С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности Гаврилов Кирилл Викторович

С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности
<
С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности
>



Гаврилов Кирилл Викторович. С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гаврилов Кирилл Викторович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/146

Введение к работе

В России в последнее время особенно очевиден повышенный интерес к изучению и использованию в политических целях общественного мнения. Общественное мнение явилось своеобразным регулятором тех процессов, которые всегда, но в разной мере происходили в обществе Российской империи конца XIX - начала XX веков.

Личность Сергея Юльевича Витте выделяется среди российских реформаторов этого периода масштабностью замыслов и осуществленных преобразований.

Время С.Ю.Витте - это значительная и яркая страница модернизации России. С.Ю.Витте был современником великих исторических событий: реформ 60-70-х годов XIX века, революции 1905-1907-х годов, созыва I Государственной думы, начала Первой мировой войны. Решающий этап его государственной деятельности совпал с процессом вхождения мирового сообщества в новую фазу развития - капитализм.

Актуальность исследования. Особенность темы исследования состоит в том, что, проанализировав существующую литературу о С.Ю.Витте, становится, очевидно - изучение темы отношений современников и Витте в исторической науке не становились предметом отдельного исследования. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим:

- во-первых, необходимостью исследования роли общественного
мнения Российской империи в переломный период ее истории в конце XIX -
начале XX веков;

во-вторых, неоднозначностью оценок реформ конца XIX- начала XX веков в научной литературе;

в-третьих, необходимостью продолжения анализа государственной деятельности С.Ю.Витте на постах Министра путей сообщения, Министра финансов, Председателя Совета министров, с более полным учетом мнения современниками Витте о его деятельности;

-в-четвертых, необходимостью дальнейшего, более глубокого изучения процесса подготовки и принятия решений на государственном уровне в конце XIX - начале XX веков;

-в-пятых, использованием новых источников периодической печати полезных для получения более объективной картины социально-экономического развития России времен правления Александра III и Николая II.

Объектом исследования является государственная деятельность С.Ю.Витте.

Предметом исследования влияние общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте

Цель диссертационного исследования:

Исходя из актуальности и практической значимости темы, автор диссертации свою основную цель видит в выявлении и анализе механизма

влияние общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи диссертационного исследования:

-Оценить источники изучения роли общественного мнения в государственной деятельности С.Ю.Витте.

-Охарактеризовать деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах для последующего анализа воздействия на нее общественного мнения.

Проследить процесс формирования и эволюции взглядов С.Ю.Витте на роль общественного мнения в его деятельности.

Дать оценку значения используемых свидетельств современников о С.Ю.Витте для изучения его государственной деятельности.

Охарактеризовать взаимоотношения С.Ю.Витте и общественности по основным направлениям его государственной деятельности.

Изучить характер воздействия периодической печати на общественное мнение о государственной деятельности С.Ю.Витте.

Хронологические рамки исследования: Хронологические рамки отражают специфику темы исследования и обусловлены особенностями государственной деятельностью С.Ю.Витте на высших постах. Она может быть разделена на следующие периоды: первый с 1889 по 1900 год - начало государственной деятельности, именно в этот период была проведена целая серия социальных и экономических реформ определивших дальнейшее развитие страны; второй период с 1900 по 1904 - период отставки и борьбы за возвращения на первые посты в руководстве государства; третий - с 1905 по 1906 год - период непродолжительного, но напряженного руководства Советом министров. Следующий период государственной деятельности С.Ю.Витте (1906-1915 гг.) нами не изучался. Так как отставка в 1906 г., по сути, стала концом его карьеры, хотя от политической деятельности Витте не отошел. Хотя он все еще являлся членом Государственного Совета, часто выступал в печати, вел ожесточенную борьбу против занявшего пост председателя Совета министров Столыпина.

Степень изученности проблемы: СЮ. Витте, как крупному государственному деятелю России конца XIX - начала XX века посвящено много научных работ, но исследования вопроса «С.Ю.Витте и общественное мнение о его государственной деятельности» в отечественной историографии не проводились.

В историографии изучения государственной деятельности СЮ. Витте условно можно выделить три обширных периода различных по степени интенсивности исследовательской деятельности и ее идейно-политическим взглядам: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Практически каждый из выделенных периодов распадается на этапы, которым было свойственно свое восприятие и отношение к исследуемым событиям.

Реформы С.Ю.Витте стали предметом пристального изучения еще его современников. Их работы носят в основном публицистический характер. К сожалению, современники С.Ю.Витте не смогли избежать субъективизма в оценке деятельности С.Ю.Витте. Анализ этих работ показывает, что авторы или необоснованно льстили и превозносили С.Ю.Витте, или вообще отрицали положительные стороны его деятельности на государственных постах1. Большинство статей носило биографический характер. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес. Они в какой-то степени, являются живым отражением эпохи реформ С.Ю.Витте. И именно по этим работам можно представить все многообразие общественного мнения царившего в ту непростую эпоху.

Более объективные работы авторов появились уже после отставки С.Ю.Витте с поста Председателя Совета министров. В этих работах прослеживаются попытки проанализировать и оценить деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах через призму прошедшего времени2. В этот же период появился ряд работ, в которых исследовались социальные аспекты политики С.Ю.Витте3. Эти работы отражают резонанс в обществе, который существовал при проведении реформ СЮ. Витте, так же с учетом партийных интересов, как у В.И. Ленина. В этих работах

1 Вессель Н.Х. Наша кредитная денежная система. СПб. Тип. Глав. Управл. уделов 1897;
Гурьев А.И. Реформа денежного обращения. - СПб. б.и., 1896; Две записки Сергея
Шарапова о русских финансах. Берлин. Тип. П.Стаїїкевича, 1901; Ковалевский М.М.
Экономический строй России. СПб. Тип. А.В.Ермолаева, 1900; Манус И.П. Политические,
экономические и финансовые вопросы последнего времени. - СПб. Типо-лит. «Энергия»,
1905; Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков. Тип. «Печатное
дело»,1907.

2 Баян (Колышко И.И.) Ложь Витте. Берлин. Изд-во «Ящик Пандоры. 1923; Богучарский

B. Новая книга графа С.Ю.Вигге. //Голос минувшего, 1914. № 8; Грант М.И. Граф Витте
вчера и сегодня. Берлин. 1906; Клейнов Г.М. Граф С.Ю.Витте.- СПб. Тип. лит. А.Э.Винеке,
1906; Ключарев СВ. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система
С.Ю.Витге. Киев. Тип. Т.Г.Мейнандера, 1906; Ковалевский М.М. С.Ю.Витте. //Вестник
Европы, 1915. № 2; Л.Г. С.Ю.Витте и падение государственного кредита. СПб. Тип. А.Л.
Арабидзе, 1907; Лутохин Д.А. Граф С.Ю.Витте как министр финансов. Пг. Тип.
«Двигатель», 1915; Милюков П.Н. С.Ю.Витте //Энциклопедический словарь Гранат. 7-е
изд. - Т. 10, 1912; Пешехонов А.В. Экономическая политика самодержавия. СПб. Ред. жур.
«Русское богатство»,1906; Рожков Н. Граф С.Ю.Витте //Современник, 1915. № 4; Рунин

C. Юбилей 17 октября и правда о Витте. - Пг. Тип. «А.Лаврова и К», 1915; Слонимский Л.
Непреложные законы графа С.Ю.Витте. //Вестник Европы, 1914. № 2; Струве П.Б. Памяти
С.Ю.Витте. //Русская мысль, 1915. № 3; Фридман М.И. Винная монополия. Т.1-2. Пг. Тип.
«Правда», 1916; Шечков Г. Суд графа Витте над самим собой. - Харьков. Б.и., 1908;
Юзефович Б.М. Г. Дилон о С.Ю.Витте. - Киев. Тип. «Русская печатня», 1908; Юзефович
Б.М. М.О. Меншиков о С.Ю.Витте. - Киев. Тип. «Русская печатня», б.г.

3 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Пг. Тип. «Муравей»,
1917.

содержалась критика реформ С.Ю.Витте, и были отрицательно представлены итоги его деятельности .

Однако в целом, дореволюционная историография содержит лишь несколько работ, непосредственно рассматривающих влияние реформ С.Ю.Витте на общество. Комплексно же рассматриваемый нами вопрос в качестве самостоятельного исследования так и не был поставлен.

В послереволюционный период в изучении деятельности С.Ю.Витте значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований о государственной деятельности С.Ю.Витте. Главным ориентиром в этот период для советских историков являлись работы В.И.Ленина.

В разные годы советского периода отношение к личности и деятельности С.Ю.Витте было неодинаково.

В период 1918-1930 гг. выходит большое количество трудов, посвященных оценке и анализу, как государственной деятельности С.Ю.Витте, так и его «Воспоминаний». Отдавая должное профессионализму С.Ю.Витте, его организаторскому таланту, авторы рассматривали его как представителя консервативно-монархического лагеря. Так как в это время превалировал классовый подход, это не могло не сказаться на объективности в рассмотрении вопроса влияния общественного мнения на деятельность Витте .

На данном этапе историографии сформировались те проблемы, на которые в последующем обращали внимание все исследователи, изучающие деятельность С.Ю.Витте. Одна из первых была связана с внешней политикой России конца XIX - начала XX веков. Подходы к ней были определены на раннем этапе советской историографии в статьях Е.В.Тарле и Б.А. Романова, посвященных дипломатическому искусству Витте6. В этих работах

4 Ленин В.И. Гонители земств и Ганнибалы либерализма/Поли. собр. соч. изд.5-е. М.: Изд-во «Политиздат»- Т.5; Ленин В.И. По поводу государственной росписи. - Там же, - Т.б; Ленин В.И. Всероссийская политическая стачка. - Там же, - Т. 12; Ленин В.И.. Всероссийская политическая стачка. - Там же, - Т.12; Ленин В.И.. Планы министра-клоуна. - Там же; Ленин В.И.. Между двух битв. - Там же; Ленин В.И.. Приближение развязки. - Там же; Ленин В.И.. Умирающее самодержавие и органы народной власти. -Там же и др.

' Ашешев Н.П. Николай II и его сановники в «Воспоминаниях» СЮ.Витте. //Былое.-1922. № 8; Водовозов В.В. Граф Витте и император Николай II.- Пг.: Изд-во «Мысль», 1923; Гурко В.И. Что есть и чего нет в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Русская летопись. - Т.2. - Париж. - 1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Анналы.- 1922. - № 7 Борьба С.Ю.Витте с аграрной революцией. Предисловие И.Татарова. // Красный архив. - 1928. № 6 (31); С.Ю.Витте, Французская пресса и русские займы. // Красный архив. -1925. № 3(9); Кизеветер А.А. Мемуары графа Витте. //Минувшие годы.-1921-1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Анналы.-1922. № 7.

6 Романов Б.А. Граф СЮ. Витте. Воспоминания. //Книга и революция.-1923. № 2 (26); Романов Б.А. Витте накануне русско-японской войны. //Россия и Запад. - Пг. 1923; Тарле Е.В. Граф С.Ю.Витте. Опыт характеристики внешней политики. - Л.: Изд-во «Прибой» им. Е. Соколовой, 1927.

приводятся примеры влияния С.Ю.Витте на общественное мнение, и использовать его в своих интересах, но рассматриваемый нами вопрос отдельно не был исследован в этот период.

Необходимо отметить, что в этот же период за границей, в среде русской эмиграции, выходят издания о жизни царской России, в том числе и о рассматриваемом периоде7. В этих работах встречаются упоминания о взаимоотношения Витте и общественного мнения. Но специального исследования по интересующему нас вопросу также не было издано.

В период 1930- 1956 гг. практически не издаются серьезные научные работы о личности и деятельности С.Ю.Витте. Те же работы, которые были изданы, пронизаны духом того времени. Рассматриваемый нами вопрос используется для подтверждения определенных выводов необходимых в то время. Но опубликованные в те годы труды представляют интерес для современных историков фактическим материалом, который в них использован8.

Период 1956-1985 гг. ознаменован разоблачением культа личности И.В.Сталина и возвращением многих незаслуженно забытых исторических имен. В 1960 году издаются «Воспоминания» в более полном виде: Вигге СЮ. «Воспоминания»./в 3-х томах - М., 1960. Все это дает возможность появиться большому количеству трудов о деятельности С.Ю.Витте. Начальный период в деятельности С.Ю.Витте впервые исследовали в своих работах историки Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин9. В их работах были подробно проанализированы общественно-политические взгляды Витте в начале его государственной карьеры. Естественно, что при анализе данных вопросов, они в некоторой мере освещали влияние общественного мнения на деятельность Витте для подтверждения тех или иных выводов. Научного исследования нашей темы в этот период также не появилось.

В 1970-1980-е годы особое внимание исследователи уделяли социальным проблемам рабочего класса Российской империи, что вполне соответствовало требованиям советской идеологии. Используя тему влияния общественного мнения на деятельность царского правительства и естественно, Витте, они обращали внимание на его инициативы в сфере

Б.А. Политическая беспринципность СЮ. Витте. Тайные циркуляры и доклады. Берлин: Тип. «Rosenthal», 1923.

8 Власенко В.Е. Денежная реформа в России в 1895- 1898 гг. - Киев. - 1949; Плавник Л.Б.
Витте и революция 1905-1907 гг. //Государственный музей революции СССР. - Сб. 1. -
М.,1947; Хабас Р. Манифест 17 октября 1905 г. //Исторический журнал. - 1940. № 9.

9 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте, М.П.Драгоманов и "Вольное
слово".//Исследования по отечественному источниковедению. Сборник статей. М.,71.,1964.
Вып.7; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Фадеев Р.А. СЮ. Витте и идеологические искания
"ограничителей" в 1881-1883 гг. //Исследования по социально-политической истории
России. - Л.,1971; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю.Витте (В
связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.). //Вопросы историографии и
источниковедения в истории СССР. - М., Л., 1963.

фабрично-заводского законодательства и повышения уровня жизни населения' .

В этот период появился ряд работ, в которых исследовались отдельные аспекты реформаторской политики С.Ю.Витте.

Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что, в общем, неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвала эта реформа. И.Ф.Гиндин оценивал политику экономических реформ С.Ю.Витте как глубоко противоречивую1'.

Не меньший интерес исследователей вызвала роль Витте в период первой русской революции12. Естественно, что при исследовании данного вопроса невозможно было не обратиться к влиянию общественного мнения, но отдельно этот вопрос рассмотрен не был.

В период после 1985 года появляются издания, в которых без давления советской идеологии анализируется государственная деятельность С.Ю.Витте. Это было связано с желанием реформирования СССР. Изучения опыта предыдущих поколений делало актуальными идеи и результаты деятельности С.Ю.Витте в финансовом, экономическом и аграрном направлении. В трудах А.Я.Авреха, Б.В.Ананьича, Р.Ш.Ганелина, В.Г.Сироткина и других раскрываются отдельные направления его работы в должностях министра финансов, председателя Комитета и Совета министров, а также главы делегации на Портсмутских переговорах. Во всех работах отмечается воздействие Витте на использование общественного мнения при

10 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л.: Изд-во «Наука», 1981.

'' Власенко В.Е. Теории денег в России. Конец XIX - дооктябрьский период XX в. - Киев, 1963; Гиндин И.Ф. об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - нач. XX вв.// Материалы по истрии ССС. М: Изд-во «Академии наук», 1959. Т.6.; Изместьева Г.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - нач. XX вв. - М., 1981; Кнтанина Т.М. Программа экономического освоения Севера и С.Ю.Витте. //Труды института истории СССР. Ленинградское отд. - Вып. 13, 1971; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М.: Изд-во «Финансы», 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. - М, 1957; Соловьев Ю.Б. Финансово-экономические отношения России и Франции в конце XIX в. -Л., 1969; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово - промышленной политики. -Л.: Изд-во «Наука», 1981.

1 Королева Н.Г. Совет министров - верховный штаб царский бюрократии в борьбе против первой русской революции. //Труды МГИАИ, 1970. -Т.28; Сидоров А.Л. Граф СЮ. Витте и его «Воспоминания». //Витте СЮ. Воспоминания. - Т.І.; Сидоров А.Л. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» СЮ. Витте. //Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. - М.,1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973.

9 принятии решений, но в контексте отдельных этапов его деятельности13. Отдельно изучаемый нами вопрос выделен и исследован так же не был.

Анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что она располагает значительным количеством работ, освещающих в той или иной степени государственную, дипломатическую, политическую деятельность С.Ю.Витте в конце XIX начале XX веков. В то же время практически не в одной из них всесторонне не рассматривается исследуемая тема. Деятельность С.Ю.Витте многими авторами, особенно последнего исторического периода, раскрывается в целом в позитивном плане, при этом в работах не анализируется процесс формирования его личной позиции и оценка общественного мнения современников. Таким образом, уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее изучения. Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: законодательные акты; делопроизводственные документы; архивные материалы; мемуары (воспоминания) С.Ю.Витте и его современников; периодическая печать.

К законодательным актам относится Полное собрание законов Российской Империи. Это основные источники российского права - именные указы, высочайше утвержденные положения, доклады, уставы и другие

Анаиьич Б.В. Проблемы российского реформаторства. //Знание - сила. - 1992. - № 2; Реформы в России XVI - XIX вв.: Сборник научных трудов. - М., 1992; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте. // Вопросы истории. - 1990, - № 8; Благих М.А. Конвертируемый рубль графа Витте. //Вестник Российской Академии наук, 1992. - № 2; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. СПб.: Изд-во «Наука», 1991; Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте - первый председатель Совета министров Российской империи в воспоминаниях А.А.Спасского-Одынца //Английская набережная 4.Ежегодник СПб., 1997; Гулишамбаров СИ. Обзор фабрик и заводов Тифлиской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. главноначальств. гражд. частию на Кавказе, 1888; Данилов Ю.Н. На пути к крушению...М: Изд-во «Воениздат», 1992; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. // Выбор пути экономического развития России 1892 - 1914 гг. //История СССР. - 1991. № 3; Игнатьев А.В. С.Ю.Витте - дипломат. М.Изд-во «международные отношения», 1989; Ильин СВ. Витте. М.: Изд-во «Молодая гвардия», 2006; Корелин А.П., Степанов СА. С.Ю.Витте - финансист, политик, дипломат. - М.: Изд-во «Терра», 1998; Кризис самодержавия в России 1895-1917 /Под ред. В.С.Дякина. Л.: Изд-во «Наука» 1984; Леонтович В.А. История либерализма в России 1769-1914 гг. М, 1995; Мартынов СД. Государство и экономика. Система Вите. - СПб.: Изд-во «Наука», 2002; Меркулов СК. Памяти СЮ. Витте.- М. Изд. дом «Горец», 2005; Петишкина С. Денежная реформа 1895

1897. //Центр, 1993. - № 1/2; Реформы или революция в России 1861-1917. - М., 1992; Российские реформы на рубеже XIX - XX вв.: Очерки экономических реформ. - М.: Изд-во «Наука», 1992; Степанов СА. Первый Председатель Совета министров России...//Вестник российского университета дружбы народов. - 1999. - №1; СЮ.Витге. Хроника. Документы. Воспоминания /Подг. Л.Е.Шепелев. СПб.,1999; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России. //Научно - популярная серия «Экономика». - М., 1991. -№1; Он же. Граф Витте - цивилизованный индустриаллзатор страны. // Свободная мысль.

1992. - №18; Шишов А.В. Витте. Финансовый гений последних Романовых. - М.: Изд-во «Вече», 2004.

10 правовые акты, регулировавшие все сферы общественной жизни, и создавали определенные границы для деятельности С.Ю.Витте.

Делопроизводственные документы, использованные в данной работе, достаточно разнообразны: документация государственных учреждений (министерства финансов, министерства иностранных дел, университетов), статистические сборники административного и хозяйственного учета, материалы различных съездов14. Эти источники относятся к разным периодам жизни и государственной деятельности С.Ю.Витте и дают возможность увидеть доказательства или опровержения сведений полученных из других источников.

В диссертационном исследовании использованы документы, хранящиеся:

Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (далее - РГИА): личный фонд СЮ. Витте (ф.1622) содержит проекты, доклады, записки касающиеся этапов деятельности С.Ю.Витте, а так же личные документы; фонд Общей канцелярии Министерства финансов (ф.560) содержит записки и доклады министра финансов и других лиц по разным вопросам экономики, внутренней и внешней политике России, донесения агентов МФ в иностранных государствах, дела о деятельности комиссий при МФ, сметы государственных доходов и расходов по Канцелярии МФ; ведомости о расходах редакции "Вестник финансов, промышленности и торговли"; фонд Департамента государственного казначейства (ф.565) включает, в частности, документы о выпуске билетов Государственного казначейства; фонд Департамента железнодорожных дел (ф.268) содержит документы департамента торговли и мануфактур, Особенной канцелярии по кредитной части МФ - об изысканиях и постройке железных дорог, а также

Всеподданнейший доклад министра финансов о государственной росписи доходов и расходов на 1899г. СПб.,1898; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1901 год. СПб., 1902; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1902 год. СПб.; 1903.Государственная роспись на 1899 /Ежегодник министерства финансов. 1899. СПб., 1900; Гулишамбаров СИ. Обзор фабрик и заводов Тифлисской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. Главноначальствующего гражд. частью на Кавказе, 1888; Краткий отчет о состоянии и действиях Императорского Новороссийского университета в 1865/66 академическом году. Б.м., б.г; Краткий очерк 50-летия акцизной системы...СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1913; Министерство финансов 1802-1902.4.2. СПб.: «Экспедиция заготовления государственных бумаг», 1902. Т.2; Народное хозяйство. СПб.,1900. Kh.VII; Отзывы о результатах введения казенной продажи питий, поступившие в министерство финансов от начальника губерний и других лиц. СПб.: Тип. Киршбаума, 1897; Сборник дипломатических документов касающихся переговоров между Россией и Японией о заключении мирного договора 24 мая - 3 октября 1905 г. СПб.: Изд-во М-ва иностр. дел. 1906; Сборник статистических сведений о Кавказе, издаваемых кавказским отделом императорского русского географического общества /Сост. и изд. под ред. Н.И.Воронова, Тифлис: б.и., 1869. Т.1; Торгово-промышленная программа министерства финансов /Русский вестник. 1893. Т. 229; Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. СПб., 1908. Вып. IX.Отд. I.; Труды Общ. съезда, созванного пред. Комиссии для исследования ж/д дела для обсуждения проекта «Общего Устава российских дорог». (Стенографический отчет). СПб., 1882; Юго-Западных железных дорог общество. Финансовый отчет правления за 1885 г. СПб., 1886.

Департамента железных дорог МПС; фонд Филиппоых (ф.728) содержит личные документы и дневники; фонд Департамента законов государственного совета (ф.1149) содержит материалы по подготовке и рассмотрению государственных законов; фонд Особого совещания о нуждах сельского хозяйства (ф.1233) содержит журналы и стенографические отчеты заседаний, дела о деятельности совещания и местных комитетов; фонд Совещания по пересмотру основных государственных законов (ф. 1544) содержит материалы (журналы заседаний Особых совещаний Совета министров и Государственного, законопроекты, записки, отзывы и др.); фонд Департамента экономии Государственного Совета (ф.1152) содержит материалы связанные с рассмотрением представлений ведомств об ассигновании им средств на осуществление законопроектов, касающихся развития всех отраслей экономики и науки. В этих фондах находятся в основном делопроизводственная документация, которая была проанализирована через призму темы исследования и использована в работе для подтверждение определенных выводов.

Государственный Архив Российской Федерации в Москве (далее ГА РФ): фонд Николая II (ф. 601); фонд В.К. Плеве (ф.586); фонд Коллекции рукописей Царскосельского дворца (ф.543); фонд Александра III (ф.677), фонд В.Я. Яковлева (ф.854), фонд П.Д. Святополк-Мирского (ф.1729). В этом архиве внимание было уделено личным фондам императоров и государственных деятелей, которые содержат различные государственные и личные документы (доклады, деловую переписку), рассмотренные нами через призму оценки ими государственной деятельности СЮ. Витте.

Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства (далее ЦГАЛИ): фонд Н.Е. Маркова (ф. 1208). В фонде Н.Е. Маркова были найдены документы (письма, записки и т.д.), отражающие отношения между С.Ю.Витте и интеллигенции.

Научно-исследовательский отдел рукописей Российской

государственной библиотеки: Музейное собрание (ф.178), Собрание отдела рукописей (ф.218), фонд Д.Ф. Кобеко (ф.531). В его фондах были найдены личные документы содержащие оценочные категории деятельности С.Ю.Витте в переписке, беседах и т.д.

Из всех материалов, просмотренных в архивах были выделены материалы, подчеркивающие отношения между С.Ю.Витте как государственным деятелем и разными слоями российского общества.

Основным и наиболее ценным источником для диссертационного исследования стала периодическая печать. Автором были изучены материалы 25 периодических изданий за период 1886-1992 годы Данная группа источников содержит не только публикацию официальных заявлений правительств, информацию о кадровых перестановках во власти, но и отражает непосредственную реакцию общественности и оппозиционных кругов на то или иное действие правительства, формирует общественное мнение. В газетах и журналах помещались материалы, характеризующие отношение различных групп населения, прежде всего интеллигенции, к изменениям происходящим в государстве, а также к личности самого

12 С.Ю.Витте. Изучение материалов прессы позволяет определить степень заинтересованности и влияния российского общества на политику С.Ю.Витте, выделить лидеров групп формирующих общественное мнение конца XIX - начала XX веков, проследить дискуссию между ними. Изученные газеты и журналы подразделяются на несколько групп по социально-политическим воззрениям редакций и авторов.

Из консервативных изданий изучению подверглись газеты «Московские ведомости», «Гражданин», «Свет» и журнал «Русский Вестник». Данный выбор не случаен, поскольку эти издания являлись для изучаемого периода признанными лидерами консервативной мысли в России и занимали крайне «правые» позиции.

«Московские ведомости» в 1896г. возглавляет Вадим Андреевич Грингмут, который сыграл известную роль в защите монархии, в условиях нарастающего обострения всего комплекса социально-экономических и политических проблем России в конце XIX - начале XX веков.

Больше всего в его статьях критиковались русские либералы, которые, по его мнению, были опасны не столько сами по себе, сколько теми последствиями, которые могут проистекать от их деятельности.

В.П.Мещерский пытался расширить круг контролируемых им изданий консервативного направления, финансировал в конце 80-х - 90-е годы XIX в. такие издания как «Воскресение», «Русь».

Определенную конкуренцию изданию Мещерского в 1890-е годы создавал журнал «Русское обозрение» редактируемый с 1892г. выдвиженцем К.П.Победоносцева А.А.Александровым. С его приходом журнал встал на консервативно-охранительные позиции.

Среди изданий либеральной направленности были просмотрены материалы газеты «Русские Ведомости», журналов «Вестник Европы», «Русская мысль» и «Русское богатство». Два первых издания непрерывно вели дискуссию с консерваторами по всем злободневным вопросам внутренней и внешней политики. Эти издания представляли «правый» фланг либеральной прессы. Журнал «Русское богатство» являлся ведущим народническим органом, где главную роль играли Н.К.Михайловский и В.Г.Короленко. Редакция журнала была оппозиционно настроена по отношению ко всем правительственным мероприятиям.

Идейная критика Михайловским капитализма в качестве принципиального исходного пункта носила характер защиты интересов человека, которому "не дают" возможность развить себя как личность.

Также была изучена газета-журнал «Освобождение», которая издавалась за границей и представляла «левый» фланг либерального лагеря. В 1901 году части «собеседников» и примкнувшие к ним радикальных земцев изыскали средства на издание за рубежом нелегального журнала, призванного пропагандировать необходимость либеральных преобразований в России. Редактором журнала стал Петр Бернгардович Струве.

«Освобождению» стало не только рупором земской либеральной оппозиции, но и важным звеном идеологической цепочки, связывающей

13 земцев с неземской либеральной интеллигенцией. Первый номер журнала вышел 18 июня 1902г. в Штутгарте.

На страницах журнала один из его ведущих авторов и будущий лидер конституционных демократов П.Н.Милюков провозгласил, что первым и главнейшим требованием земской программы должно быть участие народных представителей в законодательных органах власти и, безусловно, обеспечение правительством личной свободы, гарантированной независимым судом, равенство всех перед законом, управление крестьян в правах с другими сословиями и прочие преобразования в либеральном духе.

Среди радикальных изданий были рассмотрены газеты «Искра», «Новая жизнь». Оба издания критиковали всю правительственную деятельность и лично С.Ю.Витте.

Из провинциальной прессы были использованы «Нижегородские губернские ведомости».

Важным источником по теме диссертации выступают мемуары. Автором широко использовались опубликованные в разные годы дневники и воспоминания: С.Ю.Витте, Николая II, Великих князей Романовых, Ф.Г. Тернера, П.Н. Милюкова, А.П. Извольского, А.Ф. Кони, В.Н. Коковцева, А.А. Половцева, В.П. Мещерского, В.Н. Ламздорфа и др. Не предназначенные для публикации, не подверженные цензуре, они в значительной мере отражают подлинные, сиюминутные мысли и чувства авторов. Воспоминания - это источники, выражающие субъективные точки зрения, тем не менее, позволяют воссоздать картину эпохи СЮ.Витте, ее дух, уловить бытовавшие настроения и мнения. Необходимо отметить, что такие работы всегда были идеологизированы. Анализ воззрений и деятельности выдающихся деятелей прошлого тем и важен, что не только помогает найти мысли актуальные и сегодня, но также и тем, что, дает пример творческого и всестороннего отношения общественных явлений к реформированию.

Необходимо также отметить особенности «Воспоминаний» и самого С.Ю.Витте. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд Витте довольно широко документирован, что не мешает оставаться образцом тенденциозности и сугубо личного подхода.

Методологическая база исследования: Автор стремится к научной объективности в изложении материала, предполагающей проведение комплексного изучения исторических источников, таких как периодическая печать, архивные материалы, воспоминания современников, делопроизводственная документация, законодательные и нормативные акты.

Автор критически переосмысливает работы предшественников, посвященные данному периоду и роли личности в истории.

Рассмотрение позиций различных групп населения по злободневным общественно-политическим проблемам изучаемого периода будут способствовать достоверной оценке деятельности С.Ю.Витте.

При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение формирования общественного мнения в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно

14 складывалось. Одним из главных в ходе исследования является принцип системности необходимый для всестороннего изучения деятельности С.Ю.Витте, а также учитывая возможную ангажированность при использовании документов и материалов.

Ключевое значение для освящения предмета исследования имеет понятие «общественное мнение».

В этой работе «общественное мнение» рассматривается как совокупность людей, потребляющих одну и ту же информацию и вырабатывающих во многом совпадающие мнения и оценки, то есть общественное мнение - мнение общности, группы людей, основанное на принятии либо отрицании одинаково поданной и эмоционально окрашиваемой информации.

Общественное мнение выступает в экспрессивной, контрольной и директивной функциях - занимает определенную позицию, дает совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе. В зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений. Положения, выносимые на защиту:

  1. Общественное мнение играло огромную роль в системе власти российской империи конца XIX - начала XX вв. и государственная деятельность С.Ю.Витте, начиная со службы в структурах Министерства путей сообщения и до конца его дней, показывает всю сложность и неоднозначность взаимоотношений власти и общества.

  2. Общественное мнение о государственной деятельности С.Ю.Витте часто было обусловлено волей императоров Александра III и Николая II, но при этом обязательно учитывалось и мнение общества о его деятельности.

  3. Реакция на общественное мнение самого С.Ю.Витте тоже была различна: от попыток найти поддержку определенных общественных сил, повлиять на негативные оценки его деятельности, до подкупа и безразличия.

4. Пристальное внимание к служебной деятельности С.Ю.Витте
обуславливалось разными мотивами тех лиц, которые в то время
высказывали свое мнение о Витте. Те, кто был во власти, часто использовали
общественное мнение в своих корыстных интересах. Либералы старались
поддержать те реформы, которые проводил С.Ю.Витте, так как эти действия
на их взгляд соответствовали стремлениям российского общества.
Консерваторы реагировали на ту деятельность Витте, которая могла грозить
разрушением или ослаблением традиционных устоев Российской империи.
Революционеры освещали деятельность С.Ю.Витте, особенно на высших
государственных постах в основном как негативную, необходимую для
достижения ими собственных целей по переустройству государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в
нем на основе архивных материалов и ранее не использованных материалов
периодической печати впервые в отечественной историографии комплексно

15
исследовано влияние общественного мнения современников на важнейшие
этапы и направления государственной деятельности Сергея Юльевича Витте.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные
положения и выводы работы углубляют понимание роли С.Ю.Витте, как
государственного деятеля, в период развития капитализма в России,
Практическая значимость исследования: Фактический материал и выводы
диссертационного исследования могут найти применения в преподавании
различных дисциплин таких как, истории России, истории экономики
России, история государственного управления в России в вузах, при
подготовке спецкурсов и семинаров, методических пособий.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования
достигнута через изучение и анализ различных источников:

законодательные акты, делопроизводственные документы, архивные материалы, воспоминания. Важную роль для получения достоверных результатов сыграли материалы периодических изданий. Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях, в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Царскосельские чтения» 2003-2208 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI века» 2005 г., Материалы международной научно-практической конференции I Ямбургские чтения «Университетская культура: вчера, сегодня, завтра», 2006 г. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 236 страниц.