Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века Газиумаров Сабир Джалалович

Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века
<
Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века
>



Газиумаров Сабир Джалалович. Россия и Северный Кавказ: колониальная политика самодержавия и освободительная борьба горцев во второй четверти XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Газиумаров Сабир Джалалович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, прежде всего в возникшем в современных условиях, разрывом между постоянно возрастающим интересом российских граждан к отечественной истории и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут ещё многие страницы истории России, значительную часть которых ещё предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций, а порой и фальсификаций.

В последнее время распалось немало исторических мифов и легенд. Это можно отнести и к сложившейся и утвердившейся в советской историографии концепции национальных отношений в дооктябрьской и послеоктябрьской истории многонациональной России. Разумеется, советская историография при анализе истории национального вопроса в Российской империи не могла не быть политизированной. Естественно она старательно обходила многочисленные отрицательные явления, порожденные культом личности, волюнтаризмом, застоем и авторитаризмом. Особенно это касалось исследования проблем истории становления и развития самодержавия России.

В этой связи большое значение имело исследование истории завоевания и присоединения Северного Кавказа к России – сложного и противоречивого процесса, растянувшегося на многие десятилетия и оказавшего серьезное влияние на исторические судьбы народов, проживавших в этом многонациональном регионе. Годы второй четверти ХIХ в. характерны для данного процесса активной военно-политической деятельностью России на Северном Кавказе, оставивших заметный след в развитии русско-северокавказских отношений. Тема исследования по существу очерчивает круг проблем, известных в отечественном кавказоведении как "народно-освободительную борьбу горцев Северного Кавказа".

Исследование поставленной темы особенно актуально в современных условиях, когда одной из важнейших проблем в сфере общественного сознания выступает проблема взаимодействия народов Кавказского региона с русским народом и образование российского многонационального государства. Сохранение комплекса этнических противоречий на Северном Кавказе в начале нового ХХI века определяет главный аспект актуальности представленной темы. Обращение к урокам прошлого, к тяжелым годам почти полувековой Кавказской войны, представляет интерес не только научный, но и практический. Эти уроки показывают, что Россия больших успехов в сближении с народами Кавказа добивалась политическими, экономическими и дипломатическими мерами, чем применением преимущественно насильственных, военных мер. В данной связи тема исследования представляется актуальной еще и потому, что она составляет неотъемлемую часть двух больших проблем: складывание Российского многонационального государства и национального движения горцев Кавказа. Исторические отношения России и Северного Кавказа неоднозначны, не всегда эти отношения складывались мирно и без конфликтов.

Как пишет академик Ю. А. Поляков, "…роль Северного Кавказа в истории России явно недооценивалась… Северный Кавказ – один из столпов Российской Федерации. Невозможно представить Россию без Северного Кавказа и Северный Кавказ вне России".

"Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из нее не выйдет" – эта знаменитая фраза принадлежит дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. На наш взгляд, слова эти с полной уверенностью можно отнести ко всему Северному Кавказу.

Исследование рассматриваемой темы особенно актуально ещё и потому, что наблюдаемый в последнее время ощутимый всплеск межнациональных конфликтов и усложнившиеся межнациональные отношения делают необходимым осмысление истории взаимоотношений наших народов в прошлом, и в первую очередь глубокое и всестороннее освещение истории становления, развития и управление государства, созданного Шамилем.

Хронологические рамки определены не случайно. Во второй четверти ХIХ в., среди главных направлений внешней политики правительства императора Николая I было стремление захватить средне-восточные рынки, присоединить к России Каспийское побережье и решить восточный вопрос. В этой ситуации неизбежным становилось подчинение Российской империи всего Кавказа. Однако, военно-колониальные устремления России получили отпор со стороны движения мюридов в 30-х гг. ХIХ в., которое возглавил имам Шамиль, одержавший ряд побед над русскими войсками и создавший государственную систему – Имамат. В сложившихся условиях борьба народов Дагестана и Чечни под религиозным знаменем мюридизма против России объединила не всех горцев. Мюридизм, как мистическое течение в исламе, не признавала значительная часть горцев и адыгов Северного Кавказа в освободительной борьбе против имперской политики России. В конце 40-х гг. в государственной системе Шамиля стали проявляться признаки всестороннего кризиса. Царизм воспользовался экономическим и военным ослаблением. Перевооруженная и численно увеличившаяся русская армия перешла в наступление. В конце 50-х гг. ХIХ в. остатки войск Имамата были окончательно разбиты.

Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью и научной значимостью, обусловленной общественно-политической и практической потребностью освещения исторических событий рассматриваемых лет. При этом диссертант стремился избежать одностороннего подхода и идеологизации исторического процесса, объективно проанализировать основные проблемы складывания и развития российско-северокавказских взаимоотношений во второй четверти ХIХ в., освещая при этом как негативные, так и позитивные аспекты указанных взаимоотношений. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы являлась ее историко-теоретическая разработка и освещение, на основе тщательного анализа всех доступных нам источников и литературы, всего комплекса проблем становления и развития взаимоотношений России с народами Северо-Восточного Кавказа во второй четверти ХIХ в., изучение системы управления в Имамате.

В этой связи, в своем исследовании диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. исследование сущности социально-экономического положения северокавказских народов и его конкретизация в регионе;

2. рассмотрение концепции колониальной политики самодержавия с учетом специфики межнациональных отношений на Северном Кавказе;

3. анализ возникновения антиколониального, антифеодального и национально-освободительного движения горцев под лозунгами мюридизма;

4. освещение роли Имамата в освободительной борьбе коренного населения Северного Кавказа против российских колонизаторов и местных феодалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка свободного и независимого от идеологической, политической и государственной конъюнктуры комплексного историко-политического и военно-дипломатического развития российско-северокавказских отношений на протяжении непростого, наполненного важнейшими историческими событиями периода Отечественной истории второй четверти XIX века.

Это общее определение научной новизны включают в себя следующие наиболее значимые результаты исследования:

1. Обновление вывода о том, что среди причин российского освоения (точнее – колонизации) Северного Кавказа приоритетное место занимали не столько экономические интересы, сколько геополитические и военно-стратегические аспекты.

2. Анализ характерных черт образа жизни, уровня развития и мировоззрения коренного населения Северного Кавказа во второй четверти XIX века, в особенности его идейно-конфессиональных ориентаций, способов ведения хозяйства и участия в военных действиях.

3. Привлечение новых данных позволило сделать вывод о том, что, несмотря на наличие раннефеодальных отношений и относительную этническую однородность, в Чечне, в отличие от Дагестана и Кабарды, так и не организовалось собственной самостоятельной феодальной элиты. Инонациональные (дагестанские, кабардинские) феодалы установили свой контроль над чеченскими обществами, проявляли стремление к сотрудничеству с Россией, которая поддерживала их власть. Таким образом, в глазах чеченского населения российское правление на Северном Кавказе и власть пришедших феодалов слилась воедино. Это не могло не сказаться на ведении боевых действий и вооруженных столкновениях.

4. В этой связи диссертантом выявлены и показаны изменения взглядов коренного населения Северного Кавказа на политику, как на административное, так и силовое усмирение горцев. В диссертации выявлена эволюция настроений феодальной поддержки самодержавной власти до вызревания идеи мюридистского антироссийского движения на Северном Кавказе.

5. Проведенное исследование позволило выявить ряд противоречий в самодержавной политике, непоследовательность сочетания дипломатических, торгово-экономических и сугубо насильственных мер по отношению к местному населению, ставшую основной причиной затянувшейся Кавказской войны. Диссертант доказывает, что многочисленные российско-горские соглашения о подданстве по-разному понимались сторонами. Если Россия смотрела на "подписантов" как на своих подданных, то горцы понимали присягу на верность России как заключение или подтверждение военно-политического союза, при сохранении своей самостоятельности.

6. Наконец, требуют серьезного уточнения хронологические рамки Кавказской войны, равно, как и ее название. Традиционные хронологические рамки (1817-1864 гг.) от основания крепости Грозная до прекращения организованного сопротивления чеченскими племенами являются следствием того, что имперская и советская историография стремились уменьшить масштабы этих событий. В современных условиях такая надобность отпала.

Диссертант считает, что колонизация Северного Кавказа (это было настоящее колониальное завоевание) восходит по существу к середине XVI века. В 1817 г. начался лишь качественно новый этап завоевания Кавказа, завершившийся в 1864 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и приращении знаний по недостаточно разработанным сюжетам и аспектам Отечественной истории непосредственно и опосредованно связанной с многопрофильной и многогранной проблемой национальной политики в многонациональной и многоконфессиональной Российской Федерации. В современных условиях развития федерализма Российского государства, представляется целесообразным использование основных результатов диссертационного исследования при решении проблем национально-государственного строительства, особенно с учетом возрастающего значения мусульманского фактора, воспитания российских граждан в духе толерантности в современных условиях российского государственного, общественно-политического и социально-экономического строя.

Материалы диссертации могут представлять научный интерес для исследователей – историков, политологов, юристов, изучающий историю становления и развития национальной политики в многонациональном государстве, а также при чтении лекций и спецкурсов, проведения семинаров и спецсеминаров в учебных заведениях, подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории.

Апробация диссертации проведена в авторских публикациях и в учебном процессе на студенческих семинарах.

Структура диссертации соответствует избранной теме и задачам исследования. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Примечания, Списка основных источников и литературы.