Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Рябова Вера Ивановна

Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность)
<
Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность)
>



Рябова Вера Ивановна. Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. (Институционализация и деятельность) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2005 234 c. РГБ ОД, 61:05-7/544

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В АФРИКЕ В 1920-1945 гг.

1.1. Динамика эмиграционных процессов в 1920-1930-е гг. 26

1.2. Основные центры российской диаспоры 37

1.3. Количественный и качественный состав российской диаспоры в Африке в 1920-1945 г. 41

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В СТРАНАХ АФРИКИ В 1920-1945 гг.

2.1. Сравнительная оценка правового положения русских эмигрантов в странах Африки 62

2.2. Российские эмигранты на рынке труда и в хозяйственно-экономической жизни стран Африки 79

2.3. Научная и культурная деятельность российских эмигрантов 105

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В АФРИКЕ В 1920-1945 гг.

3.1. Общественные и культурные центры российской эмиграции в странах Африки 124

3.2. Военные формирования и учебные центры 139

3.3. Студенческие организации российской диаспоры в странах Северной Африки в 1920-е гг. 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211

Список использованных источников и литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы заключается в возможности ее ретроспекции на современные миграционные процессы в мире и на территории стран СНГ, характеризующиеся, в частности, образованием компактных и рассеянных диаспор в различных цивилизационных и социально-политических условиях.

Изучение данной темы немаловажно для отношений России со странами Африки в контексте дальнейшего расширения историко-культурных связей, включающих активное участие в совместных научных исследованиях в Африке, экономическое и культурное взаимодействие.

Актуальность данной темы также определяется тем фактом, что российская эмигрантская диаспора в Африке не получила до настоящего времени достаточного историографического изучения, при том, что российская диаспора в Африке одновременно является объектом отечественной и мировой истории XX века.

Объектом диссертационного исследования является российская диаспора на Африканском континенте в 1920-1945 гг., создавшая многочисленные общественные и научно-культурные организации, в том числе культурно-просветительские общества, студенческие союзы и военные учебные заведения, а также на определенном этапе сохранявшая административно-организационную структуру в виде военного формирования - Русской эскадры.

Предметом исследования являются процессы формирования российской диаспоры в Африке, деятельность ее организационных структур, а также проявления адаптационных возможностей русских эмигрантов в 1920-1945 гг., реализация культурно-политических и социальных задач, динамика демографических процессов.

Степень разработанности темы. В СССР изучение проблематики российского зарубежья началось уже в первой половине 1920-х гг., однако тема российской эмигрантской диаспоры в Африке практически не рассматривалась как самостоятельное направление исследований. Лишь в некоторых работах общего характера имелись упоминания о российской эмигрантской колонии в Тунисе, судьбе Русской эскадры в Бизерте в 1920-1925 гг., службе российских военных беженцев во Французском иностранном легионе.

В конце 1920-х гг. в СССР реализуется метод упрощенного, одностороннего изображения российской эмиграции, исследования приобретают полностью пропагандистский характер, а в 1930-1950-е гг. тема русской эмиграции, в том числе и в странах Африканского континента, фактически становится запретной.

Лишь начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые попытки обновления подходов в изучении истории российского зарубежья, начинается процесс освобождения данной темы от фальсификаций и упрощенных схем. При этом «африканская» часть российской эмигрантской диаспоры продолжает оставаться практически вне поля зрения исследователей.

В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой научной литературы по теме российской эмиграции, в появлении новых методов исторического поиска. Однако проблема формирования и деятельности российской эмигрантской диаспоры в Африке по-прежнему не получила достаточного научного освещения в отечественной историографии, эпизодически рассматривались лишь отдельные аспекты данной темы.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в идеологической сфере и политической жизни страны значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме российской эмиграции на Африканском континенте.

В 1990-е гг. в условиях быстро меняющейся политической и социально-экономической ситуации в России интерес к российскому зарубежью, в том числе и к его «африканской» составляющей, значительно возрастает. Появляются первые публикации по данной теме, получают отражение в справочных изданиях статистические данные по динамике и численности российской колонии в Африке, отдельные сведения по теме можно найти в некоторых общих работах по эмиграции этого периода.

В 1990—2000-е гг. в Институте российской истории РАН активно работает группа ученых под руководством академика Ю.А. Полякова, которая за последнее десятилетие провела базовые концептуальные исследования по проблеме формирования и деятельности российского зарубежья, что создало научный фундамент для дальнейшего изучения темы африканской диаспоры как части российской эмиграции в мире.1

Проблемы формирования российской эмигрантской диаспоры в XX веке, ее количественные и качественные характеристики, миграционная специфика, изменение динамики роста и т.д., в том числе на примере ее «африканской» ветви, получили отражение в научной деятельности Центра теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.И. Пивовара. В коллективной монографии «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», подготовленной в контексте исследований данного Центра, рассматривается тема казачества в эмиграции и создания «Африканской казачьей станицы».

С середины 1990-х гг. исследования темы российской эмиграции в Африке активизируется. Это, например, статья ведущего специалиста по эмиграции в Северной Африке А.Б.Летнева «Алжирская одиссея (из истории Русского экспедиционного корпуса на Западном фронте)»3, написанная на огромной базе источников. Значительное количество материала по российской эмиграции в Африке содержится в другой статье этого же автора «Колониальный вариант адаптации: российская диаспора в странах Африки. Попытки организации (1920-1940-е гг.)»4. В данном случае на значительной фактологической базе сделана попытка осветить тему русской эмиграции на всем Африканском континенте: показать главные центры диаспоры, институциональные образования, воздействовавшие на эмиграцию.

В 1997 г. была опубликована статья З.С.Бочаровой о правовом положении русской эмиграции, написанная на основе богатого документального материала.5 В монографии З.С.Бочаровой «Судьбы российской эмиграции»6, вышедшей в 1998 г. существенное внимание уделено эвакуации Русской эскадры, численному составу эмиграции на всем Африканском континенте, адаптации в разных странах, участию эмигрантов в хозяйственно-экономической и культурной жизни в разных странах Африки.

В 1996 г. появилась статья Кириенко Ю.Н. о проблеме казачества в эмиграции. В 1997 г. вышли две работы о казачестве в эмиграции (О.Ратушняк и А.Худобородов), где рассматриваются вопросы пребывания казачества в Алжире и Марокко, создание ими общественных организаций, адаптации и репатриации8.

В то же время до настоящего момента научные исследования обобщающего характера по теме российской эмиграции 1920-1945 гг. в Африке отсутствуют; можно найти лишь отрывочные сведения о российских эмигрантских центрах в Тунисе, Алжире, Конго в работах по эмиграции,

справочных изданиях. Из общих работ последних лет, где упоминается тема российской диаспоры в Африке, можно отметить учебное пособие Семочкиной Е.И. «История российской эмиграции, XX век»9.

Российская эмиграция в Африке в 1920-1940-е гг. в значительной своей части была эмиграцией военной, имея своей институциональной основой Русскую эскадру и военно-учебные заведения при ней. В 1993 г. вышла в свет статья Е.И. Пивовара и В.Ф. Ершова «Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции 1920-1930-х гг.», где содержатся сведения о российских военно-учебных центрах в Африке.10 В 1996-2000 гг. были опубликованы работы В.Ф. Ершова, в которых нашли отражение отдельные аспекты деятельности российской военной эмиграции на Африканском континенте.11

Тема российской эмиграции в Африке в конце 1990-х - 200-е гг. получает отражение и в диссертационных работах. Так, в 1999 г. появилось диссертационное исследование В.Е.Колупаева (игумена Ростислава из прихода в Марокко) «Русские в Северной Африке» , где в основном рассматриваются вопросы науки и культуры и, в частности церкви, на протяжении всех четырех волн эмиграции.

В 2000 г. вышла совместная работа Г.Горячкина, Т.Гриценко и О.Фомина «Русская эмиграция в Египте и Тунисе (1920-39 гг.)»13, где рассматриваются вопросы адаптации, а также культурной и общественной жизни эмигрантов.

Большую работу в исследовании российской диаспоры в Африке провел Институт Африки РАН. Во-первых, были проведены конференции африканистов в 1998 и 2000 гг., где зачитывались сообщения по теме российской диаспоры в Африке, которые затем были опубликованы в «Трудах» конференций14. Во-вторых, вышло два сборника, представляющих фундаментальный интерес для исследователя. С изданием сборников можно

говорить о подключении темы русской эмиграции на Африканском континенте к системному изучению источниковой базы российского зарубежья, начавшемуся в 1990-х годах.

Первый сборник «Российская диаспора в Африке», вышедший в 2001 г.15, впервые делает попытку дать общую оценку проблеме российской диаспоры в Африке. В сборнике опубликованы статьи Ю.В.Луконина, С.С. Новикова, А.В.Хренкова В.П.Хохловой по различным аспектам темы.Особое значение имеет введение А.Б.Летнева, в которой автор предпринимает попытку осветить проблему в целом.

В сборнике опубликованы три статьи Ю.В.Луконина. Статья «Россияне в Тунисе» написана совместно с Новиковым С.С. В статьях затронуты темы о россиянах в Иностранном легионе, о российской диаспоре в Тунисе (исторический очерк, общественные организации, строительство православных церквей), о правовых аспектах существования российских эмигрантов в Северной Африке.

Напечатана статья А.В.Хренкова «Российская диаспора в Эфиопии», где дается подробный исторический очерк диаспоры россиян, а также оценка их деятельности в стране. Большое место уделено культурной жизни диаспоры и взаимовлиянию с культурой страны их пребывания.

Помещено очень ценное историографическое исследование по Африке В.П.Хохловой «Другая Россия».

Второй сборник «Африка глазами эмигрантов» вышел в 2002 г.16 В данном издании несравнимо расширен географический аспект - практически здесь представлен уже весь Африканский континент. Большое внимание уделено вопросам культуры, искусства и культурного взаимовлияния в странах пребывания русских эмигрантов.

Издание данных сборников определило количественное и качественное расширение поля исследований, возможность построения обобщений и выводов.

Важнейшей темой в изучении российской диаспоры в Африке является ее адаптация. В последние годы активно появляются публикации в научно-популярных и научных журналах. Печатались статьи Э.Пугача и С.Чернецова об Эфиопии, Б.Горелика о диаспоре в Южной Африке. В 2004 году была опубликована статья М.К.Чинякова о штрафных ротах в Алжире, а также статья Ю.Зинина о художнике А.Рубцове, большую часть жизни прожившем в Тунисе17.

Сведения о российской диаспоре в Африке можно найти также в справочной литературе, которая дает исследователю конкретные и точные сведения. Например, данные о миграционных процессах, о численности диаспоры русских в тех или иных странах можно почерпнуть в энциклопедии «Народы России»18.

Неоспоримое значение имеет энциклопедический биографический словарь «Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (М.: РОССПЭН,1997) в котором содержатся упоминания об «африканском периоде» тех или иных деятелей (например, об И. П. Алексинском).19,

В 1995 г. был опубликован «Морской биографический словарь», в 1994-1996 гг. вышли справочники «Писатели русского Зарубежья», «Литературная энциклопедия Русского Зарубежья» и др. В 1999 г. вышло второе издание «Художники Русского Зарубежья. 1917-1939», где нашло отражение творчество художников, работавших в африканских странах. Нельзя не отметить вышедший в 2001 г. «Мартиролог русской военно-морской эмиграции», собранный по изданиям русского зарубежья с 1920 г. по 2000 г. Составители от издательств «Пашков дом» и «Коктебель», а также Российского фонда культуры проделали огромную, скрупулезную работу,

собрав сведения о 1890 чинах Российского флота и Морского ведомства. В списке можно найти упоминания о «бизертинском периоде» моряков, рядовых и офицеров, Русской эскадры.

Таким образом, можно сделать вывод, что на современном этапе развития отечественной историографии проведена большая работа по освоению источниковой базы, созданию фактологического комплекса по теме и т.д. В то же время проблема истории формирования и развития российской эмигрантской диаспоры в Африке не получила системного всеобъемлющего освещения, что актуализирует данную диссертационную работу; обобщающее, содержащее синтез научного знания по данной теме исследование в современной отечественной историографии до настоящего времени отсутствует.

Российская зарубежная (эмигрантская) историография начала складываться уже в начале 1920-х г.; вопросы истории русской эмиграции в Африке также получили в ней определенное освещение. Зарубежная эмигрантская среда с самого начала проявила активность в создании всевозможных записок и мемуаров, претендовавших на уровень исследований, поскольку главной своей задачей они считали понять и оценить произошедшие и происходящие события. Необходимо отметить, что подавляющие число статей и исследований было опубликовано в Европе и Америке в послеафриканский период жизни авторов. Возможно, именно отдаленность времени и места событий определяли объективность и исследовательский характер работ.

Первой обобщающей работой, где хорошо отражен материал по Африке, стала работа Вл.Абданк-Коссовского «Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет», напечатанная в Париже в двух номерах журнала «Возрождение» за 1956 год. В то же время, большинство публикаций по данной теме, подготовленных эмигрантами, носят мемуарный или историко-

публицистический характер. Например, в 1959 г. в парижском «Военно-историческом вестнике» была опубликована статья бывшего морского офицера, списанного с корабля, С.Степанова о попытках устроиться на работу в Тунисе. Статья очень актуальна для исследования проблемы адаптации российских эмигрантов.

Проблема истории российской эмигрантской диаспоры в Африке в 1920-1940-е гг. получила также освещение в зарубежной (западной) историографии. При этом, если в период 1930-1970-х гг. тема российской африканской диаспоры в исследованиях западных историков затрагивались лишь фрагментарно, то в середине 1980-х гг. в связи с перестроечными событиями в России проявился новый виток интереса к теме истории российской эмиграции «первой волны», реализовавшийся, в частности в исследованиях А.Давидсона.22

В 1990 г. на Западе вышла книга американского исследователя Марка Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции», сразу ставшая классическим трудом по истории эмиграции. Автор использовал документы Бахметьевского архива в Нью-Йорке. М.Раев пытается осмыслить процесс культурного обмена и взаимодействия различных культур, кроме того, большое внимание уделено теме эвакуации Русской эскадры и численности российской эмиграции , а в 1995 г. в Нью-Йорке была опубликована статья М.Раева историографического плана «В помощь исследованию зарубежной России»24.

В 1999 г. вышла монография М.Пархомовского «Книга об удивительной жизни» , где подробно описана жизнь и деятельность Зиновия Пешкова, приемного сына писателя А.М.Горького, прослужившего много лет в Иностранном легионе.

Большое внимание в зарубежной историографии последнего времени уделяется проблеме русской церкви за рубежом. Этой теме посвящена статья

Колупаева, игумена русской православной церкви в Рабате, «Русские в Магрибе»26, опубликованная в Париже.

В 2002 г. вышла статья другого представителя русской церкви в Марокко, настоятеля Воскресенского храма в Рабате, Г.Героева «Русский очаг в Марокко», опубликованная в «Московском журнале». Статья посвящена вопросам культуры, православной общины в Марокко. В статье А.Бовкало «Русские православные приходы в Африке», опубликованной в московском журнале «Азия и Африка сегодня» в 2003 г., сделана попытка проследить историю церковной общины в Марокко, строительства там храмов, а также назначения и деятельности настоятелей.

Таким образом, по теме российской эмигрантской диаспоры в Африке накоплен существенный историографический материал, позволяющий осуществить синтез научного знания, подготовить исследование обобщающего характера.

Хронологические рамки исследования. В исследовании рассматривается хронологический период с 1920 г., поскольку основная масса беженцев именно тогда оказалась в североафриканских странах вместе с отступавшей врангелевской армией, и до 1945 г., когда «первая волна» российской эмиграции была разрушена в ходе Второй мировой войны.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Использовались исторические методы хронологии, периодизации, ретроспекции и актуализации. Использовался также метод сопоставления, что помогало понять процессы формирования и развития диаспоры в разных странах Африки, главным образом в ее центрах. Системный метод способствовал изучению проблемы как целостного явления, во всей взаимосвязи и совокупности фактов.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проследить формирование российской диаспоры на Африканском континенте в 1920-1945 гг., показать основные направления миграционных потоков на континенте и их динамику, выделить основные центры российской диаспоры: Северную Африку (Египет, Тунис, Марокко), Тропическую Африку (Бельгийское Конго), Восточную Африку (Эфиопия), Южную Африку; исследовать количественный и качественный состав российской эмиграции на Африканском континенте; изучить процесс социальной адаптации российской диаспоры в 1920-1930-е гг. в основных центрах, а также по социальному признаку (военные, казаки, студенты, представители интеллигенции, рабочие, крестьяне); общественно-культурную и научную жизнь, хозяйственно-экономическую деятельность эмигрантов в 1920-1945 гг.; проблему реэмиграции в СССР.

Значительное место отведено изучению проблем обучения молодежи, студенческой жизни и создания студенческих союзов. Необходимо также оценить вклад российских граждан в культуру африканских государств, влияние российской диаспоры на социально-экономические процессы стран их пребывания. Цель исследования состоит в том, чтобы, в соответствии с принципами историзма и объективности, показать роль и место российской диаспоры в Африке в истории Русского зарубежья, а также в отечественной и мировой истории XX века.

Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать образование российской диаспоры в Африке в 1920-1945 гг. как неотъемлемого звена в структуре зарубежной России, выяснить ее количественные и качественные параметры.

2.0ценить роль и место русской диаспоры в Африке в системе российской эмиграции 1920-1930-х гг.; определить социальный состав,

культурную и политическую направленность российских беженцев в африканских странах.

3.Определить размеры влияния советского строя и идеологии на российскую диаспору в Африке в 1920-1945 гг.

4.Выяснить отношение различных слоев российской диаспоры в Африке к общемировым военным и политическим событиям в межвоенный период.

5.Исследовать процесс формирования российской диаспоры в Африке как феномена отечественной истории, определить ее системообразующие факторы, внутренние импульсы развития, а также структурную специфику: преобладание военной эмиграции во всех центрах Африканского континента, наличие системы общественных организаций, таких, как благотворительные комитеты, коммерческие предприятия, землячества, рабочие артели, научные, учебные и культурно-просветительские общества, студенческие союзы и т.д.

Территориальные рамки исследования охватывают весь Африканский континент с основными центрами российской диаспоры на Севере, Востоке, Юге и в Центральной тропической зоне. Количественный охват стран континента - около 20 стран.

Источниковая база исследования определена предметом и задачами исследования.

Из опубликованных в первой половине 1990-х годов архивных документов по истории российской эмиграции сведения по Африке представлены очень скудно. Проблема была также в недоступности многих документов. Как отмечено в библиографическом очерке В.П.Хохловой, «до недавнего времени архивы и литература, содержащая сведения о россиянах в Африке, были сосредоточены в спецхранах. Российские ученые знали об их существовании, но опубликовать подобные материалы было невозможно» .

Важную роль в активизации изучения российского зарубежья сыграло распоряжение № 0281 от 16.10.1987 г. Президиума АН СССР, в котором говорилось о необходимости изучения всех четырех волн российской эмиграции. Как отмечал Е.П.Челышев, лишь «с 1987 г. ряд исследователей в академических институтах стал заниматься изучением проблем истории российской эмиграции. В начале 1990-х гг. в этих институтах были созданы специальные научные подразделения»29.

Важнейшим источником по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг. Российскими эмигрантами выпускалось огромное количество печатных и рукописных изданий, в том числе и в Африке. В Египте, Тунисе, даже в Эфиопии возникло множество эмигрантских газет, журналов, отражающих проблемы, чаяния, надежды, воспоминания и, как правило, стремящихся осмыслить и оценить события. Наиболее известными изданиями были «Орион», «На чужбине» (Египет); «Уютка», «Жили-были» (Тунис); «Наш отдых» (Эфиопия). Материалы об африканской российской диаспоре появлялись и европейской эмигрантской печати. В 1930-х годах, времени существования Алжирской казачьей станицы, о казачьей молодежи писал А.Луговской.30 В 1934 г. в рижском журнале «Для Вас» была опубликована очень ценная статья О.Бакалдина «Русские в Конго»31.

В 1950 - 1980-е гг. выходит в свет ряд публикаций мемуарного характера, раскрывающих, в основном, проблемы адаптации эмигрантов в Африке.32

Материалы мемуарного характера по истории эмиграции в Африке стали с конца 1990-х гг. активно издаваться в России. Вышел фундаментальный сборник документальных повестей, очерков, воспоминаний, официальных документов «Узники Бизерты» , составленный С.Власовым. Мемуары преподавателей Морского корпуса В.Берга и

Н.Кнорринга, а также учащихся дают довольно полную картину жизни Русской эскадры после эвакуации на Африканский континент. Российской творческой интеллигенции, эмигрировавшей в Тунис, посвящены две книги воспоминаний дочери русских эмигрантов, профессиональной художницы, долгие годы прожившей в этой стране, Галины Махровой: «Из России в Россию»34 и «Мой Тунис»35.

Из наиболее значительных публикаций последних лет можно отметить книгу воспоминаний одной из последних представительниц тунисской диаспоры А.А.Ширинской «Бизерта. Последняя стоянка»36, где автор подробно описывает жизнь на российской эскадре после эвакуации в Бизерту. В последние годы в периодической печати появляются статьи известных журналистов прошлых лет, перепечатанные из изданий 1920-1930-х годов. Например, в 1996 г. была напечатана статья журналиста 1930-х годов К.Парчевского о Марокко и Бельгийском Конго37.

Большую помощь исследователям может оказать издаваемая Институтом Африки РАН серия, посвященная жизни россиян в Африке в минувшем столетии, содержащая богатую базу источников38. В сборниках напечатаны статьи таких известных журналистов 1920-х гг., как В.Унковский (о Дагомее), А.Яблоновский (о лагере в Египте), З.Шаховская (о Бельгийском Конго), В.Ткачев (о Бельгийском Конго).

Необходимо отметить тот факт, что основная масса материала об Африке написана была в Европе людьми, прожившими какое-то время в Африке и перебравшимися в европейские страны. Это, например, А.А.Воеводин, руководивший студенческим союзом в Тунисе и перебравшийся в Прагу, А.А.Яблоновский, попавший в 1919 г. в лагерь для беженцев в Египте, а затем уехавший во Францию, З.А.Шаховская, прожившая два года в Бельгийском Конго. «Некоторые из них вообще миновали африканский этап и работали в Европе изначально, но с

поступавшими из Африки письменными источниками» . Возможно, поэтому в основном мы встречаемся с материалом по Северной Африке, ввиду ее близости к Европе, а об остальных регионах континента имеем несравнимо более скудные сведения.

Темы были различны. Например, о казаках в журнале «Воля России» писал Васильевский . О проблеме обучения российских студентов в Чехословакии можно узнать из статьи Г.Федорова «Путешествие без сантиментов»41, написанной в 1926 г., а также в воспоминаниях А.Воеводина и Е.Недзельского (Прага, соответственно 1923 г. и 1925 г.), опубликованных в сборнике «Африка глазами эмигрантов»42.

В 1930-х годах, времени существования Алжирской казачьей станицы, о казачьей молодежи писал А.Луговской.43 В 1934 г. в рижском журнале «Для Вас» была опубликована очень ценная статья О.Бакалдина «Русские в Конго»44. Статья дает подробную информацию о жизни российских эмигрантов в этой стране, их численности, трудоустройстве, о сущности контрактов на работу, то есть правовом положении, о высокой социальной планке, занимаемой здесь русскими.

Важнейшей источниковой базой для изучения российского зарубежья являются архивные материалы. Это прежде всего документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского военного архива (РГВА), Архива внешней политики (АВП).

В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы «Пражского архива». Документы комплекса фондов Русского заграничного исторического архива (РЗИА) в составе ГАРФ, касающиеся африканской тематики, затрагивают регион Северной Африки. В нем содержатся материалы по таким странам, как Египет, Тунис, Алжир и Марокко, представляющие базовый интерес в разработке таких разделов истории русского зарубежья в Африке, как,

например, «Студенческие союзы», «Военные формирования и военные учебные заведения русских эмигрантов», «Казачество в эмиграции».

Донской казачий архив (фонд ГАРФ № 7065) существовал сначала самостоятельно, но затем «был включен в состав Русского заграничного исторического архива в Праге на правах особого Отдела Донского архива»45. Здесь содержится материал о Донском кадетском корпусе в Египте. Документы Алжирской казачьей станицы хранятся в фонде ГАРФ № 5768.

В фонде ГАРФ № 6149 находятся материалы по студенческим организациям в Египте. В фонде ГАРФ № 5837 содержатся переписка студентов и студенческих организаций с ОРЭСО (международной организацией эмигрантского студенчества), Отчет правления студенческого союза в Тунисе, а также Сведения о положении русских студентов в Северной Африке.

В фонде ГАРФ № 5804 имеется переписка с председателем правления культурно-просветительного общества в Египте об оказании материальной помощи, а также письмо вышедших из Иностранного легиона в Алжире об оказании помощи в возвращении в Россию. Кроме того, в этом же фонде есть сведения о положении русских в Иностранном легионе в Марокко. В фонде ГАРФ № 6023 имеется газета «Наш путь», издание русской эскадры в Бизерте.

Важными источниками являются личные фонды. О событиях на Русской эскадре с декабря 1920 г. по август 1922 г. можно узнать из дневника Репина, хранящегося в составе фонда ГАРФ № 6023. В фонде ГАРФ № 7356 имеются подлинники писем членов правления Тунисского студенческого союза Н.Антипова, А.Воеводина к представителю этой организации в ОРЭСО Н.Крезе. В фонде ГАРФ № 5934 находится собранный в «Очерках русских студентов-эмигрантов в Тунисе» Н.А.Антипова богатый фактологический материал о правовом, социальном положении русской

молодежи в Тунисе, об общественных организациях самых разных направлений.

На данном этапе, когда много документальных свидетельств уже опубликовано в печати, а также имеется доступ к «Пражскому архиву», предоставляется конкретная возможность проследить формирование и динамику развития российской диаспоры в Африке. Это является тем более важным на фоне уже вышедших исследований по истории российской эмиграции в Европе, Азии, на Дальнем Востоке, в США и Канаде, а также в Латинской Америке.

Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследуется российская диаспора в Африке в 1920-1945 гг. Авторская концепция рассматривает российскую диаспору в Африке как разновариантную: в Египте, Тунисе и Алжире российскую диаспору представляли военные, в процессе адаптации понизившие свой профессиональный статус, в Марокко и Эфиопии российская диаспора имеет смешанный тип - военно-аристократический, сохранивший в процессе адаптации свой профессиональный уровень и рейтинг, в Тропическом и Южном регионах диаспору представляли военные, широко использовавшие свои профессиональные знания. Соискатель приходит к выводу, что все варианты российской диаспоры в Африке характеризуются высоким культурно-нравственным уровнем, в результате чего во всех странах Африки российская диаспора стала значительным общественно-культурным явлением.

В диссертационном исследовании воссоздан сложный, противоречивый и разновариантный образ российской диаспоры в Африке. Автор приходит к выводу, что с самого начала российская эмиграция пошла по пути самоорганизации, а не представляла собой разрозненную массу гражданских и военных беженцев.

Соискатель выделяет в самостоятельное направление научного поиска проблему научной и общественно-культурной деятельности российских эмигрантов в Африке, поскольку эта сфера отличалась наибольшей активностью среди всех остальных и содержит десятки имен, составляющих славу и гордость науки и искусства России. Научная и общественно-культурная деятельность эмигрантов, по мнению автора, ярко показала их специфическую социокультурную ментальность, что конкретно отразилось на формировании диаспоры и адаптации россиян.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что данное исследование проведено на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь, комплекса архивных фондов «Русского заграничного исторического архива», Эти материалы, охватывающие тематику по Русской эскадре в Бизерте, Донскому корпусу в Египте, Алжирской казачьей станице и особенно по студенчеству в Египте и Тунисе, в большинстве своем впервые вводятся в научный оборот. Все указанные материалы подвергнуты тщательному источниковедческому и информационному анализу на основе принципа исторической объективности и системности.

Научная новизна работы заключается также в системном и сопоставительном подходе к изучению истории российской диаспоры в Африке в сочетании с методом ретроспекции, что давало возможность оценить ту «почву», на которую попали эмигранты. Эмигрантская диаспора в Африке рассматривалась автором как целостная система в связи с однотипностью тенденций формирования и развития диаспоры во всех ее центрах.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и мировой истории новейшего

времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на кафедре истории Московского государственного университета сервиса, соискатель опубликовал статью в сборнике научных трудов МГУС (Вып. VII) «Российская военно-морская эмиграция в Северной Африке. 1920-1930-е годы». Автор в 2003 г. принял участие во Всероссийской конференции «Проблемы истории сервиса», опубликовав по ее итогам статью «Предпринимательская деятельность русских эмигрантов в Африке и положительный опыт адаптации с 1925 г. по 1940 г. на примере Эфиопии и Бельгийского Конго».

В 2003 г. автором опубликована брошюра «Студенты-эмигранты в Северной Африке в 20-е годы XX века», в 2004 г. - брошюра «Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг.».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья // История российского зарубежья: Сб. статей ИРИ РАН. М., 1996: Адаптация российской эмиграции в 20 веке: Сб. статей ИРИ РАН. М., 2001; и др.

Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Владимирская Т.П., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999.

3 Летнев А.Б. Алжирская одиссея (из истории Русского экспедиционного корпуса на Западном фронте). - В сб.: Африка глазами современников и историков. М., 1998.

Летнев А.Б. Колониальный вариант адаптации: российская диаспора в странах Африки. Попытки организации (1920 - 1940-е гг.). - В кн.:

Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX — XX в.). М., 1998.

5 Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции
1920 - 30-х гг. - В кн.: Источники по истории адаптации российских
эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997.

6 Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции. Уфа, 1998; См. также:
Русские беженцы: Проблемы расселения, возвращения на Родину,
урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник
документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. - М., 2004.

7 Кириенко Ю.Н. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-
1945 гг.)// Вопросы истории. 1996. № 10.

Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.) Краснодар, 1997; Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции. Челябинск, 1997.

9 Семочкина Е.И. История российской эмиграции. XX век. Челябинск,
1998.

10 Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-
научная мысль белой эмиграции 1920-30-х гг. - В кн. Роль русского
зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993.

11 Ершов В.Ф. Адаптация российской военной эмиграции в странах
размещения в 1920-е годы - В кн.: История российского зарубежья.
Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX вв. М., 1996; Он же. Источники
по проблеме социально-экономической адаптации российской военной
эмиграции в 1920-30-е гг. - В кн.: Источники по истории адаптации
российских эмигрантов в XIX - XX вв. М.,1997; Он же. Российское военно-
политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000. См. также: Ершов В.Ф.

Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.: Учебное
* пособие. М,. 2003.

12 Колупаев В.Е. Русские в Северной Африке (1920-1998гг.):
Автореферат дисс. к.и.н. М., 1999.

13 Горячкин Г.В., Т.Г.Грищенко, О.И.Фомин. Русская эмиграция в
Египте и Тунисе (1920-39гг.). М, 2000.

Африка в меняющемся мире: (итоговые материалы VII
Всероссийской конференции африканистов). М., 1998; Африка и прошедший
век: Материалы VIII конференции африканистов. М., 2000.
. 15 Российская диаспора в Африке. М., 2001.

16 Африка глазами эмигрантов. М., 2002.

Пугач Э., Чернецов С. Русский офицер на службе императора Эфиопии // Азия и Африка сегодня. 2003. № 1; Горелик Б. Русская диаспора Южной Африки. Ассимиляция или адаптация? //Азия и Африка сегодня. 2004. № 5;Чиняков М.К. Мятеж в Ля-Куртин // Вопросы истории. 2004. № 3;3инин Ю. Русский дервиш Туниса // Азия и Африка сегодня. 2004. № 4.

18 Народы России. Энциклопедия. М., Большая Российская
л Энциклопедия, 1994.

19 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. М., 1997.

Морской биографический словарь. М., 1995; Писатели русского зарубежья. М., 1994; Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. М.,1997; Художники Русского Зарубежья. 1917-1939. Спб.,1999; Мартиролог русской военно-морской эмиграции. Москва-Феодосия, 2001.

Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет//Возрождение. Париж, 1956. №№ 51, 54.

Давидсон А. Муза странствий Николая Гумилева. М., 1992; Он же. Николай Гумилев и русская эмиграция в Эфиопии // Новый журнал. Нью-Йорк, 1995. № 196.

"УХ

Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. М., 1994.

24 Раев М. В помощь исследованию зарубежной России // Новый
журнал, Нью-Йорк, 1995. № 196.

25 Пархомовский М. Книга об удивительной жизни. Иерусалим, 1999.
Игумен Ростислав (Колупаев). Русские в Магрибе (к 100-летию

установления российско-марокканских отношений) // Русская мысль. Париж, 1998. №4238.

См. Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995;

Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: Документы и материалы. М., 1998.

Хохлова В.П. «Другая Россия» в межвоенной Африке. С.110.

29 Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920 - 30-е годы. С.11..

30 Луговской А.Казачья держава будет! (о казачьей молодежи) //
Вольное казачество. Париж, 1937. № 223.

31 Бакалдин О. Русские в Конго // Для Вас. Рига, 1934. № 12.

Марков А. (Шарки). Родные гнезда. Сан-Франциско, 1962; Воспоминания кадет Донского корпуса. Мадрид, 1973; Турчанинов Г. Русские в Эфиопии // Военно-исторический вестник. Париж, 1975. №45/46;.Почему мы вернулись на Родину? Свидетельства реэмигрантов. М., 1987.

33 Узники Бизерты. М., 1998.

34 Махрова Г. Из России в Россию. Спб.,1998.

" Махрова Г. Мой Тунис. М.,2002. Ширинская А.А. Бизерта. Последняя стоянка. М., 1999. Парчевский К. Русские углы // Вокруг света. 1996. № 1.

38 Российская диаспора в Африке. 20-50-е годы. Сб.статей. М., 2001;
Африка глазами эмигрантов. М., 2002.

39 Там же. С. 113.

40 Васильевский А. Казаки в эмиграции (пройденный путь) // Воля
России. Прага, 1926. № 2.

41 Федоров Г. Путешествие без сантиментов. В кн. Белое дело. М., 2003.

42 Африка глазами эмигрантов. М., 2002.

43 Луговской А.Казачья держава будет! (о казачьей молодежи) //
Вольное казачество. Париж, 1937. № 223.

44 Бакалдин О. Русские в Конго // Для Вас. Рига, 1934. № 12.

45 Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции.
С.5.

Динамика эмиграционных процессов в 1920-1930-е гг.

Образование российской диаспоры в Африке имело свою предысторию. Африка не была для русских чем-то вроде «терра инкогнито». До первой мировой войны высшее и среднее сословие России вполне могло позволить себе поездку в страны Африки по делу или для развлечения. «Российские подданные... выезжали туда по самым обычным поводам. Артисты - на гастроли, художники - на этюды. Журналисты - по заданию редакции, археологи - в экспедицию, охотники - на сафари, а молодожены -в свадебное путешествие».1

После событий в России в 1917 г. Африка стала прибежищем для попавших «под колесо истории» людей, оказавшихся в лагере противников «красных». Сначала русские войска появились в Египте и Тунисе, так как, по причине своей многочисленности, они не могли дольше оставаться в Константинополе; правительства Англии и Франции согласились переправить часть этих войск на свои базы.

Для основной массы беженцев Африка стала повторной эмиграцией, Большинство попало сюда из Турции (Константинополь), с греческих островов, с Мальты, а в 1930-е гг. в связи с экономическим кризисом и из Центральной Европы.

Для многих Африка стала «перевалочным» пунктом. Это так называемые «транзитные» эмигранты. Для Северной Африки это было обычным явлением на протяжении 1920-30-х гг. Особенно ярко этот процесс проявился в Тунисе и Египте. С 1920 г. по 1925 г. Русская эскадра и Морской корпус (учебное заведение) постоянно «таяли». Офицеры Эскадры и выпускники Морского корпуса уезжали в Европу и Америку с целью лучшего устройства своей жизни или обучения в европейских столицах. То же можно сказать и о русских студентах в Египте. Кроме того, эмигранты уезжали, не выдержав условий жаркого климата, а также чуждых культуры и религии африканских стран. Тем не менее, многие из них осели в странах Африки на долгие годы, найдя здесь кров и работу. В основном это были люди, имевшие достаточное образование и навыки в своей профессии.

«Постоянный спрос в колониях был на медиков, преподавателей, инженеров, агрономов, геологов, гидрологов, авиаторов».2 Основная часть таких эмигрантов уже побывала в роли «транзитных» и «прибыла в места более или менее постоянного проживания, пройдя по крайней мере два промежуточных этапа (Константинополь и беженские лагеря в Египте либо на островах Средиземного моря). Лишь суда Черноморской эскадры были сразу направлены в тунисский порт Бизерта» .

Совсем немногочисленную группу составляли советские «невозвращенцы» - моряки торговых судов. Пополняли ряды эмигрантов и родившиеся у них дети.

В 1919-1920 гг. в Северной Африке (в основном в Египте) оказались эвакуированные раненые военнослужащие белых армий, работники тыловых служб. Многие, излечившись, возвращались в строй.

Основной поток эмигрантов, образовавших русскую диаспору сначала в Северной Африке, а затем и в остальных центрах эмиграции на континенте, относится к периоду разгрома врангелевской белой армии и ее бегства из Крыма и Новороссийска на кораблях черноморского флота. Российская эмиграция в Африке изначально была эмиграцией военной. В связи с этим стоит рассмотреть события, предшествовавшие образованию диаспоры, подробнее.

В марте 1920 г. Деникин оставляет руководство армией и его преемником становится П.Н.Врангель. Врангелю была вручена Нота британского правительства с требованием прекратить борьбу с Советской Россией. Франция и Англия вели «двойную игру». С одной стороны, они поддерживали «белое» движение. С другой, боясь укрепления позиций Германии, готовы были идти на компромисс с большевиками. В связи с этим белоэмигрантское командование оказалось в очень сложном положении, так как рассчитывать только на свои силы оно не могло.

Исходной целью эвакуации русского флота было спасти корабли, отсидеться в недоступном для «красных» месте, накопить силы и в конечном итоге взять реванш. Эта идея была в сознании каждого офицера и матроса. «Военная эмиграция... в 1920-30-е гг. представляла собой наиболее организованную и непримиримую оппозицию большевистскому режиму».

Эвакуация русского флота рассматривалась в тот момент как временное явление и в ставке Главнокомандующего русской армией генерала-барона П.Н.Врангеля. «По мнению Врангеля, освободительный поход в Россию мог бы состояться не позднее весны 1921 года»5.

В армии Врангеля существовала высокая организация и дисциплина, вера в скорое возвращение на родину. Об этом говорит хотя бы факт успешной операции по эвакуации из Крыма. По приходу флота в Константинополь стали расформировываться многие его службы и учреждения, наименование «флот» уже не соответствовало количеству и составу русских вооруженных сил, и Черноморский флот приказом № 11 от 21 ноября 1920 года был переименован в Русскую эскадру. Командующим эскадрой стал М.А.Кедров, начальником штаба - Н.Н.Машуков, благодаря неимоверному энтузиазму которого за год до эвакуации в Севастополе был вновь открыт Морской корпус.

Сравнительная оценка правового положения русских эмигрантов в странах Африки

Правовое положение российских эмигрантов имело большое значение для их адаптации; в Африке оно не было одинаковым во всех странах, в течение лет могло меняться и, как правило, не в лучшую сторону. Необходимо отметить, что эмигранты «первой волны» в правовом отношении во всем мире имели много общих черт. После октябрьской революции 1917 г. они оказались гражданами несуществующей страны, поскольку Российская империя была ликвидирована. Это было отличительной особенностью «белой эмиграции» и создавало многие проблемы. Во-первых, их правовой статус долго не мог быть урегулирован. Во-вторых, вместе с уничтожением империи официально перестали существовать и дипломатические представительства, консульские учреждения, которые обычно занимаются такими вопросами. «За русскими эмигрантами, как иностранцами, не стояло государство, которое должно оказывать им правовую защиту и путем международных договоров регулировать их положение в зарубежных странах»1. Эмигранты могли рассчитывать только на себя и на помощь стран, их приютивших, а также мировой общественности.

Советская Россия отказала эмигрантам в гражданстве. В эту категорию попадали люди, выехавшие из России после октябрьской революции 1917 г. без разрешения новой власти, сражавшиеся против большевистского режима, а также находящиеся за границей свыше 5 лет и не получившие от советских представителей загранпаспорта. Постановление «О лишении прав российского гражданства» было опубликовано в «Известиях ВЦИК» 20 декабря 1921 г.2

В течение первых нескольких лет правовую помощь эмигрантам оказывали консульские учреждения, оставшиеся от царской России в Египте, Марокко, Алжире, Эфиопии (так называемые квазигосударственные учреждения). Консулы и служащие консульств в большинстве своем после революции 1917 г. не вернулись в Россию, продолжая выполнять свои обязанности в новых условиях. Теперь их главной миссией стала правовая поддержка русских эмигрантов. Да и сами они находились на положении эмигрантов. Фактически до 1924 г. консульства функционировали официально. Власти стран пребывания не чинили им препятствий, так как эти учреждения взяли на себя многие проблемы, решать которые пришлось бы местным властям. Затем, после признания СССР многими странами, консульствам, как в Европе, так и в Африке, пришлось функционировать неофициально, используя свой наработанный за многие годы авторитет и связи.

Серьезной проблемой была финансовая, но «Консульские учреждения располагали известными средствами, отпущенными в свое время царским и временным правительством, и скромными штатами сотрудников... Действовали консульства под контролем Конференции русских послов, регулярно собиравшейся в Париже» . Консульские учреждения брали на себя самые разные виды помощи: помогали в оформлении правового статуса, разъясняли особенности местного законодательства, помогали в трудоустройстве, а иногда оказывали и материальную помощь, разыскивали и оповещали родственников в случае смерти эмигранта (в основном через газеты), защищали своих бывших сограждан от произвола местных властей.

Общественные и культурные центры российской эмиграции в странах Африки

Общественные организации существовали, по крайней мере в Северной Африке, еще до прибытия белоэмигрантов. Это были медицинские общества (например, в Каире), при которых открывались клиники. Были также представительства Красного Креста, оказывавшие помощь инвалидам и сиротам. Сотрудники Красного Креста развернули активную деятельность в беженских лагерях Египта в области здравоохранения и образования эмигрантов. Работали также в Тунисе, Алжире, Марокко.

Материальную, медицинскую и юридическую помощь оказывали земгоры (представительства «Земско-городского союза помощи российским гражданам за границей»). Земгоры были образованы во время первой мировой войны «для помощи правительству в организации снабжения русской армии»1. К революции в России эти органы отнеслись враждебно. Свою деятельность земгоры направили на осуществление помощи прибывающим беженцам (медицинская, материальная и юридическая помощь). Отделения Земгора имелись в Каире, Александрии, Бизерте, Алжире. «Представительства Земгора отпускали средства и на культурно-просветительскую работу»2.

Поскольку эмиграция в 20-х гг. XX в. в Африке в подавляющей своей массе была эмиграцией военной, здесь, естественно образовались многочисленные военные структуры. Военная эмиграция в Африке имела те же тенденции в своем формировании, что и в Европе, и на других континентах: крупные формирования со временем преобразовывались в более мелкие структуры. «Российская военная эмиграция к середине 1920-х гг. прекращает свое существование в виде массовых воинских контингентов, трансформируясь в систему воинских союзов и обществ»

Отражением данного процесса является судьба Русской эскадры. Прибывшие в Бизерту военнослужащие вскоре переходили в лагерь для беженцев, а оттуда, найдя работу, перебирались в близлежащие поселки и города. В лагерях образовывались военные учебные заведения для вывезенных детей из кадетских корпусов России. Весной 1920 г. образовался Донской кадетский корпус в Египте из вывезенных из Новороссийска учащихся. Годом позже, в начале 1921 г., начал действовать Морской корпус, вывезенный в Бизерту из Севастополя.В Северной Африке, по причине ее близости к Европе, существовали местные отделения РОВС (Российский общевоинский союз был создан в 1924 г.). РОВС был организован для дальнейшей борьбы с Советской Россией, но «не имея возможности вступить в открытую вооруженную борьбу с большевистским режимом в 1920 - 30-е гг., РОВС, сохранив формально свои антисоветские военно-политические лозунги, был вынужден заняться решением бытовых и материальных проблем русского зарубежья, оказанием военным беженцам социальной и юридической помощи»4.

В Египте существовали организации офицеров армии и флота, а также ветеранские организации, такие как «Общество русских инвалидов и увечных воинов». В Алжире - ветеранская организация военных моряков. С РОВС были тесно связаны казачьи группировки, которые на рубеже 1920-х -30-х гг. попытались создать «Алжирскую казачью станицу» с целью колонизации районов Алжира и Марокко. В 1932 г. Алжирская станица начала существовать официально.