Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества Андреев Артем Алексеевич

Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества
<
Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества
>



Андреев Артем Алексеевич. Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Андреев Артем Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/678

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале 1990-х гг. Советский Союз как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. На евразийском пространстве образовалось 15 новых государств. Начался трудный и сложный процесс их самоопределения и выстраивания отношений между ними.

Беловежские соглашения породили много сложных вопросов, решение которых возможно было только на многостороннем уровне, усилиями всех бывших советских республик. Тесные в прошлом связи, прежде всего в экономической и военно-технической сферах, не позволяли новообразованным государствам вести полностью независимую внутреннюю политику. Любые односторонние политические шаги в одной республике незамедлительно вызывали последствия в другой.

Во взаимоотношениях между Россией и Казахстаном также возникли серьезные проблемы, решать которые предстояло как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Среди комплекса вопросов, требовавших решения необходимо выделить следующие:

сохранение военно-стратегического пространства бывшего СССР;

определение статуса военного - космического комплекса «Байконур»;

дальнейшая судьба ядерного арсенала, испытательных полигонов и военных объектов СССР, оказавшихся на территории независимого Казахстана;

перспектива единого экономического пространства и одной из важнейшей его составляющей - «рублевой зоны»;

распределение долговых обязательств СССР и советской собственности;

статус русскоязычного «нетитульного» населения в независимых республиках и статус русского языка в них;

разрешение межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР и предупреждение появления новых;

определение границ Содружества и статуса Каспийского моря;

сохранение единого культурного пространства.

Взаимодействие России и Казахстана в решении вышеизложенных проблем во многом предопределило дальнейший процесс становления сотрудничества двух стран.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа опыта сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а также необходимостью оценки проделанной двумя государствами комплексной работы в решении вышеупомянутых проблем.

Предметом настоящего исследования являются различные сферы и формы сотрудничества России и Казахстана в двустороннем формате, а также

взаимодействие двух стран в наднациональных структурах Содружества Независимых Государств.

Целью диссертационной работы является исследование опыта сотрудничества России и Казахстана.

Исходя из намеченной цели, нами были определенны следующие

исследовательские задачи:

определить начало процесса становления российско-казахстанских отношений;

проследить становление, развитие и опыт сотрудничества двух стран в военно-технической сфере;

рассмотреть опыт становления и развития экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном;

показать положение русскоязычного населения в Казахстане и влияние этого вопроса на российско-казахстанские отношения, а также степень влияния процессов, связанных с «возрождением» и деятельностью казачьих объединений, на отношения двух стран;

проанализировать сотрудничество России и Казахстана в рамках СНГ, в частности взаимодействие двух стран в создании наднациональных структур в Содружестве Независимых Государств;

осветить опыт сотрудничества двух стран в области миротворческой деятельности на постсоветском пространстве;

изучить проблемы, связанные с определением статуса Каспийского моря, позиции и совместные действия российского и казахстанского руководства в этом направлении.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х гг., то есть десятилетие, начало которого ознаменовано распадом Советского Союза и появлением пятнадцати независимых государств, одиннадцать из которых создали Содружество Независимых Государств (СНГ).

Процесс формирования сотрудничества между ними шел трудно, сложно, противоречиво. Исключением не являлись и российско-казахстанские отношения. Исследование начинается с августа 1991 г., с момента подписания между РСФСР и КССР «Договора об экономическом сотрудничестве и дальнейшем развитии культурных связей» и завершается 2000 г., когда к концу десятилетия по всем важнейшим сторонам сотрудничества была создана прочная правовая база, определившая в дальнейшем тенденции сотрудничества двух государств.

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма. История становления отношений двух стран изучалась во взаимосвязи с политическими процессами, происходившими как в России, так и в Казахстане. Применялись специальные исторические методы исследования: историко-сравнительный, историко-системный, которые использовались в сочетании с общенаучным методом анализа, а также был задействован метод проблемно-хронологического выстраивания эмпирических данных.

Научная новизна исследования определяется практически полным отсутствием работ в российской историографии, в которых проводилось бы комплексное исследование опыта российско-казахстанского сотрудничества с момента распада СССР и до конца 1990-х гг. На базе широкого крута источников, извлеченных из архивов: внешней политики России, Президента Республики Казахстан и Национального архива Республики Казахстан, раскрывается насколько сложно и трудно проходил процесс становления и развития отношений между двумя государствами.

В диссертации также показывается, что многие важнейшие и сложнейшие проблемы, возникавшие между Россией и Казахстаном, решались не только из-за объективной необходимости в сотрудничестве, но и благодаря доброй воле, проявляемой лидерами обоих государств, умевших идти на компромиссы.

Степень изученности темы.

Несмотря на относительно небольшую временную дистанцию, отделяющую нас от событий 1990-х гг., следует, однако отметить, что историография вопроса становления и развития сотрудничества России и Казахстана, в количественном отношении располагает значительным числом работ.

Существующие работы можно разделить на три группы.

К первой группе следует отнести работы общего характера, посвященных как истории России, так и Казахстана в 1990-е гг., проблемам внешней политики, интеграции двух государств в СНГ.1 В этих исследованиях в определенной степени затрагивались некоторые аспекты российско-казахстанских отношений. В российской историографии среди этого комплекса работ можно выделить монографию О. Видовой «Нурсултан Назарбаев. Портрет человека и политика», в которой она сделала удачную попытку проанализировать биографию президента Казахстана в контексте российско-казахстанских отношений.

Интерес также представляют труды казахстанских авторов, касающиеся внешней политики Казахстана.2

Особое значение имеют исследования российских специалистов по проблемам геополитики.3

1 Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М., 1998; Иванов И.С. Новая российская
дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001; Видова О. Нурсултан
Назарбаев. Портрет человека и политика. М., 2003; Бориполец К.П. Экономическое взаи
модействие России со странами Средней Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия -
Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России. М., 2003. С. 301-329; Борисова Е.А.
Казахстан: президент и его внешняя политика. М., 2005, и др.

2 Ахметгалиев Р.А. 10 лет: Казахстан и интеграция. Алма-Ата. 2001; Токаев К.
Казахстан в мировом сообществе // Международная жизнь. 2001. № 7. С. 41-50;
Фан С.Х. Внешняя политика Казахстана и общественное мнение. Алма-Ата, 2000.

3 Салтыкова О. П. Особенности современной геополитической ситуации
в районе Нижнего Поволжья // Международные отношения на постсоветском
пространстве. М., 2000. С. 46-57; Жирнов О.А. Вашингтон и «Советское наслед-

Вторую группу исследований составляют работы, в которых освещается история становления Содружества Независимых Государств, анализируется проблема формирования наднациональных структур СНГ, различные аспекты сотрудничества государств СНГ.4 В рамках этих исследований нашли освещение многие аспекты российско-казахстанского сотрудничества, вклад двух государств в создание институтов СНГ. Показываются также противоречия и конфликтные ситуации, по различным вопросам, возникавшие между ними. В частности, в монографии В. Егозарьяна большое внимание уделено освещению разногласий, возникавших в процессе выстраивания отношений в военно-технической сфере. Следует отметить работы В. Николаенко, в которых подробно раскрыта история становления системы коллективной безопасности СНГ, выявлена особая роль России и Казахстана в этом процессе.

В особую подгруппу следует выделить исследования вопросов экономической интеграции на постсоветском пространстве. Большая исследовательская работа в этом направлении была проведена казахстанскими авторами.5 В частности, необходимо отметить работы Нигматжата Исингарина,

ство». Как возникло ближнее зарубежье? // Политика США на постсоветском пространстве. М., 2000. С. 143-154; Хрусталев М.А. Этносоциальная и социально-экономическая картина Южного фланга СНГ // Южный фланг СНГ возможности и вызовы для России. М., 2003. С. 132-167.

4 Бендиков М., Хрусталев Е. Интеграция военной индустрии стран СНГ //
Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 12. С.41-54; Алие
ва P.P. Роль и место Центрально-Азиатских государств в установлении мира
в Таджикистане. Душанбе, 1999; Егозарьян В. В. Военно-политическое сотруд
ничество России со странами СНГ как фактор интеграции. М., 2001; Аллисон Р.
Россия и Южные страны: военно-политическая безопасность // Россия, Сибирь
и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы третьей
международной научной конференции. Барнаул, 2001. С. 86-120; Пряхин В.Ф.
Региональные конфликты на постсоветском пространстве. М., 2002; Ткаченко С,
Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПб.,
2002; Шамгунов Р.Г. НАТО во взаимоотношениях России со странами Центральной
Азии (1992-2001) // Стратегическое партнерство России и Организации Северо
атлантического пакта: когда настанет его черед? Материалы международной науч
ной конференции. - СПб, 2002; Николаенко В.Д. Коллективная безопасность России
и ее союзников: военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве.
М., 2003; Лаумуллин М. НАТО в Центральной Азии // Континент (Казахстан). 2003.
24 сентября; Николаенко В.Д. Организация Договора о коллективной безопасности:
истоки, становление, перспективы. М., 2004; С. 45-54; Ашуров М.К. Опыт мирного
разрешения конфликтов в Республике Таджикистан. Душанбе, 2006, и др.

5 Кулибаев А., Карлик А. Механизм привлечения иностранных инвестиций (на
материалах Республики Казахстан). СПб., 1999; Жанабаилов М.С. Экономическая
интеграция в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан. СПб., 2000; Исинга-
рин Н. Таможенный Союз: Дела и планы. Алматы, 2000; Он же. 10 лет СНГ: про
блемы, поиски, решения. СПб., 2001; Смагулова СМ. Нефтегазовые компании
Республики Казахстан и их внешнеэкономические связи. М., 2005.

в которых проанализированы интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Им были выявлены основные тенденции, закономерность и эффективность интеграционных процессов в свете трансформации плановой экономики в рыночную. Им была дана, во многом, справедливая критика деятельности руководителей государств по вопросам интеграции, их формального отношения к этим процессам.

Российские исследователи также внесли определенный вклад в изучение проблем интеграции в экономической сфере.6 Российскими авторами была показана положительная роль приграничного экономического сотрудничества в отношениях между Россией и Казахстаном.7 Впервые эти вопросы были рассмотрены в статьях В. Миркитанова, Н. Козлова, В. Николаева. На конкретном фактическом материале хозяйственные связи Оренбургской области с некоторыми регионами Казахстана освещаются в статье С. Гор-шенина. Деятельность Астраханской области по вопросам приграничного сотрудничества была проанализирована в работах И. Кудряшова, Р. Набиева.

В составе второй группы работ важное место занимают труды, в которых исследуется так называемый «Каспийский вопрос».8 Здесь достаточно интересной является совместная статья Л. Клепацкого и В. Поспелова.

6 Акимов А. Россия и Центральная Азия: перспективы экономической интегра
ции // Азия и Африка сегодня. 1994. № 6. С. 32-33; Виноградова Л. Экономическая
интеграция в СНГ и опыт стран Третьего мира // Мировая экономика и междуна
родные отношения. 1995. № 5. С. 68-79; Комаров В. Инвестиционное сотрудни
чество стран СНГ // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 7.
С. 101-112; Клеандров М.Н. Разрешение экономических споров в СНГ. Тюмень,
1997; Вашанов В. А. Россия и СНГ: экономические отношения. М., 2002; Резникова О.
Россия, Турция и Иран в Центральной Азии // Мировая экономика и международ
ные отношения. 1997. № 1. С. 59-70; Сотников А. Пять лет торговли между страна
ми СНГ: итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношения.
1999. № 5. С. 120-127; Шуйский Н. Интеграция в СНГ: проблемы и перспективы //
Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 11. С. 72-82; Хёман Х.Х.,
Майер К. Концептуальные внутренние и международные аспекты экономической
безопасности России // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие наро
дов и культур. Материалы третьей международной научной конференции. Барнаул,
2001.С. 258-271, и др.

7 Миркитанов В.И. Укрепление приграничного сотрудничества - требование
времени // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудни
чества. Оренбург, 1997. С. 7-11; Козлов Н.Ф. Нам выгодны тесные партнерские связи
с казахстанскими нефтяниками // Там же. С. 17-24; Николаев В.В. Граница проходит
через судьбы // Там же. С. 31-35. Горшенин С. Г. Приграничное сотрудничество и ре
гиональный аспект. Оренбург, 1999; Кудряшов И. В. Экономический анализ внешне
экономической деятельности Астраханской области. Астрахань, 2000; Набиев РА.
Астраханский регион и интересы России в Прикаспии. Астрахань, 2000.

8 Клепацкий Л., Поспелов В. Маневры вокруг Каспия. Международная жизнь.
1995. №11, 12. С. 67-73; Барсегов Ю.Б. Каспий в международном праве и мировой
политике. М., 1998; Скляров Л. Каспийский регион сотрудничество или соперни-

Авторы первыми отметили разногласия в российском руководстве относительно проблемы статуса Каспия, в частности разное отношение к данному вопросу у Российского МИДа и крупнейших нефтедобывающих компаний. М. Чумалов в своей работе по каспийской проблеме, подробно рассмотрел становление нефтегазовой промышленности в Казахстане и Азербайджане. Была отмечена огромная роль Союзного руководства в этом процессе. Дана отрицательная оценка деятельности российского МИДа в решении данного вопроса.

В отечественной историографии уделяется внимание изучению национальной политики Казахстана, а также так называемому «Русскому вопросу», миграционным процессам на постсоветском пространстве.9

чество // Азия и Африка сегодня. 1998. № 9. С. 2-6; Митяева Е. В. Проблема Каспия в российско-американских отношениях. М.,1999; Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. М., 2000; Малышева Д. Б. Россия и Каспийский регион: проблемы безопасного развития. М„ 2002; Гусейнов В. А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002; Ушков А. М. Геополитика Каспийского региона. М., 2003; Бутаев. А. Каспий: зачем он западу? М., 2004.

9 Малькова В. К. Образы этносов в республиканских газетах (опыт этно-социологического исследования). М., 1991; Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корец-кий В.А. Русский вопрос в национальной политике. М., 1993; Барсенков А. С. Распад СССР и русский вопрос // Трансформация цивилизационно-культурного пространства бывшего СССР. Мат-лы конф., М., 1994. С. 145-159; Скопин А. Миграционные процессы в Казахстане: прошлое, настоящее и будущее // Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994 С. 169-178; Губогло М.Н. Этно-политическая ситуация в Казахстане в восприятиях его граждан // Казахстан. Реальность и перспективы независимого развития. М., 1995. С. 287-299; Брусина О.И. Национальная государственность и «русский вопрос» в Казахстане // Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. М., 1996. С. 5-13; Митина Д. А. Миграционные процессы и тенденции этносоциального развития в Казахстане в 1991-1995 гт.// Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Баранов А. Межнациональные отношения в Казахстане. Факторы устойчивости и риски дестабилизации // Национальные проблемы в государственной политике Казахстана: По материалам казахстанской и российской прессы. М., 1998. С. 127-152; Тишков В.А., Филиппова Е.И. Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. М., 1999; Ситнянский Т. Ю. Русские в СНГ - «здесь» или «там» по поводу нового закона о гражданстве. М., 2003; Суворов В. Л., Шукшин B.C. Межнациональные конфликты и терроризм на постсоветском пространстве как угроза безопасности Российской Федерации. М., 2005; Легойда В. Р. Русскоязычная диаспора в государствах Центральной Азии и Закавказья: современная ситуация и перспективы // Южный фланг СНГ возможности и вызовы для России. М„ 2003. С. 74-95; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья. Выбор судьбы. М., 2001; Калинина Н. В. Тенденции сотрудничества с соотечественниками в странах СНГ в контексте внешнеполитической деятельности России. М„ 2006.

«Русский вопрос» приобрел актуальность практически сразу же после распада СССР, когда миллионы соотечественников оказались разделенными государственными границами. Межэтнические проблемы в Казахстане, впервые были затронуты в исследовании В.К. Мальковой. Она, проанализировав содержание казахстанских газет, пришла к выводу, что официальная пропаганда намеренно способствовала росту национального самосознания народа, что впоследствии привело к росту этнократических тенденций.

Положение русскоязычного населения после распада СССР, в том числе и в Казахстане затрагивалось в монографии «Русский вопрос в национальной политике, XX век». В ней негативно оценивался процесс распада СССР, одним из последствий, которого, по мнению авторов, было «геополитическое расчленение русской нации». Авторы обратили внимание на «антирусские тенденции», имевшие место в Республике Казахстан. Казачье движение рассматривалось как противодействие этим тенденциям.

В работах российских историков и этнологов показывается также влияние национальной политики Казахстана на процессы миграции русского населения и отношение к этому российского руководства. В частности, Д. Митина и Е. Садовская объясняют высокие темпы миграции с ухудшающимся, после распада СССР положением русскоязычного населения в Казахстане.

Особый взгляд на эту проблему прослеживается в работах казахстанских исследователей.10

Казачье движение в Казахстане подробно освещено в работе Т. Таболиной «Казачество на рубеже XXI века: проблемы и возможности».11 Особое внимание автором было уделено противоречию между Россией и Казахстаном, вызванному экспериментом по привлечению российских казаков к охране российско-казахстанской границы.

Третью группу работ составляют исследования, посвященные российско-казахстанским отношениям в целом и отдельным его аспектам.12 Первая

10 Перуашев А. Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект
кадровой политики. Алматы, 1994; Малаева А. Надэтническая идентичность или ка
захи и русские в Казахстане. Алматы, 2000; Казиев С. Ш. Национально-политические
процессы и межнациональные отношения в Казахстане: 1920-1995 годы: Автореф.
дисс.... канд. истор. наук. М., 1999.

11 Таболина Т.В. Казачество на рубеже XXI века: проблемы и возможности. М.,
1997.

12 Хрусталев М.А. Центральная Азия во внешней политике России. М., 1994;
Гасинов А.А. Экономические отношения Казахстана с Россией и другими странами
СНГ в переходный период к рыночным отношениям: Автореф. дисс. ... канд. эко
ном, наук. М., 1996; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия; суверенизация, интеграция,
опыт стратегического партнерства. М., 1997; Рахимов Р.К. Торгово-экономические
отношения Республики Казахстан с Российской Федерацией и Китайской Народной
Республикой: состояние, проблемы и перспективы взаимного сотрудничества:
Автореф. дисс. ... канд. эконом, наук. М., 2004; Андрещеев Р.Ю. Экономическое
сотрудничество России и Казахстана: проблемы и перспективы: Автореф. дисс....

попытка наиболее комплексно исследовать российско-казахстанские отношения была предпринята чрезвычайным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Т. А. Мансуровым. Им впервые была предпринята попытка дать периодизацию российско-казахстанских отношений.

Проблемам культурного сотрудничества российскими и казахстанскими специалистами, к сожалению, уделялось мало внимание. Исключением можно назвать работу казахстанского исследователя Т. Турсунбаева «Международные связи Республики Казахстан (1990-2000)». Автором освещены все направления культурного сотрудничества, включая даже такие как книгоиздательство и сотрудничество органов печати двух государств.

Таким образом, несмотря на то, что изучению российско-казахстанского сотрудничества в 1990-е гг. уделялось достаточно серьезное внимание, тем не менее, комплексной работы по данной теме все еще не существует.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов.

Среди опубликованных источников большую ценность представляют официальные документы и материалы, поскольку они определяли содержание и основные тенденции российско-казахстанских отношений. К ним, прежде всего, следует отнести конституцию Казахстана (обе редакции), указы президентов двух государств, заявления, интервью высших официальных лиц, законодательных и исполнительных органов власти.

Важные официальные документы и материалы, особенно различные протоколы, соглашения, договоры, регулировавшие российско-казахстанские отношения, были опубликованы в сборниках, выходивших под редакцией Т.А. Мансурова.13

В 2001 г. вышел сборник нормативных актов и документов «Правовое положение комплекса "Байконур"».14

Важную группу источников составили неопубликованные документы и материалы российских и казахстанских архивов. В Архиве внешней политике Российской Федерации (АВП РФ), в фонде 926 содержатся материалы внутриведомственной переписки Посольства России в Казахстане, из которой можно почерпнуть сведения о событиях происходивших в Казахстане. Здесь же находятся письма, поступавшие в Посольство от общественных организаций, русскоязычных общин Казахстана.

Значительное количество материалов было извлечено из казахстанских архивов. В Архиве Президента Республики Казахстан (АП РК) особый

канд. эконом, наук. М., 2002; Турсунбаев Т.А. Международные связи Республики Казахстан (1990-2000). М., 2002, и др.

13 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 гг. Сборник док. и матер. М.,
1995; Казахстанско-российские отношения. 1991-1999 гг. М., 1999; Казахстанско-
российские отношения. 1999-2000 гг. М., 2001.

14 Правовое положение комплекса Байконур. Сборник документов и материа
лов. М., 2001.

интерес представляют документальные материалы фонда 7. В нем хранятся документы об истории создания СНГ (копии, заявления, протоколы, соглашения, декларации, информация). Переписка с министерствами, ведомствами, военными организациями двух стран; переписка с союзными, республиканскими министерствами, ведомствами, облисполкомами и общественными организациями о проблемах межнациональных отношений и др.

В Национальном Архиве Республики Казахстан (НА РК). В фондах 16, 26, 82 хранятся документы Главного управления регулирования внешнеэкономической деятельности Казахстана, откуда автором были извлечены данные о совместной внешнеэкономической деятельности России и Казахстана.

В фондах 42, 120 содержатся документы, законодательные акты, соглашения, отчеты, переписка о сотрудничестве Российской Федерацией с Республикой Казахстан по вопросам миграции.

Данные по культурному сотрудничеству России и Казахстана хранятся в Ф. 27, где содержатся документы Министерства Культуры Республики Казахстан.

Среди опубликованных источников важную роль для изучения нашей темы играют статистические материалы. Среди них следует назвать демографические сборники, в которых содержатся информация о составе населения, миграционных процессах.15

Важным источником необходимой информации явились материалы российской и казахстанской периодической печати. Среди российской периодики нами были исследованы газеты: «Правда», «Российская газета», «Известия», «Коммерсант» и «Независимая газета». В этих изданиях содержались сведения о важнейших сторонах российско-казахстанских отношений. Особенно много информации содержится о сотрудничестве в экономической, военной и культурной областях. В российской печати находили освещение вопросы о положении русскоязычного населения в Казахстане, миграционные процессы. Эти же вопросы находили отражение и в казахстанской прессе. Для российского исследователя казахстанская периодика важна, прежде всего, потому, что позволяет получить информацию с казахстанской стороны. Автором были проанализированы материалы таких казахстанских газет как: «Казахстанская правда», «Деловой мир», «Континент», «Панорама».

Активно использовалась и мемуарная литература. Прежде всего, это воспоминания и размышления первых лиц СССР, России и Казахстана, где изложены разные точки зрения на события и процессы, происходившие во

15 Российский статистический ежегодник. М., 1995; М., 2001; Численность и социально-демографические характеристики русского населения в республиках бывшего СССР. М, 1994; Демографический ежегодник РФ. М., 1993; М., 1994; М., 2001; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т. 4. Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов. М„ 1973. Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года по Казахской ССР. Алма-Ата, 1981.

время становления российско-казахстанских отношений.16 Ценными в этом отношении, также являются мемуары высокопоставленных представителей российского и казахстанского МИД.17 Отдельного внимания заслуживают воспоминания Касымжомарта Токаева, который с октября 1994 г. по октябрь 1999 г. являлся министром иностранных дел Республики Казахстан, и оказывавший в силу этого серьезное влияние на российско-казахстанские отношения. В своей книге «Преодоление», он освещает российско-казахстанские отношения с момента их становления на новом этапе до конца 2000-х гг. В его мемуарах содержится информация о многочисленных переговорах между российскими и казахстанскими делегациями, в которых он лично принимал участие. Даются краткие описания подписанных договоров. Автор сумел отразить различные споры, мнения, показать интересы различных лоббирующих групп в правительствах России и Казахстана и их позицию по тем или иным вопросам. Даны весьма интересные характеристики как российским, так и казахстанским дипломатам.

Поведение и действия казахстанского руководства в переломный 1991 г. были представлены в мемуарах редактора «Казахстанской правды» Дмитрия Валового.18

Значительный интерес представляют воспоминания военнослужащих и гражданских специалистов, работавших на Космодроме «Байконур», участников миротворческих операций на территории Содружества Независимых Государств.19

Таким образом, привлеченный достаточно широкий круг источников, позволил автору осуществить комплексное исследование опыта сотрудничества России и Казахстана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при написании научных исследований, посвященных внешней политики России в постсоветском пространстве, а также при разработке общих и специализированных курсов по современной российской внешней политике, политологии, международным отношениям.

16 Назарбаев Н. Без правых и левых. М., 1991; Горбачев М.С. Декабрь-91. Моя
позиция. М., 1992; Кунаев Д. О моем времени. Алма-Ата, 1992; Ельцин Б.Н. Записки
президента. М., 2006.

17 Козырев А.В. Преображение. М., 1995; Мансуров Т.А. Посольские годы
в Москве. М., 2002; Токаев К.К. Преодоление. Дипломатические очерки. Алматы,
2003; Токаев К.К. Свет и тень: очерки казахстанского политика. М., 2008.

18 Валовой Д. В. Кремлевский тупик и Назарбаев. М., 1993.

19 Меньшиков В.Л. Байконур моя любовь и боль. Записки главного инженера.
М., 1994; Незабываемый Байконур. Сб. документов и воспоминаний ветеранов кос
модрома Байконур. М„ 1998; Горячий Пяндж. Документально- литературный сбор
ник о российских пограничниках в Таджикистане. (1992 -2001 гг.) Душанбе, 2001;
Туль А. А. В зоне риска 16. Калуга, 2001; Байконуру 50. История космодрома в вос
поминаниях ветеранов. М., 2005.

Данное исследование может представлять определенный интерес для внешнеполитического ведомства Российской Федерации, поскольку знание предыдущего опыта, позволяет проводить более взвешенную и прагматическую политику сотрудничества со странами Центральной Азии и Казахстаном, в дальнейшем.

Работа может заинтересовать также тех, кто изучает историю СНГ.