Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Радков, Алексей Владимирович

Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты
<
Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты
>



Радков, Алексей Владимирович. Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Русская армия в Галлиполли, Лемносе и Чаталдже 40

1. Деятельность генерала Врангеля по эвакуации воинских контингентов и размещение их в военных лагерях на территории Турции (1920-1921 гг.) 40

2. Взаимодействие командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе 72

Глава 2. Русская армия на Балканах (1921 - сентябрь 1924 гг.) 108

1 . Передислокация русских воинских контингентов в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев и Болгарию. Социально-экономическая и политическая адаптация военной эмиграции 108

2. Русская военная эмиграция в Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. Возникновение первых военных организаций российской эмиграции 143

Заключение 198

Список использованных источников и литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Более восьми десятилетий прошло с тех пор, как произошёл трагический разлом российского общества. Октябрьская революция 1917 года, братоубийственная Гражданская война 1918-1920 гг. унесли миллионы человеческих жизней, уничтожили накопленные веками материальные и культурные ценности, разделили Россию на два враждующих лагеря.

Около 2,5 млн. россиян оказались за пределами своего Отечества1. В изгнании, вдали от Родины, возникает так называемая «Россия №2» - страна без территории, но со своими политическими партиями, общественными организациями, университетами и, конечно же, армией.

Одной из крупнейших слагаемых частей русского зарубежья была белая военная эмиграция, которая в 20-е годы XX века представляла собой наиболее организованную силу, враждебную Советской России. Офицеры и солдаты, как никакая другая социальная группа, стремились не раствориться в беженской массе, не потеряться на чужбине.

История российской эмиграции 1920-х годов требует углублённого изучения. Это определяется тем, что, отечественная историческая наука в силу существенных причин в течении длительного периода времени не имела возможности всестороннего исследования данной проблемы, поскольку основной комплекс исторических источников находился на секретном хранении в системе государственных архивов, а высокая степень «политизированности» темы ставила её изучение под особенно бдительный идеологический контроль.

Особый интерес для исследователей представляет изучение русского военного зарубежья 1920-х годов в Турции, Болгарии, Сербии, поскольку именно здесь после эвакуации войск генерала Петра Николаевича Врангеля из Крыма в ноябре 1920 года сосредотачивается основной контингент Русской армии в эмиграции. Поэтому обращение к данной теме является актуальным. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что одной из важнейших научных и нравственных задач российских историков сегодня должно стать восстановление исторической справедливости и возрождение нашей духовной связи с соотечественниками, которые в результате «великих потрясений» в России в начале XX века вынуждены были искать спасения на чужбине. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.

История российской военной эмиграции является составной частью комплексной проблемы исследования русского зарубежья -значительного феномена отечественной и мировой истории XX столетия, который требует тщательного анализа и глубокой научной разработки.

Объектом настоящего исследования является Русская армия под командованием генерала П.Н. Врангеля за рубежом.

Предметом изучения в данной работе служат многосторонние процессы характерные для российской военной эмиграции в Турции и на Балканах в 1920-1924 гг. - времени первоначального расселения русских военных беженцев в местах их нового проживания на чужбине, и в частности в Королевстве сербов, хорватов и словенцев и Болгарии.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с ноября 1920 г., (эвакуации белогвардейской Русской армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма и её размещения в турецких лагерях Галлиполи, Лемнос и Чаталджа) по сентябрь 1924 г., когда был образован Русский Обще-Воинский Союз - организация, объединившая в единое целое все военные общества и союзы на чужбине.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Турции и балканских стран - Королевство Сербов Хорватов и Словенцев (Сербия) и Болгарию - основных пунктов расселения военных «беженцев» на первоначальном этапе.

Степень научной разработанности темы. Литература по проблематике русского военного зарубежья весьма обширна и многообразна. Данная проблема нашла своё отражение в отечественной историографии, которую условно можно разделить на два периода: советская историография (1920-1991 гг.), постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) и российской эмигрантской историография, которую в свою очередь подразделяется на следующие этапы: 1920-1940 г., 1960-1990 гг.2

В рамках советской историографии выделяются следующие этапы. Первый этап: 1920-60-е годы. Второй этап: 1970-1991 гг.

Советская историография: Первый этап: 1920-60-е годы. В Советском Союзе активное изучение белой военной эмиграции началось уже в первой половине 1920-х годов. Среди авторов первых публикаций по данной проблеме были как профессиональные историки, так и возвратившиеся на Родину эмигранты, бывшие военные и гражданские . В этих работах описывается эвакуация Русской армии из Крыма в ноябре 1920 г., первоначальный этап расселения российских воинских контингентов на территории Турции

и передислокация их в Сербию и Болгарию. В данных публикациях также рассматривается моральное состояние военных беженцев на чужбине, их отношение к Командованию Русской армии и лично генералу Врангелю. В них содержится ценный материал о социально-экономической адаптации российских военных к новым условиям жизни в эмиграции. Вместе с тем, в данных работах отсутствует объективная оценка событий, в силу политического антагонизма между Советской Россией и «белогвардейцами», эмигрировавшими на чужбину; не рассматривается деятельность П.Н. Врангеля и его окружения направленная на решение экономических трудностей, возникших перед воинскими контингентами в эмиграции.

Достаточно сложная и неоднородная политическая и

экономическая программа белой военной эмиграции, содержавшая ряд интересных футурологических концепций - например идею проведения всеобщих выборов в органы государственной власти, проект сохранения социалистического сектора в экономике и т.п., вообще не исследовалась, а намерения военной эмиграции изображались лишь как желание восстановить дореволюционный строй в полном объёме и вернуть царя и помещиков.

Всего по подсчётам советского историка Н.А. Шермана в 1920-е годы было издано до 60 книг по проблемам белой эмиграции , в которых затрагивались в том числе и военные аспекты деятельности русского зарубежья.

Стоит, тем не менее отметить, что военная эмиграция как самостоятельное явление не выделялась а рассматривалась в контексте общего эмиграционного движения 1920-х годов.

С конца 20-х годов прошлого столетия, в условиях начавшегося «наступления социализма по всему фронту» начинает насаждаться метод упрощённого и одностороннего изображения Гражданской

7 войны 1917-1920 гг., Белого движения и российской эмиграции, в том числе и военной. Тема русского военного зарубежья освещалась лишь в определённых аспектах: анализ идеологических доктрин российской эмиграции, оценка военно-политической оппозиции советской власти, комментарии к публичным заявлениям лидеров белого движения за рубежом, в частности Главнокомандующего Русской армии Петра Николаевича Врангеля.

Научное исследование подменялось идеологически-

политизированным подходом, не учитывавшим важных процессов происходивших в эмигрантской среде: в частности не исследовались численность военных эмигрантов, динамика роста воинских организаций, процессы социально-экономической и политической адаптации российских военных беженцев.

Положительным аспектом в советской издательской практике 1920-х годов была регулярная публикация материалов о выходе в свет белогвардейской литературы за рубежом. Это помогало советским историкам ориентироваться в подборе материала для своих исследований, а краткие аннотации, приводимые в этих публикациях, предварительно знакомили их с содержанием этих источников5. В то же время военная эмиграция как самостоятельное явление в данных работах по прежнему не выделялась.

Уже с начала 1930-х годов в условиях складывавшегося культа личности Сталина, когда главной задачей стало не изучение, а физическое и идейное уничтожение «врагов народа» (к которым относили и эмигрантов) исследования по данной проблематике прекратились на длительное время. В период 1930-х - начала 1950-х гг. тема российской белой эмиграции, в частности военной становиться запретной. Только в середине 1950-х гг. в свет выходят отдельные работы, освещающие ранний период образования

8 российской эмиграции, поскольку несколько изменившаяся историческая обстановка в СССР позволила слегка переместить акценты, показывая военных эмигрантов не врагами советской власти, а лишь как заблуждающихся людей, которые достойны лишь сожаления или презрения. К таковым исследованиям можно отнести работу историка И.С. Короткова6, где автор наряду с рассказом о разгроме врангелевцев в Крыму и их эвакуации в ноябре 1920 г., затрагивался также вопрос о жизни русских военных беженцев на начальном этапе эмиграции в турецких лагерях Лемнос, Галлиполи и Чаталджа. Автор отмечал деятельность Главного Командования Русской армии по вопросу сохранения воинских контингентов под своей юрисдикцией. Исследование ценно тем, что оно содержит данные о численности военных эмигрантов и её динамике. Однако в работе крайне слабо задействованы архивные источники, доступ к которым был по прежнему затруднён для исследователя.

В целом стоит отметить, что данный этап в советской историографии характеризуется тем, что в основном в свет выходили работы, носившие как правило, идеологизированный характер, не подкреплённые архивными источниками. Основной тенденцией этого периода является то, что военная эмиграция фактически не рассматривалась отдельно, а лишь в контексте с общим русским зарубежьем.

Второй этап: 1970-е гг. - 1991 г. Лишь с конца 1970-х годов, после долгого забвения, тема российской эмиграции в том числе и военной в отечественной историографии вновь возродилась и набрала силу тенденция более конкретного изучения Белого движения и военной эмиграции, вышло в свет несколько монографий по истории русского зарубежья. Особо хочется отметить работу советского историка Д.П. Голинкова7. В ней автор исследовал в частности

политические аспекты деятельности военной эмиграции и её вождей -П.Н. Врангеля, Е.К. Миллера и других; рассматриваются попытки Главнокомандующего Русской армии и его окружения спасти воинские контингента от распыления, их планы борьбы с Советской Россией; исследуется деятельность первых военных эмигрантских обществ и союзов. В таком же ключе представлены работы В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Ю.В. Мухачёва8.

Особенно стоит отметить работу известного советского историка Л.К. Шкаренкова9. В ней автор наиболее полно рассматривал путь русской эмиграции, в том числе и военной пройденный во многих странах мира с момента совершения Октябрьской революции 1917 года и до конца Второй мировой войны, в том числе и те общественно-политические организации, которые были созданы ею (общества и союзы). В монографии использован целый ряд невостребованных на тот момент источников, как отечественных так и зарубежных, в том числе и архивных. Исследование содержит ценный фактический материал, в частности о численности эмигрантов в конкретных странах, в том числе Королевстве сербов, хорватов и словенцев и Болгарии.

Однако конкретная, углублённая разработка проблемы военной эмиграции 1920-х годов пока не была проведена вышеназванными историками поскольку идеологические установки не позволяли этого сделать.

В конце 1980-х - начале 90-х гг. публикуются работы историков В.А. Тесемникова, Н.Е. Соничевой, М.В. Назарова10, для которых характерно тщательное рассмотрение проблемы эмиграции, в том числе и военной. Авторы стремятся изучить историю российского зарубежья с самых её истоков, в частности с константинопольского периода и первоначального расселения эмигрантов на Балканы, а

10 затем по всей Европе. Для нас представляют интерес, те аспекты в работах вышеперечисленных авторов, где исследуются в частности те проблемы социально-экономической и политической адаптации российских воинских контингентов, которые существовали в странах их нового проживания.

Вместе с тем, недостаточное количество используемых источников, в том числе архивных документов, не позволило этим авторам всесторонне осветить многие важные вопросы, связанные с численностью военных эмигрантов, деятельностью военных организаций.

В работе М. Акулова и В. Петрова11, посвященной проблеме военного поражения П.Н. Врангеля в Крыму, её эвакуации в Турцию рассматривается в частности аспект первоначального расселения российских воинских контингентов в лагерях на территории Турции. Данное исследование ценно тем, что в нём использован весьма значительный массив архивных материалов, который позволяет изучить проблему пребывания военных эмигрантов на чужбине и их адаптации к новым условиям жизни.

Подводя итог стоит сказать, что этот период советской историографии (1970-е - 1991 гг.) характеризуется появлением рядом неординарных работ для своего времени (монографий, статей), основанных в первую очередь на архивных материалах, где среди общей эмигрантской массы рассматриваются и анализируются проблемы, связанные с военной эмиграцией. Историки и публицисты попытались уйти от идеологических штампов и ярлыков в освещении русского зарубежья.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В это время выходят в свет исследования не только по общей проблематике русского зарубежья, но и также по отдельным аспектам

этой большой темы, и в частности по российской военной эмиграции. Так работа И.Б. Иванова, посвяшенна вопросу создания воинских объединений русской эмиграции на чужбине , которые стали тем ядром, которое сплачивало российское воинство в трудных условиях эмиграции. Данный научный сборник содержит большой фактический материал по численности и составу, программам военных организаций в различных странах, в том числе в Сербии и Болгарии, а также газетные публикации эмигрантских обществ тех лет.

Большая работа по исследованию русского зарубежья в странах Европы проводиться в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ). Здесь в частности вышло небольшое по объёму, но содержащие значительный материал по нашей теме учебное пособие, где рассматривается широкий спектр проблем истории российской антибольшевистской эмиграции в Турции, Королевстве сербов хорватов и словенцев, Болгарии, в том числе и военной.13. В работе исследуется численность, состав, материальное положение и массовое сознание эмигрантов, деятельность политических партий и различных общественных организаций. Авторы вводят в научный оборот широкий комплекс источников по проблеме российской белой эмиграции, в том числе и военной. Вторая глава данного учебного пособия специально посвящена «зарубежной Русской армии», где приводятся сведения о численности русских воинских контингентов, военных обществах и союзах и т.д.

В 1999 году увидело свет исследование «Три столицы изгнания»14 Книга посвящена российской эмиграции 1920-30-х гг. На богатом фактическом материале воссоздаются драматические события эвакуации русских беженцев из Крыма в 1920 году, полная лишений и борьбы жизнь воинских контингентов в лагерях Лемнос, Галлиполи и

12 Чаталджа, проблемы социально-экономической и политической адаптации российского воинства на чужбине.

Представляет также определённый интерес научное издание «Русские без Отечества»15. В нескольких очерках на основе архивных материалов, рассказывается о различных группах российского зарубежья первой волны, в том числе и военных. Авторы показывают конфликты между отдельными личностями, партиями и группами; показывают характеры эмигрантов, быт и нравы в эмигрантской среде. В работе кратко рассматривается деятельность первых военных объединений; различные аспекты жизни русского воинства в Сербии и Болгарии и т.д.

В издательстве Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1998 г. вышла в свет книга историка В.Г. Бортневского16. В монографии на основе неизвестных ранее архивных источников рассматривается деятельность Главнокомандующего Русской армии генерала П.Н. Врангеля по сплочению сил русской военной эмиграции на чужбине. Эта деятельность включала в себя несколько аспектов: от помощи денежными средствами и продуктами, поиском работы в странах новой дислокации до создания воинских объединений в виде обществ и союзов. В обширном приложении в значительной степени впервые публикуются приказы и распоряжения генерала Врангеля, написанные во время пребывания в эмиграции, в частности в Королевстве сербов хорватов и словенцев и Болгарии.

Из последних исследований следует особо отметить работу «Русский исход»17 В данном сборнике статей на широкой источниковедческой базе авторы освещают самые различные аспекты процесса массового выезда из страны беженцев и организованных потоков, первичного их размещения и начального

13 этапа складывания русских эмигрантских колоний за рубежом. Формированию и становлению военного зарубежья посвящены статьи Е.М. Мироновой, В.А. Авдеева и В.Г. Краснова18.Авторы приводят интересные сведения о пребывании воинских контингентов в Турции и Сербии, взаимоотношениях Главнокомандующего Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе по вопросу о снабжении Армии продуктами и финансовой помощи, её разоружении и распылении по различным странам, а также деятельность Врангеля и его окружения по передислокации русских воинских частей из военных лагерей на территории Турции в Королевство С.Х.С. и Болгарию с целью не допустить уничтожения Армии.

Значительный интерес по проблемам российской эмиграции, в том числе и военной, представляют также научные публикации по материалам конференций прошедших в последнее десятилетие в Москве и Санкт-Петербурге19. Материалы сборников позволяют определить новейшие тенденции в изучении российского военного послереволюционного зарубежья отечественными и иностранными учёными, а также рассказывают о многих спорных вопросах по эмигрантской проблематике, в частности расселение, социальный и численный состав, организации, социально-экономическая и политическая адаптация в странах проживания и т.д. В данных работах рассматриваются различные аспекты жизни русского воинства на чужбине.

В 1990-х годах и в последующее время вышел ряд статей, посвященных истории российской военной эмиграции: В.И. Косика, В.Д. Козлитина, В.Гончара и др.20 В этих работах, основанных на ранее не опубликованных архивных материалах, были освещены неизвестные факты политической, военной и организационной

14 деятельности белогвардейцев и их вождей. Особый интерес для нас представляют в частности статистические данные о численности русских воинских контингентов в Галлиполи и Сербии в исследуемый период, схема дислокации войск 1-го Армейского Корпуса Русской армии в военных лагерях на территории Турции, сведения о социально-экономической и культурной адаптации военных беженцев в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, исследования деятельности эмигрантских военно-учебных заведений.

Следует также особо отметить работу В.Ф. Ершова, исследовавшего непосредственно историю российской военной эмиграции21. Это одно из немногих изданий, посвященных исключительно военной эмиграции. В ней автор рассматривает создание русской военной диаспоры за рубежом с момента исхода Русской армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма в 1920 г. до начала Второй мировой войны. В работе в частности исследуются различные военные организации, прослеживается процесс социальной и политической адаптации военных эмигрантов в различных странах, рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений (кадетские корпуса, военные училища, офицерские курсы повышения квалификации) и т.д. Наибольший интерес для нас представляют материалы о различных аспектах жизни русских военных беженцев в военных лагерях Галлиполи, Лемнос, Чаталджа, а также Сербии и Болгарии в 1920-сентябре 1924 гг.; о деятельности генерала Врангеля и его окружения по вопросу сохранения воинских контингентов на чужбине от распыления и обеспечения их продовольствием и работой; возникновение первых военных объединений эмиграции -обществ и союзов.

Интерес для нас представляет также работа российского историка Голдина В.И.22 В ней автор частично касается вопросов о формировании и жизнедеятельности русской военной эмиграции в 1920-е гг., в частности рассматривается процесс политической адаптации в странах нового проживания.

В работах известного исследователя русского зарубежья Г.М. Ипполитова , посвященной белой российской эмиграции, в частности рассматриваются вопросы связанные с военной эмиграцией: численность, идеология, социальный состав, адаптация, материальное положение. Ценность этих исследований состоит в том что она содержит сравнительный анализ работ как отечественных так и зарубежных историков по тематике русской эмиграции. В работах также затрагиваются вопросы связанные с пребыванием частей Русской армии в Галлиполи.

В конце 1990-х годов появилось ряд кандидатских и докторских диссертаций по российской эмиграции24. Однако в них наша тема представляется в опосредованном виде и не рассматривается комплексно.

Подводя итог стоит сказать о том, что на данном этапе в отечественной историографии появилось ряд научных исследований, основанных на ранее неизвестных источниках, в том числе и архивных, освящающих различные аспекты деятельности российской эмиграции, в частности военной. В них содержится характеристика российской эмиграции по странам расселения, в том числе по Сербии и Болгарии и по отдельным группам зарубежья: казачество, военная эмиграция и т.д. При этом проблема российской военной эмиграции, наконец получила непредвзятое освещение, освобождаясь от идеологических штампов и пропагандистских клише недавнего прошлого. Однако политический аспект жизни военного зарубежья и

в частности взаимодействие с французскими оккупационными властями в Константинополе по вопросу сохранения частей Русской армии, а также социально-экономическая адаптация не были ещё достаточно изучены.

Российская эмигрантская историография: Российская эмигрантская историография, как уже отмечалось выше подразделяется на следующие этапы: 1920-1940 г., 1960-1990 гг.

В эмигрантской историографии проблема изучения российской военной эмиграции имела иные тенденции развития. Прежде всего для неё было характерно стремление идеализировать эмиграцию и преувеличивать её роль.

Эмигрантская историография русского зарубежья зародилась уже на самом раннем этапе эмиграции. В 1920-30-е гг. во многих европейских столицах были опубликованы обстоятельные работы, авторы которых на основании личных впечатлений, вывезенных за рубеж архивных и иных материалов в той или иной степени затронули вопросы численности и состава российских войск в Константинополе и лагерях на территории Турции, осветили их материальное положение, моральное состояние и политические настроения; процесс частичного возвращения на Родину и переселения в другие страны; жизнь русских людей в Сербии, Болгарии и другие государства; деятельность общественно-политических организаций различного толка и различных политических ориентации и т.д.25

Значительный интерес для нашей темы представляет сборник

статей «Русские в Галлиполи» , посвященный различным аспектам деятельности 1-го Армейского корпуса Русской армии в Турции; а также сборник «Русская Армия в изгнании»27, освящающий различные аспекты жизни военного зарубежья в 1920-1923 гг., т.е. с

17 момента первоначального расселения в Константинополе и военных лагерях - Галлиполи, Лемнос, Чаталджа до переселения в Болгарию, Королевство С.Х.С. и страны Западной Европы.

В 1930-40-е годы публикация белоэмигрантских изданий продолжалась, однако количество вышедших в свет работ несколько уменьшилось, а в 1940-е гг. ввиду продолжавшейся Второй мировой войны прекратилось. В 1950-60-е исследования по данной тематике гг. возобновляются, но количество публикаций возросло незначительно, что было обусловлено разрушением довоенного эмигрантского мира, а также «естественной убылью» активных участников белого движения. Из увидевших свет в последние тридцать лет можно выделить лишь труд П.Е. Ковалевского28, вышедший в Париже на русском языке, хотя он и носит более справочный, нежели исследовательский характер.

Классическим исследованием, предпринятым группой ветеранов-белоэмигрантов, стала книга «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-20 гг.» . В ней на основе тщательно собранных воспоминаний, записок, фотографий, архивных материалов создаётся летопись боевого пути одной из ударных белых дивизий - Марковской дивизии. Исполненные драматизма заключительные главы книги, рассказывающие о эвакуации Русской армии из Крыма, очень ценны для изучения проблемы состояния массовой психологии российской военной эмиграции на раннем этапе беженства.

Говоря о российской эмигрантской историографии, стоит отметить также, что со второй половины 1930-х годов за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской эмиграции, содержащие сведения о проведённых

18 эмигрантами исследованиях о подготовленных ими научных работах .

Специально теме российской военной эмиграции посвящена работа А. Геринга, собравшего обширную библиографию воспоминаний, исследований, записок по проблеме отечественной военной истории со времён А.В. Суворова - до гражданской войны 1917-1920 гг. и деятельности военных организаций и воинских контингентов в эмиграции31.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы русского военного зарубежья в отечественной историографии, в том числе и эмигрантской позволяет сделать вывод о том, что тема русской военной эмиграции в 1920-е гг. ещё не получила достаточного освещения в отечественной исторической науке. Исключение составляет только деятельность Русского Обще-Воинского Союза и некоторые аспекты политической составляющей Главнокомандующего Русской армии генерала Врангеля и его окружения на чужбине, которые достаточно широко представлены в работах отечественных историков. Недостаточно изученными, или требующими на наш взгляд новых оценок остаётся в частности вопрос о первом этапе «зарубежного пути» Русской армии генерала Врангеля П.Н. (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): психологический климат, социальная и политическая адаптация в странах дислокации, образование и функционирование воинских обществ и союзов; отношение между Командованием Русской армии и союзниками по 1-й мировой войне (Францией) по вопросу сохранения российских воинских контингентов на чужбине и т.д.

Зарубежная историография. Среди трудов зарубежных авторов, следует отметить исследования сербских и болгарских историков по

19 проблематике нашей работы, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экономической и политической жизни российских военных беженцев в славянских странах Балканского полуострова -Королевстве С.Х.С. и Болгарии.

Особо стоит выделить работы видного сербского историка, специалиста по русской эмиграции М. Йовановича32. В них автор базируясь на обширных и зачастую впервые вводимых в научный оборот статистических и документальных материалах, ярко показывает реалии жизни всех слоев российской эмиграции на Балканах, в том числе и военных беженцев. Для нас представляют значительный интерес статистические данные о численности воинских контингентов в Сербии и Болгарии; подробный хронологический отчёт о передислокации русских военных с территории Турции в славянские страны Балканского полуострова. В работе также рассматриваются вопросы связанные с отношением правительств Королевства С.Х.С. и Болгарии к русским беженцам. Исследования также содержат множество ссылок на архивные документы, как российские так и зарубежные и эмигрантскую публицистику. Следует заметить, что М. Йованович рассматривает военную эмиграцию в общем контексте, лишь как малую часть российского зарубежья. Интересны также работы болгарских историков Д. Даскалова и Л.Спасова33. В них исследуется процесс пребывания русских воинских контингентов на территории Болгарии, отношения с правительством данной страны и местным населением по различным вопросам социально-экономического и политического характера, а также деятельность Петра Николаевича Врангеля и его окружения по сохранению Русской армии от дальнейшего распыления и сохранения её под своей юрисдикцией.

20 Целью диссертации является комплексное исследование вопросов связанных, с процессом расселения российских военных эмигрантов в Турции, Королевстве С.Х.С. и Болгарии; а также обеспечением сохранения Русской армии на чужбине.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1 рассмотреть организационные меры командования Русской армии в военных лагерях на территории Турции по сохранению воинского контингента Армии;

2)осветить взаимоотношения командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе и с правительствами Сербии и Болгарии;

3)исследовать социально-экономическое положение, политический и правовой статус и моральное состояние русских военных эмигрантов; 4)изучить процесс адаптации воинских контингентов в условиях эмиграции, показать мероприятия командования Русской армии, направленные на оказание материальной и юридической помощи военным беженцам;

5) проанализировать действия П.Н. Врангеля и его окружения по организации за рубежом военно-политической оппозиции советской власти, в частности путём формирования её организационных структур - военные общества и союзы и т.д.

Источниковая база исследования. Основу при написании диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Главной составляющей источниковой базы диссертации являются архивные документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в комплексе фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА) и составляющие

21 значительную часть общего массива источников по проблеме военной эмиграции.

При написании данной диссертации был использован массив военной документации самого широкого спектра: от приказов штаба Главнокомандующего Русской армии П.Н. Врангеля до личной переписки членов военных организаций. Это позволило привлечь к исследованию наиболее информационно насыщенные типы источников - приказы Врангеля и его штаба, информационные сводки, сообщения военных агентов из различных стран дислокации русского воинства и т.д.

Основные материалы по различным аспектам жизни Русской армии на чужбине сосредоточены в фонде № 5826. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). В данном фонде собраны прежде всего различные административные документы, начиная с ноября 1920 года и заканчивая концом 1930-х гг.: уставы военных организаций, приказы Главного Командования Русской армии и т.д., а также различные информационные материалы: газеты, плакаты, брошюры.

Как исторический источник административные материалы военных организаций представляют наибольшую ценность при изучении их численного состава, методов организационной работы, а также при рассмотрении различных аспектов прежде всего политического характера деятельности Врангеля и его окружения. Они содержат информацию о финансовом положении, экономическом состоянии, личном составе воинских организаций в Турции, Сербии и Болгарии.

Также содержаться в материалах этого фонда приказы Главнокомандующего Армией по различным вопросам жизни русского воинства на чужбине; уставы военных организаций; обращения лидеров белого к мировой общественности, официальных заявлениях для прессы, призывах к российским эмигрантам. В них

22 содержится и конкретная информация, дающая возможность анализа состояния дел военных структур российской белой эмиграции.

Большую ценность для нашего исследования представляют материалы отдельных воинских частей и организаций. В частности фонд № 5946 (Совет Объединённых офицерских обществ в Королевстве сербов, хорватов и словенцев) содержит множество распоряжений и приказов по русским офицерским союзам и воинским объединениям в Сербии, в частности о Русском Офицерском Собрании, основанном в Белграде Советом Объединённых офицерских обществ в Королевстве С.Х.С.; различные информационные материалы; сводки о положении в Советской России; протоколы заседаний Совета Объединённых Офицерских Обществ в Королевстве С.Х.С. Все эти материалы дают конкретные представления о деятельности российских воинских объединений на чужбине; их программах, в которых рассматриваются цели и задачи обществ и союзов и т.д.

В фонде № 5928 (Штаб 1-го Армейского Корпуса Русской Армии) содержится ряд интереснейших документов о начальном этапе жизни военной эмиграции (1920-1921 гг.). В частности переписка начальника Штаба Главнокомандующего Русской армией с командующим французским оккупационным корпусом, с командирами 1-го Армейского, Донского и Кубанского корпусов, верховным комиссариатом французской республики и отдельными военными чинами по вопросам взаимоотношений французских и русских властей, о военных лагерях в Константинополе, о снабжении чинов Армии и расселении их по другим странам, в том числе Сербию и Болгарию.

Также в данном фонде находиться переписка генерала П.Н. Врангеля с командирами армейских корпусов об устройстве на работу

23 чинов 1-го Армейского Корпуса в Королевство С.Х.С. и Болгарию; а также сведения о численном составе штабов, учреждений и войсковых частей Русской армии. Данный комплекс документов позволяет наиболее полно рассмотреть «константинопольский период» Русской армии и её передислокацию в славянские страны Балканского полуострова.

В фонде № 7518 (Штаб Главнокомандующего Русской Армии) собраны распоряжения генералов П.Н. Врангеля и А.П. Кутепова по Русской армии в период с 1922 по 1924 гг.; а также финансовые сметы на содержание военных частей и военно-санитарных учреждений врангелевской армии в Сербии, Болгарии и других странах и опубликованный в Белграде в 1923 году сборник документальных материалов «Русская Армия в изгнании 1920-1923 гг.», в котором освещаются различные политические и социально-экономические аспекты жизни войск Армии П.Н. Врангеля на чужбине со временем Крымской катастрофы и до жизни в Турции, Сербии, Болгарии и странах Западной Европы.

Интерес с научной точки зрения представляют материалы фондов № 6180 (Русский военный агент в Сербии); № 7053 (Представитель Донского Атамана в Константинополе); № 9024 (Военный представитель Главнокомандующего Русской Армии в ' Болгарии); № 7435 (Российский Военный Агент в Болгарии) -фонды Военных представителей и Военных Агентов Главнокомандующего Русской Армии в различных странах, в том числе в Королевстве С.Х.С. и Болгарии; материалы этих фондов являются ценным источником всесторонне освещающим жизнь русского воинского контингента в эмиграции в свете самых различных аспектов, как политического, так и социально-экономического характера.

В работе были также использованы материалы фондов № 5923 (Представительство Всероссийского Земского Союза в Болгарии); № 5680 (Канцелярия Министерства иностранных дел при Главнокомандующем Вооружёнными Силами на юге России); содержащие протоколы заседаний общественных организаций, занимавшихся оказанием помощи российским беженцам; официальную переписку с Международным Красным Крестом по вопросу размещения военных эмигрантов в странах Восточной и Западной Европы; дипломатическую переписку членов Совещания послов и руководителей русских эмигрантских миссий в зарубежных странах; информационные материалы о численности и положении российских беженцев (как гражданских, так и военных) в балканские страны - Королевство С.Х.С. и Болгарию; финансовые отчёты об оказывавшейся помощи нуждающимся военным и инвалидам; списки военнослужащих, обратившихся за помощью в эмигрантские посольства и миссии; справки удостоверяющие личность эмигрантов и членов их семей.

Данный комплекс источников позволяет осветить социальное, материальное, правовое положение российских военных эмигрантов в 1921-22 гг.

В целом при работе над диссертацией в Государственном Архиве Российской Федерации мною были исследованы и проанализированы материалы 18 фондов, непосредственно относящиеся к военной эмиграции в Турции, Сербии и Болгарии.

В работе были использованы также материалы архивного фонда № 452 (Русская военная эмиграция 1920-1925 гг.), хранящегося в Государственном Историческом Музее (ГИМ). Фонд содержит в частности: переписку руководства Русской армии - П.Н.Врангеля, А.А. фон Лампе, А.П.Кутепова, Е.К.Миллера и т.д. по вопросу

25 организации военно-политической оппозиции за рубежом, управления военными союзами и объединениями; а также сведения, освещающие положение российских военных эмигрантов на Балканах, их адаптацию, численный состав и т.д.

Подводя итог стоит отметить что источниковую базу исследования (её архивную составляющую) в частности включают в себя: 1 .Административные материалы штаба Главнокомандующего Русской армии, и военных обществ и союзов: приказы, делопроизводство, отчёты и т.п. Эта группа документов позволяет осветить структуру, численный состав военной эмиграции, приказы высшего командования (и лично генерала Врангеля) по различным вопросам (экономическим, политическим) жизни русского воинства и т.д.

2.Пропагандистско-политические материалы: тексты выступлений руководителей военных организаций и Русской армии; листовки, обращения к эмиграции и правительствам иностранных государств. Эта группа источников позволяет рассмотреть настроения, политические программы и установки как видных деятелей военного зарубежья, так и воинских организаций.

3.Периодические издания воинских организаций - газеты, журналы («Часовой») и т.д.

4.Донесения и отчёты Военных Агентов и военных представителей Главнокомандующего Русской армии в различных странах.

Все эти виды источников обладают достаточно высокой степенью информационной насыщенности и раскрывают различные стороны жизни и деятельности военной эмиграции на различных уровнях: от штаба Главнокомандующего и воинских организаций до жизни простых «скитальцев».

В целом неопубликованные архивные документы дают довольно полное представление о жизнедеятельности частей Русской армии под командованием Петра Николаевича Врангеля в эмиграции в исследуемый период. В них подробно освещается состав, структура и деятельность различных воинских организаций (союзов и обществ); мероприятия Главного Командования по различным вопросам жизни военных эмигрантов; а также их социально-экономическая, политическая и правовая адаптация в странах расселения. Опубликованные источники включают в себя сборники документов и мемуарную литературу.

Наряду с архивными документами при написании данной диссертации были использованы и сборники документов.

Здесь прежде всего, следует отметить новейшую публикацию многотомного труда «Русская военная эмиграция 1920-40-х гг. Документы и материалы»34. Коллектив составителей данного сборника документов сделал попытку на основе неизвестных архивных материалов (Центральных Архивов ФСБ и СВР Российской Федерации, а также Государственного Архива РФ и Российского Государственного Военного Архива) проследить исторический путь русской военной эмиграции, начиная с «крымской катастрофы» 1920 года Русской армии генерала Врангеля и до 1923 г. Архивные документы данных сборников содержат огромный пласт материала о деятельности Врангеля и его окружения в исследуемый период по различным вопросам: от сохранения воинских контингентов от распыления до обеспечения работой, продуктами питания военнослужащих и членов их семей. Кроме того рассматривается социально-экономическая и политическая адаптация русских воинов на чужбине; взаимоотношения Командования Русской армии с французским руководством по вопросу о сохранении Русской армии

27 как боеспособной единицы; отношение правительств Королевства С.Х.С. и Болгарии к размещению на их территории российского воинства; деятельность военных объединений - обществ и союзов и т.д.

В частности в первый том включено в общей сложности 306 документов. В первую очередь это документы оперативно-распорядительные и отчётно-информационные: приказы, распоряжения Главного Командования Русской армии; аналитические записки, справки донесения Штаба Главнокомандующего и лично генерала Врангеля, а также русских военных агентов в различных странах Европы, в том числе Турции, Сербии и Болгарии. Они отражают предысторию разгрома белых армий на северо-западе, западе и юге России, исход русских военных эмигрантов за границу, деятельность антибольшевистских военных эмигрантских организаций, характер противоборства спецслужб Советской России с соответствующими органами противника, процесс возвращения эмигрантов на Родину.

Богатейшим источником сведений является переписка вождей Белого движения; телеграммы; материалы наблюдательных и следственных дел ВЧК, связанные с военными эмигрантами и их лидерами, включённые в книгу. В научно-справочный аппарат сборника входят предисловие, подстрочные примечания, комментарии, именной указатель, что также является существенным подспорьем для исследователя, поскольку значительно дополняет документальную базу по военной эмиграции. В данном томе содержится огромное количество материала о различных аспектах жизни российских воинских контингентов в военных лагерях на территории Турции, их передислокации в Сербию и Болгарию, первоначальном пребывании на Балканах.

Второй том продолжает серию сборников рассекреченных материалов, посвященных судьбам русских военных эмигрантов. Опубликованные в данном томе документы представляют определённый интерес для изучения общей политической программы Главнокомандующего Русской армией генерала Врангеля и его деятельности в различных областях жизни русского зарубежного воинства от политической до социально-экономической сферы в исследуемый период. Знакомясь с материалами сборника исследователь может почерпнуть многочисленные сведения о военных руководителях эмиграции - великом князе Николае Николаевиче, генералах Врангеле, Миллере и Кутепове и многих других видных деятелях военной эмиграции. В данном томе также содержится множество фактов о жизни русских воинских контингентов в Сербии и Болгарии, их социально-экономической и правовой адаптации в странах новой дислокации.

Выпущенные в свет авторским коллективом два тома документов «Русская военная эмиграция 1920-40-х гг.» следует рассматривать как важное событие в отечественной историографии. Этот фундаментальный научный труд заметно расширяет представление о сложном периоде истории нашей страны связанным с эмиграцией и является весомым вкладом в её дальнейшее изучение. Материалы этой публикации документов содержат уникальные сведения о видных представителях русского военного зарубежья, различных воинских эмигрантских организациях, раскрывают характер противоборства с ними советских спецслужб в начале 1920-х годов.

Следует заметить, что данное издание планируется выпустить в 10 книгах.

В качестве источника также можно рассмотреть упоминавшуюся ранее работу Бортневского35, в которой почти половину объёма занимают документальные материалы, это приказы и распоряжения генерала П.Н.Врангеля в 1920-1928 гг. по различным аспектам жизни русской военной эмиграции. В ней также содержится большой объём информации о политических настроениях военной эмиграции, её экономическом и правовом положении, численном составе, дислокации воинских частей в Турции, Королевстве С.Х.С и Болгарии;

Информация о военной эмиграции обобщалась и систематизировалась также в специальных брошюрах, издававшихся для руководства РККА и советских спецслужб ВЧК-ОГПУ под грифом «Совершенно секретно». Этот материал повествует прежде всего о жизни военного зарубежья во всех его аспектах, от политики до социальной сферы. Агентурные данные советских спецслужб позволяют как бы взглянуть на военную эмиграцию с другой стороны - со стороны её политического противника Советской России.

Следует отметить, что при разведывательно- аналитических структурах Генерального штаба РККА составлялись обстоятельные информационные обзоры состояния российской эмиграции в 1920-е гг. Они содержат огромный фактический материал по исследуемой проблеме, количественные и качественные характеристики российской белой военной эмиграции, обзор её политических настроений, планов и намерений её лидеров. Всё это делает подобный вид источника уникальным по своей научной значимости. Обзоры составлялись три раза в год; каждый из них соответственно охватывает хронологический период в 4 месяца. Например, в обзоре «Контрреволюционные русские политические группы и вооружённые силы за рубежом и на территории Советской России. (Состояние,

организация и деятельность за период с 1 октября 1922 г. по 1 января 1923 г.)» даётся характеристика состояния военных эмигрантских подразделений бывшей Русской армии - штаба, войсковых соединений, офицерских организаций36. В материалах советской разведки РККА приводится численность военных эмигрантов, анализируются их планы подготовки новой интервенции против Советской России, рассматриваются снабжение частей, настроения личного состава, описывается размещение воинских частей в различных странах мира, а также содержатся данные о количестве оружия и боеприпасов, находившихся в распоряжении командования Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Основная часть сведений добыта советской разведкой РККА агентурным путём, меньшая путём анализа эмигрантской прессы и отчётно-статистических материалов воинских подразделений.

Таким образом, использование опубликованных материалов советских спецслужб позволяет создать рельефную картину положения российской военной эмиграции в начале 1920-х гг., осветить все основные направления её деятельности, дать оценку её политических настроений.

Российское военное зарубежье также много внимания уделяло сбору архивов и публикации источников. В конце 1920-х гг. в Париже были опубликованы три тома «Белого архива» , включавшего материалы от Первой мировой войны и до формирования военной эмигрантской диаспоры за рубежом. В этих изданиях содержатся документы по различным аспектам жизни, прежде всего социально-экономического характера проживания русских воинских контингентов на чужбине, их адаптация; переписка отдельных эмигрантов и представителей Главного Командования Русской армии.

В Германии в 1924-27 гг. было выпущено в свет многотомное издание воспоминаний и документов «Архив русской революции»38, в которых повествуется о различных аспектах жизни русских эмигрантов, в том числе и военных на чужбине.

Мемуарная литература. Одним из важных источников по рассматриваемой проблеме является белоэмигрантская мемуарная литература. Она также стала и средством выражения политических взглядов военной эмиграции, её концепции гражданской войны в России и последовавших за ней событиями - создание СССР и образование военной диаспоры на чужбине. В 1920-е годы за рубежом появляется поток белогвардейской мемуарной литературы: различного рода воспоминания, дневники, записки. Среди них можно выделить работы В.Х. Даватца, А.П. Богаевского и других39.

Мемуары российской белой военной эмиграции прослеживают путь воинских контингентов Русской армии от эвакуации из Крыма до жизни в различных странах, в том числе в Турции, Сербии и Болгарии. Они помогают осветить различные аспекты деятельности русского воинского зарубежья. Наиболее важным для исследователя являются в частности оценка эмигрантами своего политического, социально-экономического и правового положения в государствах новой дислокации; а также личные воспоминания русских беженцев, как рядовых так и представителей Главного Командования Русской армии с оценкой ими своей роли в эмиграции и характеристика соратников и противников.

Наиболее интересны в этом плане являются мемуары известного деятеля эмиграции В.Х. Даватца40. В этих публикациях автор прослеживает всю историю военных «скитальцев» в странах нового проживания (Турция, Королевство С.Х.С., Болгария и т.д.) в начале 1920-х гг. В его книгах рассказывается о различных аспектах жизни

32 российского воинства в эмиграции начиная от политических и заканчивая социально-экономическими.

«Галлиполийскому сидению» (жизни в военных лагерях на территории Турции) посвящена в частности воспоминания Г.И. Раковского41. В них автор описывает прежде всего бытовые аспекты жизни русского военного контингента в эмиграции, процесс адаптации его на чужбине.

Особый интерес для нашей работы представляют воспоминания Главнокомандующего Русской армии генерала Врангеля42. В них описывается в частности процесс разгрома частей его армии их эвакуация из Крыма в ноябре 1920 г. и процесс передислокации в военные лагеря на территорию Турции. Обращают на себя внимание данные о численном составе эвакуированных воинских контингентов и членов их семей; а также рассказ о долгих дипломатических переговорах со странами Антанты, в частности Францией по вопросам передислокации российских военных в другие страны и финансовой и продовольственной помощи беженцам со стороны бывших союзников по Первой мировой войне.

В конце 1980-х - начале 90-х гг. и в России выходят в свет мемуары участников белого движения. При этом в большинстве своём это переиздание ранее опубликованных работ вышедших в эмиграции43.

Значительный интерес для темы нашего исследования представляют два сборника воспоминаний эмигрантов вышедшие в серии: «Россия забытая и неизвестная. Белое движение» . В этих мемуарах принадлежащих как высшим чинам Русской армии таким как П.Н. Шатилов, В.Витковский так и рядовым эмигрантам рассматриваются различные аспекты жизни российских беженцев в Турции, Королевстве С.Х.С. и Болгарии, преимущественно

33 социально-экономического характера; затрагивается деятельность военно-учебных заведений и т.д.

Ценность этих воспоминаний заключается в том, что непосредственными участниками событий рассматривается широкий круг вопросов, связанных с пребыванием русских военных формирований за рубежом.

В целом, подводя итог, стоит отметить, что комплекс источников, как неопубликованных так и опубликованных, сформировавшийся по проблеме российского военного зарубежья в начале 1920-х гг., имеет следующую особенность. Основу источниковой базы составляют документы и материалы, образованные самой российской военной эмиграцией и, следовательно, требующие особенно осторожного подхода при их изучении, так как достоверность этих источников снижена такими факторами как: а) приписками, подтасовками цифровых показателей воинских организаций в сторону увеличения их численного состава; б) тенденциозным освещением настроений российской военной эмиграции, их готовности включиться в вооружённую борьбу против советской власти и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что, не смотря на всю субъективность, кстати присутствующую и в советских источниках -материалах стратегической разведки РККА и т.д., опубликованные источники очень важны для исследователя, поскольку содержат большой фактический и статистический материал по различным аспектам жизни российского воинского контингента на чужбине Методологическая основа: Работа основана на конкретно-историческом подходе к решению поставленных задач. Основными методами данного исследования являются как обще-научные методы, так и методы присущие исторической науке. Диалектический метод, позволил автору рассмотреть данную проблему в многообразии

34 возникающих глубинных связей и противоречий. Помимо этого диссертант также использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический методы и метод компоративного анализа. Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, посвященным деятельности российской военной эмиграции в период её начального расселения в различных странах -начиная от «Галлиполийского сидения» в Турции и заканчивая созданием в сентябре 1924 года Русского Обще-Воинского Союза. Работа основана на комплексе архивных материалов впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Главное Командование Русской армии и лично генерал П.Н. Врангель стремились всеми силами сохранить военнослужащих от распыления по различным странам и оставить их под своей юрисдикцией, в частности путём образования воинских объединений - обществ и союзов; а также обеспечить военных эмигрантов работой, продовольствием и финансовой поддержкой;

2.Французское правительство негативно относилось к русским военным эмигрантам и стремилось всеми силами распылить армию по различным странам и окончательно разоружить её. Однако стоит отметить, что на начальном этапе оно оказывало помощь русским военным, прежде всего продовольствием.

3. Настоящий тёплый приём русским военным беженцам был оказан в Королевстве С.Х.С., где им был предоставлен режим наибольшего

35 благоприятствования для проживания и трудовой деятельности, в частности со стороны короля Александра Карагеоргиевича. 4.Русская армия на чужбине несмотря на все трудности и преграды сумела сохранить себя и адаптироваться в социально-экономическом плане в странах дислокации, сохраняя при этом свою культурную самобытность.

Практическая значимость работы состоит в возможности её использования в рамках специальных курсов по истории российской эмиграции, для подготовки курса лекций и на семинарских занятиях со студентами профильных вузов. Материалы работы могут быть также использованы при написании новых исследований по истории русского военного зарубежья в XX веке.

Апробация исследования: Основные положения проведённого исследования были представлены автором в докладах на научных конференциях: X Международная научная конференция студентов и аспирантов: «Ломоносов 2003» (Москва., 2003; МГУ); Всероссийские научные конференции молодых историков: Восьмые (2002), Девятые (2003), Одиннадцатые (2005) Платоновские чтения в СамГУ. Также результаты исследования отражены автором в девяти публикациях.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили её структуру. Она продиктована степенью изученности различных аспектов поставленной проблемы и логикой её исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и
материалы. Учебное пособие под редакцией: Киселёва А.Ф. М.,1999. С.З.

2 Разрыв в хронологических рамках эмигрантской историографии
объясняются тем фактом, что в годы Второй мировой войны данная
проблема не исследовалась и к ней вернулись лишь в начале 1960-х гг.

3См. например: Мещеряков Н.П. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М., Петроград, 1923; Русская эмиграция на Дарданеллах // Военная мысль и революция. 1923. № 4; Гравицкий Ю. Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923. № 3; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Калинин И.М. Под знаменем Врангеля. Л., 1925 и т.д.

4 См.: Шерман Н.А. Советская историография гражданской войны в СССР
(1920-1931). Харьков, 1964. С.37.

5 См.: Десницкий В. Печать белой русской эмиграции // Книга и революция.
1922. № 1(15). С.46-50. М., 1922; Кантарович Я. Зарубежная книжная
литература о Советской России в 1921 г. // Книга и революция. 1922. № 5
(17).С.25-31.М., 1922 и т.д.

6Коротков И.С. Разгром Врангеля. М., 1955.

7 Голинков Д.П. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.).
М., 1975.

8 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калининин,
1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и
разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.) Л., 1978; Мухачёв Ю.В.
Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в
СССР. М., 1982.

9 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.,1981.
,0Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) //
Вопросы истории, 1988, № 10. С.128-137; Соничева Н.Е. На чужом берегу.
М., 1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1991.

1'Акулов М., Петров В. 16 ноября 1920 г. М., 1989.

12 Иванов И.Б. Русский Обще-Воинский Союз. СПб., 1994.

13 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе
1920-30-х гг. (гражданские беженцы, армия, учебные заведения): учебное
пособие/ Е.Пивовар и др. М., 1994.

14 Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы
изгнания. Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России
1920-1930-х гг. М, 1999.

15 Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 1920-40-х
гг. М., 2000.

16 Бортневский В.Г. Загадка и смерть генерала Врангеля: неизвестные
материалы по истории русской эмиграции 20-х годов. СПб., 1998.

Русский исход // Ответственный редактор. Е.М. Миронова. СПб, 2004.

18 Миронова Е.М. Дипломатическая поддержка формирования колонии
русских беженцев в Королевстве сербов, хорватов и словенцев // Русский
исход: С.201-244; Авдеев В.А. и Краснов В.Г. Изгнание и возвращение. Из
истории эвакуации Русской армии генерала П.Н. Врангеля в ноябре 1920 г.
из Крыма и возвращение части её на родину // Там же. С.245-271.

19 Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сборник статей. М..:
ИРИ РАН. 1993.; Русские в Югославии. Сборник статей. М.: Институт
славяноведения и балканистики РАН., 1997; Российское зарубежье: итоги и
перспективы изучения // Тезисы докладов научной конференции 17 ноября
1997 года. М., 1997; История российского зарубежья. Проблемы адаптации
мигрантов в 19-20 веках // Сборник статей. М., 1996; Роль русского
зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры // Тезисы
докладов научной конференции. М., 1993; Национальные диаспоры в России
и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.

Косик В.И. Русская Югославия: фрагменты истории 1919-1944 гг. // Славяноведение. 1992, № 4. С.20-29; Козлитин В.Д. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923 гг.) // Славяноведение. 1992, № 4. С.7-19; Цветков В. Гибель «Лукулла» // Родина. 1998, № 5-6. С.129-131; Гончаров В. «Голое поле» русской славы // Родина. 1998, № 5-6.

С.132-138; Арсеньев А. «Русские люди всколыхнули наше местечко » как

принимали изгнанников в Сремских Карловцах //Родина. 2003, № 10. С.98-102; Силкин А. «Под покровительством монарха» Русские кадетские корпуса в Югославии //Родина. 2004, № 3. С.65-66 и др.

21 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996.

22 Голдин В.И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы 2-й
мировой войны. Архангельск-Мурманск. 2005.

23 Ипполитов Г.М. Деникин (Жизнь замечательных людей; Серия
биографий; Вып.790.) М., 2000.; Кто Вы, генерал А.И.Деникин?
Монографическое исследование политической, военной и
общественной деятельности А.И.Деникина (1890 — 1947 гг.). Самара,
1999.

24 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция. 1921-1939 гг.: Дисс.канд.ист.
наук. М., 1996; Малыхин К.Г. Русское зарубежье 1920-30-х гг.Оценка
большевистской модернизации.: Дисс.докт.ист. наук. Ростов на Дону. 2000;
Войнаровский О.В. Военная и политическая деятельность Е.К. Миллера
(1914-1937 гг.): Дисс.канд.ист. наук. Самара, 2005 и т.д.

Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 гг. Белград, 1923; Даватц В.Х. Годы. Очерки десятилетней борьбы. Белград, 1929; Краинский Н.В. Без будущего. Белград, 1931.

Русские в Галлиполи. Сборник статей, посвященных пребыванию 1 -го Армейского Корпуса Русской Армии в Галлиполи. Берлин, 1923.

Русская Армия в изгнании (1920-1923 гг.). Белград, 1923. 28 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970 гг.). Париж, 1971; Он же: Зарубежная Россия. Дополнительный выпуск. Париж, 1971.

Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-1920 гг.Т. 1-2. Париж, 1962,1964.

Постников СП. Библиография русской революции и гражданской войны 1917-1921 гг. Прага, 1938; Он же. Библиография. Политика, идеология, быт и ученные труды русской эмиграции 1923-1957 гг. Прага, 1957.

у 1

Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968.

Иованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940 / Пер. с сербского А.Ю. Тимофеева. М., 2005; Он же: Обзор переселения Русских беженцев на Балканы. С. 165-200. // Русский исход....М., 2004.

Даскалов Д. Бялата емиграция в България. София, 1997; Он же. Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии // Славяноведение. М., 1996. № 5; Спасов Л. Врангеловата армия в България 1919-1923. София, 1999.

34 Русская военная эмиграция 20-40-х гг. Документы м материалы. Том 1: Так
начиналось изгнание. 1920-1922 гг. М., 1998; Том 2: Несбывшиеся надежды.
1923 г. М., 2001.

35 Бортневский В.Г. Указ.соч.

Л/Г

Контрреволюционные вооружённые силы за рубежом и на территории Советской России (состояние, организация и деятельность за период с 1-го октября 1922 г. по 1-е января 1923 г.) М., 1923.

Белый архив. Сборник материалов по истории и литературе войны, революции; большевизма, белого движения и т.п. Париж, 1926-1938. Т.1-3. 38Архив русской революции. Берлин, 1924-1930 гг. / Под ред. Гессена И.В. Т.1-22.

39 Даватц В.Х. Очерки пятилетней борьбы. Белград, 1926.; Богаевский А.П.
Воспоминания // Донская летопись. Париж, 1923. № 1.; Даватц В.Х. Годы.
Белград, 1926; Врангель П.Н. Воспоминания. Берлин, 1924; Критский И.
Сказание о галлиполийском сидении. Белград, 1922; Лукаш И.С. Голое поле
(Книга о Галлиполи). София, 1922 и т.д.

40 Даватц В.Х., Львов Н.Н. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Он же.
Очерки пятилетней борьбы. Белград, 1926.; Годы. Белград, 1926.

41 Раковский Г.И. Конец белых (от Днепра до Босфора): вырождение, агония,
ликвидация. Прага, 1921.

42 Врангель П.Н. Воспоминания. Берлин, 1924.

Слащов-Крымский Я. А. Белый Крым. 1920. Мемуары и документы. М., 1990; Савич М.В. Воспоминания. СПб., 1993; Жадан П.В. Русская судьба. Записки члена НТС о Гражданской и Второй мировой войне. М., 1991; Врангель П.Н. Записки // Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах./ Научн. Ред.и комментарии Карпенко СВ. М., 1995. Кн. 4-5; Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916-ноябрь 1920): в 2-х книгах. М., 1991; Михайловский и т.д.

44 Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея // Составитель СФ. Волков. М., 2003; Русская Армия в изгнании. М., 2003.

Деятельность генерала Врангеля по эвакуации воинских контингентов и размещение их в военных лагерях на территории Турции (1920-1921 гг.)

В 1917-1921 годах территорию Советской России покинуло 2,5 млн. беженцев1. Они образовали несколько крупных миграционных потоков: северный, северо-западный, южный и дальневосточный.

Наиболее крупная волна российской эмиграции - «балканская» («южная») выплеснулась в Турцию и страны Восточной и Южной Европы, в частности в Болгарию и Сербию осенью-зимой 1920-1921 гг. Её характерной чертой был очень высокий процент содержания военных по сравнению с другими потоками эмиграции.

В ноябре 1920 года Главнокомандующий Русской армии генерал П.Н. Врангель принимает решение об эвакуации войск из Крыма. Они насчитывали 300.000 человек, из которых на фронте находилось только 15 тысяч . Однако, ещё в январе 1920 г. разведорганы Красной Армии зафиксировали начало организованной эвакуации из Новороссийска, Севастополя и Одессы больных и раненных офицеров, чиновников Вооружённых Сил на юге России и членов их семей3. В конце апреля, когда положение врангелевского Крыма несколько упрочилось, эвакуация военных оттуда прекратилась вплоть до октября-ноября 1920 года.

Стоит отметить, что к началу осени 1920 г. Русская армия барона Врангеля, прижатая к Крыму, оставалась единственной вооружённой силой, способной хоть какое-то время противостоять большевикам. Остатки белогвардейских формирований поддерживала к этому времени лишь Франция, Великобритания фактически перестала оказывать военную помощь . 8-11 ноября 1920 г. части Красной Армии прорвали две полосы обороны «врангелевского» фронта - Перекопскую и Ишуньскую закрывавшие вход в Крым. Путь к портам южного побережья полуострова был открыт. 11 ноября (29 октября) 1920 г. Правителем Юга России и Главнокомандующим Русской армии был подписан приказ об оставлении Крыма.

ПРИКАЗ5

Правителя Юга России и Главнокомандующего Русской Армией

Г. Севастополь 29-го октября 1920 года

Русские люди! Оставшаяся одна в борьбе с насильниками Русская Армия ведёт неравный бой, защищая последний клочок русской земли, где существуют право и правда.

В сознании лежащей на мне ответственности я обязан заблаговременно предвидеть все случайности.

По моему приказанию уже преступлено к эвакуации и посадке на суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией её крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями, и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага.

Армия прикроет посадку, памятуя, что необходимые для её эвакуации суда также стоят в полной готовности в портах, согласно установленному расписанию. Для выполнения долга перед армией и населением сделано всё, что в пределах сил человеческих. Дальнейшие наши пути полны неизвестности. Другой земли, кроме Крыма, у нас нет. Нет и государственной казны. Откровенно, как всегда, предупреждаю, всех о том, что их ожидает.

Передислокация русских воинских контингентов в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев и Болгарию. Социально-экономическая и политическая адаптация военной эмиграции

Сложные взаимоотношения с французами по вопросу сохранения русских воинских частей на территории Турции вынудили командование Русской армии начать переговоры с правительствами Королевства сербов, хорватов и словенцев и Болгарии о размещении российских войсковых формирований на территории этих стран.

В связи с этим уже с конца декабря 1920 г. начались неофициальные встречи Петра Николаевича Врангеля и его представителей (в частности генерала Шатилова) с правительствами этих балканских государств по вопросу о передислокации русских воинских контингентов.

2 апреля 1921 г., после нескольких месяцев ведения неофициальных переговоров генерал Врангель направил официальное письмо парламентам Королевства С.Х.С. и Болгарии с просьбой принять подразделения Русской армии, находившейся в районе Константинополя1. 10 дней спустя в Белград и Софию Главнокомандующим была отправлена специальная миссия во главе с начальником штаба Русской армии генералом Шатиловым, в которой также находились А.С. Хрипунов и князь Н.Н. Львов - видные деятели эмиграции, представители Земгора. 13 апреля 1921 г. в Белграде состоялась официальная встреча российской делегации с главой сербского правительства Н.Пашичем и с будущим королём, а тогда регентом Александром Карагеоргиевичем. Руководство Королевства С.Х.С. согласилось на приём 12.00 солдат, при условии, что: 7000 человек будут направлены на постройку дорог (шоссейных -5000 и 2000 - железнодорожных), а 5000 - в пограничную охрану на службу по контракту . Также, учитывая тот факт, что в Королевстве С.Х.С. уже находилось 30 000 русских беженцев (основная масса гражданские беженцы и часть военнослужащих) и что сама страна испытывала тяжёлое социально-экономическое положение, вызванное последствиями Первой мировой войны, со стороны сербского правительства был поставлен вопрос о материальных гарантиях содержания тех групп, которым не будет обеспечена занятость . Следует отметить, что к самому вопросу о принятии российских войск для расселения в Сербии существовало несколько настороженное отношение со стороны правительственных кругов. Это, как мы считаем, происходило по ряду причин. Во-первых, правительство Королевства С.Х.С, в силу экономических трудностей могло принять русских беженцев не на своё иждивение, а лишь как рабочую и отчасти военную силу - на постройки дорог и в пограничную стражу. Поэтому в правительственных кругах считали, что нужны твёрдые гарантии от Главнокомандующего Русской армии » и его Штаба, что хотя бы на первое время части Армии будут обеспечены собственными финансовыми ресурсами. Командование Армии естественно изначально таких гарантий дать не могло из-за недостаточного количества средств. Денежный вопрос встал во всей полноте и остроте. Во-вторых, способность к тяжёлым физическим работам русских воинских контингентов, в которых многие сербские политики видели прежде всего «аристократов» и «белоручек», была для правящих кругов Королевства С.Х.С. под большим сомнением. Министр путей сообщения, в частности сомневался в работоспособности русских солдат и казаков и почему-то не был уверен даже в высокой компетенции военно-технических специалистов. Военный министр колебался в решении принять российские части в пограничную стражу из-за опасения, проникновения туда большевистских агентов . Кроме того оба министра ссылались на невозможность устроить на работу одновременно такое количество людей5. Тем не менее премьер-министр Никола Пашич и регент Александр не отказались от своего решения по приёму русских военнослужащих.

Существующие острые вопросы, в частности проблему финансирования российских воинских контингентов в ходе переговоров с сербским правительством удалось частично разрешить. В частности, за короткое время русской эмиграцией, в частности Совещанием Послов (орган дипломатических представителей бывшей Российской империи, образованный в феврале 1921 г. в Париже) было собрано 400 000 долларов для обеспечения гарантий по размещению военных беженцев6. 21 июня 1921 г. российский посланник в Белграде В.Н. Штрандтман, сыгравший очень активную роль в удачном ходе переговоров, окончательно заверил Врангеля, что переговоры благополучно закончились и что правительство Королевства С.Х.С. направит 9000 русских солдат на постройку дорог (шоссейные работы) и 3581 - в пограничную охрану .

Русская военная эмиграция в Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. Возникновение первых военных организаций российской эмиграции

К концу 1921 года, фактически завершилась перевозка 1-го Армейского, Донского и Кубанского корпусов Русской армии генерала Врангеля из Турции в Королевство С.Х.С. (Сербию) и Болгарию. Причём стоит отметить, что в вышеперечисленных славянских странах русским «скитальцам» был оказан различный приём от положительного до резко отрицательного.

Стоит отметить, что на момент передислокации и расселения русских воинских контингентов в славянские страны Балканского полуострова государства с названием Югославия не существовало, оно появилось на политической карте Европы лишь в 1929 году. В диссертации нами применяется в отличии от некоторых учёных, термин Королевство С.Х.С. и Сербия, как более точный и соответствующий историческим реалиям.

В Королевстве С.Х.С. российская военная эмиграция располагала режимом наибольшего благоприятствования; в чём была большая личная заслуга короля Александра Карагеоргиевича, который видел в русском воинстве защитников своего Отечества (Сербии) в годы Первой мировой войны и был благодарен им за это. Следует сказать о том, что в юношеские годы король обучался в России (сначала в гимназии, затем в Пажеском корпусе) и навсегда оставил самые тёплые, уважительные воспоминания о России и её народе5 .

Заметим, что ещё в феврале 1920 г. правительство Юга России, предвидя вероятную эвакуацию, назначило в Королевство С.Х.С. главноуполномоченного по беженским делам с соответствующим при нём управлением и уполномоченным Российского Отделения Красного Креста57.

Весной 1920 г. была учреждена «Державная Комиссия по делам русских беженцев», государственное учреждение Королевства С.Х.С, в состав которого входили также российские представители. Основной задачей этой комиссии был приём беженцев и их размещение, оказание врачебной помощи, а также трудоустройстве через специально созданные для этого «бюро труда»58.

Материальную и юридическую поддержку российским военным эмигрантам оказывала также находившаяся в Белграде «Делегация, ведавшая интересами русской эмиграции в Королевстве С.Х.С.

Таким образом, можно отметить, что вопросами размещения и помощи российским беженцам, в том числе и военным в Королевстве С.Х.С. занимался широкий круг благотворительных организаций.

Как уже отмечалось ранее, с лета 1921 года Командование Русской Армии, заручившись согласием правительства Королевства С.Х.С. начало переброску войск из Галлиполи в Сербию. В августе-сентябре 1921 г. из кавалерийских частей Армии 4500 человек было принято в пограничную стражу Королевства С.Х.С. и частично жандармерию59.

В декабре того же года в Сербию прибыло ещё 1150 человек под условием обеспечения из русских средств. Из них примерно 600 человек были размещены на различные работы60. Николаевское кавалерийское училище было размещено в городе Белая Церковь, и на средства Державной Комиссии продолжали существовать уже ранее открытые три Кадетских Корпуса: Крымский, Донской и так называемый Русский Кадетский корпус

В тоже время за 1921 и 1922 гг. в Королевство С.Х.С. «прибыло одиночным порядком ещё значительное не поддающееся учёту количество русских...»61.

Перевозка российских воинских контингентов в Королевство С.Х.С. в основном закончилось 17 ноября 1921., хотя генерал Врангель прибыл сюда только 28 февраля 1922 г., а последние галлиполийцы в мае 1923 года62.