Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет "Речь" и "Русские ведомости" Брыков Дмитрий Сергеевич

Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет
<
Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет
>



Брыков Дмитрий Сергеевич. Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет "Речь" и "Русские ведомости" : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Брыков Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 219 с. РГБ ОД, 61:08-7/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы европейского милитаризма в материалах «Речи» и «Русских ведомостей» в 1912- 1914 гг 20

1.1. «Речь» и «Русские ведомости» о «военных настроениях» в европейских странах в 1912- 1914 гг. 22

2. Военно-стратегические аспекты европейской политики 1912 - 1914 гг. на страницах «Речи» и «Русских ведомостей» 39

Глава II. «Речь» и «Русские ведомости» о взаимоотношениях стран Антанты и Тройственного союза в конце 1912 - первой половине 1913 гг. ..57

1. Русско-германские и русско-австрийские отношения в период Первой балканской войны в материалах «Речи» и «Русских ведомостей» 59

2. Отношения России с Францией и Англией в начальный период Первой балканской войны в материалах «Речи» и «Русских ведомостей» 86

З. Англо-германские отношения на страницах «Речи»

и «Русских ведомостей». Перспективы англо-германского сближения 100

4. «Речь» и «Русские ведомости» о франко-германских противоречиях. Перспективы франко-германского сближения 109

Глава III. «Речь» и «Русские ведомости» о взаимоотношениях стран Антанты и Тройственного союза в конце 1913 - первой половине 1914 гг 127

1. Русско-германские и русско-австрийские отношения в материалах «Речи» и «Русских ведомостей» 127

2. Отношения России с Францией и Англией на страницах «Речи» и «Русских ведомостей». Перспективы Антанты 172

3. «Речь» и «Русские ведомости» об англо-германских и франко-германских отношениях 197

Заключение 211

Список источников и литературы 215

Введение к работе

Исследователи, при изучении предыстории Первой мировой войны, неоднократно обращались к проблеме «идеологического» фактора в возникновении кризиса 1914 г., подготовки к войне общественного мнения европейских стран. Взгляды на проблемы внешней политики составляли существенную сторону идейной жизни общества. Период после революции 1905 - 1907 гг. являлся этапом становления и укрепления новых общественных сил в стране, их участия в политической жизни; это проявилось, прежде всего, в формировании политических партий. Ослабление международных позиций России в результате поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. и революции 1905 - 1907 гг. ускорили выработку политическими партиями собственных программ в области внешней политики.

«Предгрозовая атмосфера кануна мировой войны была насыщена конфликтами, которые, по мере приближения к развязке, становились интенсивнее и острее»1: главными из них были Марокканские кризисы 1905 и 1911 гг., Боснийский кризис 1908 - 1909 гг., итало-турецкая война 1911 - 1912 гг., две балканские войны 1912 - 1913 гг., международный конфликт вокруг военной миссии Лимана фон Сандерса в Турции 1913 - 1914 гг. Июльский политический кризис 1914 г. привел к началу Первой мировой войны.

Русское общество активно реагировало на события, происходившие за рубежом; в области внешней политики пресса, являвшаяся проводником взглядов политических партий, отражала и формировала общественное мнение. В понятие «пресса» входят не только газеты, но и журналы; однако, в рассматриваемый период именно газетам, как более оперативным и доступным, принадлежала ведущая роль в формировании у современников представлений о происходящем в мире.

Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны, 1907 - 1914 гг. М., 1997. С. 140.

Одним из влиятельнейших течений общественной мысли России начала XX века являлось либеральное направление; внешнеполитические взгляды либеральной общественности обычно связываются с платформой кадетской партии, которая опережала остальные партии в теоретической разработке внешнеполитических проблем и изучении конкретных вопросов внешней политики России .

Исходя из этого, представляется актуальным обращение к проблеме
реакции русского общества на различные аспекты взаимоотношений стран
Антанты и Тройственного союза непосредственно накануне Первой мировой
войны, опираясь на публикации периодической печати. Как правило, к
крупнейшим органам, отражающим либеральное направление общественной
мысли, относят газеты «Речь», «Русские ведомости», «Русское слово».
Особенный интерес представляют публикации, посвященные

внешнеполитической проблематике, «Речи» и «Русских ведомостей».

Газета «Речь», издававшаяся с 1906 г., являлась официозом кадетской партии; она редактировалась кадетскими лидерами П.Н. Милюковым и И.В. Гессеном. По данным Московского цензурного комитета, в 1912 г. средний тираж «Речи» составил 35 350 экз.2 Газета выходила ежедневно, на 6 - 8 полосах.

«Речь» проявляла большой интерес к вопросам внешней политики. П.Н. Милюкову принадлежали многие-статьи по внешнеполитическим проблемам, в первую очередь, касавшиеся Ближнего Востока и Балкан. В газете ежедневно печаталось немало известий из разных мировых центров, многие из которых' доставлялись собственными корреспондентами. Корреспонденты «Речи» стремились расширить свои связи в правительственных сферах. СИ. Раппопорт (С.И.Р.), английский корреспондент газеты, поддерживал знакомство с советником русского посольства в Лондоне. Е. Дмитриев (Д.), парижский корреспондент «Речи», имел связи в МИД Франции, получал информацию от

1 История внешней политики России. Конец XIX- начало XX века. М., 1999. С. 374.

2 КостриковаЕ.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 21.

секретаря министра иностранных дел и пользовался расположением директора прессы МИД Франции1.

Направление, близкое к кадетам, представляет старейшая либеральная газета «Русские ведомости», основанная в 1863 г., редактором и издателем которой в 1912 г. был В.М. Соболевский. В 1912 г. «Русские ведомости» издавались тиражом 29-32 тыс. Газета не выпускалась по понедельникам и в послепраздничные дни; выходила на 6 - 8 полосах.

«Русские ведомости» также уделяли большое внимание внешнеполитическим темам. Газета располагала давно сложившейся и надежной службой зарубежной информации, ее представители находились во всех европейских столицах. Зарубежная информация в «Русских ведомостях» была посвящена, прежде всего, внутриполитическим проблемам западноевропейских стран.

«Русские ведомости» называли «профессорской» газетой, в них сотрудничали известные ученые. Иностранный отдел газеты в разное время возглавляли А.А. Мануйлов - экономист, профессор Московского университета, И.А. Петровский - писатель и натуралист, Николай Вас. Сперанский (Asper) - историк, автор трудов по истории школы на Западе. Историк, профессор Московского университета С.Ф. Фортунатов писал статьи по вопросам внутренней жизни Франции, Англии и США. Длительное время работал в иностранном отделе историк А.К. Дживелегов. Сотрудником иностранного отдела в 1911 - 1917 гг. был историк В.П. Волгин. Экономист и писатель А.С. Белевский (Белоруссов) с 1909 г. работал корреспондентом газеты в Турции, ас 1910 г. -во Франции. Иностранными корреспондентами газеты были писатели И.В. Шкловский (Дионео), писавший из Лондона; A.M. Деренталь - автор корреспонденции из Испании, Португалии, Марокко, Голландии, Сербии, Македонии, Болгарии, Албании; М.А. Осоргин - в 1907-

1 КостриковаЕ.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 45.

2 Там же.

1918 гг. корреспондент в Италии, а также с театра военных действий во время Балканских войн1.

Следует отметить, что «Русские ведомости», сочетавшие, по верному выражению В.И. Ленина, «правый кадетизм с народническим налётом»2, нередко предлагали своим читателям весьма неожиданный и оригинальный взгляд на международные проблемы; это позволяет говорить о том, что в общем контексте либеральной прессы «Русские ведомости» занимали особую позицию.

Представляется, что сплошное изучение комплектов «Речи» и «Русских ведомостей» за весь рассматриваемый период, а также сопоставление их позиций по ряду вопросов внешней политики России позволяет достаточно полно охарактеризовать отношение либерального спектра общественного мнения к проблемам взаимоотношений ведущих европейских стран накануне Первой мировой войны.

Степень изученности темы.

Исследования, посвященные различным аспектам проблемы, можно разделить на две группы:

1) Работы, затрагивающие историю газетного дела в России начала XX века, в том числе организацию службы зарубежной информации в крупных изданиях.

В советский период изучением русской дореволюционной прессы в основном занимались журналисты. Вскоре после Октябрьской революции 1917 г. появились книги, авторы которых ставили своей целью обучение молодых советских журналистов приемам газетного дела, используя для этого опыт дореволюционных изданий. Одной из первых работ подобного рода была книга П.М. Керженцева (Лебедева) «Газета. Ее организация и техника» , появившаяся в 1919 г. и переиздававшаяся затем несколько раз. Автор, характеризуя русскую

1 КостриковаЕ.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 30.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 23. С. 193.

3 Керженцев В. Газета. Ее организация и техника. М., 1919.

дореволюционную газету, отметил, в частности, хорошую постановку службы зарубежной информации: «Русская пресса довольно высоко поставила отдел иностранной жизни и особенно корреспонденции .из-за границы»1. С точки зрения П.М. Керженцева, заграничным корреспондентам умеренно-либеральных взглядов была свойственна тенденция несколько односторонне отражать европейскую действительность и изображать страны Западной Европы идеальными демократическими государствами. На наш взгляд, указанная особенность была характерна далеко не для всех либеральных корреспондентов и публицистов.

Б.Н. Есину принадлежит серия работ по истории русских дореволюционных газет2. Проследив развитие газетного дела на протяжении двух веков, Б.Н. Есин наметил пути дальнейших исследований. Касаясь прессы конца XIX - начала XX вв., он в числе многих нерешенных задач отметил изучение службы газетной информации.

Исследования В.Я. Лаверычева и А.Н. Боханова посвящены изучению закулисных сторон функционирования буржуазной печати, установлению конкретных форм и видов связей между буржуазными изданиями и капиталом . В частности, А.Н. Бохановым впервые в историографии были изучены архивные фонды газет «Речь» и «Русские ведомости».

Из работ новейшего периода (с 1990 г.) особого внимания заслуживает монография Е.Г. Костриковой4. В центре внимания автора - организация службы зарубежной информации в крупных русских газетах начала XX в., ее структура, кадры корреспондентов, источники информации, позиция редакции. Монография существенно обогатила сложившиеся представления об информационных возможностях газет, как исторического источника.

1 Керженцев В. Газета ... С. 18.

2 Есин Б.И.: 1) Русская дореволюционная газета. М., 1971; 2) Русская газета и газетное дело в
России. М., 1981.

3 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967.; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России
и крупный капитал. Конец XIX века - 1914 г. М., 1984.

4 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны, 1907 -
1914. М., 1997.

Опираясь на материалы архивных фондов крупных русских газет - «Речи», «Русских ведомостей», «Русского слова», - автор устанавливает источники внешнеполитической информации и пути, по которым она проходила, прежде чем попадала к читателям; иными словами, исследует так называемую «газетную кухню». Е.Г. Кострикова приходит к выводу, что осведомление читателей о событиях международной жизни - первоначально основанное, главным образом, на заимствованиях из иностранной прессы - со временем приобрело иной характер: крупные органы печати накануне Первой мировой войны располагали разветвленной сетью своих представителей в основных мировых центрах. Эти сотрудники проникали в правительственные сферы и широко использовали контакты с коллегами из иностранных изданий, заключая с ними соглашения об обмене сведениями. Автор заключает, что крупные издания России начала XX в. в значительной мере достоверно освещали события международной жизни в той части, которая касалась фактической стороны, что, конечно, не исключало ошибок и намеренных искажений. В остальном, пишет Е.Г. Кострикова, издания были проводниками взглядов тех партий и политических сил, которые они представляли: «А это само по себе делает газеты ценным источником по истории общественной мысли России» .

2) Исследования, посвященные внешнеполитическим взглядам либерального спектра общественной мысли России и отношению русской либеральной печати к конкретным вопросам внешней политики России 1907 -1914 гг.

Наибольший вклад в изучение этой проблематики внес И.В. Бестужев . В своих исследованиях автор, исходя из положения, что внешняя политика определяется социально-экономической обстановкой в стране, сосредоточил внимание на освещении социальных корней внешней политики России. И.В. Бестужев использовал в своей работе материалы ведущих органов основных

1 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 62 - 63.

2 Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1906 - 1910. М., 1961;
Бестужев И В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1910 - 1914 // Исторические
записки. 1965. Т. 75. С. 44-85.

политических партий России (в том числе, кадетской партии) и нашел в них не только изложение политических платформ, но также важные сведения о секретных совещаниях русских общественных и государственных деятелей по проблемам внешней политики.

Во-первых, И.В. Бестужевым были изучены взгляды всего спектра общественной мысли России (от крайне правых до социал-демократов) на вопросы внешней политики; во-вторых, исследователь осветил внутриполитическую борьбу в правящих кругах по вопросам общей ориентации внешней политики; хронологические рамки работ И.В. Бестужева охватывают период с 1906 по 1914 гг. В то же время, нельзя не отметить, что, говоря о проблемах взаимоотношений стран Антанты и Тройственного союза, И.В. Бестужев уделяет основное внимание отношениям России со странами австро-германского блока.

На материалах газет в значительной степени основана статья М.И. Гришиной о внешнеполитической платформе кадетской партии1. Автор делает вывод, что если у кадетов и были разногласия с правительством в вопросах внешней политики, то они касались исключительно тактики, и что все кадеты поддерживали активную империалистическую политику.

Исследователи русско-английских , русско-германских , русско-французских4 дипломатических отношений кануна Первой мировой войны также обращались к материалам периодической печати, в том числе к либеральным изданиям. Как правило, в этих работах, основанных на обширном круге источников (главным образом - архивных), материалы прессы приводятся фрагментарно, для полноты картины - с целью охарактеризовать

1 Гришина М.И. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней
политики России (1907 - 1914 гг.) // Учен. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. 1967. № 286. С. 66 -
85.

2 Игнатьев А В. Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны (1908 - 1914
гг.). М., 1962

3 Аветян А С. Русско-германские дипломатические отношения накануне Первой мировой
войны: 1910 - 1914. М., 1985.

4 Бовыкин В И Из истории возникновения Первой мировой войны: отношения России и
Франции в 1912 - 1914 гг. М., 1961.

отношение русского общества к событиям внешней политики в наиболее напряженные моменты развития международных отношений.

Начиная с 1980-х гг., в науке наметился новый подход к изучению истории внешней политики России. В своих исследованиях авторы все больше внимания уделяли связи историко-дипломатических проблем с внутренней политикой государства. Работы А.В. Георгиева и В.А. Емеца были посвящены механизму принятия внешнеполитических решений1.

Из новейших работ следует отметить монографию И.В. Алексеевой2. Автор, опираясь на широкий круг источников, раскрыл сложные и противоречивые взаимоотношения русского правительства, либеральной , оппозиции и лидеров западных держав в 1907 - 1911 гг. Одно из достоинств работы заключается в том, что И.В. Алексеева очень активно использовала в своем исследовании материалы русской и иностранной периодической печати за весь избранный ею период. Автором были проанализированы газетные публикации, характеризующие весь спектр общественной мысли России 1907 -1911 гг. При этом главное внимание было уделено внешнеполитическим взглядам кадетской партии: автор использовал большое количество публикаций «Речи» за весь исследуемый им период.

В уже упоминавшемся исследовании Е.Г. Костриковой' одна из глав посвящена анализу материалов русской прессы, относящихся к периодам обострения международной обстановки в связи с кризисами, предшествовавшими Первой мировой войне. Автор рассматривает позицию русской печати в начальный период Первой балканской войны, русско-германскую «газетную войну» 1914 г. и роль прессы в ходе июльского кризиса 1914 г. Исходя из общей концепции своей работы, автору было важно, прежде

1 Георгиев А.В. Царизм и российская дипломатия накануне первой мировой войны //
Вопросы истории. 1988. № 3; Емец В.А. Внешнеполитическое руководство России накануне
и во время первой мировой войны // История внешней политики России. Конец XIX - начало
XX века. М., 1999.

2 Алексеева И.В. Оппозиция Его Величества: Дума, царизм и союзники России по Антанте в
эпоху П А. Столыпина 1907-1911 гг. СПб., 2004.

3 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия ... М., 1997.

всего, установить средства, «при помощи которых буржуазия пыталась воздействовать на внешнеполитический курс правительства». В связи с этим, Е.Г. Кострикову интересовали, главным образом, взаимоотношения крупных газет с Министерством иностранных дел в периоды внешнеполитических кризисов. Например, пишет исследователь, во время Первой балканской войны С.Д. Сазонову не удалось избежать враждебных выпадов со стороны некоторых органов печати. Однако, он все же сумел найти общий язык с рядом общественных деятелей, и в первую очередь - с П.Н. Милюковым: после доверительной беседы лидера кадетов с министром «Речь» изменила тон. В ходе русско-германской «газетной войны» 1914 г. Сазонов получил поддержку со стороны большинства печатных органов (за исключением крайне правых), и воспользовался ею во время переговоров с германской стороной. Наконец, в ходе июльского кризиса 1914 г. «перед угрозой войны вся буржуазная, а также и крайне правая пресса, несмотря на имевшие место разногласия, продемонстрировала солидарность с правительственной политикой». Е.Г. Кострикова приходит к выводу, что в предвоенный период министры иностранных дел России - А.П. Извольский и С.Д. Сазонов - в поисках «союзников» всё чаще обращались к изданиям либерального направления1.

Необходимо также отметить работы, посвященные разработке конкретных вопросов внешней политики России кануна Первой мировой войны. Одним из важнейших вопросов русско-германских отношений являлась подготовка к пересмотру торгового договора 1904 г. Этот вопрос очень активно обсуждался в русской (и германской) периодической печати. В историографии уже имеются исследования, рассматривающие отношение русского общества к этой

у +

проблеме на основе анализа материалов прессы . Многие аспекты

Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 167-168. 2 Субботин Ю.Ф. Россия и Германия: Партнеры и противники (Торговые отношения в конце XIX в. - 1914 г.) / Институт Российской Истории РАН. М., 1996; Жарких Е.В. Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия. Дисс. ... канд. ист, наук. Орел, 2005; см. также: Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1910- 1914 //Исторические записки. 1965. Т. 75. С. 44-85.

общественного отношения к событиям на Балканах в 1907 - 1914 гг. также получили освещение в трудах историков1.

Из работ новейшего периода, затрагивающих внешнеполитические взгляды либеральной общественности, следует отметить исследование В.В. Шелохаева2, а также главу, написанную Э. Урибес-Санчес в составе коллективного пятитомного издания по истории внешней политики России3.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы: 1) исследователей интересовала, прежде всего, реакция прессы на кризисные моменты (Боснийский кризис, балканские войны, июльский политический кризис 1914 г.) в развитии международных отношений 1907 - 1914 гг; 2) наиболее исследованным является период до 1910 - 1911 гг. Отношение русского общества к целому ряду проблем собственно европейской политики непосредственно накануне войны (в 1912 - 1914 гг.) требует дальнейшего изучения.

Таким образом, проблема отражения важнейших особенностей взаимоотношений стран Антанты и Тройственного союза в русской либеральной прессе в 1912 - 1914 гг., в том виде, как она сформулирована в теме настоящей диссертации, не становилась предметом комплексного конкретно-исторического исследования, хотя отдельные её аспекты затрагивались в работах отечественных и зарубежных авторов. Правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов создали предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к конкретно-историческому анализу отношения русской

1 См.: Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1910 - 1914 //
Исторические записки. 1965. Т. 75; Гличев И.А. Борьба общественного мнения в России по
балканскому вопросу (1908 - 1913 гг.). Дисс. ... канд ист. наук. Львов, 1979, Кострикова Е.Г.
Русская пресса и дипломатия в 1907 - 1914 гг. М, 1997.

2 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной
буржуазии. 1907-1914 гг. М, 1991.

3 Урибес-Санчес Э. Российское общество и внешняя политика // История внешней политики
России. Конец XIX- начало XX века. М., 1999. С. 371 - 406.

либеральной прессы к проблемам взаимоотношений стран Антанты и Тройственного союза в 1912-1914 гг.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования материалы газет «Речь» и «Русские ведомости», а его предметом - отражение на страницах «Речи» и «Русских ведомостей» ключевых проблем взаимоотношений стран Антанты и Тройственного союза накануне Первой мировой войны.

Диссертант ставит своей целью изучение основных особенностей освещения русской либеральной прессой важнейших аспектов взаимоотношений стран Антанты и Тройственного союза накануне Первой мировой войны по материалам газет «Речь» и «Русские ведомости».

Заявленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

Охарактеризовать позицию русской либеральной общественности по ключевым проблемам развития взаимоотношений между ведущими европейскими странами;

Выявить типичные представления русской либеральной общественности о ведущих западноевропейских странах в связи с задачами внешней политики России;

Показать особенности отражения в либеральной печати проблем европейского милитаризма;

Выяснить степень поддержки либеральной печатью внешнеполитического курса русского правительства;

Определить общие черты и особенности в подходе либеральной прессы к проблемам европейской политики.

Оговорим, что в нашу задачу не входит освещение позиции либеральной прессы по всем вопросам взаимоотношений европейских стран кануна войны. Так, говоря о Тройственном союзе, мы остановимся, в первую очередь, на

характеристике русской печатью внешнеполитических проблем Германии и Австро-Венгрии. Это не означает, конечно, что в прессе не обсуждались вопросы, связанные с политической позицией третьего участника союза -Италии. Тем не менее, можно говорить о том, что основное внимание русские газеты уделяли именно международной политике австро-германского блока.

Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября 1912 года (канун Первой балканской войны) по июнь 1914 года (начало политического кризиса в Европе, приведшего к Первой мировой войне).

Во многих исследованиях, посвященных истории внешней политики начала XX века, отмечается, что балканские войны являлись очередным этапом на пути к Первой мировой войне. Это было связано с постепенной поляризацией между двумя противоположными блоками держав - Антантой и Тройственным союзом. Начало вооруженного конфликта на Балканах означало новую фазу в развитии русско-австрийских и русско-германских отношений; начиная с осени 1912 г. и до самого начала войны их напряженность уже не спадала. В условиях угрозы перерастания балканского конфликта в европейскую войну страны Антанты вынуждены были вносить коррективы в блоковую политику; важнейшим вопросом этого периода была проблема трансформации Тройственного согласия в военно-политический союз.

Источники можно разделить на три группы:

1) Публикации периодической печати; комплекты «Речи» и «Русских ведомостей» за весь исследуемый период (сентябрь 1912 - июнь 1914 гг.) были изучены полностью. В исследовании были использованы все типы (жанры) газетной периодики - телеграммы, корреспонденции, заметки, обзоры печати, аналитические статьи, очерки - затрагивающие широкий круг внешнеполитических проблем: международные конфликты, дипломатические переговоры, общественные настроения за рубежом, вопросы развития вооружений, характеристики государственных и общественных деятелей

ведущих европейских стран, слухи из политических и финансовых «сфер» и т. д.

В необходимых случаях мы обращались к материалам других крупных периодических изданий - таких, как «Русское слово», «Новое время», «Биржевые ведомости».

Скажем несколько слов о формировании внешнеполитической информации в крупных газетах начала XX в. Анализ событий международной жизни давался в редакционных статьях. Материалами для статей служили сообщения, поступавшие из-за границы, или сведения, полученные в столичных правительственных и дипломатических кругах. Передовые статьи не обязательно присутствовали в каждом номере1. В «Речи» передовых статей по понедельникам, как правило, не было, но их отчасти заменял обзор «За неделю», часть которого составлял комментарий к событиям, происшедшим за рубежом. Помимо передовых, в газетах обычно помещались и другие статьи, в которых обсуждались проблемы иностранной политики. Их авторами были ведущие сотрудники редакции, корреспонденты, работавшие за границей, или другие компетентные в данной проблеме авторы; иногда публиковались статьи иностранных авторов. Статьи и корреспонденции, полученные от сотрудников, работавших за границей, а также статьи и заметки, составленные по материалам иностранных газет, помещались в рубрике «Иностранные известия». Здесь же, в случае необходимости, давались историко-географические справки, биографии иностранных государственных деятелей, дипломатов.

Определенная часть информации была общей для всех изданий. Это сведения, предоставленные Осведомительным бюро Главного управления по делам печати и телеграммы С.-Петербургского телеграфного агентства (СПА). Последнее распространяло как телеграммы, переданные собственными корреспондентами, так и телеграммы иностранных агентств, с которыми было заключено соглашение. В первую очередь, это английское - Рейтер,

1 Например, в сентябре 1912 г. в «Речи» было напечатано 17 передовых статей на внешнеполитические темы, в «Русских ведомостях» - 11

французское - Гавас, итальянское - Агенство Стефании и австрийское -Корреспонденц-бюро. Остальную информацию редакции газет получали от своих сотрудников, находившихся за границей. Она заключалась в телеграммах, кратких почтовых корреспонденциях и более подробно - в статьях .

Центром, куда стекались полученные разными путями сведения, был иностранный отдел газеты. Его задачей была проверка и редактирование доставленных известий. На этой стадии информация проходила обработку в соответствии с политической линией издания. Материалы, противоречившие этой линии, отсеивались или подвергались существенной корректировке. Однако это в большей степени относится к корреспонденциям и статьям и в меньшей касается телеграфных известий, поскольку престиж издания во многом зависел от качества и оперативности информации .

2) Публикации дипломатических документов.

Сопоставление материалов периодической печати с дипломатическими документами позволяет более объемно представить общественную реакцию на проблемы внешней политики. В диссертации использован ряд сборников, содержащих документы из архива бывшего российского Министерства иностранных дел. В их число вошли «Материалы по истории франко-русских отношений за 1910 - 1914 гг.», содержащие дипломатическую переписку российского посла в Париже А.П. Извольского3; «Международные отношения в эпоху империализма» - составленное по хронологическому принципу, издание содержит, главным образом, переписку руководителей внешней политики России с дипломатическими и военными представителями русского правительства в европейских странах, а также с политическими и военными деятелями иностранных государств. Основу этого издания составляют наиболее

1 КостриковаЕ.Г. Русская пресса и дипломатия ... С. 22.

2 Там же. С. 63.

3 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910 - 1914 гг. Сборник секретных
дипломатических документов бывшего императорского Российского министерства
иностранных дел. М., 1922.

важные письменные свидетельства, поступавшие в МИД или исходившие оттуда; следует отметить, что, по мнению специалистов, данное издание имеет фундаментальный характер и до сих пор является незаменимым подспорьем для исследователей, изучающих проблемы внешней политики России начала XX века. К сожалению, издание сборника было прервано начавшейся Великой Отечественной войной; документы, относящиеся к избранному нами периоду, опубликованы в 20-м томе 2-й серии (до октября 1912 г.) и в 1-3 томах 3-й серии (январь - июнь 1914 г.)1.

Применительно к теме настоящего исследования, дипломатические документы, представленные в этом издании, интересны в двух отношениях. Во-первых, они являются необходимым «комментарием» к газетным публикациям: нередко статьи и корреспонденции в прессе были посвящены событиям, сведения о которых можно найти только в дипломатической переписке. Во-вторых, в дипломатических документах содержится информация об отношении государственных и военных деятелей к тем или иным публикациям в прессе.

3) Мемуарная литература, которая также дополняет материалы прессы. Воспоминания, в которых нашли отражение международные события начала XX века, очень многочисленны. Для темы настоящего исследования особенно интересны мемуары министра иностранных дел С.Д. Сазонова и председателя Совета министров В.Н. Коковцова2: во-первых, они характеризуют отношение первых лиц государства к внешнеполитическим задачам России и конкретным проблемам ее иностранной политики, что позволяет уяснить сходства и различия их позиции с позицией либеральной прессы по ряду важнейших вопросов внешней политики России изучаемого периода; во-вторых, мемуары содержат интересные свидетельства об отношении русского правительства к прессе, в том числе к изданиям

1 Международные отношения в эпоху империализма Документы из архивов царского и
временного правительств 1878 - 1917 гг. Серия П. 1900 - 1913. Т. 20. М., 1940; Серия III.
1914-1917. Т. 1 -З.М;Л., 1931 -1933.

2 Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания.
1911-1919. М„ 1991

либерального направления общественной мысли. Например, С.Д. Сазонов вспоминал: «Либеральные газеты, как бывало обыкновенно, когда дело шло о вопросах внешней политики, не утрачивали способность беспристрастной и здравой оценки политического положения»1.

Комплексное использование всех указанных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологической основой исследования явились принципы историзма и системности. Следуя принципу историзма, автор стремился рассматривать предмет исследования в его динамике. Среди методов исторической науки, применявшихся в работе, следует назвать сравнительно-исторический метод, давший возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития; историко-описательный и политико-описательный методы, обеспечившие необходимую для обобщений первичную фактологическую информацию.

Научная новизна исследования. Автор сконцентрировал свое внимание на тех аспектах позиции русской либеральной общественности по вопросам взаимоотношений Антанты и Тройственного союза, которые до сих пор не были достаточно исследованы в научной литературе, но которые позволяют лучше уяснить своеобразие восприятия русским обществом международного положения России, её роли в системе Антанты, ключевых проблем европейской политики накануне Первой мировой войны. Впервые были изучены полные комплекты газет «Речь» и «Русские ведомости» с целью выявления и анализа всего спектра публикаций по внешней политике России (применительно к теме диссертации) изучаемого периода. В исследовании более подробно, чем это делалось до сих пор, охарактеризованы взгляды либеральных публицистов «Речи» и «Русских ведомостей» на развитие взаимоотношений России со странами Антанты и Тройственного союза; автор раскрывает, помимо дипломатического, социокультурный аспект проблемы, характеризует

1 Сазонов С.Д Воспоминания М, 1991 С 89.

представления публицистов о ведущих европейских странах. Впервые в историографии рассмотрена позиция «Речи» и «Русских ведомостей» по основным вопросам развития европейского милитаризма в 1912 - 1914 гг. Большая часть используемых газетных публикаций впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее материалов и результатов как для дальнейшей научной разработки проблем внешней политики России, так и при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, посвященных предыстории Первой мировой войны, а также истории дипломатии, журналистики и общественной мысли России начала XX века.

Апробация результатов исследования.

Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (июль 2008 г.). Отдельные положения диссертации легли в основу доклада на международной конференции: «Проблемы войны и мира в эпоху нового и новейшего времени (к 200-летию подписания Тильзитского договора)» (Санкт-Петербург, 11 декабря 2007 г.). По теме диссертации имеется 2 публикации общим объемом 1 п. л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

«Речь» и «Русские ведомости» о «военных настроениях» в европейских странах в 1912- 1914 гг

13 мая 1914 г. на заседании общества «Мир» П.Н. Милюков говорил: «Народы Европы в настоящее время охватило безумие вооружений. Великие державы очутились в заколдованном кругу. Не успеет государство закончить одну программу увеличения своих вооружений, как ему приходится приступить к выработке новой, еще большей программы, так как за это время соседнее государство, как оказывается, успело вооружиться сильнее»1.

Пытаясь объяснить импульс, «первопричину» процесса вооружений, «Речь» находила ее в изменениях «европейского равновесия», которые были вызваны событиями на Балканах - ослаблением Турции и усилением балканских государств в результате балканских войн, ослаблением австрийского влияния и т. д.

Германия обвинялась в росте европейских вооружений: «...с легкой руки Германии, народы Европы обречены в ближайшие годы на новые потуги пота и крови ... Германию ... охватил какой-то неистовый раж вооружений ... Германскому гению принадлежит честь изобретения милитаризма»3.

Как писали «Русские ведомости», «влиятельные круги» германского общества были заинтересованы в «вооружениях как таковых», независимо от того, против кого они направлены. Этим «кругам» прежде всего нужен был «вооруженный мир»: настаивая на все новых вооружениях, они в то же время не стремились использовать эти вооружения, не были «сторонниками войны». Но ведь общественное мнение Германии определялось не только желаниями заинтересованных в заказах промышленных кругов - для согласия «народных представителей» на новые военные затраты приходилось воздействовать на общественное настроение, «искусственно подогревать его». Это - «путь, которым можно зайти дальше поставленной себе цели, и игра в вооружения всегда таит в себе возможность превратиться в действительное вооруженное столкновение»1.

Берлинский корреспондент «Речи» А. Коральник писал в июне 1913 г.: «... мы, наблюдатели германской жизни, прислушивающиеся к ее пульсу, часто задаем себе вопрос: неужели в самом деле германский народ, - весь этот трудовой, хлопотливый, погруженный в свои личные дела, аполитичный народ, - воинственно настроен, неужели у него завоевательные стремления? И часто приходится ответить утвердительно на этот вопрос»2.

А. Коральник писал, что мысль о необходимости вооружений принималась в Германии почти всеми партиями, «как непреложная истина»; даже социалисты были в оппозиции «лишь формы ради». Несмотря на то, что либеральная пресса и социал-демократия были против «ярко выраженного милитаризма», это не могло быть решающим фактором: по словам А. Коральника, «не либералы и не социалисты распоряжаются судьбами Германии». Политика немецкого правительства, писал корреспондент, опиралась на военные круги, на консерваторов, аграриев, - «словом, на всех тех, для которых война не трагедия народа, не страшное зло, а молодечество, да еще к тому весьма выгодное. При таких условиях усиленный темп вооружения Германии понятен и до некоторой степени логичен».

Расхождение социалистов с другими партиями касалось лишь вопроса об источнике «опасности»: если правительство и правые партии полагали, писал А. Коральник, что «главный враг» для Германии был на западе, - в демократической, республиканской Франции, - то социалисты смотрели «с з тревогой» на восток .

Русско-германские и русско-австрийские отношения в период Первой балканской войны в материалах «Речи» и «Русских ведомостей»

Итак, в сентябре 1912 г. ситуация на Балканах становилась все более напряженной. «Речь» писала, что если насильственную развязку уже не было возможности предотвратить, тогда ее нужно было, по крайней мере, «локализовать» и дать возможность балканским странам «подраться» с Турцией, но при одном условии - Австро-Венгрия не включалась бы в число балканских держав2.

С. Котляревский3 в «Русских ведомостях» признавал, что из всего ряда проблем, связанных с балканским кризисом, на первом месте стояла проблема русско-австрийских отношений: «С ними связано сохранение мира или начало общеевропейской войны». Как ни велики интересы Англии, Франции и Германии на Ближнем Востоке, писал публицист, - территориальные и политические перемены на Балканах непосредственно на них не отражались; по крайней мере, они были недостаточны, чтобы «пересилить мотивы сохранения мира».

Другое дело - Австрия и Россия. По мнению С. Котляревского, для Габсбургской монархии, после объединения Германии и Италии, Ближний Восток оставался «основным театром» дипломатической деятельности -только по направлению к Салоникам и Эгейскому морю могло происходить «территориальное расширение и рост влияния» Австрии.

Положение России на Ближнем Востоке, по мысли С. Котляревского, всегда в значительной степени определяло русскую внешнюю политику конечно, не только по соображениям «идеального порядка»: дело было в «основных экономических потребностях». Публицист напоминал читателям о последствиях закрытия проливов в ходе недавней итало-турецкой войны.

19 сентября, когда шансы на мирный исход все уменьшались, «Речь» писала, что роль Австрии в предстоящем конфликте была «далеко еще не ясна». Газета предполагала, что Австрия не будет действовать немедленно -она «явится на сцену в последнем акте, когда дело дойдет до дележа». Главный театр войны, по мнению газеты, будет на болгаро-турецкой границе, «по направлению к Адрианополю», - у Австрии поэтому не было «формальных оснований ... для каких-либо активных действий».

25 сентября правительствам балканских государств была вручена от имени великих держав совместная австро-русская нота, направленная на предотвращение войны с Турцией. Она была выработана в Париже в результате переговоров С.Д. Сазонова с Р. Пуанкаре3.

«Новое время» отнеслось к этой ноте отрицательно - газета рекомендовала политику «игнорирования» Австрии. Такая политика, писала «Речь», была более опасной, чем политика С.Д. Сазонова. По мнению кадетской газеты, «локализовать» войну можно было, только «связавши» Австрию, что было недостижимо без соглашения с ней. «Речь» подозревала у редакции «Нового времени» «заднюю мысль» - желание войны с Австрией1.

С. Котляревский считал вполне естественным, что «забота об обеспечении европейского мира» легла на Австрию и Россию. Отвечая на упреки «Нового времени», публицист писал, что в той ситуации «найти Австрию» и значило, по сути, «найти Европу»: при полной гармонии взглядов России и Австрии на балканский кризис в «европейском концерте» не оставалось места для «серьезных диссонансов».

Публицист в целом поддерживал австро-русскую ноту от 25 сентября - в той мере, в какой она представляла «protocole de desinteresment» («заявление бескорыстия»): в этом случае она являлась «дипломатической страховкой» и против войны, и против неожиданных акций Австро-Венгрии.

Однако, как отмечал С. Котляревский, это «заявление» логически не было связано «с обязательством охранять территориальную неприкосновенность Турции».

По мысли публициста, существовало много объективных причин, которые не позволят Австрии вступить в войну: новый военный закон, требующий не одного года для осуществления; растущее влияние славянских народностей империи; «хронический кризис в отношениях Австрии к Венгрии»; «определенное настроение» императора Франца-Иосифа. Эти причины были «гораздо существеннее» всех дипломатических обязательств.

Русско-германские и русско-австрийские отношения в материалах «Речи» и «Русских ведомостей

В октябре 1913 г., в 100-летнюю годовщину «битвы народов», в Лейпциге должно было состояться двойное торжество - открытие памятника, сооруженного Германией, и освящение русского храма. В числе официально приглашённых на «русский праздник» был австрийский император Франц-Иосиф, который делегировал на торжества наследника престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Сам Франц-Иосиф «не поскупился на выражения внимания и любезности» по адресу русского посла: гофмейстер Гире был награжден орденом св. Стефана большого креста.

Эти события, относящиеся, по выражению «Речи», «к обиходу придворной жизни», оживленно комментировались в венской печати: газеты писали об «улучшении» русско-австрийских отношений, о «более светлых перспективах» на будущее и о новых шансах европейского мира. Пожалование русскому послу «высокого австрийского ордена» рассматривалось венской прессой как признак восстановления «нормальных дружественных отношений» между Россией и Австрией. Впрочем, слухи о «предстоящем отозвании» Гирса также казались венским газетам поводом для «оптимистических заключений и предсказаний»l.

Сторонники австро-русского сближения имелись и в России. В сентябре 1913 г. с этой идеей выступил князь В.П. Мещерский - на страницах «Neue Freie Presse». По его мнению, в интересах России было вести политику «кооперации» с Австрией с целью положить конец «эпохе вечного беспокойства и страха авантюр, переживаемой Европой».

После завершения Второй балканской войны австрийский корреспондент «Речи» Влад. Викторов (Топоров) начал размещать в газете большой цикл статей под общим названием «Австрийские письма». Мы обратимся к некоторым из них, где публицист подробно писал о сторонниках (и противниках) сближения с Россией в Австро-Венгрии.

Прежде всего, Влад. Викторов отмечал широкий диапазон распространения этой идеи - о ней говорили в «диаметрально-противоположных лагерях Вены», на ней настаивали «серьезные политические деятели». Идею поддерживал «Reichspost» - «орган австрийского престолонаследника», «Neue Freie Presse» призывал русских журналистов выступить «глашатаями и борцами этой идеи».

Первым аргументом сторонников сближения был «довод чисто отрицательный»: так как соперничество и вражда Австро-Венгрии и России в течение многих десятилетий давали «совершенно отрицательные результаты», то необходимо перейти к «мирной кооперации» на Ближнем Востоке. К этому присоединялся «культурный довод»: учитывая, что любое осложнение на Балканах вызывает необходимость прибегать к крайним мерам (вплоть до мобилизации - это показали балканские кризисы 1908-1909 и 1912-1913 гг.), то, помимо «истощения» обеих сторон, это могло, рано или поздно, окончиться общеевропейской войной; австро-русское соглашение было бы лучшей гарантией европейского мира.