935, № 7-8. " Csmsnzsminli Y.V.Azsrbaycanmuxtariyyati.Baki, 1917;yensonun.Bizkimik vsns

istsyirik? Baki, 1919.

Msmmsdzads M.B. Azsrbaycan milli hsrskati. Baki, 1992. ' eyxzaman!i N. Azsrbaycan istiqlal mflcaditasi xatirslsri. Baki, 1997.

Гаджибейли Дж. Избранное. Баку, 1993.

Аскеров-Кенгерлинский А.Трагедия Азербайджана. Хазар, 1990, №3.

просам развития страны. Вместе с тем автор допустил крупную неточность при рассмотрении самого важного вопроса социально-экономической жизни страны - аграрного вопроса, ошибочно утверждая, что парламент АДР принял законопроект об аграрной реформе.

В деле изучения экономической истории АДР особо следует выделить монографию Дж.Гаджибейли «Экономическое восстаноатение Азербайджана в общей проблеме реконструкции». В ней предлагается анализ состояния различных отраслей азербайджанской экономики периода 1918 -1920 годов, приводится большое количество статистических данных, опираясь на которые автор обосновывает перспективность независимого экономического развития Азербайджана.

Несомненную ценность для современных исследователей представляет очерк А.Аскерова-Кенгерлинского «Трагедия Азербайджана». Отдельная глава ее посвящена роли Азербайджана в экономической системе всего региона. В работе также дается краткий обзор некоторых мер правительства АДР по восстановлению экономической жизни в стране, указываются негативные социальные явления, воспрепятствовавшие ее выводу из кризисного состояния.

Второй этап историографии экономической и политической истории АДР начинается с устаноатением Советской власти в Азербайджане. Уже в 20-30-ые годы XX века, характеризовавшиеся становлением советской исторической школы, АДР и ее наследие подверглись резко критическому отображению, нередко даже оголтелой ругани на страницах самых различных трудов и монографий. Среди работ пионеров азербайджанской советской историографии для нас определенный интерес представляли работы Г.Му-сабекова, МД.Гусейнова,2 АКараева,3 МКулиева,4 значимых тем, что они также написаны очевидцами Демократической Республики, которые выступали, однако, с большевистской позиции непризнания ее государственности и политической линии.

Более высокую степень научной разработанности принимают работы историков-выпускников Московского Института Красной Профессуры, которые постарались облечь чрезмерно эмоциональную порывистость своих азербайджанских коллег в серьезную исследовательскую «оболочку». Тем не менее и в этих работах обнаруживает себя скорее не научная, а пропагандистская целенаправленность, предполагающая обязательное возвеличивание Советского строя и Коммунистической партии в ущерб правдивой историче-

Мусабеков Г. Избранные статьи и речи. В 2-х томах. Баку, 1960-1962. Гусейнов М Д. Тюркская демократическая партия федералистов «Мусават» в прошлом и настоящем. Баку, 1927. Караев А. Из недавнего прошлого. Баку, 1926. Кулиев М. Враги Октября в Азербайджане. Баку, 1927.

ской оценке роли АДР в судьбе азербайджанского народа. Это относится как к работам, в которых нашла отражение политическая история Азербайджана 1918-1920 годов, - имеются в виду, прежде всего, труды А.Раевского,1 С.Сефа,2 Я.Ратгаузера,3 так и к работам, явившим собой первые попытки соответствующего освещения экономического положения в АДР. Среди последних особо стоит выделить работы Н.Пчелина4 и А.Дубнера.5

На историографическом фундаменте, заложенном в первые десятилетия Советской власти, в 50-80-ые годы прошлого века были проведены крупные исследования, которые закрепили тот идейно-политический подход к рассмотрению проблем истории АДР, который утверждал приоритет классовости при абсолютном игнорировании национальных и цивилизационных характеристик исторического момента. Тем не менее, значимость работ ДжГулиева,6 З.Ибрагимова,7 М.Искендерова,8 А.Каравелиева,9 Т.Кочарли,10 А.Сумбатзаде," Е.Токаржевского12 определяется содержащимся в них солидным багажом документальных данных, а также сюйственными бывшей советской исторической школе четкой постановкой проблем исследования и высоким уровнем профессионализма историков как такового.

Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. К истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; его же. Английские «друзья» и мусаватские «патриоты». Баку, 1927; его же. Мусаватское правительство на Версальской конференции. Донесения представителей азербайджанской мусаватской делегации. Баку, 1931.

Сеф С. К вопросу о социальной сущности «Мусавата». Большевик Закавказья, 1928, № 5-6; его же. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тифлис, 1932. RatqauzerY. uraAz3rbaycamugrundamubariz3.Baki, 1929. Пчелин Н. Крестьянский вопрос при «Мусавате». Очерки. Баку, 1931. Дубнер А. Бакинский пролетариат в годы революции (1917-1920). Баку, 1931. Гулиев Дж. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку, 1970.

tbrahimov Z. Sosialist inqilabi ugmnda Azarbaycan zahmstkestarinin miibarizssi. Baki, 1957.

Искендеров M. Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку, 1958.

Каравелиев А. История потребительской кооперации Азербайджана. Баку, 1968. Кочарли Т. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа. Баку, 1980. Сумбатзаде А. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. Баку, 1972.

Токаржевский Е. Бакинские большевики - организаторы борьбы против турецко-германских и английских интервентов в Азербайджане в 1918г.Баку, 1949; его же. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века начался качественно новый этап в историографии истории АДР. В условиях роста демократического движения и восстановления государственной независимости Азербайджана возник невиданный интерес к опыту первой Республики. Вниманию широкой общественности были предстаатены умалчивавшиеся ранее факты, свидетельствующие о подлинных предпосылках создания, развития и падения азербайджанского государства 1918-1920 годов. Учитывая это, мы можем констатировать ту позитивную миссию, которую выполнили работы АБалаева,1 Н.Насибзаде,2 Дж.Гасанова,3 Н.Агамалиевой,4 Р.Худиева, ВЛи-рагзаде,6 фактически сыгравшие роль «первооткрывателей» исторического значения АДР. Вместе с тем в идеологическом плане они, по существу, явили собой оборотную медаль прежнего, советского подхода к рассмотрению исторических проблем, с той лишь разницей, что в них, взамен классовости, доминантой выступили национальные аспекты. К тому же очевиден и политический крен в исследованиях первой половины 90-х годов, отодвинувший изучение социальных, экономических, культурологических проблем истории АДР на вторые позиции. В этой связи следует отметить статью Н.Исаева,7 впервые отразившей ряд вопросов социальной политики АДР.

Определенный рывок в направлении исследования специальных проблем истории АДР, включая и интересующие нас сферы экономической и партийной жизни этого государства, был проделан во второй половине 90-ых годов. Исследованию политических партий и организаций Азербайджана 1900-1917 годов - периода партогенеза, ставшего предтечей партийной системы АДР, посвящена монография И.Багировой.8 Отдельные проблемы на-

Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг. Баку, 1990.

NasibzadaN. Azarbaycan DemokratikRespublikasi (maqalalarva sanadlar). Baki, 1990. HasanovC. Azarbaycan beynalxalq miinasibatlar sisteminda. 1918- 1920-ci illar. Baki, 1993.

Агамалиева H., Хуциев P. Азербайджанская Республика. Страницы политической истории 1918-1920 гг.Баку, 1994; Агамалиева Н. К вопросу о мусульманской партии «Халгчы». Материалы научной сессии Института Истории АН Азербайджана. Баку, 1992.

Xudiyev R. Tflrk adami-markaziyyat partiyasi «Miisavat». Elm va hayat, 1990, №5. Ciraqzada V. tstiqlal yollannda. Baki, 1992; yena onun. Asian bay Safikflrdski. Baki, 1994.

Исаев H. Некоторые аспекты социальной политики Азербайджанской Демократической Республики. Труды научной конференции, посвященной Дпю восстановления азербайджанской государственности. Баку, 1991, с.130-134. Багирова И.С. Политические партии и организации Азербайджана в начале XX века. 1900-1917. Баку, 1997.

шего исследования освещены в работе МОруджлу,1 посвященной истории партии «Мусават», монографии АГеюшева, в которой предлагается исследование деятельности партии «Иттихад», а также в кандидатской диссертации КЛсмайлова,3 рассмотревшего вопросы деятельности политических партий в парламенте АДР.

Практически первое обобщающее рассмотрение экономической политики АДР нашло свое отражение в книге «Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920)» (отв.ред. НАгамалиева),4 изданной к 80-летнему юбилею АДР, а также пятом томе академической «Истории Азер-

байджана» (отв. ред. |М.Исмайлов| и Н.Максвелл).5 В соответствующих гла-

вах этих изданий содержится немалый фактический материал, дающий сведения о различных направлениях экономического курса АДР. В них впервые обнародованы многие архивные документы, свидетельствующие об усилиях властей АДР по разрешению финансовых, продовольственных, социальных проблем страны.

С точки зрения исследования экономической платформы, финансово-денежной и банковской политики АДР нельзя не упомянуть статьи А.Керимли,6 НАбдуллаева,7 А.Мусаева,8 АТарибова, ББекдамироюй, С.Самандарова, Н.Мехтиева.9 Особо следует отметить и кандидатскую дис-

1 Oruclu М. Azarbaycanda va miihaciratda Musavat partiyasimn faaliyyati (1911-

1912). Baki, 2001.

2 Goyiisov A. Azarbaycanda ittihadcihq. Baki, 1997.

3 Исмайлов К. Парламентская деятельность политических партий Азербайджана
(1918-1920). Кандидатская диссертация. Баку, 1999.

4 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). Баку, 1998.

5 Azarbaycan tarixi. V cild (1900-27 aprel 1920). Baki, 2001.

6 Karimli A. Azarbaycan Demokratik Respublikasi miistaqil maliyya siyasatini песэ
qurypdu. Azarbaycan, 1994,13 may.

7 Abdullayev N. ADR duvriinda maliyya-pul siyasati va bank isi. Musavat, 1995, №4.

8 Musayev A.F. Azarbaycan Demokratik Cumhuriyyatinin iqtisadi platformasi. Azar
baycan va muasir diinya. I iimumrespubHka elmi-praktik konfransinin
materiallan.
Baki, 1998, s. 5-7.

9 Qaribov Э., Baydamirova В., Samandarov S., Mehdiyev N. Azarbaycan Demokratik
CUmhuriyyatinin iqtisadi platformasina dair. Azarbaycan EA Xabarlari
(iqtisadiyyat seriyasi),
1998, №4; Qaribov Э., Mehdiyev N. Azarbaycan Xalq
Cumhuriyyatinin maliyya-valyuta siyasati. Azarbaycan EA Xabarlari (iqtisadiyyat
seriyasi),
1999, №4; Mehdiyev N.S. Azarbaycan iqtisadi fikrinda maliyya-kredit
miinasibatlari (1918-1920-ci illar). Muasir marhalada Azarbaycanin sosial-iqtisadi
inkisafinm asas meyllari (Maqalalar toplusu). V buraxihs.
Baki, 1999, s. 279-294.

сертацию Дж.Рустамовой,1 посвященной роли национальной буржуазии в строительстве Демократической Республики.

Цель и задачп исследования. Как показывает историографический анализ темы, проблема роли политических партий в формировании экономического курса АДР практически не исследована в исторической науке, во всяком случае, полностью отсутствуют работы, специально посвященные данной проблеме. С целью устранения такого положения мы поставили перед собой цель исследования вышеотмеченной проблемы, для достижения которой встала необходимость решения нижеследующих задач:

проанализировать позиции политических партий Азербайджана по вопросам разрешения социально-экономических проблем Демократической Республики 1918-1920 годов;

раскрыть партийное содержание правивших в АДР коалиций во взаимосвязи с социально-политической сущностью осуществлявшегося ими экономического курса;

проанализировать экономическую политику правительственных кабинетов АДР, выявить ее соответствие задачам вывода страны из глубочайшего экономического кризиса, достижения и неудачи на этом поприще;

проанализировать деятельность парламентских фракций по разработке экономического законодательства;

проанализировать причины, характер и последствия противоречий и борьбы между политическими силами Азербайджана по вопросам разрешения экономических проблем в период с мая 1918 по апрель 1920 года;

раскрыть роль видных государственных деятелей АДР, лидеров ведущих политических партий в деле становления и выработки самостоятельного экономического курса республики;

определить взаимосвязь между социально-экономической и политической составляющими целого комплекса причин, сыгравших свою роль в падении АДР.

Рассчитывая на достижение поставленной цели и решение задач исследования, мы вместе с тем считаем нужным заметить, что в процессе раскрытия роли политических партий в формировании экономического курса Азербайджанской Демократической Республики речь будет вестись о тех сферах, в которых эта роль действительно присутствовала или же ее возможно проследить. Касательно последнего момента мы можем лишь констатировать очевидный недостаток документальных и историографических материалов, что, в частности, лишает нас возможности получить полное пред-

Рустамова Дж. Национальная буржуазия в период Азербайджанской Демократической Республики. Автореферат канд. дисс. Баку,2003.

ставяение о процессе принятия экономических решений политическими партиями, а также скрытом механизме взаимоданления в отношениях между государственной властью, политическими силами и влиятельными экономическими группами.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на использовании комплексного исторического подхода к исследованной проблеме, сравнительно-исторического метода, критического подхода к используемым источникам, выявлении причинно-следственной связи исторических событий, анализе и обобщении полученных данных. Исследование построено в строгом соответствии с принципом историзма.

Источниковая база диссертации. Основными источниками, использованными при написании работы, явились:

документы фондов: 3 (Азербайджанская Казенная палата), 7 (Министерство труда АДР), 24 (Министерство торговли, промышленности и продовольствия АДР), 77 (Министерство земледелия и государственных имугцеств АДР), 84 (Министерство финансов АДР), 90 (Министерство путей сообщения АДР), 718 (Главный инспектор труда), 894 (Министерство внутренних дел АДР), 2814 (Фабричная инспекция Бакинской губернии) Государственного архива Азербайджанской Республики (ГААР), 276 и 277, содержащие материалы деятельности ряда политических партий и парламента АДР, 609 (им. Н.Нариманова) Государственного архива политических партий и общественных движений Азербайджанской Республики (ГАП-ПОДАР);

периодическая печать периода АДР, в частности печатные органы правительства и парламента, ведущих политических партий страны;

изданные в честь 80-летнего юбилея АДР сборник «Азербайджанская Республика (1918 - 1920). Документы и материалы»1 и сборники документов, подготовленные Главным Архивным Управлением при Кабинете Министров Азербайджанской Республики под общим названием «Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920)»,2 включившие в себя, в том числе, законодательные акты и правительственные постановления, протоколы заседаний парламента АДР.

Научная новизна и практическая значимость работы. В представленной работе впервые в азербайджанской историографии:

Азербайджанская Республика(1918 - 1920). Документы и материалы. Баку, Элм, 1998. 2 Азербайджанская Демократическая Республика (1918 -1920). В 7 книгах. Баку, 1998.

исследуется роль политических партий, партийной системы в целом в формировании экономического курса АДР;

освещается политическое качество деятельности парламента и правительства по принятию антикризисных мер в социально-экономической сфере;

дается сравнительный анализ деятельности политических сил АДР в направлении разрешения стоявших перед государством экономических проблем;

раскрывается роль конкретных политических и государственных деятелей АДР в реализации ее экономического курса.

Результаты данной работы могут быть использованы при:

создании обобщающих научных трудов по политической и экономической истории Азербайджана;

исследовании различных направлений экономической политики АДР;

исследовании партийной системы АДР.

Работа также может быть полезной при чтении спецкурсов по истории АДР, в целом политической и экономической истории Азербайджана.

Апробация работы. Работа была выполнена в отделе истории Азербайджанской Демократической Республики Института истории имени А.Бакиханова НАН Азербайджана. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором различных научных статьях, выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.