Русско-ногайские отношения и казачество в ХV-первой четверти ХVII в. Кусаинова, Елена Викторовна



Кусаинова, Елена Викторовна. Русско-ногайские отношения и казачество в ХV-первой четверти ХVII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Волгоград, 1998.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/237-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризис, который на исходе XX в. переживает Россия, создал новую ситуацию во взаимоотношениях между народами. В поисках выхода народы обращаются к своему прошлому, историческим корням, пытаясь найти истоки нынешних бед и обрести основы для строительства лучшей жизни в будущем. Современная публицистика являет много примеров таких обращений, которые делаются зачастую с целью "подтвердить" уже готовые теории и схемы на основе устаревшей литературы XIX - начала XX в. Особенно многочисленны публикации по ранней истории казачества, не всегда корректно раскрывающие взаимоотношения казаков с Российским государством и соседними татарскими народами. Это способствует возникновению реальной опасности возрождения былого национального противостояния в нашей стране. Снять или ослабить многие из этих противоречий возможно, если учитывать данные объективных научных исследований.

В течение XV - начале XVII в. Россия, освободившаяся от эрдынского ига, перестроила свою восточную политику в отношении Золотой Орды и государств, образовавшихся на ее развалинах. В это зремя закладывались основы русско-крымских, русско-ногайских, эусско-казанских связей. Они, в отличие от отношений России с тпаднымн странами, имели свои особенности. Это были контакты ^ежду государствами разных типов: "оседлыми" и "кочевыми". Эсобую роль в политике России в отношении Крымского, казанского, Астраханского, Сибирского ханств и Ногайской Орды :ыграло казачество. Накопленный в XV-XVII вв. опыт Россия в іальнейшем широко использовала в своей внешней политике на їостоке, в отношениях с народами Сибири, Средней Азии и Дальнего іостока. В этой связи изучение русско-ногайских отношений в XV -

начале XVII в. и выяснение роли, которую сыграло в них казачество, представляется весьма актуальным, требующим специального исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы русско-ногайских отношений и происхождения казачества впервые были подняты в дореволюционной историографии в общих трудах по истории России. В.Н. Татищев, а вслед за ним Н.М. Карамзин, оценивая характер отношений Руси и Ногайской Орды, определяли их как враждебные. В.Н. Татищев относил казачество к числу древнейших народов и связывал его происхождение с кавказскими черкесами. В изложении Н.М. Карамзина предками донских казаков являлись азовские казаки1. Казацко-ногайские отношения. того времени остались вне поля зрения исследователей.

СМ. Соловьев выделял два этапа во взаимоотношениях между Россией и Ордой. Мирное сосуществование конца XV века, по мнению историка, сменилось открытой конфронтацией после разгрома Большой Орды в начале XVI в. Исследователь впервые обратил внимание на то обстоятельство, что для "обуздания" ногайцев русское правительство широко использовало казаков, хотя они, будучи носителями "противообщественных" начал, часто создавали серьезные проблемы для Москвы и долгое время не были ей подконтрольны2. Н.И. Костомаров оспорил мнение СМ. Соловьева об антиобщественном характере казачества. Историк в своих монографиях показал исключительно важную роль казаков в русской истории, описав отдельные эпизоды их борьбы с ногайцами3.

1 Татищев В.Н. История Российская. М.; Л.. 1969. Т. 2. С. 216; Карамзин Н.М.
История государства Российского. М., 1989. Кн. 2. Т. VIII. С. 29.86.

2 Соловьев СМ. Сочинения. М„ 1989. Кн. III. Т. 5-6. С. 466,473,580,585.

3 Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования. СПб., 1904. Кн. 1.
Т. IV-VI.

Анализируя русско-ногайские отношения, В.О. Ключевский пришел к выводу, что эти народы находились в состоянии перманентной войны и что важную роль в защите русских границ от набегов играло казачество. Историк придерживался миграционно-колонизационной теории происхождения казачества1.

В XIX в. в литературе появились первые специальные исследования по ранней истории казачества. Донские историки А.И. Ригельман, А. Попов и В.М. Пудавов отстаивали идею автохтонности казачества на Дону и относили его появление к глубокой древности, ко временам киммерийцев и скифов2. В.Д. Сухорукое и П.А. Соколовский, наоборот, считали, что казачество образовалось в результате синтеза автохтонных и пришлых элементов и освоило южно-русские степи лишь в XV-XVI вв. Особое внимание ученые уделили изучению взаимоотношений Русского государства с' казаками3. Вопросы русско-ногайских и казацко-ногайских отношений остались вне их поля зрения.

Специальные исследования по истории русско-ногайских отношений появились в русской историографии только в конце XIX -начале XX в. Проанализировав обстоятельства принятия подданства ногайцами, Д.Ф. Кобеко пришел к выводу о том, что ногайцы добровольно вошли в состав России в XVI в. Поддержав в целом эту точку зрения, А. Сергеев уточнил хронологические рамки события, указав XVIII в. М.К. Любавскин, исследуя историю русской

1 Ключевский ВО. Курс русской истории. Соч.: в 9 т. М., 1988. Т.2.С.48. 51.

* Ригельман А.И. История о донских казаках. Ростов н/Д., 1992. С. 17; Попої А. История о Донском войске. Харьков, 1814. Кн. I; Пудової В.М. История Войска Донского и старобытность начал казачества. Новочеркасск, IR90.

s Сухоруко» В.Д. Историческое описание земли Войска Донского. Новочеркасск, 1903. С. 69-71; Соколовский П.А. Экономический быт земледельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом. СПб., I87S. С. 53.

колонизации в XVI в., обратил внимание на тот факт, что покорение Казани и Астрахани и создание укрепленных городков на Дону и Волге имело первостепенное значение для урегулирования русско-ногайских отношений1.

В советской историографии значительный вклад в изучение русско-ногайских отношений внес А.А. Новосельский2. По наблюдениям исследователя, политика Орды во многом зависела от взаимоотношений Москвы и Крыма. Ученый первым высказал мысль о том, что казачество явилось "разменной монетой" в политике России в отношении Ногайской Орды и Крымского ханства. Историк считал, что нельзя сводить казацко-ногайские отношения только к военному противостоянию. Весомый вклад в разработку проблемы внесла археолог С.А. Плетнева, показав, что связи Руси со степью являлись взаимоотношениями между оседлыми и кочевыми государствами; это, в свою очередь, определяло их динамику и специфику3.

В конце 80-х годов XX в. появились фундаментальные работы Б.А. Кочекаева и Н.А. Мининкова, посвященные русско-ногайским и казацко-ногайским отношениям4. Б.А. Кочекаев попытался проанализировать русско-ногайские отношения, исходя из социально-экономической и политической истории Ногайской Орды. Поскольку эта тема не была достаточно разработана в научной литературе, большая часть исследования оказалась посвященной анализу

1 Кобеко Д.Ф. О шертной грамоте Ногайского князя Измаила. СПб., Бг.; Сергеев А. Ногайцы (1790-1832 гг.) на Молочных водах. Симферополь, 1912.

См. изд.: Любавский М.К Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до ХХ.века.М., 1996. С. 271,274-275.

3 Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в XVII в. М.; Л. 1949.

3 Плетнева С.А. Кочевники Средневековья. М., 1982.

' Кочекаев Б.-А.Б. Ногайско-русскиеотношения в XV-XVII1 веках. Алма-Ата, 1988; Миттков П. А. Донское казачество на заре своей истории. Ростов н/Д.. 1992.

внутренней истории Ногайского государства; русско-ногайские отношения остались на втором плане. Историк выделил три этапа в русско-ногайских отношениях, которые совпадают с основными периодами истории Ногайской Орды; зарождение отношений в период образования государства у ногайцев в XV в.; взаимоотношения периода феодальной раздробленности во второй половине XVll - первой половине XV1U в. и вхождение ногайских орд в состав Российской империи во второй половине XVIII в.

Пристальное внимание решению проблемы происхождения казачества уделил Н.А. Мининков. Изучая процесс освоения Дона и Волги, ученый в связи с этим затронул вопросы взаимоотношений казаков и ногайцев. Русско-ногайские отношения и политику России в отношении казачества исследователь специально не характеризовал, ограничившись констатацией сложившихся в литературе взглядов по этим проблемам.

А.П. Пронштейн, Н.А. Мининков, Р.Г. Скрынников, А.Л. Станиславский много внимания уделили изучению взаимоотношений Русского государства и казачества, участию казаков в народных движениях на территории России в XVII-XVIII вв1. Исследователи пришли к выводу, что до конца XVI в. московское правительство помогало становлению казачества и использовало его для обороны границ и оказания давления на степняков. Превращение вольного казачества в служилое и включение его в состав России, по мнению Р.Г. Скрынникова, связано с именем Бориса Годунова.

Современный этап исследований характеризуется разработкой конкретных .эпизодов истории. В.А. Оразмамбетова, В.М. Викторин,

1 ПрпнштеСт А.П.. Мининков Н.А. Крестьянские воины в России XVI-XVII вв. и донское казачество. Ростов н/Д., 1983; Скрынников Р.Г. Сибирская экспедиция Ермака. Новосибирск, 1986; Станиславский А.Л. Гражданская воина в России XVII в. М.. 1990

А. Исин, C.X. Алишев, C.A. Агаджанов в работах по исторической географии, международным связям, экономике Орды, проясняют политическую и экономическую ситуацию в Ногайской Орде в исследуемый период1. Вопросы взаимодействия казачества с татарским миром затрагиваются в публикациях А.И. Козлова, И.О. Тюменцева, А.П. Скорика2.

В зарубежной историографии наиболее значительной работой по данной проблеме является труд современного немецкого историка А. Каппелера\ Исследователь пришел к выводу, что между Россией и Ногайской Ордой не было постоянных вассальных отношений, хотя ногаи время от времени оказывались под московским протекторатом. Вплоть до конца в XVII в. Ногайская Орда, по мнению историка, оставалась независимой.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что хотя отдельные аспекты русско-ногайско-казацких отношений в XV -начале XVII в. успешно разрабатываются, названная тема до сих пор не стала предметом целостного специального исследования, а ее изучение в современных исторических условиях развития России представляет значительный интерес.

1 Оразмаибетова В.А. Расселение ногайцев в XV-XVIH вв. // Основные аспекты историко-географнческого развития Ногайской Орды. М., 1991; Викторин В.М. Правое и левое крыло Ногайской Орды в истории взаимоотношений западных и восточных групп ногайцев // Основные аспекты историко-географического развития... С. 15-20; A.iuiuet C.X. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья XVI - начала XIX в. М., 1990; Лат А. Взаимоотношения между Казанским ханством и Ногайской Ордой в XVI в.: Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1988; Агаджанов С. А. Ногайцы и туркмены: исторические и этнокультурные связи // Основные аспекты историко-географнческого развития.... С. 37-38.

! Козлов А.И. Откуда пошли и кто такие казаки (периодизация казачьей истории) // Проблемы истории казачества. Волгоград, 1995; Тюменцев И.О. Казачество в правление Ивана Грозного (1553-1584 гг.) // Археолого-этнографические исследования в Волгоградской области. Волгоград, 1995; Скорик А.П. Возникновение донского казачества как этноса. Новочеркасск, 1992.

! Kappeler A. Moskau und die Stepp: Das Verhaltnis zu den Nogai - Tataren im 16. Jahrhundert II Forschungen zur Osteuropaischen Geschichte. Berlin, 1991

Цель и задачи работы. Целью исследования является изучение русско-ногайских отношений в конце XV - первой четверти XVII в. и выяснение роли, которую сыграло в их становлении и развитии казачество. Поставленная цель обусловливает необходимость решения конкретных задач, позволяющих исследовать характер и особенности русско-ногайско-казацких отношений по основным периодам:

изучение процессов становления русско-ногайских отношений и зарождения казачества в XV-XVI вв.;

выяснение характера русско-ногайских отношений в период правления Ивана IV Грозного и зарождения Войска Донского;

исследование русско-ногайско-казацких в конце XVI в. - начале XVII в.;

анализ обстоятельств подчинения Большой ногайской орды Россией в XVII в. и роли казачества в этом процессе.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом XV в. - первой четверти XVII в. При этом исходным является положение о том, что в XV в. завершился процесс образования Ногайской Орды, появились первые казачьи станицы и были установлены первые контакты ногайцев и казаков с Русским государством. В первой четверти XVII в. Большая ногайская орда вступила в период раздробленности, была вытеснена из Приуралья на Нижнюю Волгу и Кубань и поставлена московскими властями под полный контроль астраханских воевод. Начался новый период русско-ногайско-казацких отношений, который требует специального изучения.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях

возникновения и развития. В работе применяются общеисторические и специальные методы исследования.

Источниковая база. В основу исследования положен комплекс сохранившихся актовых и делопроизводственных материалов Ногайского фонда Посольского приказа (столбцы и копийные книги), который содержит обширный массив информации по истории русско-ногайско-казацких отношений1. В настоящее время эти материалы опубликованы лишь в незначительной степени2. Сплошное обследование, систематизация и анализ источников в хронологической последовательности дает возможность получить массив данных по анализируемой теме, позволяющих с большой точностью проследить развитие русско-ногайско-казацких отношений. Ногайский фонд Посольского приказа открывает возможность критически осмыслить показания нарративных источников - Воскресенской и Никоновской летописей, Вельского и Пискаревского летописцев. Полученные результаты позволяют частично восполнить с помощью летописей данные утраченных документов Ногайского фонда. Дополнительные сведения почерпнуты из записок иностранных путешественников.

В совокупности сохранившиеся источники позволяют достаточно точно воссоздать и осмыслить картину русско-ногайско-казацких отношений.

Научная новизна работы. Впервые на основе анализа всего

комплекса материалов Ногайского фонда Посольского приказа с

привлечением широкого круга других сохранившихся источников

_ а

1 РГАДА. Ф. 127. Оп. I. Ногайские книги; Оп. 2. Ногайские дела. ; Памятники дипломатических сношений Московского государства с Крымскою и Ногайским ордами и Турцией // Сб. РИО. СПб., 1884. Т. 41; Акты времени Лжедмитрня I (1603-1606 гг.)// ЧОИДР. М., 1918. Кн. 1; Акты времени царствования царя Василия Шлйского. М., 1914; Акты времени междуцарствования 1610-1613 гг. М., 1915.

специально исследованы русско-ногайские отношения и выяснена роль, которую сыграло в развитии этих отношений казачество.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке практических решений, касающихся проблем межнациональных отношений и проведения государственной политики в отношении казачества и ногайского народа, а также при чтении общих и специальных курсов по истории внутренней и внешней политики России.

Результаты исследования апробированы в выступлениях на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Волгоградского государственного университета 1994-1997 гг., на краеведческих чтениях, в учебном пособии по истории г. Урюпинска и в научных публикациях по проблеме.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.